Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Моя страничка


Моя страничка

Сообщений 201 страница 211 из 211

201

Уфф... Сейчас, после продолжительного затишья из глубины моих творческих порывов, я наконец выставляю... нет, не рассказ. Книгу. Вернее... эмм... ее начальную стадию, первые главы. Я никого не прошу это читать, и тем более комментировать (или, что более вероятно, критиковать). И выставляю это по двум причинам: одна из них только что придуманная, навеянная, а вторая действительная))
Первое. Потому что здесь тихо, как в гробу, и тоскливо как в холодную стужу на пляже. И дабы рола окончательно не околела к осени, буду всячески тормошить ее своими главами.
Второе. У меня с собой нет ни флешки, ни диска, и чтоб перенести (да и просто запечатлить, если вдруг комп полетит, вирус проскользнет, инет обнулится) всю эту информацию в Киев, выставляю сюда (и еще на несколько надеждных и не очень носителей))).
Если вы прочитали все вышеперечисленное, я вам сочувствую  o.O
Итак...

Глава 1
       
       - Ах ты, богомерзкая кровожадная тварь!
       - Кха-кха… - Я смущенно закашлялась. Правда, скорее от застрявшей в глотке куриной лапки, нежели от праведного покаяния.
       Ну да, тварь. Подумаешь… Меня еще и не так прозывали.
       Человек с жалостливым всхлипом сопроводил очередную живность, с протестующим воплем исчезнувшую в моей пасти. Громкое кудахтанье последний раз надрывно донеслось откуда-то из середины брюха и затихло. Только желудок довольно заурчал голодной собакой, принимая подачку.
       - Мерзкое отродье! Гореть тебе в пламени преисподних! – Время от времени покрикивал он со своего насеста на терпко пахнущей соломенной крыше, но тщетно. Чхать я хотела и на него и на пламя преисподних – мне было искренне жаль того, кто бы самолично утвердился на должность подсчета всех моих ужасных злодеяний и грехов. Бедняжка б поспешил скончаться, не дожив и до преклонного возраста….
       На помощь сюда под такие вопли и взвизги тем более никто не торопился. Благо, мужичок был подозрительно нелюдим, и свой домик с обширным хозяйством возвел на расстоянии двух верст от ближайшего поселка. Ишь, непуганый какой…
       - Боги покарают тебя, бесовская гадина! – Особо громко возопил он, не сильно убедительно помахав мне щуплым кулачком, вслед чего чуть не брякнулся с пологой соломенной крыши и занялся более убедительными стенаниями и оханьями о том, какая я все-таки свинья (я скептически хрюкнула) а он маленький и несчастненький, страдающий радикулитом, плоскостопием и прочими смертельными и неизлечимыми хворями. 
       В знак согласия я раздраженно лязгнула челюстями: особо долго гоняясь за наиболее прыткой рыжей курицей, я вновь промахнулась, невольно стригнув ушами в сторону доносившихся сверху воплей. Прямо из-под пасти клювокрылая негодяйка с кудахтаньем вознеслась ввысь голодающей ласточкой на полтора метра в бок, разнося по всему двору перья и так ниспадающие на землю в обильном количестве, и бухнувшись на бок, вновь унеслась куда-то в темноту. Мне оставалось только яростно отплевываться от перьев в пасти.
       Неподалеку в лесу уныло завыл мой голодающий серый конкурент. А дальше, за холмами ему возмущенно вторили многогранные голоса поселочных псов, грубо перебив звонким взлаиванием густой и чистый вой тут же затихшего волка.
       Невольно повернув уши в сторону доносившихся голосов, я, не спешно потрусила вдоль дома по вымощенной дорожке, поцокивая когтями, свернула за угол, и, ежась под лунным светом, вышла на передний двор. Я невольно облизнулась, прислушиваясь к невнятным бурчанием в желудке, но так и не поняла его первопричину – то ли он распух от изобилия, и так странно выявляет свое благодарство, то ли, наоборот, в голодной тоске гневно гнал вперед, к пропитанию. Я шумно вздохнула, с наслаждением почесалась за ухом вытянутой задней лапой, и задумчиво вскинула голову, уставившись чуть прищуренным мутным взглядом на мужика.
       Тот как-то резко затих, и подозрительно оглянувшись назад, в нескрываемой надежде найти хоть кого-нибудь, на кого был бы обращен тоскливый взгляд, тут же поспешил съежиться и заохать еще сердобольней, руками и ногами клещом вцепившись за дымоход.
       - Тьху! – Сплюнула я, наконец, и, поудобней усевшись на испорченную клумбу, оглянула место… э-э… моих новых охотничьих угодий. А посмотреть было на что – взгляд разбегался от лицезрения моего непосредственного вредительства: весь огород перекопан, все хозяйство потоптано, на белой стене дома темнела под тусклым полумесяцем свежая кровь, кружились в воздухе и оседали на землю перья не то снегом, не то тополиным пухом. У открытых ворот небольшого хлева, что стоял напротив домика, лежала туша задранной буренки с застывшим изумлением в больших черных глазах…. Голод. На самом деле, будь я менее голодна, обошлась бы одними курами. Если и жрать, то жрать так, чтоб потом не пришлось в спешке драпать от колдунов, твердо вознамерившихся познакомиться с наглой нежитью поближе.
       - Помогите! – Вдруг тоненьким голосочком запищала моя жертва на крыше, и сдавленно захрипела в тон робко огласивших округу сверчков, видимо наконец-то осознав, что переживать надо не только за дорогих цыплят.
       - Кхо-о-кхо-кхо! – Согласно закудахтала курица в ответ откуда-то из-под листьев  широко раскинувшегося лопуха, неуклюже запрыгивая на деревянный заборчик рядом. Неловко повернувшись и уныло нахохлившись, она с голодной тоской уставилась на меня, так что стало вообще непонятно, кто на кого охотился.
       Я зубасто ухмыльнулась и тому, и другому, и, тряхнув вздыбленной на загривке шерстью, азартно припала к земле брюхом, напрягая мышцы и мускулы для мощного рывка с земли,… и вдруг замерла. Медленно выпрямилась, и, не обращая внимания на слетевшую с забора курицу, с взволнованным кудахтаньем умчавшуюся куда-то вглубь огорода, судорожно втянула воздух носом. Померещилось? Нет…
     Словно оцепенев и не замечая воплей мужика сзади (который, между прочим, уже каким-то образом достал изрядно прогнившую старую вонючую оглоблю, от счастья даже не представляя, что будет с ней теперь делать), готовая в любой момент рвануть с места в близлежащие кусты крыжовника, я тревожно застыла в напряженной позе, навострив продолговатые остроконечные уши. Последние навастриваться категорически отказывались по причине почти полного их отсутствия: у левого сквозь шесть неровных дыр от стрел просвечивался сияющий полумесяц на фоне звездного небосклона, а правый был наполовину пожеван, и вообще у самого края не эстетично откусан.
       Глупости. Параноичка больная. Не удержавшись, я громко фыркнула, встопорщив усы, как вдруг в нос встречным ветром ударил пронзительный, почти ядовитый запах… Знакомый до вставшей дыбом шерсти. Запах волшбы.
       Не изъявляя никакого желания разобраться какой именно, я досадливо встрепенулась, кошкой метнулась через забор в густую траву, и была такова.

