Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ипподром » Центральный двор.


Центральный двор.

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Центральный двор ипподрома вовсе не предназначен для спорта. Это довольно большое пространство, если не назвать его площадью, окружено тем, что в принципе надо называть конюшнями, но язык не поворачивается. Это добротные двух и трёхэтажные здания, образующие каре вокруг двора. Конечно, в них есть и обычные денники, которые можно встретить в любой конюшне, но по большей части лошади, обитающие здесь, имеют свои, пусть и скромные, но зато отдельные квартиры. А кроме того, в этих зданиях имеются многочисленные хозяйственные помещения, о коих не стоит и упоминать, а вот о чём стоит упомянуть – так это о двух кабаках – «Крыльях победы» и «Серых яблоках», завсегдатаи которых недолюбливают друг друга… Порой двор становится местом где они выясняют отношения. Двор частично замощён каменными плитами, потому что после первого ремонта половину их сняли, да на место так и не положили. Теперь там утоптанный грунт, по весне и осени превращающийся в грязь. Вдоль стен домов и особенно в углах валяется всякий хлам как спортивного так и иного, довольно подозрительного происхождения. К примеру никто не может сказать, что делает там памятник какому-то моряку с каким-то пергаментом в руках, заваленный в углу гнилыми досками и жердями. А в другом углу ржавеет дилижанс без колёс…

0

2

<<<   Порт. Центральная улица.   <<<

- А вот мы и пришли… - Скзал Лютик, когда, пройдя под аркой, они, всей компанией оказались во дворе, среди жилых домов. Он с удовольствием огляделся и втянул носом воздух. Пахло родиной…
   Галадриэль тоже осматривалась с боязливым любопытством. Такое место, где так скученно жили копытные, было для неё внове. Во дворе было оживлённо. Все чем то занимались с самым что ни на есть деловым видом. Куда то спешили лошади, люди из персонала возились с амуницией. Жизнь кипела…
   - Ну, пойдём искать Касси… - Сказал Лютик Галадриэли. – Это единорожка, и я хочу тебя ей представить. Я её неплохо знаю, и думаю, она поможет тебе тут устроится. – Говоря это лютик шёл к широким дверям в одном из зданий. Над ними была деревянное панно с вырезанными на нём двумя крыльями, покрашенными белой краской. Краска кое где облупилась, и крылья выглядели полинявшими…
   - Должно быть она здесь… - Сказал он себе под нос, и заглянул в открытую дверь. Прошло несколько секунд, пока глаза привыкли к царящему внутри полумраку… И вправду, Кассандра была здесь. Она сидела за своим обычным столиком в компании с Рыжим, и что-то уплетала за обе щёки…
   - Кассии, привет! – Крикнул с порога Лютик, привлекая её внимание. – Приятного аппетита…

0

3

- Рыжий, ты ко... - Кассандре не суждено было закончить свою обличительную речь, суровую и грозную несмотря на набитый рот, весьма сказывавшийся на дикции. Едва не подавившись непрожёванными явствами, она подняла голову, чтобы выяснить, чей смутно знакомый голос посмел прервать поучительную дружескую беседу.
Пегас показался отдалённо знакомым, однако услужливая память, ещё более услужливая и ещё более непонятливая после ведра спиртосодержащего напитка, напрочь отказывалась выискивать его дело в своей картотеке. Правда, он подкинула воспоминание о другом пегасе, тоже светлом, но то была кобыла... Касси беспомощно покосилась на Рыжего, но тот был поддат в значительно большей степени по случаю проигранного спора, а потому помощью в нелёгком деле узнавания служить никак не мог.
- О, привет! - радостно заявила единорожка, делая вид, что отлично помнит пегаса. Память пришла к выводу, что они неплохо знакомы. Даже отлично знакомы, если вспонить, как немного было нужно Кассандре обыкновенно знать о жеребце для стребования с него различных жизненных благ, будь то деньги, выпивка, досуг или пополнение инвентаря полочки.
Она отклеилась от стола и подрулила к пегасу, улыбаясь "улыбкой дружеской №4 для не очень близких и давних знакомых".
- Сто лет не виделись, а ведь ты заходить обещал! Что на этот раз? Где тебя носило?..
Взгляд единорожки перетёк на спутницу пегаса, уж точно видимую впервые, и намётанный женский глаз определил, что это именно спутница.
- А это ещё что... кто? - поинтересовалась она.

