Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Театральные подмостки » Еще одна история


Еще одна история

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Дроу стало жарко. В таверне неплохо топили печь, здесь витали запахи пьяных тел, аппетитной еды, пота и спиртного. Все это, смешиваясь, создавало не очень-то приятный запах, а также достаточно высокую температуру в помещении. Хорошо еще, что котел был в другом месте. Девушка встала с места, открыв ближайшее окно настежь, и вновь села на место, отпивая ром из стакана.
Через некоторое время наемники, уже порядком хмельные, сидели, что называется, вразвалочку. Тризар занял ближайший стул, девушка оперлась одним сапогом на тяжелую ножку стола. Парень выглядел довольно странно со стороны. Такой спокойный, уравновешенный. Шарлиз было бы интересно узнать, о чем задумался человек, когда прикрыл глаза. Но телепатией эльфийка не обладала, а довольствоваться догадками не имело смысла: она слишком плохо его знала. Поэтому дроу вздохнула, отпивая из стакана, и пересела поудобнее, опустив ногу вниз и наклонившись над столом. Девушка сначала подумала, что Тризар спит, но он неожиданно открыл глаза и продолжил.
Вопрос застал девушку врасплох. Она… Была готова говорить о чем угодно, только не о том, что осталось в относительном прошлом и лежало в огромном пыльном сундуке, который совсем не хотелось открывать… Но с другой стороны, проще было рассказывать о том, о чем знать лучнику… было можно, в отличие от, например, того, где у дроу спрятано ее настоящее оружие, а не жалкое подобие кинжала… Или о том, на кого Шарлиз работала в последнее время. Или даже о планах на будущее не хотелось говорить. Все это как-то действительно угнетало и тяжелым облаком витало рядом с наемниками. Наверное, Тризар заразил ее своим настроением и как-то умудрился донести отголоски своих мыслей.
- Времени у нас много, поэтому, пожалуй, это тебе можно послушать, - алкоголь в конце концов и темной эльфийке развязал язык, хотя остаточное сознание говорило, что все это коварный план и заговор, - Я из Подземья, вход в которое я уже и не помню где находится… Если в общих чертах, то меня оттуда изгнали, в общем-то. Хотя, я думаю, что ушла сама, по своему желанию. Ох, ты бы видел, как долго я привыкала к этим чертовым морозам! – дроу улыбнулась, явно с головой погрузившись в воспоминания, - Думаю, тебя не очень заинтересует иерархия в нашем, так сказать, мире, впрочем, как и мое место там. Просто так вышло, что я была неугодна одной своей родственнице и, как обычно, меня захотели убрать. Я выбрала другой путь, потому что драться с взводом солдат не имело смысла… Я ушла и оказалась здесь, долго привыкала ко всем тяготам, но справилась с этим довольно успешно. Ну, возвращаясь немного к нашей профессии, другой для дроу не сыскать. Не представляю себя, например, садовницей. Это уже заложено природой. – Девушка вновь откинулась на спинку стула, потирая затекающую спину и снимая с себя плащ, который казался в помещении шубой, - Расскажешь что-нибудь подобное или это тоже тайна, покрытая мраком? Или там… Мои уши не достойны это услышать?

0

22

Наемник покосился на уши дроу:
– Хех. Уши, как уши, – усмехнулся наемник. – Ушам, по-моему, вообще все равно…
Тризар посмотрел на улицу сквозь окно – там было уже абсолютно темно и только редкие фонари освещали узкие улочки города. Вопрос эльфийки повис в воздухе тяжелым грузом – перед глазами пронеслись моменты, которые он всю жизнь пытается выбросить из головы. Сонливость быстро прошла, алкоголь потерялся в крови – речь зашла о переломном моменте его судьбы. Тризар очень сильно пожалел, что начал эту тему – «Ну какой черт меня дернул?». Но раз уж сам решил пооткровенничать, то откровенничать придется до конца.
– Ну, – вяло начал наемник, – у меня все куда менее романтично. Я бы даже сказал, что моя история дика и омерзительна. До предела. – Взгляд лучника понемногу сполз на стол, после чего привычно уперся в стакан, который он медленно и методично стал вращать на столе вокруг своей оси. – Мы жили здесь. Мы – то есть я, отец, мать и моя сестра. Все, как у людей, в общем. Мы жили не в городе, а за его пределами, но не очень далеко. Знаешь, там, на севере от города, где стоит заброшенный особняк одного, скажем так, зажиточного говнюка? – в его голосе проскочила какая-то неуверенная и неспокойная нотка. – Ну, в общем, там когда-то был мой дом. Наш дом....
По ходу рассказа наемник то и дело прилегал в кружке – он явно себя глушил, что выглядело еще более жалко. Он рассказал про то, как они жили, про отца, про мать. Тризар вел себя довольно странно – он как будто в один момент из сурового и молчаливого наемника превратился в какую-то сентиментальную тряпку – воспоминания прошлой жизни ударили в голову хуже, чем стакан рома, который по ходу дела очень быстро опустел.
– У отца виноградник был. Маленький такой, он его вырастил просто для того, чтобы делать свое, домашнее вино, а остатки раздавать друзьям, ну или продавать. А оно оказалось самым вкусным в городе, представляешь? Я его, конечно, не пробовал, маленький был, – он грустно улыбнулся. – Но оно настояться не успевало, как его начинали разбирать, как горячие пирожки. В итоге он понял, что свое маленькое дело нужно расширять, поэтому на вырученные деньги он купил у местного правительства еще небольшой кусочек земли и расширил виноградник. Это был наш основной доход. Мать содержала таверну, но не в городе, а на пути в Гротенгард. Так как это довольно далеко, она часто оставляла вместо себя наемного рабочего или рабочую, а сама сидела дома со мной и маленькой сестрой, занималась хозяйством и нашим воспитанием. Со временем там выяснилось, что наемные рабочие воруют выручку и с каждым разом они стеснялись все меньше, а сделать с этим ничего было нельзя. Бывали даже случаи, что рабочий сбегал с работы вместе со всей дневной выручкой в первый же день. Некоторых ловили, конечно, но денег у них, разумеется, уже не было. Заведение разорилось и закрылось. Сейчас там тоже развалины – знаешь, наверное. Но это не стало каким-то большим разочарованием, ведь у отца очень хорошо брали вино. А у этого дела есть еще и масса отходных материалов, которые тоже приносили доход. В общем, все было хорошо, пока сюда не заявился сынок мэра. А заявился он сюда неспроста. Так как кровь у него голубая до седьмого колена, он жил в столице и пытался пробиться к верхушкам правления, но делал это какими-то не слишком цивильными способами, насколько я понял. Однажды его застукали на подделке каких-то печатей или документов – черт бы его знал, я не помню, – лучник отмахнулся, – и его выперли из города с волчьим билетом.  Куда ему было еще идти? Вот он и решил, что раз ему идти некуда, то надо прибиться под бочок к папашке и хотя бы здесь откусить кусок своей доли. Откусил, мать его за ногу… Первое, что он сделал, это решил оккупировать все территории, прилегающие к городу и построить себе архиэпических размеров фазенду. Разумеется, его не волновало, что там уже больше половины выкуплено жителями города, ну и вообще частниками – ему нужно было, чтобы всех оттуда сместили и земли отдали ему. Но батя у него мужик нормальный был, от проделок сынишки был далеко не в восторге, а от посетивших светлую его голову дальнейших идей – того более, поэтому он ему маслом хрен помазал и сказал, что выделит ему только небольшой кусок прилегающей земли, но пока на этих территориях стоит хотя бы один дом и есть хотя бы один владелец, то он и кирпича туда не положит. Короче говоря…  Недоносок воспринял эти слова, как призыв к действию. То ли от злости за не свершившийся план свержения власти, то ли от тупости – непонятно. Он выбрал свободный кусок, но ему этого оказалось недостаточно для его дома. По несчастью, наша земля и наш дом были по соседству. – Тризар остановился на несколько секунд и закрыл глаза. – Однажды он взял нескольких стражников и просто сжег ночью наш дом... Пока мы спали в нем.
Стакан лопнул – он больше не мог сдерживать давления мощных пальцев лучника. В отражениях на осколках стекла, разлетевшегося по всему столу, были видны лампы таверны, пьяные лица ее посетителей, Шарлиз и лицо Тризара, которому сейчас хотелось только одного – убить еще одну сволочь, сидящую за крепкими стенами крепости и вершащую судьбы простых, ни в чем не повинных людей.
– Я помню, как все горело, помню плачь сестры и помню дверь, которую отец так и не смог открыть – ее подперли снаружи. Дом подожгли снизу, поэтому я побежал наверх, в надежде, что смогу как-то укрыться от огня, но он уже успел подняться до второго этажа – дом деревянный, на улице лето, все сухое, строение за минуту вспыхнуло, как спичка – верхние крепления лестницы подгорели, и она рухнула подо мной. Дальше я ничего не помню. Я клянусь, я не знаю, как я выжил. Я очнулся в доме у какой-то довольно пожилой женщины. Я так и не узнал ее имени, хоть и довольно долго прожил у нее. Она просила называть ее бабушкой. Ну, я и называл... Она выходила меня, залечила ожоги и раны. Говорила мне, что нашла меня, полуживого, в догорающем доме. Я ей не верю. Я видел дом... Он сгорел дотла. Хотя какая теперь разница, как я выжил... Я прожил с бабушкой около 10 лет. Жили очень скромно. Я особо не скрывался, подрабатывал в местных тавернах за стойкой, попутно обучаясь боевым искусствам у стражников. Они часто устраивали тренировки, а я очень любил смотреть на то, как они тренируются – для меня это было очень захватывающее зрелище. И как-то так я им примелькался, что однажды они стали меня учить – сначала просто ради забавы, а потом уже и по-настоящему. Больше всего мне нравилось стрелять из лука – у меня как-то даже с первого раза почти получилось. Это заметил один из местных лучников – его звали Алекс – и стал натаскивать меня. Он так же научил меня быть скрытным и ловким, научил штопать доспехи... В общем, он мне был пусть и не как отец, но как старший брат точно. Сейчас его перевели из города за хорошую службу куда-то ближе к королевской гвардии... Не знаю, где он сейчас. А бабушка… Бабушка была в годах, мне уже приходилось ухаживать за ней, и однажды время взяло свое. Так я остался один. Я до сих пор живу в ее доме, он далеко отсюда, в лесу – более укромного места не найдешь. - Тризар сделал небольшую передышку, собрал по столу осколки стакана в горку и посмотрел на ладони – на грубых от тетивы пальцах не было ни царапины. - А как я стал тем, кто я есть? Однажды я ощутил силу, которой обладал, и мне захотелось мести. Ведь сволочь эта все-таки построила себе там дом. Конечно же, был пущен слух, что дом загорелся из-за искры из камина, из-за свечки, и так далее. Никто не виноват, как всегда. В жилах кипела горячая кровь, разогретая пожаром, и мастерство, данное Алексом. Я стал наблюдать за домом и за этим гребаным наследником. Кстати именно по последней причине он передвигался исключительно со стражей. А еще он вырубил все деревья в округе – не знаю, зачем; чуял, может быть, что-то? – поэтому к дому даже подобраться тайком было тяжело. В ближнем бою его замочить было невозможно, оставалось надеяться на лук, который мы собрали с Алексом. Я месяца два тренировался стрелять на большие расстояния. Я даже ходил в библиотеку и читал там про различные баллистические свойства стрелы, ведь на таких расстояниях роль играло все – даже влажность воздуха. И настал тот день, когда нужно было наконец-то расквитаться. Погода была отвратительная, ливень шел – все было против меня, а ведь попытка была только одна. Я стоял около дерева, у небольшой лесополосы – здесь было удобнее всего, других нормальных мест просто не было. Он возвращался домой, стража осталась у входа, под навесом, а он остановился на крыльце и стал что-то щупать по карманам, искать. В этот момент я отпустил тетиву. Стрела летела секунды три, наверное... – Лучник выдержал паузу, и медленно, пусть и грустно, но самодовольно улыбнулся, - Зазубренный наконечник в горло – у него не было шансов. Стража даже не поняла, кто стрелял и откуда. Я просто ушел сквозь ливень и был таков. С тех пор я принимаю только очень сложные заказы на убийства политических деятелей, которые кому-то перешли дорогу. Найти меня сложно, беру я дорого, но конечный результат... В общем, ожидания я всегда оправдываю.
Тризар остановился. Тут он понял, что рассказал вообще все, что только можно было про себя рассказать… Единственное, что еще было неизвестно его собеседнице, это то, откуда он взял тот лук, который сейчас при нем.
- Ну, в общем... Эээ... Такие дела.

