Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » В горах » Замок некроманта


Замок некроманта

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Замок некроманта»

http://i014.radikal.ru/1203/e4/3b35950e9f3d.jpg

В глубине горного хребта, где людям и животным места нет, из скалы был высечен замок. Облака сгустились и скрыли солнце, погрузив замок и его окрестности во тьму.

Замок буквально вырезали из чёрной скалы, то что стало башнями, раньше было пиками, тянувшимися к небу. Внутри и снаружи замка, словно сеть паука, тянутся переходы.
   Самые высокие башни, выполняют роль сторожевых. У одной из башен нет крыши, её словно сломали. Так свила своё гнездо виверна. В башне повыше, покоится зомби, небольшие окна выходят на четыре стороны света.
   К замку ведёт узкая тропа, внизу, раскрыла пасть широкая пропасть. Вход в замок, огромные в высоту ворота, но очень узкие в ширину. Вместо мрачного холла, на голом и холодном камне раскинулся сад, занимающий весь первый этаж. Цветы в саду, распускаются только ночью, но их тонкий аромат, стоит в воздухе целый день. В центре сада стоит небольшая беседка, вокруг которой в небольшой канаве журчит вода. Около семи исполинских деревьев, дотягиваются до потолка, по форме напоминающего купол. Купол расписан под звёздное небо, с обозначением созвездий и галактик. Подобно истинному небу, звёзды движутся, луна сменяет фазы. Лестницы ведущие к верхним этажам башен, замаскированы под те самые, семь деревьев. Грибы и наросты образуют из себя лестницу, поднимающуюся спиралью к «небу». В самом «небе», галактики представляют из себя «арки», или же «двери».
   Поднимаясь по башне, можно прочесть множество историй, сказок, былин, баллад, мифов и легенд. Искусная, тонкая работа мастера. Комнат пригодных для жилья всего три, как бонус две ванные комнаты и баня. Основная ценность башни, это библиотека и хранилище.
   Библиотека занимает три башни, соединённые между собой огненными арками. Высокие окна, украшенными витражами, с изображением героев и злодеев. Чёрные каменные стены скрыты за роскошными алыми занавесками. Книжные шкафы упираются в потолок, свободного места, почти что нет. Только в самых дальних концах зала, где по сундукам аккуратно разложены карты и свитки. В центре библиотеки стоит широкий круглый стол. В центр стола поместили рубин. Из самого центра камня поднимается алый лучик, растекающийся узорами по потолку, наполняющий библиотеку светом.
   Хранилище, скромнее библиотеки. Маленькие окошки почти у самого потолка. Колонны украшены самыми захватывающими моментами, из чудес, совершённых святыми. В ларцах и на полках покоится оружие, амулеты, артефакты и прочее. Есть даже коллекция скелетов редких созданий. Пожалуй, самым грандиозным творением является композиция, из костей, схватки дракона и грифона, выложенная на потолке. Кости давно окаменели и почернели.
   Подземелье, уходит глубоко в скалу. Проход в подземелье открывается по воле хозяина, либо, когда луна прикоснётся к челу замка. Пол подземелья покрыт тонким слоем воды, капающей с потолка. Сталактиты и сталагмиты выросли за тысячелетия. В самом конце подземелья чёрная, тяжелая дверь. Её покрывают надписи древнего, мёртвого языка.
   Кабинет Инфестума достаточно просторен, почти всё время, маг проводит здесь. В стенах вырезаны полки, небольшой склеп, в которым стоит зеркало. По середине кабинета каменный стол, Его поверхность обтянута чёрной кожей. Широкое, тяжелое кресло с высокой спинкой. Преимущественно из почерневших костей и рогов. На спинке, ручках и сидении, мягкий подушки, так же обтянутые чёрной кожей. В кабинете творится что то подобное Хаусу, мелькают тени, пахнет страхом и сыростью. По полу раскиданы свитки, недописанные карты, чертежи, пентаграммы и формулы. На стол страшно положить руку, ещё перевернёшь одну из баночек – скляночек, с ужасно пахнущими жидкостями. Основная литература в кабинете, это демонология, спиритизм.

Источником света в замке, служат маленькие, жёлто – красные огоньки. Они стараются не сталкиваться друг с другом, или же иными объектами. В ином случае, просто рассыпаются дождём искр. Совершенно безвредных.

Видимо охраны нет, но в верхних башнях покоится около двух сотен зомби, при жизни слывших неплохими воинами. Двадцать пять из них довольно сильно выделяются, так как закованы в доспехи и были похоронены со всеми воинскими почестями. Оружием зомби являются разного вида мечи, короткие и длинные, с одним режущей стороной и двумя, колящие, режущие, тяжелые двуручные мечи. Разбудить их может хозяин, либо "старший" зомби, трижды ударив своим мечом по щиту. Обряд который заставит их "уснуть", проводит лично хозяин.

Отредактировано Infestum (23.03.12 19:20:00)

+1

2

Не утирающая буря скрывала за собой исполинскую, чёрную фигуру замка. Может быть, единственным ориентиром был слабый свет из окон и открыт врат. Жуткое величие, вызывающие смешенные чувства: восхищение, тревога, страх. На его стенах никогда не пробивалось растений, даже мха. Кажется снегопад и тучи, затянувшие небо, были чьим то злым умыслом. Шпили многочисленных башен пустовали, никаких занём, или фамильных символов.
   Снег мешал полёту, постоянно ударяя по крыльям и морде. Направление ветра постоянно менялось, «удары» потоков приходились в «лицо», в спину, с боков, заставляя тело вздрагивать, а крылья трепетать. Хвост бешено бился в воздухе, выравнивая полёт животного. До этого момента, виверна делала небольшие остановки, особенно хорошо это было видно по уже хорошо обглоданному телу моряка, только накопленные силы быстро таяли, в борьбе с бушевавшей непогодой, разыгравшейся на славу.
   С самой высокой башни вспыхнул яркий огонёк, не искусственный свет, а факел, с самым настоящим, «живым огнём» как его назвал бы хозяин. Ни кто иной, как ещё один обитатель замка ожидал прибытия, но не её, а хозяина. Огонь дрогнул, державшая факел костлявая рука, покрытая высохшими мышцами, помахала в знак приветствия. Издав рёв, больше наполненный печалью, тревогой, нежели ликованием, виверна соорентировалась и устремилась к огню.
    Зомби стоял в её башне, как оказалось, подняв обе руки вверх. Щит как всегда висел за его спиной, а громоздкий меч, красовался сбоку. Виверна приземлилась прямо перед ним, едва не задев головой факела. Обглоданное тело, она с неохотой оттолкнула к стене и преградила к нему дорогу хвостом, с опаской поглядывая на зомби. Тот опустил факел и погасил его широкой ладонью, гореть то было нечему. Несколько мгновений, пока они с виверной обменивались взглядом, затянулись. Больше всего, зомби хотел бы ударить её деревяшкой по морде, но такое мог позволить себе только хозяин. А судя по шрамам от ожогов, порезов, вмятин от переломов и повреждённых тканей, ей здорово доставалось. Зомби никогда не видел, какого её наказание, но рёв виверны, был прекрасно слышен.
   Махнув рукой, зомби отвернулся и направился к выходу из башни. На последок он оглянулся и огни в давно опустевших глазницах сверкнули. Виверна не сводила взгляда с зомби, в ответ на его пронзительный взгляд, ей оставалось только шипеть и поднимать крылья повыше, в грозной позе, полной готовности к нападению.
   Как только зомби удалился, виверна прыгнула на стену башни и стала карабкаться вверх, после чего перепрыгнула на соседнюю и крепко зацепилась за камни когтями, хвостом она «обняла» башню и устремила взгляд вдаль. Из за белой пелене снега ничего не было видно. Единственная дорога к замку неумолимо скрывалась в белой пелене. Чёрная пасть пропасти обрамляла замок, но с такой высоты, даже она исчезала.
   Зомби спустился на первый этаж и внимательно осмотрелся. Холод не проникал сюда. Искусно созданная атмосфера, маленький мир, гармоничный, красивый и хрупкий. Растения поднимали листочки и на половину закрытые бутоны к небу, точнее тому, что заменило его. Успокоившись, зомби удалился в глубину сада, по праву заслуживавшего называться «сердцем» замка, укрывшись у корней одного из деревьев. Раз виверна не принесла хозяина, он появится сам, скорее всего именно тут. Облокотившись на твёрдый, тёплый ствол дерева (жаль что он не мог ощущать всего того, что окружало его), зомби сдвинул рогатый шлем на глаза и сложил руки. Теперь оставалось только ждать и выполнять свои обычные обязанности, охранять замок.

