Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Театральные подмостки » Еще одна история


Еще одна история

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

«Конечно, прусь. Ввиду своей исключительной живучести», - подумалось Шарлиз, но она ничего не ответила, ощутив полноценно свою правоту и возможность иногда затыкать рот этому нервному лучнику.
- А ты позволяешь мне идти за своей спиной, не находишь, м? Значит, тоже доверяешь, – дроу ухмыльнулась и в следующую секунду замерла в полушаге от Тризара по его же просьбе. Ей не составило труда догадаться, что наемник услышал что-то, вернее кого-то. Кого-то, что может и сойти как будущий завтрак. Девушка сделала еще шаг, а потом что-то прошипела на своем родном эльфийском Тризару, который никак не мог определиться, можно ли идти или нет.
Вообще Шарлиз чувствовала себя обузой. Парень знал действительно много для того, чтобы выжить в лесной глуши, многое воспринимал иначе. Кому ли не знать, что длинноухие эльфы слышат гораздо лучше людей? Но была проблема. Для дроу эти шорохи в лесу, хоть они и имели ряд отличий друг от друга, причем как очень заметных и едва слышимых, были всего лишь звуками. Они не могли значить для нее больше, чем просто шорохи. Тут ей никто не мог подсказать, да и спрашивать было как-то неправильно. Для гордой жрицы Ллос вообще было трудно преодолеть этот рубеж, заставить свою гордыню заткнуться и поступать по уму. Если бы Тризар не сказал, что это за птица, Шарлиз бы так и осталась в неведении…
В походах обычно находились люди и нелюди, которые с удовольствием уходили парой в лес на охоту. Девушку гонять в лес никто не собирался. Ну, причина была. Наемники в таких путешествиях добывали еду собственным оружием, а… Глядя на кнут Шарлиз многие только неловко ухмылялись в усы и опускали глаза. Мало кто представлял как вообще хоть что-то можно делать с палкой, к которой прикручена трехметровая кожаная веревка.
Девушка опять погрузилась в какие-то свои мысли, собирая тонкие прутики под ногами. Так как с тропы бодренький лучник уже все собрал, дроу пришлось уйти немного вправо и собирать пищу будущего костра там. Все-таки она плохо вписывалась в окружающую среду со своими знаниями этого мира на данный момент. Это, конечно, было поправимым. Но для этого нужно было время. Много времени. Вот если внезапно напарникам придется спуститься под землю, в туннели и пещеры, погруженные в кромешную тьму, то там бы дроу чувствовала себя комфортно, несмотря на возрастающую в сотню раз опасность погибели…
- Браво, - скупо похвалила Шарлиз, глядя на маленькую тушку птицы. Да, ночью такие ей не встречались. К этому времени она уже набрала порядочную охапку хвороста и, чтобы тоже не тащить ее в руках, сняла с пояса кнут, обернула ветки пару-тройку раз, затянула потуже, связала плети и перевесила свой кнут с бокового крепления на заднее. Да, у Шарлиз тоже были клепочки и ремешочки, но не в таких обильных количествах, как у Тризара, и только на поясе. Поправив полы плаща, под которые задувал неприятный холодный ветер, девушка закуталась в плотную ткань.
- Да, не помешало бы, - согласилась Шарлиз, и живот отозвался тихим согласным урчанием.

0

42

– Верно подметила. Идти за спиной потенциальному врагу я никогда не разрешу… – Тризар, конечно, немного привирал. Он пока еще не до конца доверял ей, и дело было даже не совсем в ней, а в нем самом. Ведь шаткие нервы наемника не сразу готовы принять тот факт, что теперь у него есть напарник, а не враг. «И как мне вообще эта идея в голову пришла?» – Размышлял Тризар.«Конечно, с ней работать будет и не так скучно, и проще… Но было это настолько глупо, что мне просто повезло, что меня сейчас не объедают голодные волки где-нибудь в овраге этого же леса…».
В ответ на сухой «восторг» эльфийки Тризар с наигранным наивным видом посмотрел на тушку птички и снисходительно заявил:
– Да ладно тебе! Перекусим, и хватит. Не будем сильно наедаться в дорогу, идти тяжело будет.
Лучник продолжил идти вперед, небрежно болтая тушкой куропатки в руке. Хотя, конечно, ей уже было все равно. Через еще минут пятнадцать ходьбы тропинка немного отклонилась к востоку, отдаляясь о дороги, и вскоре наемники вышли на небольшую полянку, похожую на маленькую вырубку.
– Ну вот, пришли. – Тризар посмотрел на небо – солнце полностью выползло из-за горизонта и начинало разогревать день после холодной осенней ночи, – самое время для того, чтобы поесть! – Наемник явно был рад тому, что он наконец-то чем-то разбавит пустоту в желудке. Пара прошла ближе к центру поляны и устроилась около широкого пня. Лучник скинул хворост на землю и бросил рядом будущий завтрак. Лук и колчан оставил валяться на пне, без присмотра – он уже меньше волновался о том, что Шарлиз захочет исчезнуть вместе с его сокровищем, и даже, в качестве шутки, обратился с просьбой, указав на свое ценное снаряжение:
– Смотри, чтобы зайцы не сперли. А то они коварные, сволочи. – «Шут ты гороховый…» – тут же спохватился лучник. Сам же в это время нарвал немного сухой травы, сходил и принес несколько камней, чтобы оградить костер и не вызвать пожар, и начал разводить очаг. Небрежно выложив камни в круг и кинув туда пучок сухой травы, наемник аккуратно выстроил шалашик из хвороста, встал… И задумался, молча глядя на костер. Тут до него дошло, что костер ему сейчас разводить нечем. Тризар чуть было не сругнулся:
– Я огниво забыл, – он стоял и тупо смотрел в кострище с каким-то глубоким разочарованием в жизни. Тут он подумал о Шарлиз, ведь она владеет магией, но он не знал, умеет ли она поджигать предметы. Он повернул голову в сторону наемницы и мрачно сказал: – Только не говори мне, что ты хотя бы искру из своих пальцев высекать не умеешь…