0

23

«Романтично…» - буркнула про себя эльфийка и закатила глаза. Если бы то, что происходило несколько лет назад было разбавлено хоть каплей романтики, то Шарлиз не чувствовала бы себя настолько глупо. Ни один разумный дроу не выбирался из Подземелий в одиночку: они делали это только группами, на закате, когда солнце не жжет глаза, столь привыкшие к темноте. И то, выходили темные эльфы, чтобы отомстить своим кровным врагам, которые, как говорит легенда, загнали несчастных дроу под землю.
Думая об этой сказке, Шарлиз всегда приходила к выводу, что столько злости, мстительности и вообще отрицательных качеств в ее расу было вложено не только окружающей средой, в которой вечно пребывали темные эльфы, а еще и этой кровожадной богиней Ллос… Как всегда говорили, она приютила бедных беззащитных дроу и даровала им силу. Какую силу?! Ту, что убивает лесных эльфов, которые и понятия не имеют, за что несут потери в своих рядах? Или, может быть, для решения семейных проблем, проблем между домами, м? Зачем? Зачем такая сила, если она приносит только зло?.. Ее же нельзя использовать никак для себя с какой-то пользой. Нельзя учиться владеть всеми видами оружия и при этом использовать его только на воображаемых врагах. Нельзя учить боевую магию, используя ее в мирных целях!..
Честно говоря, Шарлиз не ожидала такой откровенности от лучника. Она готова была поклясться, что это не ложь, не отрепетированный спектакль, а чистейшая правда. Правда, горькая, мучительная и, да, в какой-то степени даже омерзительная. В чем-то она была похожу на суть жизни под землей: верхи распространяют свое могущество на более низших по рангу, по чину и так далее, а те, в свою очередь, смещают гнетущих сверху, что закрывают чистое небо, не дают свободно дышать… Наверное, так было везде. Это сущность разумных существ. Власть, богатство, поклонение… Но с обратной стороны медали всегда будет ложь, убийства и все то, без чего можно было бы спокойно жить.
Девушка замерла на месте, не смея перебивать вопросами Тризара. Она тоже, заразившись от него, начала водить пальцем по стакану, будто переживая его трагедию вместе с ним. Эльфийка не могла, конечно, в полной мере оценить боль утраты близких, потому что ее родственники вообще друг к другу никаких семейных чувств не испытывали… Даже Мать дома рожала детей от своего мужа только для того, чтобы увеличить мощь собственного дома…
Но люди были другими, да. Шарлиз уже думала сегодня об этом. О том, что родственные связи людей куда крепче и выраженнее, чем у дроу. Они… Любят друг друга. Берегут, защищают, помогают ближним и никогда не покажут пальцем на входную дверь. Ну, это те отношения, которые не знают жадности в деньгах и власти.
Шарлиз вздрогнула, когда стакан в руке наемника разлетелся осколками. Она нахмурилась, глядя на донышко, оставшееся в руках Тризара, потом на него самого, но не стала ничего говорить. По парню было понятно только одно: он уже лет сто не общался с себе подобными как полагается. Не обсуждая будущий заказ, будущий гонорар и так далее, а просто вот так… За душу. Тут еще и алкоголь, который лучник выхлестал с завидной скоростью, наверняка сыграл свою роль. Вот хорошо, что он сам предложил выпить… Не то подумал бы, что эльфийка хочет его споить. Девушка незаметно кивнула вышибале, который уже закатал рукава и хотел… Да черт его знает, что он там хотел. Наверное, он тоже нервный, как и наемники: звук бьющего стекла может означать только начало драки. Бугай увидел пристально смотрящие на него глаза дроу, тоже кивнул и вернулся на свое место, не мешая разговору.
Но несмотря на всю эту трагичность истории, жалость к Тризару, Шарлиз слегка разочаровалась. Он же не сказал самого интересного! Откуда взялся этот чертов лук?! Откуда?! Человек так ловко обошел эту тему, что дроу внутри просто взвыла от досады. Справившись с собой, девушка глубоко вздохнула, пододвигая осколок от стакана, который оказался прямо около ее руки, и придвинула его в общую кучку, сложенную парнем, и проговорила:
- Да, по твоей биографии можно прямо книгу писать. Получилось бы очень захватывающе, – быстро подняв взгляд на собеседника, Шарлиз поспешила продолжить, чтобы не обидеть его, - но кроме шуток. Месть у дроу вообще считается обыденностью, но в то же время – высшей карой. Когда одна семья нападает на другую, она должна убить всех потенциальных противников, включая детей. Если выживет хоть один и расскажет об этом правящему Дому, то нападавшим не поздоровится – они будут уничтожены… - девушка сделала несколько больших глотков, отставив пустую кружку. К столику подошла работница, быстро смахнула осколки со стола и удалилась. Бармен, машущий рукой из-за барной стойки, увидел, что Шарлиз смотрит на него и показал на девушку, уносящую разбитый стакан, мол, платить все равно придется. Эльфийка кивнула, чтобы от них уже отвязались, закусила губу, возвращаясь к диалогу. - Первый раз я убила свою сестру. Младшую. Она хотела занять место моей матери в доме и шла к этому всеми доступными путями… Первой ее жертвой была еще одна наша сестра. Второй – я. Но девочка не рассчитала силы…
Шарлиз покачала головой, все еще не веря тому, что она смогла это сделать почти без жалости и боли. Да какая сестра может называть себя этим словом, если она хочет тебе смерти…?

0

24

– В жизни все так. Либо ты, либо тебя. Хорошо хоть, что у нас родственники друг другу глотки не режут. Хотя и такое случается, особенно при дворе... Кругом ложь, лицемерие, двуличность, предательство, и все это крайне цинично вплоть до абсурда. Чтоб они там все друг друга перерезали, сволочи аморальные. – Наемник сделал паузу и еще раз посмотрел в окно, на темную улицу. – Интересно, сколько сейчас времени? Завтра очень большой день, надо бы выспаться, – проинформировал он, и, заметив остатки рома на столе, которые попали туда из разбитой кружки, добавил: – Да не просто выспаться, но, кажется, еще и проспаться… – Язык лучника слегка заплетался – стакан такого крепкого напитка, как ром, все-таки, давал о себе знать. – Завтра ухожу в Гротенгард. Говорят, там у мэра какие-то серьезные нелады с родственниками. Надо будет разнюхать, что там, и как. В этом городе всегда что-то не так было, еще с детства помню: то заговоры какие-то, то бунты, восстания, перевороты. Город-то серьезный – стратегическая точка, можно сказать – крепость же. Если война какая, то весь наш городишко туда первым делом ломанется. Туда сливается много ресурсов, денег. Ведь нужно содержать местную армию, город поддерживать в благоприятном состоянии, за оборонительными сооружениями следить – на все это требуется огромное количество звенящего золота. А там, где звенит… Настоящая кормушка для мэра и его приближенных. В общем, пора там порядок навести, пролить немного голубой крови, так сказать. Вообще, я считаю, что оказываю государству услугу. Чем меньше этих гадов там сидит, за толстыми стенами, тем меньше денег будет уходить по карманам и больше – на дело. Конечно, это побочное явление моей деятельности. А в этом городе делать уже больше нечего. Троих здесь положил. Пока что спокойно, никто не дергается. – Тризар забыл про то, что сделал со стаканом, и попытался его взять, но сделал движение по воздуху, – Черт, во рту пересохло. Пойду, возьму себе еще чего-нибудь. – Наемник встал и слегка пошатнулся, – Ого! Мне сегодня точно хватит… – с этими словами он двинулся к стойке, неуклюже пробираясь между столами. Подойдя к бармену, лучник что-то попросил у него. Мужчина за стойкой взял с полки стакан, отвернулся и наполнил его какой-то абсолютно прозрачной жидкостью, после чего отдал лучнику. Вернувшись к столику, Тризар жадно отпил половину и продолжил разговор.
– А ты чем конкретно занимаешься? И что собираешься делать теперь?