***

       - Повторите еще раз – как она выглядела? – С болезненным видом вопросила ведьма, готовая и сама загрызть несколько отупевшего (или просто тупоумного) и оттого не в меру лаконичного мужика. Она громко и широко зевнула, мутно глядя на взвинченного селянина, и непроизвольно протерла рукой красные от недосыпа глаза.
       Была такая несусветная рань, что даже петухи еще не начали петь в поселке. Бледной казалась темень вблизи, почти поблекшей у горевшего светильника рядом, но на фоне светлеющего небосклона корявые тени на деревьях в лесу и саду, черные и густые, шевелившиеся под утренним ветром, навеивали в подсознание что-то знакомое… почти теплое.
       - Так я ж вам о чем?! – Жертва акта нападения «гнусной твари» ожесточенно зажестикулировала, силясь передать все свое негодование и ужасть, что она, жертва, испытала на протяжении всей долгой ночи, получив вне всяких сомнений не только моральный и имущественный ущерб, но и непосредственно телесный (например, гангрена в мыслимых и немыслимых местах, синька, чахотка, колтун узелковый и еще пакость, о которой с удивлением впервые услышала даже ведьма):
       – Когтищи – во! Зубищи – во! – Мужик поспешил наглядно продемонстрировать соответствующие размеры. К сожалению, под такую категорию нежить попадала буквально вся, и ведьма в который раз подумала, с унылым видом оглядывая растопыренные руки жертвы, что на самом деле все это полная... Больше всего сейчас ей хотелось вернуться обратно в свое небольшое но уютное жилище у окраины поселка, куда с дурости пустила перепуганного взмыленного окольца, и доспать на теплой печке хотя бы до полудня. А уж там хоть за упырями с голыми руками в берлогу лезть. С ними, хотя бы разговор один, и от этой темы они отклоняться не любят.
       - Это я уже действительно поняла. – Процедила сквозь стиснутые зубы ведьма, весьма правдоподобно изображая благодушный оскал, и раздраженно смахнула с плеча тугую, растрепанную косу. – А поконкретней?!
       - Та я ж вам говорю! – Мужик уже и сам был на грани истерики. – Зубищи – во! Когтищи – во! Хвостище – во!..
       - А вот с этого места и поподробнее. – Девушка, подавив зевок, тут же насторожилась. – В смысле, с хвоста.
       - Ну, хвост такой… примечательный. Длинный аки две такие зверюги, и гибкий как вербовая лозина. Эта бесовщина даже ею кур ловила и прямо в пасть свою ненасытную таскала, чтоб ей…
       Ведьма крепко задумалась, и молча поднявшись с узкой лавки, приставленной к тыльной стороне дома в тени растущей яблони, с таинственным видом прошествовала по вытоптанной тропинке к корове, уже начавшей свой неизменный процесс. Мужичок послушно засеменил следом, что-то негромко причитая и горько, тягостно вздыхая за спиной.
       Категория, включающая длинные хвосты, резко сокращалась. Немногая нежить при своих зубасто-клыкастых принадлежностей могла позволить себе еще и хвост.
       - А окроме зубов и когтей? – Наконец сдалась девушка, резко обернувшись к жертве. – Что было в ней… примечательного?
       - Ну-у… - Мужичок сморщился, изобразив отчаянные потуги мышления. – Худющая, зараза, была, поджарая как мой… О-о-о! О-о-о-о! Верны-ы-ый! Друг ты мой убиенный, на кого покинул-то меня, сиротинушку-у-у?..
       Ведьма, не обращая внимания на сердобольные завывания, привычно огляделась в поисках вышепокинувшего, и вздрогнула. Прямо у забора, полускрытая высокими грядками, безжизненной окровавленной грудой валялась некогда породистая массивная серая псина с разорванной глоткой. Безмерное удивление застыло в ее глазах. И ни капли страха, как будто…

***
       Я сдавленно зашипела, цепляясь когтями за глинистое дно, и заползла еще дальше в нору. Последняя являлась узким лазом, в конце который расширялся в довольно уютное углубление, являющееся моей, так сказать, зловещей берлогой. На дне в умеренном количестве валялись листья и свежескошенная трава, нахально стащенная мной с дворов два дня назад.
       Немного потоптавшись и вдохнув родной запах логова, я с гортанным стоном тяжело рухнула на подстилку. Болели лапы, болел окровавленный бок. Первые – от долгого истощающего бега, другой – от глубокой раны, нанесенной громадным псом. При воспоминании об этом вся шерсть на загривке невольно встала дыбом. Я как раз судорожно заглатывала первую попавшуюся под челюсти курицу, утолив захлестывающую волну голода, когда что-то тяжелое и мохнатое с гортанным рычанием навалилось на меня, больно резанув клыками холку и намертво вцепившись в правый бок. Ошеломленная не столько болью, сколько наглостью лобастой псины, я не сразу оторвала ее от себя, так что, прежде чем издохнуть, столь бесстрашный, но глупый сторож изрядно успел пожевать мне ребра….
       Сердце тягостно остановилось на одну секунду под усиленным физическим влиянием тела, и снова забилось-затрепыхалось в груди умирающей недобитой ласточкой.
       Теперь хорошо…
       Тем временем, по-летнему палящий золотистый круг наверху совсем вышел из-под алых берегов горизонта, ярко осветив спрятанную тенями землю. Солнце не собиралось ни с кем считаться и вскоре уже доставало вездесущими лучами до полтора метра вглубь норы. Я еще раз раздраженно зашипела, забиваясь в самый темный угол. Зашебуршала листьями и травой, по-хозяйски обнюхала все логово, и подозрительно оглядев обстановку на выявление всяких нежелательных морд, с вздохом сжалась в комочек, спрятав лапы и хвост под взъерошившейся шерстью.
       Не то, чтобы свет мог как-нибудь мне навредить…. Но удобства он доставлял не мало – во-первых, пропадало мое зрение, обостряющееся только в темноте. Еще будучи совсем щенком, от непривычки однажды оказавшись вне логова, я с визгом и воем металась по лесу часа три, пока не споткнулась об не менее перепуганного улепетывающего от меня волка, и не полетела в овраг, где отсиживалась, испуганно прижимая хвост ко брюху до самой ночи. К тому же, при свете дня у всех селян желание визжать от ужаса пропадало и появлялось менее гуманное в образе не шибко привлекательных хоть тех же вонючих оглоблей или ржавых кос для жатвы.
       Я снова пошербуршала листьями, в которых уже наполовину закопалась, и взволнованно прислушалась к звукам просыпающегося леса. Но возжелавшей моей крови и шкуры толпу засевших у норы злобных ведьм и колдунов не учуяла, и заметно успокоилась. На самом деле, с первого взгляда мое логово не так-то и просто обнаружить. Вокруг небольшого лаза, расположившегося в корнях невысоких елей, обросли дикие лесные травы, и высился в стороне кустик ольхи, иногда успокаивающе потрескивая листьями под порывами теплого летнего ветра.
       Громко и широко зевнув, так что обнажился полный комплект неровных острых зубов и клыков, я, наконец, принялась за кровоточащую рану, из которой уже многозначительно выглядывала-белела кость ребра. Нет, безусловно, нежить весьма живучая по сравнению хоть с теми же людьми. И бегать с такой вот раной как ни в чем не бывало, от которой каждый второй бы всенепременно скончался (в первую очередь, от ужасти), это да, это каждая третья нечисть молодец. Но сгенерировать при всем при том за один день я не могла.
       Слегка поворочавшись, принимая удобную позу, я склонила голову над раной, и осторожно, чтоб еще чем не повредить, провела длинным раздваивающимся языком по краю. Глотнула кровь. Обреченно вздохнула, зевнула, и без какого-либо энтузиазма вновь принялась за нетрудное но хлопотное занятие.
       Нашла я эту нору относительно недавно. Ну, семь лун назад так точно. Внутри обнаружила целое гнездо нивок обыкновенных, и, не больно удручая себя проблемами дипломатии о смене жилища шипастых тварей, выгребла наружу, схарчила, и пока было творческое вдохновение, тут же поспешила обустроить логово по собственному вкусу. Местность оказалась на диво тихая и мирная: всякие клыкастые конкуренты по округе не шастали, чародеи - тоже, люди не пуганые…. были. Хе-хе. В общем, территория мне понравилась. Пожалуй, я могла бы и поселится надолго, изредка, исключения ради решения куриной демографии, таская со дворов по гуську или цыпленку в месяц. Но было, конечно, поздно – голод, который я испытала, как заразная хворь распространился по всему телу, забрался в каждую оголодавшую клеточку истощенного организма, в каждый нерв, заставив необдуманно броситься на буренку, как только я почувствовала запах доступной добычи. Ничего я с этим поделать уже не могла. Да и, чего греха таить, напрягаться не собиралась. Вот залечу раны, отойду от слабости, и, пересидев волнения селян, вновь перекочую, так сказать, на новые пастбища. Вот тогда ищи-свищи меня по всему земному краю.
       В общем, я была нежитью. И честно говоря, абсолютно не собиралась слезно раскаиваться у ближайшей захолустной церкви по этому поводу. Более того, без зазорно пользовалась положением обязывающим не в сторону людей. Ничего. С них не станется. Кстати, их-то я честно старалась обходить стороной – благо, какие-никакие мозги имелись, да и опыта не смотря на возраст, тоже хватало. (К тому же, люди на самом деле очень невкусные)
       Часто я на одном месте не оставалась и переходила из одного леса в другой, поближе к тем же людям, а то и почти вплотную к стенам городов или хиленьким заборчикам поселков. Не такая я была сильная и могучая, чтобы углубляться вглубь чащи, в которой сидели чудища почище меня. Поселялась либо в какой-нибудь уже вырытой норе, либо заброшенном сарае или хлеву, куда в здравом уме и трезвое мысли никто не лез. Оставалась, правда, недолго, чаще пока не объявлялся, кто покрупнее/зубастей/клыкастей либо предугадывала настроение деревни, и удирала до того, как на меня натравливали мага, и не начинали профессиональную охоту. Непрофессиональную я быстро пересекала, и подкарауливала незадачливого юнца (а то и престарелого немоща) под каким-нибудь кустом. Бывали и исключения. С первого взгляда – или пристального изучения из-за дырявого забора - хрупкая и невинная овечка вдруг маниакально ухмылялась от уха до уха, и начинала с дикими пронзительными воплями озверело швырять в мою сторону кучу нужных и ненужных заклинаний. Вплоть до огненных шаров, испепеляющих пространство на десятки метров вокруг, а также заклинания «снежных зубищщ и упомрачительного дышания»  (однажды попав под эту пакость, я на протяжении всей недели с отчаянием достойной награды таскала из дворов прямо перед носом ошеломленных такой дерзостью селян мяту и петрушку, чтоб избавиться от мерзкого привкуса в пасти, отпугивающего в первую очередь саму меня).
       От сумасшедшего колдуна способов умерщвления ни одна нежить, к сожалению, не знала, и я трусливо сбегала с поля боя, предоставляя своему противнику самому разбираться, кого же он все-таки хочет убить….
       Я сонно поворочалась, вдыхая глубокий, щекочущий нос запах свежескошенной духмяной травы. Туманистые воспоминания плавно слились со сном, впервые за последние три сутки умиротворяющим и тихим…
       А вдалеке возмущенно стучался о неподдающийся дуб дятел, щебетали жаворонки в кронах и шептала что-то ольха, изгибаясь под теплым ветром.