+1

4

Касси выглядела совсем недурно для кобылы, проводящей в кабаках времени больше, чем на беговой дорожке. Чуткий нос Лютика уловил запашок алкоголя, исходящей от неё, и пегас усомнился: а правильно ли он делает, оставляя Галадриэль под таким присмотром? Впрочем, он тут же мысленно пожал плечами: а какое ему до неё вообще дело? Ничего, пусть постигает всю правду жизни. Тут вам не пансион для благородных девиц…
   - Вот собственно из-за неё я и заглянул. Это моя… Родственница. Приехала издалека, и надо бы её где то устроить. А ипподром – по-моему, вполне подходящее место. Так вот, Касси, тебя я на ипподроме знаю лучше всех, за исключением Лауры, но она на самом деле ведь здесь не живёт… Да и не видно её что-то давно… Вобщем, не поможешь ли ты устроится Галадриэли здесь, и не присмотришь ли за ней?..
   - Знакомьтесь, - продолжил он, - Кассандра, это Галадриэль. Галадриэль, это Кассандра…
   Галадриель шаркнула ножкой, и смущённо наклонив голову произнесла:
   - Здавствуйте…

0

5

Взгляд Кассандры при упоминании Лауры приобрёл какое-то странное выражение. Не то, чтобы воспоминания о ней были неприятны, но они приносили какое-то веяние упадочного благородства в эту рассчётливую, хотя и достаточно пылкую душу. Именно благодаря этому веянию Касси и не заявила с порога: "Вот спасибо, мне только твоих малолеток не хватало для полного счастья! Пускай катится своей дорогой", что, в принципе, вполне могла сделать, а задумалась. Упаси боже, вовсе не о том, что надо помочь малышке устроиться в жизни, совершить благое дело! Единорожка прикинула, какую выгоду можно извлечь из своего согласия, а главное - как это сделать.
Приветствие Галадриэли она проигнорировала.
- Знаешь, я бы с удовольствием взялась помочь тебе и твоей родственнице, мы же друзья, в конце концов, - начала Кассандра, тщательно, но быстро подбирая слова. - Но понимаешь, тут такое дело... Неприятная история... В общем, ты же знаешь, что в одиночку в этом бассейне с пираниями не выжить. Травмы, враги, полосы неудач и всё остальное. Вот Рыжий, - последовал широкий кивок в сторону Рыжего, - неделю назад сумел надорвать сухожилие на дорожке. Скакать он не сможет, по меньшей мере, два месяца - что ж ему теперь, с голоду умереть? Мне придётся пахать за двоих. А ведь Галадриэль, если я возьму её под вою опеку, не сможет сазу выходить на старты. Допустим, по большой протекции её возьмут к юниорам, так и быть, я могу её поселить у себя, но кормить её за счёт заведения никто не станет. Это не пансион, в конце концов. Мы сами перебиваемся с сена на квас, и, как ни жаль девочку, ничем помочь не сможем...
Кассандра выдержала паузу, чтобы потом прибавить с глубоким вздохом вожделения, замаскированным под вздох сожаления:
- Но если бы у нас были деньги...

0

6

При упоминании о деньгах морда Лютика вытянулась и погрустнела… Конечно, он и не вправе был рассчитывать на то, что Галадриэль примут тут с радостью, обогреют и накормят. Ну что же, придётся понести ещё расходы… Ладно, не отступать же теперь, тем более, что и отступать некуда… Он вздохнул.
   - Ай-ай-ай… Бедняга Рыжий. Сочувствую. Как всё это неудачно… Ну ладно, я внесу плату за Галадриэль, за первый месяц. Что там входит? Квартплата и еда? – Спросил Лютик у Касси.
   А Галадриэль растерянно переводила взгляд с Лютика на Кассандру. Что то ей уже не нравилась идея обитать на ипподроме. Судя по описанию этой единорожки, ипподром был местом довольно тяжёлым для жизни. Вот ужас то! Судя по всему ей не сегодня–завтра уже светило принять участие в каких-то соревнованиях. Она понадеялась, что Лютик передумает её тут оставлять, и не станет платить этой… Этой… Тётке… Галадриель, видя что на неё никто не смотрит, сморщила мордочку в кислую гримасу. Определённо, ей тут не нравилось.

