Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Центр Города » Площадь


Площадь

Сообщений 441 страница 460 из 463

441

Потеря связи с собственным телом обрушилась внезапно, но в силу вступала постепенно – в то время как ноги оборотня стали ватными и тело, словно мешок с песком, грохнулось оземь, контакт лица с мостовой оказался весьма болезненным. Теперь, прижавшись щекой к прохладным камням и не имея возможности хотя бы перевернуться на спину, Рей мысленно восхвалял вселенную за бесконечную благосклонность, а нарастающий звук песнопений в ушах – за торжественность. Эван, вероятно, узнал бы много новых слов, если бы Ворон был способен хоть как-то ворочать языком, но увы… Какая-то всасывающая, всепоглощающая пустота вдруг набросилась на него, отнимая остатки воли, неся с собой смесь блаженства и ужаса. «Какая мерзость», – успел подумать Рей, прежде чем отключился.
***
Липкая серая мгла, окутавшая мир, глушила звуки и создавала впечатление полного одиночества. «Есть только я, и больше ничего. Мой разум…»
Все взорвалось огнем. Жуткий грохот, молнии и пламя пришли на смену покою и… блаженству?.. Боль иглами вонзилась в мозг, мгновенно возвращая Рея к действительности. «Здесь я, здесь еще недавно была городская улица, а вот и огонь, который через пару мгновений слижет меня, если не…» Он резко рванулся в сторону и, не рассчитав силы, затормозил о стену дома. Метнув полный презрения взгляд на людей (лишь бы этого оказалось достаточно, чтобы запомнить каждого из них), бестолково расшвыривающих во все стороны заклинания, он вслед за Эваном нырнул в переулок.
Мысли, словно гончие, еще не выпущенные на волю, но уже учуявшие добычу, метались в голове, наскакивая друг на друга. Что ж, во всяком случае, ему не было скучно. Споткнувшись об Эвана, решившего вдруг прилечь посреди дороги, Рей перекатился через него и тихо застонал. Видимо, судьба была сегодня такая – под заборами всяческими валяться.
– Не думаю, что нас зацепило случайно, – оборотень потер затылок и рассеянно огляделся. Место было незнакомым, да и можно ли изучить все неприметные улочки? – Сначала обездвижили, а после стали огнем швыряться. В чем смысл? Они явно что-то не поделили. Или кого-то. Ну-ка вспоминай, – он пристально посмотрел на дракона, – чего ты натворил в последнее время? Как умудрился и церкачам, и магам насолить?
Ворон всегда старался держаться в стороне от крупных городов и его противозаконная деятельность там сводилась к покупке всяких запрещенных мелочей, но ведь это не могло привлечь пристальное внимание церкви. Магов – возможно, но не церкви. По всему выходило, что решение в кои-то веки обзавестись компанией вылезло боком. Компанией… «И где же все-таки Джер с Эми? Едва ли раскол команды и эта бестолковая атака – просто совпадение. Но что мы сделали не так? Джер здесь всего ничего, да и был все время на виду, Эми только недавно затяжную яблочную диету забросил, дракон вот только…» Да, вероятно, пересечение черты города прошло слишком эффектно даже для ярмарки, но ведь горожане особенно и не волновались. Даже стражу никто не позвал.
– Эй, чего это вы тут делаете? – зычный голос донесся до них, отражаясь от стен зданий, и из-за поворота появился тучный, рослый стражник. Лениво переставляя ноги, он зевнул во весь рост и уставился на них: – Да вы, никак, оглохли?
Ворон нервно хихикнул, представляя, как они сейчас выглядят со стороны: помятые, вспотевшие, неоднократно извалявшиеся в пыли. Однако если что-то срочно не предпринять, начнутся глупые вопросы.
– Подыграй мне, – шепнул Рей и тут же сшиб Эвана с ног. Шелл возмущенно зашипела, а оборотень ухмыльнулся. Давненько ему не приходилось участвовать в драках.

0

442

Довольно долго Эмиэлю удавалось идти по следам магов Ковена. Они стремительно покидали центр города, направляясь к местным трущобам. Людей на улицах становилось все меньше, и вампиру становилось сложнее не отставать от людей в красном. Адепты прекрасно чувствовали не только магические ауры, но и силу «темных», как им нравилось звать вампиров, оборотней и прочих «детей ночи». Сперва, классификация не без оснований строилась на циклах активности иных, а после, когда люди поближе познакомились с «нежитью», название менять не стали. Так и звучало пострашнее…
На одной из узких улочек маги приостановились и как можно осторожнее выглянули за угол. Со спины подошло еще несколько человек. Эмиэль только успел вжаться между стеной дома и какими-то коробками с протухшими овощами, если судить по запаху.
Последние четверо были одеты в обычную одежду и больше всего напоминали разбойников-наемников. Арбалеты, короткие мечи и как минимум десяток сюрпризов в карманах. Однако их одежда не смогла скрыть от вампира истиной сути. Наемники были демонами. От них так и разило паленой кровью и полынью.
Становилось все интереснее. После краткого совещания двое наемников свернули в проулок, который больше походил на щель – ребятам пришлось протискиваться бочком.
А потом Эмиэль услышал пение. Теперь парню стало понятно, с кем не поделили некроманта и всю остальную компанию маги Ковена – церковники!
За пару кварталов так голосили ангелы, что даже там, где стоял Эмиэль, воздух воссиял и стало попахивать благодатью. С кем могли бы сражаться церковники тоже не было загадкой. К сожалению.
Маги отреагировали моментально. Вампиру не стоило труда догнать их, однако делать этого он не стал. Эмиэль пошел за парочкой наемников, свернувших в сырую кишку между домами.
Темная тень нагнала их прежде, чем мужчины успели дойти до конца улицы. Хруст позвонков, скольжение тела, другой судорожно пытался сгрести потроха. Тень же метнулась к карнизу балкона и бесшумно приземлилась на поручень.
По улице бежало еще семь наемников. Здесь было людно, но прохожие, услышав церковную магию, спешили убраться подальше. Рассиживаться времени не было. Эмиэль успел снять троих из арбалета, когда остальные разделились. Один, нырнув за лавку, отстреливался с такой прытью, что вампир предпочел словить болт-другой, чем пытаться выковырять его из-за чертовой лавки, целясь между прутьев.
Момент был упущен. Кровь расползалась по брусчатке, сломанный арбалет валялся рядом, но троица демонов успела улизнуть. Проклиная свою нерасторопность, Эмиэль поспешил за наемниками. Но эти гады исчезли как по волшебству. На горе, и хоралы затихли.
Эмиэль оббежал квартал в поисках следов боя, Джерард мог бы и след из крошек оставить! В конце концов, вампиру все же удалось найти место битвы. Однако никого из действующих лиц поблизости не оказалось. Только оплавленная брусчатка и кирпич.
Опустившись на чудом уцелевшую лавку, он, наконец, занялся ранами. Все равно нужно было дождаться Тэн. Некромант влип, и ему самому тоже в одиночку несдобровать. Нужно объединиться с Реем и Эваном и как можно скорее.

0

443

Эван ударился затылком о камень и сердито уставился на Рея. Подыграть?
- Знаешь, мне кажется, у нас нет на это времени, дружище, - Эван с показным усилием поднялся на ноги, кряхтя и тяжело дыша для убедительности. Страж подошел ближе. Дракон улыбнулся ему приветливо и открыто и жестом попросил подойти. Обаяние сделало свое дело, страж порядка доверчиво протянул руки, чтобы поддержать паренька, за что тот без зазрения совести ударил в лоб. Дядька не то чтобы отлетел, но свалился вполне эффектно в кучу трухлявых ящиков, подняв столб пыли.
- Идем, ты, скорее всего, прав, напали на нас не случайно, хотя я очень надеюсь на обратное. Предлагаю вернуться и глянуть, кого принесло по наши души. Я бы с удовольствием отловил одного из охотников и задал пару вопросов,  - Эван с хрустом размял кулаки, напустил грозный вид и зашагал в обратном направлении, надеясь, что Рей не пошлет его, умника, которому приспичило бегать по городу взад вперед.
- Как думаешь, с Джерардом все нормально? Если он из-за нас попадет под раздачу… и что этот вампир опять натворил! Я уверен на все 100, что это его заслуга…. Ой, смотри, за нами кто-то следит! – Эван заметил тонкую фигуру, которая то и дело выглядывала из-за угла и сразу пряталась. Дракон сразу же вынес вердикт: за ними следили с момента побега, а это тот желанный свидетель, который смог бы все прояснить.
Естественно Эван сразу же понесся по следам шпиона и не заметил, как вернулся на то же место, где на них напали, однако улица была пуста, ну почти. На лавке сидел взъерошенный Эмиэль и пытался выдернуть болт из-под лопатки.