***
       - Ага… ага… - Ведьма увлеченно ползала по траве за распахнутой калиткой опустевшего двора, время от времени многозначительно похмыкивая. Вставшее за соснами солнце вяло осветило ранее богатое хозяйство, отразившись в окошках дома жирными солнечными зайцами. Где-то далеко громко разразились кукуреканьем сельские петухи, известив о приходе наставшего утра. Но здесь о нем сообщать было уже решительно некому. Мужик, и единственная выжившая скотина в клюве изрядно помятой курицы с настороженным интересом наблюдали за девушкой из-за забора, не решаясь громко выразить свою личную точку зрения насчет происходящего. В том числе, и свихнувшейся ведьмы.
       Первый обреченно вздохнул. Нет, ну кто бы вообще сказал что эта обыкновенная с виду девка – ведьма, какую еще поискать? Не видел бы, что чудила над котлами своими в хате, ни за что б не поверил… Лицо как лицо – нос не крючковатый, кожа не бледная, даже легким летним загаром покрыта. Глаза, правда, чудные. На свету вроде как золотом отлиты, а чуть в тень зайдет, так аки болото зеленое, мутное…Светло-русые волосы, заплетенные в растрепанную длинную косу, просторная вышиванка и длинная юбка, выгодно подчеркивающая все впуклости и выпуклости. Разве вот, не понятно - растет ли хвост?
       Мужик с любопытством склонил голову и старательно вытянул шею, пытаясь высмотреть соответствующую лишнюю конечность, но поймав удивленный взгляд рассеянно обернувшейся девушки, мигом кашлянул, и с возмущенным видом покосился на курицу рядом. Та ему не ответила, только нахохлилась еще сильней, сверкая ярким пятном на фоне утреннего туманца.
       - Очень интересно… - Наконец сказала ведьма задумчиво, и, поднявшись, прошлась за калитку ко все еще лежащей около сарая корове. Скривившись, девушка с нескрываемым отвращением зажала нос, склонилась над безутешным трупом, и осторожно провела правой рукой по гладкому черному боку задранной животины. Замерла. С непроницаемым лицом повторила движение, и уже с большим интересом стала обследовать широкую рану в области брюха, а затем и разорванную глотку.
       - Ха! – Воскликнула девушка, ни к кому особо не обращаясь, и встала.
       - Э-э… пани Ява… так вы не откажетесь в помощи бедному немощному одинокому старику? – Опасливо кося взгляд, проблеял «бедный и немощный». – Вы уж не обессудьте, последнюю копеечку отдам. Только избавьте наши души от упыря мерзенного.
       - Не откажу. – Задумчиво покусав палец, вздохнула девушка. – Но сперва расскажите все-таки о том, что здесь произошло.