0

43

Шарлиз молча кивнула, соглашаясь с Тризаром. Хотя ей, в плане доверия и согласования работы, было проще приспособиться, потому что дроу не раз сопровождала какого-нибудь торговца в другой город, у которого, кроме нее, был еще с десяток этих наемников. Попадались всякие: и исключительные отморозки, и пафосные придурки, и парни, которые прекрасно знали свое дело, в общем комплект полный. Девушка еще тогда начала понимать, что в команде необходима хоть капля доверия, потому что без этого очень тяжко приходилось и можно было психануть и ночью просто перерезать весь лагерь к чертям. Если постоянно дергаться только потому, что позади тебя идет пять человек с мечами и копьями, можно было очень быстро оказаться в могиле.
Хотя были и те, кто готов был убить. Такие обычно встречались по двое. Уж не известно, договаривались они по дороге, находили общий язык ранее или планировали все, так сказать, по ходу движения, но такие мошенники ради того, чтобы получить то, что изначально должны были охранять, имелись. Но редко. Шарлиз попалось всего два одурманенных богатством и жадностью наемника, которые, согласовав свои действия и подготовив план, ночью убили часового и чуть ли не унесли на своих горбах лошадь с обозом. Так бы и унесли, если бы кто-то не встал ночью помочиться в кустиках…
В общем, доверяй, но проверяй. Тризар был не так опасен, как взвод солдат или что-то подобное… Но все равно стоило помнить, что кроме лука, из которого он мог убить тебя с расстояния в сотню метров, у него есть и нож, которым он тихо может распороть тебе ночью глотку.
Дроу улыбнулась, снова оглядев птицу. Ее мало волновало, сколько еды сейчас придется проглотить. Это слабенькая похвала больше относилась к выстрелу, нежели к убитой дичи. Шарлиз ничего не стала говорить по этому поводу, только повела плечами, подходя ближе к месту, где лучник собирался развести костер. Эльфийка тоже кинула свои ветки к хворосту Тризара, смотала плети кнута и повесила его на свое место. Так ей было привычнее, удобнее. В прошлой жизни оружие дальше чем на полметра от себя нельзя было положить или поставить: всякое могло случиться. Да, время прошло – привычка осталась.
- Я думаю, что он им без надобности, - девушка прыснула смехом, глянув на лучника.
Пока парень занимался костром, Шарлиз побродила по полянке, нашла более-менее длинную прямую палку и вернулась обратно. Дроу уже начинала стучать зубами от холода, поэтому что-то бубнила себе под нос про постоянную температуру под землей и дурацкий ветер. Она взяла куропатку, присела на пень, подвинув оружие Тризара, стала ощипывать птицу. Услышав про огниво, эльфийка вскинула голову.
- Что забыл? – переспросила она, явно не понимая, о чем он говорит. Кинув взгляд на шалашик из тонких прутиков и веточек, девушка поджала губы. Она поднялась со своего места, подошла к Тризару и, не глядя, сунула ему в руки полуободранную тушку, - Держи.
Далее дроу присела на корточки, раздвинула немного прутья, чтобы видеть, куда и что колдовать, получше, и прикрыла глаза. Конкретно магией огня она не обладала, но было в арсенале жриц заклинание, от которого что бы то ни было могло загореться. Шарлиз одними губами проговорила только ей ведомые слова и рукой махнула на клочок травы, и он, сверкнув сразу в нескольких местах с характерным треском, разгорелся. Пламя неохотно расползалось по прутикам, нежно облизывало веточки, но определенно затухать не собиралось.
- Так что ты там забыл..?

