Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Волшебный лес » Укромная деревушка


Укромная деревушка

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

Когда-то на этом месте был небольшой город, но время разметало большую часть его жителей по свету, заставив людей покинуть уютные дома и искать другие жилища. Теперь здесь, со всех сторон окруженная густым лесом, стоит не слишком большая деревня с какой-то полусотней обитаемых и несколькими сотнями заброшенных домов. Старые, по большей части ветхие строения находятся на приличном расстоянии друг от друга, жители здесь не слишком общительные, в меру приветливые и совершенно нелюбопытные. Новых жителей местные встречают весьма равнодушно, хотя нечасто находятся желающие поселиться в этом месте, пусть дома тут раздаются, по сути, даром. Проезжий человек совершенно свободно может на пару дней остановиться в одном из заброшенных зданий при этом не привлекая внимания и не вызывая раздражения. Единственным примечательным местом в этой деревеньке был старый, давно лишившийся своих обитателей замок, находящийся точно в центре деревни и отгороженный от домов стеной леса и остатками развалившегося забора. Громадное и никому не нужное здание смотрело на широкую подъездную дорогу слепыми, местами заколоченными, окнами в ожидании тех, кого оно заинтересует.
http://www.obouka.ru/wallpapers/e4cdd56e3a6a386896d342d943c52237/2883_5.jpg

0

2

-----Родник-----
(энное количество десятков лет тому назад)
– Что за странный городишко, – раздался резкий, ворчливый голос. – Кому пришло в голову прятаться в этой непроходимой чащобе? Будто бы местным жителям есть, что скрывать. В их жизни нет ничего особенного, но…
– Уже нет, ты ведь не хуже меня знаешь
, – устало выдохнул темноволосый юноша и, прищурившись, уставился на крупную, черную, как смоль, птицу, сидящую на его плече. – В самом деле, Джейк, может, ты перестанешь ездить на мне верхом? Тебе не хочется крылья поразмять? К слову, ты очень тяжелый, а рубцы от твоих когтей долго затягиваются.
– Молчи, умник
, – прокаркал ворон и поежился. – Не нравится мне здесь, ох не нравится. Тянет же тебя, Эргилль, на «историческую родину»…

***

«Тянет же тебя на "историческую родину". А ведь ее не так легко отыскать – пока трижды с пути не собьешься, в жизни не дойдешь», – мысленно сказал про себя Рей давно услышанную фразу. «Черт побери, а ведь прав стервец – неуловимый город. Вроде и не заколдован, но… я и впрямь трижды заблудился, прежде чем привести их сюда. А ведь и не собирался. Чертова история…»
Ворон нахмурился и невольно втянул голову в плечи. Родной город его деда парню вовсе не нравился, но всегда манил какой-то скрытой тайной. И сколько бы он сюда не возвращался, всегда можно было узнать нечто новое, увлекательное и… опасное. Этой возможностью нужно было воспользоваться.
– Ну вот, я же говорил, что нашел отличную дорогу, – наигранно весело пропел Рей, оборачиваясь и ища взглядом своих спутников. – Ну, где вас носит? Чего так медленно? Джер, да что ты с ними сотворил, что они еле плетутся, мне прямо интересно! – он возмущенно дернул плечом и с интересом уставился на некроманта. Неужто в этом хрупком теле таилось сердце не меньшего психопата, чем он сам? Хотя, в это трудно было поверить, и все же, все же…
– Ой! – вскрикнул вдруг Рей и с размаху грохнулся оземь. – Чертов корень… ох ты ж… – прошептал он, поднимая голову и недоуменно озираясь по сторонам.
«А когда это тут все так зарости успело?» – подумал он, поднимаясь на ноги и отряхиваясь. «И… стоп, сколько же лет меня здесь не было?» – Рей нахмурился и стал глазами искать более-менее обитаемое на вид жилище. Надо сказать, задача оказалась не такой простой, но тут впереди замаячила фигура какого-то почтенного старца, и оборотень, не медля, окликнул его:
– Эй, человече! Погоди! Так, ну-ка прибавили шагу, ребята, – бросил он через плечо и вприпрыжку направился к старику.

0

3

Эмиэль только усмехнулся реакции Джерарда на его благодарность. Действительно, только законченные самоубийцы благодарят за то, что их пытались убить. Хотя почему пытались? Некроманту это вполне удалось. Вот если бы он полностью отделил голову от тела, тогда да, Эмиэля уже бы не собрали. А так вскрытые артерии дело неприятное, но регенерация позволяла вампиру выжить даже с такими повреждениями, с посторонней помощью или без. Только Джерарду это скорее всего было неизвестно. Да и кто станет афишировать маленькие секретики своей расы?
На самом деле Эмиэль действительно был благодарен. Ему было бы невыносимо жить с подобным грузом. Конечно, он не заперся бы в башне, не стал резать себе вены(тем более что бесполезно), нет. Просто убийство перестало бы быть для него столь тонким наслаждением что ли…
И без сомнений парень высказал бы эти соображения отзывчивому некроманту, но скажи он хоть словом больше, и Джерарду пришлось бы не помогать идти обескровленному вампиру, а буквально тащить того на руках. В физических способностях парнишки Эмиэль справедливо сомневался.
Эвана вампир попросту старался не замечать, не хотелось сейчас терзать себя лишними вопросами, которые и так всплывут в кошмарах этой же ночью.
Рейвена хотелось убить. Нет, не прокусить закаленную кожу, не вонзить в эту привлекательно пульсирующую жилку свои тонкие клыки, не рвать на куски плоть, не всасывать в себя горячую кровь, наслаждаясь ароматом и терпкостью напитка, не вгрызаться в его  самые низменные чувства, отнюдь… вампир хотел всего-навсего вырвать темноволосому парню обе ноги, слишком уж резво он мельтешил впереди, не забывая отпускать колкости в их адрес.
Отчего-то у Эмиэля зачесались клыки. А нюх ласкал запах крови, покрывавшей одежду как минимум троих.
Хорошо еще Джерард уже не живой, и его кровь вызывает у меня легкое отвращение, не то… аргх!
- Джерард, - силы и голос даже не думали возвращаться, - держи нож наготове, я опять проголодался, - деланно весело проскрипел Эмиэль, - ты, конечно, не самый аппетитный фрукт, но в худшие года и не такое пил. Это комплимент, между прочем, чему - сам придумай… будь наготове в общем.
Еще пару раз Эмиэль с гастрономическим интересом поглядывал на пульсирующую жилку, которая маячила прямо перед глазами, потом встречался с встревоженным взглядом некроманта, игриво улыбался и делал вид, что разглядывает кусты. В то же время он слушал, как отбивает ритм сердце паренька и отчетливо видел пульсирующую сетку кровеносных сосудов. Она отдавала слабым красным свечением, совсем не таким горяще-золотым, как у Эвана, и не таким пестро-алым, как у Рея. У обычного человека это был бы ровно горящий контур, и чем кровь вкуснее, гуще, тем она более насыщена «цветами». Столь бледная, как у Джерарда, бывала лишь у трупов часовой выдержки.
Деревня и снующие в ней люди оказались избавлением.
- Рей, а Рей, - заискивающе пропел Эмиэль, - отличное место, знаешь. А люди какие интересные, схожу-ка я познакомлюсь поближе. Вас опосля найду. Выберите таверну поприличнее, без клопов там…
Вампир с благодарностью кивнул Джерарду и сделал пару шагов обратно в лес, исчезая в тени. Через мгновение на листвой озорно пискнула летучая мышь и стрелой скрылась за крышами сельских домиков.