***
       - Ой, девоньки, а слыхали новость-то последнюю? – Вдруг деловито поинтересовалась внушающая уважение уже одним своим необъятным станом сдобная женщина, на коленях стоя на деревянном мостке и в воде ледяной речки полоща белые портянки.
       - О Маруське, что ль? – Неуверенно выдвинула предположение одна из «девонек» рядом, разгибаясь, и невольно прищурилась под ярким утренним солнцем.
       - Не-е… какая ж это новость? Поди, уже все давно знают о женихах-то ее. – Процокала сморщенная бабка, пристальным взором изучая рубаху. Затем, не долго думая, смачно поплевала на трудно поддающееся пятно и заново принялась за стирку.
       Остальные, помладше, не числясь в закадычных подружках, и просто так, от стеснения не решаясь подзадорить вздувшуюся от гордости Параську, могли только с любопытством прислушиваться к разговору, с наглядной рьяностью принявшись за дело, так что только захлюпало и зачавкало.
        Наконец, Параська величественно сдержала паузу, во время которой девушки затаили дыхание, и слышно стало только шелест тростника рядом, и, наконец, небрежным скучным голосом поведала:
       - А ночью-то Павла нашего, что за околицей живет, схарчил хто-то. Я сама-то не видела, но Васек мой с утречка пошел, за картошкой, значит. Вы ж знаете, какая она, у Павла картошка? Была…. Так вот, увидел он, значит, хату, а там тудысь-сюдысь…и никого… Токась двор весь перерыт-перетоптан, говорит, перья везде лежат, а кур-то и нет… и буренка задранная, на части растасканная.… Глядь, а на белых стенах – кровь свежая! И хозяин как сгинул…. то ли черти унесли, то ли животина, какая во двор пролезла… а то может и нежить объявилась.
       Заговорщицкий доверительный тон сменялся то надрывным шепотом, то тихим хрипом вошедшей в роль Параськи. Забывшись, на нее, открыв рот, взирали не только «девоньки», но и испуганно хлопающие глазами девушки, прижав, кто штанину, кто рубаху, кто мокрые порты к груди. Затем опомнились, но было уже поздно, и темные пятна от пресной воды во всю расползались по белым вышиванкам…
       Довольная эффектом Параська, засучила рукава и собиралась было вновь заняться стиркой, как вдруг оцепенела, выпучила глаза, и указующим перстом указала куда-то за спину своих сопрачек. Те, и до того устрашенные дальше некуда, все как одна обернулись назад, готовые увидеть, по меньшей мере, костлявого вурдалака, хищно нависшего над ними темной тенью. Но со всеобщим облегченным вздохом, они заметили лишь трусившего по вытоптанной тропинке рыжего жеребчика с худющим мужчиной, почти пареньком, сгорбленно сидящем на сдобном но простеньком седле. С копной светлых волос на голове и задумчивым почти сонным взглядом, он устало держал в повисшей руке меч…
       - Чистой воды чародей. Вон и бирюльки его чародейские висят. – Донеслось шамканье бабки в тишине.
       - Та не… какой ж он чародей? Мальчишка обыкновенный – мало их тут с мечами шастает?…
       - А можь к нам едет, а?
       - Ой, девчата, симпатичный какой!
       - А меч, какой меч!..
       Все недоуменно уставились на мечтательно вздохнувшую рыжеволосую девушку со смешными конопушками на носу, и «понимающе» переглянулись…
       - Дурная, да? – Наконец, покрутила пальцем у виска ее подруга, с толстой черной косой, небрежно перекинутой на левое плечо.
       - В смысле… какой меч! Какой острый, чудовищный меч! Ну прям то-о-очно колдун… – Торопливо поправилась девушка, смущенно отводя глаза в свою корзинку. Она незаметно поморщилась, но все взгляды уже были прикованы к приближающемуся «симпатичному» «чародею», наконец заметившему гурьбу прачек, и с легкой полуулыбкой направившемуся в их сторону.
       - А что, не страшно-то вам бельишко полоскать одним так далеко от дома? – Хитро прищурился маг, осаживая задумавшуюся животину, механично попершуюся прямо на мосток. Рыжий жеребец фыркнул, опомнился, и загарцевав, попятился обратно. 
       - А что нам сделается? Чай, нас много, да и поселок недалёко. Криницей зовется. – Высказалась самая смелая Параська, неопределенно махнув рукой куда-то на северо-восток, в сторону холма, где еле-еле виднелся краешек купола часовни и белели хатки. Остальные только восхищенно лупали глазками на чародея.
       - Ну-ну… лес-то и недалеко. Водяной хоть не шалит, в речку не зазывает? Русалки не балуются, вещи таскать не таскают? – Продолжал парень, озорно подмигивая отважным прачкам.
       Девушки с немым ужасом уставились на поросшую камышом речку, до сих пор кажущуюся столь безобидной с виду. Хотя еще на прошлой неделе с этими же русалками остервенело собачились, когда одна из девушек «случайно» угодила «упавшим» с мостка ведерком прямо по голове булькнувшей рядом рыбообразной красотки. Та мириться с учиненным безобразием не стала, и неприлично что-то булькнув вставшим стеной девушкам, немедленно созвала на подмогу подружек. От синяков, царапин и вырванных клоков волос да чешуи спас только вовремя подоспевший щупленький водяной, мигом утихомиривший что одну визжащую сторону что другую охлаждающим душем из все того же злосчастного ведерка.
       Одна только бабка скептически уставилась на не поддающиеся портянки, видно с трудом представляя, какой извращенной русалке понадобиться красть столь специфический предмет общественного пользования.
       - Ну-ну… - Повторил паренек, и, хмыкнув, начал разворачивать лошадь обратно на вытоптанную годами марширующих туда-сюда прачек тропинку.
       - А вы сами-то кто? – Спохватилась одна из девушек.
       - Орест, к вашим услугам. – Оглянувшись, с улыбкой отсалютовал мечом женской гурьбе парень, скрываясь за соснами.
       
Глава 2
   
       Ведьма смотрела на задранную буренку так пристально, что будь та чуть менее мертвой, смущенно отползла в кусты малины неподалеку.
       Но труп был мертвее некуда, и посему никуда особо уже не торопился.
       - М-нда… - Наконец вздохнула девушка и бросила укоризненный взгляд в сторону леса. – Что ж ты за зверь такой?..
       - Бог вам в помощь, пани Ява… Как ваши успехи? – Усталое добродушное лицо Павла так и светилось мрачной решимостью кому-нибудь помочь.
       - В помощь…. Да уж, помощь бы мне не помешала. – Ведьма решительно тряхнула косой и уставилась прямо на мужика. Ее черные зрачки вдруг слабо дрогнули и медленно хищно потянулись расплывающимися концами к краям глаз…
       - А, ну да…. Конечно. Я вам тогда чаек приготовлю. – Мужик быстро побледнел и, шурша сапогами в сторону домишка, действительно отправился за готовку укрепляющего напитка.
       - Бегают тут всякие… - Проворчала Ява, отворачиваясь и пряча ухмылку, и снова присела у молодой черно-белой буренки. Следы от зубов были, да и только. Такими размерами могла обладать любая среднестатистическая нежить, крупная собака, или волк. Обхват пасти соответственный. Когда корову после длительных препирательств («но пани!», «сами вызвались, я всегда говорила…», «но пани!», «…не перебивайте меня!…» «но пани!!!», «вы становитесь предсказуемым», «ох, пани…») перевернули на другой бок, ближе к вымени ведьма нашла два узких еле заметных острых пореза, как от кнута. Картина понемногу становилась ясна – мужик говорил, что кур тварь ловила с помощью хвоста. Длинного, гибкого, «примечательного такого»…
       Девушка слегка подалась назад, устало прикрыв глаза. Очевидно, буренку нежить учуяла еще за два или три верста.  По-крайней мере на главной дороге (лучше сказать, главной тропинке) проходящей мимо за сто метров, виднелись неясные когтистые следы спешно бегущего зверя. Тупая тварь даже не пыталась засесть в засаде или что-нибудь в этом роде – перепрыгнула через забор, и мгновенно напала на корову, которую как раз заводили после выпаски, обрушившись ей на спину всем своим весом. Бедняжка умерла почти сразу – во-первых, ей разорвало глотку, во-вторых, тут же был проломлен хребет. Но хвост…
       Кто мог это видеть? Кто мог понимать и знать то, что он видел?
       Не человек. И тем более, не куры…
       Ява нахмурилась и еще раз склонилась над усопшей, словно старалась запомнить труп таким, каким он сейчас и был. И вдруг оглянувшись, чтобы проверить на месте ли досточтимая жертва нападения, (нижеописанный задорно свистел из приоткрытой входной двери, откуда уже начал просачиваться запах…. нет, не чая: колбасы, жареной картошки с яйцами и луком, сала, наливки…) быстро пробежала голыми ногами по мягкой траве к застывшему псу. Присела, досадливо смахнув спавшую прядь волос, и мягко провела раскрытой ладонью, едва касаясь кончиков шерсти, по гладкому серому боку, мощной груди, затем вдоль глубокой раны в шее, разорванного ошейника и, наконец, дрожащие пальцы опустилась на открытые безжизненные глаза. Прости, дружок…
       Р-раз…
       Девушка тяжело выдохнула, словно последние три минуты задыхалась, и убрала руку…
       Два…
       Задержать дыхание, остановить сердце. Ведьма быстро достала из хозяйской поклажи маленький мешочек со свисающей гнилой ниткой из горловины.
       Три…
       Это тяжело только, когда знаешь. Запах травы просачивается сквозь кровь, и гонит ее по жилам, словно собираясь выпустить из согнувшегося тела.
       Четыре…
       Все еще трясущимися руками опираясь на землю, девушка склонилась над псом как смогла. Ее глаза оказались наравне с удивленно распахнутыми глазами Верного.
       Пять…
       Нет, это все-таки тяжело…
       В глазах мертвой собаки сверкнуло солнце, поймав слабый зажженный блеск внутри зрачков…

