Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Чижик. Рассказы и всё остальное


Чижик. Рассказы и всё остальное

Сообщений 101 страница 110 из 110

101

Я ХОЖУ ПО ГОРОДУ ПЕШКОМ

Лошади живут как под арестом,
По асфальту тихо чертят шины.
В городе коням теперь не место,
Их оттуда выгнали машины.

Кони нынче бегают по кругу,
Их сегодня бьют и раньше били.
По шоссе, бибикая друг другу,
Как стрела летят автомобили.

Знает конь, что будет впереди:
Сила есть, потом она растает.
Сердце всё колотится в груди,
А мотор усталости не знает.

Виден явный плюс перед конём,
Вроде бы никак не придерёшься.
Но уснуть попробуй за рулём –
И едва ли после этого проснёшься.

Лошадь, хоть не воет на луну –
Крепче пса повязана с тобою.
Вспомни только, как они в войну
Выносили раненых из боя.

Можно, только выйдя за порог,
Сесть на двухколёсную ракету.
Но в лесу, в горах, где нет дорог,
Транспорта коня удобней нету.

Но не в этом дело, чёрт возьми!
Кто в дороге нас теперь приветит?
Люди, вы расстались с лошадьми –
«ВАЗ» на вашу ласку не ответит.

Никогда автомобили не могли
И не смогут ласково кусаться.
С пламенно любимым «Жигули»
В речку вы не взлезете купаться.

Не забудьте, лошадь – это друг.
Друг, который будет рядом с вами.
Ведь бензин не пьют машины с рук,
Не косят лиловыми глазами...

Я сама живу, как под арестом –
В городе машины сплошняком.
И, покуда здесь коням не место –
Я хожу по городу пешком.

+1

102

Превосходный стих. Учиталась и пошла еще раз перечитывать)))

0

103

Позвольте представить вашему вниманию... Это начало цикла рассказов. Называется цикл "Горка". Вообще-то изначально всё это дело предназначалось для публикации где-нибудь посолиднее, чем на родном форуме, но потом я подумала, что оно того не стоит. Если будет интересно, выложу продолжение.

ГОРКА

Я лежала на кровати, прислонив ноги к стене. Рядом покоилась шпага, а в руках я держала «Оды» Горация в совместном переводе десятка поэтов. Если учесть, что я была почти полностью одета, но босиком, а в изголовье кровати возвышалась гора весьма и весьма внушительных фолиантов, картина, наверное, была впечатляющая.
Не надо считать меня поклонницей римской поэзии: Гораций уже успел мне порядком наскучить. Рядышком валялся подлинник, но латынь сейчас была выше моих сил. Меня и на перевод едва хватало.

«...Ты прав, счастливцем не считая
Того, кто многим завладел.
Жить, мудро благо избирая –
Вот счастья истинный удел.
Кто встретит бедность без испуга.
Кто смерть пороку предпочтёт,
Тот за отечество и друга
Без страха с радостью умрёт».

Бесподобно... Чей перевод? Фета. Последние строчки надо вышить крестиком и повесить на видном месте.
Я отложила Горация и посмотрела в окно. За стеклом падал снег. Падал большими, жирными хлопьями, скрывая пушистым оренбургским платком всё вокруг.
Стук...
В окно стучали, и весьма недвусмысленно. Длинной веткой. Я выглянула в окно, но ничего не разглядела в декабрьской вечерней темноте. Пришлось распахнуть раму. Морозный воздух ворвался в комнату вместе со словами:
- Лестницу, быстро!
Чёрт, что на этот раз происходит? От кого приспичило убегать моей подруге и сожительнице?
Лестница была под рукой: связанная из яхтенной верёвки при помощи двойных узлов, она была прочно закреплена под подоконником и держалась на тех же крючьях, что и батарея. Обычно лестница хранилась под прикрывавшим батарею щитком и вытаскивалась только в экстренных случаях. Если выкинуть её из окна, она не доставала до земли на полтора метра и надо было быть очень ловким человеком, чтобы забраться на нижние ступеньки, подтягиваясь на руках. Был, правда, ещё вариант держаться за лестницу и идти по стене до нужной высоты... Ну, тут уж кому что нравится.
Я скинула лестницу. Подруга немедленно повисла на ней мёртвым грузом.
- Крист, сможешь меня поднять? – услышала я громкий шёпот, - Мне не подтянуться!
- Что случилось?
- Потом. Сможешь?
- Нет проблем, - ответствовала я. И потянула на себя лестницу. Верёвка заскрипела по подоконнику.
- Всё, нашла решётку. Дальше я сама.
Действительно, на окне первого этажа была решётка. За неё можно было взяться и перехватить лестницу. Через минуту в комнату эфесом вперёд влетела шпага. Я прибалдела. Ничего себе оружием разбрасываются!
Над подоконником из темноты высунулась слегка помятая физиономия Лары. Девушка вскарабкалась на подоконник, втащила лестницу и поспешно захлопнула окно.
- Криста, ты меня спасла! – заявила она, падая в мои объятия, - Я уже думала – конец... Спасибо.
- Да всегда пожалуйста, - осоловело проговорила я, садясь вместе с Ларионой на её кровать, - Что случилось-то?
- Потом, всё потом... Дай отдышаться. Где моя шпага?
- Вон валяется. Ты как с ней лезла?
- В зубы взяла... Блин, это нечто!
- Чаю, Лар?
- Давай.
Я опустошила ещё теплый электрический чайник в кружку подруги, кинула туда же чайный пакетик и протянула девушке: - Получи и рассказывай.
Лара отбросила с лица тёмные волосы, вцепилась в кружку с чаем, словно стремилась согреться об неё, и сказала:
- Всё как обычно.
После этого она левой рукой расстегнула тёплую куртку, потом вельветовую рубашку, и продемонстрировала слева на груди два синяка. Синяки были неправильной формы и отливали всеми цветами радуги, от жёлтого до красного, минуя фиолетовый.
- Боже... – протянула я.
- Это ещё ничего, - сообщила подруга, - Ещё на плече есть, у самого локтя. Три.
- Ты фехтовала без куртки?
- Криста, какая куртка в подворотне?
- Дралась?
- Ага.
Я покачала головой. Нет, крыша у Ларионы определённо где-то в полёте. Неужели новый раунд получения-нанесения синяков?
Это началось два года назад. Ещё не слишком уверенно владея шпагами, мы всё равно обожали использовать их по прямому назначению... А вот и нет, не для фехтования. Фехтование – это наука, искусство, и для него, как мы почти справедливо считали, придумана рапира. Шпага – оружие дуэльное. И началось...
Знаете, в школах на переменах подчас случается весьма конкретный мордобой, а после уроков «забиваются стрелки»? Это было почти то же самое, разве что с несколько более разрушительным и изящным уклоном. «Ты кому списать дал?» «Кому надо» «А по морде?» и из футляра вытаскивалось оружие, по счастью, довольно тупое, но вполне достаточное для синяков. В восьмом классе, оказавшись в Старшей школе, мы всерьёз столкнулись с этой проблемой. До шестого класса в здании Младшей школы подчас творилось подобное, но дети никогда не вскакивали на подоконники, не наматывали на руку занавески, чтобы можно было парировать свободной рукой, не роняли тяжёлые карнизы на головы учителям... А тут всё это было. И наш класс, тем более воинственный, что преобладала там женская часть, с радостью окунулся во все эти передряги.
И летали со стен картины, опрокидывались парты, падали классные доски. С петель снимались двери (и ронялись учителям на головы). Мы прыгали из окон, роняли люстры, фехтовали в перемену на ветхой крыше спортивного зала, обвалили эту крышу и только после этого нам запретили проносить на занятия шпаги.
И драки прекратились.
Потому что при отсутствии клинка уже неинтересно мутузить друг друга вручную. Фехтование в учебное время вошло в границы еженедельных уроков, чередовавшихся с обычными уроками физкультуры.
Но что было после занятий...
После уроков бились не на жизнь. Всё, что накопилось за учебный день, сливалось в нескольких поединках. Не делали различий на пол и возраст. Бились все.
Потом страсти утихли. Шпажная мода пошла на спад. Второе полугодие девятого класса прошло в относительном спокойствии.
И вот, кажется, началось. Снова.
Я посмотрела на Лару и прочитала в её глазах надежду. Надежду на возрождение моды. Потому что если оставался в мирное время островок первобытного буйства в школе, то это были мы четверо. У нас оружие всегда было готово к бою.
- Ладно тебе, Криста, - хмыкнула девушка, заметив выражение моего лица, - Разве это плохо? Одевайся лучше, сейчас девочки придут.
- Домашнее задание когда делать будем?
- Утром, - не сдала позиций Лара, - вперёд, Крист.
Я только пожала плечами, мол, что я против, я ж всецело за, и пошла искать свитер.

Не пугайтесь, не падайте в обморок, не хватайтесь за валокордин. Меня зовут Кристалла. Это не больная фантазия подросткового воображения, это имя, данное мне родителями. Почему – спросите у них. Но разве имя Лариона хуже?
Я не знаю, собезьянничали они в своё время, или это настоящие их имена. Я знаю только, что Лариону так зовут и по документам, но за остальных двух подруг не ручаюсь. Может быть, они назвались так, подражая Ларе, во всяком случае, хоть их и называют так учителя, в именах наблюдается явное сходство.
Это Аркадия и Афанасия. Согласитесь, звучит не хуже, чем Лариона и Кристалла. Милая компания подобралась. Хотя многие искренне считают, что на самом деле меня зовут Кристина. Наивные...