0

44

Тризар, увидев это явление, развел руки в жесте, мол, «без комментариев», улыбнулся и довольно повел бровью.
– То, что мне, очевидно, больше с собой брать не придется, – ответил лучник и улыбнулся еще шире, посмотрев в глаза Шарлиз. – Я уж думал, что опять придется извращаться… – он вспомнил, как он разводил костер в прошлый раз, так  же забыв ценный инструмент для выживания. Тризар продолжил сам ощипывать птичку, все время ухмыляясь сам себе на уме. «Ха. Ну вот, если не убийцу с собой взял, то универсальный набор для выживания вдали от цивилизации – точно» – молча шутил он. «Если она и в деле настолько же полезна окажется, то тогда я принял весьма удачное решение». По ходу процесса Тризар не забывал подбрасывать новые ветки в костер, которые постепенно начинали превращаться в мелкие угли.
Птичка тем временем приняла «голый вид». Тризар снял с брони нож, положил куропатку на пень и лихо отсек ей голову, оставив на нем немного птичьей крови. После отошел на несколько метров от костра и стал ее потрошить. Когда птица была готова для того, чтобы отправиться на вертел, он взял палку, которую принесла Шарлиз, заточил ее с одного из концов и пронзил тушку вдоль хребта. Так как костер не был еще окончательно готов, а хворост заканчивался, наемник вонзил палку с тушкой острым концом в землю и отправился в сторону деревьев, чтобы найти топливо для костра покрупнее, оставив Шарлиз наедине с разделанной куропаткой. Из леса послышалось несколько звонких ударов и хруст дерева. Когда Тризар пришел, он нес в каждой из рук по толстой ветке, очевидно, только что позаимствованных у какого-то дерева.
– Все-таки топор пригодился, – сказал наемник, отправляя топор к прочему своему снаряжению и бросая одну ветку рядом с костром. Вторую ветку он очистил от мелких отростков и сломал в нескольких местах, упирая ее в землю и наступая ногой. Сначала в костер отправились мелкие сухие обломки, придав ему силы, а следом пошли и толстые, сырые куски. – Ну вот, через минут через десять можно будет начать, – Тризар устроился на траве рядом с костром, скрестив ноги. – А ты чего стоишь, как неприкаянная? Садись. Надо сил набраться. Мы спали мало, а дорога… Да что я говорю, сама все знаешь, – прервал свое поучение наемник.
Костер набрал силу, создав в радиусе полутора метров вокруг себя зону комфорта. Тризар сидел молча и смотрел на пляшущие языки пламени, медленно пожирающие дерево. Несмотря на плачевную историю своей семьи, он любил наблюдать за огнем. Один бог знает, почему. Может, потому, что он, не убив семилетнего мальчика, сделал его сильнее?
На улице уже давно было светло. Холодное осеннее солнце медленно ползло по небосводу, иногда прячась за редкими облаками. Несмотря
на время года, оно все еще дарило какое-то тепло, поэтому ближе к полудню на улице было находиться куда комфортнее, чем ранним утром, а костер, горящий в непосредственной близости, делал это пребывание еще более приятным.

0

45

Ну, руководствуясь элементарной логикой, Шарлиз подумала, что это загадочное «огниво» есть какое-то умное приспособление небольших размеров, которое позволяет людям без помощи магии создавать огонь. Девушка в силу своей гордости, конечно, не стала просить разъяснений, решив, что уже достаточно разобралась сама.
- А что было в прошлый раз? – поинтересовалась дроу. Она вообще-то не представляла себе, как кроме магии можно разжечь костер.
Пока Тризар разделывался с птицей, эльфийка подсела ближе к костру, который еще даже не грел. Она подбрасывала ему тонкие прутики, принесенный хворост и опавшую листву. В общем, все, что горело и валялось в радиусе вытянутой руки. Как только стало теплее, костер стал ярким, хорошим таким и веселым, дроу опять зажмурилась и закрыла глаза руками. Это тоже нужно было пережить.
- Ненавижу это ощущение, - пробурчала Шарлиз и потерла руками глаза, - каждый раз так. Порой жалею, что выбралась оттуда. Невыносимая боль, - девушка подняла раскрасневшиеся глаза (ага, раскрасневшиеся глаза с красной радужкой. Ужасно просто). «Жаль, что не с кем этой печалью поделиться, никто не понимает». Эльфийка зашипела на своем языке, когда глаза опять заслезились. Она еще раз утерла их руками, а потом заставила себя смотреть на пламя.
- Вообще, - тихо начала девушка, - я не… Короче, только ощипываю птицу… Это же не правильно, да..?
Шарлиз сглотнула голодную слюну, глядя на почти что готовый завтрак. Она аппетитно выглядела даже сырой, даже с кровью. Наверное, есть стоило почаще. Дроу порядком согрелась перед огнем и под солнцем, поэтому позволила себе расстегнуть пряжку плаща и повесить его себе на плечи. Да. Сегодня погода куда лучше, чем вчера вечером. Эти противные осадки в виде дождя и снега очень не нравились эльфийке, поэтому в такие времена она предпочитала отсиживаться под крышей. Да и вообще, под крышей, где есть какой-то предел, дроу чувствовала себя увереннее.