*немного о непонятном. Двое в балахонах пошли совсем в третью сторону, на счастье оказавшись неподалеку от Рея и Эвана. Когда церковники и другие маги сцепились, демоны должны были отправится на подмогу и помочь убить дракона, но в суматохе немного поредели.
Пара в балахонах спокойно отправилась за некромантом в только им известном направлении.
Остатки демонов соединились с Охотником и младшими адептами и устроили засаду. Как минимум один прячется под лавкой, где расселся вампир Х) Рей, описывать нападение тебе))) *коварный хохот*
и да ОБЪЯВЛЕНИЕ
чтобы уменьшить временной разрыв и повысить динамику, предлагаю писать короткие посты

0

444

Задумчиво пялясь в стену и отчаянно пытаясь заставить ленивые мысли хоть как-то ползти, я отстранено размышлял о том, почему же мне так плохо. Оставив меня сидеть у стенки и даже не позаботившись о том, чтобы хоть как-то зафиксировать мои руки, церкачи явно знали, что я буду просто не в состоянии что-либо делать. Но... почему? Я не помнил никаких заклинаний, что они могли бы применить, но как тогда иначе?
Раз у меня сохранилась способность думать, то нужно было как минимум ею воспользоваться, хоть я и абсолютно не понимал, чем это мне сможет помочь. Это не мой мир, возможно тут есть какие-то другие, скрытые способы влиять на организм, кроме открытого применения магии. Тот хиллс был артефактом, наполненным своей собственной магией, что если и эта камера - просто один большой артефакт, нацеленный на ослабление находящегося внутри? Звучит бредово, но в тоже время вполне соответствующе этому миру. В конце концов, тут обыденной вещью являются разговаривающие лошади, что само по себе тоже на грани абсурда. Я глубоко вздохнул, недовольно отметив, что тот противный привкус чая так и не исчез с языка.
Интересно, парни успели сбежать или ещё находятся в городе? Я не знал, сколько времени прошло с момента той драки, но в одном я был уверен - достаточно, чтобы в случае чего благополучно свалить за стену. Самым печальным исходом событий было бы известие о том, что их всех благополучно поймали, если не убили. Весьма приятным - если они успешно избежали этой участи и все ещё находятся на свободе. И было бы просто великолепно, если бы при всем этом они бы были в курсе той ситуации, в которой оказался я, и...
Мелькнувшая в углу тень заставила меня невольно напрячься, о чем я тут же пожалел, но взгляда не отвел. Пустота - ничего там, в полумраке камеры, не было, и... снова! Я не сводил взгляда со странной бесформенной фигуры, танцующей по влажным от сырости стенам. Словно почуяв, что я заметил его, странный сгусток перетек на единственный освещенный квадрат, изобразив клыкастую улыбку. Где-то я это уже видел, не так уж и давно... это существо навевало приятные воспоминания, вот только сообразить почему я не мог. Резкий лязг заставил фигуру вздрогнуть, и она тут же бросилась ко мне, словно растворившись в моей тени. Ну... ладно. Может мне просто стало уже настолько плохо, что видится всякое?
И снова мои старые знакомые. Меня вновь повели к Вильгельму, и он вновь усадил меня в своем кабинете, любезно улыбаясь и предлагая тот на редкость поганый чай, в промежутках между чаепитием пытаясь мягко узнать, куда я дел какие-то бумаги. Как и следовало ожидать, мое "показушное" неведение его не удовлетворило, и он, как-то странно взмахнув рукой и шепнув что-то подошедшему церкачу, отправил меня в уже полюбившуюся мне камеру.
Шел я специально медленно, наслаждаясь внезапно почти отпустившей болью и редкостной ясностью мыслей, все больше убеждаясь в том, что та камера явно необычна в своей сути. Моим охранникам такое положение дел не нравилось - они то и дело гневно смотрели в мою сторону, но подгонять словами или прикасаться ко мне не решались. Мне было все равно на их мнение - не им сидеть в темноте, чувствуя как тело покидают остатки сил. И на очередном повороте, когда я невольно запнулся и чуть было не упал, мощным толчком меня отправили в сторону абсолютно противоположному той, в которой находилась моя камера. Не дав мне рухнуть, один из стражников схватил меня за плечо, бесцеремонно куда-то потащив.
Еще одно помещение, нет, скорее боковое ответвление коридора. Тот здоровяк, бегло оглянувшись по сторонам, издал странный звук - и в ту же секунду я полетел в стену, больно стукнувшись плечом и медленно опустившись на пол. Довольный собой, мой недостражник заржал, не обращая внимания на недоумевающие лица товарищей.
- Ты спятил?! А если Отец узнает об...
- Да откуда?
- смеяться он не перестал, - он и так изранен, а после нашей беседы гляди и по-разговорчивее станет! - внутри все сжалось. Только не это... прошу! - вставай, ну же! - удар.
Меня перекосило от бессильной ярости - я ничего, абсолютно ничего не мог сделать с таким телом! Магия, призванная оберегать меня, просто исчезла в неизвестном направлении, и мне не осталось ничего более как сжиматься от боли в ребрах после очередного пинка. Убью, черт возьми, убью, только дай мне сил, дай мне немножко магии и я разорву эту сволочь на куски! Я переломаю ему все кости, вырву его ребра и засуну ему в глотку, лишь бы он только заткнулся! Я, я... я мог лишь прожигать его взглядом, отчего он распалялся сильнее, и, когда он в очередной раз замахнулся, явно целясь в лицо, стражника перекосило - у его ног отчетливо виднелась Арахна, угрожающе шипевшая на церкачей. Я с мрачным удовольствием ухмыльнулся, сплюнув кровь - она уже сделала свое дело. Двое наблюдателей рухнули, пуская пену изо рта, а мой мучитель... его тело очень приятно хрустело в объятьях громадной белоснежной змеи, лаская слух лучше всякой колыбели. С трудом приподнявшись, я осторожно ощупал живот, морщась от боли. Не знаю, сколько ребер он сломал, но мне явно повезло - в полную силу здоровяк бить явно опасался. Арахна, в последний раз как следует сжав уже бездушное тело, наконец ослабила тиски и подползла ко мне, обеспокоенно ткнувшись носом в ногу.
- Спасибо, - тихо прошептал я, поглаживая её по столь приятной на ощупь чешуе и попутно размышляя о том, что мне стоило бы поторопиться и попытаться сбежать отсюда. Внезапно моя собственная тень пошла рябью, и от нее отделилось то самое бесформенное нечто, по прежнему озаряя пол зубастой улыбкой, после чего прошлось туда-сюда, словно зовя за собой. - Что ж, терять-то мне нечего? - грустно вздохнув, тихо пробормотал я, кое-как поднявшись на ноги и послушно направившись вслед за ожившей тенью.

\\У меня тут игра самим с собой, так что пост вышел немного больше. Как встретимся, буду писать поменьше

0

445

– Не, ну кто так делает? – обиженно проворчал Рей и поплелся вслед за неуемным драконом. – Мало того, что косточки помять не дал, так еще и круги теперь по городу нарезай да заблудшие души разыскивай… чего ты?
Эван резко рванулся вперед и Рею ничего не оставалось, как вновь нестись за ним и загадочным наблюдателем. Вылетев на уже знакомую площадь, он краем глаза приметил искореженные камни мостовой – впечатляющие следы деяний магов Ковена.
– Нашлась пропажа! – фыркнул Рей, переходя на шаг и хмуро поглядывая на Эмиэля. – Это кто же тебя так? Давай-ка подсоблю…
Ему оставалось сделать пару шагов и он уже поднял руку, намереваясь вырвать кусок металла из спины Эми, как затылок его обдало сильным жаром. Резко обернувшись, он на глаз прикинул расстояние до фигуры в балахоне. Далековато. Только попорти мне плащик… Из переулков посыпались наемники и воздух наполнился свистом болтов и стрел, с полдесятка магов же держались пока за их спинами и наудачу швырялись через головы огнем. Стало ясно, почему площадь резко опустела – лишних свидетелей выдворили, легковооруженную наемную пакость разместили в каждой щели. Выхватив совершенно бесполезный кинжал, Рей кинулся за лавку – какое-никакое укрытие – и нос к носу столкнулся с каким-то полудемоном. По счастливой случайности кинжал по рукоять вонзился последнему меж ребер, прежде чем он успел опомниться.
С одной стороны прикрытый героически сопротивляющейся граду болтов лавкой, с другой – трупом, оборотень, раздосадованный собственным бессилием, обшаривал карманы своей добычи. Пара сюррикенов, порезавшая пальцы, вонзилась в грудь зазевавшегося арбалетчика, мутноватый стеклянный шарик, разбившись о стену здания, обдал нескольких нападавших дождем шипящих огненных брызг, оставлявших в камнях глубокие борозды. Вот небольшая фляга с жидкостью, отдающей спиртом, перекочевала Рею в карман и… все. Швыряться больше было нечем, однако в рядах противника опустошения были изрядны – Эми и Эван в отличие от оборотня себя не жалели и отрывались на всю катушку.
А ведь Эвану хватило бы пары чихов, чтобы разогнать всю эту братию. И зачем я вообще здесь нужен? Мог бы себе спокойно отдыхать, пока они тут веселятся...
Ухмыльнувшись, Ворон подтянул к себе еще один труп, приобнял “товарищей” и, приложившись к содержимому фляжки, стал устраиваться поудобнее. Хлеба и зрелищ, ребята, хлеба и зрелищ!

