Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Волшебный лес » Укромная деревушка


Укромная деревушка

Сообщений 41 страница 60 из 87

1

Когда-то на этом месте был небольшой город, но время разметало большую часть его жителей по свету, заставив людей покинуть уютные дома и искать другие жилища. Теперь здесь, со всех сторон окруженная густым лесом, стоит не слишком большая деревня с какой-то полусотней обитаемых и несколькими сотнями заброшенных домов. Старые, по большей части ветхие строения находятся на приличном расстоянии друг от друга, жители здесь не слишком общительные, в меру приветливые и совершенно нелюбопытные. Новых жителей местные встречают весьма равнодушно, хотя нечасто находятся желающие поселиться в этом месте, пусть дома тут раздаются, по сути, даром. Проезжий человек совершенно свободно может на пару дней остановиться в одном из заброшенных зданий при этом не привлекая внимания и не вызывая раздражения. Единственным примечательным местом в этой деревеньке был старый, давно лишившийся своих обитателей замок, находящийся точно в центре деревни и отгороженный от домов стеной леса и остатками развалившегося забора. Громадное и никому не нужное здание смотрело на широкую подъездную дорогу слепыми, местами заколоченными, окнами в ожидании тех, кого оно заинтересует.
http://www.obouka.ru/wallpapers/e4cdd56e3a6a386896d342d943c52237/2883_5.jpg

0

41

Я с немым восторгом следил за вспыхивающими факелами у нас на пути; весьма интересная и полезная магия, а как смотрится! Так и не поняв, зачем мы сюда пришли, я просто наслаждался изучением внутреннего интерьера замка, пытаясь рассмотреть покрытые пылью картины и то и дело отставая от парней, после чего мне чуть ли не бегом приходилось их догонять. Вопреки внешнему убранству, никакой опасности я не чувствовал, да и вообще – ничего странного. Разве что… даже несмотря на то, что магии здесь везде хватало, то тут, в этом замке, её было ещё больше. Даже слишком много… кровь во мне кипела, требуя наконец-то выпустить скопившуюся силу, но я старался не обращать на это внимания.
В темное помещение я вошел нехотя, озираясь по сторонам. Даже несмотря на должное представление Вороном своего... кхм, а кто это был?.. друга, скажем так (хоть радости в голосе Рея и не было) я вовсю рассматривал бесчисленные полки с безымянными томами. Сколько же тут книг! И Рей, видимо заметив мой интерес, тут же принялся объяснять, как этим пользоваться. Вот только… была одна небольшая проблема…
Выслушав подавшего голос Джейкенсворда, впоследствии намекнувшего на то, что нам пора идти, я учтиво поклонился на прощание и выскользнул в коридор. Странный парень… и, раз Рей сказал, что мы с ним уже встречались, не тот ли это ворон, что был при нем когда-то? Больше пернатых знакомых у меня в этом мире не было. Интересно, и чего Эмиэль так заводится на пустом месте? Язвит не по делу, жесты всякие воспроизводит, от которых коробило уже меня – уж слишком они походили на пассы, используемые церкачами в моём мире.
Лишь только оказавшись за дверью, я звонко рассмеялся.
- Это конечно все великолепно… Рей, ты прав, подобная библиотека определенно заслуживает должного внимания с моей стороны, но, черт возьми, я слеп! – отсмеявшись, я уже более грустно улыбнулся. Вряд ли у них где-то завалялись запасные очки, да ещё и на моё зрение, а без них я не то чтобы разобрать текст – я его даже заметить не смогу.
- И, да, надеюсь, на этом экскурсия не закачивается? И почему мы пришли сюда ночью? – я покосился на Эвана. Город, которого нет на картах… значит кто-то не хотел, чтобы его увидели.  Те же маги, кто их разберет – к магам я испытывал весьма смешанные чувства, да вот теперь приходилось учиться их любить – ведь только они могли мне помочь.

0

42

Слушая пламенную тираду Эмиэля Рей нервно хихикнул. «Эми, конечно, не знает, на кого нападает, а достанется-то все равно мне», – мрачно подумал он.
– Ты прав, парень, – на удивление спокойно пожал плечами Джейк. – Мне действительно пора проветриться. Я, собственно, за этим и пришел.
– Вопросы, вопросы, сколько же у вас вопросов, – быстро перебил его Рей. – Насколько мне известно, лучше Джейка уходить от ответа никто не умеет, так что он проводит вас дальше, а я ненадолго отлучусь. Учитель, – он, теперь уже серьезно, посмотрел на того, – окажи милость, продемонстрируй гостям Экран, а дальше… на твой вкус.
Ворон-старший понимающе ухмыльнулся и молча поманил за собой компанию.
– Итак, вам любопытно знать, почему этого города нет на одной карте? Ответ очевиден – просто кто-то не хотел, чтобы его мог найти абы кто. Исчез он… да он, в сущности, и не исчезал. Просто после смерти последнего известного отпрыска рода здешних магов постепенно пришел в запустение. Что ни говори, весь этот мир держится на магии, но как только магия выходит из-под контроля… – Джейк вел экскурсантов по бесконечным коридорам и проходным комнатам. Факелы по-прежнему вспыхивали и потухали, как только они проходили мимо. Двери же сами услужливо распахивались, словно принимая в свои объятия дорогих гостей. Через некоторое время они оказались в коридоре, оканчивающимся тупиком. Джейка, правда, это нисколько не обескуражило – он лишь подошел ближе к стене, склонил голову набок и ловко замаскированная дверь отворилась. Вновь сами собой  зажглись факелы, освещая комнату в четыре сотни квадратных футов, целиком занятую каким-то сложным механизмом. Повсюду были бесчисленные колесики, винтики, шестеренки, плотная сеть стеклянных трубок, и лишь в дальнем конце помещения что-то таинственно поблескивало.
– Вот уж не знаю, зачем я должен был привести вас сюда, – сказал экскурсовод, подходя к большому, в человеческий рост высотой квадратному зеркалу. – Это устройство, для простоты называемое Экраном, служит для дистанционной связи. Теоретически, отсюда можно увидеть что угодно или кого угодно, если поблизости есть любая зеркальная поверхность, будь то стекло или водная гладь. Им не пользовались уж наверняка не меньше трех столетий, – он сочувственно пожал плечами, и глаза его вдруг блеснули. – А теперь, пожалуй, покажу вам нечто более современное – любимую лабораторию Эргилля. Он, конечно, никому не позволяет туда входить и просто взбесится, но тут недалеко, так что… – Джейк щелкнул пальцами и направился через открывшийся в стене проход вниз по винтовой лестнице, ведшей в огромное подземелье, весьма походившее на искусно оборудованную камеру пыток. Помимо довольно-таки простых на вид орудий и приборов, множество столов было завалено и совершенно непонятными механизмами (по большей части собственными изобретениями Рея). В подземелье, на удивление, царила идеальная чистота, но в воздухе все равно отвратительно пахло мучениями и смертью.

Тем временем Рей в библиотеке быстро просматривал одну за другой разные книги, сверяясь с длинным списком. Такая уж у него была привычка – во время своих странствий записывать разные сведения, а по возвращении сюда сверять знания с книгами. За полвека отсутствия вопросов накопилось много, но ответы на них находились удивительно быстро, так что, спустя минут двадцать оборотень поставил последнюю книгу на полку и удовлетворенно вздохнул. «Теперь бы как-нибудь систематизировать все это», – подумал он, опускаясь в кресло и закрывая глаза. «Больше всего сейчас мне нужен сон, но…» Он вдруг вскочил и принялся расхаживать вдоль полок туда-сюда. «Жажда крови, перепады настроения у высших вампиров», – думал он, оглядывая библиотеку. Сразу несколько книг привлекли внимание Рэйвена. Он аккуратно снял их с полок и принялся листать.
– Так здесь… что за, – он нахмурился, взял вторую книгу третью. – Вот черт! – резко захлопнув очередной том, он поспешно вернул книги на свои места и, вылетев в коридор, припустился бежать со всех ног. «Только бы не опоздать», – твердил про себя он, влетая в очередные двери и в три прыжка преодолевая лестницы. Наконец он, с грохотом распахнув окованную железом дверь, влетел в свою лабораторию.
– Так и знал, что найду вас здесь, – выдохнул он. – Нам пора, здесь… ммм… небезопасно, – Рей стал подталкивать компанию к выходу, но когда Джейк тоже направился к дверям, схватил того за локоть и оттащил в сторону.
– Какого лешего ты молчал? Ты ведь с самого начала знал! – прошипел оборотень, сверля учителя взглядом. Тот в ответ лишь ухмыльнулся, пожал плечами и вместе со всеми поспешил к выходу из замка.

0

43

Эмиэль недовольно покосился на нового проводника. Вот уж Рейвен удружил. Теперь приходилось идти позади всей честной компании, дабы тот Джейк не слишком мозолил глаза. Экскурсия проходила в атмосфере загадочности, таинственности. Создавалось впечатление, что повернув за угол, ты попадешь в самое сердце мирового заговора или чего похлеще.
Однако вампира это все занимало не больше, чем летающая около уха мушка. Все свои силы парень тратил сейчас на упрямое противостояние самому себе. Его мозг лихорадочно искал хоть что-то, что могло бы спасти парня от очередного падения в колодец безумия. Его взгляд жаждал найти подсказки в окружающих предметах, завитках канделябров,  сетке паутины, скрипе половиц, голосах друзей…
Вспоминай, вспоминай же, должно быть что-то!
Но в голове было слишком пусто. Никаких идей. И Эмиэль не нашел ничего лучше, чем погрузиться в воспоминания. Он толком не помнил, когда все вокруг стали говорить подобное. Его называли белой вороной, пятном на графском гербе отца. И странно, но даже для семьи вампиров, которые ратовали за прекращение убийств, дитя не пьющее кровь было не в радость.
А сам он терялся. Пей кровь – это нормально, кричали одни, убивать ради крови – неправильно, возражали другие, а Эмиэль стоял меж двух огней и не знал, что  ему делать. Он хотел быть нормальным, но от крови его воротило, а брат всегда успокаивал и говорил, что не страшно быть самим собой, что не нужно идти против своей природы.  Но его природа сама отказалась от него.
К годам двенадцати-тринадцати у Эмиэля впервые начались эти кошмары. Вспоминая о них сейчас, вампир мог бы сказать, что они были вещими. Ему снилось, как теряя контроль, он убивал десятками, купался в крови своих жертв. И пока парень спал, он был счастлив. Наконец он был таким как все, наконец он мог гордо сказать, что принадлежит к расе вампиров. Но утром приходил ужас и стыд. Как только могли зародиться такие сны?! Как он мог так отчаянно пировать на крови других?!
С тех пор сны приходили изо дня в день, они были разными, но в каждом вампир видел себя посреди моря крови незнакомых людей.
Эмиэлю ничего не оставалось, как рассказать старшему брату о снах. Тот и так донимал расспросами, ведь Эмиэль был бледен, а под глазами залегли тяжелые мешки. Клариэль был немало озадачен рассказом молодого вампира. Он пообещал найти решение этой проблемы и все свободное время проводил сперва с лекарями, пытаясь понять причину снов, а после стал искать в библиотеках. Но ни там, ни там не находил ответа, так как никто и никогда с подобным не сталкивался.
Шли годы,  Эмиэль стал старше, но ночные кошмары не покидали его, а Клариэль по-прежнему помогал ему засыпать. Теперь они оба днями пропадали в библиотеках и много путешествовали. То время было золотым для них обоих, но, как и все хорошее, длилось не долго. Старший брат вскоре стал готов, чтобы перенять бремя рода. И тогда Клариэль в последний раз уехал из дому, и в первый раз не взял с собой Эмиэля. Вернувшись, он был невероятно возбужден и все твердил, что нашел причину этих странных снов. В тот же день он дал брату какой-то сладкий сироп, и Эмиэль как на удивление не видел кошмаров в ту ночь, как и во все последующие. Через неделю что-то изменилось. Клариэль был обеспокоен. Он не находил себе места, и Эмиэль сильно переживал. Но теперь даже на разговор у них двоих не было времени: Клариэль все время был погружен в работу. Однажды вечером он вновь пришел к постели Эмиэля.
- Хочу прочитать тебе одну сказку, - Клариэль мягко улыбнулся и взъерошил волосы младшего брата, - хорошенько запомни ее. И если снова придут кошмары, она поможет.
«Nelapsi, который стал Muroni»
Nelapsi – так называли вампира, который способен вырезать целую деревню за одно посещение. Он также имеет способность убивать одним взглядом. Когда-то очень давно жил такой вампир. Люди его боялись, а родичи презирали. А жажда его была так велика, что остановить его могла лишь тысяча клинков. И не было у того вампира ни сердца, ни души. И потому он лишал всех живых жизни, ибо завидовал им и желал лишь смерти.

