Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Центр Города » Городская библиотека


Городская библиотека

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sb.uploads.ru/LRumh.jpg

Городская библиотека выходит фасадом на одну из центральных улиц. Это трехэтажное здание, оформленное в неоготическом стиле. Башни по углам, высокие, стрельчатые окна, горгульи на крыше… Раньше, когда Город представлял собой независимое государство,  это здание было фактическим правительством города. Здесь собирался городской совет, и работала администрация. Но после того, как Город вошел в состав империи, здание опустело. Наместник посчитал его слишком скромным для своей персоны, а когда назрел вопрос о необходимости мерии, и людей, управляющей городской рутиной, с которой не подобает возится императорскому наместнику, здание уже было занято библиотекой. С тех пор здесь живут книги, и слегка чокнутые библиотекари.
   Внутри мало что переделывалось. Уже в то время, когда здание было построено, Город был толерантен ко всем видам живых существ. Да что там говорить, если первый камень в городскую стену и был положен человеческой рукой, то привезла этот камень на место лошадь. И да, в городском совете состояли представители всех сословий.
   В общем, внутри места много. В главном, и в читальных залах, даже лошади могут ходить свободно, не рискуя смахнуть хвостом чернильницу на стол.
   В книгохранилища, конечно, посторонних не пускают. Библиотекари слушают, что вы хотите почитать, и сами отправляются искать нужные книги. Оно и к лучшему, ибо непосвященный человек может легко заблудится среди книжных полок. А в сектора, где хранятся магические книги, ходят только приняв специальные меры предосторожности – одев заземляющую накидку, что бы случайный выброс магии ушел в пол, не причинив незадачливому посетителю вреда. Антимагические перчатки также обязательны. Каждая магическая книга относительно безвредна. Но собранные вместе в небольшом объеме, они создают критическую массу, что иногда проявляется интересными феноменами – как то, сдвигами во времени, щелями в параллельные измерения, не говоря уже о такой мелочи, как превращение в нечто слизеобразное, пренебрегшего мерами безопасности посетителя.
   Впрочем, не надо пугаться. Если посетитель не заходит за библиотечную стойку, ему ничего не угрожает.
   Библиотекари по большей части люди. Есть и несколько эльфов. Директором библиотеки является вампир. Вполне себе приличный вампир. И оставьте при себе предрассудки – у него нет красных глаз, а клыки он выпускает только тогда, когда надо. Зато под его плащом прячутся настоящие крылья. Он довольно стар, и все что его интересует – это книги. Невинным девушкам его боятся не стоит, и питается он почти как и все нормальные люди. А если ему понадобится немного свежей крови, можете не сомневаться, она будет хорошо оплачена.
   Что то мало я написал про саму библиотеку… Наверное потому, что за исключением перечисленного, о ней писать нечего. Обычная такая библиотека…

0

2

-----------)Улицы.
Метелица вошла в библиотеку с лёгкой оторопелостью и благоговением. Сколько раз уже она минует двери библиотеки, но здание всё равно, снова и снова продолжало её удивлять. Эти бесконечные полочки, просторный читальный зал, такая занятная шарообразная зелёная штуковина на входе. Круто, ничего не скажешь. Пегасиха, решив не дожидаться спутников, а как можно быстрее уладить свои собственные дела, подошла к библиотекарю. Пегасиха сглотнула на всякий случай все едкие словечки по поводу "остроухих" и мило улыбаясь, спросила:
-Здравствуйте, а где у вас можно преподнести книжки в дар библиотеке?
Библиотекарь нахмурился.
-Идите за мной.
Через пару коридоров, вниз по лестнице и пятая дверь справа. "Как тут всё мудрёно". Метелица постаралась запомнить путь обратно. "И почему у них сей кабинет каждый раз на новом месте?"
-И что вы..... - начала библиотекарша раздражённо, -А, Метелица, это ты...., - ещё более злобным тоном, -Какие писанины ты мне опять принесла? Я не буду их переписывать! - крик наверное слышен был и в холле, -Ты сама то хоть раз пробовала их переписывать, а?
-Нет Клавдия Григориевна, не пробовала, - ошаело отвечала ей через слово пегасиха. Клавдия Григориевна была библиотекаршей до мозга костей. И слегка недолюбливала Метелицу, но.... Книги, а точнее замызганные тетрадки-дневники, принимала и переписывала, перенося все рисунки и писанины в более приличные переплёты.
-Ну так попробуй! Не хватало ещё тут..... - старушка порылась в каком-то ящике и достала внушительного вида книжку, с плотным кожаным переплётом и чистыми страницами, -Вот, как напишешь - мне отдашь, поняла? И чтоб крупным почерком, крупным! Мельчишь как я незнаю кто..., - донеслось вслед уходящей Метелице, держащей книжку в зубах. "Придётся задержаться тут на целую неделю, если не дольше, если конечно многоуважаемая Клавдия Григориевна соизволит переписать мои сочинения".
Пегаска поднялась по леснице, громко прицокивая копытами, и подошла к библиотечной стойке. Положив книжку на неё, дабы освободить рот, обратилась к своим недавним знакомым:
-Ну и что ты хотела узнать, Императрица? - обида на крылатую единорогиху улетучилась как лёгкий ветерок.