0

446

Эмиэль не успел и обрадоваться: его желания спешили воплотиться в жизнь, двое собратьев по несчастью выскочили из боковой улочки. Тут же мелькнула шальная мысль, что было бы неплохо и Джерарда найти так же быстро.
Домечтался! Только и успел, что выдернуть таки болт да подпрыгнуть, когда в лавку влетел огненный шар. Уже с высоты балкона, на поручне которого по традиции подвис вампир, он отметил, что лавка даже не оплавилась, надежно укрыв Рея. Этот гад опять решил отсидеться.
Интересно, из чего в этом городе лавки выкованы…
- Эван, давай-ка в этот раз сам, и одного придержи, поспрашиваем его, - Эмиэль пристроился на чужом балконе, время от времени подстреливая магов из арбалета и надеясь, что решетка балкона так же надежна, как и лавка внизу.
По площади пронесся злото-огненный вихрь. Даже вампир слышал что-то о сражениях стихийной магии. Главным правилом было, помнится, что проще перебить огонь льдом, а не опять же огнем. Магам это правило не помогло. Сперва, когда Эван, используя свой драконий огонь, превзошел скромные умения магов ковена. Потом они решили заморозить дракона или на крайний случай поджарить молнией. Но через пару минут все затихло, кто-то еще пытался шевелиться, скорее рефлекторно, чем осознанно. Где-то горели кострами обожженные тела, где-то огонь сползал по сугробам. Дракон стоял в широченной луже воды и крови и постепенно вбирал свой огонь, не забывая с удовольствием допрашивать пленника, с каждым ударом лишая его зуба.
Эмиэль, стараясь не тревожить раненное плечо, спустился на землю. Под ногами мелькнула легкая тень. Вампир уставился себе под ноги. Это была не Тэн, а скорее даже ее призрак или смутный отголосок… мышью это создание взобралось по ногам, юркнуло в руку и растворилось, оставив мятый клочок бумаги.
«Мастеру N.
Некромант отказывается говорить, вечером будет доставлен к Вам в …»

Дальше прочесть что-либо было невозможно, но вампир узнал элемент церковной печати… ну кто бы сомневался!

0

447

Эван от души метелил пленника, но уже понимал, что толку не будет. Тот не знал ничего, кроме того, что было известно им троим. Естественно, их отправили выполнять, и делится далеко идущими планами Ковена никто и не собирался.
- Единственное, что он сказал: они искали некроманта. Джерард отстал довольно давно, скорее всего он уже у церковников, идемте штурмовать церковь что ли, - Эван уставился на товарищей. Эмиэль утвердительно кивнул, что-то пробурчав о том, что это несомненно церковники уволокли некроманта и нужно спешить.
Проулками, избегая скопления людей, стражи и, упаси боги, магов и церковников, они прошли мимо центральной площади. Дорогу к обители Бога знал каждый из них, как и то насколько высокими стенами она окружена и как много охраны на этих самых стенах. Неоспоримым преимуществом была внезапность. Нормальному в голову не пришло бы штурмовать божий дом. Плана собственно штурма тоже пока не было. Единственное, на чем они остановились, это пробраться к задней калитке через прицерковный парк, а там по обстоятельствам.
- Давайте остановимся здесь? – когда они пришли на условленное место, Эван указал на роскошные заросли кружовника, откуда можно было наблюдать за калиткой и несколькими стражниками на стенах, но остаться незамеченными.
Эван уселся так чтобы видеть и лица друзей и дверь во владения церковников. Тонким прутиком он попытался начертить план территории церкви по памяти. Когда они перелетали городскую стену, дракон успел кинуть взгляд и на церковную обитель в поисках места для посадки.
- Эта калитка, похоже, ведет на хозяйственный двор, вот тут то-то вроде амбара, тут явно служебные помещения и кухня, видите дым? Будь я на их месте, держал бы некроманта в каких-нибудь зачарованных подвалах. Но вход в них может быть как с улицы, так и с самой резиденции. Предлагаю схватить кого-нибудь и допросить, уж ни то должны знать, где держат Джерарда.
В ответ Эмиэль тихо рассмеялся, что мол, понравилось вести допрос, и откуда внезапная страсть к насилию? Эван лишь отмахнулся.
- Эх, было бы у нас достаточно времени и отправили бы Шелл. Она нашла бы Джерарда в два счета, с ее то нюхом…
Дракон так и замер с открытым ртом, не закончив фразу. Словно бы под плащем-невидимкой, сотканном из тени, из калитки, озираясь по сторонам, вышел Джерард. Сквозь решетку он, не мелочась, просто просочился. Выглядел паренек весьма помято, но улыбался и шел прямо к притаившейся в кустах компании, будто всегда знал, где его ждут.

0

448

Чем дольше мы петляли по незнакомым коридорам, тем больше меня охватывал страх. Вероятность того, что найдут пару-тройку явно мертвых стражников, а уж после и меня возрастала с каждой минутой, нет, секундой моего пребывания здесь. Но удача, было покинув меня, вновь решила улыбнуться - та странная тень безошибочно проводила меня сквозь этот лабиринт. Иногда мы замирали на месте, и вдали слышался грохот шагов - люди проходили мимо, не обращая на притаившихся гостей никакого внимания. Должно быть, потому она и водила меня так запутано - подальше от людей.
Поглаживая вернувшуюся в мелкий облик Арахну, развалившуюся на моих плечах, я старался не отставать от своей проводницы. Странно, как я вообще мог двигаться в таком состоянии - тех крох магии, что я успел накопить, явно не должно было хватать на даже простое бодрствование, но то гнетущее предобморочное состояние не спешило подступать, словно давая мне время на побег. И я непременно должен был воспользоваться этой возможностью!
Ещё один поворот - и мы внезапно вынырнули на улицу. Повинуясь странным манипуляциям моей спасительницы, я пригнулся, бесшумно ступая по мощеной булыжниками дороге. Вон там, впереди, двое - нужно переждать, пока они исчезнут с поля зрения, и... погоди-те, откуда я вообще знаю, что за стеной кто-то есть? Лишь только я задумался об этом, ощущение полной уверенности пропало. Тень же повела меня другим путем.
Когда я уже почти потерял надежду выбраться с территории церкви, мой взгляд уперся в решетку, за которой виднелся ухоженный парк. Весело клацнув теневыми зубами, моя проводница юркнула прямо меж прутьев, исчезнув с поля зрения. Озадачившись, я оглянулся вокруг - вроде и правда никого нет... тогда... аккуратно выйдя на открытую местность я невозмутимо позволил прутьям пройти сквозь свое тело - тратить время и силы на перелезание изгороди было бы бессмысленно. Внутренний голос требовал, чтобы я убрался отсюда, и мой взгляд упал на симпатичную кучку кустов. Хмыкнув, я как можно бодрее направился туда - мои спутники все же пришли за мной.
- А теперь, - усевшись поудобнее, я невольно дотронулся до плеча - кажется вдобавок ко всему ещё и левая рука скоро откажет, - кто-нибудь мне скажет, о каких к черту бумагах шла речь? - сквозь ноющую боль улыбнувшись, я бегло осмотрел пеструю компанию, остановившись на вампире.
- И да, спасибо. Вот только те страницы они забрали до того, как я успел их прочесть, - я вспомнил, где я ее видел. Та странная тень, окутавшая Эмиэля в лесу, когда мы собирались покинуть пределы того проклятого города. Впрочем, неважно. Гораздо важнее сейчас было убраться отсюда... ну и выяснить, за что мне вообще такие приключения.