Ада держала в руках два немаленьких футляра: в одном была скрипка, в другом – шпага. Не могу сказать, чтобы футляры сильно различались по форме и размеру, просто шпажный был длиннее.
Ада – это Аркадия. Всё время называть её полным именем педантичности не хватит даже у Ларионы. Афанасию же коротко зовут Феней...
Я повесила шпагу за спину так, чтобы ремень от футляра перечёркивал грудь слева направо. Лара, кажется, ещё возилась с обувью.
Мы стояли на лестничной площадке у входа в коридор, в котором была наша с Ларионой комната. Я и Ада. Афанасии видно не было, и именно её отсутствие мы и пытались прояснить.
- На геологии её не было, - сказала я, - А в комнату она не вернулась?
- Более того – не возвращалась. Замок как был заперт на полтора оборота, так и остался. А Феня всегда на два запирает.
Да, Афанасия ничего не делает наполовину.
Было семь часов – обычное время тренировок на местности, когда мы выходили со шпагами на пустырь. Ада сегодня пришла прямо с ансамбля, не успев даже забросить в комнату скрипку. Бедная. Сначала на ансамбль со шпагой, потом фехтовать со скрипкой...
- Лара сегодня вообще вернулась нерегламентированным способом, - сказала я подруге, - По системе «Windows».
- Сами вы «Windows»! – крикнула Лариона, запирая комнату и роняя ключи, - Привет, Ад, а Феня где?
- Хороший вопрос. Именно им мы и задаёмся.
Лара замерла в позе дискобола.
- Она не вернулась?
По волнению в её глазах, по лёгкой дрожи голоса и прочим мелким признакам я поняла прежде, чем догадалась бы: девушка взволнована. И даже очень.
- Та-ак, - протянула Ада, сделавшая, очевидно, аналогичные выводы, - Ну-ка, Лариона, не будете ли вы так любезны сообщить нам, от кого же, в каком составе и при каких обстоятельствах вы уносили сегодня ноги столь поспешно, что даже забыли, как пользоваться дверью?
В Аркадии периодически прорезается дух феноменального красноречия.
- Она утверждала, что выясняла в подворотне отношения с превосходящими силами, - не упустила я случая пройтись по манере сожительницы гулять на лицейских задворках.
Лара выпрямилась. На лице её читались раскаянье и покорность, но никак не стремление исповедаться. Я начала подозревать, что завязывается весьма неприглядная история.
- Учтите, Лариона, - подлила Ада масла в вечный огонь, - если вы самым бесчестным образом спасали свою шкуру, бросив Афанасию на произвол атаковавших вас личностей, на вас вовек ляжет позорное клеймо трусости и подлости!
На щеках Ларионы вспыхнул яркий румянец – отблеск того самого вечного огня, в который Аркадией было налито машинное масло.
- Всё было не так! – воскликнула она. Ада сделала жест, словно собиралась презрительно отвернуться, но передумала. Я поморщилась. Лариона, чёрт возьми, а я-то считала тебя человеком, достойным уважения!
- Вот как? В таком случае, расскажите нам, как было дело, - едко произнесла Ада. Однако у меня было своё, отличное от этого, мнение относительно сиюминутного рассказа.
- Это неподходящее место для подобных разговоров, - я выразительно окинула взглядом коридор, - Да и время стоит недёшево. Лариона, где вы оставили Афанасию?
- Там, - тихо ответила Лара, - На Горке.
Ада присвистнула, и я была с ней солидарна.
- Однако! Что вы там забыли на этой Горке?.. Ладно, расскажете по дороге. Вперёд!
Я повернулась и начала спускаться по лестнице. Ада шла рядом со мной. Лариона ещё с секунду стояла в коридоре, а потом бросилась за нами.
- Девочки... – голос у неё срывался, - А если... Если с ней что-то случилось, то что...
- Что мы о вас подумаем? – холодно поинтересовалась Аркадия. Лара судорожно кивнула.
- Если это случилось не по вашей вине, то мы... подумаем, - великодушно сообщила она. Я промолчала. Слишком двойственное мнение было у меня по этому вопросу.
С одной стороны, Лариона, как и Аркадия с Афанасией, была моим лучшим другом. Однако нет на свете ничего мерзее, чем предательство, а именно оно и проглядывало в этой истории. Афанасия, в конце концов, тоже дорога мне. А уж что могут сделать с одинокой девушкой на Горке, мне было известно.

Горка издавна была мерзопакостным местечком, вплотную прилегающим к юридической территории Лицея. В сущности, это был холм, «поросший» - иначе не сказать – несколькими старыми домишками деревенского типа. Домишки были необитаемы, земли не разграничены, а Горка не завоёвана техническим прогрессом.
Туда ходили ребята из старших классов примерно с той же целью, что и на пустырь. Вот только на пустыре тренировались, оттачивали мастерство, хоть дело и не обходилось подчас без несчастных случаев. Горка же, по сути своей, была ареной жестоких игр – потомком Колизея.
Да-да, именно его, театра кровопролитных драм. Разве что на импровизированную арену выходили не рабы, а лицеисты и окрестные поселенцы, искавшие острых ощущений.
Это был тотализатор. Ставки там делались огромные. Выигрывались и проигрывались необъятные по нашим понятиям суммы. Треть выигрыша по правилам Горки перепадала выигравшему «гладиатору».
Надеюсь, после всех описанных выше положений, вы ещё не остались при утопической мысли о том, что дрались там тупым оружием?
А бои шли жестокие. Подножки, удары по ногам, удары невооружённой рукой. Дрались по-настоящему, без сожаления, с одним только желанием выиграть. Бои шли до падения, как на дуэли. Раненным разрешали отыграться, только вот перерывов в таком случае, как в настоящей дуэли, никто не делал. Случались и очень серьёзные ранения, и даже случаи убийства.
Тотализатор крышевала местная мафия, делавшая на этом деньги. Она тоже брала процент от выигрышей – как со ставившего, так и с «гладиатора». И, похоже, получались очень большие сумы, потому что Горка испокон веков – со дня основания Лицея – была и оставалась Колизеем наших дней. Органы охраны порядка смотрели на это сквозь пальцы, а Лицей ничего не мог поделать. Под носом у них творился чистой воды криминал, но при первой же попытке ликвидировать тотализатор, Лицей был бы обречён.
Не без участия Горки прокатилась по классам тотальная шпажная мода. Не без участия Горки ученики пропускали недели занятий. Хоть местная станция «Скорой» и была прижата к ногтю той же мафией, о ранениях лицеисты предпочитали не распространяться. К помощи врачей прибегали только в самых крайних случаях.
Теперь Горка несколько притихла. Ученики почти всегда проигрывали или выигрывали, а не разыгрывали партии, и в Лицее наступил покой.

История Ларионы и Афанасии была проста до тошноты.
Они сговорились пойти на Горку. Изначально – посмотреть, по крайней мере, так они решили, но я-то знаю, что они собирались рискнуть там жизнью. Афанасия загнула последние два урока – она пропала как раз на перемене – и, оставшись в нашей с Ларой комнате, сделала то, что раньше никогда не делала с нашими коваными клинками: заточила острия и грани.
Пока мы с Адой проводили время на факультативе по истории, Лара и Феня ушли на Горку. Они никогда раньше не были там и смутно представляли, как выглядит кровавая арена. Раньше одиннадцатого класса лицеисты туда не ходили, а те, что были в одиннадцатом и двенадцатом, никогда не рассказывали об этом месте.
Хотя всем было известно, что бои начинаются с заходом солнца, никто не сомневался, что и при свете дня в Горке кипит жизнь. Так и оказалось.
Домишки деревенского типа оказались вовсе не заброшенными. Это были раздевалки, курилки, просто места сбора. Даже канализационные блага цивилизации там оказались в наличии.
Народ потихоньку собирался. Кто-то из лицеистов, узнав Лару, посоветовал ей немедленно убираться подальше.
- Малы ещё, - назидательно сказал он, - Серьёзно, девчонки, уходите. Это не ваше дело. Это вообще не женское дело.
И тут в Ларионе вспыхнул пожар страстей. Она не могла снести слов «Не женское дело». Она сделала то, чего бы никогда не сотворила, не задень кто-нибудь её самолюбия, не слишком трепетного, но зато никого не оставлявшего без возмездия.
Она бросила вызов.
- Я бы ни за что такого не сказала, - шептала Лара, когда мы шли к Горке, пиная сугробы и грызя губы от злости, возмущения и бессилия, - Но понимаете... Это сильнее меня. За такое следует мстить.
И Лара это сделала. Удивлённый старшеклассник принял вызов, только предупредил при этом:
- Убивать тебя я не буду, но вот на место поставлю.
- Я тебя тоже, - заверила Лариона.
Арена была ни чем иным, как кругом, очищенным от снега. Из снега же был бортик, отгораживавший публику от арены. В бортике был довольно широкий проём, позволявший свободно заходить и выходить даже по нескольку человек в ряд. Домики деревенского типа «росли» кругом, полностью закрывая собой это страшное место.
Нарду собралось много. Делались и принимались ставки – сразу же, как появились первые желающие крови. Как только начался первый бой, Лариона вдруг с удивлением поняла: это не просто люди, дерущиеся на отточенных клинках – это люди, мечтающие возродить фехтование как боевое искусство, а не как малотравматичный спорт.
Они дрались. Действительно дрались, с азартом, с грацией опытных фехтовальщиков, с чёткой продуманностью движений.
А потом Лара увидела кровь. Кровь капала на снег, но человек, в руке которого застряла сталь, только вздрогнул и вдруг, закусив губу, выдернул шпагу и бросил её к ногам своего противника. По толпе прокатился одобрительный гул. Поединок возобновился...
Лара почувствовала, что она всего лишь девчонка, ей показалось, что среди этих людей она полнейший ноль, разве что освоивший в совершенстве азы шпажного фехтования. Ей хотелось убежать отсюда назад, в Лицей, и больше никогда не возвращаться...
Но рядом была Афанасия, смотревшая на поединки полыхающими демоническим огнём глазами. Её присутствие придавало уверенности. Да и не могла Лариона так осрамиться перед подругой.
А потом подошёл тот человек, которому она бросила вызов. Он насмешливо предложил отказаться, пока не поздно. Лариона, дрожа в душе, рассмеялась ему в лицо.
- Ставлю на Богдана! – скал кто-то в толпе. Тотчас откликнулся другой голос:
- А я на девочку!
- Да она шпагу в первый раз видит, - засмеялся первый, и Лариона вспыхнула, как сухая трава в степи.
- Посмотрим! – запальчиво крикнула она.
- Во! – заржал второй голос, - Слышишь, посмотрим. Как тебя зовут, гимназистка?
- Лариона, - гордо ответила Лара, проигнорировав обращение.
- Так, Лариона, значит... Всё, пошли писать ставки, - Лара так и не увидела, кому принадлежал голос.
Она уже стояла на арене.
Богдан насмешливо отсалютировал шпагой. Импровизированный арбитр, исполнявший функции судьи и разнимающего одновременно, велел им стать по обе стороны линии, делящей арену пополам.
-По сигналу, - сказал он. Лариона кивнула.
Внутри у неё всё сжималось, и в груди поселилась какая-то пустота. Она поняла, что боится. Но этот взгляд, дерзкий, насмешливый, просто наглый! Эта насмешка обращена к ней. Да и нет уже пути назад...
И как ни хотелось отказаться, убежать, бросить всё, она чувствовала направленные на себя взгляды и черпала в них поддержку. Судья махнул рукой, и вокруг арены воцарилась тишина.
- Готовы?- прозвучал голос судьи. Он говорил по-русски, да и неуместна была на арене французская терминология, - Начали!
Богдан тут же сделал молниеносный выпад, сразу же, не помедлив и доли секунды. Если бы не выучка, не долгая практика и тренировки, Лариона была бы проткнута насквозь. Но она успела отпарировать, перешла в контратаку – неудачно, Богдан перехватил инициативу. Шпаги скрестились у самых эфесов. Сила здесь была на стороне юноши; Ларе пришлось отступить, её противник высвободил шпагу, атаковал – и вновь безуспешно. Лариона сделала шаг вперёд, переходя в наступление. Богдан не успел парировать её удар, лишь отклонив клинок от своей груди. Острие рассекло куртку и оставило на коже кровавую полосу.
...Вы спросите: как это так – хрупкая девушка против молодого человека, как минимум вдвое сильнее её? Невозможно, скажете вы, Ларина наверняка врала, живописуя свои приключения. Не надо. Я знаю по себе, она говорила правду. Она ведь созналась в своём страхе – значит, даже если рассказ был приукрашен, в чём я сомневаюсь, он был очень близок к истине.
Он зародился давно, на заре семнадцатого века, этот стиль фехтование. Он быстро и уверенно вытеснил испанскую школу, практиковавшую силовые приёмы. Теперь главным двигателем успеха была ловкость. Гибкость и быстрота побеждала любую силу. Рука, на которой не осталось ни одного скованного сустава, ни одной мышцы, не оказавшейся задействованной, могла с лёгкостью вогнать клинок и в самого сильного противника.
Лара поймала азарт, запах крови и нагревшейся даже на морозе стали вскружил ей голову. Она вдруг поняла, почему люди идут сюда: это не тренировки на тупом оружии, не стычки с одноклассниками за углом – это бой, его азарт, его пламя, его пленительная опасность. Риск, будоражащий воображение. Забыть обо всё, жить только сражением – настоящим сражением, таким, какое оно и должно быть: до падения обессиленного противника.
Но когда она поняла, что стоит, застыв в глубоком выпаде, а Богдан медленно оседает на снег, ей стало страшно. К горлу подступила тошнота, когда Лариона увидела кровь, капающую на снег с её шпаги. Молодой человек повалился на землю с проколотым бедром, а она была не в силах пошевелиться и не понимала, почему люди вокруг аплодируют.
Лишь спустя минуту до Лары дошло, что рукоплескания обращены к ней. Она затравленно оглянулась, но не увидела рядом Афанасии. И тогда страх перерос в панику. Девушка бросилась прочь с арены, из Горки, к Лицею, домой... Она вытерла шпагу о снег, но стоило ей увидеть кровь на белом фоне, как ужас вернулся. Ларе всё казалось, что кто-то за ней гонится. Она не рискнула идти через дверь, постучала в окно, отчего-то твёрдо решив никому ничего не говорить. Когда я спросила, что случилось, она отовралась стрелкой в подворотне, показав синяки с утренней тренировки. И надеялась, глупо надеялась на то, что всё останется в тайне...