В этом самом месте появляется женщина, - Клариэль устало улыбнулся, - ни одна сказка без них не обходится, так ведь.
Итак, повстречал он девицу, столь красивую, что рука его не поднялась, чтоб убить. Ходил Nelapsi за ней, а девица та удивлялась ему. Она знала, кто перед ней. Но вампир не пил и не ел, кровь опротивила ему. Он жаждал лишь любви этой девушки.
Скоро в ту деревню пришло войско, чтоб убить Nelapsi. Но теперь тот вампир умирать не хотел, он отчаянно сражался, чтобы защитить свою новую жизнь. И когда все было кончено, вампир увидел, что девушка та лежит неподалеку. Она хотела защитить его, и случайная стрела настигла ее. Его захватило безумие, и жажда, позабытая не так давно, вновь овладела его разумом. Но девушка сказала тогда:
- У тебя не было ни души, ни сердца, когда ты пришел сюда. Наша любовь подарила тебе душу, а я дарю тебе сердце. Отныне твой дух свободен, почувствуй мою душу, пойми души мертвых и измени себя, - с этими словами она вырвала свое сердце. А Nelapsi принял его как дражайшее сокровище и поместил его себе в грудь, где раньше была пустота. С тех пор не стало Nelapsi. Он понял, что чувствовали души, погибшие от насильственной смерти, и тогда он стал Muroni – вампиром, что может принимать облик душ животных.

Рей появился сквозь ткань сказки, давно позабытой Эмиэлем. Парень был явно чем-то озабочен и усиленно выпроваживал гостей, крича о опасности. Вампир кинул взгляд на флягу, крови оставалось на пару глотков. Тогда его взгляд скользнул на собственную руку. Пальцы, что сжимали флягу, изменились. Лоб вампира мгновенно покрылся испариной.
- Да, опасность близко, - Эмиэль нервно сглотнул и выпил остатки крови…

Отредактировано Эмиэль (29.07.13 22:54:29)

0

44

Эван с интересом слушал рассказ нового провожатого. Джейк создавал впечатление очень образованного, но очень уставшего человека. За его сарказмом и напущенной вежливостью таились долгие лета и неизвестно какие секреты. Образ Рей плохо совмещался с образом замка. Они были явно из разных эпох. Рейвен был слишком молод. Точнее он был слишком энергичен. Атмосфера замка в то же время прекрасно гармонировала с Джеком. Они были отличным дополнением друг другу.
Замок в традициях романов оказался сокровищницей тайн, кошмаров и науки. Теперь Эван понимал, почему некогда большой городишко так усердно прятали. Одного Экрана было довольно, чтобы понять. Орден магов, второй по силе в государстве, подобные изыскания запрещал. Стариканы не хотели, чтобы подобными изобретениями пользовался кто-нибудь кроме них самих. Они боялись.
- Не представляю, какой силой должны были обладать маги, чтобы создать подобный барьер, если он держится спустя столько времени, - пробормотал дракон. Он сразу увидел все окружающее его в ином свете. Магия не просто насыщала это место, она вибрировала в воздухе, подушкой лежала под ногами и тонкой паутиной оплетала стены, - и если имел место конфликт, то как наш мир не захлебнулся от такого количества магии. Это уж точно должны были заметить. Подобные аномалии – стихийные бедствия. Цунами обрушиваются на берег, вулканы сжигают землю, недра раскалываются… а тут. Невероятно, но им хватило сил «прибраться за собой»? - Эван в ожидании смотрел на Джейка.
Лаборатория Рея внушила совсем другие эмоции. Дракон с легкостью представил Рея препарирующего труп с помощью всех тех инструментов, что были разложены и блестели отполированной поверхностью.
Буквально влетевший в комнату Рейвен выглядел, будто сейчас произойдут разом все те катаклизмы, что он сам описал всего полчаса назад.
- Какая такая опасность? – Эван упрямо уставился на хозяина замка. Парню явно хотелось продолжить занимательную экскурсию, а Рей как всегда увиливал. Вот и сейчас, - неужели нам так срочно нужно уходить?
И тут дракон вспомнил, что опасность существует, и она как раз расправилась с остатками крови и выглядит весьма нервно.
- Эмиэль, так, может, отдашь мне на время свой меч? Я верну в целости, - Эван аккуратно подошел к вампиру, не желая лишний раз провоцировать того, - ну нет так нет, - вяло согласился он, стоило вампиру смерить его тяжелым взглядом.
- Ладушки, раз опасно, тогда убираемся отсюда, - и Эван, подавая пример, помчался вон из замка, благо все двери были открыты, и дракону не приходилось выбивать их по дороге.
Пока бежал, Эван все думал. С одной стороны с Эмиэлем будет проще совладать на открытом пространстве, с другой стороны там ночь, что явное преимущество для вампира, да и от него негде спрятаться в случае чего. Плюс ко всему если Эмиэль взбесится, то ближайшая еда – это они трое. А с третьей стороны…
- Стоп! – Эван застыл как вкопанный, останавливая и других. Сейчас они стояли перед замком на огромной площади, где раньше, по всей видимости, встречали кареты с гостями, - а о какой опасности ты говорил? – дракон с интересом смотрел на Рея, тот мог и не знать, что сейчас твориться с Эмиэлем. Точнее так, откуда он мог бы это знать?! а значит есть еще что-то, от чего они так бойко удирали, - надеюсь ты нас не разыграл?

0

45

Я был расстроен. Пожалуй, только это словосочетание как можно более точно описывало то, что я сейчас чувствовал. Занимательная и интересная экскурсия по древнему замку превратилась в нечто несуразное: да, конечно, зеркала это прекрасно, но я ожидал чего-то... большего. В частности, в мыслях я уже был в той самой библиотеке, которую не так давно показал убежавший куда-то Рей, вновь и вновь перелистывая древние тома и выискивая среди них нужные мне слова. Даже если не само заклинание - указание способа, как вернуться... да даже просто упоминание о том, что это возможно, невероятно бы успокоило мою душу. Чего говорить, я успел услышать слишком много плохих вестей, раз был согласен на подобную мелочь...
Лишь когда мы отошли от Экрана, до меня постепенно дошла маленькая вещь - любое пространство, если есть поблизости зеркало... в теории, или это действительно возможно? Мог ли я увидеть собственный дом, даже несмотря на то, что находился в другом мире? Я обернулся назад, но было уже поздно - Джейк вел нас вниз, в какие-то подземелья. Просить о том, чтобы продемонстрировать действие этого самого Экрана, мне не хотелось, да и парни были увлечены разговором, который прерывать было уж слишком неуютно. Влезать в разговор я тоже не спешил, да и чего таить: тайны этого города меня сейчас ни капли не волновали.
Пожалуй, сильнее всего меня отрезвил отчетливый запах смерти - обманчивая чистота не могла обмануть некроманта. И сейчас, когда магия во мне с новой силой требовала освобождения, отзываясь на страдания когда-то погибших здесь, мне начал слышаться ненавязчивый шепот, буквально обволакивающий меня. Я потряс головой, пытаясь отогнать наваждение, но голоса не исчезали, моля о внимании. Я же мысленно просил, чтобы мы поскорее убрались отсюда.
- О, явился... - тихо прошептал я, не слыша собственного голоса. Здесь внезапно стало слишком шумно, и, как ни странно, явно обеспокоенный Рей тут был ни при чем. Едва услышав, что можно наконец-то свалить из подземелья, я тут же поспешил последовать совету. Идти пришлось довольно долго - мы на удивление глубоко забрались по коридорам замка, но убежавший вперед Эван не ведал сомнений - и я поспешил за ним, стремясь как можно быстрее покинуть это место.
Свежий воздух отрезвлял. Стараясь глубоко дышать, я наконец-то обратил внимание на то, о чем все же неустанно вещал Ворон. Опасность? Здесь? Я скептически посмотрел на черноволосого парня. То, что Эмиэль так охотно подтвердил опасения парня, меня ещё больше насторожило.
Даже не знаю, что сказать. Вроде и плохо, а с другой стороны такой прекрасный шанс спустить пар! Вот только... о какой именно опасности шла речь? Неужели в замке что-то есть, да настолько опасное, что нас просто выпихнули с его чертогов?
- «Рядом,» - от учтивого шепота у самого уха я чуть ли не подскочил, заозиравшись по сторонам. Ночь, пустынная площадь перед замком, небольшая групка нелюдей, ожидающих непонятно чего, и... кажется, я все же схожу с ума. Здесь никого, кроме нас, и голосок-то явно не принадлежал никому из компании. Хотя бы потому, что был явно женским...