+1

3

<----- Горные вершины

Все было хорошо, если бы не было так плохо. Я остановился у начала узкой тропинки, ведущей в мрачный замок, не в силах сделать первый шаг. Ветер был настолько жестоким, что я невольно опасался участи свалиться в пропасть, дна которой из-за кружащегося вокруг снега и темноты было просто не видать. Холодно было настолько, что я мысленно пообещал себе в горы больше ни ногой - вот так, не подготовившись. И снова, в который раз за последние пять минут, тихо чихнул. Так дело не пойдет... попаду в тепло - и фигушки меня кто оттуда вытянет, даже под угрозой смерти. Буду честно оттаивать и надеяться, что не заболел. Честное слово, только этого не хватало!
Подкравшегося со спины Рея я не то чтобы не заметил - даже не ожидал, что подобное случится, а потому невольно подпрыгнул, испуганно оглянувшись. Но, признав в этом бесстрашном чуде Рея, с облегчением вздохнул - нашли ведь!
- Вовремя, черт возьми! - не скрывая счастливой улыбки, произнес я, - простите, сам не знал, что так получится... - невольно отвернувшись, взъерошил себе волосы, после чего вновь посмотрел на этот странный замок. На вид - ещё мрачнее моего, даже сквозь пелену снега.
- Так значит, это все-таки она... А сразу намекнуть нельзя было? - тихо прошептал я, звучно щелкнув питомицу по носу. - в следующий раз фигушки я за тобой куда-либо пойду. Нагулялся уже. - запнувшись, оглянулся. Оно, конечно, хорошо, но как бы мои спутники не услышали весь этот бубнеж, предназначавшийся Арахне. В очередной раз смутился и невольно чихнул. Бр-р-р. Вот и засыпай в незнакомых горных пещерах... как урок. На будущее.
Если виверна в замке - то и нам туда же. Подстегиваемый этой мыслью, я бодро направился по узкой тропинке так, словно это была дорога к городским воротам - широкая и ни в коей мере не продуваемая. Даже сильные порывы ветра теперь меня не смущали - я лишь изредка останавливался, переживая особо мощный поток. Короткая прогулка - и я чуть ли не уткнулся носом в узкие ворота. Заперты? Как показал опыт - нет. Никогда не позволял себе такого... хотя до моего дома добраться было куда проще, нежели чем тут - через горы да ещё сквозь этот ветер. Не без усилия отворив дверь, я попытался проскользнуть было во внутреннее помещение, заранее готовясь к столь мрачной атмосфере, что царила снаружи. И застыл в проеме, ошарашенно разглядывая открывшееся мне зрелище.
- Ничего себе... - прошептал я, через пару секунд полностью заходя в замок и давая пройти своим спутникам. Сад! Куда ни падал мой взор, кругом был сад! Дивные, невиданные мною ранее цветы распускались во всей красе, источая дивный, но чересчур сильный с непривычки аромат. Вновь захотелось чихнуть, но я сдержался. За окном ночь, жуткая погода, а тут тепло и вообще - рай для растений. А то, что тут служило потолком... созвездия! Даже луна была здесь, полностью повторяя себя настоящую. Я невольно вздрогнул, заметив несколько до боли знакомых скоплений звезд... - Что за... - но слов отчаянно не хватало. Я осторожно сделал пару шагов вперед, во все глаза разглядывая мир, в который невольно окунулся. - Это... не то, что я ожидал увидеть... - спустя минуту изрек я, повернувшись к своим спутникам. - Честно. - добавил, шмыгнув носом. Кажется, процесс оттаивания пошел быстрее, а потому приходилось отчаянно отшмыгиваться. Внутри закралось какое-то странное ощущение, словно... я быстро огляделся вокруг, в поисках хоть чего-нибудь маломальски подозрительного. Кругом одни растения, не говоря о воротах за спиной. Плюнув на осторожность, я по возможности бесшумно двинулся вперед, постоянно вертя головой. Что-то не так. Помимо аромата цветов, что-то ещё витало в воздухе. Знакомое, дразнящееся, но в тоже время неузнаваемое. Я... я знал это ощущение, но сейчас даже предположить не мог, к чему оно относится. - Арахна, - вполголоса произнес я, косо взглянув на питомицу, - это я параноик или ты тоже что-то чувствуешь? - в глазах - искреннее непонимание, но спустя секунду - отчетливый кивок. Вот и гадай, на какой именно вопрос она ответила. Уточняю. Мысленно ругаюсь. Спрашивать, что именно змея почувствовала, бессмысленно - все равно не ответит. Остается гадать...
Тем не менее, идти не забываю, все дальше углубляясь в сад. Беседка, ручей, деревце, мирно дрыхнущий труп. Я вообще в замке нахожусь или где? Хотелось бы мне взглянуть на хозяина всего этого добра... хотя учитывая, что творилось снаружи... я его понимал. Я невозмутимо проплыл дальше, только спустя шагов двадцать оглянувшись из-за внезапно нахлынувшего чувства, что что-то я упустил. И, встретившись взглядом с облокотившимся на то самое деревце зомби, я оцепенел, попутно наконец-то вспомнив, что за ощущение не покидало меня с прихода в замок. В том, что хозяин замка такой же некромант, как и я, уже не смел сомневаться. Чего стоила столь родная энергия смерти, исходившая от этого зомби - примерно так же я чувствовал и Алана. Вот так повезло, что ни говори...
- Эм-м... у нас проблемы, - пробормотал я, медленно отползая назад и не сводя глаз с потенциального врага, привычным жестом попытавшись достать клинок. Рука, конечно же, нащупала лишь пустоту. Черт, да я ведь совершенно безоружен!

+1

4

-----> Горные вершины
Проследив за рукой Эмиэля, Рей действительно увидел странное создание не далее как вчера убившее на пристани матроса. Но сейчас его волновало совсем другое. В тот самый момент, когда людоедка показалась в ночном небе, на его плечо с громким карканьем опустилась черная птица. Раздраженно фыркнув, Рей тихо сказал:
– Потрудись, чтобы нас никто не услышал.
«Сбавь обороты», – раздался в голове оборотня хриплый голос. – «Твои мысли читать легче, чем открытую книгу. Подумать только, сколько времени прошло, а ты не поумнел ни на грамм!»
«Телепатия – не моя сильная сторона, Джей. Я не поучаю тебя, а напоминаю», – Рей не раскрывал рта, но был уверен, что наглая птица без стеснения полезет к нему в голову и услышит все, что позволено и не позволено.
«Не смей сокращать мое имя, глупое создание! А когда пойдешь через пропасть, держись ровнее и постарайся не подпрыгивать. Не люблю, когда трясет», – ворон переступил лапами и устроился на плече парня поудобнее.
Рею ничего не оставалось, как подчиниться пернатому. Он бесстрашно вступил на узкую тропу, ведущую к таинственному замку, и, ловко перебирая ногами, легко побежал к воротам.
«Ты как всегда не вовремя, учитель. Как видишь, я немного занят»
«Знаю, знаю я, чем ты занят. За тобой следят уже некоторое время, и я крайне недоволен твоим поведением», – в голосе ворона слышалось неодобрение. – «Мне донесли, что ты за последние две недели более пяти раз подвергался смертельной опасности. Ты не хуже меня знаешь, что не волен свободно распоряжаться своей жизнью»
«Погоди, погоди», – Рей нахмурился и остановился на середине каменной галереи. – «Ты сказал "следят"? И скольких же членов вашей стаи я мог повидать?»
«Это не важно», – Джейк тряхнул головой и взъерошил перья. – «Право же, Рэйвен, имей совесть, не стой столбом! Мне холодно, а от ветра здесь не скроешься»
Оборотень послушно зашагал дальше, то и дело поглядывая через плечо на следующего за ним Эмиэля, а ворон тем временем продолжал.
«Короче, Эргилль, я пришел чтобы вразумить тебя, и…»
– Не зови меня этим именем! – забывшись, прорычал Рей. В голове его раздалось насмешливое карканье.
«Но ведь это правда! Впрочем, сейчас не время донимать тебя нравоучениями, да и ты все равно меня не послушаешь» – ворон замолчал и вновь стал притворяться обыкновенной птицей.
Подойдя к воротам Рэйвен на мгновение замер. Он не чувствовал затаившейся опасности, ведь не улавливал поблизости никаких намеков на чувства и эмоции. Кроме Эмиэля и Джера и ворона рядом не было ни одного разумного существа (у зомби ведь череп пустой, я правильно понял?). Но Джейк бы так просто не появился, а значит, ожидать можно было чего угодно.
Настороженно поглядывая на тяжелую дверь, он нехотя проскользнул внутрь следом за Джерардом и вновь застыл, пораженный открывшимся ему зрелищем.
– Ну, ни фига себе! – сказал он, разглядывая огромный сад, раскинувшийся прямо внутри горы. – Вот это интерьер!
Необычные цветы, которых Рей раньше нигде не видал, испускали тонкий, сладковатый аромат, тихое журчание воды многократно усиливалось, отражаясь от каменных стен, вековые деревья устремлялись кронами к ночному небу… «Стоп, небо! Мы ведь внутри горы!» – Рей запрокинул голову, разглядывая созвездия и галактики.
– Хочу посмотреть поближе, – выдохнул он, уже готовый взлететь и помчаться к этому необычному потолку, но, почувствовав, как в плечо впиваются острые когти и по руке тонкой струйкой начинает стекать теплая кровь, он вздрогнул и уставился в ореховые глаза ворона. Тот хрипло каркнул и вслух сказал одно-единственное слово: «Внимание!»
Щелкнув наглую птицу по клюву, оборотень вздохнул и вновь зашагал вслед за Джером, решительно направившемся исследовать уголки сада. Мимо проплывали клумбы с таинственно мерцавшими цветами и толстые стволы деревьев-великанов. К одному дереву был прислонен полусгнивший труп. Не веря своим глазам, Рэйвен уставился на этот элемент интерьера откровенно выбивавшийся из всей окружающей обстановки. Массивные кости, туго обтянутые остатками плоти, свисавшая лохмотьями изодранная одежда, огонь в пустых глазницах, странный рогатый шлем, до блеска отполированные меч и щит… Так, ну все это было приемлемо, но почему в черепе у трупа развели огонь? Рей тупо уставился на полусгнившие, сложенные на груди руки. Да, вот чего-чего, а зомби он за свою жизнь еще не встречал, и теперь с откровенным недоумением взирал на неподвижную фигуру.
– Проблемы? – он рассеянно посмотрел на Джера. – Да, проблемы, определенно есть. Вот как нам, к примеру, найти тут нашу добычу? Кстати, хозяин этого замка явно примечательная личность. Отчего бы ему не убрать отсюда этот труп? Он ведь наверняка жутко воняет. Да и выглядит крайне безвкусно!
В эту секунду «труп» зашевелился и Рей, совершенно по-детски разинув рот, сказал:
– А чего это оно двигается? Трупам положено лежать в земле и гнить! Непорядок… ой! – он съежился и вжал голову в плечи, потому что получил крепким клювом прямо по темечку. В голове его раздался тихий голос: «Умолкни хоть на секунду, неразумное создание! Помни, чему я тебя учил: сначала думай, потом делай. И, ради всего святого, прекрати дергать плечами, я же упасть могу»
– Да, Джей, ты сегодня в ударе! – проворчал оборотень, но послушно заткнулся, продолжая следить взглядом за вооруженным трупиком.