0

46

Тризар словил задумчивый вид эльфийки и понял, что придется объяснить, что это за страшное орудие такое, про которое он говорил:
- Ну… Огниво – это небольшая шершавая металлическая пластинка или даже просто кусочек ровного железа с грубой насечкой и кусочек кремня – он разный бывает. Кремнем резко и с силой чиркают по шершавому металлу – вылетают горячие искры, способные поджечь сухую траву, мелкие опилки, стружку – трут, одним словом. Все эти сказки про палочку, которую надо долго крутить в куске дерева – это туфта. Таким образом, конечно, развести костер можно, – с натягом протянул наемник, – но делать ты это будешь весь день, и повезет, если к ночи будет уже огонь, а не микроскопический уголек, который истлеет за минуту. Конечно, на случай, если на улице дождь или просто сыро, а я имел неосторожность не взять с собой нужный инструмент, у меня есть один способ разведения огня… – Тризар посмотрел куда-то в сторону пня, – только не всегда работает.
Он пошарил палкой в костре, немного расшевелив его, и бросил еще один обломок толстой ветки. Слезящиеся глаза эльфийки наемник заметил, но комментировать никак это не стал. Его больше удивил тот факт, что эльфийка ест дичь в сыром виде.
– Хм… – лучник вскинул брови и сделал задумчивое лицо. – А гвозди ты тоже перевариваешь, я так понимаю? Тут просто дело в чем… Не знаю, как у вас, дроу, но у нас, у людей, есть довольно много причин, по которым мы пищу предпочитаем обработать при высокой температуре, прежде чем употреблять. Разумеется, это в основной своей массе относится к сырой плоти кого бы то ни было, – наемник косо посмотрел на мелкое тельце куропатки, уже мирно ожидающего своей дальнейшей участи, думая о том, что съел бы сейчас пол свиньи, а не обгладывал ребра этого пернатого. – Ну, во-первых, пожалуй, любое мясо в сыром виде плохо усваивается человеческим организмом. Есть, конечно, исключения, ест даже способы поедания сырого мяса, но эти способы известны только опытным таежникам, поэтому в большей своей части съеденное мясо в сыром виде заставит тебя долго мучиться отравлением и подарит не одну минуту объятий с отверстием в туалете. Во-вторых, у животного, помимо мяса – то есть мышц, которые мы едим, обычно, есть еще куча других различных органов, не пригодных к употреблению – противно на вкус, а то и вредно. Особенно это касается кишечника, потому что в нем может находиться какая-нибудь неприятная зараза, которая находится только в нем и не присутствует в остальных частях организма. Хотя и в мышцах может быть гадость какая-нибудь. Ну, в принципе, и черт бы с ним, но после попадания этой дряни в организм человека, он начинает загибаться. Именно поэтому чем быстрее разделаешь тушку и вытащишь все потроха, тем лучше, ведь если ты, убивая животное, задел кишечник, то эта дрянь загадит тебе всю будущую трапезу и есть это будет нельзя. Так что в любом случае нужно дезинфицировать пищу. Я вот, к счастью, попал в шею, поэтому можно особо не волноваться. Ну, и в-третьих, вкус. Не знаю, как вы, но я вот сырое мясо пробовал, и мне эта гадость совершенно пришлась не по вкусу. Поэтому я предпочитаю мясо в приготовленном виде. Хорошо, если оно будет соленое и со специями – лучше вообще не придумаешь! – у голодного наемника от таких фантазий живот стал издавать громкие утробные звуки. – Но если ты способна переварить все заразы, которые могут быть в животном, и тебе приятен вкус сырой плоти – я могу отстрелить тебе еще одну птичку! – улыбнулся Тризар.

0

47

«Какой хитрый!» - Шарлиз тоже посмотрела по направлению взгляда Тризара и поняла, что занятный способ разведения костра в критической ситуации она вряд ли узнает, потому что это как-то связано с луком. Хотя, черт побери, как? Во всяком случае, если вдруг случится такое, что дроу не сможет наколдовать заклинание, а огнива или чего-то подобного у наемника под рукой не окажется, придется ему расколоться. Да, он все еще был слишком осторожен, на взгляд эльфийки. Конечно, он это показывал очень и очень тонко, но для Шарлиз этого было достаточно.
- О, моя богиня, да что ты! – Шарлиз заулыбалась и замахала руками, останавливая монолог, - Я не ем сырое мясо. В подземельях нет таких животных, которых можно было бы в принципе употреблять сырыми, ибо они там чуть ли не все насквозь пропитаны ядом. Да, гвозди, к сожалению, я не ем тоже. Ты меня вообще не понял. Я не потрошу дичь, я жарю ее целиком…
Дроу отвела взгляд куда-то в сторону леса, снова на секундочку задумавшись. Да, прежде у нее возникали проблемы с общением и пониманием людей, потому что Шарлиз говорила раньше совершенно на ином языке, который не был похож на язык существ с поверхности. Ну, положим, гномов, дуэргаров и кучу других тварей она бы и поняла, но вот люди… Нет. Совсем нет. Теперь она приспособилась, набралась опыту, пополнила свой словарный запас и могла легко общаться на каком-то среднем уровне. Или чуть выше среднего… Когда же в разговор попадали какие-то очень незнакомые слова, эльфийку ставило это в ступор, если она не могла понять, что же это слово обозначает. С этим, кстати, связана ее относительная неразговорчивость и молчаливость. Так вот. Еще у нее была небольшая проблема с построением предложений, можно было услышать едва заметный акцент в определенных словах… И Шарлиз почему-то всегда становилось стыдно, что ли. Она начинала чувствовать себя не в своей тарелке, замыкалась. Дроу, знавшая несколько подземных языков, обладающая магией, то есть существо, являющееся весьма и весьма развитым, не могла связно сказать пару пустяковых фраз на общем языке и лепетала как ребенок..! Эльфийка не могла себе этого простить.
Девушка вздохнула, покачав головой, и снова уставилась на пламя, которое мерзко щекотало глаза.
- Если я съем еще одну птичку, я потолстею, - улыбнулась дроу, прекрасно зная, что это ей в ближайшую вечность не грозит.