0

46

– Почему ты не показал им больше? Ты ведь собирался… Эргилль! – говорил Джейк, следуя за несшейся по бесконечным коридорам и лестницам компанией. – Эргилль, ты где витаешь?
– Что? Я не… – тихо отозвался тот. Он в это время думал, сколь же бездонным может быть желудок Эмиэля, если за несколько часов тот допивает уже кто его знает какой литр крови. Придя к выводу, что дело все, вероятно, в ускоренном обмене веществ, Рей тряхнул головой и непонимающе воззрился на своего учителя. – Ну, чего тебе?
– Я спросил, почему ты так внезапно прервал экскурсию. Ведь если ты прочитал об Эмиэле, то должен знать…
– Дело не в Эми
, – тихим шепотом перебил его Рей. – Просто он еще не готов. Он дал мне это понять. Я вынужден ждать. Кто знает, может, через пару веков…
Джейк раздраженно дернул плечом. Оборотень, боковым зрением заметивший это, усмехнулся. Он знал, что Джейк ему завидует. Конечно, он ведь любил совать свой клюв во все, что его не касается, но связи Рея с этим замком не мог понять и разорвать. Что поделаешь, кровь.
Выйдя, наконец, на улицу, Ворон замер и глубоко вздохнул. Пора было вновь прощаться с домом, но Эван вдруг нарушил плавное течение мыслей.
– Разыграл? – притворно возмутился Рей, лихорадочно придумывая, что бы такое сейчас соврать. – Я что, похож на идиота?!
Помощь, как ни странно, подоспела в лице Джейка.
– Конечно, похож, – радостно фыркнул он. – Я ведь говорил, что этот дуралей взбесится, если я покажу вам лабораторию!
Бросив украдкой на учителя полный благодарности взгляд, Рэйвен вернулся к дверям замка и принялся легонько поглаживать каменную стену.
– Я еще вернусь, – тихо прошептал он, чувствуя, как по руке разливается живительное тепло. – Только дождись…
Вздохнув, он на миг коснулся лбом стены и, резко развернувшись, бодро зашагал в направлении сорванных ворот, сделав знак компании следовать за ним.
– Как-то тут тихо, – пробормотал Рей, приближаясь к высокой стене и настороженно оглядываясь по сторонам. – Так, я не понял… – переступив через погнутые прутья, он замер. – А где это наши кони? Не, ребят, это не смешно. Кто коней отвязал? Они бы сами не сбежали, – громко сказал Ворон, оборачиваясь к остальным. На губах Джейка играла неправдоподобно счастливая улыбка.
«Не мог же он… да ладно, это полный бред! Но если не он, то кто?» – думал Рей, чувствуя, как по спине пробежал противный холодок.

0

47

- Мой вопрос может показаться вам странным, - Эмиэль наблюдал за метаниями парней с некоторым любопытством. Все твердили о какой-то опасности, но в упор ее не видели. На миг у вампира появилась дикая идея помахать им ручкой и представиться, мол, так и так, сейчас убивать вас буду, - но насколько быстро вы бегаете? Если то, что вы демонстрировали в лесу – ваш максимум, то жить вам недолго, - пробормотал вампир, с усмешкой вспоминая просеку, оставшуюся после Эвана…
Зрение вампира многократно обострилось, впрочем, как слух и обоняние. Пускай на улице и стояла непроглядная тьма ночи, но это не мешало ему видеть едва ли не каждый камушек на просторной площади у дворца, а биение сердец оглушало его.
- Вы ведь такие пацифисты/лентяи… хотя вот вопрос, а если бы кто-то реально угрожал вашей жизни, вы бы перестали бегать по острию и взялись бы за «оружие»? – Эмиэль неторопливо подошел к почерневшему от старости корявому деревцу и принялся аккуратно развешивать на нем свой плащ, после рядом приспособил перевязь с мечем и дорожную сумку, - я действительно очень сожалею, что вам придется увидеть меня таким. Но и поделать я ничего не могу…
Вампир горестно покачал головой. Глаза ребят были наполнены непониманием, разве что Эван спохватился. Дракон осторожно положил руку на эфес фламберга, едва обнажив его кривое лезвие, а из-за темных стекол очков на миг показался отблеск золотого пламени.
Эмиэль понимающе кивнул. Меч пригодится ему. Странно, но он хотел жить, а захлестывающее безумие только подогревало эту жажду.
- Эван, я так понимаю, сегодня ты берешь на себя это бремя? – вампир со свистом вынул меч из ножен и очертил в воздухе круг, разминая кисть. Бой с драконом был ему на руку. Уже час, как он вполне успешно сдерживал свою дурную сущность, так может в этом бою он научиться усмирять безумие, пускай хоть и через боль, да и с другой стороны, чем больше его измотает Эван, тем меньше шансов, что Джерарда или Рея зацепит.
- Джерард, Рей, вам бы лучше укрыться где-нибудь подальше, - раскаленная рука внезапно сжала горло вампира, и последние слова он едва не проорал от боли. Последние оковы разума лопнули, приводя в действие жуткую метаморфозу. И пускай Эмиэль и до того мог напугать до седины одной лишь клыкастой улыбкой, да алыми глазами, но сейчас весь его облик переменился, превращая парня в дикого и необузданного хищника.
Пальцы с силой обхватили рукоять меча, ногти неприятно удлинились, более напоминая когти зверя. Кожа бледнее снега жутковато отсвечивала под звездным небом, слабый свет выхватывал вздувшиеся синей сеткой вены. Лицо все как-то заострилось, подбородок и скулы неприятно выдавались, губы превратились в тонкую бледную полоску, клыки на их фоне казались огромными. И хоть глаза по-прежнему сияли алым блеском, но и вокруг них появилась синеватая сетка сосудов, создавая впечатление жутких провалов.
- Ненавижу живых, - прошипел вампир, - так бояться смерти, что с пароноидальным удовольствием убивают любого…
В следующий миг он слился с мечем воедино, бросившись на Эвана. Его шаги были бесшумны, он нападал, раздавался хлесткий свист воздуха, звон, и вампир исчезал в тени… мгновение затишья, и он появлялся с другой стороны, падал с небес, будто бы появлялся из-под земли. Несколько раз Эмиэль пытался напасть и на других парней, но дракон всякий раз успевал перевести удар на себя. Каждый раз, когда их мечи скрещивались, вампир неуловимым для глаз движением оцарапывал дракона, унося под ногтями его плоть и кровь, а после исчезал в тени, облизывая пальцы и закатывая глаза в удовольствии. Он дразнил Эвана, этот бой был только началом…

0

48

Эван устало покачал головой: сколько Ворону вопросов не задавай, отвечать он на них не станет. Значит можно ожидать всякого, кроме Эмиэля теперь может выпасть еще что-то на их головы. Но проблемы решать нужно, как говориться, по мере поступления.
Дракон не спускал глаз с вампира, пытаясь при этом уловить чувства и двух других парней. К сожалению, эмпатом он был не важным, и потому не почувствовал обеспокоенности Джерарда. Что ж до коней…
Последним от лошадей уходил Эмиэль, - подумал он, - однако тогда он был еще адекватен и сыт, потому и резона отпускать их не было. Не хочется думать о том, что здесь бродит кто-то еще, кому выгодно наше присутствие, - Эван нахмурился. Попытки уловить стороннюю магию ничего не дали, здесь ее было слишком много, магический фон замка глушил все на свете.
Но вот что он не пропустил, так это изменившийся тон речи вампира. Надтреснутый голос, словно тот глушил собственный крик, плюс обреченность, которая в этот раз звучала куда более реалистично, чем обычно.
Похоже, время пришло…
- Да, Эмиэль, сегодня это буду я, и, думаю, меня хватит, чтобы никто другой не пострадал. Знаешь, - Эван внезапно весело улыбнулся, - я тогда выкупил у властей твою голову. Это значит, что я и только я имею право ее снять. Так что не переживай, - веселая улыбка вмиг обернулась коварной гримасой, - так просто ты не умрешь…
Фламберг, шелестя, покинул ножны, сумка и плащ были небрежно отброшены куда-то к забору, а Шелл бережливо передана некроманту. Только ее зацепить не хватало.
Первый удар стал для дракона неожиданностью. Мало того, что он засмотрелся на внезапно переменившего облик вампира, так последний еще и напал первым, чего раньше никогда не бывало. К тому же та сила, с которой был нанесен удар, поразила рыцаря. Эмиэль держал свой двуручный меч одной рукой и играючи нанес удар подобной силы. Фламберг в руках Эван дрогнул, клинок противника соскользнул вниз, и если бы не гарда, дракон лишился бы своей пятерни. Так продолжалось еще пару минут, пока обезумевший вампир не бросился в сторону Джерарда. Эван едва успел выставить меч в блок, но пропустил удар когтями. Огнем резануло в боку, а Эмиэль, довольно облизывая когти, исчез в тени.
- Ваша помощь была бы кстати, - Эван тяжело выдохнул, - он слишком быстр для меня.
Парни еще несколько раз обменялись ударами, но рыцарь понимал, что дольше так продолжаться не может. Эмиэлю скоро надоест играть, и тогда он примется за него всерьез. А эти его шутливые царапанья… при желании вампир с легкость мог бы вспороть такими когтями живот, а он лишь царапался, подогревал жертву и очень успешно играл на эмоциях дракона. Тот терпеть не мог подобных игр.
- Ты меня достал, вампиришка, - зло прорычал парень, метнув в скользнувшую тень фламберг. Меч обиженно свистнул и вошел в каменную стену на добрый кулак. Эван понял одно, для сражения с таки быстрым противником тяжелый двуручник лишь мешает, делает неповоротливым.
- Ну что, поиграем по-серьезному?! – сказал дракон, призывающее разминая кисти.
Вот бы сейчас его чем-нибудь отвлечь….
В ожидании нового броска, Эван кинул на Джерарда и Рея полный надежды взгляд.