+1

5

-----> Горные вершины
Удивительно, поразительно… поразительно, удивительно… они цветов в жизни не видели?! Вот меня, например, больше интересует вон тот трупик. Трупик между тем заметил новоприбывших и решил их поприветствовать, скрепя костями двинулся на них.
-Почему он шевелится?кажется, я это вслух спросил… так, Рей слишком занят общением со своей зверушкой. У Джера змея вон, у Рея – ворон, может и мне чего-нибудь завести, чтоб дисбаланс в компании не создавать? Сначала этот «человек» с змеей перешептывается, теперь тот с вороном грызется, чувствую себя малость неполноценным что ли. Но какой питомец мне подошел бы? Эхех, жаль, что мою любимую Шелли не вернуть.… вот с ней мы тогда жили! Душа в душу, и нюх у нее был на вкусных … Надеюсь, она не скучает с этим мальцом. Надо бы их повидать, если в город вернемся, он же вроде сюда собирался….
-Эй, Джер, а ты случайно не в курсе, почему тот скелет шевелится? – правда вампир быстро смекнул, что хоть Джерард и может быть в курсе, но еще пара минут и тот скелет его расплющит. А значит, ему никто не ответит, так как повторюсь, Ворон ворковал с вороном. Решив, что нужно хоть чем-то защитить его, как истинный рыцарь, Эмиэль подошел к парню и протянул ему свой меч.
- Вот, будет, чем защитится, только не поцарапай эфес, - и так же немного равнодушно отправился бродить по прекрасному саду, на который его «друзья» уже успели налюбоваться. Здесь действительно было на что посмотреть. Да и магический потолок вызывал смешанные чувства восхищения и некоторой опаски. Наверное, потому, что Эмиэль не очень любил ненатуральную магическую природу. Она могла быть божественно красивой, но никогда бы не сравнилась с живой красотой цветов, что распускаются в диком мире. Эти слишком идеальны.
Но боюсь, скоро они познают всю грубость мира, ведь, похоже тот оживший скелет не собирается вежливо пригласить их внутрь, а не прочь намять всем троим бока. Правда, пока он еще не совершает необдуманных действий. С его стороны глупо нападать на них. Хотя  вот интересно, есть ли у него мозги на то, что бы понять степень опасности и возможные последствия? Судя по степени разложения его плоти, мозгов там уже может не быть. Плохо, будет бой с противником, не чувствующим ни страха, ни боли, а только преданность хозяину замка. А таковой уж точно имеется. Если снаружи среди гор этот замок и казался чем-то безвкусным и, возможно, заброшенным, то только этот сад и наличие охранника говорили о присутствии хозяина. Кем же он может быть. Этот труп не просто так жив. Он маг? Воскрешающий мертвых? И насколько в таком случае он может быть силен?
Не люблю я магов. Да еще и непонятно какого уровня. А главное, вдруг та крылатая тварюга – его питомица? Это будет совсем нехорошо. Мы не сможем сторговать ее голову за чашечкой чая и кексиком. Я бы свою подопечную защищал, будь она хоть трижды бесполезна, а в данном случае и безобразна. И все же маг, воскрешающий мертвых. Возможно, повелевающий ими. А среди нас ни одного мага. Точнее среди нас ни одного честного! Вот взять Рея. Ну, не верю я, что он человек. Точно что-то скрывает, но не факт, что умеет колдовать. Ведь в таком случае он был сколдовал защиту от той молнии, а не просто уклонился, или хотя бы ответил Алекс каким-нибудь заклинанием, глаза-то его хотели расправы, пусть и недолго.
Джерард тоже хорош. Знакомится ближе не спешит. О способностях ничего не сказал. Вот и думай, его защищать нужно(хотя зачем собственно?) или он всех защищать будет(и опять тот же вопрос). Правда, в данной ситуации было бы неплохо, окажись он магом с ровни нашему неизвестному хозяину замка с трупами.
И да, к слову о трупах. Тот оживший демон, который еще без сердца ушел. Может это тоже дело рук какого-то мага. На пристани тогда много кого было. Магов тоже, наверняка, было немало. Но с другой стороны убил я его достаточно далеко от толпы. Им нашу драку было не заметить. А видели нас Рей и Джер. И еще кто-то, да? Но откуда? Я же не слышал кого-нибудь еще, ни у леса, ни у тех лачуг, что подходили к самым деревьям. Оживили его тоже не сразу. Мы отошли на несколько метров, и только потом он зашевелился. И опять же никого вокруг. Я бы услышал шаги. Они в любом случае громче хлюпанья сердца на песке.
- Джерард, а ты случайно колдовать не умеешь? – Эмиэль решил не забивать себе голову странными догадками, пока не появятся новые факты о оживающих мертвецах, - это было бы весьма кстати, потому что, похоже, здесь живет маг, воскрешающий трупы. В твоем мире таких не водилось? Потому что я в своем таких еще не встречал… хотя если бы я ими интересовался, то, вероятно, встретил бы…
Тем не менее, оставалось только ожидать действий противника, не нападать же первыми. Эмиэль с некоторой опаской и отвращением наблюдал за похрустывающими движениями трупа, прикидывая как бы его так ударить, чтобы все косточки по углам раскатились, да и самому не испачкаться. Хм, может Рей решит погеройствовать?

+1

6

Огоньки свободно гулявшие по первому этажу всколыхнулись, около десятки их было на первом этаже. Любопытные создания стали подбираться к гостям, заискрились, в знак приветствия. Особое любопытство у них вызывали животные. Не зная страха и не боясь исчезнуть от прикосновения, огоньки подлетали совсем близко и сразу «отпрыгивали» назад. Один из заискрился и начал переливаться разными цветами, остальные подхватили его «настроение» и так же заиграли всеми цветами радуги. Но, веселье их длилось не долго, стоило зомби поднять голову, как они сразу бросились в рассыпную и мерцание их стало спокойным. Веселье и правда было ни к чему, в их замок вошли чужаки, намерения которых совершенно не ясны. Единственный живой вошедший сюда, умер тут же, но спустя много лет… Зомби поправил свой рогатый шлем и поднялся, его взгляд устремился на незваных гостей. С минуту он оценивающе смотрел на них, после чего резко взял свой меч и закинул на плечё.
-Гости не приходят с… оружием.- Проревел зомби. Не просто говорить, когда у тебя нет губ, да и язык давно иссох. Его умственные способности(пускай и слабые), речь, всё было даром хозяина. В действительности он не был марионеткой в руках некроманта и в отличии от остальных, кто покоился в этих стенах, действовал самостоятельно. Тяжелый меч покачнулся и задел лезвием край щита. Никакого звона или лязга. Второе касание, звон. Третье, словно кто то резко дёрнул струну. Стены замка вздрогнули и загудели, призывая своих сторожей проснуться и выполнить долг. Первыми проснулись одетые в тяжелые латы «рыцари», тяжело охая и вздыхая, они сошли с своего поста и двинулись вниз, по узким башням, переступая через две, а то и три ступени. Остальные просыпались нехотя, даже огонь в пустых глазницах был тусклым, но это пока они не увидели мяса. В действительности, желание съесть живого, или хотя бы растерзать его, никуда не делось. Так ведь это и было просто прекрасно. Воины не знающие голода, усталости, движимые только желанием убивать, чем ужаснее смерть их жертвы, тем лучше им. Огрызаясь друг на друга, толкая, они по одному стали спускаться вниз, но не торопливо. Пока им нужно было разве что приблизится к скрытым проходам. «Рыцари» проникли в сад через самые дальние проходы и отошли к стенам, скрывшись в полумраке и густой растительности. Не было видно огня их глаз. Давно умершие воины замерли в ожидании.
   -Зачем вы пришли? Вас никто не звал.- Зомби заскрежетал зубами и посмотрел на птицу, которая ему совсем не нравилась. Он пытался уловить её взгляд, но ещё лучше было бы прогнать её, не медля. Вот только хозяин учил быть вежливым с гостями, пока они живы. Что могло случится с ними после смерти, зомби прекрасно понимал, грудь его тяжело поднялась и постепенно опустилась. Только одна душа и тело обрели покой, не подвергнувшись такому ужасному «испытанию» как вторая жизнь. Да и разве это жизнь? Ничего не чувствовать, не осознавать большую часть своих действий. Счастье, что зомби не видят собственного уродства и не чувствуют как же смердит от их сгнившей плоти.
   Виверна почувствовала движение на мосту, но больше её волновало ощущение, от взглядов устремившихся на неё. Поежившись на башне, она плотнее прижалась, в надежде, что это хоть как то поможет её. Только тут, её маленькую голову посетила интересная мысль. Оттолкнувшись от башни она взмыла в воздух и стала спускаться вниз, нацелившись приземлится почти у самых ворот. Ветер сильно мешал её, но куда так, любопытство и упорство берут своё. Бесшумно приземлившись на мосту, она впилась в камень когтями и стала водить носом по тому месту, где недавно стояли «гости». Высунув свой раздвоенный язык, виверна зашипела и подобралась ближе к воротам, прижалась к мосту и стала вглядываться к тому что происходит внутри. В этот момент она почувствовала что замок вздрогнул и раскрыла крылья, боясь не удержаться и упасть в разинувшую пасть пропасть. Лапы скользили на гладком камне, даже острые когти мало чем могли помочь ей.