***

       Заходящее солнце устало освещает побагровевшие облака, макушку леса  и далекий поселок на холме. Знакомый запах окутывает тело. Родные звуки двора. Все хорошо, все в порядке. Он это знает, и я это знаю. Мне этого достаточно.  Ему тоже.
       - Верный, фьють-фьють… Верны-ы-ый!
       Что-то глухо тренькнуло, хлопнуло. Глупые куры с кудахтаньем, толкая друг друга, понеслись по двору, склевывая затерявшееся на земле зерно. Вдоль передней стороны дома торопливо пробежалась, выскочив из-за угла, полосатая кошка с уныло свисающей мышью в зубах. Зашуршали высокие травы у забора, зашептались птицы в высоте…
       Теплый ветер приятно взлохматил шерсть на груди, и, закрутившись, взвился вверх.
       - Фьють-фьють…
       Все хорошо, все в порядке. Он это знает. Но как-то странно чувствую себя я… Что это?
       Удовлетворенно замычала привязанная у хлева  буренка, звонко тряхнув новеньким бубенчиком на шее, и потянулась к растущей на грядке капусте....
       Я привычно потерся мордой о ногу хозяина, тревожно рассматривая посеревшее небо, на котором только что скрылось солнце. В брюхе, а затем в груди и в лапах запульсировало тревогой.
       Все хорошо, все в порядке.
       Нет.
       Хозяин, словно ничего не чувствуя, прошелся по тропинке до дома, насвистывая одну из мелодий, которую я помнил еще щенком. Гулко застучали сапоги о вымощенную дорожку.
       Цок-цок-цок…
       То тут то там… Я заметался по двору, стараясь прогнать страх вон. Прочь! Прочь! Безмозглые куры заметались, не понимая, что я не могу им причинить вред, а вредный петух еще и попытался клюнуть. Бестолочь. Вернувшаяся откуда-то из дому кошка тревожно мяукнула в тон взволнованному мычанию буренки в стороне, попытавшейся сорваться с привязи и не долго думая, метнулась через огород к забору, под которым и скрылась, махнув тощим хвостом. Паршивка!
       - А ну тихо там! Фьють, Верный!
       Я замолчал, но взъерошенная, вставшая дыбом шерсть на загривке уже говорила за меня. Не в силах бороться с противоречивыми чувствами, я то припадал к земле брюхом, взволнованно помахивая хвостом, то вскидывал голову и выл уже видневшемуся бледному месяцу, а затем скулил и рычал…Хозяин, разве ты не чувствуешь? Разве ты не слышишь?
       Цок-цок-цок…
       - Да тихо ты!
       Уже близко!
       Цок-ф-ф-ф-цок-ф-ф-ф…
       Я увернулся от брошенного в мою сторону хозяйского сапога, и со всех лап метнулся к забору, надеясь пересечь, защитить. А потом почувствовал, что слишком поздно.
       Цок-к.
       Куры с испуганным кудахтаньем рванули уже в мою сторону, пытаясь перепрыгнуть ограждение, но наступившая темень затмила их глаза и они слепо натыкались то друг на друга, то в доски забора. Наполненное ужасом мычание прервалось резко почти сразу как началось. Грузно звякнул бубенчик, покатившись по земле.
       - А-а-а-а-а-а-а! А-а-а-а-а-а!
       Тварь. Сгорбившись над обездвиженным телом, она рвала свою добычу, не замечая ни орущего хозяина, ни кур, ни меня. Темный, вздрагивающий силуэт на фоне черного леса. А ее запах…
       Я узнал его и оцепенел. Непослушное тело тряслось как в собачьей лихорадке, некогда неожиданно охватившей поселок. Внутри, чуть ниже грудной клетки, будто гусиным пером что провело по сердцу, змейкой скользнуло между ребрами, и застряло в глотке липким комком…
       Я больше не знал что делать. Скулить от переполняющего ужаса, ринувшись вслед за кошкой, или бросится на ту, что когда-то… просто ушла?
       Все хорошо, все в порядке, Хозяин.
       …А перед тем, как отдаться собачьему ангелу, желтые глаза собаки всего на миг встретились с таким же янтарным тоскливым взглядом твари…

***
       
       - Да-да, прости… прости дружок. – Побледневшая девушка с трудом судорожно вдыхала воздух в легкие, почти позабыв, как это делается. Склонившись в неудобной позе, полускрытая от внешнего мира распустившимися волосами, она нежно гладила пса одной рукой и твердо, жестко держала другую на вздымающейся груди, где билось ожившее, но, увы, разорванное сердце.
       - Вот так… все хорошо… тебе больно... что ж ты так? – Шептала ведьма, жестко прижимая отчаянно дергающегося пса к земле рукой. Дрыгнули лапы, взъерошилась шерсть вдоль хребта и из окровавленного горла донесся не то хриплый вой, не то сиплый скулеж.
       - Ш-ш-ш…ш-ш-ш… - Словно убаюкивала ребенка Ява, не отнимая руки от груди. Сердце, получившее жизнь, не собиралось сдаваться, но оно было обречено на провал. На жизнь оно было уже неспособно. А на нежизнь?
       Тук-тук-тук-тук. Тук-тук. Тук-тук-тук. Тук. Тук…
       Пес неестественно дернулся в руках у девушки и неподвижно застыл в той же позе, какой умер несколько часов назад.
       - Все. – Девушка глубоко вздохнула, откинув мертвое тело, и выпрямилась. Сглотнула, провела мокрой трясущейся рукой по лбу, и только тогда вдруг заметила, что та вся в липкой красной жиже.
       Голова болеть будет. Ха! И поделом ей. Ведь что она, в общем-то, узнала? Черт бы побрал эту тварь! Хотя вполне возможно, что непосредственным образом нежить и сама относится к дьявольщине. Потому что если даже пес ощутил чувство для восприятия посложнее, нежели человек к этому созданию, ничего более умного в голову больше не приходит.
       - Павел, принесите чистой воды, пожалуйста. – Не оборачиваясь, почти ровным голосом обратилась девушка к хозяину. Мужик, стоя у открытой двери, медленно кивнул, сделал пару шагов назад, затем один нерешительный вперед. И застыл.
       - Мне действительно очень нужна вода. – Громче сказала ведьма, скучным взглядом оглядывая линии на левой ладони.
       - Пани Ява,… а как же…
       - Я позабочусь о псе, Павел, не волнуйся. Это тоже входит в мои обязанности.
       Мужик понятливо закивал, попятился, стукнулся спиной об раскрытую дверь, но быстро пришел в себя и мигом шмыгнул в хату. Может быть, даже и за водой.

Отредактировано Greenaye (17.08.09 23:32:50)

+1

202

Итак... пока мои писательские порывы ушли на нет... (или вернее, мне просто некогда), другие порывы, не менее твореские, заиграли в противоположном, хоть и достаточно близком от первого месте...
В общем, сие есть придуманное мною существо, которым я заканчиваю каждый рисунок, как бы не начинала Х)

Рисунок кривой, косой, но такой родной, что я все-таки его выставила...
http://s61.radikal.ru/i171/0909/73/3c2cea96b3ef.jpg

Продолжаю предыдущую тему, непосредственным образом находящуюся на предыдущей странице... кто видел, тот поймет %)
http://s44.radikal.ru/i105/0909/f3/db2362af76db.jpg

Мордаха прикольная... но откуда он вылазит, понятия не имею. Сосуд какой-то... чашка Х_х
http://s54.radikal.ru/i146/0909/e0/a01dfc69d7e2.jpg

Даже говорить не хочу, что я задумала изначально *краснеет*
http://s58.radikal.ru/i162/0909/6c/98822754fe3e.jpg

Хех... Забавный)
http://i046.radikal.ru/0909/e6/30c8f4fb4c42.jpg

Отредактировано Greenaye (19.09.09 01:03:14)

0

203

Бегущее милое :)

Greenaye написал(а):

кто видел, тот поймет %)

...а кто не видел, побежит смотреть и понимать...  :D

0

204

Халтурщица!>.< Проду "писательским порывам"!!! Ну и арту тоже.-)

0

205

Жюль
Мерсю Х)
Death
Нормааааально Х__х
Это чем же я халтурщица? %))

0

206

Greenaye написал(а):

Это чем же я халтурщица?

А у последнего чуда на ушках кисточек нет!  :longtongue:  :D

0

207

Жюль
Я знаю %)
Просто решила разнообразить рисунок х))))

0

208

Похоже, все, чтобы я не начинала. я никогда так или иначе не закончу... может, это проклятье такое? х_Х
В общем, этот рассказ (он тоже не закончен, да-да-да) был начат почти ровно год назад. Тогда же я его и забросила... вот теперь недавно обнаружила. порывшись в компьютере. Вопрос - стоит ли продолжать?
Я не напрашиваюсь на критику или комплименты или т.к. Просто мне действительно надо знать, стоит ли поставить для себя цель хоть ЧТО-НИБУДЬ довести до ума... фот.