0

49

- А их кто-то привязывал? - с толикой удивления пробормотал я, глядя на разволновавшегося Рея. Сдается мне, Эмиэль успел отправить нашего провожатого на тот свет до того, как последний успел маломальски надежно привязать лошадей. Да и если я ошибался - учитывая местных лошадок, что было странного в том, что эти странные животные сами развязались и ушли? Бегло окинув окрестности некромантией и к счастью не обнаружив новых трупов, я чуть успокоился: по крайней мере животные просто сбежали, было ли то их инициативой или нет.
Желания прочесывать окрестности у меня не было, да и то, что сейчас происходило на площади, требовало гораздо большего внимания. Весьма оптимистичное замечание Эмиэля о сроке наших жизней вызвало у меня кривую улыбку, я невольно обернулся к Ворону, ища поддержки, но что касается его... странно, он был... испуган? Верилось с трудом, но я не мог избавиться от этого ощущения. В любом случае, встревожен точно. Да и Эван был явно напряжен. Неужели все настолько плохо, что даже эти вечно позитивные и невозмутимые личности вдруг опустились до подобных эмоций?
Вот теперь и мне стало не по себе.
Спектакль, что предстал сейчас перед моими глазами, заставил меня замереть в предчувствии чего-то из ряда вон выходящего. Странное поведение вампира, не менее  - дракона, и тихий не прекращающийся шепот у самого уха... я не смог сдвинуться с места, проигнорировав предупреждение и во все глаза смотря за внезапно преобразившимся Эмиэлем. А ведь он-то в первую очередь ругал меня за то, кто я есть... со смехом теперь вспоминались его слова, когда передо мной был лишенный разума разъяренный хищник.
- Прекратите... - вполголоса произнес я, но, конечно, они меня не услышали. Первого удара мне даже не суждено было увидеть - подобной скорости я не ожидал. Вот уж действительно, теперь, видя столь непостижимый для людей бой, я понимал, насколько смешны были мои надежды хоть примерно стать равными им - людям не было дано подобной силы. Несколько раз вампир оказывался в опасной близости от нас, несколько раз я пропускал этот факт мимо ушей, не смея оторвать завороженного взгляда от боя, полностью полагаясь на Эвана, но... тот не справлялся. Потерявший последние нити разума вампир оказался для него слишком серьезным соперником.
Помощь, хах... я вздрогнул, сбросив оцепенение, после чего оскалился в улыбке - за всей этой игрой в простых людей я начал забывать, что сам не являлся таковым. Бережно опустил кошку на землю и попросил её убраться подальше, после чего уже совершенно другим взглядом воззрился на поле боя. Даже если и мог помочь, мой взгляд едва поспевал за их движениями - чего говорить о направленных заклинаниях? Но... вопреки всему, я чуть поднял руку, словно примеряясь - голоса в едином хоре шептали мне, куда целиться.
«Будь ты проклят» - со вздохом одними губами прошептал я, когда зеленая стрела магии взметнулась к цели, и… попала. Меч, занесенный над головой парня, замер, вампир на миг остановился; я же нервно прикусил губу, надеясь, что не переборщил с силой. Но времени терять было нельзя – короткая вспышка – и ноги вампира оказались в костяной ловушке. Я не питал особых иллюзий по поводу прочности костей, и потому в тоже время самостоятельно удерживал Эмиэля на месте – и вот на это уходили почти все силы. Вампир был слишком силен, против воли даже ослабленное проклятьем тело было трудно сдерживать. Несколько долгих, томительных секунд – и тело парня, рухнувшего на колени не без моей помощи, плотно обхватывает костяной скелет, надежно лишая того возможности двигаться вообще. Рухнул на землю двуручный меч, которому так и не суждено было вновь быть занесенным для удара. Судорожно вздохнув столь внезапно вкусный воздух, я отпустил Эмиэля – хоть с костьми живых проблем было и ненамного больше, чем с мертвыми, но когда существо ещё и сопротивляется, на поддержание такого контроля уходило немало сил, а теперь… осталось совсем немного.
Я молча побрел в сторону пойманного парня, с абсолютно безучастным лицом, стараясь не вслушиваться в доносящиеся до меня подсказки. «Убей» - требовали одни. «Он враг» - шептали другие. А я… я сохранял спокойствие, вновь замкнувшись в себе и не позволяя ни капли эмоций просочиться наружу. И лишь когда я оказался вплотную к парню, взглянул в его красные глаза… моя рука легко дотронулась до плеча вампира, после чего тот обмяк в костяных силках.
- Спокойной ночи… - прошептал я, некоторое время прислушиваясь к ощущениям. Тишина… блаженная тишина. Опора, удерживающая Эмиэля, постепенно утягивалась вновь в землю; безвольное тело рухнуло вниз, лишенное поддержки. – Будь это человек, я бы с уверенностью сказал, что этой ночью мы можем спать спокойно, но боюсь в нашем распоряжении не более пяти часов, пока он проснется. И, да… кто-нибудь мне объяснит, что здесь вообще происходит? – наверное, я так и не смог скрыть усталость в голосе. Вампир же, лежа на холодном камне, мирно дышал в навеянном сне, абсолютно лишенный сил.

0

50

– Укрыться? Ну уж нет, я требую место в первом ряду! – нетерпеливо выдохнул Рей, следя за разворачивающимся у него перед глазами боем. Да, бесспорно, ни одна книга не смогла бы достаточно точно и красочно описать особенности метаморфозы, произошедшей с Эмиэлем. Существо, в которое он превратился, казалось бы, было создано природой с невероятным тщанием, каждая деталь его облика казалась нужной и неотъемлемой и служила одной лишь цели. Убивать. Больше и больше. Да, зрелище, бесспорно редкое. Настолько, что даже в богатейшей библиотеке Реевого дома были лишь туманные намеки на то, что он теперь видел своими глазами.
«Не зря я так вниз несся, определенно не зря», – думал оборотень, жадно впиваясь глазами в сражающихся. «Но что за бой? Ни красоты, ни изящества. Соперники слишком разные. Один слишком быстр, другой – силен. Глаза первого застилает кровавая пелена, и он атакует, следуя одному лишь желанию выпустить из нас всю кровушку. Второму же приходится прилагать все усилия лишь к тому, чтобы с грехом пополам отражать сыплющиеся с невероятной скоростью удары…»
Внезапно раздавшийся над самым его ухом громкий хруст заставил Рея подскочить на месте и резко обернуться. Джейк, о присутствии которого он успел уже и позабыть, с невозмутимым видом что-то жевал.
– Морковку? – спокойно спросил он, протягивая ученику вышеупомянутый корнеплод.
Оборотень лишь помотал головой, с трудом сдержав желание покрутить пальцем у виска. «Нашел время, блин», – думал он, оборачиваясь как раз в тот момент, когда клином вампира просвистел в опасной близости от Джерарда. «Ну это вообще ни в какие ворота. Как можно, забыв о сопернике, нападать на стоящего в отдалении безоружного человека? Верх неблагоразумия! Не так меня учили сражаться…»
Пальцы правой руки Ворона невольно сжались, кровь прилила к голове и в висках начала стучать совершенно определенная мысль. Он уже приготовился к прыжку, но сильный подзатыльник остановил его.
– Эй, ну ты чего делаешь? – обиженно протянул он, потирая шею.
– Не смей лезть им под руку!
– Учитель, я всего лишь хотел показать им как надо…
– Закрой рот и смотри
, – резко оборвал его Джейк. – Сейчас что-то будет…
Рей послушно умолк и, как-то невольно съежившись, вновь отвернулся. Как ни странно, учитель его оказался прав – не прошло и пары минут, как Джерард весьма эффектным способом умудрился-таки утихомирить распоясавшегося вампира.
– Это… это было круто! – сказал, наконец, Рэйвен, подходя к некроманту и хлопая его по плечу. – Круто, но… слегка рановато, не считаешь? Можно было бы еще немного посмотреть, как он пляшет. Это было занимательно…
Джейк же так и не сдвинулся с места и все с тем же равнодушным выражением лица наблюдал за своим чуть не подпрыгивающим от радости и восхищения подопечным, думая о том, что ему еще учиться и учиться. «Ну ничего, у нас впереди еще долгие годы, а пока…» Ворон-старший едва заметно шевельнул пальцами правой руки и тихо проговорил:
– Покажите мне шоу…
Едва ли кто из присутствующих услышал, как в недрах находящегося теперь уже в небольшом отдалении замка, на изрядной глубине в старом семейном склепе с громким треском развалилась на части тяжелая могильная плита.

0

51

Безо всякого предупреждения Джерард напал на вампира. Тот даже не успел отскочить в сторону от проклятия. Силки обхватили его ноги. Собственное тело предало вампира и больше не подчинялось, пускай он и бился в костяной ловушке, как разъяренный зверь, но магия смерти пробиралась все глубже в тело, лишая воли.
- Сладких снов, - ответили губы, а веки послушно сомкнулись, и вот Эмиэль лежит на холодной земле, будто и не было ничего. 
Он ничего не слышал и не чувствовал, будто разом все страсти и горести покинули его. Тело все еще отражало сущее безумие его второй натуры, но сейчас и оно отступило на шаг назад.
Абсолютная тишина и покой разлились в его голове, он спал, но не видел сновидений, он был так спокоен, что можно было бы спутать с мертвецом, и даже сердце будто бы замерло, позабыв отбивать счет времени.
- Эмиэль, ты ведь помнишь? - тихим шепотом отозвался голос брата, - ты сможешь изменить себя. Пришло время победить себя - худшего врага из всех возможных. И та сущность, что проснулась сейчас, поможет тебе. Вставай. Бери меч. Ну же!
Легкий толчок в плечо, и Клариэль растворился, будто его и не бывало.
Эмиэль дотронулся до того места, которого мгновение назад коснулся призрак. Плечо отдало болью. Острые когти оцарапали кожу. Алые глаза резко раскрылись.
- Что тут? - вампир, потирая шею и разминая затекшие конечности, встал на ноги, взглядом отыскивая меч. Ноги с трудом слушались его, - почему у меня такое ощущение, что по мне дракон потоптался? - вампир весело рассмеялся, хотя голос отдавал хрипцой.
Что же здесь произошло? Помнил он с трудом. По крайней мере, тот момент, когда его буквально приковало к земле… ах, а вот и меч… Эмиэль поднял его, неподалеку торчал и фламберг Эвана. Точно, ведь дракон хотел перейти врукопашную…
Вампир, легко прокручивая меч в руке, вернулся к пестрой компании и с недовольством отметил присутствие Джейка, что этот надзиратель тут забыл? Дел больше нет. Вот уж о ком Эмиэль печалится не стал, так это о маге-старикашке. Стоит, ухмыляется…
А те двое празднуют победу что ли? Чего-чего, а участия Рея вампир так и не заметил, отсиделся, как и обычно.
- Джерард, право не ожидал от тебя такой прыти, хорошая реакция, попасть в вампира на бегу… завидно даже, - Эмиэль ничуть не покривил душой, - только вот нужно было приложить меня посильнее, я ж и часу-то не пролежал… а главное, не понятно как надолго ко мне вернулся здравый рассудок, - недовольно пробурчал вампир, изучая с некоторым скептицизмом собственные когти
- Ладушки, - чего делать дальше Эмиэль не знал. Вроде как все и закончилось, т.е. он вполне в здравом рассудке, но вот облик его несколько непривычен, значит-таки, не закончилось. А дальше? Такой развязки парень не ожидал, - кто-нибудь хочет меня треснуть? – невинно хлопая ресницами, предложил он, рассчитав, что, видимо, еще не достаточно выплеснул силы, чтобы полностью прийти в норму, - оу, Джерард, ты хочешь сразиться? – Эмиэль с любопытством вслушался в наполняющие пространство звуки, - это будет презабавно…
Однако лицо некроманта выражало крайнюю степень удивления, и Эмиэль даже приложил толику усилий, чтобы понять, не послышалось ли ему. Сейчас в своем облике безумца все его качества обострились, и теперь вампир мог слышать, что твориться далеко за пределами территории замка, то, что другие его спутники, при всем уважении, уж никак не услышали бы. Это был мягкий шорох земли, скрип, звук рвущейся ткани, легкое шипение, и это только то, что слышал вампир. Что было страшнее, так это вой, едва различимый протяжный вой многовекового страдания…
- Джерард, ты сейчас ничего не колдуешь, верно? – Эмиэль уставился на некроманта, ожидая услышать что угодно, только не подтверждение своих слов, но тут его отвлекли звуки, что были гораздо ближе. Только глухой не заметил бы, как со стороны замка раздался громогласный взрыв. Когда тучу пыли осадил появившийся из неоткуда ветер, вампир заметил, что какой-то постройки, которая, скорее всего, была входом в подвалы или туннели, больше нет. А к ним медленно приближается нечто отдаленно напоминающее человека. Подобного существа Эмиэль никогда не видел: сутулая, широкоплечая, полупрозрачная фигура, лишь его остов с горящими синеватыми глазами да хилсс были материальны, все остальное было призрачно-серым. Взор вампира был намертво прикован к посоху этого существа: на его древке были золотые насечки, тускло отблескивающие в свете глаз мертвого мага, они складывались в сложную вязь древних рун, восемь позвонков в верхней части заканчивались зеленым черепом. Эмиэль даже предположить не мог, кто предстал перед ними, но его силу, многократно превосходившую их собственные, он чувствовал особенно остро.
- Э-это еще кто, - Эмиэль покрепче сжал в руке меч, отступая на шаг назад.