0

4

Джерард оказался на удивление заботливым некромантом. Эвану даже не пришлось просить «склеить» его ногу. Хотя позже, когда пришла боль, дракон пожалел о внезапном порыве нежного доверия к лекарю. За быстрое исцеление пришлось расплачиваться не сказочной болью. Для себя Эван решил впредь с противниками не играть и убивать при первой возможности. Ломать конечности/кости ему совсем не понравилось.
Не смотря на подчиненную ногу, дракон еще долго плелся, едва опережая Джерарда и Эмиэля, идущих в обнимку. Однажды он даже заметил, что смотрятся они довольно мило. Особенно то, с какой любовью вампир разглядывает шею некроманта. Эми в ответ наградил его тяжелым взглядом и вновь перестал замечать его существование, а Джерард немного занервничал. Еще бы! Остроту клыков вампира Эван только пару часов как испытал на себе. Признаться, ему это даже понравилось. Он как раз размышлял о существовании у вампиров какого-то гипнотического приемчика, чтоб жертва стала спокойнее, или что-то в их слюне/клыках выделяет особый наркотик. Что знал парень точно, так это то, что ему не хотелось, чтобы Эмиэль прекратил пить… и это было жутко… прощаться с жизнью с блаженной улыбкой на губах!
Как-то незаметно из леса показалась деревенька. Будто что-то щелкнуло, и вся компания оказалась в когда-то обжитой местности. Если бы не одно но: Эван не видел на карте этой деревеньки, а она явно не новопостроенная! Да и еще этот «щелчок». Будто лопнула пленка мыльного пузыря – чужая магия впустила их на свою территорию.
Удивительно было и то, что Рейвену было знакомо это место, но он точно не знал, что они придут сюда…
- Ребята, нам не стои…
Эмиэль уже сделал именно то, о чем желал предупредить Эван: вампир улетел на охоту. Но вот какими неприятностями это может обернуться?!
- Черт! – Эван в сердцах проводил вампира отменной бранью, а после попросил Шелл проследить, чтобы их изголодавший товарищ не натворил каких глупостей, - Рей, ты хорошо знаешь это место? Нам всем нужен отдых, сон, горячая еда и вода, но стоит ли рисковать собой в Этом месте? Я чувствую его инородную наполненность и древнюю магию. Это беспокоит не на шутку. Поручись, что мы сможем безопасно провести здесь  ночь, а иначе я прихвачу ребят и вырвусь отсюда, как только запахнет жаренным.  И мне не будет интересно, что привело тебя сюда.

0

5

- Лучше тебе не знать, - найдя в себе силы для усмешки, прошептал я в ответ Ворону. Действительно, лучше не знать… Отвечать громко не хотелось – Эмиэль оказался вовсе не легким, даже с учетом того, что я лишь помогал ему идти. Хотя, вампир ослаб настолько, что вместо «помогал» было скорее «тащил», так что отвлекаться на болтовню мне не особо хотелось.
Кстати, о последнем. Если его благодарность выражалась преимущественно в косых взглядах на мою шею (находящуюся в столь опасной близости), то мне чертовски сильно хотелось обойтись без этого. Нет, я ничего не говорил, лишь изредка с легкой тревогой посматривал на Эмиэля, проверяя его состояние. Не хватало только, чтобы он набросился на меня… впрочем, тот пока в состоянии себя отдергивать. Странное ощущение, когда на тебя смотрят, как удав на кролика… и, что более странно, мне это было уже знакомо. Кто-то уже видел во мне ходячий кусок мяса, не замечая более ничего, будучи подавленным довольно низменным чувством голода, но вот кто?
- Хах, сочту это за комплимент, - чуть громче, чтобы меня услышал Эмиэль, произнес я, и вновь воззрился на него, - не беспокойся за меня… я крепче, чем кажется… а ножик там забыл. Рей, прости, он вроде был твоим… - надеюсь, жалости в моем голосе было в меру, чтобы Рейвен ничего не заподозрил – тащить с собой ещё и этот проклятый кинжал мне просто не хотелось.
Интересно, а что его так отпугнуло от моей крови? Если раньше от подобной мысли меня бы передернуло, то сейчас я с непонятным энтузиазмом начал рассуждать на эту тему, коротая время. Хотя кому понравится кровь полутрупа, да ещё и щедро приправленная столь невкусной магией, как некромантия? Впервые рад такому стечению обстоятельств.
- Это ведь неопасно?.. – разминая шею, пробормотал я, посмотрев вслед исчезнувшему Эмиэлю. Все попытки Эвана остановить вампира провалились: тот был слишком поглощен своей целью. Я даже вмешиваться не стал, пусть лучше уж кого-нибудь из них, чем из нас… проверять остроту клыков вампира на себе мне хотелось менее всего, пусть даже шанс этого был ничтожно мал. Все же, добраться до меня без моего на то желания было сложновато.
- Или… эх-х… - я неимоверно устало посмотрел сначала на возмущающегося Эвана, после – на оживившегося Рейвена. Да мне даже еда не нужна, единственным желанием сейчас было добраться до кровати и забыться до утра. Желательно, без дополнительных приключений ночью. А тут выясняется, что и место какое-то не такое, и деревня не деревня… когда же мне выпадет шанс отдохнуть от творящегося вокруг безумия? Впрочем, раз златоволосый так настойчиво угрожал, что уберется с нами при первой же возможности… мне это было на руку. Повернувшись спиной к дракону, я, собрав остатки сил, догнал Рея, который уже успел поймать какого-то старика.
- Доброго времени суток, не подскажете, где здесь можно найти ночлег для усталых путников? – как можно более дружелюбно произнес я, опередив с вопросом даже Рея. Мысль о скорейшем отдыхе придавала сил и некоторой беспечности, начисто отбивая все остальное.

0

6

Рей замедлил шаг и раздраженно покосился на Эвана. Нашел время будить инстинкт самосохранения!
– Не знаю, что такого ты здесь учуял, – дернул плечом оборотень, – но, уверен, местные жители нам не навредят. А вот Эми со своим «ужином» и впрямь поторопился… – он умолк, подойдя к старику и принялся с настороженным любопытством того разглядывать. Дедуля выглядел ни дать, ни взять как странствующий друид. Посох, балахон, глубокий капюшон. Но он явно жил здесь уже достаточно долго – его запах, и запах деревушки… да, раньше у местных жителей не было привычки прятать лица от чужаков, но все меняется.
– Ночлег? – донесся до них глухой голос из-под капюшона. – Да где угодно. Можно в корчме комнату взять, только там редко кто останавливается – шумно очень. Вот по этой тропке аккурат к дверям корчмы и выйдете. А можно любой пустой дом занять, их тут порядком, – старик, и без того согбенный, весь как-то съежился и стал потихоньку от них отворачиваться.
– Погоди, – Рей положил руку на плечо старца. – Не мог бы ты нас проводить? Лес все-таки, вдруг заблудимся?
Старик вдруг весь затрясся, отчего капюшон сполз с его головы, открыв изборожденное морщинами лицо.
– Мы не… провожаем путников, – с трудом выговорил он, и со всей доступной ему поспешностью зашагал прочь. – Здесь негде блуждать, любая тропка к дому ведет, – бросил он напоследок и скрылся из виду.
Ворон так и остался стоять с поднятой рукой, пораженно глядя вслед старику.
– Не может… как… – прошептал он.
Да, то, что он увидел, та мелочь, всколыхнувшая воспоминания, так и стояла перед глазами. Золотая монета необычной формы на длинной цепочке на шее у старика. Эту монету Рей стащил когда-то давно из соседского дома. В те времена, когда у него еще был дом, и не было сварливого учителя. Эту монету попросил у него маленький мальчик за что, что покажет дорогу к…
– Невероятно, – выдохнул Рей, даже не осознавая, что говорит вслух. – Он так постарел… Кхм, да, так куда путь держим? – обернулся он к Джеру. – Лично я был бы не против перекусить да перекинуться парой с лов с другими местными – более адекватными, если тут такие есть. Но что-то мне подсказывает, что, учитывая присутствие голодающего вампира где-то в опасной близости, нам пока следует держаться в стороне от скоплений народа. Ладно, выберем тогда себе домик, а там видно будет. Пойдем туда, – и он зашагал в направлении, противоположном тому, где по словам старика находился местный постоялый двор.
«И где же меня носило последние полсотни лет», – пронеслось в его мозгу. – «И мог ли он меня узнать?»