Глава 1

       Я вдруг отчетливо поняла – Новый год не получиться. Поняла это, осознала, разжевала, и, скривившись, едва не выплюнула горькую правду обратно. Но сдержалась и продолжала сидеть на мягком теплом диване, с нездоровым вниманием пялясь в весело мигающий телевизор, хотя на деле, лишь мрачно вслушивалась в переругивание родителей за тонкой стенкой. Вопли и крики на кухне, уже давно никого не удивляющие из-за своей регулярности, всеми своими аккордами давали понять, что концерт не собирался давать хоть какой-нибудь сбой и прервать получасовой результат.
       - Юля! Юля!… - Прозвенело над ухом, и я нервно дернулась от приземлившегося рядом на диван младшего братишки. – Я мультик хоцю посмотлеть!
       - Обойдешься, малявка. – Фыркнула я, вновь удобно устраиваясь на подушке дивана, пригретая старым бабушкиным пледом и всем своим существом не собирающаяся уступать кому-то свое место.
       Толя тяжело вздохнул и уныло посмотрел туда, где по идее сейчас мать рвала и метала, а отец, ругался, громко и бурно вспоминая всю нашу родню, вплоть до двоюродного дяди маминой троюродной сестры.
       Затем засопел, и уставился в телевизор. За неимением лучшего, мне тоже пришлось переключиться с воплей на спокойный журчащий голос, с такой бодростью сообщающий о мировом кризисе и прочих милых дополнениях в виде приближающегося Нового года. А когда показали Крещатик и стоявшую там гигантскую ёлку, я лишь тупо посмотрела на нее, на ее безумно красивые разноцветные шарики и празднично горевшие гирлянды на фоне уже потемневшего неба, смотрела как завороженная на восхищенные глаза прохожих, не слыша их возбужденных голосов по поводу приближающегося праздника.
       - Ладно, твоя взяла. – Сглотнув, чтоб сдержаться, сказала я мигом просветлевшему Коле и, взяв пульт, тыкала в него, до тех пор, пока перед нашими взорами – хмуро-угрюмого, и радостно предвкушающего – не появилась картинка из старого доброго «Ну погоди»…
       Не сказав ни слова, я поднялась и, шаркая тапочками по полу, подошла к столу, где стояла наша небольшая, но нарядная сосенка, задумчиво прикоснулась к своему любимому шарику – ярко голубому с шершавым снежком и грустной синицей на ветке. Погладила старенького потертого деда Мороза и с мимолетней улыбкой прикоснулась губами к гладкой сосульке, тут же сделав вид, будто найдя там какую-то пакость, начала ее придирчиво отдирать. Но братишка и не думал подглядывать за моей маленькой детской слабостью, и продолжал смотреть мультики, иногда весело смеясь и хлопая в ладоши.
       -… И куда это ты намылился, а?! Между прочим, дети без еды в холодильнике сидят, а ты даже не удосужился позаботится о пропитании! Ты, идиот, даже на это не способен!.. – Вдруг донеслось до нас, и я поняла, что родители, оставив поле боя в виде разгромленной кухни, перевалили в коридор.
       - А сама-то?! Меньше трать денег на всякую ерунду! - Зло прокричал отец и размашисто промаршировал мимо нас по коридору.
       - Ерунду?! Что это ты называешь ерундой? – Истерично завизжала в ответ мать, свирепо семеня за ним в своих мохнатых тапочках.
       - Да все! Взять хотя бы твои дурацкие копилки-свиньи! У меня уже начинается истерика, когда я их вижу – они же повсюду!!! – Отец поспешно, тем же шагом отправился обратно ко входной двери.
       - Не трожь! Не трожь моих бесценных свинок! Да они дороже, чем все твои галстуки! – Мать не отставала.
       - А я о чем?! – Нервно проорал отец уже в кухне. Хлопнула дверь и дальнейший ор, хоть и ненамного, стал потише и менее разборчив.
       Я вздохнула. Покосилась на сосенку. Затем на брата. Оба остались без видимых ужасных изменений, и я, еще раз тяжело вздохнув, зашуршала тапочками по направлению к балкону.
       - Я ненадолго. – Зачем-то оповестила я брата, но тот к моим сестринским заботам насчет его хрупкой детской психики остался равнодушен. Только хихикнул на каком-то особо забавном моменте, изображающий очередной акт насилия над несчастным животным.
       Впрочем, я ничего и не ожидала в ответ. Лишь накинула первую попавшуюся кофту на плечи и выскочила на морозный не застекленный балкон, уже успевший покрыться тонкой пеленой пушистого мягкого снега.

***
       
       Хотелось просто стоять. Стоять, и крепко вцепившись посиневшими от холода руками в перила, пустым взглядом смотреть вниз на улицы, где снег белыми хлопьями сыпался с потемневшего неба. То невесомыми перьями взмывая высоко вверх, то, весело кружась в неслышимой музыке, он мягко опадал на пушистые шапки людей, спешащих закупится к празднику, да тихонько оседал на сигналящие машины и на пушистые связанные ёлки на аллеях, послушно ожидающих своей очереди.
       Но это было все дальше, в шумном центре города, а здесь, в темном дворе дома, даже сыпавшийся снег казался слишком громким…
       Больно. Боже, как больно! Что это? Сердце? Странно, никогда бы не подумала, что оно могло бы так биться... Только когда любят. Или умирают. Очень странно…
       Ну что ж, первый вариант отпадает.
       С Новым годом, Юля…
       Я стояла долго, минут пятнадцать, судорожно выдыхая теплый пар в воздух. А затем, уже собираясь, наконец, зайти обратно в теплую квартиру, вдруг с удивлением заметила какое-то движение невдалеке. Изумленно похлопала глазами, и неуверенно снова подошла к перилам. Но видение не прошло. Там, высоко над домами, на фоне вечернего неба и ссыпающего вниз белого снега, резвился в небе дракон.
       Он был небольшим. Пожалуй, по сравнению с теми крылатыми собратьями в детских книжках, даже слишком. Мутно зеленый как некогда найденные гладкие стеклышки от пивных бутылок на берегу моря, дракон с булькающим хохотом кувыркался над заснеженными елками и над плотно закрытыми окнами домов, в абсолютной тишине, только хлопая огромными изумрудными перистыми крыльями. Хлопок крыльев, свист ветра, шепот снега, хлопок, свист, хлопок, свист… и чудной тихий звук, словно дракон, одновременно мурлыкал, рычал и курлыкал как голубь.
       Медленно, все еще не веря в увиденное, я перегибалась через перила, мелко дрожа от холода. И стеклянными глазами следила как, спустившись ниже, он бесшумно пролетал на уровне пятого этажа вдоль дома напротив, задумчиво хватая пастью невидимые мне здесь снежинки. Я готова была поклясться, что, заметив меня, он добродушно ощерился от уха до уха, и, честное слово, приготовилась, что есть здравого смысла заорать «Стой! вернись!», как вдруг дракон неестественно дернулся, а затем как-то странно обмяк и, сделав на автомате пару легких еле заметных взмахов, подбитой птицей ухнул вниз.
       Снег унес мое дыханье. И исчез.
       