0

25

Шарлиз кивала, соглашаясь с наемником, и молчала. Что можно было добавить? Все так и было, на самом деле. Получается, что иногда люди ничем не отличаются от дроу..? Странно. Эльфийка думала, что это видовая особенность. Хотя, если бы не было исключений, не было бы и правил. Разве она сама не является другой по отношению к своим родственникам? Разве она не слишком добра для того подземного мира? А все эти короли, князья – люди, которые располагают властью и деньгами, разве они не слишком злы для всего остального населения? Разве они не уроды в своем обществе..? Да, получается так. А сама Шарлиз была уродом для своих…
Алкоголь уже давно завладел эльфийским мозгом, отключив все рефлексы самосохранения. Если бы в дроу осталась хоть какая-то капля трезвости, она бы уже распрощалась с Тризаром от греха подальше: наемник высокого профиля только что выложил всю информацию о себе, раскрыл лицо и имя, специфику своей работы. В таких случаях, дабы не быть раскрытым, тех, кто слишком много знал, беспощадно убивали. Ну, если, конечно, это не был твой близкий друг, на которого можно положиться (хотя и таким лучше ничего не рассказывать, мало ли что у них на уме), а Шарлиз, как бы, не успела достичь такого расположения человека и… Риск быть пронзенной стрелой был достаточно велик. Но дроу ничего не соображала. Ее не трогали какие-то там заботы о своей шкуре – она отлично проводила время.
Хотя и Тризар был в точно такой же степени пьян. Он мог сообразить, что натворил, только на трезвую голову, а просветление наступит еще очень не скоро… Поэтому, теоретически, бояться было нечего. (Да и кто боялся…)
Пить больше не хотелось. Не пить, не выпивать. Голова «слегка» кружилась, состояние эйфории было достигнуто и, поэтому, пока парень отходил к стойке, Шарлиз откинулась на спинку стула и прикрыла глаза, чувствуя, как ее закружило вихрем, который обычно появлялся после принятой дозы алкоголя. Вставать она вовсе не собиралась, потому что и так было ясно, что ни шага сделать не сможет и рухнет в том же месте. Когда наемник вернулся, девушка открыла глаза и приподняла бровь.
- Вода? – не поверив своим глазам, спросила она, глядя на стакан. Сама дроу никогда не сбавляла крепость напитков. Если она выпила эль, а потом ром, дальше мог быть только ректифицированный спирт…
- Ну, - задумчиво протянула Шарлиз, скрестив руки на груди. Она уставилась на какую-то точку на столе и не отрывала от нее взгляд, пока говорила, - Скажем, что я наемница широкого профиля. Иногда я занимаюсь тем же, чем и ты, но… В меньших масштабах. То есть, если два сына какого-нибудь купца не поделили наследство, один из них чужими руками обязательно прибьет другого. Иногда меня нанимают в качестве сопровождения каких-нибудь обозов с дорогим товаром. Этот город стоит слишком близко к границе и слишком далеко от цивилизованных центров, где в большей части протекает нормальная, спокойная жизнь. Здесь много желающих убить и ограбить, перепродать, отобрать и так далее, не всякий умный торговец позволит охранять свой груз каким-то остолопам, которые кроме как рубить все, что движется, не знают никакой логики. Конечно, таких мало, но с ними же приходится работать, - Эльфийка улыбнулась, явно что-то припоминая, - Еще я иногда занимаюсь тем, что убиваю всяких расистов, которым цвет моей кожи не понравился, трофеи, соответственно, забираю себе. Желающих испытать на мне свою силу, поверь, очень много было. Сейчас меньше, потому что я не ухожу слишком далеко от этого города, а если и ухожу, то возвращаюсь обратно. Не знаю почему. Наверное, потому что здесь недалеко вход в Подземья… Я прошла длинный путь по этим темным тоннелям, чтобы выбраться наверх. Если здесь меня совсем зажмут, мне придется возвращаться вниз… Хотя там не лучше. Там обитают такие монстры, которых лучше обходить за пару-тройку километров… - Шарлиз опрокинула стакан, допивая остатки рома, - Сейчас никаких идей нет. Заказов и предложений тоже. Зимой всегда лучше отсиживаться где-нибудь под елкой, все равно обычно бывает тихо, торговля медленно затухает. В общем, считай, что планов никаких нет. Ну, на ближайшее время…

0

26

Тризар хитро улыбнулся:
– А говорила, что давно забыла, где вход. Стало быть, помнишь, все-таки. – Он добил вторую половину стакана, окончательно разбавив содержимое желудка, в который ничего, кроме спиртного, не поступало уже полдня. Тут он вспомнил про одну идею, посетившую его перед началом разговора еще на трезвую голову, и про которую он, конечно же, совершенно забыл, увлекшись душевными беседами. Идея была сыра и требовала серьезного обдумывания, но одуревшая от спиртного голова совершенно не хотела соображать. Наемник напрягся и попытался поразмышлять, ведь то, что он собирался предложить Шарлиз, было довольно безрассудно, безответственно и вообще как-то странно для наемника такого рода, как он. С другой стороны, если она примет его предложение, то производительность его работы возрастет в несколько раз. В итоге, как-то взвесив все, на хмельную голову, он решил озвучить свои мысли, причем особо сильно вилять и издалека подходить к вопросу он не стал:
– А пойдем со мной, – не стесняясь выпалил лучник. – В Гротенгард. М? – Предложение пусть и было сказано не громко, но, наверняка, для эльфийки оно прогремело как гром среди ясного неба. – А что? Вдвоем работать быстрее, деньги хорошие. Работу выполнять будем в 3-4 раза быстрее, а денег на рыльце получать будем всего лишь в два раза меньше. Да-да, пополам делить будем. Просто смотри, какой расклад получается: работы у тебя здесь нет, грядет долгая зима, торговцы сидят по домам, а кушать вкусно и жить в тепле хочется всегда, – наемник склонился над столом, с прищуром глядя в глаза Шарлиз – он уже успел кое-что узнать о ней и знал, на что надавить. Кроме того, чем больше он говорил про свою идею, тем больше эта идея ему нравилась. – Не будешь же ты кошек с деревьев снимать? А эти товарищи в бархатных нарядах глотки друг другу резать готовы в любое время года. С тебя – умения, с меня – заказы и информация, которую я за 5 лет своей деятельности научился доставать отовсюду, поверь мне. Ну и, конечно же, мой лук тоже не будет в углу пылиться. В моей работе есть моменты, когда мне не хватает немнооого магии, – Тризар сделал соответствующий жест пальцами, – а у тебя с ней все в порядке, как я понял. Так что мы очень быстро сработаемся, мне кажется. – Наемник снова облокотился на спинку стула и сложил руки на груди. Время было позднее, и лучник понял, что если он собрался завтра идти в другой город, то нужно уже закругляться, и обсуждать вопрос об объединении было некогда. Он немного подумал и продолжил: – Я не хочу сейчас требовать с тебя ответ. Скажу тебе вот что: до Гротенгарда путь не маленький, поэтому я выхожу утром. Пусть это будет где-то 5-6 часов. Все, что от тебя требуется для принятия решения – это быть у южных ворот в назначенное время. Разумеется, ты должна быть полностью готова. В противном же случае можешь остаться спать в таверне, и мы распрощаемся. А пока… – Тризар допил последнюю каплю из пустого стакана и встал, - Пока я пожелаю Вам спокойной ночи и удалюсь почивать, - наемник поклонился, но, скорее, не из вежливости, а ради сарказма. – До встречи.
Тризар, пошатываясь, и нагло раздвигая столики перед собой, игнорируя возгласы за ними сидящих – аккуратно пробираться между ними уже не было ни сил, ни желания – направился в сторону лестницы на второй этаж. Проходя мимо стойки, он бросил на нее несколько монет и что-то буркнул бармену, после чего поднялся по ступенькам и растворился в темноте коридора.

Отредактировано Trisar (15.05.13 19:34:34)

0

27

Предложение было более чем шокирующим, учитывая то, в какой оно было высказано форме. Даже в состоянии нестояния дроу, когда все воспринимается слишком легко, девушка впала в полнейший ступор.
Тризар как бы между прочим подсказал ей идею, с помощью которой можно было прожить зиму, причем не какой-то серой мышью, скрывающей лицо под капюшоном, а вполне себе самостоятельной наемницей, да еще и с напарником…
Гордость боролась с разумом.
«Да он же человек!» - вопила первая.
«Получше чем те, что встречались раньше!» - протестовал второй.
И вот на такой вот ноте наемник покинул свою собеседницу, оставляя ее чуть ли не на грани раздвоения личности.
Эльфийка проводила человека удивленным взглядом, пробубнив что-то вроде «Спокойной ночи» и так и осталась сидеть на своем месте. Запить эту сухую новость было нечем, приходилось давиться в сухомятку.
Шарлиз положила руки на стол, прикладываясь к ним головой, и прикрыла глаза. Нужно было разогнать это захмелевшее состояние и хоть как-нибудь попытаться оценить предложение Тризара, а, главное, принять верное решение. Чтобы это сделать, нужно было рассмотреть каждый аспект отдельно, а потом сложить все плюсы и минусы, подвести итог.
«Так, хорошо. Есть конструктивное предложение, не лишенное смысла, но есть пара моментов, которые нужно обдумать, - размышляла Шарлиз, - Пойти в другой город? Ну, для того, чтобы пережить зиму, действительно нужно идти куда-то подальше от этой глуши. Но, учитывая мою чернокожесть и, в общем, расу, люди скорее всего пожелают моей смерти, а если их будет с пару десятков, реально придется прикидываться ветошью и прятаться где-нибудь в норе… Ну, это все не так страшно. Особо буйных можно раскидать ошметками по улице и больше никто не полезет», – эльфийка потянулась, поднялась со своего места, решив додумать все остальное уже в комнате. Шарлиз забрала свой плащ, шатаясь, поднялась по лестнице, держась за стены прошлась по коридору к указанным комнатам, ткнулась в одну, но она оказалась заперта.
- Простите, - сморщившись, проговорила дроу, глядя на замочную скважину и присев в шутливом реверансе. Она направилась дальше, толкнула дверь рукой и вошла в комнатушку с узкой кроватью и маленьким окном. Девушка закрылась на щеколду и, не раздеваясь, рухнула на кровать.
Работа, какая должна была оказаться архисложной для обычного человека, дроу должна была прийтись в самый раз. Правда, с такой приметной внешностью будут небольшие проблемы… Но это, наверное, мелочи, по сравнению с тем, что Шарлиз будет получать взамен. Пусть пополам. Пускай так. Эльфийка прикинула в уме, сколько может стоить убийство политического деятеля, поделенное пополам, и поняла, что это в несколько раз больше, чем она получала здесь, в этом чертовом городе.
Ладно. Наверное, встать завтра и уйти было самым верным решением в данной ситуации… Оставалась небольшая проблема, вернее две.
Первая заключалась в местоположении кнута, который дроу не имела привычки таскать с собой везде и всюду, а предпочитала оставлять в укромном месте… На опушке леса. И… Его же нужно будет забрать…
А отсюда вытекала вторая проблема: нужно было чертовски рано вставать!