Можно было очень много сказать на это. И то, что Афанасия, похоже, либо вне опасности, либо вляпалась в дело похлеще, чем мы предполагали. И то, что Лара совсем не виновата, и то, что она просто сумасшедшая и то, что я, оказывается, совсем не разбираюсь в людях...
Но некогда было говорить: мы пришли в Горку.

Дома действительно «росли» кругом, и арена была точно такая, какой её описала Лара. Мы с Адой оглядывались по сторонам и ловили на себе отнюдь не враждебные взгляды. Наоборот, некоторые лица, повёрнутые к нам, лучились улыбками. Из толпы выбрался полный мужчина с добродушной физиономией.
- Лариона! – воскликнул он. Лара отшатнулась было, но в глазах ей сверкнул отнюдь не испуг, - Подруг привела?.. Что ж ты ушла, я же тебе треть должен! У нас с этим строго...
- Она поняла, что просто не может не позвать нас, - лучась колкой улыбкой, сказала Ада. Со скрипкой она производила довольно странное впечатление, - не так ли, Лариона?
Лариона не ответила, но схватила меня за рукав и потащила к арене. Только через минуту я поняла, что она хотела мне показать.
В белом кругу при свете чего-то вроде прожекторов, крепившихся на крышах домов и направленных на арену, стояла светловолосая девушка. Без куртки, в одном длинном, облегающем свитере, бриджах и высоких сапогах на шнуровке. В руке у неё была шпага, уже окрашенная чем-то коричневым.
Девушка о чём-то разговаривала с судьёй, которого можно было узнать по белой полоске на рукаве. Я, застыв, смотрела на эту сцену.
- Афанасия!
Девушка повернулась на мой удивленный крик, на лице её засветилась улыбка. Она с разбегу перемахнула через снежный барьер арены, прыгнув прямо в вежливо отхлынувшую толпу, и заключила нас с Ларой в объятия.
- Чёрт, девочки... – говорила Феня, сжимая нас до хруста рёбер, - Как же хорошо, что вы пришли... Лар, что ж ты убежала? Испугалась? Понимаю, мне тоже сначала страшно было, а потом... Криста, это невероятное чувство! Настоящий, настоящий бой... Ты должна это попробовать! Ада здесь?
- Здесь, - хрипло проговорила Лара, высвобождаясь из дружеских объятий, - Ада, иди сюда!
Аркадия подошла, вместе с ней шёл тот самый мужчина, который поставил на Лариону. Счастливая Феня переключилась на новый объект дружеской любви.
- Ваша подруга уже вторую партию закончила, - поведал нам мужик, назвавшийся Анатолием, похоже, фамилии в Горке были не в чести, - И ни царапины! Честно говоря, удивляюсь. Противники у неё были очень сильные, но...
- Но она оказалась не только сильным, но и ловким противником, - проговорила я.
- Надеюсь, её противники последними тут не были? – крикнула Ада, бросая тем самым вызов в толпу, одобрительно загудевшую при этих словах, - Кто рискнёт драться со мной?
Кажется, вызвались двое. Один из них предложил поединок мне.
- Нет, - сказала я.
- Криста, ты что, трусишь?! – с непередаваемым удивлением воскликнули девочки, - Это невозможно!
- Возможно, - ответила я, - Это вы варвары, вам бы лишь бы кровь на снег. Этот человек ничего мне не сделал. Я не собираюсь калечить его ради удовольствия!
- Это же спорт, - тихо сказала Лариона, - Игра!
- Хороша игра – пешком по трупам! Девочки, мы живём в цивилизованном мире, а не в оплоте варварства. Ни к чему людям гибнуть ради удовольствия других! Нет ничего ценнее, чем человеческая жизнь.
- А ты сама, - холодно спросила Аркадия, - дорожишь своей жизнью?
- Я? Отнюдь!
Это был честный ответ. Я не боюсь смерти. И в тот момент я не боялась. Я только хотела объяснить этим людям, что рисковать жизнью на арене ради смеха и драки – глупо.
Но кто-то подошёл ко мне и сказал: - А я считаю, что ты трусишь. И публично заявляю: ты струсила! Это оскорбление, которое смывается только кровью. Хочешь ходить с этим пятном?
У меня был наготове едкий ответ на тему того, что мы не в галантном веке живём и всё остальное. Но я подавилась собственными словами, а вместо них мой голос высказал вслух совсем чужую мысль:
- Ну, рискни!
Я встала у линии на арене. Слова «Готовы? Начали!» ещё звенели в голове, когда я первая сделала выпад. И пошла в наступление, не давая противнику ни мгновения отдыха. Азарт и жажда боя вдруг слились воедино, и я с удивлением и возмущением почувствовала, что не могу питать прежнего отвращения к беспричинной бойне. Более того – я хотела добраться до этого человека.
Да, он был сильнее. Может быть, даже опытнее. Разве что не фехтовал каждый день. Эх, если б знали мои покойные родители, как дочь их поводит время!.. Но тогда – да и после – я не задумывалась о таких мелочах. Я наступала. Противник мой ещё парировал удары, но каждый раз всё ближе и ближе, опасней и опасней мелькала у его тела сталь одолженной мне кем-то шпаги.
Я не испугалась, когда вонзила шпагу ему в предплечье. Не испугалась, и когда он в обмороке упал на снег. Только опустилась рядом на колени и позвала на помощь. Тут же несколько человек вышли из толпы, перепрыгнули бортик и увели моего противника, пришедшего уже в себя.
А я...
Я стояла на арене, размышляя, кто же я – варвар или просто сумасшедшая. По подбородку у меня текла кровь – нет, шпага не при чём... Просто губа треснула на морозе.
- Пойдём, на тебя трое ставили, - сказала мне Лара. Она уже выглядела весёлой и беззаботной. Феня и Ада хищно подмигнули мне и помахали с другого конца двора.
- Слушай, до меня только сейчас дошло, - говорила Лариона, ведя меня в какой-то из домиков, - Хоть местная мафия и дерёт налог с обеих сторон плюс процент от ставки – деньги всё равно большие! Мы же теперь богаты!
- Для тебя это главное?
- Нет, - девушка задумалась, - Знаешь, Крист, я сюда вернусь. Просто... Вернусь, понимаешь? Пусть и ранят, пусть боль, пусть даже убьют, пускай всё что угодно – но ничто не сравнится с настоящим поединком, битвой за победу!
- Ну-ну, - скептически проговорила я. Но в душе понимала, что я тоже вернусь. Иначе и быть не может.

+1

104

Знаете, слов у меня нет, чтобы описать те чувства...которые вызвало "Я хожу по городу пешком"... Это надо пропихнуть по идее в какой-нибудь журнал, на глаза общественности тыркнуть, чтоб проняло...
А насчет "Горки" - продолжение будет?) Уж очень заинтриговали)

0

105

Да, "Горку" читал не отрываясь, игнорируя все вокруг. Очень, очень интересно. Продолжения :)

0

106

Спасибо :)
Второй рассказ выкладываю в два приёма: во-первых, он в два раза длиннее, а во-вторых, местами крыша в дороге. :rolleyes:

