Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Волшебный лес » Пещера


Пещера

Сообщений 41 страница 60 из 105

41

- Когда я говорил "перестаньте друг на друга орать" я имел в виду и прекратить ругаться тоже, - уточнил Рендар тихо и снова забился куда-то подальше к теплой стене. Его вдруг забеспокоило собственное финансовое состояние. По памяти наемника, выходило, что не так уж много его и осталось, состояния этого. Из этого логично следовало, что состояние надо улучшать, а Рендар так и не нашел, чем его, состояние, можно улучшить, кроме как подрабатывать в качестве наемника. Невыясненым оставался лишь один вопрос - где находится ближайший город, где требуются его услуги, и где находится вообще хоть какой-нибудь город. Рендар осторожно огляделся в поисках объекта, которому можно задать этот вопрос и который на него не обидится.

0

42

Спайк обворожительно улыбнулся - а он это умел делать! Еще он умел изображать из себя глупенького безвредненького зверька: - Хорошо, Рендар... мы больше не будем ругаться, правда, Лореллочка? Я вообще торжественно клянусь молчать до тех пор, пока мне не дадут мяса... если мне его не дадут через пятнадцать минут... Но вы что-то печальны и задумчивы... могу ли я спросить, почему?

0

43

Рендар вновь задумался, так что даже не смог порадоваться тому факту, что к его словам в кои-то веки прислушались. Правда, прислушался к оным сумасшедший барс-галлюцинация, так что это вряд ли было такое уж достижение.
Из состояния глубокой отрешенности его вывел голос Спайка.
- ...вы что-то печальны и задумчивы... могу ли я спросить, почему?
Наемник слегка взрогнул и поднял на барса постепенно принимающий осмысленное выражение взгляд.
- Можете, - рассеяно ответил он. - В смысле, в принципе можете. Просто я, понимаете, я немного потерял ориентацию в пространстве. То есть, я не знаю, где я нахожусь. В смысле... - Рендар хотел сказать еще что-то умное, но запутался и с несчастным видом умолк. Кажется, прерванный магический сон ему на пользу не пошел, или, может, он слишком сильно ударился, когда падал.

0

44

От бравады Спайка Лору чуть не перекосило, но девушка этого не показала. Она ничего не ответила барсу, но зато она услышала то, о чем он говорил с Рендаром. - Я тут сама в первый раз, но примерно могу указать вам дорогу туда, куда вам нужно, Рендар, - Рел сразу уловила нужную нить. - Только сейчас вам нельзя никуда идти. Потому что вы ранены, потому что идет дождь и потому что вам надо поесть. А потом - или, если хотите, прямо сейчас, - вы можете задать мне те вопросы, ответы на которые вас интересуют.

0

45

- Я не ранен, - настаивал на своем Рендар. - Я просто немного повредил плечо, у меня так уже было несколько раз. Я не слишком хорошо летаю, - немного огорченно добавил он и легонько погладил плечо пальцами.
А вот поесть бы ему правда не мешало бы. И, тогда уж, поспать тоже - этой ночью ему спать практически не довелось.
Он тихонько вздохнул и вновь поднял голову на Лореллу.
- Но это все неважно, - непреклонно заявил он. - И, мне хватит карты, я думаю, если вы сможете указать на ней наше местонахождение... - в доказательство своих слов наемник неуклюже извлек здоровой рукой видавшую виды карту, на которой, кажется, как-то раз пытались даже что-то пожарить (на самом деле, Рендар случайно опрокинул на карту керосиновую лампу) и осторожно положил ее рядом с собой.

0

46

Все это время, пока в пещере шла очередная перепалка, Казе неподвижно лежал у выхода из пещеры, не произнося ни слова и делая вид, что происходящее у него за спиной грифона совершенно не интересует. Он действительно хотел бы не слышать этих режущих слух голосов (в частности, окриков Лор и, особенно, воплей Спайка), однако сие пока явно не представлялось возможным. Поэтому уставший и раздраженный орло-лев просто старался не замечать происходящего, всецело погрузившись в собственные мысли. Однако последнее заявление Рендара заставило Казе отвлечься. 