0

449

Небольшая пауза, вместившая огненное побоище, учиненное Эваном, и они вновь куда-то мчатся. Ох уж этот город – вечная суета.
Однако я уже конкретно превысил оговоренный с учителем лимит «не более одной смертельной опасности в неделю и не более одной глупой идеи в день». Штурмовать церковь – полнейший абсурд, подлинное самоубийство. И как это я раньше до такого не додумался?
Сидя под колючим (ну а каким же еще?) кустом, Рей с любопытством разглядывал неприступную стену вокруг церкви. Церковники явно не были столь безобидными, какими хотели казаться. Никого будто и не смущало, что в «скромной обители» было едва ли не больше стражников, чем во всем городе. Вот уж не удивился бы, узнав, что у них там и тюрьма для неугодных еретиков есть. Для нас, то бишь. Сунув руки в карманы, он поигрывал кольцом и в какой-то момент прохладный ободок легко скользнул на палец. Никаких неприятных или непривычных ощущений не появилось. Ворон сжал кулак – снова ничего. Наконец-то, карантин окончен.
– Знаешь, Эван, с твоей-то техникой допроса мы с полгарнизона перебьем, а Джера все равно не добудем, – ворон скептически хмыкнул. – Тут нужно действовать тонко, изящно… Ну или тупо ждать, пока узник выберется самостоятельно, – он покачал головой. – Хороши из нас помощнички, ничего не скажешь. Здравствуй, Джерри, ты очень вовремя – мы тут как раз тебя спасаем! Зря, выходит, к пчелиному улью подобрались.
Слушая слегка сбивчивый рассказ Джера, оборотень нахмурился. Бумаги? Так у них что-то увели? Значит, они не отвяжутся, пока это не получат. Я же в последнее время, вроде, вел себя смирно? Бумажки обычно вне сферы моих интересов. Но кто тогда?..
– Хм, ребят, а кто-нибудь заметил, что со стороны парка птицы смолкли? – выглянув из-за спины Эвана, Рей приметил за деревьями несколько фигур. Трое балахонов. Самоубийцы. – Откуда они только берутся? Если опять начнут огнем швыряться, нас точно заметят.
Или уже заметили. От церкви по просторному двору бежало десятка два стражников, за ними, путаясь в длинных одеждах, вприпрыжку скакали церковники. Кое-кто сложил руки, словно в молитве. Послышались какие-то обрывки, отголоски тоскливого пения. О нет, только не снова!

0

450

- Всегда пожалуйста, - буркнул вампир, отмечая про себя, что его внезапная спутница слишком уж самостоятельная и несколько непредсказуемая, - может ты еще расскажешь, какие бумаги они искали у Джерарда? Нет, а жаль, - прошипел он.
Но Тэн уже юркнула под ноги, где и полагается находится тени, и не проявляла ни малейших признаков жизни, наглядно показывая, что лимит помощи на сегодня исчерпан. А с магами в кустах и церкачами на стенах разбирайтесь сами. Не маленькие все же.
Вампир наградил ее долгим тяжелым взглядом. Сейчас ему виделось как минимум два безопасных выхода из ситуации. Первый: укрыться с помощью Тэн и кустами скрыться в неизвестном направлении, другой же состоял в том, чтобы улететь из дурацкого городишке верхом на драконе и выкинуть из головы всю эту неприятную ситуацию с бумагами, церковниками и ковеном. Тэн помогать отказалась, маги все ближе шелестели кустами, церковники на стенах уже вызвали подмогу. Остаться в кустах и обгореть до хрустящей корочки было нежелательным развитием событий.
Эмиэль многозначительно уставился на Эвана, но тот лишь отрицательно покачал головой, указав на небо. Небо поблескивало как фасеточные крылья стрекозы – над территорией церкви, т.е. и над садом, где они сидели, была растянута сетка, не пропускающая магию и все с нею связанное. Попытайся Эван взлететь, и он тотчас же рухнет на землю,  лишенный большей части сил и слегка пропеченный.
- Может у вас есть какие-нибудь идеи? – Эмиэль скривился, услышав первые завывания церковников. Сейчас еще и огнем плеваться начнут, - мне сейчас в голову приходит только одно – заколдовать кусты чем-то огнеупорным и помолится, чтоб нас не испепелило.
Обстановка в саду накалялась с каждой секундой. Толпа церковников выбежала из-за стены, но почти сразу остановилась, приняв оборонительную позицию. На самой стене между каменных зубцов то тут, то там мелькали раскрасневшиеся лица. Оттуда же доносились громогласные звуки хоралов и песнопения. Эмиэль явственно чувствовал, как по голове приложили чем-то тяжелым.
Еще несколько минут и на их вопли сбежится вся церковь. От их объединенной силы их всех непрошеных гостей маслом по земле размажет, и никакие колючие кусты не спасут.
С другой стороны короткими перебежками двигались маги ковена. Вероятно, тоже в немалом количестве. Вопрос был только в том, что заставило их совершить такой глупый поступок и напасть на хорошо укрепленный бастион церковников. Откровенно идиотами маги не казались, до этого они здраво планировали атаки. Немного недооценили потенциал Эвана как золотого дракона, так они, драконы золотые, сейчас большая редкость и держатся подальше от людей. Что и понятно, вспоминая войну, в которой их всех перебили. Спасся только молодняк. Это Эван по нынешним меркам самый «древний» среди них, так разве по его виду и поведению можно хотя бы предположить о таком?
Маги что-то придумали, и этим они рассчитывали сломить сопротивление церкви, но что именно это было, вампир  даже предположить не мог. Хотя всегда оставалась вероятность, что маги просто чокнулись и устроили массовое самоубийство…

0

451

Едва заметив некроманта, Эван засиял, а когда тот укрылся в кустах – стиснул в объятиях, будто не видел парня целую вечность, но все же аккуратно, чтобы не помять его кости.
- Никогда больше не теряйся, ты не представляешь, как мы все извелись, бегая по городу. А тебя нигде нет! Хотя мы заметили твое исчезновение не сразу, но тут есть оправдание - на нас обрушились церковники. Что-то кричало, да так, что мы с Реем замертво попадали. В переносном смысле, конечно! Убить-то нас не так легко. Да? Хе-хе-хе, не на тех напали! А потом появились маги и начали плеваться огнем, тут-то мы и дали! Бежали так, что пятки сверкали. Потом обратно побежали, а там уже Эмиэль нас ждет, представляешь?! И без тебя! Я бы ему, конечно, голову бы открутил, что тебя потерял. Но тут на нас снова напали. Было чертовски весело. И огонь, и лед, и молнии, все сверкает и гремит. Маги-то не промах тоже. Хотя куда им до нас! Эмиэль с Реем так быстро свою долю уложили, что я и не заметил. Вот это уровень! Вот это класс показали! Что нам два десятка магов! На два раза плюнуть. В общем отличный городок. Здесь гораздо веселее, чем в той темной деревушке. А от тебя они чего хотели? Мы уже думали как в замок пробираться и где тебя искать. А ты сам тут как тут!
Появление магов и гарнизона церковников сразу поубавило радость дракона. Он недоверчиво посмотрел на Джерарда, потом на магов и церковников.
- Вот это тяга к развлечениям! На третий заход пошли. А нам бы из кустов пора куда-нибудь… только куда?
Куда ни посмотри пути отступления были перекрыты. Церковники подвывали у стены, алые рясы магов мелькали с остальных трех сторон. Небо закрыто, хоть подкоп делай в саду…
Появление весьма упитанного человека в красном прервало как церковные хоралы, так и активный поиск путей отступления. Маги ковена открыто выступили из-за деревьев, плотным полукругом обступив стратегически важные кусты. Мужчина в красном с выдающимися формами и тяжелой цепью на шее величаво поднял руку. Все погрузилось в тишину.
- Глубокоуважаемые служители церкви и Бога нашего, прошу выслушать меня. У церкви и нашего ордена сейчас схожие интересы. Но в нашу игру вмешалась третья сила. Эта группа весьма успешно вырвалась из ловушек, поэтому сейчас я предлагаю объединить силы, схватить их и выяснить наконец столь важный для нас вопрос.
На стене церкви зашевелились рясы, и раздался другой голос:
- Не думаете же Вы, глубокоуважаемый господин, что церковь отдаст Вам бумаги. Этим знанием…
- Я и не надеялся, что вы уступите их нам. Стоит лишь узнать место, где находятся бумаги, и мы вновь посоревнуемся в проворстве. Не думали же Вы, что бумаги у этих господ, прячущихся в кустах, с собой?! Какая наивность, о боги!
– дождавшись согласного кивка, глава магов раздвинул кусты мановением руки и обратился к четверке, - а теперь расскажите нам, господа воры и убийцы, куда вы подевали бумаги, и зачем вам понадобилось обворовывать ковен магов? Ну и церковь заодно, - поправил себя толстяк, заметив хмурую рожу главного церковника.