ДУРАКАМ ВЕЗЁТ

Я носовым платком стрёла кровь со шпаги.
Нет, не «баталии арены», и даже не «невинные жертвы». Просто порезалась. Неосторожное обращение с собственным оружием.
Я слизнула кровь с пальца. За последние недели я так привыкла в виду крови, что сейчас ранка показалась мне мелочной и не стоящей внимания. Даже шпаге досталось больше интереса с моей стороны.
- Нам кровь в артериях и венах, наверно, просто не нужна... - начала Лара зачтение свеженаписанных стихов, но её голос перекрыл душераздирающий скрип одноимённого инструмента – то есть скрипки.
- Ада! – взвыла Лариона, обхватывая руками голову и засовывая её под подушку, что малость сказалось на её дикции, - Чтоб тебя, у меня барабанные перепонки лопнут!
- Если я не настрою скрипку, - холодно отвечала Аркадия, опустив смычок, что дало нам возможность оторвать ладони от ушей, - то, когда я начну играть, у тебя лопнут не только барабанные, но и все остальные перепонки в организме.
- Включая ласты! – добавила Феня.
- А во всём квартале вылетят стёкла, - не удержалась я, - Ад, не сочти за грубость, но этими звуками только алмазы гранить. Ювелирные. Десятая прочность по шкале...
- Ладно, Крист, все и так поняли, что домашнее задание по геологии ты сделала! – поспешно сказала Лара.
Взгляд её подозрительно метался по комнате, время от времени цепляя смычок, который держала в руке Аркадия. Похоже, у подруги зародилась счастливая мысль припрятать смычок и помешать тем самым сеансу какофонии, обеспеченному нам расстроенной на морозе скрипкой.
Я ещё раз облизала кровоточащий порез, убедилась в остроте шпаги на забытых Ларионой колготках и убрала оружие в футляр. Феня вновь склонилась над домашним заданием по физике. Лара, сказав ещё пару колкостей в адрес скрипки и ключей, которыми ей следует настраивать, опять углубилась в написание стихов. Аркадия, которой больше не чинили препятствий, вновь провела по струнам смычком, попутно регулируя их натяжение. Ещё один ужасающий звук сотряс воздух.
Вся четвёрка собралась в нашей с Ларой комнате. Все ждали часа, когда можно будет побросать повсевечерние дела и отправиться в Горку. И все, на первый взгляд, были при деле... Ну, почти.
Прошло уже два месяца с того дня, как мы впервые ступили на арену. Отгремели гуляния по поводу всех рождеств и новых годов. Мы узнали, что такое боль и что такое кровь. Правда, пока мы отделывались мелочью, самый серьёзный порез получила Афанасия – острие шпаги рассекло ей кожу на левой руке от запястья до локтя. Порез был длинный, глубокий, и долго не заживал, но всё же это была царапина.
Не всегда, далеко не всегда выручали нас привычные стили. Мне случалось сталкиваться с противниками, не уступавшими мне в быстроте и настойчивости, и тогда приходилось долго изматывать их обманными приёмами, странными переводами и просто приёмами, выродившимися ещё в восемнадцатом-девятнадцатом столетьях, о которых сохранились одни воспоминания и которые мы оттачивали вечерами – секретные удары разных школ.
Случалось, что ловкая и сильная Афанасия не выдерживала натиска крупного, мощного противника – не надо забывать, что она, как и мы все, была лишь девушкой, хоть и ставила, в отличие от нас, силовые приёмы на первые позиции. Тогда ей приходилось носиться вокруг противника, нападая со всех сторон одновременно, что доказывало лучше любой тренировки, что хоть она и любит брать силой, за скоростью тоже дело не станет.
Бывало пару раз и так, что нашёлся противник, способный разгадать и вовремя отразить пачки обманных приёмов Лары, которые она обрушивала на всякого, кто рисковал скрестить с ней шпагу (по секрету – рисковали очень многие). И тогда она долго и терпеливо, поменявшись ролями, защищалась, чтобы потом быстро и отрыто перейти в наступление и в глубоком выпаде показать, что терпение и труд лучшая тёрка.
Я видела однажды, как Аркадия столкнулась нос к носу с человеком, чьей манерой было дожидаться ошибки противника почти не атакуя. Ада – странный человек с крайне странным темпераментом. В тот день она была спокойна до отвращения, и профехтовали они не меньше часа. Потом разошлись.
Горка совершенно неожиданно оказалась вовсе не оплотом варварства, а просто клубом людей, с такими же, как и у нас, интересами.
- Завтра контрольная по физике, - сказала Феня, с шумом захлопывая задачник, - Лар, я бы на твоём месте обратила на это внимание!
- Не хочу, - бормотнула Лариона, грызя карандаш.
- Никто не хочет, но все будут писать, - хмыкнула Ада. Она уже привела в порядок свою скрипку, сыграла половину концерта и теперь убирала инструмент в футляр.
- Не буду, - последовала реплика Ларионы.
- Лар, не дури, - сказала я.
- Не буду, - упрямо повторила доморощенная поэтесса, - заболею.
- Ещё одно подобное заявление – и ты действительно заболеешь, - предупредила Феня, - Переломом челюсти. Верхней.
- Ну, допустим, меня сегодня ранят, - продолжала фантазировать Лариона.
- Лар, раны не относятся к тем вещам, о которых следует распространяться, - хмуро заметила я. Ада кивнула в знак согласия:
- Более того – это та вещь, которую следует тщательно скрывать, - добавила она, - Кроме того, это просто больно.
- Да, больно, - согласилась Лара, - Да, нужно скрывать. Но вы ведь гуманистки, и не заставите больную подругу писать контрольную, не так ли?
Я не нашла цензурных слов для ответа. Если это не высшая степень наглости, то я – чёрный лебедь.