0

7

Не сдержавшись, я скептически хмыкнул, недоверчиво покосившись на Рея, но ничего не сказал. Надо же, и птичкой уже обзавелся... куда более своенравной, нежели чем моя Арахна. Реакция же на ходячий труп была совершенно... непредсказуемой. Никаких оров, никакого крика или героического нападения первыми на страшного зомби - мы все чего-то ждали. Черт возьми, чего только за свою жизнь не повидал, но такой реакции на ходячий трупик даже у детей не было!
- Вы что, никогда не... - возмущенно начал было я, но тут же был прерван подошедшим Эмиэлем. Клинок в руки, короткая фраза - и валяй! Противник перед тобой, отчего-то нападать не спешит, но признаки жизни подает. Если скучно, можешь подойти и порубить - оружие ж у меня есть. Догадавшись закрыть рот, я невольно покрепче сжал отданный на время меч, покачав головой.
- Ну спасибо... - хотя по голосу на благодарность это вовсе не походило. Дар речи постепенно возвращался, так что я, не сводя глаз с рогатого зомби, невозмутимо добавил, - В курсе, ага... - и - все. Не заслужили они большей информации. Я не только знал, почему он движется, но и мог бы на деле показать, куда и как шандарахнуть магией, чтобы он соизволил зашевелиться. Вот только сейчас было не время и не место для этого. Но расстроило меня не это - эти двое, даже увидев зрелище, явно ненормальное для этого мира, смотрели на это с простым, отчасти детским любопытством. Словно... впервые видели подобное. Не сдержавшись, неразборчиво что-то пробурчал себе под нос. Был такой шикарный шанс узнать, как в здешних местах отреагируют на некроманта и - провал! Полный. Не могли бы хоть что-то да сказать о творящемся сейчас? Стоят и любуются... раздражает.
- Колдовать? - чуть пренебрежительно отозвался я, стараясь успокоиться. Стандартный вопрос от церкачей, на который я уже давно вызубрил свой собственный ответ, - Это огонь из рук и прочая? Нет, не моё, - и не надо говорить, что соврал. Ведь про некромантию - ни слова! Да и не был я магом в полном понимании этого слова. Маги, они же как - обнаружили в себе дар, да пошли учиться по той специальности, что к душе ближе была да способностям более подвластна. У меня же выбора не было... Вру, был. Умереть окончательно - или воскреснуть с таким вот своеобразным подарочком.
- Маг, воскрешающий трупы... почему у меня ощущение, что это вы тут иномирцы? - черт, спокойнее надо быть. Чуть ли не рявкнул - благо тихо, в полный голос разговаривать ситуация не позволяла, - Это, - острие меча взметнулось вверх, уставившись в грудь зомби. Хорошо ж, что между нами приличное расстояние... - дело рук некроманта. - а теперь - аккуратнее, как можно более естественно и спокойно, - вы о них хоть когда-нибудь слышали?... - вроде, нормальным голосом сказал. Простой вопрос - а я мог получить столь желанную информацию об отношении в этом мире ко мне подобным. То, что эти двое впервые сталкивались с такой ситуацией, вызывало не лучшие предположения о судьбе моих коллег... либо они хорошо прятались. Очень хорошо. Я бы поступил именно так... поступал. Раньше...
Скрипучий, хриплый голос, словно какой-то зверь пытался произнести слова. Я невольно вздрогнул - лишь отвлекся, а наш зомби-то уже ожил и даже заговорил. С.. оружием? А, ну да. Я тут единственный как идиот стоял с чужим мечом в руках, совершенно не зная, куда его деть. Или наш трупик обиделся на то, что я на его тыкнул?
Легкое движение, ничем не примечательное - он что, к атаке готовится? Я покрепче схватился за меч - благо, он был на редкость удобен для оружия. Даже если сражаться не придется - мне так хоть спокойнее будет... и внезапно весь замок, от основания до башен, вздрогнул, заставив меня оцепенеть. Даже не столько то, что такое вообще возможно, смутило меня, как... я задрал голову вверх, во все глаза смотря на небо. Но не так - мой взор устремился сквозь потолок, мысленно отмечая вспыхивающие огоньки просыпавшихся мертвецов. По коже невольно пробежали мурашки - и я, нервно хихикнув, со скалящейся улыбкой произнес:
- Так вот вы как гостей встречаете... Мило, ничего не скажешь! Я уже говорил, что у нас проблемы? - полумрак, редкие светлячки, заменявшие тут освещение - и сотня, не меньше, спускающихся трупов. Шикарно сходили за головой твари, вашу ж...
Окружили? Почти... Шустрые какие. Остался главный вход - к нему ещё никто подобраться не успел! Сообразив, что лучше сейчас же покинуть замок, я бросился к выходу. Резко затормозив, чуть приоткрыл ворота и едва ли сдержался от приступа истеричного смеха - наша клиентка!
- Шика-а-арно! - протянул я, с каким-то зверским интересом изучая не помещающуюся на узкой тропинке гостью, - только вспомнил, и даже искать не пришлось! - рука сама собой крепче сжала меч, но лезть вперед я не решился - того ещё полечу вместе с ней в пропасть... - валим - и домой, пока живы, - довольно резко добавил, не прекращая тем не менее мило улыбаться соскальзывающей твари.

0

8

Труп… шевелится… труп шевелится… какого лешего он шевелится?
От изумления Рей никак не мог собрать мозги в кучу. Что-то такое ему рассказывали, но… эх, черт бы побрал осторожного Джейка, никогда прежде не совавшегося вместе с учеником в места обитания всяких чудищ! Вот стой теперь, и напрягай память. Да как можно вспомнить то, о чем слушал, скрипя зубами от боли лет... много назад?? Рей потянулся и зевнул во весь рот. Ему вдруг снова нестерпимо захотелось спать, а он не привык отказывать себе в удовольствиях и потому, поискав глазами подходящее дерево, бросил Джеру и Эми:
– Вы меня пару часиков не будите, ладно? Я высплюсь, и буду как огурчик!
Затем этот «огурчик», принялся внимательно разглядывать ближайшего древесного исполина. Кора его была сплошь усеяна шишкообразными наростами и непонятными грибами-паразитами, смутно напоминавшими трутовики. Рею смутно припоминалось, что такие грибочки весьма цепко держатся корнями за кору дерева, а значит, если найти подходящий по размеру…
Оборотень высоко подпрыгнул и, цепляясь за наросты, полез вверх по стволу. Забравшись метра на четыре, он весьма удобно устроился на шляпке гриба и только приготовился прикорнуть, как вдруг сообрази, что чего-то не хватает.
– Твою ма-а-а-ай-яй! – громко завопил он. А что случилось? А ничего не случилось, просто когда Рей решил поиграть в древопрыга, он не учел маленькую деталь – ворон-то к плечу не пришит. Ну а Джек, свалившийся на землю и не слишком довольные этим событием, решил отомстить, и теперь со всей силы молотил ученика ударами крыльев.
– Я… тебе… говорил… не дергайся… – вперемешку со злобным карканьем вырывалось из клюва разъяренной птицы. Отдышавшись, экзекутор вновь опустился на уже нагретое плечо.
– Да, Джей, я тоже по тебе скучал, – проворчал Рей, потирая начавшую распухать скулу. Что ни говори, а ворон – птица немаленькая, да и крылья у них сильные.
Тем временем, пока сладкая парочка была занята несколько затянувшимися горячими приветствиями, оживший труп решил поразить Рея во второй раз – он ко всему прочему еще и заговорил.
– Обалдеть, неужто у этого создания и мозг есть? – протянул Рэйвен, вытаскивая серебряный кинжал. – Хочешь посмотреть на трепанацию черепа, Джейки? – глаза его кровожадно блеснули.
– Валяй, – лениво протянула птица. – Только постарайся не забрызгать меня кровью, я только-только оперение сменил.
Оборотень уже приготовился было спускаться с дерева и прямо на месте начинать разбирать ходячий труп на запчасти (ну интересно же, что это за пакость тут бродит и мечом потрясает), но его остановил вопрос, заданный Джером.
– Некроманты? Это кто ж такие? – он озадаченно (как всегда притворно) покачал головой, лихорадочно припоминая все, что ему о них рассказывал учитель, и то, что писали в некоторых книгах, но тут встрепенулся Джейк:
– Ну, ты и бестолочь, Эргилль! Некроманты, – он никогда не упускал возможности блеснуть знаниями, – вы говорите о тех, кто может пробудить жизнь в телах разной степени мертвости? Тех, кто оживляет пустые, бездушные сосуды и подчиняет их своей воле? – ощутив на себе прожигающий сквозную дыру взгляд Рея, он мигом прибавил, – нет, не слыхали!
Вдруг раздался громкий звон, отражаясь от каменных стен, он наполнил воздух, и вся гора содрогнулась, будто бы отвечая на чей-то властный зов. Но Рею это было мягко говоря побоку – у него начался очередной раунд разборок
– Не называй меня этим именем, – злобно прошипел он, но осекся, заметив странное поведение ворона. Тот беспокойно переступал лапками, постоянно поеживался, хоть в саду было тепло и безветренно, темные глазки так и шныряли по всем углам. – Ты чего, Джей, неужто этого шума испугался? На тебя это непохо… Ах, вот в чем дело! – он оглушительно расхохотался, проследив за взглядом учителя и увидев труп, искоса поглядывавший в их сторону. Взгляд у него был недобрый, будто бы жаждущий крови. – Не переживай, Джей, не сожрет он тебя! Он мертв, зачем ему еда?
– Замечание, конечно, резонное, но не мог бы ты заткнуться? – огрызнулся ворон. – Ты не туда смотришь, в заросли, в заросли гляди!
Рэйвен послушно обратил туда взор, несколько секунд он всматривался в полумрак и присвистнул.
– Да их тут, никак, сотни, а то и тысячи! Это ж сколько бесплатных тел! Хотя, стоп, не время развлекаться, вскрытие устроить я еще успею… Ну-ка, Джей, напряги зрение и скажи мне чем они вооружены, – сказал он, но встретив холодный взгляд птицы, продолжил. – Понял, все сам. Вот никакой от тебя помощи! Если они хорошо вооружены и настроены агрессивно, то Джер прав – у нас бо-о-ольшущие проблемы! Хотя, помощь…
Оборотень задумчиво посмотрел на Джейкенсворда. «Ведь он могущественный маг! А помогать, зараза, не желает. Может мне чем-нибудь прогневить своего учителя? Тогда он, небось, вызовет какой-нибудь тайфун и погребет под обломками не только меня, но и всех наших врагов. А что, идея неплохая, что если я, скажем…» – подумал Рей, но получив очередной удар клювом по затылку, понял, что этот номер не прокатит.
– А жаль! Мог бы хоть раз мне помочь индейка неощипанная… – тихо проворчал он себе под нос – со слухом у ворона было чуть-чуть хуже, чем с телепатией. – А вообще, какое мне до всего этого дело? Ведь трупик ясно выразился: друзья не приходят с оружием. Я с оружием? Нет! Это все Эми с Джером безобразничают, а я не при делах. Сижу себе на деревце и наблюдаю. И точка.
Ворон, слушая подопечного, одобрительно каркнул.
– Вот и правильно, нечего лезть на рожон без надобности, – подбодрил он ученика и мысленно прибавил: «А тайфун я на тебя таки напущу, но попозже, когда выберешься. Ох, полетаешь!»
Тем временем Рей, не замечая нависшей над ним пернатой угрозы, вдруг заинтересовался местным дизайном. «Хм, если подумать, эти грибы… они рассыпаны по всему стволу, казалось бы, хаотично, но все же расстояние между ними невелико. Взрослый человек среднего роста мог бы без труда взобраться вверх по стволу. Эх, чертова птица, ведь мог бы и подсказать что-нибудь, но нет же, только ворчит без конца. Ладно, сами выкрутимся…»
– Эми, Джер, – хрипло крикнул он. – Если вы в настроении слушать мои бредни, осмелюсь указать вам на эти вот грибочки! Их расположение дает нам возможность без труда влезть на любое из этих деревьев. Не знаю, станет ли вам от этого легче, ведь трупы, небось, тоже умеют лазать по деревьям, но если умирать, так с ветерком. Влезли на дерево – и прыг! Вмиг о землю расшибетесь, это я вам гарантирую, – жизнерадостно пропел Рей.