0

3

Императрица вступила в открытые двери. Метелица быстро подошла к эльфу и что-то спросила. Тот нахмурившись повел ее куда-то в глубь полок и коридоров. "И куда это они?" Императрица повернулась и осмотрела полки с книгами. Большие шкафы поднимались к потолку, упираясь в него. Книги в дорогих красивых переплетах стояли на весьма больших и не мения красивых полках. Императрица даже крылья приоткрыла от восхищения.
- Как тут красиво! - Императрица, пожалуй, так и осталась рассматривать библиотеку, которая была гораздо красивее и богаче ее, если бы не цокот копыт и не вопрос Метелицы:
- Ну и что ты хотела узнать, Императрица?
- Я же говорила. Хотела бы узнать про врожденную магию. А то в моей библиотеке ничего такого нет. Кстати, ты была в этой библиотеке, да? Поможешь мне. И ты ,кстати, тоже, Лекстер. Так поможете?

0

4

Войдя в холл, Лекс опасливо огляделся. Он был должен библиотеке книжку. Пошел уже третий месяц просрочки. Поначалу, опоздание казалось делом несущественным, и он говорил себе «ну, завтра отнесу». Но наступало завтра, и за повседневной суетой обещание забывалось и книжка оставалась лежать дома. А потом, когда просрочка оказалась существенной, его стало пугать возможное неодобрение библиотекарями своего проступка. Мысль о том, что его будут не ругать, о нет, но вежливо дадут понять, какой он плохой, так, как это только умеют делать интеллигентные и образованные люди, заставляла все откладывать и откладывать визит в сей храм литературы. И в конце концов, как принято сейчас говорить, Лекс забил. Книжка та была из ничего не значащих детективчиков, и конь справедливо полагал, что о ней никто и не вспомнит, если не напоминать.
   Однако, пользоваться услугами библиотеки он уже не мог.
   Разумеется он не ждал, что раздастся звон сигнализации, когда он переступит порог, не ждал, что к нему подойдет сурового вида библиотекарь, и спросит «где книжка, Лекстер?»… Но все таки чувствовал он себя здесь неуверенно. Просто потому, что чувствовал грешок за собой.
   И более того, он не понимал, что же он здесь все-таки делает.  Ну уговорили его эти дамы зайти сюда, а дальше то что? Чем он существенно мог им помочь? Вернее не им, а одной Императрице. Только показать, к кому обращаться насчет книг по магии? Ну, и то неплохо для начала…
   - Думаю, - неуверенно сказал он золотистому аликорну, - что насчет книг по магии, надо подойти вон к той стойке и спросить человека за ней…
   Он носом показал на одну из стоек в глубине помещения, а потом посмотрел на Метелицу, ища поддержки.
   - Ты, кажется, неплохо тут ориентируешься. – Сказал он ей. – Я не ошибаюсь?
   - И кстати, - добавил он подумав, - ты тут что, работаешь?

0

5

-Нет, -улыбнулась Метелица услышав вопрос Лекстера, - не работаю. Просто книжки по географии пишу, исследую мир, таскаюсь по всяким закоулкам куда другим лень добираться.
Прослушав посетителей, хмурый эльф-библиотекарь (и откуда он только появился?) исчез среди полок за книжной стойкой. Какой понятливый....
-Может пройдём пока в читальный зал? - вежливо спросила спутников жемчужная и направилась туда, не забыв прихватить чистую книгу, - Нам принесут книги по магии.
Пройдя в очередной, ширкарный и огромный зал, Метелица изумилась вновь. Пару раз побывав здесь, и то - походя, она умудрилась пропустить сиё великолепие. Подойдя к одному из столов, высокому такому и без стульев, видимо сделанному специально для лошадиных гостей, Метелица притулила свой зад на пол и вздохнула с облегчением - в первый раз за день она села. Это просто чудесное чувство, это... это незабываемо! Ноги пегаски тут же немного заболели, почувствовав прилив крови.
-Присаживайтесь, - пегаска указала копытом на подушки рядом с собой.

Отредактировано Метелица (28.05.14 08:23:37)

0

6

офф: Так как никто не пишет, отыгрыш завершаю.
--------------)Несколько дней вперёд.

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Центр Города » Городская библиотека