0

48

Тризар снова удивился:
– Господи, по-моему, это еще хуже… Там же кишечник… Он при готовке же разрывается и… Там же… – У наемника от таких противных мыслей аж аппетит отбило. – Тьфу. Ты не перестаешь меня удивлять. Может, нормально приготовленная птица тебе больше понравится? Ну, я надеюсь…
Угли тем временем подоспели и давали хороший жар. Тризар взял четыре самых больших камня и положил их рядом, по два, по разные стороны костра, после чего водрузил между ними импровизированный вертел. Тушка птицы была очень близко к углям, поэтому ее приходилось постоянно крутить. Спустя минуту запахло жареной дичью, отчего редкое гудение в желудках наемников прибавило в громкости и периодичности, и Тризару, так же, как и эльфийке, тоже захотелось слопать свой завтрак в таком виде, в котором он был сейчас.
Кожа птицы стала твердеть и покрываться темной корочкой, но этот вид готовой пищи был весьма обманчив – внутри мясо было абсолютно сырым и несъедобным. Угли волнообразно переливались разными оттенками красного, обдуваемые легким утренним ветром. Лучник взял палочку и сгреб их все одну кучку под вертелом – чтобы было больше жару, а сами угли не пропадали почем зря. Тут Тризар понял, что хочет пить, но совершенно точно знал, что воды у него с собой никакой нет – он обычно набирает ее в роднике неподалеку от того места, где наемники сейчас остановились. Пить хотелось, а за птицей нужно был следить – нет, не потому, что Шариз ее съест, пока лучник ходит за водой, а потому что, судя по ее словам, она просто не умеет готовить. Тризар решил отправить саму эльфийку за водой:
– Шарлиз, – обратился к дроу лучник, – тут на северо-востоке есть родник. Маленький очень, почти сразу в землю уходит. Иди сейчас в том направлении – увидишь ель большую, сгоревшую. Не промахнешься. От нее еще пройди туда же метров 100 – услышишь журчание... А там разберешься. Ну, или можешь постоять у ели, послушать. – Тризар поднял глаза на Шарлиз, продолжая одной рукой крутить палку с куропаткой, и нагло так, но добродушно улыбнулся, – Уши большие у тебя – может, услышишь. – Он полез свободной рукой за пояс, снял с него небольшую флягу и протянул в сторону дроу, - сходи за водой, пожалуйста. А то птица сухая будет, скорее всего – без воды и куска не проглотишь.

0

49

- Вообще у вас тут принято считать, что дроу питаются сырым мясом невинных эльфов, - девушка задумчиво сложила руки на груди, почесывая двумя пальцами подбородок и смотря на лучника оценивающим взглядом, - Знаешь, ты, конечно, не эльф, но весьма и весьма на него похож. Может, мне тебя съесть, м? – Шарлиз приподняла бровь, - Честно, мне было не до рассуждений о том, какой частью птицы я могу отравиться…
Эльфийка отвела взгляд, поправляя корсет и затягивая его шнуровку потуже. Было дело, когда она была готова кинуться на еду холодной зимой прямо когда та сидела где-нибудь на дереве и чирикала… Ну, суровые были времена. Но привычки потрошить тушку как-то у Шарлиз так и не выработались. Наверное, потому что под землей приходилось питаться всякой гадостью, которая у того же матерого Тризара вряд ли бы переварилась. В общем, желудок у эльфийки был достаточно закаленным и выносливым, чтобы не есть ничего довольно долго или есть всякую дрянь, едва пригодную в пищу.
- Давай, - девушка застегнула плащ, поднялась с земли и взяла у наемника флягу, замерев на секунду, - Большие уши?.. У больших ушей большие преимущества!
Дроу развернулась в указанном направлении и быстрым шагом удалилась от места стоянки, растворяясь в глубине леса. Совсем скоро перед глазами эльфийки возникло довольно старое обгоревшее дерево, которое растопырило в небо свои кривые сучья. Ну, Шарлиз никак не опознала в этой коряге ель, но решила, что это она и есть. Наверное, в радиусе километра не было больше ничего подобного. Воду дроу услышала уже здесь – слуха ей не занимать, поэтому быстро сориентировалась и пошла на звук. Девушка потрогала свои уши, все еще находясь в какой-то прострации и пробубнила, будто обиженный ребенок:
- И ничего они не большие…
Родничок действительно оказался маленьким. Шарлиз присела, открыла флягу и, не медля, опустила ее в холодную воду. Наполнив походный бутылек полностью, дроу рукой зачерпнула студеной воды и сделала несколько глотков. Затем девушка закрыла флягу и вернулась обратно к Тризару, возвращая ему его вещицу. У Шарлиз такого с собой не было… Наверное, потому что она не уходила далеко от города, или если и отходила, то не одна.

