Первым из ингредиентов, заказанных Вавианой,  Олаф выбрал зуб дракона. В основном потому, что знал, что это такое, как он выглядит, и как его достать. Хотя, легко сказать – достать. Покажите такого дракона, который добровольно расстанется со своим зубом… Разве что с больным. Но Олаф понятия не имел, где искать драконьего дантиста. Зато, он знал, где искать дракона.
Драконы, по счастью, были страшными индивидуалистами, и разбираться с их стаей, Олафу не грозило. Каждый дракон занимал себе километров так сто квадратных, под охотничьи угодия, и ревностно охранял их от конкурентов. И логово его определялось безошибочно, по грудам костей, но в основном по тяжёлому, смрадному запаху. И Олаф примерно знал, где такое место. Когда он переваливал на пути к морю горы, он видел дракона возвращающегося с добычей в своё логово.
И вот теперь, он был неподалёку от драконовой пещеры. Олаф затаился в кустах, наблюдая за входом, и обдумывая сложившуюся ситуацию. Как-то надо было убедить дракона расстаться со своим зубом, и Олаф не видел иного варианта, как полное физическое уничтожение ящера. Уничтожение… Позвольте вас спросить, видели ли вы дракона вблизи? Не на картинке, а так, что бы почувствовать зловоние из его пасти, запах серы, и увидеть рождение пламени в его глотке. Уверен, что нет. Иначе, вы бы это не читали. Вот и Олаф видел драконов только издали. И он был уверен, что никакое оружие, по крайней мере, из того, что можно держать в руках, не причинит существенного вреда драконьей чешуе. Однако, была у него идейка…
Рядом с ним лежал подстреленный кабан, весьма крупных размеров. Внутри него, вместо внутренностей, Олаф зашил две больших банки с ядреными алхимическими жидкостями, которые самолично, с величайшими предосторожностями приготовил перед этой авантюрой. Жидкости эти категорически не рекомендовалось смешивать, но если очень нужно… После испытаний, у него была опалена морда, и он не сомневался в действенности этой бомбочки. Олаф ждал, когда дракон улетит, чтоб подбросить ему угощеньице…
И вот дракон улетел, видать на охоту; Олаф выждал для порядка пол часика, а затем, с осторожностью, перенёс кабанчика на видное место, и снова спрятался в кустах. Потянулось томительное ожидание…
Не то что бы драконы были глупы, вовсе нет. Но они были слишком самонадеянны и неосторожны. Да и к чему им осторожничать? Кто осмелится покусится на их драгоценное здоровье? Разве что безумец. Олаф, наверное, был им. Лишь ради любви он пошёл на эту авантюру. И вот теперь, сжавшись в кустах в ожидании дракона, он вспоминал её – Ласку, самку, подобно бурану ворвавшуюся в его жизнь, и изменившую её навсегда. В мыслях о ней время текло незаметно, и Олаф едва не проворонил возвращавшегося дракона.
Дракон неторопливо, полный собственного достоинства, спланировал на площадку перед пещерой. Он заметил кабанчика, подошёл к нему, подозрительно понюхал, так же подозрительно посмотрел по сторонам… И удовлетворённо пустив струйку дыма, подхватил кабанчика зубами, подкинул в воздух, и поймав его всей пастью смачно вонзил в его плоть зубы.
Затем, практически одновременно, произошли три события. Раздалось шипение, изо рта дракона повалил дым; его глаза удивлённо выпучились, словно у человека, думающего откусить огурец, но вместо этого вонзившего зубы в жгучий перец; А затем, в пасти дракона полыхнуло, и его голова, вместе с частью шеи, со смачным чваканьем, которое издаёт пакет наполненный водой, и сброшенный с высоты на мостовую, разлетелась, похожим образом в стороны. Тело дракона грузно осело, но ещё минут пять билось в конвульсиях, хлеща хвостом по камням.
Олаф с победоносным выражением на морде вылез из кустов. Одна проблема была решена, но вместо неё появилась другая. Олаф не поскупился на взрывчатку, справедливо решив перебдеть; но теперь, как он запоздало понял, ему надо было разыскивать драконьи зубы, разлетевшиеся по окрестностям. Олаф с тоской огляделся. Вокруг валялось множество старых и не очень костей, принадлежащих разнообразным существам. Но союзником Олафа в поисках мог стать запах. Тут и так воняло, но свежие драконовы зубы смердели неимоверно…
Но прежде, Олаф достал из своего мешка весь запас пустых склянок, и принялся наполнять их свежей, горячей драконовой кровью. Такому никак нельзя было давать утекать в песок. И когда пустые склянки кончились, Олаф провёл ревизию остальных, и всё ненужное вылил. В освободившуюся тару он продолжил наливать кровь. А когда и они наполнились, Олаф стоял рядом, и с бессилием смотрел, как из обрубка шеи на землю продолжает хлестать редчайший из алхимических ингредиентов…  Он чувствовал себя так, как может чувствовать себя владелец только что выигранной “Феррари”, и на которую на его глазах наехал уличный каток. В общем, Олафу было дурно.
Зубы нашлись почти все. Олаф не знал, сколько их должно было быть, но он был доволен их количеством. Он собрал их в одну кучку, и старательно обходил её мимо. Рядом с ней, особенно с подветренной стороны, запах просто сбивал его с ног… Надо было их промыть… Но это было делом десятым. Олаф принялся отколупывать от тела дракона чешую. Ведь за каждую чешуйку, можно было получить слиток золота, равный ей по весу. Олаф довольно насвистывал. На этой авантюре он серьёзно поднялся. Теперь он не чувствовал себя  хлыщём – бессребреником. Фантазия рисовала заманчивые картины будущего… И в каждом из них присутствовала Ласка…

Олаф и сапфировая ягода.

Отредактировано Олаф (26.05.07 20:06:42)