0

7

Долго искать жертву не пришлось. На одной из безлюдных грязных улочек он заметил цветочницу, которая уже и не чаяла надежд, что хоть кто-то купит у нее букетик пестрых мелких цветочков. Вампир следил за ней из-за угла, присматривался к ее мерным движениям, выгадывая удачный момент для нападения. У него не было шанса на ошибку.
Мягко ступая по влажной дороге и  практически касаясь стены, вампир шел, полностью оставаясь в тени. Его присутствия не выдавало ничего, даже дыхание и стук сердца стали абсолютно не слышны. Однако силы все еще не вернулись к нему, и парень боялся, что стоит ему подойти ближе и собственное нетерпение и голод выдадут его, лишив вожделенной добычи. Пару раз ему приходилось останавливаться, чтобы набраться сил и сделать еще несколько шагов, но голод толкал его в спину, придавай новых сил.
Наконец он стоял так близко, что легко ощущал тепло кожи своей жертвы. Резким движением руки вампир притянул ее к себе, одновременно закрывая другой ее рот и погружая клыки в мягкую податливую шею. Девушка дернулась, пытаясь освободиться, ее руки с силой оттолкнули слабого вампира, но она уже лишилась слишком большого количества крови. Пошатнувшись, бедняжка осела прямо к его ногам. Эмиэль, немного отдышавшись от неожиданной схватки, стремительно дернул цветочницу за руку, да так, что она буквально влетела в его голодные объятья – сила стремительно наполняла тело вампира. Укрывшись в тени от глаз случайного прохожего, Эмиэль с новой силой пил чужую жизнь, наслаждаясь тем, как она перетекает в него, как сердце девушки сперва так мерно бившееся на равнее с его собственным, теперь с остервенением пытается вернуть телу жизнь. Девушка обмякла, теряя последние искры жизни и увядая на глазах. Ее кожа стала папирусно-серой, губы посинели, а из разорванного горла все еще текла кровь, заливая ее грязноватое платье и гладкие плечи.
Без тени сожаления, вампир уложил некогда красивую девушку на грязную дорогу, и, наслаждаясь вновь вернувшейся силой, поднялся. Внезапно за его спиной раздался крик отчаянья. На безлюдной улочке пятясь и хватаясь то за голову, то за короткий клинок кричал молодой мужчина. Эмиэль с усмешкой ступил ему навстречу, демонстративно облизывая клыки. Вся его одежда была перепачкана кровью, по подбородку и шее спускались тонкие нити алой жижи. Без слов они кинулись друг на друга, мужчина, обнажив клинок, стремился пронзить чудовище, только что погубившее его сестру или подругу сердца. Эмиэль же напротив широко открыл объятия навстречу отважному или скорее безумному мстителю. Клинок с характерным звуком прошел насквозь в то же мгновение, как клыки вампира погрузились в шею его хозяина, а когти с силой разорвали куртку, рубаху и плоть, продирая дорогу к сердцу. Эмиэль скорее страстно рвал шею мужчины, попутно отрывая куски плоти. Вскоре шея его превратилась в кровоточащее месиво, а ребра торчали, как иголки ежа.
Спустя несколько мгновений с начала схватки парень равнодушно отвернулся от трупов.
- Н-да, мне не мешало бы помыться, - заключил вампир, покидая темный переулок. Впереди его ждала теплая ванна.
Влезть через окно в некогда богатый дом не стоило большого труда. Насвистывая песенку Эмиэль отыскал подобие ванной и пренебрежительно скривил нос. Дааа, он явно забыл, в какой глуши они все оказались. Пришлось довольствоваться давно остывшей водой. Благо гардероб в доме был не так уж плох. Как ни странно вампиру пришлись впору и штаны и рубахи господина этого дома, лишь с обувью все было не так радужно: размер был слишком велик. Впрочем, Эмиэль был доволен и своей нынешней обувью, сапоги из василиска не так просто износить.
Уже выходя из дома, парень вспомнил, что его товарищи, которых стоило еще отыскать, тоже в последнее время ходили в рванине и перепачканные кровью. Стирать вампир исключительно сильно не любил, потому нашел логичным захватить еще кое-какую одежду. А вдруг кому сгодиться.
Не забыл он и забраться на кухню, поживившись хоть и скудными запасами приправ.
***
Накинув капюшон на голову и поплотнее закутавшись в плащ  дабы не привлекать ненужного внимания соей серебряной гривой волос и белой кожей, вампир стремительно шел к месту, где он покинул своих товарищей. Конечно же, они не стали его дожидаться и куда-то ушли. Наследили они порядком, так что не стоило большого труда отыскать их среди поросших лесом улочек. Дорожка следов уводила к одиноко стоящему домику, со слегка покосившейся дверью и прохудившейся крышей. Хотя это было свойственно почти всем домам в округе.
Эмиэль смело вошел в дом. В первой же комнате он нашел своих друзей.

0

8

Аура древности витала над деревушкой, кутая каждый дом плотным покрывалом. Эван был напряжен словно сжатая пружина. В каждом шорохе ему чудилась угроза. Но все было таким безобидным. Даже старик. Он сам испугался незваных путников и трясся как осиновый лист. Никакой силы не исходило от старца.
Пока они шли по улочке поросшей не только травой, но кое-где и деревьями, в домах поспешно закрывались ставни – единственный признак того, что здесь вообще были люди.
Животных тоже не было. Пару раз где-то в вышине щелкнула белка, да сипло каркнул ворон. И только ветер разгонял тяжелое беззвучие.
- И куда его понесло?! Хуже ребенка, не удивлюсь, если его самого на обеденный стол подадут! – рассержено бурчал Эван, стараясь при этом держаться поближе к Джерарду. Рейвен сейчас сам походил на коренного жителя деревушки. От него тянуло той же отчужденностью. Не говоря уже о том, как хорошо он ориентировался здесь. Похоже, каждая улочка была ему знакома.
Со спины раздался шелест крыльев. Эван резко вытащил меч из ножен и крутнулся в сторону источника шума. Шелл, летящая к ним на всех парах, едва не наткнулась на острое лезвие и, шипя, набросилась на дракона, стараясь расцарапать ему хоть что-нибудь в отместку. Пока парень поспешно убирал меч в ножны и успокаивал Шелл в одном или двух окнах появились заинтересованные детские мордашки, но тут же нырнули за занавески.
Кошка после недолгого препирательства, сообщила, что Эмиэль успешно пообедал и даже ей немного перепало. Но больше всего удивило Эвана то, что вампир в кои веки не натворил шуму и теперь никто за ними охотиться с вилами и граблями не будет.
- Долго мы еще будем идти? – парень подозрительно косился на поскрипывающую калитку у одного из домов, - Эмиэль скоро нас догонит, а мы все блуждаем по этому странному месту. Или мы ищем что-то определенное, - Эван в упор посмотрел на Рея, но тот лишь указал на один из домов.
Дверь дома разбухла от сырости и обвисла, так что Эвану пришлось приложить усилие, чтобы открыть ее, не сломав при этом весь дом. Внутри царила древность, проникая в каждую щель. Половицы почти не скрипели, так как тоже порядком разбухли, но под потолком простиралась целая сеть паутины и пыли. А вот в гостиной было гораздо более уютно. Сюда как будто не добралось время и все казалось если не новым и чистым, то по крайней мере не прогнило до основания.
Эван безо всякого энтузиазма погрузился в глубокое пропыленное кресло, положив поперек свой фламберг. Он выжидающе смотрел на  Рея. Но вслух спрашивать пока не торопился. Что же мог им рассказать об этом месте загадочный Рей?
Тишину нарушил скрип входной двери. На пороге стоял чистый и довольный как стадо обкурившихся валерьяной котов Эмиэль и скалился во все 32, обнажая острые клыки. Эвана передернуло от вида явно сытого вампира.