0

52

Эван с благодарностью кивнул некроманту, осторожно приближаясь к вампиру. Тот действительно был без сознания.
- Ума не приложу, как тебе это удалось, но спасибо, еще чуть-чуть и мне пришлось бы использовать Силу, а я этого ой как не люблю, - Эван расплылся в сияющей улыбке, - а он меня сильно так поцарапал, - заметил дракон столь же беззаботно, как будто только что ловил лисицу, а не сражался с вампиром. Его глаза горели азартом, это было заметно даже сквозь стекла очков, -  а он действительно хорош, я такого от вампира не ожидал, конечно, мне говорили, что он смертельно опасен и движется будто молния, но деревенскому фольклору так просто не поверишь, верно? А что нам теперь с ним делать, говоришь на 5 часов хватит? В клетку его не посадишь, оковы тоже не годятся, а ведь еще придумать, как его в нормальное состояние вернуть… во делов-то!!! А он хоть живой? – Эван попытался прислушаться к дыханию вампира, но ничего не услышал, - ты ж его не убил? – лицо дракона на мгновение перекосилось, но вампир не преминул развеять любые сомнения на этот счет и, потянувшись, проснулся, как ни в чем не бывало, - эээ, Джерард, ты ж говорил пять часов, а не минут!
Эван насторожено наблюдал за передвижениями вампира, тот казался на удивление адекватным.
- Как же, дракон потоптался, - хохотнунул парень, упирая руки в бока, - да если бы я на тебя наступил, ты бы так бодренько не скакал! А был бы мокрой лужей самомнения, вот! Это заслуга Джерарда, этот парнишка оказался весьма крут… Эх, неужели все так и закончится, - горестно вздохнул Эван. Вампир угрозы уже не представлял, и экскурсия так и не закончилась. Сплошные разочарования, сейчас еще вернутся в тот дом с клопами в матрасах…
Нет, конечно, с Эмиэля глаз спускать пока еще нельзя, он-то по-прежнему выглядит злобным кровососом, но эти его шутливые речи успокаивают.
- С чего это Джерарду с тобой биться? Я очень ценю его помощь, безусловно, но он не потянет с тобой один на один, ты был невероятно быстр, и редко попадаются мастера магии, которые могут плести заклятия так же быстро, да и вообще, маги хороши в поддержке, и без грубой силы, которая будет сдерживать противника, т.е. тебя, тут никак, - нравоучительно проговорил Эван, полностью игнорируя изменения, наполнившие воздух вокруг.
Зыбкая тишина, прерываемая шумными речами дракона, была буквально взорвана. В воздух поднялись тучи пыли и осколки камней.
- Вот те раз, - воскликнул Эван, поспешно выхватывая фламберг, угрозу он оценил моментально, было достаточно одного взгляда на новоявленного призрака, - Эмиэль посчитай-ка позвонки, сколько их на посохе, скорее, - едва не прокричал дракон. Голос его сорвался, в нем чувствовалась паника и гораздо большая, чем перед превращением вампира. Тогда он знал, что справиться, пускай и затратит максимум силы, сейчас же парень паниковал. Он знал, кто перед ними.
- Восемь, - ахнул Эван, его ноги на мгновение подкосились. Он судорожно вспоминал способы борьбы с подобными существами, ибо человеком Это уже не было.
- Это лич, -  ответил дракон на вопрос вампира, - он не жив, но и не мертв. Проклятый маг, проклятый самой жизнью. Считается, что когда некромант погибает от руки другого мага, его душа не погибает, а наоборот крепко привязывается к телу, обеспечивая ему нежизнь. Лич не имеет никаких человеческих эмоций, единственное его желание – пить души. При этом после смерти у него остаются его знания и умения, т.е. он может поднимать мертвых, испепелять живых, да вон Джерард должен хорошо знать, что этот лич может. Но что хуже всего, так это его хилсс – тот посох с позвонками и черепушкой. Такими обладают только мастера, а по количеству позвонков можно понять уровень мертвого мага. Из того, что я знаю об этом племени, могу сказать, что вот уже 300 с лишним лет не было магов выше пятого круга, а у него восьмой, хуже только девятый, этот лич некогда был у самой верхушки. Это то, что я знаю из книг…
Эван тяжело вздохнул, переводя дыхание и не отводя взгляда от призрака. Тот, ехидно улыбаясь, приближался к парням, опираясь на хилсс, отчего тот изредка вспыхивал зеленым огнем.
- Джерард, я очень надеюсь, что ты знаешь, как нам его победить, потому что все мои способы пригодны лишь до слабых, этот даже глазом не моргнет. Ах да! – Эван переключился и вновь стал собой, - Рей, да ты, а ну-ка признавайся, что у тебя в подвале забыло это чудище?! И может ты знаешь, как нам надеть на него ошейник, а? твой же питомец, как пить дать! – Эван угрожающе ткнул темноволосому парню мечем в грудь. У дракона был слабая надежда, что Рей в курсе этого сюрприза и сейчас дунет в свисток, и лич послушно зароется обратно.
В это время мертвый маг подошел уже на расстояние сотни шагов и остановился, последний раз ударив хилссом об камни.
- Добрый вечер, - просипел он таким голосом, будто сжатый воздух вылетел из бутылки, - брат мой. Спасибо, что освободил мои бренные останки, и за то, что привел мне столь вкусный ужин, - лич лукаво подмигнул Джерарду, облизнув несуществующие губы, - за это ты получишь щедрую награду, - старик еще раз стукнул посохом об камень и  под землей что-то закопашилось. Гнилая улыбка не обещала ничего хорошего ни «ужину» лича, ни «брату». За спинами парней медленно вырастало нечто, но они были слишком увлечены беседой, чтобы вглядываться в темноту за границами замка.
*никому не смотреть назад! Нечто за спинами находится в разработке)))*

0

53

Определенно, у них весьма нестандартная реакция на проявление моей силы. Кивнув, что, мол, не стоит благодарности, я слегка поморщился - силы вампир у меня вытянул немеренно... учитывая, что в последнии дни я "наслаждался" её перенасыщением, отсутствие давящего ощущения казалось чем-то аномальным. Я наконец-то чувствовал себя так, как и должен был чувствовать.
- Что значит "как удалось"? Я же все-таки некромант... - Но, вот же проблема, никто опять не удосужился просвятить меня в оставшемся без внимания вопросе, хотя я подозревал, что оба парня прекрасно разбирались в происходящей ситуации... хотелось помахать рукой, дабы хоть как-то привлечь внимание к более насущным проблемам
Только я раскрыл рот, чтобы развеять опасения Эвана, как источник спора сам подал голос. По спине пробежал неприятный холодок - я определенно точно вложил достаточно сил, чтобы усмирить вампира именно на указанное мною количество времени, но...
- Какого черта?.. - удивленно протянул я, изучая как ни в чем не бывало поднявшегося вампира, - но...  да быть не может... - ...а тогда куда все делось?! Что ещё за сбои? Только этого не хватало - родная некромантия начала давать осечки, причем последствия могли быть просто ужасающими... хорошо что Эмиэль вроде был уже спокоен.
- ...я не собираюсь ни с кем драться... - процедил я сквозь зубы, молча выслушивая бодрую, но обидную речь Эвана, прерываемую весьма громким хрустом со стороны Джейка. Как же они меня, черт возьми, недооценивают... да, конечно, Эмиэль чертовски быстр и силен, но если его жертве откровенно наплевать на физические раны, то что он тогда будет делать? - И... нет конечно, зачем сейчас-то, ты вроде уже в своем уме.
То, что приближение некоторого нечто я заметил гораздо позднее парней, меня сильно насторожило. Быть не может... неужели вся моя магия, предназначавшаяся Эмиэлю, перетекла вот этому? Что это вообще за тварь?!
К слову, краткая справка Эвана была в этот раз как нельзя более кстати.
Слова лича заставили меня застыть на месте с открытым ртом. Брат? Я - брат? Да он точно издевается... миг - и я привел себя в порядок по крайней мере на первый взгляд - спокойствие, только спокойствие... подумаешь, какой-то лич! И что, что он таскает с собой чертов посох, который... кстати, был весьма и весьма занятен...
- Доброго вечера, - чуть ли не пропел я, натянув маску доброжелательной улыбки. Если он действительно восстал только благодаря моей магии, если это действительно моя ошибка, то... - награду... хм, сколь... щедрое предложение. И все, что тебе требуется - лишь их души? - говоря, я безбоязненно шел прямо к личу, преодолевая те сотни шагов, в которых он остановился от нас; в возникшей тишине звук моих шагов бил по ушам.
- И какова же будет та самая награда? Я не люблю сюрпризы, так что хотелось бы узнать, что мне достанется потом... - скоро... совсем немного... Лич был спокоен и даже удивлен радушным приемом, и, кажется, всерьез начал придумывать, чтобы такого мне сказать, но я медлить не стал: моего рывка странная тварь даже не заметила. Окутанный тьмой, я за долю секунды преодолел оставшееся расстояние, в призрачной форме бодро хлопнув того по руке. Приземлившись аккурат за его спиной, я вновь застыл, прислушиваясь к происходящему. Древний, неимоверно опасный (по словам Эвана) лич тоже не двигался. Вернее, не мог двигаться...
- ...но, знаешь, не думаю, чтобы ты мог предложить мне что-нибудь достаточно стоящее, так что прости, брат, - с легкой издевкой произнес я, ухмыльнувшись, - но сегодня ты останешься без ужина. - в подтверждение своих слов я стукнул чужим хилссом по камню, который ещё в полете успел отобрать у незванного гостя.
- Душа некроманта, побежденного магом... - задумчиво протянув, я вновь подошел поближе - лич едва видно дергался, но узы моей магии, уже протекавшей в нем подобно крови, надежно сдерживали нежить, полностью подчиняя его волю мне, - Неужели меня ждет то же безобразие? Придется позаботиться, чтобы я не умер так... глупо. А ты... неупокоенная душа, значит, да и ещё привязанная к этому бренному миру... нехорошо выходит... - внезапно фигура дернулась, словно пытаясь вырваться из пут, но я лишь усилил контроль. - Как на счет переселиться на тот свет? Можешь мне поверить, там весьма неплохо... уверен, тебе понравится. - хотя это, конечно, было работой церкачей, а не некроманта, но почему бы и нет? Подойдя вплотную к призраку, я как-то брезгливо пропустил руку сквозь призрачное тело, закрыв глаза. Что делать, я знал лишь только по словам учителя, и сейчас взывал к своей памяти, творя заклинание. То, что связывало его с этой реальностью, те нити, что удерживали против воли его душу в этом теле, оставляя лишь чуждое желание убивать... я разрывал их, одну за другой, безжалостно и быстро. Одежды призрака словно вспыхнули, озаряя окружающее пространство болезненным светом. Когда же лич исчез, растворившись в изумрудном пламени, я пустым взглядом воззрился в небеса, после чего бессильно рухнул на колени, вцепившись в странный посох.
- С меня хватит на сегодня приключений... - как же тут... холодно. Лишь сейчас я осознавал это. Словно что-то вытягивало все тепло, сковывая движения. Я поежился - подобное ощущение мне не нравилось; лишь только Арахна доверчиво прижалась ко мне, не давая окончательно замерзнуть.