                                                                        ***
       
       На невидимых крыльях я неслась по лестнице вниз, отбивая бешеный ритм о ступеньки старыми кедами. Сердце колотилось еще быстрее, подгоняя с каждым ударом все быстрее и быстрее. Пожалуй, вздумай, я в этот момент остановится, в знак протеста тело бы и дальше покатилось лестницей по намеченному пути.
       - Идиотка, придурочная идиотка, конченая придурочная идиотка… - Бубнила я себе под нос, исключительно в силу своего удовольствия этой маленькой самокритикой. По-крайней мере, это помогло на время отключится не только от мира вокруг, но и от скудных остатков собственного мозга, который бы всенепременно воспользовался случаем промурыжить мою же совесть.
       Дверь подъезда я с разгону сшибла плечом. И по инерции пробежав еще немного, остановилась.
       Уютно горели желтые огни в окнах широких пятиэтажек.
       - Домой. Вернись, идиотка. – Прошептала я одними губами, но вместо этого, нерешительно потоптавшись на снегу и неуверенно оглядевшись, медленно направилась вдоль заснеженной дорожки. Как белый сахар, хрустел под ногами нетронутый снег, оставляя за спиной неровную цепь следов. Как полоумная, я, заметно дрожа, куталась в легкую осеннюю кофту, оставляя за собой с каждым трудно дающимся шагом кусочек собственного здравого смысла. И плутовато мигал полумесяц вверху, выглядывая из-за тонких ветвей деревьев.
       Где-то невдалеке залаяла продрогшая собака, хлопнули двери соседнего подъезда, послышались чьи-то смеющиеся удаляющиеся голоса. Нет-нет, не обращать внимания – нужно идти. Идти. Идти… Куда?
       Я снова остановилась.
       То место, куда предположительно упал дракон, я давно прошла, но что-то неумолимо тянуло меня идти искать дальше, почти бежать, кого-то звать…. Покосившись на уныло стоящие неподалеку гаражи, я с тоской огляделась. Неожиданное глубокое чувство, без спросу ворвавшееся в сердце, неумолимо таяло, и я ничего не могла с этим поделать.       
       - Мяу-у… Мяу-у… - Вдруг жалобно запищало вверху, и я недоуменно закинула голову назад. Вздохнула. И поняла, что это судьба.
       Снова повалил снег. На этот раз уже без всякого ветра он тихонько спускался с далекого темного неба вниз, словно боялся кого-то спугнуть. Как птичий пух он мягко опускался к белым сугробам и почти нежно облеплял мне лицо.
       - Ах ты, маленький… ну иди сюда, кис-кис-кис… ну, пожалуйста…. А! Чтоб тебя! – Я с воплем повисла на толстой ветке, цепко обхватив ее руками и ногами. Котенок, наконец, перестал дико орать и настороженно обозрел всю доступную ему для видимости часть. К сожалению, этой частью оказался только затылок злобно настроенной чертыхающейся головы. После недолгих раздумий, звереныш неуверенно мяукнул, надеясь на более гуманную помощь, и осторожно стал пятиться хвостовой частью назад.
       - Нет! Куда?! Иди сюда…. Иди сюда, мой хороо-о-оший… - Выдавила я, и, после некоторых усилий оседлав ветку, на животе поползла вперед, стойко и почти героически не обращая внимания на подозрительный хруст внизу.
       - Мяуу-у-у-у… - С нескрываемой надеждой подал голос куда-то в сторону комок черной шерсти, пятясь быстрее. – Мяуу-у-у-у!..
       - Смотри! Что это?! – Я выпучила глаза и для должного эффекта театрально расползлась по ветке непривлекательной тряпкой. Но котенок, мало смотря телевизоры, на это не купился и шарахнулся от сумасшедшей спасительницы еще дальше, вытаращив глаза в два маленьких чайных фосфоресцирующих блюдца. Скрытый в тени веток, темный звереныш с глазами, более похожими на автомобильные фары, походил на маленькое ночное чудовище из детских кошмаров. Я замерла, и, привстав, подозрительно покосилась на жертву спасения. Но тут внезапно вверху что-то тихо прошуршало, и все дерганое внимание не менее нервного котенка было обращено к темным небесам.… С торжественным воплем я схватила притихшего паршивца за шкирки:
       - Ага-а! Ну, что, попался?!
       И тут я увидела его.
       Белый снег, упав пушистыми снежинками на ресницы, растаял, и мокрыми каплями упал на изумленно раскрытые глаза, в которых отражался зеленый блеск.
       Он пролетел над нами темной тенью, тяжело и устало хлопая крыльями, отчего его полет казался с непривычки грузным и медленным. Изумрудное тело скользнуло так близко от ветки, что мне показалось, я вижу каждую чешуйку на поджаром брюхе, каждое перо на раскинутых исполинских крыльях. Остановившееся время сковало движения. А затем, уже почти скрывшись за белой пеленой снегопада и непроглядной стеной темноты, дракон вдруг повернул на миг ко мне голову, и я отчетливо увидела на фоне темного двора сверкнувший янтарный глаз с золотистым ободком вокруг и вертикальным кошачьим зрачком. Котенок у меня в руках вдруг жалобно запищал, и больно царапаясь, забрался глубоко за шиворот куртки…
       Дракон исчез.
       Снег усилился, и теперь со свистом сгонял меня с ветки сильными порывами ветра. Уютно устроившись у моего живота под кофтой, теплый пушистый комочек требовательно мяукнул.
       Исчез…
       Тук-тук…
       Тук-тук.
       Тук-тук!
       Тук-тук!!
       Тук-тук-тук-тук!!!
       - Верни-и-и-ись!
       Упершись руками в толстую ветвь, я неловко спрыгнула с дерева в сугроб. С фырканьем отплевываясь, встала, наспех вытерла мокрое от снега лицо не менее мокрым рукавом, и, прижимая удивленно выглядывающего из-за куртки котенка, чтоб не свалился, спотыкаясь и почти падая в снег, я побежала вперед…
       Мимо домов, мимо бледных фонарей, мимо спящих людей, мимо того, чем я жила, задыхаясь, я бежала к тому, что спасло б меня от навалившейся жизни, почти удушившей тем самым, чем я жила. Я бежала мимо времени, мимо моих шестнадцати лет, на краю которых я застряла, словно на пороге, где должна была сделать жестокий, неисправимый выбор. И сделать его надо было быстро, пока было что выбирать.
       Я бежала, захлебываясь тем, что оставила за спиной.
       Может быть, именно из-за всего этого, когда я пробежала невысокую арку, связывающую тихий двор с шумными улицами города, и выбежала на дорогу, я вдруг остановилась в изнеможении и, почувствовав, как подкосились ноги, просто упала в снег, глядя на миллионы звезд вверху…

***

       Я знала, что сейчас умираю. Медленно, постепенно. Почти чувствовала, как одна за другой отключались клетки в еще живом теле, и истощенно тюкало внутри сердце, не собираясь сдаваться до конца.
       Холодное тело горело и тряслось как в лихорадке.
       Жизнь забилась глубоко внутри моей головы и испуганно трещала, трепыхаясь загнанной птицей.
       А высоко-высоко особо ярко сверкали на темном небосводе звезды. Только по этим признакам можно было их отличить от падавших сверху вниз на лицо снежинок, белых, мягких и… мокрых.