0

9

Что-то странное витало вокруг, и здесь, в этой деревне, явно было что-то не так. И странное поведение Рейвена с тех пор, как мы здесь появились, и уж точно непонятное - Эвана, внезапно ставшего чертовски недоверчивым и подозрительным... я бы непременно собрался с силами и подумал обо всем происходящем, если бы сам не напоминал зомби, которыми по идее должен был управлять. В особенности мысленной активностью. Старика (кстати, тоже весьма странного!) я слушал в полуха, надеясь, что товарищи мои подобной халатности себе не позволят. Заметив какое-то движение, послушно поплелся за упорхавшим вперед Реем, особо не смотря по сторонам.
Как же я устал, совсем не соображаю... неужели это бесконечное путешествие закончится?
Вспышка, возникшая неподалеку, заставила меня резко вздрогнуть. Обернувшись, я долго сверлил взглядом явно мешавшиеся дома, после чего повернулся обратно и нерешительно продолжил двигаться вперед. Кажется, Эмиэль там развлекается вовсю. Хоть бы не перестарался... меня вовсе не радовала перспектива проснуться среди ночи от треска пламени и гневных проклятий местных жителей.
Когда краем уха я услышал радостную новость о прибытии, то сразу же поднял глаза - и застыл. Я ожидал увидеть теплую, уютную таверну, приветливыми огнями приглашающую войти внутрь, немного прохудившуюся корчму с несколькими комнатами для редких путников или хотя бы какую-нибудь едва живую забегаловку, существующую только из-за таких гостей, но... старый, явно заброшенный дом был выше моего понимания.
Я явно что-то упустил.
Отрешенно проследив за драконом, пытающимся проникнуть в эту обветшалую и пахнущую древностью конструкцию, я все же заставил себя вспомнить тот недавний разговор со стариком. Комната, корчма, пустые дома… значит, выбрали самый дешевый вариант.
Зайдя внутрь с хорошо скрываемой смесью пренебрежения и непонимания творящегося вокруг, я огляделся. Пыльно, везде паутина, местами – разбитая мебель и редкая утварь. И как они надеются найти нормальные кровати, если на те что я вижу не то чтобы лечь – прикоснуться страшно? И здесь мне предлагали спать?! Отрешенно глянув на облачко пыли, которое выбил Эван, плюхнувшись на кресло, я не выдержал.
- Ну уж нет… я в таких условиях спать не буду… - пробормотал я, попутно прочесывая некромантией окрестности. Самостоятельно я на такие подвиги, как глобальная чистка, уже не был способен, так что пришлось искать подмогу. Сейчас, в полусонном состоянии, мне было все равно на мнение парней. Я даже не дернулся, когда со стороны коридора раздался явно лишний шум, а вслед за едва слышимой руганью в гостиную ввалились два не менее древних скелета, чем вся окружающая нас мебель. – Пыль выбить, пауков вывести, кровати привести в надлежащий вид. На все максимум десять минут, - хотя, боюсь, что даже за десять минут бездействия я усну прямо здесь…
- Десять? Не мало ли?! – возмущенно начал один из подопечных, но, встретившись с моим взглядом, умолк и попятился назад, попутно так и сыплясь извинениями.
- Полагаю, что вам тоже не особо хочется спать среди пыли, - сонно, но справедливо заметил я, зевнув, - с возвращением… - на вампира я даже не взглянул, пытаясь подавить зевок и продержаться хотя бы до того момента, как можно будет лечь спать. Да и тут явно начиналось что-то интересное, не уходить же посреди разговора?

0

10

Едва переступив порог обветшалого дома Рей скривился от ударившего в нос запаха пыли и плесени.
– Фу, – весьма лаконично выдал он и принялся со слегка недовольным выражением лица обегать взглядом темные углы комнаты. Джерард же успел призвать откуда-то из небытия парочку скелетов. Слушая отдаваемые костлявым прислужникам приказы, оборотень брезгливо поморщился, представив, какую тучу пыли сейчас поднимут эти работнички. Пробормотав, что ему нужно подышать свежим воздухом, он вышел на крыльцо, чуть не столкнувшись в дверях со спешившим внутрь вампиром. Уже замерев на пороге Рей вдруг сообразил, что Эван и Джер как-то странно на него поглядывали.
– Чего это с ними, – пробурчал себе под нос Ворон и прикрыл глаза, пытаясь привести в порядок разбушевавшиеся мысли. Цепь событий этого дня удивляла и настораживала его, особенно не давала покоя мысль о том, что даже у Эвана, этого безрассудного и бесстрашного создания, вдруг начали возникать какие-то мысли о приближающейся опасности. Но ведь здесь уже не могло остаться никого, способного навредить их компании. Или могло? Необходимо было сходить на разведку, но всей толпой обшаривать окрестности было бы глупо, потому Рей бросил быстрый взгляд чрез плечо на темный проем двери за ним и резво унесся в лес.
Солнце уже давно скрылось за горизонтом, а кроны густо растущих деревьев практически не пропускали лунного света, так что одетый во все черное Рей тенью скользил по опустевшей деревне не рискуя быть замеченным. Он искал следы зверей, крупной живности, принюхивался, надеясь почувствовать запах хищников, но ничего не мог найти. Несколько часов бесплодных поисков, наконец, привели его к невидимой черте, отмечающей границу этой деревни. Замерев в нерешительности, он принялся вглядываться во мрак. То тут, то там летали яркие светлячки – зеленые, желтые, красные. Парами летали… парами? Рей чертыхнулся и попятился, внезапно осознав, что стоит нос к носу с чем-то крупным, зубастым, мохнатым и желтоглазым.
– Светляки, чтоб их, – пробормотал парень и, не оборачиваясь, стал быстро отходить назад. Хищник явно его не видел – древняя магия защищала селение, но что толку, если отсюда нельзя было выйти? И как он раньше не заметил, что лес вокруг кишмя кишел враждебно настроенной живностью? Может, дело в том, что днем они спали, а, может, Рей просто потерял бдительность. Худшая из возможных ошибок. Недоумевая, как им вообще удалось пробраться сюда живыми, он не заметил впереди на дороге темную груду тряпья и, споткнувшись (уже в который раз за сегодня), растянулся на земле. Знакомый запах заставил его насторожиться. Кровь. То, что он вначале принял за груду тряпья, оказалось чьим-то бездыханным телом, неподалеку же виднелось еще одно. Беглый осмотр трупов привел Ворона к единственному возможному и вполне очевидному выводу – здесь был Эми. Тяжело вздохнув, оборотень решил сделать то, чем раньше никогда не занимался – замести следы. Взвалив себе на спину сразу оба тела, он вернулся к окраине деревни и вышвырнул трупы на съедение падальщикам. Немного постоял, ожидая развязки, впрочем, звери не заставили себя долго ждать – мгновенно утащили трупы куда-то во тьму. Удовлетворенно хмыкнув, Рей решил, что пора возвращаться. Небо начинало постепенно сереть. Вдали замаячили очертания знакомого дома. Потрескавшаяся дверь скрипнула, впуская припозднившегося гостя и порыв холодного ветра. Стараясь производить как можно меньше шума, парень опустился в уже освобожденное от пыли кресло и забылся беспокойным сном.