Снег скрипел под ногами, а в тех местах, где ещё уцелел вчерашний наст, он смачно хрустел. Было не то чтобы холодно – просто неприятно. Футляр за спиной казался непривычно тяжёлым благодаря кинжалу, хотя его вес оказывал на плечо скорее психологическое, чем физическое давление. Не может же кинжал весить как боевая шпага, верно?
Самым интересным мероприятием теперь был выход с территории Лицея. С Нового года передвижения лицеистов стали контролироваться куда жёстче, чем раньше. Волна поединков вновь прокатилась по Старшей школе, и у руководства возникли все основания для подозрений очередного всплеска активности Горки. Выбираться теперь приходилось тайком, на цыпочках, крадучись, в тени вдоль забора. Возвращаться было ещё интересней, потому что нужно было карабкаться через забор. Ладно ещё на арену мы шли на своих ногах, а ведь назад вполне могли вернуться, образно выражаясь, вперёд этими самыми ногами.
В том месте, где в кирпичной стене, являвшей собою ограждение, был пролом, мы по очереди перебрались на другую сторону. Я спрыгнула на землю последней и быстро обернулась: мне показалось, что в проломе на мгновение мелькнула какая-то тень. Однако при ближайшем рассмотрении никаких теней не обнаружилось, и я догнала девочек.
- А в самом деле, - продолжала Лариона фантазировать вслух, - если бы меня ранили, вы бы бросили меня на произвол судьбы?
- И ещё как! Оставили бы тебя лежать на снегу, блэдную и холодную, - фыркнула я, - И ещё попинали бы немного.
- Нет, в самом деле?
- Может, её проткнуть уже? – предложила Феня, - Чтоб заткнулась?
- Напротыкаешься ещё, - успокоила я подругу, - Вытащим сегодня на арену человек двадцать, встанем десять на десять с каждой стороны и пойдём стенка на стенку; протыкай кого хочешь – красота!
Лариона хмыкнула, Афанасия зааплодировала. Аркадия ничего не сказала, но посмотрела очень выразительно.
Мы поднялись на холм, к шумящей пёстрой толпе. Это походило на шабаш ведьм – свет на вершине горы, на которой ничего кроме света снизу не разглядеть. Круг из покосившихся хижин надёжно скрывал арену от посторонних глаз.
- Криста! – крикнул мне кто-то, и я поспешно повернулась на голос. Рядом стоял Олег, наш добрый знакомый.
- Собираемся десять на десять, - сказал он, - С нашей стороны восемь человек есть, нужны ещё двое – пойдёшь?
- В групповую? Я тоже хочу! – возникла откуда-то из-за моей спины Лара.
Феня и Ада, материализовавшиеся рядом, олицетворяли собою немое желание.
- Кидаем жребий! – решила я, - На дальность, высоту и меткость. Двое пойдут махать шпагами, а ещё двое останутся здесь, чтобы было, кому тащить домой первых двоих.
Предосторожность, надо сказать, вовсе не была излишней. Групповые поединки не отличались красотой и театральностью, зато они отличались зрелищностью. Основным цветом на этом фестивале клинков был цвет крови. Здесь, в отличие от боёв один на один, двое или трое имели право атаковать одного, а человек, избавившийся от своего противника, мог помочь товарищу по команде. Знаков отличия команд не было – все и так знали друг друга в лицо. Единственным правилом было не нападать вдвоём на одного, если на арене есть человек, лишённый противника и способный к бою. Таким образом, в начале боя силы были равны, а уж дальше – как повезёт.
Жребий кинули. К дикому моему и Афанасии разочарованию, идти предстояло Ларе и Аде. Девочки, отсалютировав нам шпагами на прощание, скрылись в толпе. Правда, я успела ещё поймать за рукав Лариону.
- У тебя кинжал есть? – спросила я.
- Есть, - кивнула подруга.
- И всё равно возьми, - велела я, протягивая ей свой кинжал и ножны, пристёгивающиеся к поясу, - на всякий случай. Что-то мне подсказывает, что тут будет бойня – может быть, ты кого-то выручишь...
- Спасибо! – Лара обняла меня, а потом смешалась с толпой.
Я вздохнула и вернулась к Фене. Предстоящий поединок мне, мягко говоря, не нравился, и прежде всего составом команд. С обеих сторон были опытные, сильные, и главное – безжалостные люди. Чем это кончится, и сколько человек из двадцати вышедших сейчас на арену смогут на своих ногах уйти с неё?
Команды выстроились друг против друга. Лиц с выбранной мною позиции было не разобрать, но я всё равно тут же нашла Аду и Лару – обе черноволосые, в лёгких красных куртках. У Аркадии куртка была с белым кантом по краю рукава.
- Крови будет... – протянула Феня, глядя на этот парад, - Они уже сейчас жрут друг друга глазами.
- Друг друга? Враг врага, ты хотела сказать, - вздохнула я.
- По сигналу!.. – услышала я голос «арбитра».
- Ну, всё, сейчас вмажут в колокол – наверное, это чтобы немного оглушить противников и не дать им сразу перерезать друг другу глотки.
И точно – как и следовало ожидать, шарахнули в колокол. В ушах у меня зазвенело так, словно это моя голова была бронзовым колпаком – или из чего там льют колокола? – по которому долбанули ломом. Двадцать человек, едва ли оглушённых в меньшей степени, чем я, бросились друг на друга со шпагами...
- ...Как мухи на свежее говно, - вслух закончила Афанасия мою мысль.
Однако едва ли мухи нападают на навоз с таким остервенением. В первую минуту на арене ничего нельзя было разобрать. Только когда бойцы худо-бедно разбились на пары, я могла отыскать глазами подруг.
Аркадия, которую легко можно было узнать по красной куртке с белым кантом, отбивалась от двоих нападавших на неё молодых людей. Правда, те не очень усердствовали, потому что под ногами у девушки уже лежал один любитель риска. Лара же сошлась со смертельным врагом Аркадии, Богданом, с которым Ада не поладила с первых дней в Горке. Три человека уже лежали на снегу, и я не без злости отметила, что двое из них принадлежат к той команде, к которой присоединились Ада и Лара.
- Чёрт! – прошептала я, глядя, как Олег пытается достать своего противника, очень ловко защищавшегося кинжалом, - Если бы я была там...
Феня, кажется, думала о том же: она до крови кусала и так растрескавшиеся на морозе губы, пожирая глазами схватку.
Ада выполнила довольно подлый финт, перешла в контратаку, обвела пытавшегося защититься противника и отправила его на снег. Я немного удивилась, когда она отскочила в сторону и явно собралась со вкусом разделаться с оставшимся противником вместо того, чтобы поскорее разобраться с ним и заменить Лариону в поединке со своим врагом. Или Лара и Богдан тоже успели повздорить, и теперь Ада не хотела лишать подругу удовольствия проткнуть нахала? Если да, то ей-богу, это очень по-рыцарски с её стороны! Я хихикнула при последней мысли и поймала себя на том, что в аналогичной ситуации едва ли поступила бы так же. А потом ещё прикрылась бы заботой о жизни и здоровье подруги! Нет, определённо, надо взять пару уроков благородства.
- Что-то Лара сегодня спокойная, - сказала мне Феня, не отрывая взгляда от арены, - Посмотри, она не двигается с места. Обычно скачет, как горная коза в охоте, а тут приглядись – ни шагу назад или в сторону.
- Два вперёд только было, - машинально согласилась я, - Богдан отступал.
- Я была бы не против, если бы он сейчас отступил, - скрипнула зубами Афанасия, и я удивлённо воззрилась на неё. Как это понять? И у неё с Богданом счёты или какой-то принцип в духе все за одного?
Противник выбил кинжал из руки Аркадии, однако девушку это не смутило – она закрылась предплечьем ценой, кажется, неглубокого пореза, тут же перешла в контратаку и левой рукой захватила клинок вражеской шпаги. Если бы не перчатка, ей едва ли удался бы этот приём. Похоже, она не собиралась добивать безоружного, как и оставлять его на ногах. Ловко врезав противнику шпагой плашмя по голове, Ада отскочила и, не тратя времени на поиски кинжала, с одной только шпагой бросилась на Женьку – заклятого врага Ларионы.
Я, ничего не понимая, покачала головой. Что они сегодня, договорились «ты моих, а я твоих»? Но Евгений не собирался даться с Адой. Он отпарировал и тут же отскочил в сторону, а потом вообще побежал на другой конец арены, в пекло ожесточенной борьбы между Ларой и Богданом. Не давая Ларионе опомниться, он напал на неё справа.
А потом три события произошли одновременно: Лара не успела парировать, и шпага вонзилась ей в грудь. Женька ахнул и отшатнулся. Богдан, занесший уже клинок для того, чтобы добить девушку, вдруг вскрикнул и упал.
Вот тогда до меня дошла суть происходящего.
В красной куртке с белым кантом была Лариона. Уж не знаю, зачем, но они с Аркадией поменялись куртками. Ада с самого начала боя сошлась с Богданом. Лариона, разделавшись с тремя напавшими на неё, хотела выяснить отношения со своим врагом, однако Евгений был, как и я, введён в заблуждение куртками. Приняв Аркадию за Лариону, он напал на неё и узнал слишком поздно и, конечно, отшатнулся. Богдан же упал, когда у него подогнулась правая, опорная в тот момент нога: Лара, метнув кинжал – а у неё было два кинжала – перерезала ему коленное сухожилье.
В результате Лариона осталась на ногах и сошлась с Евгением, горя двойной жаждой мести. Богдан лежал на земле, а Аркадия стояла на одном колене, выронив шпагу и опираясь левой рукой на снег.
Тут до меня дошла простая истина: Лара убьёт противника. Да, конечно, она об этом пожалеет, будет терзаться угрызениями совести, но простить ранение Ады она не сможет. Наверняка в тот момент её жгла мысль «А если смертельно?!». Честно говоря, и я сама невольно подумала об этом, и почувствовала на спине холодный пот.
- Остановите бой! – услышала я голос Фени, через всю арену докричавшейся до «арбитра», - Остановите бой, они же глотки друг другу перережут!
- Нет! – донеслось с другого края арены.
Действительно, подумала я, зачем им останавливать бой? Они на этих перерезанных глотках деньги делают! В тот же миг мы с Афанасией, не сговариваясь, перепрыгнули через ограждение арены.
Есть неписанные правила, которые соблюдают все. А есть писанные правила, которые соблюсти никто не решится. По этим писанным правилам во время группового боя можно выносить с арены раненых, вот только делают это редко – кому захочется подвернуться под шпагу?
Я подхватила на руки Аду, а Феня ударила Евгения под колени и перекинула отчаянно сопротивляющуюся Лариону через плечо. С новыми, невесть откуда взявшимися силами я вторично преодолела ограждение арены. Мы с Феней вытащили свою драгоценную ношу за пределы Горки и только там сгрузили её на снег.
- Афанасия, чтоб тебя во все места! Кто просил?! – надрывалась Лара. Феня, по-видимому, пыталась зажать ей рот ладонью.
- Не хватало только, чтобы вы друг друга поубивали! – говорила она.
Но мне было не до этих склочниц. Став подле Аркадии на колени, я поспешно расстегнула красную куртку и чёрный кардиган под ней. Шпага наткнулась на ребро и скользнула верх, вонзившись остриём между ключицей и плечевым суставом. Я невольно вздрогнула, ощутив что-то горячее и липкое на пальцах.
Я почувствовала, как моё тело сжали холодные, липкие руки ужаса. А если?.. Голова закружилась, перед глазами заплясали мушки. Я никогда не боялась вида крови – да и может ли хоть одна девушка этого бояться, хоть бы по чисто биологическим параметрам? – я спокойно перевязывала глубокие царапины или мелкие раны... Почему же сейчас я совершенно не владела собой? Где-то внутри, словно в чужом сознании, был ответ – это был суеверный, бабский страх, далёкий от разумного, страх того, что Ада умрёт у меня на руках. Не более того. На мгновение инстинкт взял верх над разумом, и я поняла, что элементарно сваливаюсь в обморок.
«А если ты истерить станешь, она что, живее будет?» - спросила я себя. Разумеется, эта циничная мысль мало помогла, но я всё же сумела сладить с собой. Голова перестала кружиться, и я отважилась вновь взглянуть на рану. В темноте трудно было как следует разглядеть её, а может, виновата была кровь, которой уже пропиталась рассеченная трикотажная майка.
Феня и Лара маячили у меня за спиной, и этот факт меня почему-то бесил.
- Хоть бы что-нибудь сделали! – набросилась я на них, отлично понимая, что это ничего не даст. Что они могут сделать? Что мы вообще можем сделать?!
Хотя бы кровь остановить было нужно... Да и было нельзя долго оставлять Аду на снегу. Я вгляделась в лицо девушки – она, конечно, потеряла сознание. Страх уже отпустил меня, и я подумала, что это, наверное, к лучшему – каково бы мне было видеть её искажённо гримасой боли лицо?
Понимая, что на помощь остолбеневших от тихого ужаса подруг рассчитывать не приходится, я приподняла Аду и осторожно высвободила её правую руку из рукава куртки. Кардиган и майку мне удалось просто разорвать. Смешно было и думать о том, чтобы соорудить повязку из трикотажных лоскутков, оставшихся от одежды, однако мне было не до смеха. Обрывками майки я с горем пополам перевязала рану, но много ли толку от такой повязки?
Я почувствовала, как холодно стоять коленями на снегу. Снег! И как мне раньше в голову не пришло? Быстро сформировав из чистого снега плотный комок, я приложила его к ране. Если трикотажная повязка кровотечение едва ли остановит, то холод сделает это наверняка. Но нужно было перенести Аду домой – я ещё не представляла, как можно это сделать, даже не задумывалась. Ясно было только, что одной мне бесчувственное тело далеко не унести.
- Феня! Лара! Чёрт возьми, что вы стали, как столбы?! – крикнула я, снова выходя из себя. Но девочки стояли, как вкопанные, не двигаясь с места, и смотрели на Аду со смешанным выражением ужаса и... Неужели отвращения?
Заиндевевшими на лёгком вроде бы морозце пальцами я не могла нащупать пульс на шее Ады, и, когда у меня мелькнула мысль, что, может быть, не холод тут виноват, я невольно содрогнулась.
- Крист...
Шёпот был тихий, как шелест осенних листьев под ногами. Я мгновенно обернулась и вгляделась в лицо Аркадии: приоткрыв глаза и чуть-чуть приподнявшись, опираясь на левую руку, она старалась заглянуть мне в глаза.
- Крист... я эту сволочь... убила?..
Не «где я?», не «что случилось?», даже не стон, логичный бы вроде в такой ситуации, а этот вопрос. В другое время я бы задумалась, насторожилась, но тогда мне было не до того.
- Нет, - ответила я.
Лара и Феня, до этого скованные не то страхом, не то ещё чем, вдруг в одно мгновение оказались рядом со мной, тоже на коленях. «Ага, оттаяли, черти...» не без злорадства подумала я. Но было не время выяснять отношения – это можно будет сделать позже, в тепле и спокойной обстановке, медленно и старательно рассказывать подругам, кто они такие есть.
- Помогите мне, - сказала я девочкам, - перенесём её домой.
- Не надо... – подала голос Аркадия.
- Какое ещё «не надо»?! – вздыбилась я, - Хочешь остаться здесь навсегда?
- Нести не надо, - Ада говорила уже твёрже и уверенней, - я сама дойду...
- И не вздумай!
- Бесполезно это, - проговорила Феня, - Нам не пройти в комнаты – вахтёр не пропустит.
Я вздрогнула. И вправду!
- У нас есть верёвочная лестница! – воскликнула Лара, - Я пройду вперёд, скину лестницу...
- По этой лестнице и здоровый человек не каждый раз поднимется, не то, что раненный!
Лара прикусила язык. Я застёгивала куртку Ады.
- Есть идея! – ожила Лариона, даже подпрыгнув на месте от восторга.
- Что на этот раз?
Подруга вскочила на ноги и принялась топтать снег вокруг нас, расхаживая взад-вперёд.
- Вахтёр-то нас пропустит, - говорила она, - но донесёт. Если узнают, что Ада ранена – поймут, что мы были в Горке. Если это станет известно, нам не миновать ответственности, возможно – перед правоохранительными органами...
- Лар, - не выдержала я, - это всё мы знаем! Какая у тебя там идея?
- Простая! Нужно, чтобы не узнали, что Ада ранена, верно? Если мы явимся пьяными в стельку, вахтёр на нас едва ли донесёт – сунем ему стольник, и дело с концом. Все борются с Горкой, неровен час, выкинут уроки фехтования из программы, на пьянство им некогда внимание обращать!
Афанасия вытаращила глаза: - Ты собираешься напиться?!
Однако я уже была готова расцеловать Лару. Идея была проста, как и всё гениальное – и как я сама не догадалась?
- Тогда галопом в ларёк, - сказала я подруге, - одна нога здесь, другая там! Купи бутылку водки и мчись к Лицею.
- Где вас искать?
- Под нашими окнами, в тёмном закутке, ну, ты знаешь.
Лара кивнула и растворилась во тьме. Я поспешно вытерла руки о снег, стирая с них кровь, и поманила Феню рукой. Вдвоём мы подняли Аду с земли и понесли к Лицею. Идти было легко, груз в руках почти не чувствовался, и только иногда по телу пробегала дрожь, напоминавшая о такой вещи как страх. Но я гнала страх прочь и подбадривала себя тем, что Аркадия – девушка крепкая, с железным здоровьем, она выберется... В проломе стены мы просто передали подругу с рук на руки. Ада, обняв меня левой рукой за шею, когда я держала её на руках, шепнула мне на ухо:
- Не бойся за меня.
- Не боюсь, - так же шёпотом ответила я.
На подходе к зданию общежития первоначальная лёгкость продвижения стала потихоньку исчезать. Я чувствовала, что руки у меня выдёргиваются из тех мест, к которым приделаны, а по лбу течёт пот. Но Феня шагала как ни в чём ни бывало, она-то была сильнее меня. Я в очередной раз откинула с лица слишком длинную чёлку, и заметила в тёмном закутке неподалёку от окна какое-то движение. Полагая, что это Лара, я свистнула.
Однако из темноты вышла вовсе не Лариона. Это были трое молодых людей, в которых при ближайшем рассмотрении я узнала своих одноклассников.
- Криста, Феня и... А на руках у вас кто, Лара? – сказал тот, что стоял ближе ко мне, - Девочки, вы попались. Значит, вы ходите в Горку?
Конечно же, в куртке с белым кантом он принял Аркадию за Лариону. Они вообще-то совершенно непохожи лицом, но перепутать их на почтительном расстоянии, как это случилось с нами в Горке, не составляет труда.
- Что, - спросила Феня, - донесёшь на нас?
- Ну, с Горки у вас наверняка есть деньги... – протянул второй, - так что можно и не доносить...
Феня скрипнула зубами, а я почувствовала, как кровь бросается мне в голову.
Нет уж, шантажу не бывать, ребятки! Вы выбрали крайне неудачное для него место и время. Может быть, случись это при других обстоятельствах, я ещё прошла бы мимо, просто посмеявшись, но не сейчас. Слишком много всего случилось этим вечером.
Я глазами сделала Фене знак опустить Аду на землю. Затем под изумлёнными взглядами одноклассников сняла куртку, отдала её подруге, и открыла футляр.
- Да, мы ходим в Горку, - сказала я, вытаскивая шпагу и становясь в позицию, - Да, мы дерёмся до последней капли крови, а не до первой. Знаете, какие качества закаляет Горка? Сейчас узнаете! У вас наверняка есть с собою шпаги – они нынче у всех есть. Защищайтесь, господа!
Они смотрели на меня со смесью страха и непонимания. Никак не могли понять, что человек, которого припирают к стенке обвинением в таких вещах, не станет испуганно ублажать своих врагов. Он просто поступит с ними так же, как и с теми, с кем сходится на арене. В Горке у всех есть друзья и враги – Ада и Лара сошлись сегодня со своими врагами. С ними бьются насмерть. Что ж, научим наивных мальчиков простому принципу арены – бей, пока не ударили тебя...
Выйдя из ступора, они атаковали меня все разом. Ничего... Кинжала при мне не было, но разве можно бояться тупых шпаг? Синяки – такая мелочь, по сравнению с раной, из которой медленно течёт струйка противно тёплой крови – вроде той, которую я буквально только что перевязывала обрывками трикотажа. Я парировала один удар предплечьем перешла в наступление, нападая на всех по очереди. Что для меня их тупые железки?
«Не убивать...» - пронеслась в моей голове мысль, - «Только поставить на место...».
Я перерубила шпагу одного, левой рукой захватила оружие другого и резко дёрнула на себя. Его рука рассталась с эфесом. Я этой шпагой отпарировала выпад третьего и приставила острие своего, настоящего, оружия к его горлу.
Он смотрел на меня вытаращенными, остекленевшим от ужаса глазами. А мне почему-то было приятно. Приятно демонстрировать силу, приятно чувствовать, что чужая жизнь в моей власти. Сознавать, что могу отнять её одним лёгким движением руки. Однако что-то отдалённо напоминающее совесть шевельнулось в глубине моей души. Я сделала над собой усилие и опустила шпагу.
- Отпускаю... В последний раз прощаю, и катись на все четыре стороны. Но если явишься с той же целью ещё раз...
Они попятились, набирая скорость, и помчались прочь, быстро растворившись в темноте. О том, что они могу что-то разболтать или донести, я сейчас не беспокоилась. Не до того было.
- Криста! – услышала я голос Лары. Она бегом приближалась к нам со стороны пролома в стене.
- Принесла? – спросила её Феня.
Лариона молча вытащила из-под куртки поллитровку. Я вздохнула, почувствовав, как часть скалы, громоздившейся у меня на плечах, сваливается на снег.
- Давай сюда, - сказала я, забирая у подруги бутылку «огненной воды», - По глотку, девочки – с глотка ещё никого не развозило. Лара прикинется пьяной и будет, шатаясь, плестись впереди, распевая какую-нибудь попсу.
- Почему я? – возмутилась Лариона, пока я откручивала крышку.
- Потому что мы с Кристой физически сильнее, - пояснила ей Феня.
Я совладала с крышкой и понюхала содержимое бутылки. Пить «это», честно говоря, не очень хотелось. Очередным воспоминанием о том, что времени терять нельзя, я вывела себя из секундного ступора, поднесла бутылку ко рту и, закрыв глаза, сделала глоток. Жидкость обожгла горло и раскалённым камнем свалилась в желудок, однако, немного отдышавшись, я пришла к выводу, что всё не так плохо, как кажется.
Поллитровку передали по кругу, при чём Аде в медицинских целях досталось больше всех. Бутылку с остатками водки вручили Ларионе. Потом Аркадия, несмотря на наше сопротивление, всё же встала, опираясь на меня.
- Всё же так правдоподобней, - сказала она. Я тихонько скрипнула зубами и помянула некоторых своих родственников, иначе называемых чертями, но не стала возражать.