0

54

– Да ладно тебе, Эван! Он же сказал: не более пяти часов. А пять минут, осмелюсь заметить, тянутся как раз не более пяти часов, – миролюбиво пропел Рей, продолжая пожирать некроманта восторженным взором. – Джер, Джер, скажи, а ты сколько лет колдовать учился? Трудно было? По книгам занимался, или помогал кто?
– Сделай милость, прекрати трещать, – с ноткой усталости в голосе простонал Джейк. Оборотень на миг взглянул на него, и тот быстро указал взглядом на ворчащего Эмиэля. Рей мигом расплылся в улыбке.
– Вот это эволюция, – чуть насмешливо протянул он. – От добродушного любителя яблок до жестокого и безрассудного убийцы. Стал опасным хищником за какую-то неделю. Я поражен. Браво! – он наклонил голову на бок и ухмыльнулся краем рта. – Как дивно ты притворялся, как отчаянно боролся! Склоняюсь пред Вашим мастерством. А что же… эй, – он слегка повысил голос, возмутившись тем, что вампир его явно не слушал. – Кого ты там уви…
Заметив того, кто привлек внимание Эми, Рэйвен как-то судорожно вздохнул и притих. То, что к ним приближалось, явно обладало громадной магической силой, но выглядело при этом несколько нелепо. Если бы не лишающие сомнений пояснения Эвана и не чужеродная энергия, оборотень решил бы, что Джер решил вновь пощекотать расшатанные нервишки Эмиэля.
– Он… мне… не питомец, – с трудом выдавил Рей, медленно отходя назад и упираясь спиной в дерево. – Он принадлежал к роду моих предков. Один из них… замурованных в отдельных склепах, рассеянных по территории вокруг замка. Понимаешь, Эван? Не из подвала.
«Да, я читал о них. Как все начиналось, и как в одночасье рухнуло. Сколько же лет я провел в тщетных попытках открыть хотя бы одну из дверей? Ну, Джейк, получишь ты у меня… Джер?»
– Джер, – встрепенулся Ворон, вскидывая руку. – Не стоит этого де… о, ты уже справился, – недоверчиво хмурясь, он медленно приблизился к опустившемуся на землю Джерарду. – Зря ты так. Ой, зря… вот теперь нам действительно пора, – совершенно серьезно сказал он. – М-м-м, я, пожалуй, поясню. Это, – Рей махнул рукой туда, где совсем недавно стоял лич, – был один из «неудавшихся» отпрысков моего рода. Как я уже сказал, он не был ни подвале, ни даже в семейном склепе, потому как дом их не принял. Длинная история, но для нас важно то, что кроме него здесь еще несколько десятков таких существ. К слову, – он бросил короткий взгляд на некроманта, – этого разбудил явно не ты. Но вот остальные… короче, нам лучше сматывать удочки, и чем быстрее, тем лучше. Не думаю, что с целой толпой подобных скелетиков удастся расправиться так же легко, – Рей принялся вновь медленно отступать назад, глядя куда-то в пространство.
– Что это ты удумал? – практически не раскрывая губ, прошептал он, услышав за спиной мерное дыхание. – Я знаю, кто разбудил лича. Только у тебя хватило бы силы. Как ты узнал?
– Брось, ты и сам знаешь
, – тоже шепотом отозвался Джейк. – Однако, как ни взгляни – что ум, что силу ты унаследовал от родственничков! Ну, надо же, у той дряхлой развалины в черепушке все перепуталось. Ведь брат ему – ты, а освободитель – я. И силы кот наплакал, вон, как его быстро убрали. Сплошное разочарование, – он вздохнул. – А паренек все же оказался не промах! Перспективный, только молодой очень…
Рей фыркнул и приложил палец к губам, прерывая постепенно становившийся громче шепот учителя.
– Ты чувствуешь это? Он создает щит… что-то не так. Неужели ты освободил всех?!
Джейк покачал головой и едва заметно улыбнулся.
– Час от часу не легче, – выдохнул Ворон. – Ребята, не хочется повторяться, но, кажется, у нас опять проблемы…

Отредактировано Raven (26.08.13 01:09:03)

0

55

- Ээээ, - Эмиэль тупо переводил взгляд с Эвана на Джерарда и обратно, стараясь, впрочем, не реагировать на двух других клоунов. Эван умудрился вселить в вампира трепет пред огромной силой новоявленного противника – лича, да и сам парень чувствовал его немалые силы, которые в большинстве своем были сконцентрированы в посохе. Потому Эмиэль склонялся верить словам, а также опыту дракона: чего-чего, а тварей тот повидал на любой вкус и цвет! Именно поэтому то, как ловко Джерард справился с личем, озадачило вампира. Конечно, полную силу паренька они не видели, и тот упорно притворялся вполне себе обычной человечьей тушкой, однако это было чересчур! Такая мощь, или все потому, что он иномирец?  И при переходе пропорции сил немного сместились… потому как исходя, опять же, из слов Эвана Джерард будет покруче любого некроманта современности… бред какой-то, и почему все так запутанно?
- Впечатляюще, - Эмиэль звонко зааплодировал некроманту, выражая полный восторг от кратковременной стычки, - а этот хиллс, он тебе мог бы пригодиться? Для чего он вообще нужен…
- Убийца, - громогласный вопль прервал речь парня. Он разлился тысячами голосов, женских и мужских, детских и старческих, каждый из них извивался в воздухе с самыми разными интонациями, однако все они кричали только одно, - убийца!!!
Эмиэль резко крутнулся на каблуках, выставив меч перед собой, хотя что-то говорило: меч не помощник. И тут вампир вспомнил о странном далеком шорохе и вое, вот оно что. Пока все их внимание было привлечено личем, то самое, что парень принял за колдовство Джерарда, нашло их. В темном пространстве шипел и деформировался еще более темный сгусток, будто плотно сплетенный клубок червей.
- Вот черт, - вампир из всех сил пытался понять, что это, но чувствовал только одно: там души и их чертовски много. Не нужно было быть некромантом, чтобы понять это, - Джерард, кажется, тебе еще рано на отдых.
- Эмиэль, вот оно, - голос брата прозвучал у самого уха, Эмиэль резко дернулся в сторону шепота, но никого не было.
- Я еще не пришел в норму, мне нужно выплеснуть силы, так что у вас есть пара мгновений, чтобы придумать, как упокоить их всех разом, - вампир кивнул Джерарду и стремительно устремился к непонятному клубку, замахиваясь мечем для удара.
Но тут произошло сразу несколько событий, которые полностью нарушили планы вампира. Как только тот в прыжке взвился в воздух, очертив его серебряной полоской меча, навстречу парню из темноты вылетело несколько темных душ. В воздухе они резко изменились, отрастив огромные зубы и когти. Первым ударом Эмиэлю удалось развеять одну из них, однако подруги тут же добрались до него, вцепившись в его тело своими зубами и когтями. Так они и рухнули на землю – единым клубком тел. Вампир в очередной раз взвыл, когда одна из теней коснулась рукой его головы и принялась копошиться внутри своими полупрозрачными пальцами, и замолк, безвольно растянувшись на земле.
В этот же момент из темноты вместе с все усиливающимися воплями выступило нечто полностью сформировавшееся и готовое к бою. Это как ни странно был пес, однако его размеры: только высотою был около 15 метров… огромные лапы оставляли внушительные рытвины в земле, а кожа со спутанной шерстью вместе с плотью свисала на белых костях. По сути это был огромный остов собаки, сплетенный однако из человеческих костей, вместо суставов и отсутствующей местами плоти то тут, то там копошились черные души. Глазницы, впрочем, светились тем же огнем, что и глаза лича.
Пес не обращал ровно никакого внимания на вампира, теперь его интересовали другие.
- УБИЙЦА! – простонала какая-то душа, и от пасти и ног отделилось несколько душ, которые подобно первым окогтились и набросились на Рея с Джейком и Эвана, игнорируя при этом Джерарда. К некроманту не имело смысла посылать малую кучку душ, пес и сам мечтал разобраться с убийцей своего покровителя.