0

11

Первое, что увидел Эмиэль, едва переступил порог, была пара скелетов. Причем эти самые скелеты стелили постель и выметали пыль. Занятие бесспорно полезное, но вот вампира замкнуло совсем на другом. Меч, который так мирно покоился в ножнах, со свистом прочертил воздух, попутно лишая ближайшего скелета головы и правой руки. Черепушка обиженно покатилась по полу прямо к ногам Эвана, а рука еще несколько мгновений конвульсивно дергалась. Но вампир не собирался рассматривать чудеса и в пару ударов расправился со вторым уборщиком.
Лицо Эмиэля было перекошено от бешенства. Меч с силой вонзился в дощатый пол, а сам парень распахнул оконные ставни и вышвырнул за окно останки двух несчастных. Безмятежного и радужного настроения и след простыл. В мозгу четко пульсировало одно: некромант! Чертов некромант! Воззвать к умершим уборки ради?! Для этого есть живые, коль самим это так лень делать!
В комнате после краткого сражения поднялось еще больше пыли, а уборка, начатая скелетами, требовала продолжения. Но вампиру было плевать на такие мелочи. Руки чесались свернуть шею некроманту, разум твердил, что это единственно правильное решение сейчас. Внутренний голос бунтовался, утверждая, что Эмиэль будет жалеть об этом всю жизнь.
Больших усилий ему стоило сейчас сесть напротив Джерарда и избегать смотреть на собственный меч.
- Я немного вспылил, - процедил он сквозь зубы, сверля темноволосого парнишку взглядом. Сердце стучало так громко, что могло бы заглушить колокола. Пальцы с силой впились в подлокотники, а ногти оставляли глубокие борозды в твердом дереве, - Прости, но ты должен рассказать мне, точнее объяснить природу этого, - вампир сцепил зубы так, что они заскрипели, сдерживая себя от короткого смертельного броска, - я должен знать, и от этого знания для меня будет зависеть очень многое. Ты не представляешь, каких усилий мне сейчас стоило не убить тебя. Меня с пеленок учили уважать смерть, ибо именно мой род несет ее уже многие века. Меня учили, что человек, которого ты пьешь, в ту же секунду познает смерть. А жить в нашем мире… ты уже видел эту жизнь! Это бездушно возвращать его к жизни после райских кущей на той стороне. И не менее жестоко выдирать его душу и насильно вселять в мертвое тело. Так что ответь мне, что движет твоими мертвецами? Та сила, что пропитала твою кровь? Или ты тянешь их души?! – голос парня сорвался на тихий рык. Глаза в ожидании ответа следили за каждым движением Джерарда.

0

12

Эван продолжал сверлить взглядом Рея, но тот даже не посмотрел на дракона. Парня больше занимала пыль в комнате, от которой он собственно и сбежал уже через минуту пребывания  доме.
- Эхех, - дракон горестно вздохнул. Развлекательная программа на вечер похоже отменилась. Рей ушел и никаких животрепещущих откровений ждать не приходилось. Джерард слишком сонный для этого… хотя постойте. Эван так увлекся Реем, что почти пропустил появление скелетов-горничных. Те так шустро убирались в комнате, будто так и надо. Возможно поэтому до парня не сразу дошло, что вот теперь он реально может лицезреть основную силу некроманта.
- Эй-ей-ей, Джи, это не слишком хорошая идея, - Эван отчаянно замахал руками, вскакивая с насиженного места. Но от предупреждения уже не было никакого толку, ибо Эмиэль появившийся в то же мгновение прямо на глазах превратился из добродушного котяры в настоящего монстра и принялся крушить скелеты.
Эван среагировал молниеносно. Он покрепче перехватил фламберг и поспешил встать между Джерардом и Эмиэлем. Благо вампир сам опустил меч, и дракону не пришлось успокаивать того сталью.
В дружбе этих двоих было много странного. С одной стороны виделись они всего 2 или 3 раза и то пытались убить друг друга: один выполнял заказ, другой пытался утолить голод. Но с другой стороны они часто писали друг другу. Это были и письма-издевки, и письма-загадки. Иногда кого-нибудь из них пробивало на философские блуждания и все свои размышления они скидывали друг другу. Так Эмиэль узнал дракона как верного защитника и безбашенного идиота, весельчака с вечной тайной так далеко и глубоко, что он сам о ней уже запамятовал. А Эван в свою очередь узнал о семье вампира, о его братьях и отце. И оба они лечили друг друга от одиночества и старости. Не каждый ведь выдержит свое долголетие, когда мир изменяется быстрее, чем ты сам успеваешь к нему привыкнуть. Драконы убивают время где-то в пещерах и спят веками, вампиры же отчаянно ищут неприятности и умирают от меча или огня либо плесневеют в погребе давно забытого замка. Эван и Эмиэль напротив сохраняли в себе молодость духа во многом благодаря таким вот непростым и экстремальным отношениям.
И, конечно, Эван знал о эдаком «кодексе смерти». Каждая раса на своем повернута, кому не знать как рыцарю-охотнику за головами. Его сородичи копили золото и драг металлы, а все потому, что спать на них теплее. У вампиров был этот кодекс. Эван со своей колокольни считал его оправданием убийствам, которые совершали вампиры. Почему именно некроманты страдали от этого кодекса, он не знал.
- Эмиэль, остынь, - Эван сам тяжело дышал, хотя ничего особо и не сделал, - давайте присядем и спокойненько все обсудим, да? Я бы чаю вам заварил с мятой да валерьяной, дак вы ж поубиваете друг друга, пока я чайник поставлю, - буркнул Эван недовольно, но расслаблено. Буря уже прошла.

0

13

Проводив взглядом Рея, я едва сдержал очередной зевок. Ну вот, сбежал от ответа... жаль, этот небольшой диалог вполне мог бы скоротать минут пять в ожидании готовности постелей. Внезапно Эван вскочил, только сейчас заметив моих помощников, после чего я понял, почему же это было плохой идеей.
Слишком белый, чистый и довольный вампир, узрев моё творчество, тут же взбесился. Безразлично посмотрев вслед вылетевшим скелетам, я выжидающе уставился на Эмиэля. Тут же вновь возник дракон, загораживая меня от Эми. Атмосфера внезапно накалилась... только я, в дань сонливости, оставался спокойным, как удав. Да и чего мне было бояться? При всем его желании, вампир бы не смог и пальцем коснуться меня.
Сколь знакомая жажда крови и убийства... ни следа не осталось от извиняющегося и сыплющегося благодарностями парня. Секунда, один неверный шаг - и меня уже хотели прибить на месте.
Я устало вздохнул, ожидая ещё одного длинного монолога, во время которого уж точно спать никто не даст.
Немного вспылил, ага... я иронично приподнял бровь, вовсе не собираясь раскаиваться в недавно содеянном. То, как вел себя вампир, удивляло. Существо, что тысячами убивало ради утоления низменных инстинктов, читало мне, посмевшему взять под свой контроль парочку скелетов, нотации! И я ещё должен был отчитываться за своё поведение?!
Внутри все кипело, сонливость как рукой сняло. Как же меня достала его неопределенность... то убить хочет, то благодарит. Определился бы и не мучал ни меня, ни себя.
Холодно взглянув на вампира, я некоторое время молчал, обдумывая ответ, после чего все же начал говорить, тщательно подбирая каждое слово:
- Не понимаю... Я так похож на психа, который будет взывать к чужим душам ради простой уборки? - не знаю, почему он начал возмущаться, но с моей стороны подобное было просто бесчеловечным. В конце концов, я сам был когда-то вытащен из того самого "рая" против собственной воли. - Хах, если тебе так интересна природа их существования, то если в них и есть кусочек души, то только моей. Я даю им силу, заставляющую их двигаться, но она никоим образом не зависит от энергии душ своих бывших хозяев. Все эмоции, их поведение - это память тела, отпечаток личности и единственное напоминание о былой жизни. Всё! Они так же бездушны, как и мебель, которую ты сейчас портишь. - глубоко вздохнув и пытаясь успокоиться, я не сводил взгляда с вампира. - В конце концов, я не трогаю души мертвых и не убиваю ради прихоти или удолетворения определенных желаний. Так может, прежде чем наезжать на меня, в себе разберешься? Не заставляй меня оправдываться за то, кем я являюсь. Я - некромант, и твоих слов уже ничего не изменится. - пара секунд молчания... я молча развернулся и ушел, сдерживая в себе желание съязвить что-нибудь на последок. Недолгое путешествие - и я оказался в соседней комнате, тут же закрыв на замок старую дверь, после чего бессильно сполз на пол.
Сердце бешено стучало, неутомимо гоняя горячую кровь по телу. Интересно, о ней он просто так взболтнул или в силу своей вампирности понял, в чем же она ненормальна? Устало вздохнув, прикрыл глаза. Эмиэль же не отстанет от меня, ведь так? Если подобное будет происходить каждый раз, стоит мне только применить некромантию, то мне лучше скоро покинуть их... да, лучший вариант. В противном случае, он когда-нибудь все же попытается меня убить... немного приподняв голову, я посмотрел на неплотно закрытое окно, ведущее на улицу.
Все решения, все действия - завтра, а сейчас... с трудом перебравшись на уже очищенную от пыли кровать, я закрыл глаза. Сейчас же стоило выспаться...