Как выяснилось, главный сюрприз поджидал нас в холле общежития. Не успела Лара, беря очередную верхнюю ноту, выпасть из дверного проёма, как я почувствовала предательский холодок где-то внизу корпуса и не менее предательскую лёгкость во всём теле.
Ольга Геннадьевна, завуч, мелкая, сухонькая и страшно злобная бабёнка, сидела на месте вахтёра.
Ледяной ток поднялся по ногам и замер где-то на полпути к сердцу. Я поняла, что мы пропали. Пропали окончательно и бесповоротно. Феня, поддерживавшая Аду с другой стороны, кажется, тоже это поняла, во всяком случае, она не издала ни звука.
Похожие на стальные буравчики глаза завуча впились в меня и пронзили насквозь. Ольга Геннадьевна не спешила заговорить, однако наша участь была решена без слов. Нас ждали. Слишком понятно было, откуда мы вернулись. Я уже открыла рот, чтобы сказать что-то дерзкое и тем самым скинуть ледяные оковы со своего тела, но мне не удалось этого сделать.
- Офигеть! – внезапно заорала Лара, тупо пялясь на завуча, для справки – учительницу английского языка, - Мисска!!!
Прозвище «Мисска» закрепилось за Ольгой Геннадьевной давно и надолго, автором его была Лариона, чем он, кстати, страшно гордилась и называла – понятное дело, за глаза – учительницу только так.
- Ну вообще ошизеть! – продолжала Лара, пошатываясь, подгребая к вахтёрскому столу, - Быть того не может! Какими судьбами в наши скромные пенаты? Хотя нет, стойте, я угадаю! Наверное...
«Мисска» поморщилась: - Лариона, ты пьяна!
- Нич-чего подобного! – возмутилась Лара, - Я трезвее оконного стекла, это вам кто угодно подтвердит! Во! Криста, скажи, я пьяная?!
Тут до меня дошло. Это было спасением. «Мисска» не могла точно знать, что мы были в Горке. Ей могли донести о нашем исчезновении с территории Лицея, не более того. А значит, план ещё в силе, сейчас завуч ничем не отличается от вахтёра в первоначальном плане.
- Ты пьяна в дым! – рявкнула я, и Лариона крайне правдоподобно присмирела, - Хуже Ады, она хоть молчит. Простите её, - обратилась я к «Мисске», - девочка впервые в жизни попробовала алкогольные напитки, вот её и развезло.
Завуч, прищурившись, смерила меня взглядом великого инквизитора: - Пили?
- Немного! – мужественно ответствовала я, - Кто ж знал, что их так переколбасит?
Феня, уловив соль дела, отделилась от Ады и схватила в охапку Лариону, орущую что-то про слезу младенца и про то, что меня за враньё черти будут жарить в СВЧ-печке.
На лице «Мисски» отразилось самое натуральное разочарование. Я осторожно выдохнула. Худшие мои опасения подтвердились, однако и самые смелые упования сбылись: хоть нас и подстерегали, нам удалось провести врага!
- Гребём в комнаты, девочки! – сказала я, осторожно подталкивая Аду, навалившуюся на меня всем весом. Похоже, силы её были на исходе.
- Нет! – вздыбилась вдруг Лара, вырываясь из крепких объятий Афанасии, - Не хочу в комнату!
- Это твои проблемы, - подыгрывая, ласково сказала ей Феня, - Но ты пойдёшь.
- Нифга!!! – заорала вдруг Лариона, въезжая Фене по лицу локтем, - Никуда я ... не попрусь, ясно тебе, ... ...?!
- Лара!
- Пошла на ..., - сообщила подруга, рванувшись вновь, - ... ... !
Моя нижняя челюсть медленно, подпрыгивая на ухабах, поехала вбок. Честно – я знала, что у Лары крайне богатый словарный запас и великолепно работают свободные ассоциации, однако даже представить, что она вообще когда-нибудь слышала такие слова, мне было трудно. А оказалось, что она не только слышала, но и может воспроизвести, да ещё в столь изысканных сочетаниях! Было от чего обомлеть.
Ольга Геннадьевна, кажется, тоже была в шоке: она сидела за столом выпрямившись, словно проглотила гимнастическую палку, и не произносила ни слова. При всех своих тараканах она была дама интеллигентная до дрожи в коленях и выразительно приходила в ужас от слова «жопа». Впрочем, даже Феня, которую по жизни трудно смутить, была ошеломлена. А Лариона продолжала – не скупясь на сочетания, ни разу не повторившись, она в подробностях рассказывала, что думает об учителях, которые не дают людям нормально пофехтовать на переменах, о тех, кто стучит на посетителей Горки, о тех, кто этих посетителей наказывает, о тех, кто против боёв, лошадиных бегов и скачек, покера, преферанса и всех существующих азартных игр... Ей-богу, представить себе такие высказывания я бы не смогла и в белой горячке.
И тут до меня стала доезжать, как дрезина по ржавым рельсам, простая жизненная истина. Лара не демонстрировала свои актёрские таланты. Она действительно была пьяна – глоток водки свалил раньше никогда ничего крепче кефира не употреблявшую девушку с ног.
В новом ступоре, едва отойдя от предыдущего, я пыталась осмыслить положение и понять, что же мне делать. Очевидно, Феня тоже начинала понимать, что с Ларионой творится неладное. Она беспомощно посмотрела на меня, но я не знала, что делать – мысли предательским образом путались в голове.
Способность размышлять трезво и чётко мне возвратила Ада. Правда, надо сказать, что сделала она это против своей воли. Уверена, что будь у неё возможность, она предоставила бы мне пребывать в столбняке и дальше, однако выбирать подруге не приходилось: я почувствовала, как Ада медленно оседает на пол. Пришлось подхватить её, а потом и вовсе поднырнуть под полубесчувственное тело и взвалить его себе на плечи. Ноги, пусть и натренированные фехтованием, решительным нытьём воспротивились такому двойному грузу, однако я посоветовала ногам заткнуться.
Феня, получив такую мотивацию к действию, мгновенно подлетела к Ларионе и сделала единственное, что могло ошеломить девушку в тот момент – врезала ей кулаком между глаз, а потом в солнечное сплетение. Ошалев от такой комбинации, Лара с каким-то нечленораздельным звуком обрушилась на руки Фени, ловко перекинувшей её через плечо.
- Доброй ночи! – приглушённо крикнула я «Мисске», с невесть откуда взявшимися силами галопом возносясь по лестнице на второй этаж.