От дождя тем временем не осталось и следа. Впрочем, ливень закончился уже довольно давно – еще тогда, когда грифон выбирался на охоту. Сейчас же очищенный ночной грозой лес сверкает и переливается всеми цветами радуги, отражая солнце миллиардами хрустальных капель. Пар стелется по земле, окутывая полупрозрачной дымкой мох, укрывающий корни стариков-деревьев. Шляпки грибов усеяны маленькими капельками, блестящими на солнце. Жители леса покидают свои дома, чтобы погреться под нежными лучами солнца. Травы, прибитые ливнем к земле, поднимают листья и тянутся в небо, выше деревьев. Увы, им не суждено узнать, что густые еловые ветки и темные листья, закрывающие от них солнце, всегда будут над ними. И травам никогда не удастся посмотреть свысока на пышные кроны старших собратьев…

Однако сейчас любоваться красотами явно не стоило. Развернувшись лицом ко всем остальным и загородив практически весь проход (больше всего места занимали полураскрытые крылья), Казе внимательно посмотрел на Рендара и спросил:

– И куда ты, интересно, собрался? В таком состоянии тебе не пройти и пяти сотен метров, не говоря уж о полетах. И лично я сильно сомневаюсь, что, даже доберись ты до города, все будет в порядке. Так что сделай одолжение, будь благоразумным и не дергайся, пока окончательно не поправишься. Госпожа, - обернулся грифон к девушке, - не будете ли вы так любезны приготовить нашему другу немного мяса? Я не слишком хороший кулинар, к тому же, имея лишь когти, много не сделаешь. Сейчас я займусь мясом, а после прошу продолжить дело Вас.

С этими словами Казе поднял тушку (легко, одной лапой, словно кролика) и понес куда-то в глубь пещеры, подальше от окружающих. Там раздалось несколько странных звуков – словно заработал гигантский тесак – а потом все стихло. Был виден лишь гигантский силуэт, чернеющий во мраке, да янтарного цвета глаза.

Затем грифон вновь вернулся к огню – с двумя кусками мяса. Дин из них он положил на камень у костра, второй небрежно положен к пасти барса.

- Кстати… Спайк, кажется? (это было брошено уже в сторону глюка-барса). Думаю, этого тебе пока хватит, - Казе, как уже было сказано, решил-таки накормить зверя. – Ешь и молчи. То, что ты… малость странный, не дает тебе права думать, что таковы все. Так что, сделай одолжение, не шуми и дай Рендару отдохнуть. В противном случае мне придется тебя успокоить. 

Последняя фраза была сказана столь же спокойно, как и предыдущие, однако в голосе грифона зазвучала сталь.

- Рендар… - янтарный взгляд вновь обратился к человеку, - сейчас ты поешь и снова будешь спать – крепким здоровым сном, естественно, безо всякой магии. И лишь после этого, излечившись ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ, покинешь эту пещеру.

0

47

Рендар сдержал вздох. Больше всего его в данной ситуации огорчало то, что все в самом деле желали ему исключительно всего самого лучшего, чем постепенно выводили из себя. Из-за этого ему было очень неловко, и он с трудом, хотя и очень убедительно, делал вид, что он никакого неудобства по этому поводу не испытывает. Если бы Лорелла и Казе догадались бы, что Рендар уже давно потихоньку начинает впадать в апатию, замученный их заботой, ему было бы очень неудобно. Он не любил расстраивать людей - ну, и других существ тоже.
- Да я и не собирался никуда сейчас уходить, - своим обычным мирным тоном сказал наемник, хотя на сей раз ему это далось с некоторым трудом. - В конце концов, пока что я даже спуститься отсюда не могу.