0

14

Долго почивать Рэйвену не пришлось – не прошло и получаса, как яркие солнечные лучи затопили запущенную гостиную и разбудили парня, клубком свернувшегося в кресле. С трудом разогнув затекшую спину, он потянул носом воздух и прищурился.
– Тэк-с, нюхом чую, пропустил я что-то интересное! Драка была? Кровь была? Мясо было? Почему я всегда все пропускаю? Хлеба и зрелищ мне! – взвыл Ворон, а желудок вторил ему угрожающим урчанием. – Ну, или просто хлеба… – он сник и почесал живот. – А когда я в последний раз ел? Все, решено, свистать всех наверх, на абордааааж! Ой, что-то не то. Короче, просыпайтесь, пора атаковать корчму, а то жрать охота. Эй, ты, – он подошел к Эвану, уютно устроившемуся на диванчике. – Признавайся, куда вы уже Джерри дели?
Дракон ткнул пальцем в какую-то дверь и Рей, не медля, тотчас же в нее забарабанил.
– Подъем! – вопил он, поворачиваясь к двери спиной и колотя в нее не только кулаками, но и ногой. – Кто через пять минут не встанет, того первым на костре и поджарим, – во взгляде Рея было что-то такое, что эта «шутка» казалась вовсе не смешной. Однако он все же решил повременить с каннибализмом и отправился буянить на улицу. Выйдя из дома он первым делом трижды обежал вокруг него, и, не заметив ничего любопытного, в поразительной скоростью вскарабкался на высокое дерево с намерением обозреть округу. Затея, надо сказать, довольно глупая, так как вокруг были одни деревья, и кроме темно-зеленого моря трудно было что-то разглядеть. Рея, надо сказать, это не обескуражило, он мигом слетел с дерева и вновь ворвался в домик, чтобы поторопить своих спутников. Увидев, что те уже встали, он обиженно скривился и вновь бодро унесся на улицу, по пути сшибив небольшую скамеечку.
– Ауч, понаставили тут мебели! – Рей потер ушибленную ногу и вдруг нахмурился. Вот сколько раз обещал себе больше не «вампирить» Эвана, и опять нарвался. Определенно, жизненная энергия этого парня на него влияла как наркотик – пагубно, но бодряще и опьяняюще. – Вдох-выдох, контроль, помним о контроле, я ведь сюда не ради нового Армагеддона пришел, – прошипел Ворон и попытался справиться с бешеным всплеском энергии. Сейчас ему бы пошла на пользу ледяная ванна – едва ли не единственное средство, способное умерить пыл Рея. Но было еще одно. Алкоголь. Тут, правда, на смену энергии приходила поразительная болтливость, но уж если выбирать…
– Ребята, айда разорять винные погреба, – радостно воскликнул оборотень и в своем излюбленном темпе «полубегом-полупрыгом» направился к корчме.

0

15

- По мне плачет костер, - подтвердил Эмиэль. На душе было невероятно легко. Сейчас не нужно было никаких доказательств или долгих споров. Да и зачем ему выяснять правду, если его вполне устраивало все сказанное некромантом? Не трогает души и дело с концом. Вампир не хотел убивать парня, хотя и ничего не знал о нем. Какая жизнь была у того, как он стал некромантом. Да и кто такие некроманты по сути? Ведь сам он не мог даже ответить кем являются вампиры. Считают, что все существуют для чего-то, что существует огромный цикл, а каждое существо – маленькая шестеренка. Так зачем нужны вампиры? Убивать? Зачем тогда ему самому разум? Зачем чувства?
Эмиэль бесшумно встал с покалеченного стула и сел прямо на пол у двери, за которой скрылся Джерард. Пальцы методично стирали въевшуюся в доски пыль.
А ведь именно он знает каково быть вампиром. То чувство, когда злость и голод застилает глаза, а руки и зубы рвут плоть. Потом ты не помнишь себя, не помнишь своих жертв, и вокруг все затоплено кровью. Бежишь оттуда. Чтобы снова убить? Уговариваешь, что это не ты виноват, не твоих рук дело. Тебя ведь не так воспитали, ты ведь еще помнишь, чем славился твой род?! Элеонделы, которые пьют лишь кровь доноров. Семья, которая учит не охотиться на других, а жить в мире и гармонии и оберегать живых от себе подобных. Новаторы и реформаторы. Сколько времени понадобиться, чтобы к их идеям прислушались? Не в этом веке уж точно.
Но с каких пор ты стал зверем?!
Вампир замер. Он сидел так тихо и неподвижно, что и сердце его перестало биться. И только в глазах отразился ужас и боль. Парень вскочил и стрелой вылетел из дома. Он метался по двору, потом ушел за деревья, то возвращаясь, то убегая от дома прочь. Эмиэль пытался выгнать из головы образы, что сам и воскресил.
Молитвы, постоянный бубнеж, яркий свет. Рук и ног он уже не чувствует. Все тело ватное от постоянной боли, глаза заплыли. Все что он может видеть – лоскуты собственной кожи и плоти, все что слышит – как барабанит по каменному полу его кровь.
Ты убийца самый жуткий на свете, - шепчет голос
Я убью тебя, - крутиться в голове
Ты пил кровь невинных и лишал их жизни, - повторяет проповедник
Я выпью тебя до капли, но ты будешь жить, - знает он
Ты надругался над телом мертвых, терзая их души…
Я растерзаю тебя, и ты прочувствуешь боль всех тех, кого я еще убью…

Когда настало утро Эмиэль с трудом поверил, что разум не покинул его. Всю ночь он переживал снова и снова тот день, когда его сделали убийцей. Какая ирония: тот рыцарь действительно вылечил вампира. Где это видано питаться полуфабрикатами и то раз в месяц?! Все стало на свои места!
Эмиэль нервно рассмеялся, оглядываясь. Далеко от дома он так и не ушел. Мир приобрел свои нормальные цвета. Багровая ночь кончилась, изрядно измучив вампира.
- Прошло пять дней, а на моем счету 3 трупа и 2 покусанных. Не густо. Осталось дня два…

Рей уже разбудил Эвана и Джерарда, и те можно сказать воодушевленно засобирались перекусить. Эмиэль вступил в дом, старательно изображая благодушие. Раздавал улыбки направо и налево, примирительно обнял Джерарда, пожал руку Эван, кивнул Рею, почесал за ухом Шелл.
- Рей, - спросил он уже по дороге в «центр» деревушки, - а расскажи-ка об этом месте. Знаешь что-нибудь о местном кладбище? Не покажешь его на обратном пути?