0

9

В театре теней сегодня темно,
Театр сегодня пуст.

Джарард так забавно выглядел с моим мечом в руках, что мне на мгновение вспомнился мой братишка. Он был еще совсем ребенком, когда впервые стащил мой меч и сбежал тренироваться в сад. Это было так забавно. Он, нескладный подросток, с тяжелым двуручным мечем и пусть и вампир, но руки слишком слабы и нежны для оружия. А он упорно старался повторить упражнения, ничего в них даже еще не смысля.
Добрая улыбка коснулась губ и глаз вампира. Эти воспоминания были такими солнечными, теплыми, невероятно приятными. Он помнил, как подошел тогда к пареньку и, положив руки на его немного костлявые плечи, заглянул в испуганное лицо и отобрал меч. Мелькнула обида, но тут же сменилась восторгом – Эмиэль положил в руку брата более легкий, но не менее опасный меч.
- Я хотел подарить тебе его, потренируемся вместе? – тогда все эмоции были такими настоящими, искренними. И хоть он и был много старше брата, но с ним парень погружался в такую беззаботную атмосферу детства, становился таким же подростком…
- Некроманты? – эхом отозвался вампир, все еще витая в сладостных воспоминаниях, - при чем тут некроманты, Самюэль… - хлопнув глазами Эмиэль внезапно понял, что говорит он сейчас совсем не с братом, а Джерардом, который, раздраженно ворча, решил провести краткий экскурс в магическую историю или еще там куда.
- Некроманты-некроманты, - повторил он нараспев, пытаясь вспомнить, откуда ему так знакомо это слово. Но в голову пока ничего не приходило. Тем временем взор его устало блуждал по лепесткам цветов, шелковисто-зеленой траве, темные ботинки Джера мнут одну из кочек сочной травы, взмах меча, серебряный луч света, Рей опять говорит с птицей, уже не шифруясь, как было до этого. Он опять спать? Почему всегда в такой неподходящий момент? На дерево полез, хах, а ворон начинает мне нравится…. Откуда здесь ветер? Оттуда же откуда и звезды, хм…
Дрожь, пробежавшая по полу и стенам замка, заставила Эмиэля, как и его коллег по несчастью, взглянуть наверх, там, где еще минуту назад сверкали созвездия, сейчас тоже горели звезды, только немного другие. Чавкающие, хрустящие и плямкающие звуки ширились от потолка. Что-то пробудилось и спешило спуститься к незваным гостям. Джерард, по-видимому, единственный из нас, кто понимал, почему все это происходит и что собственно происходит. И по его реакции вампир догадался, что ждать ничего хорошего не приходится.
- Кто бы ни был хозяином этого замка, но он приглашает, не хорошо отказываться от гостеприимства, - Эмиэль кивнул Джерару, чтобы тот даже не думал сбегать. Вампир махнул ему рукой, чтобы парень не отходил слишком далеко, - Рей, похоже, нашел неплохое убежище, хотя я тоже лучше ушел бы отсюда. Неоправданный риск это не про меня. Так и этого же не бросишь!
Отступая к дереву, Эмиэль то и дело оборачивался на подступающую армию каких-то монстров. Они шли из тени, слегка спотыкаясь и рыча, где-то слышался мерный звон лат… замок пришел в движение.
- Нужно было сразу того скелета убить, теперь вот проблемы на наши головы! – сейчас он стоял спиной к дереву, на верхних ветках которого пытался устроится на сон Рей, - Джер, лезь-ка к Рею на дерево, я пока тут… и меч верни, пожалуйста, он мне еще пригодится. На вот, плащик посторожи, - вампир с усмешкой протянул свои вещи парню, показывая своим видом, что разговор окончен.
Меч привычно лег в руки, удобная рукоять, тяжелое лезвие, но тем лучше. Сила вампира позволяла орудовать мечом, словно тот был не тяжелее короткого меча, который так любили люди. Тонкое лезвие, хороший сплав, нет, камень не разрежет, но кости легко, да и доспех при должной силе удара, большего и не нужно.
Легкая усмешка. Я знал парня, который мог резать доспехи и кости словно масло, при этом сияющая улыбка убийцы ни на мгновение не сходила с его губ. Золотые волосы ореолом сияли под лучами солнца, а глаза, их не было видно за темными стеклами очков. Он рубил людей и нелюдей, сминая словно тонкую преграду. Пугающ как и его меч, оплетенный кровавыми россказнями.
И только один раз он столкнулся в бою с тем, кто смог не только противостоят ему, но и дать достойный отпор. Этот меч не сломался под его натиском и всегда будет мне верной опорой.
Вампир стоял неподвижно, пока неизвестные приближались, темным пятном растягивая тени. Прикрыв глаза и слушая отвратительную мелодию хрипов и рыков, он возвращался к тем воспоминаниям, к тренировкам в солнечных лучах, к открытым улыбкам, золотистому смеху, когда кроваво-алые глаза сияли теплом, а не этим мертвецким холодом.
Еще одно воспоминание упорно всплывало в сознании. Мужчина средних лет. Блестящая трость, белые волосы, гладко зачесанные назад, суровое лицо и добрая улыбка тонких губ. Слова отца отчетливо пульсировали в его голове: «Мы – аристократы не только по положению и кошельку, а и по духу. Когда нас все забудут, предадут, а нищета наша будет столь глубока, что нищий из нищих подаст нам на хлеб, дух наш будет с нами. Мы – аристократы, не для себя мы живем, а для тех, кто слаб душей ли, телом ли, без воли или же по безволию, мы защищаем их. До последнего вздоха»
Да, да, да…
Скрип половиц
За упокой.
Лишь время сквозь щели
Сочится луной.
Лиц не видно,
Виден лишь дым

Мертвецы окружали их. Кольцом сжималась армия неживых. Теперь он мог четко разглядеть их. Ссохшаяся плоть плотной тканью укрывала белоснежные кости, лица, лишенные кожи, пустые глазницы, горящие призрачным светом, грубое оружие поблескивало в костлявых пальцах. Шаг за шагом, сминая прекрасные цветы в ничто, уничтожая тревожный покой зала.
Мертвецы. И некромант. Я помню.
Дух огня,
Начни игру,
Нам не начать без тебя!

- Дело рук некроманта?! Эти несчастные! Низко, низко поступать так, - Эмиэль едва слышно рычал, скрипя зубами от злости, выдавливал из себя каждое слово. Глаза его внезапно полыхнули алым светом, темная аура расползалась, спускаясь и путаясь в ногах.
«Нежить противна естеству. Они вновь обретшие жизнь не живы на самом деле. Их существование – это унижение и издевательство над природой и всеми живыми. Уничтожай их и предавай суду людей, что создают их для собственной утехи»
Отец говорил так, такова была мораль их общества. Вампиры, будь то прячущиеся в тени или высокородные , никогда не считали себя мертвыми и с презрением относились к тем, кто величал их таковыми. Да, некоторые из них стали вампирами пройдя смерть, но и мертвыми их считать было неправильно. Они дышали, говорили, чувствовали, любили, растили детей. Они были такими же детьми природы, как и другие расы.
В алых языках ритуального танца
Закружи гостей.
Взойди
Над прахом ветхих знамен!

-Что ж, я исправлю столь много, как смогу, - прошептал он, прежде чем стремительно броситься к неровной границе полукруга наступающих мертвецов. Запах плоти манил их, в глазах горело безумие. Но наступать они не спешили, видимо, ожидая сигнала их командира.
Взойди
Мечем похорон!
Мы здесь,
Мы ждем сигнал,
Сигнал к началу дня!

О неживых он знал немного. Лишь однажды отец говорил о них. Сильны просто неимоверно, если один раз дотянутся до тебя, то уже не отпустят, не выдрав плоть. Безумны и вечно голодны, ненасытны. Они не чувствуют ни боли, ни страха, ни усталости. Пусть они и «живы», но лишены сознания. С ними нужно быть предельно осторожным и то, что они не спешили нападать, было только на руку вампиру. Они были легкой мишенью. Медлительны. И он напал первым. Свистнул меч, голова шедшего впереди монстра покатилась по полу. Еще один, безобразное лицо злобно оскалилось, вонью и затхлостью дыхнуло из его беззубого рта. Голова покатилась, мягко шурша по траве. Тело стремительно осело. Сухие ноги безвольной толпы подмяли его под себя. Третий, рука конвульсивно дернулась, повиснув на рукаве рубашки вампира, ребра рассыпались мелкими осколками костей, и, наконец, голова покатилась с плеч.
Вампир разошелся ни на шутку, постоянно меняя направление своих атак, он выскальзывал из цепких объятий мертвецов, ловко снося им головы. Но там где падал один, тут же появлялся другой. Ему все время приходилось ускорять темп, недолго их командир будет бездействовать. Может, уже через мгновение они пошатнутся навстречу, желая растерзать его, сожрать и обглодать кости. Но пока буду резать, хватило бы сил…
Театр начинает жить,
Лишь только свет отбросит новую тень.
Театр начинает жить,
Когда мы поем:
День,
день,
день,
день!
Но в театре теней сегодня темно...