0

50

«Съесть?..» – Тризар поднял бровь так, как будто хочет дотянуть ее до затылка. «Меня? С тобой что?..». Наемник впал в недоумение от такой фразы. Кроме того, несмотря на всю его паранойю, он понял эту фразу отнюдь не прямо. «Странная ты дамочка. Как-то ты быстро развиваешь наши… отношения» – лучник вдруг задумался – он почти никогда не употреблял это слово в сочетании с «наши», или «мои» – в общем, по отношению к себе. Однако данные подозрения списал, опять же, на собственную нехватку общения и одиночество, и успокоил себя мыслью о том, что она это сказала в прямом смысле – так и правда было спокойнее, потому что находиться в состоянии боевой готовности ему было куда привычнее и проще, чем думать об отношениях с противоположным полом.
Пока Шарлиз ходила за водой, Тризар наслаждался одиночеством. Нет, не то, чтобы он специально ее спровадил, чтобы побыть наедине с самим собой, просто лучник осознал свое облегчение, когда эльфийка скрылась в лесу. Стало спокойнее. Хотя, конечно, это все тараканы в голове, которые завелись там на основе деятельности, которой занимался Тризар.  Да и просто к одиночеству рано или поздно начинаешь привыкать, и наемник пока еще не совсем приучился к тому, что рядом с ним теперь всегда будет находиться какой-то один человек. Иногда ему нужно было оставаться одному – восемь лет одиночества заставляют привыкнуть к этому состоянию.
С запада снова ползли облака, грозив в скором времени закрыть солнце, которое и так не дарит тепла. Кроме того, мог пойти дождь. Мясо начинало тихо скворчать, капая соком на угли. Некоторые капли загорались, начиная изрядно коптить тушку, поэтому сейчас вода была как нельзя кстати, а пока ее не было, Тризар пытался сбить загоревшийся жир маленькой веточкой. Тут ему в голову пришла идея. Он снова залез свободной рукой за пояс и достал маленький бутылек – такой же, который показывал Шарлиз по дороге сюда, только пустой. Вытащив из него не до конца утопленную внутрь пробку, Тризар поставил его прямо на угли, под место, откуда текла жидкость, и стал собирать капающий жир с птицы. Он пока что не знал, как будет его использовать, но он точно знал, что он хорошо горит и может действовать, как напалм, поэтому лишним не будет, да и пузырек свободный есть.
Когда Шарлиз принесла воду, он открыл флягу и сделал несколько небольших глотков, задерживая воду во рту – так быстрее утоляется жажда.
– Спасибо, – сказал наемник, вытирая губы рукавом. – А ты не хочешь? – он протянул емкость с водой в сторону дроу.

Отредактировано Trisar (28.05.13 00:35:11)

0

51

Шарлиз поджала губы и так задумчиво посмотрела на наемника, что можно было подумать, что он какой-то недоразвитый и не понимает элементарных вещей.
- А сам-то как думаешь? – усмехнулась она, подходя ближе к костру и садясь рядом с Тризаром, разумеется, на расстоянии, которое не было конфликтным и напрягающим, - Мало ли что у тебя там, отравишь еще. И то, что ты только что оттуда пил, вообще не аргумент.
Шарлиз теперь с каким-то наслаждением смотрела в пламя, глаза уже привыкли и не бунтовали. Хотя от того огня остались только редкие всполохи где-то по краям, угли продолжали распространять вокруг себя тепло. Тепло, которое было необходимо в такую холодную погоду существу из подземелий. Дроу слишком привыкла к тому, что температура на ее родине не меняется ни с течением дня, ни с течением месяца или года. Эльфийка почти сразу заметила пузырек, стоящий на углях, в который падали капельки жира с подрумянившегося мяса.
- А это еще зачем? – спросила она, кивнув на бутылек. За время пребывания на поверхности дроу поняла, что люди, особенно люди, часто совершают какие-то вообще нелогичные вещи. Ну там, например, некоторые девушки, которых видела Шарлиз, утягивали себя в корсеты, чтобы быть более утонченными, стройными и так далее, мужчины тоже могли страдать какой-то дурью… Поэтому, если бы Тризар ответил, что коллекционирует жир животных или мажет свою морду для увлажнения вот этой дрянью, эльфийка бы, прямо сказать, не удивилась. Кстати, один из ее знакомых коллекционировал бабочек. Что в этом такого интересного? Дроу тогда с таким же успехом могли сваливать трупы в своих комнатах. Сотнями.