0

48

- Конечно, я приготовлю мясо, - сказала Рел и прошептала что-то. Мясо зависло над костром, ничем видимым не поддерживаемое. Ло зажмурилась и сжала губы. Затем сделала глубокий вдох и сказала: - Через десять минут мясо будет готово. Рендар, я так понимаю, вам нужно в город? Можете не спрашивать, как я это определила. Люди, которые появляются в наших краях с картой, обычно направляются в город. Но я не думаю, что вам там понравится. Я там довольно часто бываю - я там купила, например, своих белых мышей. Лорелла поманила пальцем, и мыши подбежали к ней и живым колье уселись на нее. То есть Сик сел на правое плечо, Чакс - на левое, а посередине повис Дэг, которого собратья держали за переднюю и заднюю левые лапки. - Я понимаю, что вам нужны вовсе не белые мыши, но все равно - город, за исключением фешенебельного квартала, совершенно непривлекателен.

0

49

На призыв молчать Спайк отреагировал с небольшим отклонением. - МЯСО!!!!!!!!!!!!!!!! МЯААААААСООООО!.. ой, пжоштише, я же обешал молшать! - Спайк вонзил зубы в мясо и продолжал вещать, активно двигая челюстями. - Божшое вам шеловешеское шпашибо, жа то што дали мне мяша! Ой, я же обешал молшать... - Он еще немного пожевал, затем перебрался к огню и с блаженной улыбкой на устах заснул.

0

50

- Ничего, - возразил Рендар. - Я и не собираюсь им любоваться. Я же в любом случае не смогу всю оставшуюся жизнь просидеть тут.
Наемник утомленно покосился на Спайка, который явно снова собирался сходить с ума, тихо вздохнул и прилег сам. Его сразу же потянуло в сон, и держать глаза открытыми стало трудновато.
Рендару оставалось только поражаться стойкости всех остальных - никто, кроме Спайка, даже Текера, не выражали усталости, даром что не спали всю ночь. Как им удавалось это делать?.. Лично Рендар не мог спать самое большое трое суток, да и уже на первые чувствовал себя не лучшим образом.

0

51

Казе мельком заметил вырвавшийся у наемника вздох. Похоже, тому не слишком-то понравилось грифоново заявление, однако спорить человек почему-то не стал.

- Рендар… Я понимаю, что тебе ничуть не доставляет удовольствия все происходящее. Но… ты же взрослый пте… человек. И, как взрослый, разумный человек, не можешь не понимать, что с травмой далеко не уйти.

Я нисколько не желаю насильно тебя удерживать, однако настоятельно прошу не делать глупостей – для твоего же блага. Договорились?

0

52

Рендару все более и более надоедало происходящее. Особенно его выводил из себя Казе, но наемник упорно продолжал держать себя в руках.
"Он что, издевается надо мной или просто плохо слушает? - довольно рассержено думал Рендар, умудряясь, впрочем, сохранять все такое же мирное выражение лица, хоть и с проступившим раздражением. - У меня создается впечатление, что я только что заявил, что немедленно ухожу и сам этого не заметил!.."
- Я же сказал, что никуда не собираюсь уходить сейчас, - немного громче, чем следовало бы, из-за раздражения повторил Рендар и тут же смешался, сознавая, что может случайно обидеть грифона.

0

53

- Слава богу, этот придурок заткнулся... - Рел кивнула на Спайка. - Спите, Рендар, больше вам никто не помешает. Да и всем остальным, если бы мне было позволено, я бы от души посоветовала немного отдохнуть. Уже поздно. Мне кажется, - Ло зевнула, деликатно прикрыв рот рукой, - что на сегодняшний день хватит приключений и суеты. Лора сняла с шеи и плеч мышей и заткнула их себе за пояс. Затем направилась к костру... и поняла, что Спайк занял все пространство. Сдвинуть его оказалось невозможно - ни магией, ни руками. Тогда Рел прошептала несколько слов, и костер сам по себе отъехал на несколько метров. Девушка улеглась на нагретый костром камень, а голову - в знак мести - положила на спину Спайку. Через минуту она уже спала.

Отредактировано Лорелла (25.08.08 14:07:39)

0

54

- Рендар, со слухом у меня все в порядке. - Казе, конечно, не мог не заметить перемены в голосе наемника. - Ты, естественно, отсюда никуда не выйдешь, однако нельзя сказать, что по доброй воле - твоего раздражения и усталости не заметит только слепой. Если хочешь спать, мог бы давно последовать их примеру (грифон кивнул на спящих), а не изображать "Мистера СО МНОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ". Как только будешь здоров, сможешь моментально отправиться на все четыре стороны.