0

7

На заднем плане морда Рыжего, не принимавшего участия в разговоре, но всё отлично слышавшего, вытянулась едва ли не больше, чем морда Лютика. Конечно, отскакав сегодня как психованный километров шесть за незадачливым победителем скачек, он вполне мог бы порвать себе все сухожилия в организме, однако не стал этого делать. Он хорошо знал целость и силу своих ног, а потому известие о надрыве сухожилия стало для него такой же новостью, как и для Лютика.
А Кассандра между тем посмотрела на пегаса с жалостью и приятным сознанием собтвенного превосходства.
- Вообще-то, юниоров набирают по осени, - сообщила она как бы между прочим. - Но это ещё поправимо. Я хочу тебе помочь, а потому сделаю всё, что в моих силах. Только лучше тогда никому не знать, что меня попросили её пристроить со стороны. Поселю её у себя, поместится, ибо жилплощадь сейчас дорога. Если ты оставишь нам денег, до лета дотянем, а там будут крупные соревнования и денег у меня прибавится. В общем, всё упирается в стартовый капитал... Полагаю, что в семь золотых монет ты уложишься.
Конечно же, Кассандра загнула, и не могла этого не сознавать, однако она требовала с расчётом на торговлю, которая зачастую скидывает добрую половину названной цены. Желая добиться выгоды любой ценой, единорожка старалась изо всех сил.

0

8

- Семь золотых??? – В праведном возмущении воскликнул Лютик. – Да ей этого месяца на три хватит! И жить она сможет у меня. Всё равно моя пристройка пустует… И при этом – совершенно ничего не делать!
   Галадриэль обрадовано посмотрела на Лютика. Такие слова её воодушевляли.
   - Но девчонке надо учится и получить профессию, - продолжил пегас, - только поэтому я и хочу её оставить здесь. Но Касси, за семь золотых в месяц можно в соседней гостинице снять один из лучших номеров…

0

9

Должно быть, Кассандре пришлось бы отказаться как минимум о половины названной суммы, и она уже подбирала выражения для того, чтобы пойти на попятный, как очнулся и вступил в игру Рыжий. Он вышел из-за стола слегка прихрамывая, что отвечало легенде, хотя являлось лишь логичным следствем того, что конь запнулся за поваленную табуреку. Вид у Рыжего был весьма решительный, а главное - неподкупно честный.
- Знаешь, Лютик, - заговорил он, смело называя пегаса по имени, так как в отличие от Кассандры не забывал имён даже в самом плачевном состоянии, - я тебе поражаюсь. Ты хочешь устроить свою родственницу помошницей водовоза или девочкой по вызову? А, может, хочешь обеспечить ей престижную работу в городством "такси"? Всё это полностью или частично базируется на Ипподроме. Но мне-то казалось, что у тебя ещё не до конца отсохли честь и совесть, и ты хочешь дать ей возможность сделать спортивную карьеру! А это, сообщу тебе печальную новость, стоит денег, гораздо больших, чем просто бездельничание. Нужно пробиваться к верхам, а это трудно и затратно. Конечно, Кассандра хватила, и семь золотых - явный перебор, однако Галадиэли потебуется для старта не меньше пяти. Не забывай ещё, что ты при этом не выкидываешь деньги на ветер, а вкладываешь их, и эти пять золотых многократно окупятся, когда она станет участвовать в соревнованиях. Данные у неё хорошие, из девчонки выйдет толк, но для этого она должна с самого начала не затеряться в серой массе...
Затем он приблизился к Галадриэли и сказал, заглядывая той в глаза:
- Ты будешь знаменитой, помяни моё слово. У тебя будет всё, что душе угодно. Хочешь ты этого?

0

10

На самом деле, Галадриэль хотела сейчас провалиться сквозь землю. Этот спор собрал уже нескольких зевак, и они стояли полукругом, пялясь на неё, и в пол голоса что-то обсуждали. И Галадриэль прямо чувствовала, что обсуждают её…
   Смущённая, она только отрицательно помотала головой в ответ Рыжему. Да так энергично, что вслед за головой закачалась шея, плечи, вся спина… И колебания завершились элегантным помахиванием хвоста из стороны в сторону. Знаменитой ей быть не хотелось. По крайней мере сейчас. Честолюбие и карьеризм были ей чужды. А то, что она желала всей душой – свободу, она уже получила.
    Лютик же, тем временем офигевал над словами Рыжего. Знал бы этот конь зачем Лютик на самом деле привёл сюда свою покупку. Не о карьере и её блестящем будущем он думал, а о том, как бы сбыть её с рук, и предоставить её своей судьбе. А была бы его совесть совсем отсохшей, он бы так и оставил бы её посреди улицы…
   Он посмотрел на мотающую головой Галадриэль и хмыкнул. «Ишь, капризничает» – подумал он. – «Хочешь не хочешь, а придётся тебе тут жить»…
   - А по-моему, трёх золотых будет вполне достаточно. – Ответил Лютик Рыжему и Касси. – На первое время. Да, карьера – это замечательно, но для меня важнее, что бы девочка обрела свой дом и друзей. И потом, Рыжий, если бы я хотел устроить её работать «по вызову» я бы пошёл в другое место. Ведь у вас на ипподроме таких услуг не оказывают? А, Касси? – Переспросил он кобылу.