0

52

Тризар несколько огорчился такому поведению напарницы, ведь он уже начал доверять ей, и хотел получить что-то похожее в ответ, а тут вдруг получает такое вот неприятное хамство. Он, еще немного подержав флягу на вытянутой руке и, не получив ожидаемой реакции, поторопился ее убрать и закрыть крышкой. «Ишь, какая. Я тут ей любезности оказываю, а она мне грубит. Ну и больно надо тогда!» – Наемник сильно нахмурился в недовольной гримасе. В нем снова проснулся мизантроп и хам. Ведь резкость в ответ на любезность – всегда неприятный удар, а после первого удара сразу же включается и защита. Поэтому наемник решил, что черта с два он теперь в ближайшее время будет любезничать с этой гордой эльфийкой.
– Это я жир собираю, – ответил лучник на последний вопрос дроу. – Хорошо пропитывает ткань, хорошо горит, тяжело тушится. Смекаешь? – Тризар сделал паузу и, задумавшись, отвел взгляд в сторону. – Сейчас покажу.
Жареным мясом, кажется, пахло на всю округу. Кожа птицы, медленно вращающейся на вертеле, превратилась в твердую хрустящую корочку очень темного цвета. Тризар взял один из своих ножей и сделал надрез между ребер тушки – мясо пропеклось, и было готово к употреблению, поэтому наемник снял вертел с углей и снова воткнул его в землю. Теперь самое сложное – это забрать пузырек с углей, не обжегшись о горячее стекло и не расплескав его содержимое на угли, а главное – на себя. Лучник достал ту веревку, которой связывал хворост, обмотал ей горячее горлышко несколько раз, и, взявшись за обмотанное место, быстро перетащил емкость на траву. Размотав бечевку, он окунул ее конец в горячий жир, хорошо пропитав, вытащив ее и обрезав смоченную часть. Потом Тризар взял пробку, заложил внутрь горлышка короткий кончик пропитанной жиром веревки и вогнал пробку так глубоко, как смог, зажав внутри «фитиль», второй конец которого торчал из бутылки. Тризар посмотрел на свое творение довольным видом и принялся объяснять:
– Это работает ничуть не хуже, чем самовозгорающийся заряд. Единственный минус такого заряда в том, что поджигать его надо перед выстрелом, – он указал на кусочек бечевки, торчащий из горлышка и пропитанный жиром. – После того, как ты его поджег, эту штуку надо как можно быстрее отправить подальше, то есть надеть на стрелу и выстрелить. После столкновения с чем-нибудь бутылек разобьется, жир расплескается и воспламенится от горящего фитиля. Так как фитиль пропитан жиром, он не потухнет в полете. А самая приятная особенность в том, что при столкновении, скажем, с человеком жир не разлетится на метры вокруг, а весь останется на жертве. Жир при низкой температуре густеет, поэтому разлиться или разбрызгаться, как воде, у него не получится, зато он прекрасно липнет к одежде и коже, а при горении начинает хорошо впитываться в ткань, а значит потушить себя, не прыгнув в воду, не получится. Ну, или, не сняв с себя всю горящую одежду, – лучник нахально ухмыльнулся. – Но есть и другой минус, связанный с этим свойством, -Тризар крутил бутылочку в разные стороны – она уже остыла, и ее можно было легко держать в руках, – этот снаряд непригоден для использования зимой, так как жир превращается в твердую массу, неспособную течь вообще. – Тризар встал и воткнул пузырек в свое место на поясе. – А еще такой заряд быстро демаскируется – он горит в полете, поэтому позволяет легко себя обнаружить, – добавил он напоследок.
Куропатка тем временем немного поостыла и наполняла своим запахом всю лужайку. Наемник спустил приготовленную тушку вниз по палке, оставив ее висеть над землей, сам сел рядом, на траву, и пригласил сделать то же самое своей напарнице:
– Давай уже поедим что ли, – показал он Шарлиз жестом рядом с очень креативным столом.

0

53

Дроу выслушала, проанализировала, пропустив сарказм мимо ушей, и понимающе кивнула. Она живо представила себе срывающуюся с лука стрелу, стремительно летящую в какую-нибудь постройку из соломы и дерева, сухая трава быстро разгорается, и пламя охватывает все сооружение.
- Зачем же стрелять этой вещицей в человека, если он уже подохнет от стрелы? – Шарлиз села на колени, подвинувшись ближе к куропатке. От нее исходил такой приятный аромат, аппетитная золотисто-рыжая корочка только еще больше дразнила пустой желудок, поэтому эльфийка едва удержалась, чтобы не вырвать палку из земли и не есть прямо с нее, - Гораздо интереснее сжигать людей в их собственных домах. Особенно ночью, когда они спят. Хотя, - дроу задумчиво посмотрела в небо, почесав щеку, - Повышается риск провала заказа.
С кнутом все было гораздо проще. К нему не надо было покупать расходующийся материал в виде стрел, он практически не ломался и не портился, в отличие от лука, за которым нужно было следить и следить. Особенно за такой важной его составляющей как тетивой. Плети игрушки Шарлиз могли достать достаточно далеко, если, скажем, жертва решит спастись бегством или ускакать на лошади.
- Конечно, облизываться на нее что ли только, - хмыкнула девушка и потянулась к жареному мясу. От тушки поднималась тонкая ниточка сизого дыма или пара, что говорило о том, что куропатка еще не слишком-то и остыла.
Шарлиз коснулась пальцами лапки и заправским движением отломила голень, тихо зашипела, почувствовав под пальцами горячую кожу, подула и откусила сочный кусочек, медленно пережевывая его, наслаждаясь вкусом.
- Ничего так из тебя повар, - улыбнулась дроу, дуя на мясо, над которым поднимался пар.

0

54

Тризар усмехнулся, посмотрев на дроу. По эльфийке было видно, что она явно редко пользуется оружием дальнего боя.
- Ну... Человек, которого тебе нужно убить, далеко не всегда одет в тряпки, как мы с тобой. Иногда, а скорее даже часто жертва таскает на себе что-то тяжелое и железное. Пусть это не всегда сталь высокого качества, и ее можно пробить простой стрелой, но ведь встречаются и особо богатые клиенты – их доспехи делаются по заказу, и очень прочны, а попасть в открытые участки тела – тоже не слишком частая возможность. Поэтому в таких случаях я начинаю использовать различные дополнительные приспособления, вроде стрелы с напалмом. Когда эта жидкость попадает на металл и огонь охватывает пластины доспехов, разогревающееся железо очень быстро превращается в настоящую печь, из которой впопыхах редко кому удается выбраться… Человек, как правило, либо спекается, либо получает травмы, несовместимые с жизнью, и вскоре умирает. Ну, или носит потом эти доспехи до конца дней своих, не снимая… - на этом моменте Тризар отвел взгляд в сторону, припомнив какой-то момент из своей жизни, после чего как-то рефлекторно оглянулся, в чем, казалось, не было никакого смысла.