0

16

- Джи, - протянул примиряюще Эван, - ну не принимай его слова так близко к сердцу. Он всегда жЕсток в таких вопросах. Как упрямый осел будет искать истину, чтобы быть уверенным прежде всего в себе. Вот такой вот эгоист. Обещай мне не рубить с плеча, завтра с меня что-нибудь вкусненькое, договорились?
Эван удивленно проводил Джерарда. От Эмиэля он ожидать какой-нибудь взбучки – тот любил поучать всех как маленьких. Но вот Джери произвел неизгладимое впечатление на обоих парней. Эван оторопело пытался понять, почему все так завелись. Почему разговор, который мог закончиться мирным чаепитием, вылился в ссору.
Эмиэль же прямо на глазах как-то сперва расцвел, а после скис и ушел выращивать грибы в уголочке.
В принципе это было вполне обычным. Сейчас по сценарию Эми мучился угрызениями совести за все обвинения в сторону Джи. С другой стороны, истеричное бегство никак не вписывалось в обычную депрессию вампира. Эван было насторожился. Но кровопийцы не было довольно долго, потому парень так и уснул в ожидании возвращения блудного сына.

Проснулся дракон бодрым и как и прежде активным. Никакие подозрения касательно деревушки теперь не могли затмить удовольствия от нового дня. Эван вслед за Реем понесся в комнату к Джерарду, попутно наливая тому чашку ароматного кофе*где он его достал сам дракон помнил плохо*. Еще через минуту он делал зарядку посреди комнаты, разминал конечности, швырял Шелл в Рея и Джи, двигал кресла и кровати. В общем -  буйствовал.
Во всем этом буйстве мелькал не менее буйный Рей, который будто бы заразился энергетикой дракона, и даже Эмиэль, который наконец вернулся с ночной прогулки, весь сиял удовольствием.
- Вот она – сила любви, - пропел Эван, крепко обнимая каждого в комнате едва не до хруста костей.
Идею позавтракать блондин принял с еще большим азартом. Он юлой завился по домику, собирая скудные пожитки четверки и одновременно выгоняя их самих из домика, чистя зубы себе и Шелл, и всем кто под руку попадался. Потом, когда все растрепанные и очень довольные стояли на улице, парень не забыл пожурить Эмиэля и Джерарда за их вчерашнюю ссору, и Рея за постоянное прогуливание кружка мозгоедов.  После лаконичной тирады Эван подхватил под руки близстоящих и потащил в направлении, где, как он предполагал, есть что-то съедобное.
Только когда вампир заговорил о кладбище, в голове дракона проскользнуло легкое беспокойство. Еще когда Эмиэль вернулся, от него исходило слишком много положительных эмоций. Эван списал это на очередную вылазку за гемоглобиновыми харчами. Но красные круги под глазами и нервно дергающийся глаз выдавали совсем другое. Эмиэль не спал всю ночь не потому, что утолял голод, и сейчас дракон вдруг остро почувствовал вину, за то что легкомысленно отпустил друга в ночь в одиночестве. Что-то произошло... и вампир что-то замыслил и вряд ли это придется по вкусу…

0

17

Проспал...
Только это слово билось в ещё сонном мозгу, пока я выслушивал чьи-то вопли из-за двери. Не удолетворившись отсутствием какой-либо реакции с моей стороны, жаждущий поскорее меня разбудить, судя по звукам, решил помочь себе ногой. Покосившись на окно, я со вздохом отметил аномальную солнечность. Мда, уйти теперь не получится... бесшумно (хоть в этом и смысла не было) соскользнув с кровати под продолжающееся избиение двери, подкрался к дверному проему и, заняв относительно безопасную позицию у стены, резким движением открыл замок.
- И тебя с добрым утром, - улыбнувшись, я проводил ввалившегося Ворона взглядом. Будет знать, как меня будить...
Какие-то они слишком бодрые и счастливые... я определенно что-то проспал. С удивлением приняв чашку чего-то горячего от Эвана и совсем уж незаметно для себя опустошив её, я с все нарастающим беспокойством следил за парнями. Ладно Эван, у того по жизни слишком хорошее настроение. Ладно Рейвен - в его тараканах я тоже не сомневался, в подобном поведении тоже было мало чего странного. Но на полезшего мириться вампира я смотрел круглыми глазами. Впрочем, сопротивляться не стал... не хватало очередной ссоры; а вот ретироваться на безопасное расстояние от троицы после все же поспешил - мне безумно не хотелось попасть в слишком крепкие объятья дракона или же стать очередной мишенью для метания несчастной кошки. Арахна, глянув на творившееся безобразие, как-то очень нежно ткнулась в мою щеку и вновь исчезла под одеждой. Каким бы никудышным я не казался ей хозяином, о подобном обращении и речи быть не могло.
Поспешив покинуть дом, я молча стоял в ожидании ребят, пытаясь понять, что же все-таки произошло. Видимых причин для такой активности не было, разве что Эмиэль настолько трепетно относился к чужим душам, что до сих пор пребывал в столь бодром расположении духа, узнав радостную новость. Увернулся от Эвана, посмотрел, как он сцапал остальных парней, и со вздохом направился вслед за ними, со спокойным лицом выслушивая малозначимый треп дракона, поспешившего тут же проехаться по всему, что его возмущало. Кажется, вчера он просил меня не принимать все происходящее близко к сердцу. Интересно, а как это должно было быть по представлению дракона, если мне прямо в лицо высказали желание о моей скорейшей смерти? Я задумался, даже немного подотстав от основной компании, впрочем, долго пребывать в своем внутреннем мире мне не дали.
Я удивленно вскинул бровь. Ну и зачем вампиру кладбище? Я понимаю, если бы подобный вопрос был задан кем-то вроде меня, чего тут говорить, профессиональный интерес, а ему зачем?
- А может не надо на кладбище? - неуверенно произнес я, тут же поспешив замолкнуть. Корчма, которой я так и не дождался вчера, была уже перед самым нашим носом.

0

18

Кладбище… и чего все так оживились, как только прозвучало это слово? Рей нахмурился и нехотя, тщательно подбирая слова, произнес:
– Несколько лет назад я бегло изучал историю этой деревушки. Пару веков назад на ее месте был довольно крупный город, и кладбищ, полагаю, могло здесь быть несколько, но вот где они находились, я понятия не имею. Ну а более современные жальники меня вообще никак не могли заинтересовать, так что… – он неопределенно пожал плечами и с любопытством покосился на Джерарда – с чего бы тому сторониться кладбищ. – В любом случае, об этом лучше спросить местных. Полагаю, здесь тебе может выдаться подобный случай, – с этими словами он толкнул жалобно скрипнувшую дверь двухэтажной корчмы и вступил в скудно освещенную комнату, исполнявшую роль паба.
Народу в этот час в корчме было не слишком много – большая часть столиков (а их здесь было десятка полтора) пустовали, и все ж то тут, то там виднелись сидящие тесными группками и вполне мирно беседующие деревенские жители. Казалось бы, никто вовсе и не обратил внимания на вошедшую компанию. За исключением, конечно, хозяина этого заведения, который тотчас же подошел к ним и учтиво поклонился.
– Чего желаете, господа?
– Завтрак на четверых, да поплотнее
, – ответил Рей, усаживаясь за один из столиков у небольшого круглого окна. – И вина. Пару кувшинов. Водой не разбавлять, – он сунул в руку корчмарю пару золотых монет. – Это тебе для начала. Ступай.
Мужчина радостно закивал и поспешно отправился выполнять заказ. Оборотень же откинулся на спинку стула и, заложив руки за голову, принялся задумчивым взглядом обводить помещение.
– Это был наш информатор, – конкретно ни к кому не обращаясь, негромко сказал он. – Урок на будущее – деньги развязывают язык даже самым несговорчивым людям. Что ж, мы сейчас находимся в самом центре цивилизации, в буквальном смысле. В масштабах этой деревеньки, само собой. Все самое важное и необходимое мы можем услышать не сходя с этого места, достаточно только правильно применить навыки общения, – Рей говорил как учитель, объясняющий своим ученикам горячо любимый предмет. – Первым делом нужно вести себя естественно, и вместе с тем не вызывающе. Необходимо слиться с окружающей средой. Пусть местные завсегдатаи почувствую в вас своих, – он окинул взглядом свою компанию и вдруг хихикнул. – Хотя, это у нас вряд ли получится. Что ж, постарайтесь хотя бы не выглядеть угрожающе, – он подмигнул Эмиэлю. – А вот и наш завтрак. Урок прерван на неопределенное время. Налетай! – оборотень коротким кивком поблагодарил пару девушек-официанток, расставивших на столе миски с яичницей, какой-то кашей и мясной подливой и пару кувшинов красного виноградного вина. Затем, придвинув к себе свою порцию, надо сказать, весьма немалую, принялся неприлично быстро ее поглощать, в больших количествах запивая еду вином.