0

11

- Во дурак! - заржала Кассандра на последние слова Лютика. - Ну-ка, глянь в тот угол - думаешь, это кобыльё там для красоты стоит?..
Однако её пламенную речь одним величественным жестом оборвал Рыжий. Его можно было принять за какой-нибудь идеал рыцаства былых времён, тщательно звёрнутый в упаковочную бумагу романтизма, если не знать, что он был в стельку пьян. Возможно, даже пьянее стельки.
- Хорошо, - величественно кивнул он Лютику, принимая условия. - При необходимости я выгребу свою заначку, но обеспечу Галадриэли достойное существование здесь. Я не верю, что ты хотел бы отправить в никуда свою родственницу - ведь она тебе не чужая!
На этом месте Рыжего перебила Кассандра, решившая, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, и теперь активно стремившаяся эту синицу заполучить.
- Дом и друзей она тут точно обретёт, можешь не сомневаться, - заверила она. - Ладно, давай решим неприятные финансовые вопросы поскорее - не люблю затягивать такие дела... Да, ты выпьешь с нами, не так ли?

0

12

Лютик неодобрительно посмотрел в ту сторону, куда показала Касси. Нет, он конечно не относил ипподром к местам, где проповедуют целомудренный образ жизни; но он и не думал, что проституция тут цветёт и пахнет.
   - Касси, ты что, хочешь сказать, что ипподром официально берёт процент с этого дела??? Да чем же он тогда от борделя отличается???
   Лютик прекрасно слышал, что сказали Рыжий и Касси насчёт сделки, но решил пока повременить, и выяснить эту, задевшую его деталь.
   Галадриэль тоже, краешком глаза, взглянула на «падших» кобыл, но не обнаружила в них ничего такого, что отличало бы их от остальных. Она плохо понимала суть разговора, и не знала, что такого нехорошего они делали, что вызвало неудовольствие у Лютика…

0

13

- Ипподром, - сочла Кассандра необходимым разъяснить свою мысль для не слишком догадливого Лютика, - берёт процент не с них, а с заведения, в котором они учтены - за то, что их не гонят отсюдова. При чём совершенно легально. А девочки одновременно числятся и на Ипподроме, и под красным фонарём на вольных началах - говорят, очень выгодно...
Она фыркнула, выражая этим своё отношение к данному социальному слою.
- А что, хочешь девочку к ним пристрить? Боюсь, вакантных мест нет, а в этой среде я не вращаюсь и помочь ничем не смогу! - заявила она.

0

14

Лютик фыркнул с оттенком возмущения.
   - Да за кого ты меня принимаешь? – Ответил он. – Я же уже сказал, чего хочу…
   В тоже время, его мнение об ипподроме упало на несколько пунктов. Конечно, каждый пытался заработать как мог, но продавать свою любовь, среди белого дня, да ещё на территории – было слишком вульгарно и пошло. И то, что администрация взимала за это свою мзду – приравнивало её к сословию сутенёров.
  - Ладно, оставим это. -  Продолжил он. – Пойдём что ли, внутрь, до столика… Там ты получишь деньги, а заодно можно будет спрыснуть сделку. Угу?

0

15

Согласно кивнув, Кассандра деловито порысила к столику, увлекая за собой всю честную компанию. Уже у самого столика она попыталась на пальцах объяснить официанту, что надо тащить три ведра, а не два, однако пальцев у неё в силу анатомии не хватило, и пришлось просто три раза несильно заехать тугодуму по дальней части спины, после чего он испарился в направлении барной стойки.
В "Крыльях" всегда было шумно, но сейчас было шумно особенно: не один Рыжий облажался в последнем забеге, так что заливать своё горе явилось достаточное число народу.
Кассандра и Рыжий устроились за столиком с видом завсегдатаев общественных заведений кабачного типа. Единорожка недвусмысленно покосилась на Лютика, задавая безмолвный вопрос о деньгах.