Отредактировано Эмиэль (03.04.12 19:12:37)

+1

10

<<<Заброшенный дом
Вспыхнуло тонкое зеркало портала, и из него вывалился человек, вцепившийся мертвой хваткой в подлокотники кресла, в котором сидел. Как флаг развивалась черная кошка, уцепившаяся в свою очередь за ворот рубахи хозяина. При этом несчастное животное умудрялось истошно вопить.
Эван, который мирно сидел в кресле, пытался анализировать происходящее. По-видимому , он произнес некое заклятие. Смысл фразы он тоже понимал и потому думал, что кресло исполняет некоторое желание. Но с этим и была загвоздка. Чего же он желал и почему  сейчас падает с огромной высоты? Суицидником, стоит отметить, Эван никогда не был. Тем временем солнце достигло зенита, что еще раз успело поразить дракона, ведь последний раз он был в доме поздним вечером. А значит прошло часов 7, не меньше.
Наверное, кресло барахлило и не сразу нашло то, чего я желал, - эта мысль казалась весьма реалистичной, и потому Эван продолжал сидеть, не паникуя, в отличии от кошки, которая, если бы могла, сейчас разорвала бы любимую еду за такие вот шуточки.
Если бы Эван в свою очередь посмотрел вниз, то давно заметил бы, что скоро рухнет на какое-то здание весьма своеобразной формы.  Лишь когда оно стало довольно заметным, парень спрыгнул с кресла и проломил потолок.
- Целый день меня окружает пыль, -  угрюмо пробормотал он, пытаясь понять, куда же его занесло, и чего он мог хотеть в этом месте. Парень лежал на огромной груде обломков, досок, черепице, чьих-то костях… где-то в высоком потолке виднелась громадная дыра – след его появления. В комнате, кроме шума осыпающегося потолка, стоял гул, состоявший из недовольного чавканья.
Эван встряхнул белобрысой головой и попытался поверить в то, что увидел, едва пыль немного осела. Вокруг него разевая рты копошилось полчище трупов. А чуть подальше в состоянии шока стоял знакомый вампир. Внезапный приступ радости накатил на дракона, и парень, не обращая особо внимания на тянущих к нему руки зомби, скомкал несчастного вампира в объятия и отпустил лишь тогда, когда услышал сдавленный стон и хруст.
- Ой, прости, - Эван поспешил поставить вампира на место и виновато улыбнулся, - я просто так давно искал тебя! А почему у тебя такой потрепанный вид?  И что ты тут делаешь? Если не сильно занят, может прогуляемся, тут страшная вонь от этих трупов, - Эван на мгновение покосился назад, где зомби постепенно приходили в себя и опять устремились с недвусмысленной идей отобедать, - а еще они хотят тебя съесть, - задумавшись, сообразил Эван, - и меня, похоже, тоже.  Но мне так лень сейчас с ними драться.
Покрутив головой, дракон попытался понять, куда же запропастилась Шелл, но ее не было нигде видно. Наверное, отцепилась перед «приземлением»… ума у нее было побольше…
Подхватив вампира на плечо, мол тот ели не ногах держится*с чего бы это? Сначала обнял до полусметри, а потом дивится!*, и побежал к выходу, попутно поздоровавшись с парочкой живых у дерева и пригласив их тоже прогуляться.
Виверна все еще с трудом цеплялась за гладкий камень моста  и то и дело норовила свалиться в бездну. Эван сперва опешил, увидав странное создание , преграждающее путь к свободе и чистому воздуху, но это не помешало ему бежать лишь с большей скорость. Виверна упрямо не хотела уступать дорогу и грозно клацала пастью перед приближающимся светловолосым двуногим. Парень же выбежал на мост и тоже начал скользить, будто по льду, Эмиэль усердно вырывающийся из рук только помог Эвану упасть на мостик. Вампир почему то яростно не желал, чтобы его тащили, как какой-то мешок. В итоге оба парня образовали странную брыкающуюся и ругающуюся кучу, которой не могла не заинтересоваться виверна. Тварь приблизила хищную морду с явным желанием сожрать-таки странное существо с восьмью лапами, за что и получила нехилый пинок.
Когда Эван поднялся на ноги, то виверны уже не было. Ее то ли сдуло, то ли она просто обиделась и улетела.
*как же! Улетела! Пнул так несчастное животное, что шишка вскочила! А потом ее сдуло в пропасть…* Шелл, кружившая над местом свалки, разгневанно прожигала взглядом горе-хозяев.

+1

11

Чтож, выходит, в памяти что-то есть, но всплывать наружу не спешит. Это я о знаниях моих новых знакомых о некромантах. Негусто, но хоть что-то... только сейчас дошло, что мои тщетные попытки узнать их мнение о происходящем могли невыгодно сказаться в будущем - к примеру, если я когда-нибудь решусь рассказать парням о своей профессии... или если они сами догадаются, кто ж их знает? И вообще, к тому времени я, скорее всего, уже покину эту без сомнения веселую компанию.
Меч Эмиэлю я отдал бесприкословно - раз уж тот был настроен на битву, нечего простому смертному мешать, и поспешил убраться от ворот подальше - внутрь виверна не пролезла. Деревья-деревья... кто там что говорил о деревьях? Хей, Рей же был где-то рядом?! Но голос не умолкал, и я догадался-таки задрать голову. Так и есть. Сидит, воркует со своим вороном. Странная птица... говорит так, словно бы умнее любого из нас.
Нет, я бы с удовольствием послушал, о чем они там переговариваются, но стоя посреди толпы зомби это было немного проблематично... и все-таки, без меча чертовски не по себе. Закинув плащ вампира на плечо, который последний мне так любезно оставил на хранение, я рванул было к тем самым грибам, на которых и расположился Рей, да не успел - зомби все ж оказались шустрее, чем я думал.
Но они были слишком медлительны... даже для человека. От тяжелого взмаха меча я увернулся без проблем, просто пригнувшись к земле - острое лезвие просвистело над самой макушкой, но оживший труп это ни капли не смутило - он даже не спешил замахнуться вновь. Я злорадно улыбнулся - тупы. Чертовски тупы. Этот зомби умудрился потерять меня из виду! Вот почему для охраны своего замка я всегда предпочитал скелетов - и пошустрее, и соображают тоже гораздо быстрее, да и от голода не маются. Недовольно покачав головой (хотя мне-то чего расстраиваться? Будь они примерно на том же уровне, что и мои любимцы, был бы я трупом), я быстро зашел противнику за спину и уже было протянул руку, дабы коснуться ссохшейся плоти, но вовремя опомнился, бросив косой взгляд в сторону парочки. Эмиэль был занят методичным отрубанием голов, но вот Рей не спешил ложиться спать, как собирался, и я был как на ладони перед развалившимся на грибе парнем. Да и этот ворон непонятный... а я чуть было не применил некромантию! Ду-рак. Оставалось, преодолев секундную заминку, вновь бежать - к спасительным грибам. Сражаться здесь я не мог, не при них.
Раз зомби, два зомби, три зомби, и вот он - долгожданный гриб! Схватившись руками за твердую поверхность, я не без труда подтянулся наверх, искренне надеясь, чтобы меня никто не цапнул за ногу в последний момент. Небольшое усилие - второй гриб пройден. Высота.. м... метра два-три? Мало! Хотя-а, если подойти ближе к стволу, то тянущиеся ко мне руки не так уж и пугают - эти ребята хоть и были сильны, но явно мало подтягивались в детстве.
Хотя, глупость это, чтобы некроманта испугали соственные (ну или чужие) зомби. На оживших я смотрел совершенно без страха, скорее с интересом, не забывая восхищаться тем, сколь искусно вампир владеет мечом - мне такого уровня в жизни не достичь! Да я даже для человека плохо фехтую... исправить бы как-нибудь, позже.
От созерцания боя меня отвлек свалившийся с неба (буквально! для находящихся внутри замка это было-таки дважды небом), и я дернулся было вперед, но остановил себя - невозможно выжить, упав с такой высоты... но прозвучавший недовольный голос вернул меня на землю, заставив подбирать упавшую челюсть - вот те раз... выжил! дальнейшее я так и продолжал созерцать с открытым ртом.
Кажется, этот счастливчик вообще не понимает, куда попал...
Тем не менее, приглашение погулять я принял с радостью, довольно резко спрыгнув прямо вниз и рванув за незнакомцем, что столь любезно потащил Эмиэля к выходу. Миновав застывших и заметно поредевших зомби, я вновь оказался у ворот, едва поспевая за бегущей парочкой. Весьма некстати замечено, но вампир и сам сейчас напоминает тот несчастный мешок с мясом, который он тащил по пути сюда... только мешки обычно не спорят с теми, кто их несет!
Без сожаления проводив упавшую виверну взглядом, я оглянулся: зомби застыли на границе выхода, словно не могли покинуть пределы замка. Ну и хорошо. Я уже ничему не удивлялся... по крайней мере, старался не удивляться. Кто знает, может, в этом мире все столь чудовищно сильны, а проламывать крышу - обычный способ хождения по гостям, к примеру. Однако, что-то не так...
- Я так полагаю, мы свою задачу выполнили? - совершенно обыденным тоном произнес я, подойдя поближе к дерущимся и положив плащ Эмиэля рядом с ними, и столь же спокойно пошел далее по мосту, словно не было никакого замка или зомби, пытавшихся сожрать меня всего минуту назад. Словно вообще не произошло ничего странного... привычным движением я поднял руку, чтобы поправить очки, но нащупал лишь пустоту. Черт! Когда успел?!
Но, оглянувшись и увидев все ещё толпящихся зомби, я тихо застонал. Не было ни шанса вернуть столь необходимый аксессуар... их же и раздавить могли! И... черт, черт, черт!
- Приехали... - мрачно изрек я, - мало того что бесполезен, так ещё и слеп... - сказал себе под нос, просто из необходимости выговориться. Надеюсь, при путешествии обратно в город не произойдет ничего такого, чтобы я серьено пожалел о своей потере. А там и деньги будут (если мне причитается награда за то, что я прошелся туда-сюда... да и вообще, по-хорошему, виверну завалил тот светловолосый незнакомец), и наверняка магазины найдутся...
Крепко задумавшись о своём, я так и побрёл вперед, обратно по той тропе, которой и добрался сюда, оставив спутников позади.