0

19

Хм, а крышу мне ночью конкретно так снесло, -  Эмиэль с трудом выкрутился из цепких объятий дракона и шел на почтительном расстоянии от весельчака. Его еще до сих пор не отпускало видение прошлого, хотя сейчас, при свете дня, вампир мог думать более трезво, да и кошмары казались менее реальными.
- Эхех, убить бы сейчас кого-нибудь, - пробормотал вампир, поглядывая по сторонам, - давно я не шалил, да и деревенька самая что ни на есть подходящая. И детишек много, девиц, а старых пеликанов почти не видно… свежая кровь. Вся деревня пульсирует жизнью, хоть и затянуты в паутину. Но чертов Эван портит все малину. Даже озвереть нормально не могу!
Диалог с самим собой был резко оборван известием, что корчма как раз перед носом. Если короче, то Эмиэль просто стукнулся лбом о дверь и только тогда перестал бубнить, вернувшись в реальность.
Корчма ничем особенным примечательна не была. Люди, люди, люди… и вонь пива.
На совет Рея «не выделяться из толпы» Эмиэль откровенно рассмеялся. Потом посмотрел на каждого из их небольшой компании и расхохотался до слез.
- Ты еще тот шутник! Нашу серо-буро-малиновую компанию, конечно, примут за своих!– Эмиэль опустил равнодушный взгляд на принесенные блюда и, сунув нос в кувшин, брезгливо поморщился, - Красное вино, - недовольно констатировал он, - еще и довольно скверное… Рей, что за…
Но парень уже был слишком занят поглощением собственной порции и слушать претензии был явно не расположен. Эван тоже не разделял гурманских взглядов вампира и упорно налегал на порцию мяса, Джерард пока еще вяло ковырялся в каше. Эмиэль остался не у дел.
- Так дело не пойдет,- парень решительно поднялся и направился к барной стойке, попутно любуясь на прелестные шейки официанток. Хозяин заведения мастерски разливал пиво по кружкам, а рядом мельтешил довольно юркий паренек лет 25. Но вампира, которому в первую очередь, конечно, бросилась в глаза немного выпуклая артерия, заинтересовала не она, а оригинальная подвеска на этой самой аппетитной шее.
- Какое необычайное совпадение, - пропел вампир, подзывая юношу к себе, - Добрый друг, и что же гиньоль делает в таком месте?
Парнишка аж сел от неожиданности и попятился к стенке. Вампир же с довольной ухмылкой наблюдал за ним и впитывал его страх и смятение, хотя с удовольствием выпотрошил бы паренька прямо здесь. Тем временем парень немного пришел в себя и даже набрал побольше воздуха в легкие, дабы скорее успокоиться.
- Хей,  ты вообще в курсе, чью метку носишь? – Эмиэль насмешливо повторил витиеватый узор, выцарапав его на стойке ногтем. От противного скрежета парень, наконец, пришел в себя и стал во всю разглядывать вампира, - тебе не говорили, что пялиться на господ – преступление, нет? Какой забавный щеночек, - Эмиэль щелкнул паренька по носу и лукаво улыбнулся, - то, что ты здесь, весьма облегчает мою жизнь и спасает еще больше жизней вокруг. Так о чем это я, принеси к вооон тому столику 2 литра теплой, 2:1 девичьей и мужской, и бокалы поищи, не дело вино пить из кружек, пусть оно и отвратное. Оплата позже. Давай поторапливайся, а то придется тобой довольствоваться.
Паренек быстро кивнул хозяину, получил по шее за отлучку и  пулей вылетел на кухню. Эмиэль расхохотался, наблюдая за этими метаниями, и поспешил вернуться к столу.
Нужно заметить, юноша справился весьма скоро, и вот на столе появился граненый кувшин с теплой алой жидкостью и четыре хрустальных бокала.
- Не теряй меня из виду, но чтоб я тебя не видел, - «поблагодарил» Эмиэль, принюхиваясь к «алому вину». Парнишка чинно поклонился и скрылся где-то за барной стойкой, - Ну что, господа, - обратился вампир к своим плямкающим друзьям, поднимая бокал с кровью, - выпьем?

0

20

- А знаете, чтобы я хотел дальше? – Эван покачивался на стуле, - вот сейчас эта деревенька словно прибежище, да? Правда все время кажется, что ночью жители превратятся в монстров и сожрут нас к чертям собачьим, но это такое, мелочи жизни… так вот, я бы хотел нанять корабль и поплыть бы куда-нибудь на остров, где еще не ступала нога человека, где живут первородные твари, где можно будет стоять на голове и дурачиться, поваляться бы на песочке под солнышком да погреть чешую…
Парень, размечтавшись, слишком сильно качнулся и кулем бухнулся на пол. Шелл недовольно уселась на стол, грациозно сделала круг и, выбрав новую жертву, уселась Джерарду на колени, при этом настойчиво тыкаясь головой в ожидании ласки. Ей до сих пор вспоминалось утреннее кидание себя по комнате, и к Эвану сейчас она была явно не расположена.
Дракон же шустренько уселся на пошатывающийся стул, потирая ушибленную спину.
- А вы? Хотя я не с того начал, может поближе познакомимся, а? Вот расскажите что-нибудь о своем детстве? Или чем по жизни занимаетесь, кроме бродяжничества и впроблемывлипания. А то уже несколько дней вместе, а я толком ничего о вас и не знаю… О, Эми, а ты куда? Свалил, хех, - и тут Эван сделал заговорщицкую гримасу и тихонечко прошептал, - А вам не кажется, что он странный какой-то с утра, слишком веселый и добрый, нэ? Особенно учитывая то, что он скоро сорвется и начнет убивать направо и налево… определенно нам нужно на море!!! - уже жизнерадостно пропел дракон, принимаясь-таки за еду.
Паренек, что прибежал следом за вампиром, несказанно удивил Эвана. Он впервые видел, чтобы люди прислуживали вампиру и добывали для того кровь: алая жидкость в графине сомнений не оставляла. Зато этому было и вполне разумное объяснение. Отец Эмиэля еще лет 200-300 назад попытался ввести политику терпимости, которая заключалась как раз таки в питании донорской кровью и не требовала смертей. Понятное дело далеко-то эта политика не распространилась, особенно на вампирские «низы», которые не только не могли позволить себе подобную роскошь, но и жили не только кровью, но и грабежом собственных жертв. Хотя сотня семей в этом году уже питается кровью от гиньолей, как насмешливо окрестили крове-добытчиков, что совсем не мало. Правда, скорее всего тут главную роль сыграло влияние семьи Эмиэля, а не разум. Политика, политика…
Но вот чтобы в такой глуши оказался один из них. Вот чем этот гиньоль здесь живет?! Вампиры чай не часто захаживают. Эмиэль скорее всего его первый клиент.
-За что пьем? – Эван шустро наполнил оставшиеся бокалы вином и протянул их Джеру и Рею, - а давайте за знакомство? Раньше-то и времени не было, заодно и познакомимся, да? Будет у нас этакий «день откровений».

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Волшебный лес » Укромная деревушка