0

28

Наемник достал ключ из кармана, раза с третьего попал в замочную скважину и открыл дверь. Комната оказалась очень маленькой. На стене висела небольшая лампа, которая была единственным источником света в ночное время, но сейчас она была потушена. Тризар прошел внутрь и запер за собой дверь, оставшись в полной темноте. Драгоценный лук он приставил к спинке кровати, у изголовья, и, будучи уже совсем без сил, рухнул на нее. В комнате было явно холодно. За окном – северная осень, помещение не отапливалось, а угар из главного зала досюда не доходил, поэтому наемник не стал ничего с себя снимать. Засыпая, он, конечно же, думал о том, как поступит Шарлиз: пойдет она с ним или предпочтет остаться здесь, всю зиму экономя последние средства? Хоть он практически и не сомневался, что сделал очень выгодное предложение, однако заявляться в строго назначенное время, конечно же, не собирался, потому что это было бы довольно глупо – кто знает, что удумала эта дроу? Дроу… Наемник кое-что знал про этих существ, про их образ мышления, их строй и обычаи там, где они живут. Она не была похожа на то, что он себе представлял. Она была другая. Может, именно поэтому ее выгнали из родных мест? Кто бы знал… Но наемник абсолютно точно понимал две вещи: во-первых, учитывая ее расу, а уж тем более, необычное для этой расы ее поведение, он принял очень рискованный шаг, а во-вторых, глаз с нее первое время спускать нельзя. Как бы хорошо она себя ни вела. Именно поэтому он планировал встать пораньше и занять позицию где-нибудь на северных воротах, сверху, чтобы посмотреть, как она придет, ну или не придет в указанное место в указанное время. Вдруг она сама что-то задумает и будет поджидать где-нибудь в стороне? Тогда он просто уйдет через северные ворота и забудет про нее. Кстати, южный вход в город для встречи, разумеется, был выбран лучником не случайно: перед ними совершенно замечательная площадь, которая проглядывается насквозь, поэтому тебя либо видно, либо ты уже не в указанном месте – значит, не выполнил условие встречи. Вроде, все схвачено, так что вариантов быть обманутым было мало. Если она придет, и не будет лукавить, значит, он ее увидит и подтянется сам, если же нет – Тризар тут же покинет город с другой стороны и исчезнет. С этими мыслями лучник стал медленно проваливаться в блаженный сон. Как правило, наемники спят очень чутко – специфика профессии такая, но кружка медовухи и еще одна такая же с ромом отрубили его окончательно. «Не проспать бы…» - напоследок пронеслось у него в голове.
Несмотря на выпитое вчера, утро у наемника наступило даже немного раньше, чем планировалось. На улице было еще темно, но внутренние часы и протрезвевший ум подсказали ему, что пора собираться. Тризар встал, потянулся, немного размялся, пересчитав позвонки, прихватил лук и тихо вышел из комнаты. Со всей таверны: из комнат, из главного помещения на первом этаже и даже откуда-то из подсобки доносился храп на разные лады и манеры. Город вместе со всей таверной спал после пятничной гулянки. Лампы были потушены на ночь во избежание случайного пожара, поэтому в здании было абсолютно темно. Тихо скрипя половицами, лучник спустился на первый этаж, положил ключ от двери под стойку со стороны бармена и вышел на улицу. Свежий воздух обвеял его лицо и дал окончательно проснуться. Наемник за минуту замер, закрыл глаза и сделал глубокий вздох. Тризар очень любил утреннюю тишину, спокойствие и этот прекрасный свежий воздух. Это было редкое время, когда даже стража, вымотанная ночным дежурством, почти вся спала. В городе было абсолютно тихо, только холодный осенний ветер шумел еще неопавшей листвой на деревьях и тихо поскрипывал вывеской над таверной, на которой так и значилось: «Таверна». Видимо, безымянная… Со вчерашнего вечера тучи рассеялись и несмотря на практически полную темноту, небо уже начинало отдавать темно-синими оттенками, что говорило о приближении восхода солнца.
Тризар понимал, что эльфийка тоже не промах, и вполне так же, как он, может куда-нибудь намылиться еще до встречи, поэтому, чтобы не раскрыть себя, он поторопился отдалиться от заведения в сторону северных ворот. Пройдя мимо церкви и центральной площади, лучник подошел к довольно высокому каменному своду, который выступал из стены и забрался на самый верх по вертикальной лестнице, которая была приставлена сбоку, к одному из выступов. Пусть южные ворота и были отсюда на приличном расстоянии, но наметанный глаз лучника обладал практически орлиным зрением, поэтому наблюдать за местом встречи для него труда не составляло. Тризар устроился поудобнее у зубчатого выступа стены и просто стал ждать.

0

29

Солнце еще не занялось, когда эльфийка распахнула глаза. Она лежала так с минуту, просыпалась, а потом села на кровати, посмотрев в окно. Девушка еще помнила о том, что сегодня ей предстоит сделать. Ей хотелось еще немного подумать, поразмышлять над предстоящим шагом, который она решила сделать еще вчера.
Но на ум не приходило ничего более путного, чем то, на чем Шарлиз остановилась еще вчера. Это решение все-таки было верным и единственно возможным. Тем более, вроде вдвоем не так уж и будет скучно… Хотя с этим ехидным, огрызающимся человеком, да, можно было найти общий язык!
Плюнув на все мелочи, которые держали здесь, она выбралась из комнаты, спустилась на первый этаж и выскочила из таверны. На родине Шарлиз учили вставать чуть ли по первому тихому оклику, поэтому это не составило для дроу труда.
Теперь нужно было вернуть свою игрушку.
Шарлиз прошла по пустому спящему городу к северным воротам. На самом деле, ей и в голову не пришло, что Тризар может оказаться где-то поблизости и даже следить за ней. Такая опытная наемница наивно полагала, что он отсыпается после вчерашней попойки…
Хотя ощущение, которое она почувствовала тогда, в таверне, этот пронизывающий насквозь взгляд, она ощутила сразу же после приближения к выходу из города. Но списала все на манию преследования, которая вполне могла возникнуть после вчерашней выпивки (хотя на самом деле, они не так уж и много выпили, чтобы пришла «белочка»).
Путь лежал неблизкий. То место, где был запрятан кнут, находился… На приличном расстоянии от города. А именно в лесу. В лесу за деревней, что расположилась под городскими стенами. Дроу шла по размытой дороге, изредка поскальзываясь на мокрой глине, затем свернула и пошла по полю к деревне, срезая путь. Там  девушка остановилась, огляделась и, решив не светиться на глазах у крестьян, которые вполне могли встать в такую рань, чтобы выгнать свой домашний скот на пастьбу или еще что, обогнула несколько деревянных домиков с прилежащими небольшими участками, и свернула в лес, подступающий прямо к  этой самой деревне.
В лесу уже Шарлиз не боялась попасться кому-то на глаза: в такое время обычно никого не было: ни грибников, ни охотников. Тем более, здесь ничего интересного и съедобного не росло, а дикие животные не подступали так близко к человеческим угодьям. Деревья стояли мрачными. Они чуть подрагивали своими тонкими веточками на слабом ветре. Вообще утро, казалось каким-то серым, непонятным для эльфийки. Восход и закат дроу воспринимала все еще так же, как несколько лет назад: они были странными, необъяснимыми и даже болезненными…
Ведомая только известными ей невидимыми тропами, Шарлиз выбралась через некоторое время на небольшую лесную полянку. Она была окружена многочисленными деревьями, которым перевалило за сотню лет. Самое высокое уже давно высохло после удара молнии, оно будто разошлось в основании, образовав дупло, в котором мог поместится стоя шестилетний ребенок. Именно это дерево эльфийка выбрала для хранения своего кнута.
В дупле обычно спали летучие мыши, поэтому дети, забредавшие сюда, наверняка наученные родителями не совать руки в дупла, не полезли бы туда, так что кнут был в полной сохранности. Вообще Шарлиз часто его перепрятывала, и, похоже, в следующий раз этого делать уже не придется…
Дроу нашла неподалеку длинную палку и пошуровала в дупле, разгоняя спящих животных. Пара-тройка летучих мышей мгновенно вылетела из щели и исчезла в утреннем сумраке. Шарлиз откинула ветку и запустила руку в дупло. Да, ее игрушка была здесь. Теперь можно было отправляться на место встречи, а чтобы не опоздать, эльфийке стоило было поторопиться. Иначе лучник бы отправился без нее, расценив опоздание, как отказ…
Плохо было то, что нужно было плясать под его дудку. Он же все-таки просто человек и не мог указывать жрице, что ей делать, куда идти и чем заниматься. Но в этом случае поступить по-другому было как-то глупо, что было еще хуже. Шарлиз не смогла бы себе простить такую оплошность: какой-то там простой смертный до конца жизни бы насмехался над глупостью дроу… Да она бы себе ногти до локтей сгрызла…
Девушка вошла в город и пересекла его, неспешно шагая к южным воротам. По времени она отлично вписалась, поднажав на обратной дороге, поэтому могла неторопливо, чинно проследовать к месту встречи и даже позволить себе присесть на скамейку, ожидая появления человека.
Шарлиз развернула свой кнут и провела по нему рукой. Это была единственная вещь, уцелевшая после выхода на поверхность: вся одежда, как и великолепный пивафи буквально растворились в воздухе, так как были не приспособлены к такой окружающей среде… Кнут был сделан из кости одного из монстров подземелья, а плеть, расстраивающаяся на конце – из кожи другого, поэтому он остался целым и все таким же эффективным в бою, хоть и потерял свои магические свойства…

0

30

Наемник очень удобно расположился за перегородкой стены, а кожаный доспех не пропускал холод от каменных блоков. Этой ночью он спал мало, да и утро было ранее, поэтому его глаза уже было стали слипаться, но вдруг через закрывающиеся веки он увидел девушку, вышедшую из таверны. Конечно же, это была Шарлиз, ведь мало кому после пятничной гулянки захочется вставать в такую рань без особой нужды. Однако наемница даже не думала идти к месту встречи, да и времени еще прилично оставалось – она пошла прямиком в сторону северных ворот.
– Опаньки… – тихо, про себя промямлил лучник. – Куда это мы намылились в рань такую?
Шарлиз прошла мимо церкви и продолжила двигаться к северному выходу из города. Тризар во избежание демаскировки счел необходимым совсем спрятаться за каменный зубец стены, после чего пересек стену и продолжил наблюдать за наемницей с другой стороны – она направлялась прямо в деревню.
– Чего это она там забыла, интересно?
Тризар посмотрел на восток, где небо все больше приобретало светлые оттенки, и прикинул, сколько осталось до встречи. Поняв, что она еще может успеть, решил продолжить свои шпионские посиделки и посмотреть, вернется ли Шарлиз, и если вернется, то когда и с чем.
В итоге ожидания себя оправдали. Шарлиз такой же уверенной походкой выруливала из деревни и продвигалась обратно к северным воротам города, держа в руке какой-то предмет. Тризар не сразу заметил, что это было что-то вроде кнута. Такого орудия в ее руках он увидеть немного не ожидал.
– Ого, какая… Вот уж чего не ожидал, так не ожидал. – Тризар вскинул бровь от удивления и ухмыльнулся.
К этому времени уже нужно было бы подтягиваться к месту встречи, назначенному наемником, поэтому он замер в ожидании получить ответ на главный вопрос: куда же она, все-таки, пойдет: на площадь к южным воротам, или… или не пойдет? Тризар даже замер. А девушка тем временем сбавила шаг и спокойно, вальяжно прошла к площади и уселась на скамейку, очевидно, в ожидании наемника.
Лучник не стал медлить, чтобы не вызывать подозрения, быстро снялся с позиции  и двинулся в сторону таверны окольными путями – нужно было сделать вид, что он только что вышел оттуда. Когда он был у крыльца, он сделал сонную мину и вывернул из-за угла на площадь, где его ждала Шарлиз. Тризар не стал  пытаться дальше пудрить ей мозги, потому что понимал, что она может его расколоть, поэтому он просто размеренным шагом подошел к ней и сказал:
– Ну что ж… Доброе утро, – он слегка улыбнулся, – напарница.