0

107

Ох, как захватывающе! Рассказ - наркотик! Еще))

0

108

Черт!!! НУ ПРОДУ ЖЕ!!!!ПРОДУУУ!!!!!*ТРЕБУЕТ, ВоТ ДО ЧЕГО ОБНАГЛЕЛО*
Ыыыы, как я хохотала, когда ро "мисску" началось))) ПрОДУ!!! Что дальше-то, а?!!!*нервно грызет мышку, барабанит пальцами по столу*

0

109

*присоединяется к Диазу* Еще-еще! *отбивает похоронный марш ложкой по столу*

0

110

***

Аду я сгрузила на кровать Ларионы. Саму Лариону Феня втащила следом, без лишних слов положила на коврик и сразу же тщательно запела дверь.
- С ума сойти! – дала подруга волю чувствам, пока я раздевала Аркадию, в основном при помощи ножниц, - Кто б мог подумать, что она опьянеет от глотка водки!
- Никто, - мрачно ответила я, косясь на Лару, чья лишённая рефлексов тушка праздно валялась на полу, - Фень, ты её на кровать положи что ли, а? Как бы мы на неё ни злились, во-первых, она наша подруга, а во-вторых, она нас спасла – не факт, что трезвая она бы смогла разыграть такой спектакль!
- Смогла бы, знаю я эту бестию, - проворчала Феня, но Лару перетащила, правда, не на кровать, а на снятое с кровати одеяло, - С кровати навернётся, когда будет очухиваться, - пояснила она в ответ на мой безмолвный вопрос.
- Фень, тащи аптечку, - вздохнула я, откладывая ножницы, - И пакет. И воду.
- В какой последовательности? – спросила практичная Феня.
- В названной.
Я положила на рану кусок марли, скинула окровавленные обрывки ткани в пакет с эмблемой какого-то магазина и принялась осторожно смывать засохшую кровь. Афанасия с лицом салатового оттенка оказывала мне моральную поддержку в виде преданного заглядывания в глаза.
- Крист, это... опасно? – спросила она прерывающимся голосом.
- А я почём знаю? С виду ничего страшного, подключичная артерия цела, уж не знаю, каким чудом, так что можно считать, что угрозы для жизни нет! – огрызнулась я.
Меня сильно занимал простой и простодушный вопрос, который задавал хоть однажды в жизни каждый человек и который громче всех задал Чернышевский – что делать?
Разумеется, раны перевязывать, в том числе и подручными средствами, я умела. Остановить кровотечение, которое, впрочем, уже успешно останавливалось само, тоже могла. А вот дальше что делать? Пролистайте с пристрастием все гражданские справочники по оказанию медицинской помощи, и там после описаний наложения повязок увидите пункт «немедленно доставить пострадавшего в лечебное учреждение». Почему-то не указывается, что делать в случае, если данное действие затруднено или невозможно – наверное, чтобы не занимались самолечением. Логично в общем-то, однако что ж людям теперь, помирать по такому случаю?
Я вздохнула, вымыла руки, плеснула на них водки для дезинфекции и взялась за теперь уже капитальную перевязку. К концу этого действия у меня возникло стойкое желание продезинфицироваться тем же средством ещё и изнутри.
Феню уже не пугала бледная физиономия Аркадии, а я подгибала измазанный кровью край простыни, когда Лариона прочухалась. Как и предсказывала Афанасия, первое её движение было таким, что, лежи девушка на кровати, она бы немедленно с неё сверзилась, вне зависимости от расстояния до края.
- Что случилось? – спросила Лара, обводя нас довольно пустым взглядом.
- Сама с ней разбирайся, - шепнула я Фене, вытирая руки и сгребая в кучу аптечку и выволоченные из неё предметы.
Возвращая в аптечку остатки йода и выкидывая бумажки от стерильных бинтов и салфеток я стала свидетельницей любопытного диалога, показавшего Фенино редкостное терпение во всех ракурсах.
- Ничего не случилось, просто ты пьяна, вот и всё.
- Я?!
- Да, ты Лар. Ничего, не волнуйся, через пару часов это пройдёт.
- Фига... И что, я так и нажралась?
- А ты что, ничего не помнишь?
- Ни грамма... Зачем я напилась?
- Случайно, ты не хотела этого делать.
- Я случайно напилась до состоянья нестоянья?
- Нет, на ногах ты стояла, но пришлось тебя вырубить.
- Топором?!
- Нет, кулаком.
- Как можно рубить кулаком?
- Нет, Лара, ты не поняла. Я ударила тебя.
- Зачем?!
- Случайно.
- Случайно?
- Вернее, специально, но я не хотела этого делать.
- А зачем же сделала?
- Чтоб ты не наломала дров.
- Мы в лесу были, где порубки запрещены?
- Нет, Лара, просто ты могла сделать... Э-э... Что-нибудь не то, а момент был очень важный, нужно было тебя увести, а ты сопротивлялась.
- А-а... Вроде понимаю. Так зачем я напилась?
- Случайно вышло. Нам нужно было прикинуться пьяными, все выпили по глотку водки, чтобы запах был, а ты вдруг опьянела.
- Не рулю, зачем нам было притворяться пьяными? Схватить штраф и не писать контрольную?
- Нет. Мы были в Горке, Аду ранили...
- АДУ РАНИЛИ?!
- Тихо ты!
- Не может быть!
- Может, но тише, ради бога!
- Не могу поверить...
- Лара, замолчи!
- Нет...
- Цыц, неверующая!
При последней реплике Лариона с хрустом захлопнула рот. В данном случае важно было не что произнесли, а кто произнёс. Я обернулась и увидела, что Ада приподнялась в кровати, опираясь на локоть.
Я бросилась к подруге.
- Крист, может, мне Лару к нам забрать? – спросила Феня, понимающе глядя на меня.
- Фень, очень обяжешь!
- Ладно, - вздохнула девушка, - Лар, пойдём.
- Куда?
- К нам в комнату ночевать.
- Зачем?
- Здесь лечь негде, давай, идём.
Ворча, Лара послушно двинулась за Феней, натыкаясь на стены.
- Крист, тебе помощь ещё нужна будет? – спросила подруга напоследок.
- Едва ли, - ответила я, - Спасибо тебе.
- Да не за что, Крист! Спокойной ночи.
Я заперла дверь на два оборота ключа и вернулась к Аде. Та, с губами цвета наволочки, но от этого не мене упёртая, попыталась сесть на постели.
- Ложись, Ад, у тебя ещё вся ночь впереди, - сказала я, пододвигая табурет и садясь у кровати.
- Вот именно, поваляться я успею, а пока мне нужно знать...
- Знать ты и лёжа можешь.
- Логично.
Аркадия поудобнее устроилась на кровати и заглянула мне в глаза: - Криста, значит, я его не убила?
- Нет, не убила, - ответила я, даже забывая содрогнуться при мысли о том, что моя подруга мечтает отнять у кого-то жизнь.
- Значит, я сделаю это при следующей возможности, - спокойно ответила девушка.
Я, покачав головой, дотронулась рукою до её лба.
- Нет, Криста, у меня нет жара, - усмехнулась подруга, - Просто у меня есть основания его ненавидеть, вот и всё. Он заслуживает смерти – он её получит.
- Что он тебе сделал? – спросила я, - Вы же в Горке почти не общались.
- Мы общались прежде... В другой, иной жизни. Криста, знаешь, я не всегда была Аркадией, как не всегда жила на полном пансионе в Лицее! У меня была другая жизнь, там, за стеной Лицея. Потом я поделила жизнь на «до» и «после». Богдан оттуда, из той жизни, которая была «до».
Я помолчала – нечего было ответить.
- Я убью его, - прошептала Ада, - Он это заслужил.
- Чем заслужил, Ада?
- Тем, что он, сволочь, убийца, предатель, живёт на этом свете!
Мне пришлось почти насильно уложить Аркадию назад. Некоторое время девушка лежала, закрыв глаза, потом тихо вздохнула.
- Криста, принеси, пожалуйста, воды, - попросила она.
Я налила минералки и протянула Аде стакан. Она пила, как человек, пешком прошедший через пустыню.
- Предателям не место на земле! – выдохнула подруга, отлипнув от стакана, - Он должен умереть, всё равно, как, но скоро, я это чувствую! И мне приятней будет, если он умрёт от моей руки.
Я покачала головой: - Ты бредишь.
- Ничуть. Рассказать, как было дело?
Глаза Ады горели лихорадочным огнём. Вздохнув, я решила, что лучше ей выговориться и мысленно пообещала себе не возражать, что бы я ни услышала.
- Расскажи.
- Богдан, - проговорила Аркадия срывающимся голосом, - был лучшим другом моего брата. Им тогда было, наверное, лет по девять, а мне – пять. Они с моим братом поспорили, что смогут прыгнуть с вышки в бассейн – а вышка была высокая... Тянули спичку, кто прыгает первый. Брат вытянул короткую, хмыкнул и пошёл на вышку. Он так и не узнал...
Ада замолчала. Я тронула её руку:
- Не узнал о чём?
- О том, что какой-то там кабель упал в бассейн. Да никто не знал. Об этом узнал бы первый, кто вошёл бы в воду, - мрачно проговорила девушка.
- И ты думаешь, что Богдан? – прошептала я.
Аркадия мрачно усмехнулась: - Я ничего не думаю. Я не могу обвинять его, основываясь только на домыслах. Но у меня есть факт! В тот же день, вернее, ночь, я, рыдая возле этого треклятого бассейна, нашла две обломанные спички.
Я невольно вздрогнула.
- И ты думаешь, что это были те самые спички?
- Я не думаю, я знаю – кому ещё нужны спички возле бассейна? Они отсыревают. И, заметь, обломаны обе. Тянул мой брат – типа справедливость! Хороша справедливость!..
Я вгляделась в лицо Ады. Что-то в нём вызвало у меня смутную тревогу, однако эта смутная тревога взволновала меня гораздо больше, чем услышанная только что история.
- Ад, по-моему, тебе лучше будет поспать, - осторожно сказала я, - Желательно, прямо сейчас.
Подруга усмехнулась: - На Лариониной кровати?
- Хочешь на мою?
- Нет, просто интересно, как Лара объяснит завхозу наличие кровавых пятен на своей простыне.
- Неустойчивым циклом, - фыркнула я. - А вообще, чёрт с ней, с Ларой. Спи уже, я не буду гасить свет.
- Погаси – не будем устраивать подозрительную иллюминацию.
Покачав головой, я всё же погасила свет, оставив только настольную лампу, повёрнутую к стене.
- Ложись спать, - сказала мне Ада, когда я опустилась на корточки возле кровати, - Я не умру, не волнуйся. Более того, я завтра ещё и напишу контрольную по физике.
- Спятила?
- Пока нет, но с тобой и спятить можно. Ложись спать.
- И не подумаю!
- Ну, спи сидя.
На лице Ады застыло странное выражение. Бредила она? Едва ли. Но и осознанной речью назвать это было трудно.
- Он не узнал меня, - подруга говорила почти шёпотом, - зато я его узнала. И пусть всё катится к чёрту, но я отомщу. Так надо. Мне так хочется. Можешь считать меня кем угодно, но хороший Богдан – Богдан мёртвый. И мне плевать, что будет со мной...
Голос становился всё тише, пока не затих совсем. С минуту я ждала продолжения, потом бросила взгляд на лицо Аркадии – та спала, зарывшись носом в подушку.
Голова у меня шла кругом. То, что я слышала – это бред, фантазия, или страшная правда? Страшная правда не о прошлом Ады – о её настоящем. О том, кто и какая она на самом деле. Неужели она и вправду безжалостна и готова пожертвовать своим будущим, лишь бы ненавистный ей человек расстался с самым ценным, что у него есть – со своим биологическим существованием? Может быть, боль от раны – как алкоголь, опьяняет и заставляет рисоваться, нести чушь? Говорят, что у трезвого на уме – у пьяного на языке. Может, Ада просто злится на Богдана, вот и наболтала чёрте что?
Но каким-то внутренним чутьём я понимала – Аркадия слишком серьёзный человек, чтобы говорить впустую. Она сказала – она убьёт. На арене Горки иногда убивают в поединках, вот она это и сделает. Безо всяких угрызений совести. Она ответственна, может переживать из-за кого-то, кого, не рассчитав сил, пригвоздила слишком капитально, однако из-за намеренно убитого она не станет страдать. Но...
Но каково мне будет пожать руку убийцы? Каково будет знать, что Ада намеренно прикончила человека?
Слишком много всего случилось этим вечером...
Впервые я стала задумываться, что, возможно, мы четверо оказались в Лицее не просто так. У каждой из нас есть какая-то история. Аркадия сменила имя, а я не стесняюсь врать, что не делала этого, Феня и Лара... Чёрт их знает. Быть может, мы потому и сошлись, что похожи? Похожи тем, что наша жизнь делится на «до Лицея» и «после». До Лицея – счастливое детство, а потом – резкий зигзаг судьбы, школа, стрелки, кровавая арена... Мы скатываемся, внезапно поняла я, катимся по наклонной. Мы не идём вверх, а спускаемся к своей бесславной в какой-то мере гибели на арене Горки. Там, безжалостные, хладнокровные, с поломанной судьбой, с руками, до локтей замаранными кровью, мы упадём на снег, на песок или просто в грязь. Все в разное время, от разных рук. Над гибелью первой трое будут плакать, вызовут убийцу, завяжут войну. Смерть второй будет уже не таким тяжёлым ударом, а когда падёт третья, кто-то из нас, кому доведётся остаться в живых, поймёт, что теперь на свете нет близких людей. Она с холодной радостью встретит свою гибель, потому что жизнь станет для неё глубокой ямой, куда она шагнула по доброй воле и откуда выбраться уже никогда не сможет.
Вместо весёлых подростков я увидела формирующихся убийц. И хуже всего было то, что я была одной из них.