0

452

Честно говоря, меня действительно сильно удивило и обрадовало их появление здесь - все прошедшее время я сознательно глушил в себе надежду, чтобы после не пришлось испытывать столь острое разочарование, но все обошлось. С трудом перетерпев слишком крепкие объятья дракона, заставившие меня вновь вспомнить о количестве сломанных ребер, я ухмыльнулся, чуть хрипло произнеся:
- Добраться-то добрались, да вот выбраться-то как теперь... да и вас, гляжу, потрепали, - самым целым выглядел Рей, хотя, вспомнив, как Ворон без зазрения совести отлеживался на верхних уровнях в замке, я лишь покачал головой - это было весьма предсказуемо. Сдается мне, что о плане побега никто даже не успел задуматься... тоже ситуация вполне привычная - кто бы тут думал о столь неважных вещах! Пропуская мимо ушей тихий шепот ребят, я словно полностью отключился от внешнего мира, скрестив руки на груди и закрыв глаза. В таком состоянии они не то что меня, себя защитить не сумеют. Нужно было что-то делать, и делать срочно...
Из транса меня вывел звучный голос одного из магов, заставив вздрогнуть. Какая подчеркнутая вежливость к своим врагам! Наши церкачи никогда красноречием не отличались, вот и бесились от подобного тона неимоверно, это было так забавно наблюдать... правда каралось несколькими огненными шарами.
Некоторое время проведя в смятении, я встряхнул головой и виновато посмотрел на парней:
- Если бы пришлось выбирать между церкачами и магами, кого бы вы выбрали? - я хмыкнул, поднимаясь на ноги - все равно нас обнаружили, - лично я за последних, в компании святош я загнусь через полдня... - стряхнув с одежды лишние листья и травинки, что в общем-то особо не отразилось на моем виде, я, собравшись с силами, вышел из кустов, разводя руками.
- Господа, боюсь, возникло некоторое... недоразумение~ - протянул я как можно бодрее, озаряя стоявших полукругом магов улыбкой. - Дело в том, что вы серьезно преувеличиваете нашу заинтересованность этими бумагами... - боги, за что мне это все, я в этом мире всего полторы недели, а уже меня хотят прирезать все, кому не лень, - и я бы с превеликой радостью мог отвести вас к ним хоть прямо сейчас, если бы ваши бравые товарищи не лишили меня и моих друзей последних сил, - о, кажется, я вижу Вильгельма. Чтож, его выражение лица сейчас воистину бесценно! - К сожалению, без полного восстановления я просто не смогу найти то место, где сейчас находятся интересующие Вас документы. Так что, как на счет небольшой сделки? - все ещё улыбаясь, я обращался назло церкачам непосредственно к оживившимся магам - к счастью, они были гораздо ближе, - Вы даете нам спокойно восстановить силы, после чего мы отводим вас к бумагам. Идет? - кажется, из всей лжи, что я нес в своей жизни, эта побила все рекорды по своему безумию...

0

453

– И в который раз нас обложили со всех сторон? Я постепенно начинаю к этому привыкать, – вполголоса пробормотал Рей и, фыркнув, принялся сверлить взглядом балахонистого пузана. Главный маг со своей зажигательной братией симпатии нисколько не вызывал, но с церковниками брататься тоже не дело. Кто ужалит больнее: скорпион или гадюка? И как тут выбрать? Приметив толстую цепь, обвившую шею мага, Рей с любопытством покосился на церковников. Одеты просто, но вовсе не бедно. И не тощие, к тому же, явно не голодают. Просторный храм, роскошный парк, и библиотека у них наверняка выдающаяся. Сытая, мирная жизнь. Интересно, кого нужно убить, чтобы к ним присоединиться? Если бы еще не привычка мерзкие песенки свои орать…
Взвешивая «за» и «против» оборотень понимал, что все же сотрудничество с церковью являлось наименее привлекательным выходом из создавшегося положения. А Джер, решивший поиграть с магами в кошки-мышки, в своей роли был почти убедителен. Впрочем, некоторую скованность можно было списать на банальную усталость, но готовность помочь всем и вся и выглядела подозрительно, и безопасности никакой не гарантировала. Изображать кроткую овечку Рею не хотелось, да и он попросту не мог не высказаться, а потому он поднялся на ноги и, сделав пару шагов, встал за правым плечом некроманта.
– Знаете, сударь, – начал он нарочито спокойным тоном обращаясь к Джеру, но не сводя взгляда со скрещенных на груди рук толстяка в красном, – я, конечно, всего-навсего телохранитель, к тому же провинившийся – по поводу чего вновь приношу свои извинения – но не могу не высказать свое скромное мнение. Хотелось бы отметить тот факт, что Вы предлагаете помощь тем, кто устроил на Вас облаву и косвенно, – он бросил уничтожающий взгляд на церковников, – также собираетесь помочь тем, кто держал Вас против воли взаперти. При этом взамен просите лишь свободы, которая, в сущности, все еще при Вас. Кроме того, эти люди не вызывают никакого доверия и крепость их слова – сомнительный факт, – он сделал небольшую паузу, смакуя недовольство собравшихся, после чего вдохнул побольше воздуха и повысил голос. – Итак, лелея надежду, что все мы здесь цивилизованные люди, я бы предложил перенести беседу в нейтральное людное место. Само собой столпотворение лишний раз устраивать не обязательно, для переговоров хватит одного-двух представителей с каждой стороны, а группу… хмм… поддержки уместно будет отпустить. В конце концов, в городе праздник, к чему лишать себя простых, милых сердцу развлечений?
К вопросу о развлечениях… Любопытно, выйдет ли слегка облегчить карманы этих надутых индюков?..

0

454

- Не нужно так откровенно считать нас идиотами, - старшего церковника было едва видно из-за резных башен крепостной стены, зато голос у него был выдающийся, - Вам, господин Некромант, все же достало сил ускользнуть из нашей крепости, а Вы, господин Убийца, не выглядите столько потрепанным, не ошибусь, если скажу, что Вам хватило ловкости даже не оцарапаться в одном из сражений сегодня. Так что говорить мы будем здесь и сейчас. Тем более, что г-н Некромант более не отрицает, что бумаги припрятал.
- Кроме того, с позволения моего коллеги, - теперь заговорил магистр ковена, перетягивая инициативу на себя, - я бы пошел на некоторые уступки. Например, мы согласны отпустить Вас, г-н Убийца, и Вас, г-н Дракон, на все четыре стороны вполне невредимыми. Вы двое, совершенно очевидно, были наняты со стороны для защиты главаря этой шайки. Даже Вас, г-н Некромант, мы могли бы отпустить сразу после того, как Вы обговорите с цековниками некоторые ограничения… Мы можем отпустить даже Вас, г-н Элеондел… что? Не нужно смотреть так удивленно. Вы в отличие от своих спутников весьма известны. И мы давно наблюдаем за делами Вашей семьи. Поэтому даже на мгновение не сомневаемся, кто стоит за всем этим… «похищением». Это так в Вашем стиле устраивать запутанные интриги и действовать через посредников. Но Вы допустили слишком много ошибок в этот раз. Не нужно притворятся столь изумленным… продолжите ломать комедию? Ну хорошо. Тогда Вашим друзьям, которые очевидно даже не знают, во что их втянули, я обрисую всю цепочку событий этого месяца.
В день N наш посредник должен был передать некие бумаги. Ваш человек, г-н Убийца, да Вы, не нужно так нахально ухмыляться, ваши жизни в наших руках. Так вот г-н Убийца подкараулил нашего курьера в подворотне и обыскал его, очевидно ничего не нашел и решил все обставить как ограбление. Неплохо нажился кстати, да? После этого уже лично Вы, г-н Элеондел, убили второго курьера. Думали, что действовали скрытно и перекусить к тому же, но Вас видели, и не думайте отрицать! После чего Вы, г-н Некромант, увели тело вместе с бумагами в неизвестном направлении, чтобы скрыть причину смерти курьера. Это было генниально, скрыть тело и использовать его же как курьера. Снова.
Мы проследили ваш путь до замка г-на Некроманта. Очевидно, что дома вас кто-то поджидал. Вот тогда вам и понадобилась помощь г-на Дракона. Не хватало магической поддержки. Верно? Однако замок был более не надежен и вы скрылись в лесу. Подыскали местечко, где и изучали бумаги. Но зачем вы вернулись в город? Может, не хватило знаний для расшифровки? Почему тогда не прибыть тайно, зачем врываться верхом на драконе? Слишком много всего не складывается, но, впрочем, это все не столь важно. Г-н Некромант, бумаги все еще у трупа? Призовите его, после с Вами переговорит церковь и Вы свободны как ветер. Если все пройдет гладко, то мы всех вас отпустим. Не усложняйте, -
маг говорил с преувеличенным добродушием, хотя лицо его раскраснелось и раздулось от сдерживаемого гнева.
Как только маг дошел до момента, связанного с семьей Эмиэля, тот демонстративно улегся на траву и закурил. ПА-РА-НОЙЯ… у этих ребят уже паранойя! Стоило братцу пару раз надуть ковен и правительство, как на тебе. Всех собак спускают! Еще этот чертов демон. Вот непростой ведь парень был, вот сразу заметил, что зеленый, но из хорошей семьи. А задуматься ума не хватило… стоп.
- Г-н Некромант! Вот на кой тебе это тело сдалось? Куда ты его увел?! – подскочив как ужаленный, едва слышно прошипел вампир.
- Господа, успокойтесь, не брюзжите, я понимаю Ваше нетерпение, но и нам интересно, верно ребята? Зачем вам эти бумажки? В них нет ничего ценного, это я вам авторитетно заявляю. Подумать только, какая глупость, да у нас четверых здесь образование лучше, чем у вас всех вместе взятых! Мы бы не пошли на столь опасно дело, не подготовившись. Кто же знал, что вы с церковниками мечетесь из-за древних ритуальных танцев! Зря только время потратили! Еще один секрет открою. В лес мы скрылись поохотиться, на волков. Неплохо время провели кстати.
- Бесполезные бумажки?! – взвыл церковник, - Думаете, нас посмели обмануть наши информаторы!
- Это они вас обманывают! – заорал магистр, - доподлинно известно, что в бумагах заклинание обмена!
- Обмена? Разве что обмен партнершами, - Эмиэль лукаво улыбнулся и сделал пару шагов, изображая танец.
- Обмена магией и материей с другими мирами, идиот! – проорал магистр и тут же заткнулся, понимая, что проговорился, - ах ты дрянь!