0

16

Лютик, следом за Кассандрой вошёл в «Крылья». Его чувствительный нос тут же уловил витавшие пары алкоголя в том, что можно было назвать здешним воздухом. Дааа… Атмосфера в кабачке была более чем злачной, и Лютик с опаской покосился на Галадриэль. Как то она это воспримет? Но та достаточно спокойно отнеслась к этому месту. Её держали и в большей тесноте, и в гораздо более худшей атмосфере.
   Лютик в свою очередь присел за столик, и кивнул Галадриэли на место рядом. Та тоже присела, поглядывая вокруг… Ну-с, пора было и выполнять обещанное. Точно так же как и утром, при достопамятной покупке, он потянулся сознанием к своей заначке и достав оттуда три полновесных золотых монеты перенёс их к себе, материализовав на столешнице.
   - Ну вот… - Сказал он присутствующим, но больше всё таки – Галадриэли. – Слушайся Кассандру как своего наставника. Но примера с неё не бери и алкоголя не пей. Алкоголь – это яд. Запомни это.
   А между тем принесли заказ – три ведра с сладковато пахнущим портвейном.
   - Ну, за молодые таланты! – Возвестил Лютик тост, и отпил сразу треть своей порции.
   Галадриэль издалека принюхалась к жидкости. Пахло в принципе приятно, но немного резковато. Раньше алкоголя она не пробовала, хотя и знала что это такое. До пленения она жила на конюшне где пегасов разводили, и старшие, бывало, приходили домой пьяные в дуплину… Отвратительное зрелище…

0

17

Кассандра не отставала от Лютика, более того, она проявила даже большее усердие в тосте за молодые таланты: если пегас отпил треть, то ведёрке единорожки треть осталась. Рыжий, справедливо решив, что тут все свои, опустошил ведро парой мощных глотков.
Золото, блеснувшее на столе, отразилось блеском в глазах Кассандры. Она ловко спрятала монеты за щеку, служащую кошельком для тех копытных, которые в меньшей, нежели Лютик, степени, искушены в вопросах практической магии.
- Итак, сделка заключена, - хмыкнула Кася, обращаясь одновременно и к Галадриэли, и к Лютику. - Можно допивать и расходиться. Лютик, твоя... родственница будет жить у меня, так?

0

18

Лютик подозрительно посмотрел на Касси. Что она задумала? Она же чётко говорила что поселит Галадриэль у себя.
   - Ну да. – Подтвердил он. – Ты же сама так сказала. Или я чего-то недопонял?

0

19

Всё это время Грин околачивался во дворе ипподрома, тыкаясь мордой во все интересные места и послушно ожидая пока Лютик выйдет обратно. Если он был шутом, то уж точно не дураком и отлично осознал зачем они сюда пришли.
Лишние спутники ни к чему.
Но пегас не выходил долго. Слишком долго. А лошадки вокруг уже как-то странно косились в сторону рыжего кошака, разлегшегося около крыльца и распластавшего крылья по земле. А прирыкнуть на них осмелевшему за время Грину так и не хватило духа - еще не дай Бог ор поднимут.... в смысле, ржач, да и кинуться всет табуном с расплатой вполне могли. Наверное. Проверять не хотелось.
В общем, небо было ясное, солнце увлеченно освещало здания и мерное постукивание копыт окончательно убаюкали подуставшего леопарда

0

20

Марвелль тем временем исследовала боковые улочки, задумчиво нарезая круги, чтобы не прозевать Лютика. Гринай валялся под порогом заведения, кобылицы у стенки кокетливо на него косились, и метаморф фыркнула: она отлично знала, для чего они здесь.
Обследовав всё поблизости, она подумывала, не переместиться ли повыше, но потом представила единорога, лезущего на крышу, и отказалась от этой затеи. Перевоплощаться не хотелось, привлекать к себе внимание - тоже. Она вернулась в одну из недавно посещенных ей улочек и сунула нос в маленькое окошко. Стекла в нём не было. Видать, выбили в запале. Резко пахнуло спиртным. Элем. В мозгах стрельнуло, появилось желание побежать, сесть за дальний столик и напиться, но она себя сдержала: терять голову нельзя. По крайней мере, сейчас.
Вернувшись на главную дорогу, она, задумавшись, села и уставилась в одну точку.

Отредактировано Марвелль (13.05.08 21:31:53)

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ипподром » Центральный двор.