***

Утро встретило меня воем мобильного телефона, ярким морозным солнцем и пустой бутылкой. Я долго пыталась понять, что же это так орёт, и почему я любуюсь на пустую бутылку. Только через минуту до меня дошло, что я лежу щекой на столе, телефон, служащий будильником, надрывается, оповещая о наступлении шести часов утра, а бутылка – это ёмкость из-под вчерашней водки, которую я осушила-таки вечером до конца.
- Интересен тот факт, что болею я, а бредят все остальные, - услышала я спокойно-насмешливый голос Аркадии.
Подруга сидела на кровати, прислонившись спиной к стене. Она была так непохожа на жестокую убийцу с окровавленными руками, которая мне пригрезилась вечером, что всё произошедшее, начиная с финала групповой драки в Горке, показалось мне дурным сном. Однако реальность вчерашних событий подтверждала повязка, которую Ада довольно ловко разматывала левой рукой.
- Что ты делаешь? – спросила я, отклеивая щёку от стола.
- С-с... Некоторые необходимые гигиенические процедуры, как можно догадаться.
Окончательно расставшись с поверхностью столешницы, я увидела, что на кровати лежит упаковка влажных салфеток для гигиены именно тех мест, о которых вы подумали, упаковка стерильного бинта, марлевых салфеток и катушка лейкопластыря. Прикинув расстояние до аптечки, я возмутилась окончательно.
- Ты вставала?!
- Ага, - последовал меланхоличный ответ.
- Ада, знаешь, кто ты?
- Знаю, однако, в данный конкретный момент... Чёрт... меня это не волнует.
- Аркадия, вы в своём уме?
- Надеюсь, пока что да.
- Вы знаете, во что может вылиться ваше безрассудное поведение?
- В то, что моя лучшая подруга сделается занудой. Крист, ей-богу, и без тебя тошно. Читать нотации о вреде своему здоровью все горазды, помогла бы лучше.
Признав справедливость этого суждения, я села на кровать и решительно отняла у Ады бинт.
- Любопытное явление, - проговорила Ада, наблюдая за моими действиями, - Наверное, мы четверо так крепко привязаны друг к другу, что когда достаётся одной, фигеют все. Стоило мне подвернуться под шпагу, как Лара пьяна, а ты ударилась в какую-то больную философию о нашей жизни и гипотетической смерти.
У меня отвисла челюсть.
- Откуда ты знаешь?!
- Ты вещала вслух, правда, довольно тихо. Я узнала много интересного о себе, своём подходе к смерти и о том, как скончаюсь. Тебя, кажется, очень занимал этот вопрос.
- Бо-оже... – протянула я, - Это я с тобой наобщалась, не иначе.
- Вполне возможно, только вот я говорила о прошлом, а ты – о будущем.
- Ты, помнишь, что ты говорила?
- Конечно, помню – полную чушь... С-с-с, Криста!
- Больно?
- А как ты думаешь?
- Хорошо, буду осторожней. Так то, что ты говорила насчёт Богдана – правда?
- Чистейшая, и я бы не прочь прикончить этого придурка, однако делать этого не намерена. Просто ночью, особенно в не очень естественном состоянии, голова варит иначе. Твоя – особенно любопытно.
Я невольно содрогнулась: - Ты не спала?
- Заснёшь тут – эта хрень, между прочим, жутко ноет. Лежала с закрытыми глазами, слушала твои сомнамбулические рассуждения. Если бы не поздний час и фиговое самочувствие, посмеялась бы от души, и никакого радио не надо.
- Что я говорила? – спросила я, снимая, наконец, марлю.
Края раны стянулись, и она казалась раза в полтора меньше, чем была изначально. Кожа вокруг почти не была воспалена. Только чёрный струп напоминал о том, что плоть рассечена до кости и лезвие шпаги ушло довольно глубоко между суставом и ключицей. Надо же... Похоже, Ада действительно была сделана из стали. При чём на редкость качественной стали.
- Ты говорила о том, что мы едем по наклонной, при чём отнюдь не вверх, и закончим свою жизнь на арене. Даже установила очерёдность смертей.
- Ничего себе. И какая очерёдность – Феня, ты, я и Лара?
- Нет, ты была оригинальней. Честь умереть первой ты предоставила мне, затем угрохала Феню, и только потом – Лару. Очевидно, тебе очень хотелось остаться последней и дальше размышлять о бренности сущего.
- М-да, это было после того, как я допила водку, или до?
- По-моему, после, и это тебя немного оправдывает в моих глазах.
- Спасибо. А детей тебе и Ларе я не напророчила?
- Нет, все мы гибли на арене сущими отморозками и без помощи деток. Правда, уже после ты предположила возможность того, что Феня бросит своего ребёнка ради Горки. На совесть Лары ты записала аборт.
- Ничего себе...
- Но это были цветочки, ты дальше слушай, - засмеялась Ада, - Потом ты стала фантазировать на тему того, как мы проведём время до смерти. Это был шедевр в квадрате. Мне, после того, как я прикончу Богдана, суждено стать наркоманкой...
- Я это говорила?!
- Ты выразилась более изящно – «сесть на иглу». Ибо я, мол, буду терзаться угрызениями совести. И вообще, я в этого Богдана, как выяснится дальше, влюблена по самые уши.
- Боже...
- Угу, жаль, что папа-Дюма уже давно отправился в лучший мир, ему бы понравилось. Итак, меня ты успешно прикончила, проткнув шпагой в двадцати местах – через меня хорошо было вермишель отбрасывать. Далее взялась за Феню. Её не убили на арене, только тяжело ранили. В госпитале при всех анализах и обследованиях у неё обнаружили рак не то груди, не то ещё какого-то места, с метастазами по всему организму. Феня, как узнала об этом, дождалась ухода врача, отсоединилась от всех капельниц и сиганула из окна.
- А этаж какой был?
- Ты не уточняла, но я так понимаю, что не первый. С Ларой ты обошлась просто и без затей – ей на арене всего только отрубили голову.
- Шпагой?
- Наверное, в конце концов, такое возможно, если очень постараться.
- А как я обстряпала свою смерть?
- О, ты умирала долго и старательно, одна, лёжа на снегу посередь арены, глядя на небо и размышляя о том, что души, так низко павшие, едва ли встретятся в аду.
- Я такое выдала?
- Поверь, ты и не такое выдавала, просто я не помню всего. Знаешь, тебе романы надо писать. С продолжениями и трагическими концовками. Придумываешь отлично.
Я вздохнула, проклиная себя, и закрепила лейкопластырем хвост бинта.
- Готово.
- Ловко, надо сказать... Спасибо.
- Всегда пожалуйста.
Я бросила взгляд на часы – они показывали половину седьмого. Нужно было собрать манатки, выяснить, как там Лара, и идти на занятия, проглядев на ходу учебник физики.
Ада спокойно, без уточнений и эмоций, встала с кровати и принялась искать свои джинсы. Я обомлела.
- Ты что?
- Я нахожу, что трусы, безусловно, необходимая деталь одежды, однако для похода на занятия её одной явно недостаточно.
- Ада, какие занятия, ты еле на ногах стоишь!
- Так за партой-то сидят, - резонно возразила подруга, - Крист, тебя сильно удивит, но у нас сегодня контрольная по физике, которую мне не хотелось бы отрабатывать позже.
- Как ты писать будешь в таком состоянии?
- Левой рукой, впрочем, у меня и правая вполне годится для написания контрольной. А вот на скрипке некоторое время играть не смогу – отдохнёте от моих музыкальных потуг.
Последняя фраза прозвучала насмешливо, однако я прикусила язык: я-то знала, что, хоть мы и шутим по этому поводу, скрипку Ада очень любит.
- Ладно, чёрт с тобой! – махнула я рукой, - Свалишься в обморок – сама не рада будешь.
- Не свалюсь всем назло. От моей одежды выше пояса что-нибудь осталось?
- Ага, рожки да ножки.
- Ясно. Слушай, ты сейчас, наверное, пойдёшь к нам – смотреть, жива ли Лара после водки?
- Намёк понят, одежду захвачу. Это всё?
- Да.
Я накинула на плечи свитер и вышла из комнаты. Путь лежал недалеко – на соседний этаж, в комнату в конце коридора. Я ногой постучала в запертую дверь условным стуком – два несильных удара и один с размаху. Дверь распахнулась на третьем ударе. На пороге возникла Феня, немного всклоченная и в майке задом наперёд.
- Ну, как она? – спросили мы друг друга в один голос и тут же расхохотались.
- Судя по смеху, неплохо, - хмыкнула я.
- Да как тебе сказать... Дрыхнет.
- Всё ещё?
- Ага. Похмелье с глотка водки – ей-богу, случай войдёт в историю.
- Я зайду? Да, Ада просила вещи принести.
- Заходи, а зачем они ей?
- Чтобы одеться, я полагаю. Представь, ей захотелось пойти на контрольную.
Феня вытаращила глаза: - Она ненормальная.
- Есть немного, но мы все слегка ненормальные.
- Слушай... – сказала вдруг Афанасия, прозрачным взглядом наблюдая за тем, как я роюсь в комоде, - Слушай, а ведь мечты сбываются...
- Ты о чём?
- Лара вчера не хотела писать контрольную – так она её и не пишет...
- Точно, - подхватила я, - А ещё она хотела не слышать скрипки – так Ада теперь как минимум неделю, если не две, смычком по струнам водить не сможет...
Мы уставились друг на друга, а потом – на спящую беспробудным сном Лариону.
- Оно того... – осторожно проговорила Феня, - Экстрасенс?
Я пожала плечами: - Да как тебе сказать... Просто дуракам везёт.

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Чижик. Рассказы и всё остальное