Тут Тризар замер. От изумления, обиды, горести, злости – от всех этих чувств, посетивших его в момент, когда Шарлиз упомянула про дом. «Да как… Ты… Посмела?..» - наемник смотрел на спутницу пронизывающим холодным взглядом, полным адской злости, и готовый обмотать ее «нравственную» эльфийскую шею ее эльфийскими кишками, после чего засадить пару ножей в ее гордое эльфийское сердце – чтоб наверняка. Но у лучника даже руки опустились – раздирающие его чувства полностью его обездвижили – Тризар просто не знал, как реагировать. Он явно не ожидал такого выпада со стороны напарницы. Напарницы! Нет, он все прекрасно понимал: она гордая, безжалостная, у нее нет никаких особых моральных принципов по поводу семьи, любви к близким, горечи о потере… Она – гордая дроу из подземелий, где даже семья не может являться объектом душевного умиротворения, любви и заботы. Но, черт возьми, как можно было отпустить НАСТОЛЬКО циничную фразу? Тризар не сразу понял, что чисто рефлекторно крепко схватился за нож и уже был готов вспороть симпатичный живот своей спутницы, но вовремя взял себя в руки и оставил оружие в покое. Наемник перевел дыхание, сделал глубокий вдох и громко выдохнул. В этот момент он даже немного обрадовался, что ему удалось сдержать волну своей злости, потому что он все же понимал, что Шарлиз действительно не задумывается о таких вещах, как сожаление или скорбь… Она даже, скорее всего, не специально это сделала. Просто бросила неосторожную фразу, сама не понимая, что только что чуть не лишилась жизни одним из самых жестоких способов. Тризар, выровняв дыхание, снова отвел взгляд в сторону, вспомнив те ужасные кадры из хронологии своей жизни. Теперь злость сменилась тоской о погибших близких. Наемник молча отломил горячий кусок мяса от тушки, не чувствуя боли, и положил в рот, начав вяло его пожевывать. Тризар еще раз посмотрел в глаза Шарлиз, пытаясь увидеть там хотя бы крупицу сожаления о сказанном.
- Выбирай слова, пожалуйста... Знаешь... Не думаешь о моей скорби, так подумай хотя бы о своем здоровье – так ведь и жизни лишиться не долго.
Лучник все бегал глазами из стороны в сторону, как будто то ли искал что-то, то ли кого-то… Тут он вспомнил про комплимент, который Шарлиз позволила себе сделать в его сторону, что, кстати, было уже удивительно, и решил немного разрядить обстановку:
- Приятного аппетита. Наслаждайся, - выражение пусть и звучало сухо, но Тризар отнюдь не желал эльфийке подавиться и скончаться от удушья кусочком жареной куропатки. Просто настроения сейчас любезничать в ответ совершенно не было, да и не за что. Скорее, здесь был упрек тому, что дроу все еще не следит за тем, что и кому она говорит, в то время как Тризар старается наладить отношения.
Наемник снова отвернулся и продолжил поедать свой завтрак в полном молчании.

Отредактировано Trisar (28.05.13 02:25:41)

0

55

Шарлиз бы до определенного момента и не заметила, как напрягся ее спутник: настолько она была увлечена поеданием куропатки. Однако когда дроу услышала недоброе сопение, подняла взгляд, столкнулась им со взором Тризара и начала напряженно думать, ЧТО же она такого сказала, за что лучник уже потянулся к ножу.
Кстати говоря, он уже не первый. Эльфийка умудрялась вывести человека из себя всего лишь одной неосторожной фразой, и тот бросался на нее с кулаками. Ну, иногда. Все-таки наземные существа в какой-то мере знали, что беспринципная Шарлиз вообще мало понимает, что такое сострадание, жалость и прочие чувства, которыми не обладает большинство подземных рас.
Едва не подавившись куском мяса, который застрял у нее в горле, Шарлиз отвернулась в сторону, чтобы случайно не остаться без глаз: Тризар наградил ее таким леденящим взглядом… К тому же на лице наемника было написано, нет, даже нарисовано все, что ему бы очень хотелось сделать с эльфийкой. Такой жестокости дроу от человека не ожидала, конечно.
Ах вот оно в чем дело… Отстраненный разговор о способах убийства с помощью горючей жидкости четко ассоциировался у Тризара с его погибшей семьей. «Черт бы побрал этих ранимых людей!» - зашипела про себя дроу. Она быстро обглодала ножку и кинула косточку перед собой. Как-то аппетит сразу отступил на второй план.
Эльфийка вновь посмотрела на Тризара, который ждал от нее ответной реакции, не нашла ничего умнее, как промолчать и, нахмурившись, опустить голову. Да, работать ей над собой и работать. Так действительно очень и очень легко лишиться жизни в два счета. Нужно было все-таки хоть иногда думать, что говоришь. Нет, конечно, дроу не бросала слов на ветер. Но вот как воспримет эти слова собеседник, эльфийке было, честно говоря, наплевать. И такой подход к разговору нужно было кардинально менять. Он несколько не подходил для окружающей обстановки и к окружающим существам. В частности, к Тризару. Он все-таки ее напарник. А напарника злить… В общем, до добра это не доведет.
Сухое пожелание приятного аппетита Шарлиз решила оставить практически без внимания, так как прозвучало оно реально как «подавись ты, тварь бесчувственная». Несмотря на это, терпению наемника можно было только позавидовать. Шарлиз бы на его месте уже разодрала себя на мелкие кусочки и развесила внутренности на ветках деревьев.

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Театральные подмостки » Еще одна история