0

31

Сидеть было холодно, поэтому девушка встала, начиная мерить шагами расстояние между двумя ближайшими скамейками. Ветер наконец-то привел разум в порядок, поэтому он был работоспособен, чист и свеж, как у ребенка. Похмелье куда-то выветрилось (наверное, через уши), поэтому эльфийка чувствовала себя почти хорошо. Почти выспавшейся и еще не голодной.
По спине дроу вновь пробежал этот неприятный холодок, и девушка обернулась, глядя на приближающегося Тризара. Он, в общем-то тоже шел не торопясь, словно прогуливался. При его приближении Шарлиз окинула наемника взглядом с ног до головы, задержала свое внимание на луке и посмотрела в глаза человеку:
- И тебе того же, напарничек, - Шарлиз выдавила из себя подобие добродушной улыбки и продолжила, - тоже рано встал?
Все-таки неспроста ей казалось, что за ней следили. Хотя, кто знает? Может это и вовсе не он был. В любом случае, теперь это уже не важно. Даже если этот «некто» увидел, откуда выудила свой кнут дроу, это не имеет значения: ничто не заставит Шарлиз вернуться в этот город. Ну, только если нужда, может быть. Или необходимость. Работа. Да мало ли? Причин оставаться здесь сейчас в общем-то не было. И свой кнут больше она не собиралась оставлять в лесу.
Дроу сложила плети кольцами и подвесила свое оружие на правую сторону кожаного пояса, на котором был специальный ремешок, позволяющий закрепить его. Увидев, что игрушка не вызвала никакой реакции у Тризара, девушка чуть нахмурилась, но решила не озвучивать свои мысли вслух. Процент того, что следил за ее передвижениями сам лучник немного возрос. Но зачем? Зачем ему было это делать?
«Ой, дура, - мысленно Шарлиз прокляла несколько раз за свою утреннюю неосторожность. – А если бы он пустил тебе стрелу в голову?! Место и время, отсутствие людей как раз располагали к убийству, которое невозможно было бы раскрыть! Хотя кого волнует смерть дроу, м?... Какого черта, Шарлиз? Неужели ты думаешь, что раз все обошлось вчера, сегодня он тоже не захочет тебя убить? Ты же знаешь так много, много… Полезной информации, которую можно продать, разболтать… И вообще он же еще вчера так переживал за свой лук. И вряд ли теперь расслабится, когда я рядом».
Шарлиз глубоко вздохнула, успокаивая бешеный приступ ненависти к своим куриным мозгам, и опустила глаза вниз, запахивая полы плаща и поправляя одежду, чтобы Тризар не увидел ее состояния.

0

32

«Да, чутья тебе не занимать, эльфиечка» – он сразу понял, что девушка заподозрила его в том, что он наблюдал за ней. Однако веских доказательств у нее на то не было, а дотошно искать их она сейчас явно не будет. «Только вот осторожности тебе немного не хватает. Ну, ничего, это мы исправим… Твоя будущая работа заставит быть осторожнее».
– Хм… – наемник, как всегда в своем амплуа, задумчиво нахмурился, так, что было видно, что он это делает не всерьез, демонстративно огляделся по сторонам и глянул на небо, намекая, что и сейчас, в общем-то, солнце не в зените. – Пожалуй, да. Не вечер, – он нагло ухмыльнулся, сделав вид, что принял ее вопрос за неудачную шутку. – Пойдем, острячка, – он двинулся в сторону ближних ворот. –Ты бы, кстати, еще в качестве оружия лиану с собой взяла, – усмехнулся Тризар, кивнув на хлыст Шарлиз. Однако он прекрасно понимал, что в умелых руках это приспособление может быть весьма грозным оружием, хотя метко выпущенную стрелу оно не становит. – У нас с тобой сегодня в плане весь день буровить грязь по убитым дорогам. Да, пойдем пешком: никаких лошадей, извозчиков, ездовых драконов, черепах и прочей живности. Она воняет и оставляет кучу следов, а мы с тобой должны быть как призраки – вот мы есть, и вот нас уже нет, да и след простыл. – Тризар пока что не торопился; он медленно прошел через ворота, поправляя амуницию, – Однако к вечеру завтрашнего дня мы должны быть в месте назначения, поэтому, пока идем, надо бы придумать, как и где будем ночевать.

Наемники миновали ворота и вышли на грязную, размытую дорогу, проходящую через ряды маленьких неуклюжих построек – дома людей, которым не хватало денег, чтобы купить собственность за стеной. Так было в любом городе, за тем исключением, что в особо больших городах такие вот постройки медленно, но верно формировали внешний город довольно приличных размеров. Со временем он обрастал серьезными домами и еще одной стеной – так формировались крепости. Тем самым, за первой стеной жили практически все простые люди, а за толстой стеной основного форта – преимущественно знать – «клиенты» наемника, а теперь и его напарницы. А тем временем на улице стало заметно светлее, поэтому теперь под ногами можно было хорошо увидеть эту земляную кашу, перемешанную с сеном и опавшими листьями. Что самое странное, они были только на дороге – по обочинам и в траве их было как-то совсем мало. Так как это были окрестности города, деревьев здесь было немного – вырубили на строительство и другие нужды, поэтому складывалось такое впечатление, что все опавшие листья собрались исключительно в грязи. Именно такие мысли витали в голове у наемника – крайне странный образ мышления для человека, занимающегося такой работой, как он.
– Ненавижу осень. И зиму терпеть не могу. Возможности по передвижению и скрытности резко ограничены. Слякоть и холод. Зимой дым от костра, да и сам огонь очень хорошо видно даже днем. В плане костра осень – наилучшее время. Днем вообще не видно. Желтый огонь растворяется в желтой листве, дым теряется на фоне серого неба, вечно затянутого тучами. А вот летом таких глупостей, как костер, делать не приходится – и так жарко. Это я, кстати, вот к чему… – Тризар на минутку остановился и стал оглядываться вокруг. – О! – Он почапал по грязи к какому-то ветхому домику, хозяева которого, видимо, еще спали, и зашел за него. Спустя где-то полминуты наемник, очень довольный собой, вышел к эльфийке, держа в руках… Топор. Здоровый топор дровосека, которым обычно деревья валят, ну а при желании – рубят дрова. – Во! Гляди, чего нашел. – Тризар был несказанно счастлив, почему-то. То ли от того, что он ночью теперь не замерзнет, то ли от того, что он наконец-то что-то спер. – Скарб надо хранить дома или в кладовке! – с важным и очень поучительным видом заявил лучник. – Ну, в общем, под замком. А они – я еще давно заметил – оставляют топор на улице все время, в пень воткнутым. Будут теперь следить за добром. Ну, ничего, топор – штука недорогая, а нам сейчас его покупать негде – спят все. – Тризар тревожно оглянулся на дом, который только что обокрал на целый топор, – Пойдем-пойдем, а то пойдут слухи еще, что высококлассные наемники топоры воруют – вот позорище-то будет. – Он зацепил орудие за какую-то лямочку на броне и ловко подвесил его на спине – таких прибамбасов у него был целый вагон, можно сказать. Он продолжил ход, и наемники вскоре вышли из поселения, оставив за спиной город, в котором прожили многие годы.
Впереди была долгая и тяжелая дорога, а идти в полной тишине Тризару совсем не хотелось, поэтому он попытался затеять разговор:
– Расскажи что-нибудь про себя. Ты вчера достаточно скромно все обрисовала, хотелось бы больше знать, если ты не против, конечно. У меня-то вчера знатно язык развязался. Чертов ром, будь он проклят! Повезло, что у меня такой план в голове созрел, иначе бы один из нас уже был бы мертв… – Тризар покосился на спутницу и продолжил идти.

0

33

Эльфийка вскинула голову, уязвленная подобным ехидством, но ничего не сказала в ответ, только фыркнула, намекая на то, что наемник достаточно ловко ушел от ответа. Наградив спину его пронзительным взглядом, Шарлиз поравнялась с лучником.
- Интересная реакция, - дроу вскинула брови и как бы невзначай коснулась рукоятки кнута, мол, не обижайся, это он не про тебя, - Обычно мне говорят нечто подобное, когда видят плети, даже сравнивают… Ммм… С несколько другой разновидностью кнутов, которые применяются отнюдь не для боя… В общем, если желаешь проверить качество, особенности и свойства сего приспособления… - Шарлиз сделала широкий жест рукой, говоря, что она готова продемонстрировать пару приемов. – Ну, это если ты вдруг сомневаешься в полезности моей игрушки…
А было бы интересно оторвать ему голову. Ну да ладно. Если только в крайнем случае… Если вдруг будет необходимость… Шарлиз улыбнулась, снова ничего не озвучив. «Вот интересно, он поясняет это все ради того, чтобы не вляпаться, или потому что так уверен что я ничего не понимаю, м? Хотя, одно другому не мешает, черт побери…»
- Призраки не спят, - заметила Шарлиз, отмахнулась от этих слов, чтоб напарник, не дай Ллос, не продолжил издеваться. На самом деле, для дроу было вполне нормально не проспать ночь. Это объяснялось тем, что как-то раз, там в Подземелье, Шестой дом надумал учинить нападение на дом Унх’наррет, в котором жила Шарлиз. Как-то по своим каналам мать узнала это, поэтому чуть ли не каждый день большая часть семьи не спала, ожидая, когда же они снизойдут посетить их. Так что проблем с боеготовностью после короткого сна у Шарлиз вообще не было. Она могла проспать двадцать минут, а потом вскочить из-за легкого стука по деревянным половицам или из-за тихих осторожных шагов, а потом схватить кнут и…  Порешить всех врагов к чертовой матери…
Хотя конечно для полноценной работы, не в экстренном режиме, нужен был хороший сон. Ну, как хороший… Одним ухом слушаешь, другим – спишь. Одной половинкой мозга слушаешь – другой спишь… В принципе, и это было вполне осуществимо. Если его величество Тризара устроило бы остановиться в какой-нибудь таверне (по пути их наверняка встретиться чуть меньше тысячи), все было бы просто. Деньги были, хотя эти хозяева могли и загибать цену, особенно, если приползти где-нибудь среди ночи. Нет, к черту. Жабу-то никто не отменял. Если что-то пойдет не так в этой затее с другим городом, нужно было брать руки в ноги… То есть ноги в руки и валить обратно. А заначка в таком случае, должна быть по-любому.
- Топор? – эльфийка оглядела орудие труда и недовольно нахмурилась, не зная смеяться ей, радоваться или просто проигнорировать. Зимой, да и ни в какое другое время года дроу не использовала ничего кроме своих ручек и магии. Ну, валить деревья и шинковать их на дрова она, конечно, не могла, но вот насобирать себе хвороста, отодрать от дерева кору, с поля из старого стога сена своровать соломы – пожалуйста. Хотя, наверное, Шарлиз очень повезло в прошлую зиму: она пережила этот холод в заброшенном домике лесничего, в котором было всего две комнаты, и одна из них была обвалена. Эльфийка разобрала одну из рухнувших стен на дрова, а потом приходилось прочесывать лес в поисках чего-нибудь похожего на упавшие деревья, обломки веток и так далее… Вообще сырые поленья горят плохо, тепла от них мало, но в походах только это спасает тебе жизнь и не дает окочуриться где-нибудь в лесу. – У тебя что ли на морде написано, что ты наемник?
- Да, я в курсе, - просто отозвалась Шарлиз, - Ты бы не мог по-другому решить все равно. Тебе было жалко таланта хорошего наемника, м? – дроу внимательно посмотрела на Тризара, напоминая ему то, что он говорил до того, как они зашли в таверну, в которой изрядно напились ромом. Что-то там про убить друг друга кому-то ох как не понравилось, да.
- Рассказать еще? Хм, равноценный обмен, да? Чтобы мне случайно не захотелось кому-нибудь продать ценную информацию про тебя? – Шарлиз улыбнулась. Ей-то особо нечего было рассказывать интересного. На поверхности ей ничего не угрожало, разве только что собственная неосторожность. А все Подземье, наверное, уже считает ее трупом, не более… - Я могу тебе рассказать как устроена жизнь там, потому что вряд ли у тебя есть достоверная информация. Дроу вообще не очень-то и болтливы, да и немного таких, я бы сказала, вообще ни одного разумного, который бы вылез сюда жечь свои глаза на солнце. – Шарлиз облизнула пересохшие губы, думая, с чего бы начать повествование. Она уже забыла, что вчера наплела Тризару, поэтому ей было сложно сориентироваться,  - В общем, там внизу все немного иначе. Я всегда буду сравнивать это с отражением в реке. Когда смотришь на противоположный берег, деревья отражаются вверх ногами, так же и там. Этот мир светлый, теплый, внизу же… Там столько омерзительных вещей, что ни один нормальный человек не согласился бы просто пройтись по какому-нибудь тоннелю, я не говорю уже о городе дроу… А для каждого рожденного там - это все норма. Тепловое зрение дает так мало красок, все кажется таким скучным, а это – норма. Ненависть к ближнему – норма. Страх? Вообще, что это за слово? Наши женщины ценятся гораздо больше, чем мужчины. Все жрицы являются отменными магами, которые увеличивают могущество дома и способны поднять его до высокого уровня. Понимаешь как, - тут Шарлиз начала обильно жестикулировать, объясняя то, что в общем-то, в жестах не нуждалось, - У нас тоже есть управление. То есть, система, позволяющая держать всех дроу в… Относительном мире. Мы живем семьями, так называемыми, домами. Каждый дом занимает определенную социальную ячейку. То есть, один дом сильнее другого, поэтому он стоит выше и пользуется большим расположением богини Ллос. Первых четыре дома – это элита, ее всегда в большей степени будет поддерживать богиня, если там кто-нибудь ее не разгневает… Иногда дома нападают друг на друга. Обычно, те, что стоят ниже, на тех, что стоят выше. Так они повышают свою значимость. Поэтому количество жриц у каждого дома очень важно… - Тут Шарлиз сама не заметила, как с объяснения устройства мира дроу перетекла на свою биографию, - Нас было четыре. Четыре дочери и около семи сыновей. Моя старшая сестра убила нашу мать, заняла ее место и управляла домом. Самая младшая, желая тоже поскорее встать на место матери дома, убила одну сестру. Затем захотела убить меня, но, как я говорила, не рассчитала собственные силы, мою осторожность. Ночью, когда якобы все спали, я ждала ее. Ждала, потому что знала, что она не остановится. Вообще у нас официально запрещено убийство родственников, но если это сделать так, чтобы никто не узнал… Пожалуйста. Да, первое свое убийство Мэри осуществила на штурме, когда всем было отнюдь не до этого. Ну, все списали на неосторожность, Мэри как раз сказала, что Элис убил один из воинов вражеского дома и все приняли это за правду. Черт побери, но я же видела! Я видела, как ее смертоносное заклинание сорвалось с посоха и пронзило ее! Наверное, тогда меня и переклинило… Как можно было убивать свою родственницу? Ну как, черт побери? Она же твоя сестра… В общем, после этого случая я стала ждать, когда она придет за мной. Да, я могла все и всем рассказать, сказать, кто действительно убил Элис, но я не смогла. Наверное, потому что мне бы никто не поверил. Когда Мэри пришла ко мне ночью, я была абсолютно готова. После небольшой потасовки, которая, наверное, разбудила весь дом, я осталась одна. Ее тело, залитое кровью, лежало в коридоре: туда мы переместились по ходу драки, а кто убийца было и так понятно. Моя комната была просто разгромлена, вся заляпана красными пятнами. Ну, тогда я поняла, что лучшим выходом будет уйти просто из города. Моя шкура была мне очень дорога, я не хотела с ней расставаться. Собрав все свои скромные пожитки, я собралась бежать. Так как уже много кто проснулся, бежать пришлось быстро. Да, моя сестренка тоже была не промах, без увечий я с ней разделаться не смогла, она поранила мне руку. Причем, хорошо так. Как это безобразие затянулось, я понятия не имею… Ну, далее уже в подземных тоннелях я бродила в полном одиночестве, вспомнила, где есть выход на поверхность… У дроу есть такая забава: на закате выходить наверх и убивать лесных эльфов. Просто так. Мстя за то, чего, может быть, вовсе не было. Да, мне приходилось в этом участвовать. Полагалась одна жрица на отряд из десяти воинов. В общем, я все вспомнила и выбралась наружу. И вот я прожила пять лет на поверхности, многому научилась. Хм, многому человечному… Поэтому ты не лишился какой-либо части тела или жизни в той таверне, когда мы впервые друг друга увидели...