0

455

- Это Вы - идиот, магистр! – подал голос старший церковник, - очевидно же, что за всем стоит не этот мальчишка Элеондел, а так называемый г-н Некромант. Я вижу на Вашем лице недоумение. Так вот, Вы, похоже, не потрудились выяснить, что этот парнишка не кто иной, как пришелец из другого мира. Здешние некроманты имеют совершенно другую специфику силы. И, очевидно, что бумаги нужны именно ему! А так же, насколько нам известно из донесений шпионов, это г-н Дракон напал на замок некроманта и эту троицу. Мои люди видели, как он схватил г-н Элеондела и едва не стер его в порошок.
- Интересно знать, а зачем по-вашему эти бумаги мне? – подал голос Эван. Он, следуя примеру Эмиэля, расположился на траве со всеми удобствами и общипывал крыжовник, аппетитно похрустывая зеленоватыми ягодами.
- Конечно, чтобы открыть двери в Благословенный Край и вернуть своих родичей!
- То есть это заклятие или что там действительно может подобное? – Эван заинтересованно уставился на церковника, - а знаете, что смешно во всей этой ситуации? Рей как всегда не при делах, еще и заработал на курьере-неудачнике, н-да…
- Прекратите строить из себя непонятно кого! Сколько можно! То вы все отрицаете, то наоборот готовы покаяться! В любом случае, трое из вас признали свою вину, возвращайте бумаги!
-Не поверите, но теперь нам действительно нужны эти бумаги, -Эван пожал плечами, - Рей, не мог бы ты избавится от этих негодников, которые угрожают нам, - дракон повелительным жестом указал на толпу магов перед ними и церковников за стеной, - ты же сам сказал, что плохо справился со своей задачей, так что вперед, есть шанс отработать. Вперед наш храбрый воин, покажи на что способен, все эти смерды и не подозревают, какой великой силой ты обладаешь, о демонической порождение самой преисподней, Рейанард Пожиратель Миров! Призови жарчайший огонь и тьму самой бездны, накрой этот городишко покрывалом пепла и серы, рви и круши их жалкие человеческие оболочки, обгладывай кости и выпивай их души, - голос Эвана становился все громче, превращаясь в громогласное рычание дракона, особо впечатлившиеся маги то и дело оглядывались в поисках путей к спасению. Церковники за стеной тоже заметно нервничали. Апогеем выступления в театре одного актера стало воспламенение Рея /ни один оборотень не пострадал!*сл.защиты оборотней/, - особо советую тех, что за стенкой, - посмеиваясь сообщил дракон, - у них самые сладкие душонки! Охо-хо-хо!!!
- А теперь валим, Рей, ты остаешься за главного! – Эван подскочил, разом растеряв наигранную значительность и пафос, и привел план по спасению в действие – пока маги и церковники нырнули в укрытие от «демонического огня преисподней», дракон подхватил всех, до кого смог дотянуться и дал деру.

ЗЫ: Болезнь Рея заразна!!! она пожирает вдохновение и свободное время, хотя его, наверное, в первую очередь...
ЗЫ_2: естественно, никто никуда убежать не смог
ЗЫ_возвращается: Рей, жги! твой выход*вытащил из-под стола попкорн и сок*

0

456

Как же я устал от всего этого... почему я еще в сознании? Почему, вопреки всему, не поддаюсь тьме? Это же ведь так просто, отрубиться и пустить все на самотек... кажется, Рей сходу решил подыграть мне. Великолепно, теперь им остается только смириться, и...
...дальнейшее походило лишь на спектакль с на редкость отвратительным сюжетом. Они хоть попытались меня выслушать Пустые слова, сотрясающие воздух, словно вытягивали из меня силы, а наши дражайшие враги все продолжали любезно выкладывать бесполезные факты. Вздохнув, я прислонился к ближайшему дереву, приготовившись слушать.

***
- Наши люди доложили, что разведчики магов были замечены около Замка. - сухой, деловой тон человека, привыкшего кратко и ёмко излагать всю необходимую информацию. Но голос незнакомца надломился - видать, заметил того, кого здесь не должно было находиться - были бы силы, я бы улыбнулся. Будто мне есть дело до их секретов. Вильгельм лишь кивнул, поднявшись и отойдя в дальнюю часть комнаты; тем не менее, их тихие голоса словно разрезали окружающую тишину - я слышал их даже слишком хорошо.
- Только сейчас? Значит, они и правда не знали о драконе... так нелепо с их стороны не только позволить упустить бумаги, но и их похитителей. - Старик ухмыльнулся. Так что, выходит, святоши следили за нами все это время? Это как-то... безрадостно. Насколько же далеко им приходилось держаться, чтобы никто из нас не заметил слежки? А та чаща, в которой мы заблудились, и таинственный город... полагаю, туда они пробраться не смогли. Кажется, я опять погрузился в раздумья, может стоило бы послушать их речи еще немного? Ведь речь, кажется, о нас...
- ...мы так и не узнали, кем являются те двое, но одного из похитителей опознать сумели, - хм, интересно, кто же это у нас тут такой запоминающийся... я все же не сдержался и хмыкнул, чем заставил мужчин смолкнуть - да у нас тут вся компания как на подбор. - неизвестно, почему дракон решил присоединиться к ним, судя по донесениям, они сражались друг против друга... - интересно, а когда это Эвану требовалось разрешение? Вы когда-нибудь пытались приказывать громадной огнедышащей ящерице с крылышками? Глянул бы я на этим самоубийц... - деньги, драгоценности из иного мира - мало ли что они могли предложить, и... - разговор неожиданно прервался. Я прямо почувствовал прожигающие взгляды, направленные на меня, но даже не дернулся. О чем-то коротко прошептав, Вильгельм все же отпустил незнакомца и, вооружившись добродушной улыбкой, снова вернулся ко мне. Чтож, полагаю, я здесь надолго...

***

- Ты же слышал их? Полезная вещица, не правда ли? И она теперь принадлежит тебе!~ - до боли знакомый голос. Я бегло оглянулся, но никто, кажется, ничего не услышал. Началось, да здравствуют личные глюки. Я определенно схожу с ума.
- [И чем же она мне может быть полезна?] - пробормотал я едва слышно. Мне даже не было нужны беспокоиться о том, услышала ли она мои слова - конечно же, она все поняла.
- О, да сущий пустяк. Теоретически, ты мог бы вернуться домой. - раздался смешок. Определенно, если кого-то и веселит сложившаяся ситуация, то только её.
- [Всего-то?]
- Разве в таких ситуациях не принято выражать свою благодарность?
- [Я уже прыгаю от радости.] - кажется, Эмиэль пробормотал в спину что-то язвительное. Пф, а кто у нас тут клыки на прохожих распускает? Хотя, я тоже хорош. Помог, называется... и как же теперь выбраться-то?
- Ну, ты-то можешь сделать это в любой момент~ - я напрягся, глянув на окружающую меня озлобленную толпу и заманчиво поблескивающий купол, словно заранее обещающий поджарить любого, кто попытается его пересечь. - Эта жалкая конструкция не удержит кого-то, перемещающегося в ином мире, - странно, ее голос все больше напоминал мне... урчание? Ощущение, словно у меня большая и теплая кошка в голове...
...что за бредовые ассоциации.
- Совсем устал, да? - внезапно промелькнувшее сочувствие заставило меня поднапрячься поболее, чем все прошлые фразы и подкалывания.
- [Даже если так, я... ] - я замялся. И правда, как же все-таки заманчиво звучит. Сбежать, спрятаться, уйти ото всех настолько далеко, насколько это возможно, спокойно поднакопить сил и разыскать этот несчастный труп. Ведь, если не будет меня, смысл удерживать ребят тоже пропадет - судя по всему, они особо и не рассчитывают на нашу командную работу. А я достигну того, чего желал с самого появления здесь, но, все же...
- Не можешь бросить их? - мне оставалось лишь горько усмехнуться. Я действительно не мог. - Тогда отдохни немного... - я подкосился; меня словно враз накрыли тяжелым одеялом, в голове постепенно становилось все более и более пусто, и лишь ее голос обволакивал сознание, шепча: - поспи... я все сделаю сама...