0

56

Слова Рея были заглушены неистовым воплем, который буквально вымораживал кровь. Эван еще не успел толком прийти в себя от произошедшего с личем. Он так же тупо, как и вампир, пялился на Джерарда, соображая насколько он большее чудовище, чем только что изгнанный. В голове крутились не самые приятные мысли, начиная от простого недоразумения и заканчивая вселенским заговором и концом света. Однако опять же Рей буквально предугадал новую проблему. Даже для Эвана третье несчастье было чересчур. Ему-то и вампира с головой хватало.
- Это что? Кто-нибудь видит? Какое-то темное пятно, - Эван изо всех сил вглядывался в темноту ночи. Не выдержав, парень, наконец, снял свои солнцезащитные очки, но это мало помогло. Хотя теперь каждый при желании мог понять, почему, собственно, Эван их носил не снимая ни днем, ни ночью. Зрачки парня были узкими как у змеи, а радужка ловила весь возможный свет и горела неестественно фиолетовым свечением.
- Джерар, к вопросу Эми о хиллсе, он концентрирует магические силы некроманта и усиливает их в несколько раз, опять же от уровня мага. Ты бы его сейчас взял, пригодится, - Эван сделал еще один шаг к непонятному сгустку и тут же отпрыгнул обратно, заметив едва уловимый отсвет синего огня, - это, скорее всего, бетайлас - демоническая душа, которую в качестве слуги призывают некоторые некроманты. В замен верной службе маги скармливают им души. Откормленная животинка. Его глаза светятся силой хозяина. Он будет мстить, в частности тебе Джер, но зацепит всех: кушать хочет, вон как воет…
Ух, не представляю, чем его можно пронять. Голой силой не возьмешь, магическая сущность до последней капли! Вот если бы нам света достать… точно…
Эван краем глаза проследил за неудавшейся попыткой вампира принять удар на себя. Тот лежал кулем на земле, даже не сопротивляясь душам, которые откровенно жевали его, едва ли не чавкая о удовольствия…
- Эмиэль! Ты, чертов самоубийца! Вот ни на минуту… Плотоядные что ль? Мерзость какая, - дракон брезгливо передернул плечами. Эван был готов прыгнуть следом за неразумным вампиром, но тут из темноты вынырнул пес, - охох, кажется моя весовая категория, - дракон оценивающе окинул махину взглядом, - однако, - отметил он, - данный адский песик будет весьма ловок на земле, чего не скажешь о тяжелом драконе. Не больно и хотелось превращаться… тогда так…
Шутки-шутками, а за дело приходилось браться всерьез. Вон уже около десятка душ мчатся к Рею с учителем, а вот и его собственная пятерка показала зубы. Эван оскалился в безумной улыбке, глаза его еще раз мигнули фиолетовым и тут же вспыхнули золотистым огнем, который мгновенно добрался до волос, подпалив золотистые локоны, и расползся волной по коже, покрывая ее золотистой чешуей. По сути Эван принял облик дракона, с той разницей, что буквально наложил его поверх человеческого тела.
Пара огненных сфер, запущенных в несущихся прямо на парня фурий, поубавила желание тех к более близкому знакомству. Пользуясь этой заминкой, Эван поспешно стяну куртку и рубашку, небрежно отбросив их в сторону. Огонь, которым по-прежнему горели его волосы, многократно отразился в его чешуе, превращая парня в горящий факел средь ночи. Темные души обижено взвизгнули и поспешили вернуться к бетайласу, а Эван, попутно швыряя огненные сферы направо и налево, пробирался к Эмиэлю. Отгонять обедающих тварей огнем было опасно, парень мог легко спалить и вампира, потому приходилось спешить.
Тем временем теперь уже за спиной началась нешуточная схватка пса и некроманта. Бетайлас прыгал и извивался, постоянно выбрасывая души и изрыгая какую-то шипящую зеленую жижу, подозрительно напоминающую кислоту или что похуже, когти и зубы также доставляли немало неприятностей для парней/если Джейка так вообще можно обозвать/, не забывал он и уворачиваться от ответных атак.
Эван, наконец, разогнал души, что оккупировали вампира. Последний истекал кровью, но дышал. Хотя его глаза были открыты, но их затянула непонятная черная дымка, а из ран вместе с кровью сочился едва заметный в темноте черный дым, при всем этом лицо Эмиэля стало прежним, ничего больше не напоминало о том безумии, что творилось меньше часа назад.
Дракон подхватил вампира и как можно быстрее отнес Эмиэля к забору, уложив так, чтобы никто и ничто не заметил его, а после бегом помчался к месту битвы,безумно смеясь и попутно швыряя огненные сферы в кружащего по площади пса.

0

57

- Год, всего лишь год... - отстраненно пробормотал я в ответ Ворону. И из них конкретно моему обучению в лучшем случае была посвящена половина этого времени, когда Алан ещё не уехал из замка, оставив меня в обнимку с книгами да с армией скелетов.
Говорить было весьма трудно - да даже двигаться, но я не мог не отметить лица парней. Тем более, кто знал, что их шок после осознания того, что я явно не слаб, будет так... приятен, черт возьми. Я едва сдерживался, чтобы не ухмыльнуться - кто их знает, может, не так поймут.
- Не хотел бы вас огорчать, но если это не я, то что? И, на заметку, кто-то весьма нагло подпитывается моими силами, так что... - глянув на явно забеспокоившегося Рея, я обреченно вздохнул, - ... лучше нам действительно свалить порань...ше...
Пока что-нибудь, чтоб его, не случилось! Внезапно было исчезнувшие голоса вернулись, и теперь не было места шепоту - на разный лад, отчаянно и зло, они орали казалось в самые уши, словно бы кто-то на то стороне терзал их. Хорошо, что я был уже на земле - падать некуда. Схватившись за голову, я хотел было вновь настойчиво процедить, что, ребят, валить надо и срочно, но... судя по их лицам, слышали они то же самое. Вот и началось...
Убийца, это... я? Забавно...
Что значит "рано на отдых"? Да я без сил! Стиснув зубы, я буравил взглядом возникшую из леса громадную тварь, чем-то напоминающую собаку. Вот только скопление воющих душ, пришедших явно по мою собственную... сможем ли мы сбежать? Конечно, мы могли хотя бы попытаться, но нет, надо же дать обессиленному некроманту осознать, насколько же крупно он влип... зло проводив рухнувшего Эмиэля, я отчаянно вцепился в посох, во все глаза пялясь на бетайласа. Некроманты этого мира - явно психи, если держали подобных зверушек у себя дома! Вот только мне-то что теперь делать?!

- То, что умеешь. - я оглянулся на голос, но застыл в оцепенении - декорации резко сменились, и в царящей полутьме открыв глаза я видел лишь расписные стены темной залы. Хихикнув, неизвестный неуловимо переместился за спину, - или то, что должен уметь. Или то, чему ты должен был научиться ещё тогда. У тебя полно вариантов! - ещё раз крутанувшись на месте, едва успевая заметить лишь темный силуэт, я не рисковал отвечать, пытаясь понять, где именно нахожусь. - Не бойся ты так, ты всё ещё там, на той площади. Забавная зверушка у этого лича, не правда ли? Не хочешь себе такую же? - вот ещё! Воровать чужие души, наполняя призванную тварь чуждой силой? Ну уж нет! - Хотя... ты вряд ли согласишься. А если бы был хорошим мальчиком, мог бы призвать ему достойного соперника и отдыхать. - единственное, что я понял - пытаться увидеть мою собеседницу - дело явно гиблое. Она знала, кто я, она знала, во что я влип, но сейчас откровенно издевалась надо мной...  - И этот хиллс... хватит ломать комедию, просто присмотрить к игрушке повнимательней, хорошо? А теперь - возвращайся. Как жаль, что мы видимся так редко... не скучай!

И что это было? Открыв глаза, я вновь оказался там, где и был - и, кажется, никуда и вовсе не исчезал, да и время... Эмиэль всё так же валялся на земле, Эван только что весьма эффектно рванул на помощь, а Рей все ещё хлопал глазами - всё было ровно так же, как и до этого весьма странного события. И я всё ещё сжимал отобранный хиллс в руках, по прежнему сидя на коленях. А голос-то знакомый... мы... редко видимся? Да я вообще не знал, кто она, начать бы с этого...
Посох-посох-посох... оперевшись о него, я все же поднялся на ноги. Чего бы там не вещал Эван, без моей силы это обыкновенная палка. Страшная в нужных руках конечно, но я был на пределе - все признаки истощения были на лицо, и это чертово сердце отказывалось биться в нормальном ритме. Если я использую ещё больше некромантии, то как бы меня не похоронили, перепутав с трупом. И толку тогда от него? Одни вопросы... Но... делать нечего, вздохнув, я направил остатки некромантии в хиллс, надеясь, что про увеличение в энное количество раз Эван не приукрасил. И посох отозвался, да с такой силой, что я чуть ли не отбросил его подальше. Чужие эмоции, лезущие в голову - это вовсе не весело! Ничего себе игрушка... потерявшая собственного хозяина и отчаянно ищущая достойную замену. Чтож, тогда... мне придется стать достойным.
- Знаете, если мы выживем, я требую отправиться куда-нибудь... в более безопасное место! Кто распинался, что в этом мире свои красоты? И желательно, с обширной библиотекой! Меня все услышали? - оскалившись в улыбке, я немедля отправил бетайласу небольшое угощение - и махина взвыла, выплюнув с десяток освобожденных душ. К общему вою, орущему в едином порыве о моей смерти, прибавились тихие "спасибо", исчезнувшие в пустоте. Вот та-ак, теперь он будет реагировать только на прямую угрозу - что парни могли сделать, если в их распоряжении не было ни капли нужной магии, я не знал. Рванув в бок, я уводил его подальше от остальных - псина послушно двинулась за мной, и не думая отвлекаться на что-либо. Вот же правда, мозгов не хватает! И здесь уже безбоязненно я поливал его заклинаниями, выбивая все больше проглоченных пленниц, но, как только он подбирался слишком близко, тут же исчезал из поля зрения, материализовываясь далеко за его спиной. Псина бессильно злилась, но теперь моя победа была лишь вопросом времени - тварь малозаметно уменьшалась с каждой выплюнутой порцией своей бывшей трапезы. А без душ, подпитывающих её силой, бетайлас был лишь не самой крупной полуразумной собакой, преданной канувшему в лету хозяину.

Отредактировано Джерард (01.09.13 11:19:05)