0

34

Тризар шел и внимательно слушал рассказ спутницы. Честно признаться, он не был поражен до глубины души, но был, однозначно, удивлен.
- Да, ты права. Я не представляю себе, как там можно жить. Так как я – человек, у меня, соответственно, уже сформированы общие человеческие ценности: дом, жена, дети, уважение и помощь родным и близким… Спокойствие, которое мы оберегаем всю жизнь. Не знаю, может, я просто вырос в такой семье, где мне привили все эти чувства. А что касается того, чем я сейчас занимаюсь… Я же не собираюсь заниматься этим всю жизнь. Другой вопрос, что вряд ли у меня из перечисленного будет что-то, кроме дома… Жена и дети – бывшим наемникам нельзя иметь семью. Однажды могут прийти те, кому я когда-то перешел дорогу, и перейти дорогу мне, а это очень плохо может сказаться на моих близких. Спокойствия тоже никогда не будет. После того, как я решил заняться тем, чем занимаюсь, мне теперь всю жизнь придется спать с кинжалом под подушкой. Такова участь всех, кто кормится тем, что убивает людей. Такая же участь у тех, кто вмешивается в политику. А я зарабатываю себе на хлеб, убивая тех, кто занимается политикой. Мне вообще кинжал не поможет. Мне медвежьи капканы надо напротив дома ставить… - Он опустил взгляд, еще больше осознавая те проблемы, с которыми ему придется жить до скончания дней своих, и что вряд ли умрет собственно смертью.

Тризар вдруг остановился и посмотрел назад. Наемники уже довольно далеко ушли от города – они пересекли пригородную вырубку и шли по лесу, поэтому город медленно стал теряться между деревьями.
- Ну, я думаю, что уже можно… - лучник вдруг свернул с дороги прямиком в лесную чащу и уверенно так, по листьям, сквозь ветки пошел на восток, огибая границу вырубки. – Ты, вообще, в курсе, что мы вышли из южных ворот, а Гротенгард находится на севере, м? – Тризар поднял бровь. – Мы с тобой так до него долго идти будем. А вообще, просто никто не должен даже подозревать, что мы пошли туда. Кому подозревать нас в такую рань? – он предвосхитил вопрос, - Да кому угодно. Вон, стража-то на стенах у ворот стоит. Один-два нас точно видели. А стража – самые продажные сволочи, сама знаешь же…. – Наемник продолжал движение по лесу, и дорога постепенно стала пропадать из виду. – Сейчас пройдем по лесу, вокруг вырубки, и выйдем на серверную дорогу. – Он не без труда прорвался сквозь плотное сплетение каких-то веток, чем освободил дорогу девушке, - Вот так вот продираться будем недолго, тут тропинка есть недалеко, как раз идет до развилки на серверной дороге. Оттуда пойдем уже, как все нормальные люди… - движение по настолько пересеченной местности явно изматывало, и у наемника сбивалось дыхание, что совершенно не помешало ему еще разок съязвить: он обернулся, посмотрел на Шарлиз и нагло усмехнулся, - Ну и как нормальные нелюди тоже…

0

35

- На самом деле, там никто не смог бы даже попробовать пожить с поверхности. Во-первых, потому что одни пещерные уроды чего стоят, не дошел бы в общем в кромешной тьме человек с поверхности по этим тоннелям… А, во-вторых, если бы он даже и добрался до территории дроу, то его бы расчленили раньше, чем он бы успел просто переступить границу. Да, мои сородичи вообще гостей не любят… - Шарлиз недовольно фыркнула и замолчала, размышляя о том, как жилось ей в том подземном аду более сотни лет… Да даже в аду, наверное, к тебе бы лучше относились, чем собственные родители. Чем собственная мать… Отец роли никакой вообще не играл в воспитании дочерей. Его дочь могла делать все, что пожелается со своим родителем… А он не имел права даже коснуться ее пальца. – Единственное, чем мне нравился порядок дроу, так это матриархат.
Наверное, такое пояснение объясняло поведение темной эльфийки: привыкла, что любой мужчина ей чем-то обязан и что-то должен. А от хорошего отвыкать сразу не получается…
- Судя по всему, ты очень долго об этом думал, да? – выдержав небольшую паузу спросила Шарлиз, - Жалеешь о выборе своей, так сказать, профессии?
Может, когда он был маленьким, мечтал стать благородным рыцарем, защищающим королевство от злобных драконов, варваров и прочих врагов. А вон оно как все вышло. Парень превратился в отменного убийцу…
Дроу не могла посочувствовать лучнику. Хоть она и прожила довольно долго на поверхности, ее еще не тянуло заводить себе мужа, оседать где-то в конкретном месте, заводить детей. Она не могла понять, зачем все это нужно, если здесь нет таких жестоких войн между домами, нет междоусобиц и прочей гадости. Вообще она до сих пор мало понимала, что значит «муж» и «жена» в понимании людей. Это было что-то очень далекое и непонятное, не поддающееся объяснению. Таких понятий, можно сказать, не существовало под землей.
- Серьезно? – переспросила девушка и поджала губы, размышляя, стоит ли говорить своему напарнику, что она немного не ориентируется на местности. Ну… С другой стороны, напарник должен знать практически все. Или хотя бы ему нужно научиться доверять. Как? Он сейчас же скажет какую-нибудь отборную гадость. Ладно, попытка не пытка, - Вообще без понятия где, с какой стороны какой город находится. Даже ни одного названия не знаю. Как-то не пригодилось.
Шарлиз с меньшим напряжением продиралась сквозь чащу, но ветки деревьев, колючие лапы все равно неприятно цеплялись за плащ, некоторые, особо шустрые, даже доставали до волос, выбившихся из-под одежды.
- Готова принять это за комплимент, - парировала эльфийка, хотя мысленно уже кнутом огрела Тризара по спине. Несколько раз. – Нормальные нелюди сидят под землей и грызут друг другу глотки, если ты не забыл. Предпочитаю более не относиться к их числу…