-> Горные вершины

+1

12

– Забавно, – протянул Рей, внимательно следя глазами за пируэтами Эмиэля. – А он неплохо владеет мечом. И неплохим мечом, кстати, владеет! Надо будет как-нибудь с ним подраться, а то мой клинок в ножнах засиделся… глянь-ка, Джей, похоже к нам гости, – он перевел взгляд на Джерарда и расхохотался, глядя как он петляет между трупами. – Вот те раз, а он шустрый! Джер, – он повысил голос, – ты зачем улепетываешь? Эти милые создание ведь с тобой пообщаться хотят, смотри, как руки к тебе тянут!
– Кончай зубы скалить, – процедил Джейк. – Сбавь громкость, ты мне спать мешаешь!
– Тоже мне
, – фыркнул Рей. – Не нравится – тебя тут никто не держит. Поднимай свой пернатый зад и возвращайся к стае! Надзиратель нашелся…
На удивление, ворон никак не отреагировал на дерзость ученика, он только взъерошил перья, опустил голову и прикрыл глаза, готовясь крепко уснуть.
«Ах ты, скотина пернатая», – подумал Рэйвен. – «Ничем ведь тебя не проймешь! Ну, погоди мне, я тебя еще заставлю…»
Мысли его внезапно прервал жуткий грохот. Что-то, по-видимому, очень тяжелое свалилось в самом центре зала, предварительно проломив огроменную дыру в горе и подняв тучу пыли. Через несколько секунд непроглядное облако стало оседать и через него постепенно проступили очертания светловолосого парня, увлеченно душащего в объятиях Эмиэля. «Да уж, повезло ему», – Рей хмыкнул и приподнялся, вытягивая шею и силясь разглядеть, куда это подевался Джер – уж не зашибло его каким-нибудь шальным осколком камня? Но нет, оказалось, что парень уже успел забраться на дерево, и стоял на грибе немного пониже его самого.
– Эй, Джер, – крикнул он, но осекся, увидев как незнакомец, бросив попытки сломать ребра Эми, закинул того на плечо и принялся прокладывать себе дорогу к вратам замка. Надо сказать, выходило это у него мастерски – зомби не выдерживали яростного натиска и буквально разлетались в разные стороны.
– Вот, полюбуйся, – Джейк приоткрыл один глаз. – Собрат к тебе прилетел!
– Чего?
– не понял Рей.
– Того. Собрат по разуму. Видать, такой же олух, как и ты. Вон как напролом попер – сила есть, ума не надо! Хотя, что ж это я, ученика своего обижаю. Ты у нас определенно первый по тупо… – сильным ударом Рей смел ворона с плеча и тот, не договорив, с возмущенным карканьем камнем полетел вниз. Не особенно заботясь о судьбе своего ненаглядного учителя, оборотень вновь глянул вниз и увидел, что рискует остаться один в компании оживших мертвецов, ведь вся «веселая команда» уже успела выбежать из замка. Вздохнув, он потянулся и неохотно, но быстро полез вниз по стволу. Спрыгнув на землю, он треснул ближайшего зомби, несколько обескураженного бегством противников, по затылку. Раздался неприятный, чавкающий звук и Рэйвен недоуменно уставился на труп. Тот, казалось, вовсе не заметил удара и продолжал недоуменно таращиться вслед Джерарду, только что скрывшемуся в дверях замка.
«Мило. Я его, конечно, ударил не сильно, но эта гадость даже не поморщилась», – Рей обиженно насупился. – «Ох уж эти мне некроманты, не могли что ли создать такую зомбяшку, чтобы она хоть боль чувствовать могла? Да, с такими не позабавишься. Пожалуй, мне тут ловить нечего».
Ловко перепрыгивая через отрубленные полуразложившиеся части тела (следы активных стараний Эми) и обломки камня (плод не менее активных действий незнакомца), Рей помчался к выходу. Вылетев на улицу, он резко затормозил и ошарашено уставился на клубок из тел, перекатывающийся по каменному мосту.
– Ну вы, блин, даете! – присвистнул Рей. Тут газ его зацепил на гладкой поверхности камня кое-что любопытное и стал бочком потихоньку пробираться к месту схватки. Подойдя поближе, он наклонился и поднял с земли какой-то острый, треугольной формы твердый предмет размеров с человеческую ладонь.
«Похоже на…» – он прищурился, – «коготь! Неужели они убили ту крылатую тварь? Или она так резко сорвалась с места, что позабыла на мосту кусок своего когтя? Впрочем, это неважно. Возьму на память о приключении, что ли», – он опустил коготь в сумку, выпрямился и в один миг вдруг сделался очень легким. Недоуменно опустив взгляд, он увидел каменный мост, показавшийся ему тонкой лентой и трех букашек на ней – двух рядом, а другую чуть поодаль, и чертыхнулся.
– Ну, Джей, мать твою…
С противным хрустом Рей шмякнулся на землю, пролетев метров этак с двести. Сильный вихрь, внезапно подхвативший его, и повлекший за собой, явно появился не сам по себе – ворон все же решил преподать парню урок, хоть до сих пор подобные методы дурь и непослушание из него выбить так и не смогли. Однако Джейк явно пожалел ученика – послал его лететь по плоской параболе и вниз сбросил с относительно небольшой высоты немного в стороне от тропы. Отделавшись легким испугом, тот какое-то время полежал, восстанавливая дыхание, и встал, покряхтывая и массируя крестец. Вдруг раздалось хлопанье крыльев, и на плечо ему вновь опустился ворон.
– А, чтоб тебя, – сквозь зубы прошипел Рей. – Никакой от тебя пользы! Мало того, что не вовремя свой смерч вызвал, так еще и мимо зомби успел промахнуться! И вообще, какого черта ты тут делаешь? Раньше ты исчезал сразу после «боевых действий» и потом еще пару лет меня не донимал своим присутствием. Так чего же ты ждешь на этот раз?
– Еще чего
, – вполне миролюбиво ответил Джейк. – Доставить тебе такое удовольствие. Не дождешься! Ну, шагом – марш!
Ворча и морщась от боли в ушибленном колене (странно, что кости вообще целы остались) Рей отправился догонять Джерарда.

----->Горные вершины

+1

13

Краем глаза вампир пытался уловить, не пытаются ли неупокоенные ослушаться командира и перешагнуть черту. Где-то за спиной Джер выполнял сложные маневры, убегая от парочки скелетов. Эмиэль выругался. Конечно, он понимал, что мертвякам скучно, и они, видимо, довольно давно не лакомились мясцом, но могли бы проявить толику уважения и не цепляться к его спутникам, пока он тут машет мечем направо и налево! К сожалению, помочь Джерарду вампир не мог при всем желании, иначе толпа могла ринуться на них смертельной лавиной и тогда хоть крылья отращивай! Потому он продолжал косить бесконечные ряды тупого полчища, надеясь, что паренек выпутается самостоятельно.
Эмиэль не сразу заметил, как его начали теснить  - терпение зомби подошло к концу. Лихорадочно соображая, парень прикидывал пути отступления. Сам-то он спасется почти при любом раскладе /разве что его затопчут/ - едва станет по-настоящему жарко обратиться нетопырем и только его и видели. Но эти двое-то что делать будут.
Как вариант можно было бы отступать к выходу из зала, но остается летучая бестия…
БАБАХ!
Слава богам, не на голову, - вампир закашлялся и ошарашено уставился на дыру в потолке. Сквозь облако пыли слезящиеся глаза рассмотрели крохотное черное животное удивительно похожее на Шелл, - да ладно! Быть не может, - испуганно и осторожно Эмиэль всмотрелся в кучу обломков, громоздившеюся на чавкающих останках зомби. Он подозревал о том, кто мог вот так бесцеремонно ввалиться через крышу и знал, что в отличие от многих других, Этот выжил. Потому парень настороженно следил за малейшим движением со стороны кучи, готовый в случае опасности прикинуться мертвым.
Но пыль подвела. Лохматое чудище выпрыгнуло из пелены серого и затхлого тумана и принялось самым неподобающим образом высказывать свой восторг от встречи – Эван пытался заобнимать несчастного вампира до смерти.
- Убьешь ведь, - сдавленно просипел он, почувствовав, как пара ребер болезненно сжались, хрустнули и уперлись в ткань рубахи, пропитывая ее кровью.
Несвязный лепет своего давнего знакомого вампир успешно пропустил, когда вслед за очередным переломом потерял сознание. Перед глазами мелькнули зловонные оскалы немертвых, а пальцы крепко сжали эфес.