0

58

– Бедное создание, – с явным сожалением протянул Рей, глядя в пылающие глаза несущегося к ним вприпрыжку адского пса. – Мало того, что кормят его чем попало, так еще и на нас нарвался. Бедняжка, – он вздохнул и бросил быстрый взгляд на замок. – У тебя тоже теперь нет хозяина… Джерри, может, возьмем его к себе, а? – обратился он к единственному из присутствующих, кто теоретически мог усмирить эту махину, но тут Эмиэль как всегда решил скорчить из себя жертвенного агнца и напролом пошел выносить всех подряд. – Ну, Эми, чтоб тебя! – возмутился Рей, глядя, как тот валится на землю. – Если хочешь, чтобы тебя пожевали – обратись к Шелл, она, думаю, не откажет, но собачку-то зачем было трогать? Я бы хотел ее немножко испытать, – прибавил он уже гораздо тише и облизнулся.
Глядя, как от отбеленных ветром и песком костей, будто куски сгнившей плоти отрывается одна не упокоенная душа за другой, оборотень вновь почувствовал охватывающее его радостное возбуждение. Наконец-то появился достаточно сильный и подвижный противник. Парень был явно не согласен с тем, что сражаться с псиной предстояло Джерарду, ведь он привык забирать себе самое вкусненькое. Но, не успел он выхватить клинок, от чего, собственно, толку было бы немного, одна из рванувшихся к нему душ налету цапнула его острыми зубами. В тот же миг Джейк схватил своего неосторожного ученика за шиворот и, крепко встряхнув, отшвырнул в сторону.
– Бестолочь, по сторонам смотри, – прорычал он, отходя к дереву и скрещивая руки на груди. – Если бы не я, потерял бы ты свою бесполезную конечность.
Рей, стиснув зубы, вытащил из сапога ремешок и туго перетянул правую руку выше локтя. То, что было ниже, разглядывать ему не доставляло удовольствия – борозды в сантиметр-полтора, оставленные острыми зубами, чудом уцелевшие сухожилия, пульсирующие вены и что-то белое, явно представлявшее собой кость.
– Прелестно, – наконец решившись открыть рот, выдохнул он. – Парочка новых шрамов, плюс собачка мне все же не достанется, – Ворон резво отпрыгнул в сторону, уворачиваясь от очередного зубастого духа и с грустью покачал головой, глядя, как некромант решительно поднимается на ноги. – Библиотека – это назад, а красоты… вперед, только вперед, – он вдруг захохотал и резко взмыл в воздух, а вмиг сброшенный с плеч плащ остался лежать на земле.
«Что ж, если драться не получится, по крайней мере полетаю!» – подумал оборотень и издал радостный клич. Он на пару мгновений снизился, привлекая внимание десятка бросившихся на него и Джейка духов, а затем словно штопором ввинтился в небо. Души, естественно, последовали за ним. То ускоряясь, то замирая в воздухе, то подныривая под одного из врагов, Рэйвен сиял ослепительной улыбкой и посылал душам свои «убийственные» взгляды. Последнее, правда, не производило ни на кого особого впечатления, разве что весьма забавляло с земли наблюдающего за этим буйством Джейка. Впрочем, носиться в открытом воздушном пространстве, вертясь вокруг явно проигрывающих в скорости и маневренности зубастых, Рею вскоре надоело, и он решил приступить к своей любимой части воздушных развлечений.
– Ну что, ребятки, теперь поднимем ставки, – выкрикнул он, криво усмехнувшись, и, сложив крылья, камнем рухнул вниз. Выровняв полет лишь у самой земли, он самодовольно улыбнулся, услышав чавкающий звук, с которым его не слишком сообразительные соперники впечатались в землю. Большого вреда им это не принесло, они все с тем же чавканьем отклеились от земли и уже не так резво, но вполне целеустремленно вновь направились к Рею. Тот поджидал их неподалеку – зависнув в воздухе и склонив голову, он окидывал их оценивающим взглядом.
– Столь бесполезные создания. Вас даже разрезать нельзя, но как тогда узнать, что у вас внутри? Мда, с вами особенно не позабавишься… ну же, подходите, подходите, ребятушки, – он поманил души пальцем, но когда те вплотную приблизились, вновь резко сорвался с места и, петляя, понесся между деревьями. Тут ему летать было опасно, он мог запросто расшибиться, да так, что потом никому и не собрать. Но ведь без риска не бывает развлечений, так что Ворон, не снижая скорости, продолжал лететь, полукругом огибая первоначальное место схватки. Увидев, наконец, то, что искал, он еще сильнее ускорился и пронесся буквально перед самым носом Джерарда. Расчет оказался точным, и выстреливающий заклинаниями со скоростью пулемета хиллс указал на группу преследующих Рея тварей.
– О, прекрасно сработано, Джерри, – радостно крикнул он, оглянувшись и заметив, что за ним тащатся уже три-четыре души. Сделав еще несколько кругов, он вновь собрал за собой свору жадных до плоти существ и снова «милостиво» дал некроманту возможность с ними расправиться.
– Ах, как же я люблю нагружать других работой, – во весь голос распевал Ворон, зависнув в воздухе и лишь двигаясь вверх-вниз в такт взмахам крыльев. – Из нас получилась отличная команда! Ать, два, слева от тебя еще парочка, Джер, – вещал он, дирижируя указательным пальцем здоровой руки. – Ну, ничего, вот сейчас потрудимся, и до следующего вечера можно будет передохнуть, а там… – он ухмыльнулся, но продолжать не стал. – Интересно, а как там у нашего болезного Эми дела? Пойду, проверю!
«Пойду», пожалуй, сильно сказано – ножками-то Рей шевелить и не собирался, а вновь на предельной скорости помчался туда, где остались Эми и Эван.

0

59

Парень чувствовал как тонет в противном черном месиве. Сперва увязли лишь ноги, но пытаясь найти устойчивое место, он только сильнее увяз, теперь и колени стягивал тошнотворный кисель, разом лишая вампира желания бороться за свою жизнь. Парадоксально было лишь то, что сам этот кисель и был жизнью. Он затягивал в себя паренька, сковывая его заботами и проблемами, болью и безысходностью. Когда жижа добралась до груди, вампир последний раз спокойно вздохнул и с легким смешком проводил голубое небо над головой. Да, такова жизнь, пока она не поглотит тебя, пока не скует тебя своими тяжелыми цепями, пока душа твоя не будет на грани отчаянья, пока не утопнешь в грязи, не увидишь ни чистого неба над головой, ни радостей, что пробивались сквозь этот кисель бытия…
Легким хлюпаньем сомкнулась гладь черноты, полностью захватив Эмиэля. Он думал, что на этом все и кончится, однако ошибался. Вокруг было темно, неприятная жижа просачивалась под одежду, а вместе с новыми ощущениями пришло дикое отчаянье. Сердце билось так часто, что вампир забыл, что мог не дышать и судорожно вдохнул и проглотил не менее литра киселя, он моментально проник в желудок и легкие, если бы парень мог, он бы кашлял до слез, если бы мог, его бы вырвало, но в рот набивалось все больше противной жижи. Отчаянье мгновенно превратилось в панику, парню показалось, что приложив немного усилий, он сможет всплыть и снова увидеть то небо, но руки и ноги не могли найти опоры, а сама жижа была слишком вязкой, барахтаясь, парень утопал все сильнее.
Вскоре силы покинули его. Перед глазами мельтешили цветные пятна. И когда пришло смирение вокруг стало горячо. Все закипало, и тело вампира горело. Мир вокруг резко вылился, стал шире, а Эмиэль, словно рыба без воды барахтался, на твердом камне, стараясь понять, почему так режет легкие и тяжело дышать. Острое копье пронзило его грудь, пригвоздив к твердой земле и заставив замереть неподвижно. В тот самый миг вампир понял, что то, где он лежал, вовсе не пол, а скорее стена. Иначе та фигура, что приближалась к нему, шла по стене. Темный балахон скрывал фигуру незнакомца, но из-под капюшона был виден свет от алых глаз.
«Идем»  - незнакомец протянул Эмиэлю руку и, крепко ухватив вампира, потянул за собой. Парень легко соскользнул с копья и последовал за человеком в балахоне. На миг обернувшись, Эмиэль ахнул: его собственное тело опять превратилось в кровожадного монстра. Оно вилось и визжало, пытаясь вырваться и погнаться за ними, но не могло – копье крепко пригвоздило его к стене.
«Кто ты» - Эмиэль остановился, настойчиво ожидая ответа.
«Я это ты» - незнакомец обернулся и стянул капюшон. Белые волосы резали глаза, знакомые черты лица, знакомая улыбка, только эти тени, их не было. Вампир непонимающе посмотрел на себя, а копия понимающе кивнула – «Идем, я покажу тебе все»

Холод ночи приятно освежал кожу. Эмиэль лежал и смотрел на гаснущее звездное небо. Столько звезд… с ума сойти. Пальцы медленно перебирали какой-то пучок травы, жесткая…
Где-то сбоку гремели взрывы, чужая магия плясала и вилась в бешеном ритме. Какая-то крупная птица пролетела прямо над головой, а за ней… хах, Рей умеет летать? Вот уж сюрприз… но, кажется, все стихает.
Эмиэль встал и обтрусил одежду, какой-то мусор налип на нее. Да уж, порядком изорвана, как и его тело, впрочем, парень не чувствовал боли. Раны постепенно затягивались и уже не кровоточили, а тело будто впитало новую силу. Да и все в этом мире обрело какую-то новую неизведанную суть. Он шел к остальным ребятам. Вон Эван в золотых доспехах, и Джерард из последних сил опирается на хиллс, а Рейвен все еще в небесах. Шаги кажутся такими легкими, спина прямая, а во всем даром что потрепанном вешнем виде достоинство и сила. Вампир преобразился, приобрел новое я. И они будут жить в гармонии.
Тень вампира довольно улыбнулась мыслям хозяина.

0

60

Эван только и успевал за бетайласом и Джерардом, те так стремительно перемещались, что дракону все время приходилось их догонять. Так было сначала, однако после того как Рейвен распустил крылья и взвился в воздух, парень понял, что в этом бою он лишний. Душ он отвлек и на время разогнал, более было не в его силах.
Обоим сражающимся можно было только поаплодировать, Рейвен прекрасно справлялся в качестве приманки, а Джерард бойко расшвыривал всех и все, что только под руку попадалось. Пару раз птаха пролетала совсем близко, и Эван с завистью присвистнул, маневренность была на высоте. Правда и сам летун был в разы меньше дракона, однако…
Несколько ненасытных душ отделились от компании Рейвена и с нездоровым энтузиазмом направились прямо к Эвану. Парень от такой наглости немного офигел. Все предыдущие твари света боялись и улепетывали как могли, а эти явно чем-то отличались, может уже стукнулись головой? Дракон сокрушенно покачал головой и одним огненным шаром отправил залетчиц обратно к Рею.
- А ну вас, - махнув рукой на явно развлекающегося парня, дракон помчался на выручку некроманту, тот казался смертельно уставшим, его удары становились все более порывистыми, дерганными, такое бывает под конец битвы, когда нет сил дышать, не то что махать мечем, - Джерард, помочь?
Эван осторожно отвлек некроманта, не хватало еще самому отхватить. Но и помешать разбушевавшемуся магу он не хотел, вдруг его огненная магия будет лишней. К счастью, все закончилось раньше, чем ему успели ответить. Истощенный бетайлас обиженно завыл в пустое небо навсегда прощаясь с хозяином, гневно щелкнул пастью совсем близко к руке с зажатым хиллсом и рассыпался костями. Свежий ветер спустился с башенок замка и, подхватив прах, в который превратились последнее напоминание о демоне, унесся на запад.
- Слава Богам, - выдохнул Эван, провожая взглядом облачко пыли, - надеюсь, теперь сюрпризов не будет? Тем более, что ночь подошла к концу, - и действительно, небо стало незаметно светлее, а звезды будто бы померкли – где-то за лесом уже занимался рассвет.
- Рей, постой-ка, кажется, наш вампир в полном порядке, - дракон вопросительно посмотрел на потрепанного друга, тот выглядел бодрее, чем кто-либо из компании. Странный блеск в глазах, едва уловимая улыбка, мягкая уверенная походка, - Эмиэль, ты кто? Точнее что ты с ним сделал?! – но тот лишь мягко улыбнулся.
- Я бы сейчас с удовольствием выпил бы чего покрепче, - Эван нервно сглотнул, - да и подлечиться было бы неплохо, нас всех здоровски потрепало, Рей, не пригласишь еще раз к себе в гости? – хотя разрешения Эван особо и не дожидался, уверенно направившись к замку.

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Волшебный лес » Укромная деревушка