0

36

– Мне нравится, что мы находим общий язык, – снова съязвил наемник.
После еще минут десяти изнурительной борьбы с кустами и ветками Тризар и Шарлиз вышли на еле видную тропинку, продолжавшуюся по направлению их хода.
– Ну вот, я же тебе говорил. Вот по ней и пойдем. Тут, видимо, никто кроме меня и не ходит давно… – Тризар внимательно изучал тропу на предмет следов. – Да, вряд ли мы здесь кого-нибудь встретим. Нам туда, – он указал пальцем в том же направлении, в котором напарники шли до этого.
Теперь они двигались быстрее, так как буйная лесная растительность почти не мешалась под ногами. С левой стороны между деревьями изредка виднелся город и частные владения вокруг него – наемники огибали его по восточной стороне, продвигаясь к северу. Тризар шел быстрым и уверенным маршем – было видно, что эта тропа ему хорошо известна, и он топчет ее не в первый раз.
– Я по этой тропе уходил, когда ярла Хоу (прим. автора: привет из DA (: ) убирал – ярла местных земель. Мэр тут местный наворовал, как обычно, да переборщил. А тут ярл явился с проверкой. Ясен пень, что мэра, как минимум, титула бы лишили. Если бы не вздернули, конечно… Ну, вот и он это понимал, и как только узнал, что Хоу к нам уже едет, испугался страшно. А я обо всех их делишках уже знал к тому времени. Вот я ему и прислал весточку, мол, с тебя деньги, с меня – жизнь Хоу. Я с ним даже лично не виделся. Просто на следующий день в указанном месте была указанная мной сумма – деловой мужик оказался. Ха, еще бы! Ну а я свою часть выполнил, когда ярл к городу подъезжал. Мне очень повезло: они задержались в дороге из-за ливня, поэтому подъезжали уже поздно вечером, когда было темно. Но была проблемка одна. Ярл ехал в недурной такой карете, да видимо готов был всегда к тому, что его могут либо зарезать, либо пристрелить, поэтому на окошке были тоненькие, изящные металлические прутики. В принципе, их руками сорвать можно, да и стрелу бы пропустили. Ну, дурак он, или не дурак, – Тризар намекнул на то, что такие прутики –  весьма уловная защита от нападений, – но вероятность того, что на таких расстояниях стрела изменит свою траекторию после того, как пройдет через них, была высока. Времени на обдумывание было мало, потому я просто запомнил, где он сидит и пустил стрелу прямо в обшивку, сзади, когда они проехали дальше. В общем, пригвоздил мужика… Но теперь на такие случаи у меня есть особое оружие, которое мне уже однажды помогло в похожей ситуации, – Наемник хитро улыбнулся. – Покажу как-нибудь потом.
Рассвет уже вовсю щедро поливал лес розово-оранжевыми лучами, просыпались птицы и наполняли окрестности своим пением.
– Слушай. А расскажи что-нибудь из своего, так сказать… портфолио. Интересно, каким образом ты…хм… работаешь. – Наемник, не останавливаясь, обернулся к девушке и улыбнулся, – Да, предлагаю обмен опытом.

0

37

- Ох, черт побери… - Шарлиз скинула с себя капюшон, который ей уже очень надоел. Все-таки в лесу мало кто мог бы сейчас смотреть на парочку, которая пробиралась через трущобу, а пока они не дошли до города, можно было и погулять без, так сказать, головного убора. Пусть мозги тоже проветрятся.
Когда наемники выбрались на более-менее нормальную тропу, эльфийка вздохнула с облегчением. Силы стоило было экономить. Хоть переход и казался девушке не очень длинным, она знала, что всякое может случиться. Шарлиз не отставала от Тризара, бодро шагающего впереди. Идти бок о бок пока не представлялось возможным, поэтому девушка довольствовалась только рассматриванием спины лучника, того, что находилось сбоку и иногда тем, что находилось позади. Ну, в качестве страховки.
Когда солнце уже разыгралось и светило в полную силу, Шарлиз почувствовала некоторый дискомфорт. Да, пять лет на поверхности – достаточно большой срок, но недостаточный для привыкания к солнечному свету. Для дроу, прожившей в подземельях более века, яркое освещение жутко резало глаза, они начинали слезиться, и все вокруг превращалось в размытые пятна. Тепловое зрение сменялось на световое и это было достаточно болезненно…
Ну, конечно, Шарлиз еще помогало то, что во время обучения в Академии, ей приходилось зажигать свечи, чтобы читать толстые фолианты о магии. Но свет свечи по сравнению с солнцем был… Песчинкой в пустыне!
«О, это чертово солнце, когда же я к нему привыкну!?» - мысленно взывала Шарлиз, вытирая рукавом глаза. Боль немного утихла, но девушка все еще не могла четко видеть окружающие ее предметы. «Рекорд, еще минут пять мучений…»
- Ну, обмен опытом… - промямлила девушка. Ничего конкретного ей рассказывать не хотелось, она состроила недовольную гримасу и продолжила, - По-моему, мою технику ты видел и вкусил в полной мере. Только после заклинания обычно следует резкий штрих лезвием по горлу и бесшумное удаление с места происшествия, а не вопрос… Хотя, иногда такое не работало, да, - эльфийка еще раз вытерла слезящиеся глаза, как-то жалостливо всхлипнула, - Например, в походах это не эффективно, но там все проще. – Девушка подумала немного, отмахнулась, начиная рассказывать совершенно о другом, - Было как-то раз… Это был один из первых заказов. Да даже, наверное, самый первый. Потому что столько ошибок я себе более не позволяю совершать. Мне предложили уничтожить кое-какой компромат на одного очень влиятельного бабника. Ты представляешь, этот идиот-дворянин накануне помолвки затащил в свою кровать какую-то сопливую девочку. Ну, нашелся один такой недоброжелатель, который это все дело увидел, запомнил и обещал растрепать всем. А свадьба такая намечалась, пышная, каждый второй про нее знал. Ну, еще она была очень выгодной. У мужа было в имении множество полей, на которых он выращивал рожь, у этой дамочки – мельницы и все прелести для изготовления хлеба… В общем, этот неудачник попросил меня убрать свидетеля, а то он, мол, денег вымогает и выгодный брак ставит под угрозу. Ну, мне было не очень принципиально, поэтому я согласилась. Причем, этот свет высшего общества сам снизошел до моих поисков, потому что о таких делах не положено было знать более никому, кроме как участнику событий или профессиональному убийце… На улице этого человека мне убить не удалось: он все прекрасно понимал и поэтому катался в закрытом экипаже, а если ходил пешком, то с четырьмя бравыми ребятами. Ну, иногда я замечала, что где-то на крыше сидит арбалетчик.
Мне-то это было бы раз плюнуть, но заказчик очень хотел, чтобы убийство было тихим, скромным и без кишок на улице. – тут Шарлиз засопела, показывая, что до сих пор жалеет, что ей не позволили расквитаться сразу с пятью людьми по полной программе, - Пришлось забираться в его дом. Ну, как водится ночью, мне труда это не составило. Охрану, которая стояла вокруг территории и на ней, как частокол, я очень удачно миновала. Окон в доме была тьма, поэтому я поперлась внутрь. Ну, прирезала тихо двоих около спальни… К сожалению, жертва проснулась раньше, чем я ее прикончила, поэтому пришлось немного побороться, затыкая рот этому потенциальному трупу… Он оказывается еще и с кортиком в изголовье спал. Ну, на первый взмах кнутом я его обезоружила, вторым – вернула на кровать, кинжалом просто распорола глотку. Еще повезло, что он не был женат…
Дроу снова засопела, вытерев лицо. Было бы проще метнуть в этого урода заклинание, но магия – вещь коварная, особенно, темная магия. Тем более у дроу. Случая хорошо «прицелиться» у эльфийки не было: то люди тесно стояли, то еще какая-нибудь штука… Пришлось штурмовать особняк. Может, это и было глупо, но на тот момент Шарлиз просто не представляла себе как может сделать это по-другому. Смерив спину Тризара недоверчивым взглядом, девушка уже была готова огреть его чем-нибудь тяжелым, если он вдруг решит поиздеваться.