***

       - Девушка! Девушка! Боже мой, девушка! Вы жива? Девушка! – Истеричный фальцет над головой резко разубедил меня умирать. Я моргнула, ибо все это время лежала с широко распахнутыми глазами, и чихнула. Подумала, и вновь моргнула.       
       - Девушка! – На особой низкой ноте завизжало вверху, и я, удивленно подняв брови, осмыслила, наконец, свой взгляд настолько, что заметила маячившую перед моим взором темную фигуру. Сведя взгляд в одну сторону, я с еще большим удивлением приметила, что это был смазливый парень лет двадцати пяти с перепуганным взглядом недобитого дикобраза. Еще немного поморгав, и сморщившись от накатившей боли в голове, я приподняла голову и заметила также у своих ног бампер красного митсубиси, и довольно большую собравшуюся вокруг нашей троицы толпу.
       - Так вы живы?!
       Отлично. Если когда-нибудь я и соберусь помирать, то в обстановке, где будет хоть малейший намек на старость, детей и внуков, с благодушным оскалом сидящих у моего смертного ложа в ожидании припрятанного под подушкой завещания.
       - Не знаю… - Честно прохрипела я, и, придерживая раскалившуюся голову рукой, сумела даже сесть и оглядеться. – Что случилось? Вы меня сбили?
       - Еще как! – Последовал ответ из зашумевшей толпы. Какие-то дети, держась за руки своей коренастой но цепкой бабушки, с интересом разглядывали меня. А потом один из них - закутанная как капуста девочка с полосатой шапкой на голове - потянулась к бабушке и вполне невинным шепотом, который правда услышали все, спросила:
       - Бабушка… а почему она не умерла? Ее ж машина сбила.
       Я вздрогнула. В толпе захихикали, захмыкали и шумно закашлялись. Несчастный, ссутулившийся парень уныло посмотрел  вначале на меня, потом на свою машину, затем совсем убито на толпу.
       - Марина! Нельзя задавать такие вопросы!
       - А почему это? Вполне себе хороший вопрос!
       - А то! Парню-то теперь платить за моральный ущерб.
       - Охо-о… эта молодежь! Видали ли вы как гнал этот голубчик?
       - Ха! Если еще не телесный. Вы только посмотрите на бедную девочку!
       - Та в тюрьму его! – Решил кто-то из загудевшей толпы махом, и итак грустный паренек побледнел.
       - Несчастное дите!
       - Ах, ты ж пьянь, а! И не стыдно-то за отца? За родину?
       - Та хватит вам! Вы-то видели что было? Может, она сама выскочила на дорогу!
       - О-о! Нашелся еще один такой!
       - Ты смотри, какой умный, хрущ ряженный!
       - Нет, вы меня конечно извините…
       - Что?! Что ты сказал?!
       На меня решительно уже не обращали внимания, полностью погрузившись в остервенелую грызню. Поскольку дело происходило хоть и поздно вечером, но на общественной дороге, путь для какого-никакого автотранспорта был твердо закрыт, и водители останавливающихся машин возмущенно орали что-то из-за окон, а то и шли разбираться, где на них уже бросалась озверелая толпа. Одни мы с пареньком стояли (вернее, он-то стоял) тихо и молчаливо, думая о своем.
       - Ты это… прости, что выскочила. – Кашляя, искренне обратилась я к водителю. Тот только рукой махнул:
       - Да ничего, девушка. Это вы меня простите! Подумать только…
       Я кивнула, и вдруг вспомнив о чем-то, взволнованно огляделась. Помотала все еще раскаленной головой, и на всякий случай, осторожно похлопала ладонями по животу и бокам. Затем, неуверенно, по спине. Котенок смылся.
       - Вы котенка не видели? – Жалобно поинтересовалась я у парня, кое-как встав, но тот рассеянно замотал головой, с ужасом вслушиваясь в то, что кровожадная толпа собиралась с ним прилюдно сделать. Учитывая, что последнего они уже в упор не видели, и орали лишь друг на друга в свое личное удовольствие, самое лучшее, что мог парень сейчас сделать, это незаметно ото всех подкрасться к пока еще собственному автомобилю, и спешно скрывшись в салоне, драпать в весь оставшийся бензобак…
       - Извините…. вы котенка не видели? Не видели… котенка? Вы черного котенка такого не видели? Котенка маленького не видели? – Слегка покачиваясь, я проталкивалась сквозь толпу, то и дело интересуясь у более менее соображающего лица о потере недавно спасенного звереныша. Глупо мигая, лицо, подумав, меня либо невежливо посылало, либо честно разводило плечами.
       - Куда же ты мог деться? – Устало прошептала я, глядя вниз расплывающимся взглядом и чувствуя, как странная тяжесть наваливается на все тело. Все это было очень-очень скверно…
       Прорвавшись-таки сквозь толпу, и оказавшись на отчасти безопасном расстоянии с два магазина, я, наконец, позволила себе остановиться и оглядеться. Частый снег шел крупными рыхлыми снежинками, и разглядеть что-нибудь сквозь эту мнимую белую занавесь, было почти невозможно. Только темные тени домов высились вдоль дороги, да светили тускло фонари, на бледном свету которых вниз падал и падал снег…
       - Ч-черт… - С трудом облокотившись на стенку здания, я глубоко вдохнула морозный, обжигающий горло воздух и закрыла глаза. Трясущейся рукой машинально потянулась к карману куртки и вытащила пачку парламента. Курить вредно. Знаю. Видела, слышала, запомнила, поняла. А толку?
       Щелкнув зажигалкой у сигареты в зубах, я судорожно втянулась и выпустила дым в ледяной воздух. Закрутившись, он медленно взвился вверх и почти затерялся среди снега…
       Я невнимательно прислушивалась к крикам около стоящего неподалеку автомобиля и не мигая смотрела вниз, на потрепанные, истасканные кеды, утопающие в мокром снегу. Только сейчас, когда прошло состояние аффекта, я вдруг ощутила как мне холодно и мокро от растаявшего на одежде и горячем теле снега, и как болят конечности, которые я почти перестала чувствовать. Да еще и голова…. А, черт с ним!
       Тлеющий огонек на конце сигареты горел ярче, чем все эти искусственные бледные фонари и электрический свет, пробивающийся сквозь окна домов и магазинов, чем ослепляющие фары изредка проезжающих машин…. Вздрогнув, и так и не успев снова затянуться, я хмуро взглянула на сигарету и, подчиняясь странному порыву, отбросила ее к ногам. Сигарета бесшумно упала в сугроб на бок, и, отскочив, покатилась по наклонной на проезжую дорогу, мигая в темноте красным огоньком ярче, чем в руках.
       Уже собираясь отправиться прочь к дому, я вдруг всмотрелась в неровные тени на снегу около сигареты, и словно что-то прямо под грудной клеткой сжалось и распалось на мириады частей. Это были крошечные отпечатки лап, почти скрывшиеся под снегом. Рядом, совсем свежие, виднелись трехпалые следы дракона.

Глава 2

       У меня перехватило дыхание, и я не мигая смотрела вниз, на дорогу, невольно подавшись вперед. Я не верила в то что видела, и боялась, что это могли оказаться просто вмятины, похожие на… Ладно. Хорошо. Отлично.
       - Вот оно как… - Хрипло сказала я, лишь бы услышать собственный голос во внезапно наступившей тишине и темноте. А затем, немного постояв, я подула на синеющие руки, и, спрятав их в карманы, медленно направилась вдоль проезжей дороги, где виднелась цепочка следов.
       Что я делаю?
       - Фш-ш-ш-ш-ш-ш… - Промчался мимо меня автомобиль, ослепив вспыхнувшими фарами, и я вновь оказалась во тьме, освещенной редкими уличными фонарями да бледным светом из стекол магазинов. Я смотрела вверх, на звезды, на падающий снег и виднеющиеся сквозь него окна. В который раз мелькнула мысль, что в каждом маленьком окошке лишь своя жизнь и свой маленький мир, где происходят свои страсти и интриги. Они не знают про меня. А я не знаю про них. Такая странная закономерность, которая совсем не мешает жить самому человеку…
       Зачем я это делаю?
       Глупости все. Да и смешно. Бегу за придуманной иллюзией своего помутневшего рассудка, и радуюсь ямкам в снегу…. 
       Я остановилась.
       Следы резко пересеклись, перемешались в одну сплошную линию, и резко свернув направление в левую сторону, прошли прямо перед моими ногами, ко входной двери еще открытого продуктового магазина. Мой мутный взгляд медленно перевелся на витрину, где на фоне исходящего света виднелось неясное отображение ссутулившейся фигуры.
       - Я нашла тебя… - Прошептала я, и слова, превратившиеся в пар, исчезли под натиском снега.

0

209

Красиво. Я вот только не поняла...

Greenaye написал(а):

Толя тяжело вздохнул

И

Greenaye написал(а):

мигом просветлевшему Коле

Так Толя или Коля?

А если не обратить на это внимание, то красиво написано. Мне понравилось, даже очень.

0

210

Ну я понимаю почему такие ошибки,ведь за этим всем не уследишь (знаю потому,что сама пишу стихи и рассказы!).А так-просто замечательно!!!!

0

211

Вэк... Был Коля, стал Толей... в некоторыйх местах, насколько я теперь поняла х_Х
Спасибо, что сообщили об ошибке... и что прочитали. Спасибо большое))

Отредактировано Greenaye (07.11.09 14:16:28)

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Моя страничка