***
Ох, ну и шустрые же ребятки. Стоило на пару минут отвлечься, а тут уже повсюду фейерверки. Драконий детеныш, бесцеремонно подхвативший оставшееся на время бесхозным тело, куда-то пытался мчаться, совершенно не заботясь о состоянии больного. Да еще и постоянно мелькающие вспышки света. Этот мир такой... яркий... аж глаза режет.
Улучшив момент, Джерард все же умудрился спуститься на землю, но, вместо суетливой беготни, принялся деловито отряхивать плащ от налипшей листвы.
- Отвратительно, просто отвратительно! Три ребра сломаны, множество трещин, а уж о количестве синяков и ссадин вообще молчу... неужели нельзя было следить за своим телом чуточку лучше?! - сопровождая бормотания тыканьем в больные места, некромант вдруг затих, словно задумавшись, после чего хорошенько подтянулся, хрустнув костьми, и зевнул, меланхолично окинув взглядом происходящее. - Та-ак, что же мне теперь... о, пернатый! - радостно наткнувшись взглядом на все еще пылающего Рея, парень подманил того пальцем, хитро ухмыльнувшись, - приведи-ка мне вон того пухлого, а? - ткнув на Вильгельма, выползшего на поле боя, некромант повертел головой, пытаясь найти оставшуюся компанию, но нужная парочка оказалась слишком далеко, чтобы подзывать их сейчас. - Ладно, здесь мы справимся сами. - разочарованно потянув, он жестом поторопил Ворона, продолжив оглядываться. Слишком большие траты магии могут негативно сказаться на мальчишке, так что следовало быть аккуратней, но доставать их вручную было слишком муторно, так что... встретившись взглядом с главой магов, Джерард лишь оскалился в улыбке, щелкнув пальцами. Черное пламя, обхватив мужчину, тут же перенесло его к ногам некроманта. Слишком мощно... а вот теперь действительно нужно быть аккуратнее.
- Значит, так... - скрестив руки, бодро начал некромант, довольно смотря на главных затейников всего творящегося вокруг безумия, - как выяснилось, слушать вы не умеете, мозги использовать тоже, да еще и в край помешаны на какой-то бумажке. Мало того, всюду сразу же лезете с кулаками. Так может, это убедит вас хотя бы выслушать меня? - оскалившись, некромант небрежно коснулся обоих мужчин, тихо посмеиваясь. Черное свечение, оторвавшись от пальцев некроманта, тут же погасло; придвинувшись ближе к церкачу и магу, он тихо, едва слышно прошептал что-то, после чего отодвинулся и продолжил обычным голосом: - Теперь у вас есть еще как минимум одна причина прислушаться к моей просьбе, не так ли? - лучезарно улыбнувшись, Джерард деловито продолжил, - повторюсь для особо одаренных. Я отдам вам бумаги. Абсолютно серьезно. Забирайте, не жалко. Но есть одно маленькое но: в таком состоянии я едва ли способен призвать кого-то в метре от себя, не то что на таком громадном расстоянии. Вы предоставляете возможность отдохнуть на нейтральной территории за ваш же, разумеется, счет, я же прикажу трупу вернуться обратно. А дальше - деритесь меж собой, но нас оставьте в покое. И благодарите своих богов, что я не прошу о чем-то большем~ Как дети малые, все им по два раза повтори. Отойдя на пару шагов назад, ближе к остальной компании, парень задумчиво окинул взглядом дракона, и, хмыкнув, рухнул прямо на него.

Ps: Довели некроманта~ *хмыкнул*
В общем, если серьезно:
1) Короткопосты никто не отменял, но я все равно пишу быстрее, чем вы.
2) Речь в скобках - на родном языке Джера. Говорит он достаточно громко, чтобы его можно было услышать, а вот ее слова - увы.
3) Часть от третьего лица ну совсем не про некроманта~ Можно отметить внезапно черную магию и свечение глаз. И да, это разовая акция.
4) То, что она сказала для большего послушания, можно перевести как чистосердечное обещание веселой экскурсии по всем кругам ада.
5) Вы же не надеялись, что это тело дотерпит до конца заварушки?
6) Прости, Рей, но ты еще можешь все там разнести, остановлены-то только лидеры.

0

457

Слушая изложение событий нескольких недель с точки зрения ополоумевших магов, Рей переводил изумленный взгляд то на одного главного полудурка, то на другого. Похоже, эта версия события была общепринятой, и ни магами, ни церковниками под сомнение не ставилась. Рей же, возмущенный предположением о том, что его использовали как тупого наемного убийцу (уж кто-кто, а он убивал исключительно из собственных садистских побуждений), разрывался между желанием картинно повертеть пальцем у виска и переломать пальцы сыплющему глупостями магистру. Оба варианта были соблазнительными, но Эван в лучших своих традициях решил проблему весьма феерично.
Оборотень даже мысленно поаплодировал – надо же, так мастерски воспламенить вокруг него воздух, но место для критики остается всегда.
– Ох, Эван, Эван, невнимательность к деталям губит первосортные спектакли. Хоть бы предупредил, я бы тогда зловеще усмехнулся и пафосно воздел руки к небу, – проворчал Рей, провожая взглядом уносящихся товарищей. – Спасибо, хоть догадался не смыкать надо мной огненный кокон, а то бы кислород в один момент выгорел…
Немного расстроенный тем, что не удостоился чести вместе с остальными вновь прокатиться на драконе, Ворон неспешно потрусил вслед за ними. По пути он из любопытства и чистого озорства то и дело шарахался в сторону и любовался тем, как зазевавшиеся маги и церковники превращаются в горящие факелы. Большинство из них, впрочем, отделывалось легким испугом – друзья и соратники успевали вовремя их потушить, но зрелище от этого делалось не менее занимательным.
– Недалеко же вы ускакали, – насмешливо хмыкнул Рей, с любопытством наблюдая, как Джер потирает помятые косточки. Что-то в некроманте переменилось, он будто вдруг стал резким, собранным и… ехидным? Даже эмоции стали более холодными и какими-то невыразительными.
Вопросительно подняв брови, удивленный формой полученного приказа, Рэйвен послушно поманил пальцем Вильгельма. Тот, впрочем, намека не понял и, вжав голову в плечи, с нескрываемым ужасом стал медленно пятиться. Вздохнув, парень обошел церковника широким полукругом и церковник, подгоняемый жаром драконьего пламени, покорно засеменил в указанном направлении.
– Черт возьми, удобная вещица, – пробормотал Рей, проводя рукой вдоль огненной стены. – И согревает, и авторитета добавляет, хоть и стесняет в движениях. Ладно, Эван, вырубай иллюминацию, уже немного раздражает! Эй, Джерри… в смысле, господин, что с Вами, Вы не ушиблись? – подождав пару секунд, пока угаснет пламя, оборотень присел возле бесчувственного тела и потряс его за плечо.
Нашел время отключаться, того и гляди эти идиоты скумекают, что с таким численным превосходством из нас можно веревки вить. Впрочем, для этого им бы понадобились мозги, но ведь не все они безнадежны?