0

38

Тризар внимательно выслушал все, что рассказала Шарлиз, и когда она закончила, он с достоинством оценил ее навыки, при этом выпятив нижнюю губу и слегка качнув головой.
– Мне кажется, иных выходов действительно не было… – наемник задумчиво почесал затылок. – В принципе, все сделано довольно грамотно, так что зря ты так про ошибки. В любой работе есть ошибки. По сути, твоя успешность зависит не столько от того, насколько ты снижаешь сам процент непредвиденного поворота ситуации, сколько от умения застраховать себя на любой случай и не растеряться, будучи в трудном положении. У меня с подобными заказами были проблемы еще большие, чем у тебя. Тебе в этом плане гораздо удобнее, – Тризар обернулся и кивнул на хлыст Шарлиз, висящий у нее на боку, – у тебя есть довольно точное и бесшумное оружие для ведения боя на коротких дистанциях, в том числе – в упор. Ты все правильно сделала: тихо залезла в дом, где тихо прикончила клиента. Я бы на твоем месте так и сделал. Но моя специализация – дальний бой. Боюсь, что если я вступлю в драку в ближнем бою, то наделаю столько шуму, что потом просто не уйду. Зато я могу очень тихо убирать жертву на больших расстояниях и моментально испаряться с точки – в этом и есть мое преимущество. Однако когда дело доходит до большого количества плотно стоящей охраны, гражданских, снующих мимо, отсутствия удачной точки, и, в конце концов, каменных стен с небольшими решетчатыми окнами, то здесь очень тяжело работать издалека, а чаще – невозможно. Поначалу приходилось очень сложно, – лучник тяжело вздохнул, вспоминая два следующих заказа после сына мэра. – Это еще если мягко сказать. Тут на востоке от города располагаются земли знаменитого торговца оружием. Он – дворф, кстати, что не удивительно – их раса славится своими успехами в этом направлении. У мужика просто сказочное количество денег, – Тризар широко улыбнулся, опустив взгляд в легкой зависти, – ну просто горы! Он снабжает весь северо-запад королевства! У столицы есть свои поставщики, конечно, зато этот товарищ в кармане держит много провинций. Цинус весь в том, что этот крепкий мужичек двух сыновей себе настрогать успел с какой-то, очевидно, дворфийкой. А по ходу дела оружейник заработал себе золотишка и отгрохал чуть ли ни целый замок – до замка, конечно, далеко, но за укрепленный форт вполне сойдет. Это место даже включили в список военно-стратегических точек, так как там может легко жить и успешно обороняться целый взвод солдат. Само по себе строение поделено на четыре части: холл с гостевой частью и столовой, часть супругов, и по одной части на каждого из сыновей, да еще с тем учетом, что они смогут туда жен своих поселить и детей наделать. Так вот! Сынишки-то выросли, а батька стареть стал. Ну, и что ты думаешь? Конечно, один понял, что добро предка будет разделено между отпрысками, и решил закопать другого на три метра под землю. Второй об этом догадывался, поэтому за счет батиной конторы сделал, так сказать, апгрейд своей почивальни и части форта в целом. Я туда даже пытаться лезть не стал, потому что ловушки – это только малая часть той чертовщины, что он туда напихал – остальное я даже не знаю, как называется…Одно знаю: его папаша озолотился на каком-то своем собственном изобретении, которое позволяло наблюдать за двором из внутренних помещений – что-то вроде каких-то зеркальных труб, что ли… – Он морщился в попытках вспомнить заумное название, но так и не осилил сложное слово, – стиро… Стере… Сторо… Эээ… Скопо… Короче, не важно. Важно вот что: такие штуки торчали из стен по всему периметру форта, причем не только на стороне второго сына, поэтому меня могли засечь сразу, как только я туда полезу. – Наемник усмехнулся, – никогда больше не буду принимать заказы на этих сумасшедших техников! К тому же, вокруг форта была стена – как ты через нее будешь стрелять? Ведь эти гаденыши вечно там торчали, боясь, что прибьют друг друга, если ступят за ворота укрепления хотя бы шаг. В общем, ходил я вокруг форта, ходил, а время исполнения заказа уже истекало… И тут я нашел точку на холме, откуда чисто теоретически можно было попасть в окно клиента. Но было целых три но, – Тризар понизил интонацию и выдержал паузу, театрально показывая, что сейчас будет описание серьезных проблем. – Во-первых, на окне была решетка, с довольно широкими перекрещивающимися прутьями, так что даже если выстрелить очень тонкой стрелой, то все равно, высока вероятность попадания в прут. Во-вторых, попасть по цели можно было только в том случае, если она находилась у окна, потому что угол, с которого я должен был стрелять, позволял увидеть только ближнюю часть, а точнее – крохотную часть комнаты, и кровать в нее не входила. В-третьих, эти долбаные гномы-переростки очень любят низкие окошки, из-за чего, тот же угол не позволял мне попасть в голову, даже если эта скотина стоит прямо у окна! – Лучник с болью в душе, сердце и пятой точке вспоминал подробности этого дела, не хило вскипятившись. – А что значит попасть дворфу НЕ в голову? Это значит не попасть ВООБЩЕ, нафиг, никуда, потому что у дворфа потрясающая анатомия: что не голова – то руки или ноги! – кажется, было слышно, как Тризар скрипел зубами в паузах. – Конечно, это я преувеличил, у них есть и сердце, и кишечник, и прочие важные органы, повреждение которых вызовет, скорее всего, смерть, но, о боже, как же тяжело в них попасть! То есть получалось так, что в комнату я стрелой попасть мог, а клиента убить – нет, – лучник перевел дыхание и сделал паузу. – Но если бы не этот случай, у меня бы сейчас не было такого прекрасного оружия, которое имею сейчас. Ты, наверное, слышала эту историю о загадочной болезни одного из сыновей оружейника? Основная история такова, что он использовал еще необкатанные технологии отца, чтобы лучше защититься. Да, у него развилось что-то вроде паранойи, и он уже не мог без передовых разработок семейной компании. А в этих технологиях, по тем же слухам, последнее время использовались странные вещества и материалы, способные влиять на человека, не контактируя с ним. Говорят, что при долгом взаимодействии с ними человек начинал терять волосы по всему телу, его кожа становилась дряблой, кровь теряла цвет, ну и общее его состояние ухудшалось, как будто что-то высасывало из него жизнь (прим. автора: привет мирному атому). Черт его знает, что за магия такая, но мне достоверно известно, что подобных материалов оружейник не использовал, иначе бы они уже все были мертвы, а он сам – в первую очередь. – Тризар остановился. Он оглянулся по сторонам, потянулся в задний карман пояса, расстегнул его и достал очень маленький пузырек, размером меньше, чем большой палец руки, с какой-то беловатой жидкостью и заткнутого толстым кусок пробкового дерева, занимавшим все горлышко, что наводило на мысль о том, что жидкость внутри отнюдь не безопасна. – Вот оно. Чудо алхимической промышленности. Хранить нужно с особой бережностью, а ты даже трогать эту штуку не вздумай – если разобьется вблизи от нас, оба через неделю помрем мучительной смертью. Храню в специально отведенном и усиленном железом кармане – от греха подальше. – Он убрал бутылек на место и продолжил свой ход, возвращаясь к своему повествованию. – Я не знаю, что там. Честно. Мне их делает один человек, берет кучу денег за них. То ли яд там, то какая-то проклятая вода – не имею ни малейшего понятия. Но стоит человеку с этой жидкостью контактировать или оказаться поблизости с ней – он заболевает страшной болезнью: за неделю покрывается страшными кровоточащими язвами и умирает. Ничто не помогает. Что самое интересное – если разбить эту гадость и подождать пару часов – она теряет свои свойства. Так же эта дрянь почти не передается другим людям. То есть действует достаточно локально для того, чтобы можно было убить только одного человека в доме, а не вырезать всю семью. Подарочек посылается очень просто: пробкой он надевается на наконечник, и стрела отправляется во что-нибудь твердое рядом с жертвой. Бутылек разбивается – жертве остается жить не больше недели. Так я и сделал. Стрела, как я и ожидал, не прошла через решетку, а ударилась в ее прутья, расхлестав емкость и расплескав содержимое внутрь комнаты. Парень долго, кстати, продержался – почти месяц прожил – у дворфов очень мощный, стойкий организм. Я даже переживать стал, что расхваленная микстурка не работает… Но парень стал гнить на глазах. Деньги я свои получил. У меня есть такие же штуки с зажигательной смесью и просто ядами, которые впитываются через кожу и имеют разные эффекты. Метод, конечно, довольно жестокий, зато действенный, – подвел итог наемник.

+1

39

Выслушав Тризара, дроу решила, что не хотела бы оказаться с ним по разные стороны фронтов или иметь заказ на этого профессионального убийцу. Да, черт возьми, даже стоять на расстоянии более одного метра было опасно. Хорошо, что он сейчас шел впереди и… Чисто теоретически не представлял из себя какой-то угрозы, хотя если он умеет стрелять из лука в цель, находящуюся позади него, в положении спиной вперед(сам едва понял, что сказал)… То тут были некоторые проблемы. Ближний бой для эльфийки не был проблемой, она могла выйти из него победителем или хотя бы свести в ничью. Ну, крайний вариант – быстро-быстро скрыться за кустами в лесу, нанеся перед этим какой-нибудь оглушающий удар.
- Я тебе про то и говорю, что нам не так уж и полезно будет обмениваться опытом ввиду разных техник, разных способов убийств жертвы. У тебя лук, у меня – то, что попадется под руку, - девушка очень аккуратно обошла тот момент, что из лука стрелять она, увы, не умеет. Все-таки пусть еще немного понервничает насчет своей любимой костяшки, - Если бы наши методы не так резко различались, можно было бы говорить об этом всем. Ну, смотри. Мне нужно как можно тише и незаметнее подобраться к жертве, так? Тебе и этого не надо, просто выбрать удобную точку для прицельного выстрела: как я поняла, ты вообще за всю свою наемническую часть жизни ни разу не промахнулся, - Шарлиз приподняла бровь, - или было? В общем, я рассматриваю самые основные, простейшие ситуации. Даже тут у нас есть различия. Хотя черт тебя знает, куда ты меня тащишь. Вдруг там у каждого второго – пятиметровые каменные стены вокруг дома, подъемный мост, ров с крокодилами, дроу в охране, полоса препятствий и множество ловушек. – Эльфийка усмехнулась, представив такое на секундочку. – К черту мне не нужен твой пузырек, расслабься. И перестань так дергаться. Помнится, это ты меня напарницей назвал, да? В таком деле, знаешь ли, как раз доверие по-моему и играет важную роль? – дроу сделала акцент на слове «напарница». Конечно, в среде дроу такое слово вообще невозможно было употребить, там каждый сам себе на уме и попробуй угадай, если он стреляет в голову твоему врагу, в следующий миг он вновь будет убивать твоих противников или все-таки воткнет тебе нож в горло, когда ты этого не будешь ожидать? Но вроде люди были не такие. Ну… Почти. Нормальные люди. Хотя да. Какой же из Тризара или любого наемника нормальный человек, если он убивает тех, о ком по сути ничего и не знает… Во всяком случае в такой точной и ювелирной работе скорее всего придется полагаться на плечо товарища, нежели на себя одного.
Вообще странно, откуда у дроу такие мысли в голове?.. Недовоспитали или где-то на поверхности переслушала? Скорее всего, это были личные убеждения, подтвержденные какими-то поступками окружающих существ. Такой сильный контраст взаимоотношений между теми, кто здесь, и теми, кто внизу, очень отчетливо проводил границу между тем, что является тут нормой и тем, что является действием, выходящим за рамки всякого понимания.
Шарлиз вообще очень долго переучивала себя на спокойное отношение к окружающей действительности и это вполне себе получилось, но иногда ей очень хотелось поступать по своей природе, то есть убить с десяток человек, убить того, кто сражается на твоей стороне или вообще самого заказчика… Ведь иногда попадались такие люди и нелюди, которые были отпетыми мошенниками и тварями по сравнению с тем, кого они просили убить. Ну, у дроу прав всегда тот, кто платит. Или тот, кто тебя может подмять под себя. Поэтому Шарлиз никогда не испытывала жалости к жертвам и старалась не думать о том, что, например, вот у этого милого толстяка есть жена, десяток детей и уже три внука.

0

40

Тризар на момент действительно задумался: «И правда, если уж я и возвел ее в ранг напарника, то надо бы как-то помягче с ней… Все-таки работа такая, что здесь рука об руку нужно быть, а если мы все время будем друг на друга косо смотреть.. Нет, так работы не получится».
– Ты права. Извини, просто… Привычка уже. Сама меня понимаешь. Тяжело кому-то верить, будучи наемным убийцей. Хотя ведь ты меня могла уже десять раз убить так же, как и я тебя. Но мы до сих пор живы, а ты, к тому же, прешься за мной по этим кустам, значит, уже доверяешь…
Город и его угодья стали оставаться позади – вырубка продолжала огибать город, а наемники уходили на север, поэтому тропа теперь пролегала через глухой лес.
– Почти подошли к дороге. Сейчас мы идем почти параллельно ей, – Тризар активно жестикулировал, наглядно показывая обстановку, – но пока выходить не будем. Чем меньше нас будут видеть, тем лучше. Тропа закончится не совсем скоро. В одном месте она выйдет за лесополосу с другой стороны от дороги, там будет что-то вроде небольшой полянки. Там сделаем привал, позавтракаем. Не помешало бы подкрепиться, а? Путь долгий, надо поесть и взять немного с собой, - Тризар шел и оглядывался, посматривая куда-то вверх. – А бегать за куропатками по темноте, считая лбом стволы деревьев, будет очень неудобно… – Он вдруг остановился и поднял указательный палец вверх, – Стой. – Лучник замер в такой позе и вслушивался в окружающие его звуки. Через несколько секунд он, такой же сосредоточенный, очень медленно и тихо продолжил движение вперед, приготовив лук. Потом он снова остановился и замер. – Тс! – нахмурился Тризар в ответ на шелест листьев под ногами Шарлиз. – О, а вот и завтрак! – Вдруг наемник молниеносно достал из колчана стрелу, натянул тетиву и выстрелил. Тетива, распрямившись, издала резкий глухой звук, оставляющий впечатление большого количества высвободившейся энергии. Стрела же с какой-то неправдоподобной скоростью прошла между кронами деревьев и скрылась из поля зрения.
– Ну вот, отлично, – Стрелок убрал лук. – Слушай, собирай хворост, пока идем.
Он тут же подобрал вокруг себя несколько сухих веток и продолжил шагать по тропе. Через сотни две шагов он свернул куда-то с тропы, в лес, и стал бродить в поисках чего-то, рыская взглядом по земле.
– О! Вот оно! – Тризар сделал несколько шагов по густой траве и подобрал с земли тушку птицы. – Сказал куропатка, значит – куропатка… – Сказал лучник и вернулся на тропу. – На обед, конечно, вряд ли останется, но днем подстрелить еще одну или две проблем не составит. А сейчас нам лучше побыстрее отдалиться от города – нет времени на охоту.
Он вытащил из небольшого кармашка шнурок, перемотал им связку хвороста и привязал к поясу, перехватил несчастную птичку в другую руку и снова зашагал по заросшей дорожке.

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Театральные подмостки » Еще одна история