Спасибо, Рей. Вот действительно благодарен! Если бы ты так любезно не привел ко мне ту девчушку, регенерация была бы долгой и болезненной.  А так я могу надавать этому идиоту тумаков, пока мой гнев еще не остыл.
Садистские мыслишки мелькали в голове вампира. Несколько мгновений назад он очнулся болтающимся на плече Эвана и уже готовился к сладкой мести. Кровавые картины одна за другой всплывали в разгоряченном сознании, а на лицо, вероятно, было жутко смотреть.
Оказавшись на полу, Эмиэль принялся колотить дракона как только мог, стараясь при этом не попасть в его «сладкие» объятия. Стоит заметить, что сам виновник совершенно не обижался на подобную агрессию и все так же хотел тискать давнишнего друга до потери сознания/в нашем случае это выражение следует воспринимать буквально/.
Вампир остановился только когда понял, что летучая тварь куда-то исчезла, а его спутники преспокойно вышли и направились обратно в горы. Вот его плащ лежит неподалеку: заботливый Джер вернул его в целости. А вон и Рей совершает столь забавные пируэты под сильными порывами холодного ветра.
- Поигрались и хватит, - Эмиэль кое-как вывернулся из клубка их тел. Нацепив маску какого-то там аристократа и добавив к ней львиную долю флегматизма и гордыни, подхватил плащ и пошел следом за своими спутниками,  -  Эван, ты появился весьма кстати.  Но это отнюдь не значит, что ты можешь идти за мной. Я довольно полно объяснил тебе в прошлую нашу встречу, что убью тебя при первой возможности.
На душе скребли кошки. Вампир и сам не мог понять, рад ли он появлению дракона. Почему в груди так тепло, будто встретил не назойливого рыцаря с  пунктиком на чести и вселенском добре и справедливости,  а старого друга, с которым можно не кривить душей и быть таким, какой ты есть. Да и Шелл неподалеку присела на камень и с явным удовольствием поглядывала в их сторону. Старую компаньонку он тоже был несказанно рад видеть. С другой стороны ему даже мысль никогда не приходила о том, чтобы путешествовать вместе с Эваном.
Сейчас может он и хотел бы, чтобы дракон увязался следом, но виду подавать не собирался, знал, что тот и сам привяжется. Хуже репьяха! Вон он уже идет следом несмотря на явную угрозу, прозвучавшую не далее чем минуту назад. Достал ди и что-то наигрывает. Хм, совсем не изменился, такой же ветреный балбес.
Шелл приветливо уселась на плечо, изменив любимому питомцу в пользу любимого хозяина, мурлыча, потянулась к шее в поисках ласки. Эван никуда не денется, а вампира она очень давно не видела.
Эмиэль тем временем нагнал Джера и Рея, первый выглядел озадаченным и немного потерянным, второй раздосадованным и нервным. Все как обычно, вампир лишь вопросительно посмотрел на странного ворона, нрав которого ему пришелся по душе еще в замке. Хотя, конечно, Рей не обирался ничего объяснять.
- Что ж, господа, куда отправимся дальше? – спросил вампир, с некоторым раздражением посматривая на горы, воспоминания о простуде охладили его любовь к прекрасным склонам.
----->Горные вершины

0

14

Резкие слова Эмиэля заставили думать о том, что воспоминания о их встрече пару лет назад он сам изрядно приукрасил. Вампир был холоден и равнодушен. Это немного задело парня. Но собственно что он ожидал увидеть. Радость от встречи?  Интерес к его приключениям? Или еще что-то? Хм, нонсенс. Только увидев это мраморное лицо, Эван вспомнил, каким на самом деле был этот вампир – безэмоциональным.  А ведь все было так многообещающе!
Тем неимение  открещиваться от нового приключения Эван определенно не собирался. Скрыв досаду за стеклами темных очков, которые на удивление крепко держались и не потерялись в схватке, парень оптимистично улыбнулся и поспешил нагнать первого в новой компании. Худощавый и немного бледный парень с черными волосами потерянно озирался вокруг, дракону подумалось, что тот что-то потерял. Второй бурчал и потирал бока, наверное, отлежал на дереве…
- А я с тобой никуда идти и не собирался, - крикнул Эван вампиру, даже не обернувшись, - я с ними иду. Давно мечтал завести новые знакомства, - взял под руку немного потерянного парня и беззаботно защебетал, - доброго дня. Меня зовут Эван, путешествующий рыцарь, не побоюсь этого слова, ха-ха-ха. А ты? И что вы делали в столь, гхм, - парень задумчиво покосился на нечто кривое и безобразное, откуда вышел и куда свалился ранее, - безвкусном замке, кишащем ходячими костями? Любите острые приключения? О, я тоже! Сам я родился на юге страны, рос в большой семье в глухой деревне. Всегда мечтал о приключениях! А потом трах-бабах, - всю свою речь паренек сопровождал бурными эмоциями и активно жестикулировал, незабывая при этом учтиво показывать дорогу спотыкающемуся спутнику, которому так ненавязчиво «присел на уши». Создавалось впечатление, что последний плохо видит, потому что спотыкался буквально на каждом шагу, - молния мне на голову! Дом наш сгорел, вместе со всей семьей, а я вот целехонек. Это все ведьма наколдовала, именно так. Отец ее чем-то расстроил, а она как запоет. Голос великолепный, надо сказать, а пожар был еще краше, н-да… ее потом тоже сожгли, на костре. Но это все дела давно минувшие.
*опять какой-то бред насочинял* Шелл поудобнее устроилась на плече вампира и навостила уши: эти сказки всегда были различны, зато не успевали надоедать.
- Теперь вот зарабатываю на жизнь, уничтожая таких вот монстров, что житья народу не дают, ведьм убиваю, драконов рублю, зомби всяких там, вампиров…, - слегка покосился в сторону невозмутимо шагающего Эмиэля и подмигнул, мол, ты там сзади не расслабляйся. Войну объявил, так будь готов. О старом и единственном задании, которое так до конца довести не удалось, Эван хорошо помнил, - а вы кого убивать собирались? Не шибко хорошо у вас это получилось, - не сдержавшись, хохотнул, - надеюсь, не помешал?
А хотите, расскажу о самом интересном случае в моей практике?
– его тон стал серьезным, наигранно поправил очки на переносице, копируя ученых преподавателей на кафедре. Говорить он начал едва ли не замогильным шепотом, но, что удивительно, его слышали все, - пару лет назад ехал я через соседнее королевство. Из деревеньки в деревеньку кочевала одна история о взбесившемся вампире, который будто бы убивал не для еды, а просто забавлялся. Какие-то ритуалы устраивал, чудил в общем. Я и заинтересовался. Эта работенка должна была быть отдыхом после горной вылазки за ограми, да и денег обещали заплатить немало. Поискал там и там, полистал газетенки, и к своему удивлению нашел след. Почему к удивлению, спросите вы. Да потому что все это нелепым казалось. Вампиры из высших кругов сами такие истории подчищают, так что и не докажешь потом, что что-то подобное имело место быть. Но мои поиски так и не дали результатов. Деревенские хмыкали: маньяк опять в спячку ушел. Оказались правы. А спячка-то сколько – никто не знает, год, бывает и дольше, а может и меньше. В общем, послал я их лесом и решил поискать приключений в другом месте.
Как-то днем лежал себе в траве и играл на флейте. Трава высокая пахучая, солнце теплое и тень от дерева мягкая – располагает к романтике. Знамо дело, меня в сон потянуло. Проснулся от того, что почувствовал будто кто-то кусает меня. Но не мошка, нет.  Открываю глаза, а там Шелл,
- Эван указал пальцем на мирно сопящую кошку с крылышками, - подергал рукой, а она не отцепляется. За палец ухватилась и все тут. Пришлось отцеплять двумя руками, -  для дракона такой факт действительно был чем-то из ряда вон. Парень мог бы одной рукой волка от себя отцепить, попутно пожмакав тому череп, а тут кошка! – пока я с ней возился, слышу еще кто-то здесь. Глядь, а рядом парень лежит и как-то нехорошо щуриться.
- Ну и как он тебе, а, Шелли? Вкусный?а глазющи-то как горят, красные как кровь и клыки. Сразу видно – вампир. А кошка еще и в ответ кивает, посасывая кровушку мою. Но мне-то она как слону дробина, решил незнакомца не отпугивать. Поспрашивал о том, о сем. Слышал ли про странного маньяка, читал ли? А может и его направили сюда того психа упокоить. А собеседник мой только травинку жует да на солнце щуриться, - Она тебе не мешает? Может тогда и мне попить дашь?знаете, даже подпрыгнул тогда от подобной мысли. Много чего про этот народец болтают, да кругом не самое приятное. Хотя этот мне приличным показался, правда щурился нехорошо так. Посмотрел на меня еще минуту, Шелл от меня отцепилась, я моргнул, а их и след простыл.
Через несколько часов пошел в деревню, а там отряд военный и кругом кровь. Трупы уже тогда убрали. В сердце закралось безумное подозрение, и я метнулся догонять того вампира. И догнал, точнее он ждал меня все на том же месте. Отрицать не стал, но и не объяснился. Да мне и не нужно было. Такие по земле ходить не должны. У него в руке был меч, у меня за спиной тоже. Схлестнулись так, что трава к земле пригнулась. Долго дрались, а он все улыбался. Я брал силой, а он скоростью. Понял, что все кончено, когда кровь струйкой потекла по его мечу. Но не было в его взгляде ни гордости от победы, ни презрения.

- Шелл, иди сюда, - он указал своей питомице на меня, -  я не хочу его убивать, это не интересно. К тому же тебе он по вкусу. Раз я сейчас я владею его жизнью, то дарю ее тебе. Этот парень позаботиться о тебе.
И исчез.
Спустя несколько месяцев я встретил выходца с востока. Он мне передал флейту с запиской.

«С твоей удачей и характером тебе нужно что-то попрочнее. Шелл любит музыку»
Эван перевел дыхание и находу повернулся к шагающему позади вампиру. Того эта история ничуть не тронула, а Шелл похоже и вовсе задремала. Вот ведь! Значит убегать ему от меня было весело, записки оставлял, загадки, издевки, а тут встретились и будто в первый раз!
- Вот так вот мы с Эмиэлем и познакомились, - с радостью в голосе сообщил Эван. Глаза были скрыты за темными стеклами, а на лице улыбка, - он у вас тут еще не чудил? Сердца там вырвать не пытался. Если что я его накажу, в угол поставлю или лозинкой выпорю, да, Эми?

----->Горные вершины

+1


Вы здесь » Хроники ЛЕП » В горах » Замок некроманта