0

458

Несмотря на излишнюю суету события развивались в нужном русле. Обманка Эвана и феерическое выступление Рея, если не вывели противников из строя, то изрядно припугнули, а вот краткое, но весьма красочное выступление некроманта произвело фурор. Когда Джерард только начал говорить, вампир тут же понял: это не тот парнишка, с которым они путешествовали, а кто-то еще, кроме того достаточно могущественный, чтобы щелчком пальцев переместить церковника из-за стен к собственным ногам.
Однако не только для вампира такой уровень магии был в новинку, но и для окружающей их сборной солянки магов и церковников. Некоторые, что позеленее, стояли разинув рты, кто-то судорожно ворожил охранный заклятия. А старший церковник, распластавшись у ног некроманта, с плаксивой интонацией выкрикивал слова молитв.
С кем бы Джерард не делил свое тело, неизвестное альтер эго не внушало доверия и вызывало естественно желание убраться куда подальше. Эмиэль спиной чувствовал странный холодок, невинные игры Эвана с огнем и его громогласное драконье рычание не шли и в сравнение с этим вкрадчивым и холодным голосом.
С трудом оторвав взгляд от фигуры некроманта, Эмиэль глянул на Эвана. Лицо дракона заострилось, но его аура все еще полыхала золотистым огнем. Неужели сила высвобожденная другим Джерардом  настолько сильна и черна, что сущность дракона теперь видна невооруженным взглядом?! Тогда может Эван сможет …
- Хей, друг, - Эмиэль едва слышно позвал дракона, - мне кажется, тебе стоит держаться поближе к некроманту, его сила… пугает
Эван едва заметно кивнул и как можно медленнее и аккуратнее направился к Джерарду. Его рука расслабленно лежала на рукояти меча, а походка стала напоминать кошачью.
Если все продолжится в том же духе, то маги и церковники действительно отпустят их. Главное напустить побольше таинственности, а угрозы уже и так через край. Эмиэль с удовольствием наблюдал, как вконец перепуганные глава церковников и глава магов поспешно махают на подчиненных, приказывая убраться с дороги и пропустить всех четверых. Что же такого прошептал некромант, что их так проняло?!
Внезапно некромант слегка покачнулся. Слабость? Силы покинули его? Что если противники поймут, что угроза исчезла. Эван сделал последний шаг, и Джерард буквально  рухнул в руки дракона. Заметил ли кто-нибудь этот приступ?! Или все только и думали, как бы поскорее убраться восвояси, боясь и смотреть на неожиданно могущественного и опасного противника – некроманта?
Свою ошибку Эмиэль понял слишком поздно. Как и все присутствующие, он был полностью увлечен некромантом, в то время как с западного конца парка к ним пробиралось подкрепление. Малочисленный отряд состоял из четырех воинов. Они шли впереди под защитой легких, но прочных щитов. Сразу за ними мелькали посохами маги. Часть из них поддерживала магический барьер над отрядом, отводя взгляды и защищая от посторонней магии одновременно. Был и еще один человек. Шел он легким уверенным шагом. Легкая тусклая броня и короткий меч за поясом. Цепкий и холодный взгляд выдавал опытного воина и командира.
Воспользовавшись моментом и вполне разобравшись в ситуации, они напали.
Эмиэль успел лишь удивленно обернуться на едва слышный щелчок за спиной – магический покров отводящий взгляд лопнул. Воины, прячась за щитами, разорвали строй, маги обрушили несколько мощных ударов на поляну из-за спин воинов, и щиты тут же сомкнулись.
Эмиэль стоял лицом к лицу с мужчиной в тусклых доспехах. Вампир узнавал его. Вместо приветствия старый знакомый пронзил вампира коротким мечом, чуть пониже сердца. Цепляясь за доспехи рыцаря, Эмиэль медленно сполз на землю и закрыл глаза.

0

459

Эван едва успел подхватить теряющего сознание Джерарда, как тут же объявились новые участники трагикомедии. В отличие от магов и клириков, с которыми Эвану с друзьями приходилось иметь дело ранее, эти не мелочились, действовали быстро  и решительно. Не прошло и минуты, как на всю поляну обрушились массивные атакующие заклятия, разбивая землю в искры, а деревья в огненный фейерверк. Удар пришелся не только по парням, но зацепил и всех остальных участников. Неужели это третья сторона? Точнее четвертая, считая ребят, которые совершенно случайно влипли во всю эту историю.
Но думать было некогда, Эван с безвольной ношей – Джерардом – нырнул в ближайшие кусты крыжовника. Куст с удовольствием отомстил дракону, впиваясь колючками в одежду и царапая лицо. Дракон громко выругался и рванул под деревья в стороне от поляны на случай, если отряд продолжит атаку. Уже на бегу парень с удивлением заметил, что его самого и даже повисшего на плече Джерарда не зацепило. Фокус? Иллюзия? Тогда почему все в огне, а земля покрыта оплавленными воронками?!
Эван сложил Джерарда за деревцем  и осторожно высунул голову. Рея и Эмиэля видно не было, хотя скорее всего, Ворон уже на каком-нибудь дереве, не удивлюсь, если даже спит, и вампир где-то неподалеку. Набежавшие из-за стен клирики наежившись копьями и щитами, оттаскивали своего скулящего командира. То тут, то там виднелись обгоревшие тела магов, судя по обрывкам мантий. Часть представителей Ковена все же уцелела. Балахоны с подкопченными лицами и оплавленными бровями стратегически скрылись за деревьями подальше от маленького, но грозного отряда.
Чуть шум утих, из-за щитов раздался громкий, но не лишенный странной благозвучности голос:
- Мне идея г-на Некроманта, изволившего отдыхать под деревом, - Эван напрягся, почувствовав на себе взгляд незнакомца, - очень пришлась по душе. А так как свиток все же хотелось бы получить, а вам, господа, я не то чтобы доверяю… мне показалось удачной идеей отпустить вас троих вместе с г-ном Некромантом. Отдохните, приведите себя в достойный вид и со свитком милости прошу. Встретимся дня через три? Этого достаточно? А г-н Вампир пока погостит у меня, - незнакомец продемонстрировал безвольное тело, держа Эмиэля словно котенка за загривок, - с ним все будет хорошо, не волнуйтесь, а через три дня мы поменяемся, мне свиток, вам ваш друг. Отличная сделка, не так ли? Кроме того, я оплачу вам жилье и еду на это время. Мои друзья укажут вам путь, таверна «Виноградная лоза». Там многолюдно, самый центр города, все как вы хотели. Третьего дня вам по этому же адресу придет письмо о месте встречи, многолюдное, не беспокойтесь.
Приветливо улыбаясь, незнакомец лично сгреб в охапку вампира и в окружении свиты покинул парк. Один из магов на прощание взмахнул ручкой, из его рукава вылетели птицами два бумажных листка и разлетелись один к Рею, другой к Эвану.

--->Виноградная лоза

0

460

Стальная рука отчаянья будто бы сжала сердце Ворона. Мир вдруг поплыл у него перед глазами, когда еще не пустая тарелка с искусно приготовленными представителями морской фауны опрокинулась по мановению легкой руки Эвана. К горлу подступил комок… хотя, нет, это было какое-то резиновое щупальце, которое Рей не успел пережевать.
– Вот ведь вредитель! Это было довольно вкусно, – проворчал он, поднимаясь из-за стола. Столь желанную для дракона мину он бы с готовностью тут же и состроил, но был слишком возмущен тем, что его обед так бесцеремонно прервали, а потому садизм получился каким-то злобным. Злобным, но покорным, потому как Рей, не возражая, покорно потрусил вслед за оживившимся драконом и едва ли не развивающимся у него за спиной подобно флагу Джером.
Вообще оборотню всегда было любопытно можно ли одновременно соображать и предпринимать активные действия. У него самого мыслительный процесс с беготней успешно сочетался лишь когда последнее могло выполняться на уровне автопилота. Эван по общему впечатлению скорее относился к тем, кто сначала думает, затем делает, или же наоборот, но никак не вместе. То есть, устав изобретать планы спасения, он теперь просто упрямо вел компанию к цели. Джерард же, покорившись воле своего поводыря, похоже, лихорадочно соображал. Или паниковал.
«Что, собственно, одно и то же. В итоге все трое не думают, что делают, и не делают, что думают. Может, хоть у Эми голова на месте? Жаль не свяжешься с ним никак…» – Рей хмуро поглядывал по сторонам. Народу на улицах было порядком, только вот едва ли в сквере все будет так же. Впервые Ворону пришлось пожалеть, что в свое время он отказался изучить технику гипноза («зачем, зачем, дурья башка?!») – мысль о живом щите не покидала его до последнего момента. Щите… Вопрос в том, была ли в нем необходимость. Совершенно ясно, что к ним были приставлены одаренные соглядатаи, не спускавшие глаз с разношерстной компании ни на миг. Ведь проще простого было дождаться момента, когда они найдут свитки и отобрать их силой. Не пришлось бы тогда возиться с Эмиэлем и терпеть расходы на таверну. Выходит, был повод силу не применять, но какой? Неужели объединенные силы ковена, церкви да какой-нибудь личной армии напыщенного рыцаря не смогли бы справиться с их троицей? Что такого они знали о драконе и некроманте? Рею вспомнились игры с огнем в исполнении Эвана, пляски с посохом в окружении злобных душ от Джера. Нет, щит ему был не нужен, этих двух более чем достаточно!
В предвкушении занимательного зрелища Рэйвен воспрянул духом и к моменту встречи с загадочными шантажистами был по своему обыкновению спокоен и расслаблен. Незнакомец с парой спутников явно в нетерпении уже их ожидал. Трое на трое, только Эми нигде не видно.
– Доброго вам дня, господа, – начал незнакомец изобразив снисходительный полупоклон. – Рад, что вы не пренебрегли возможностью встретиться со мной, хоть и опоздали на две минуты. Все мы люди занятые, так что предлагаю не медлить более и сразу перейти к делу, – черты его ожесточились и зычный голос стал тверже. – Свиток при вас, это мне известно, но все же не изволите ли его продемонстрировать? Ах, да, ваша пропажа, – он коротко взмахнул рукой, – тоже здесь, в целости и сохранности.
Раздался приглушенный топот, Рей обернулся и присвистнул. Вот и личная армия. Неужели Эми попортил им так много крови, что его пришлось доставлять на встречу под конвоем из десятка стражников?

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Центр Города » Площадь