"Но не раньше. Ты явно недоволен... Как ребенок, честное слово! И не надо думать, что я ничего не вижу - я же не идиот..."

С этими мыслями грифон развернулся и вернулся на прежнее место - к выходу. Улегшись, он тоже решил поспать, решив хоть какое-то время не злить и без того раздраженного наемника. Если тот выспится, может, и настроение будет получше.

"И вообще, спать пора. Хотя... Какое "спать" - рассвет давно миновал..."

0

55

Рендар сдержался и не стал ничего отвечать Казе. Хотя сказать он мог бы многое - например, что он уже вполне взрослая личность и в состоянии позаботиться о себе самому, без указаний, что ему сейчас делать и по истечении какого времени покидать это место; что он, Казе, вместе с Лореллой развел слишком много шума из-за травмы плеча, и если он, Рендар, и чувствует себя плохо, то только потому, что устал за день и потому, что его достали своей заботой, а вовсе не потому, что он как-то так сильно ушибся; и что если следовать логике Казе, то его вообще уже следует поместить в лазарет и не выпускать до скончания времен.
Рендар, однако, не сказал ровным счетом ничего. Он плавно встал на ноги и подошел к костру.
Лорелла жарила мясо. Теперь она спит. Если за ним никто не будет следить - оно сгорит.
Наемник так же мягко перетек из положения стоя в положение сидя, лишний раз демонстрируя, что грифон немного преувеличивает, и принялся следить за мясом.

0

56

Спайк дрых. Ему было хорошо. Ему снилась снежная равнина, окруженная далекими горами. Солнце садилось. Было очень красиво, а рядом с ним бегала самка барса. Это была Джейл - та, которую он так любил и рядом с которой он переставал быть глупым и смешным глюком.
- Хочешь, я тебе что-то скажу? - Горы были далеко, но голос Джейл эхом отдавался от них.
- Скажи! - Спайк повалил ее в снег и принялся вылизывать ее морду.
- Перестань, Спайк!.. Я должна тебе кое-что сказать! Я... я не галлюцинация!
- Что? - Спайк удивленно посмотрел ей в глаза.
- Я настоящий барс, Спайк... Я не хотела тебя огорчать, ты ведь был так рад, что мы познакомились... И поэтому я разбилась, когда упала со скалы!
- Джейл? Ты же здесь, ты же говоришь со мной!
Но образ Джейл становился все более расплывчатым, Спайк чувствовал, что поднимается все выше, выше равнины, выше гор...

- ДЖЕЙЛ! - закричал Спайк. - Нет, нет! Джейл!

... Он открыл глаза. Он лежал в пещере, на его спине невесть откуда взялась голова Лореллы, а у огня сидел Рендар и следил за мясом...

0

57

Рендар был наемником. Он многие дни (и главное - ночи!) проводил в лесах, когда не успевал дойти до деревни или города, или хотя бы сторожки, иногда - в горах, зачастую - в степях, и все эти красивейшие места кишмя кишили разными хищниками.
В общем-то, хищники - не опасны. Они очень редко нападают на человека.
Но вот магические твари - вполне. И некоторые разновидности обычных зверей - из тех, что обороняют свою территорию. Да и обычные люди зачастую гораздо опаснее неразумных существ, как бы не возмущались некоторые гуманисты.
Словом, у Рендара было чутье на чужие взгляды, странные шорохи и движения воздуха - крайне необходимая вещь, когда вы хотите уснуть вечером, а утром проснуться с тем же комплектом конечностей.
- Плохой сон? - меланхолично спросил Рендар, не отрывая взгляд от костра. Он чувствовал, что Спайк проснулся, и мельком отметил его какой-то пришиблено-взбудораженный вид. Собственно, сам наемник слегка задремал, не переставая следить из-за полуопущенных век за пламенем, и очнулся от полусна только сейчас, причем пробуждение было резким, словно его хлыстом ударили. Возможно, его все-таки что-то разбудило.
Наемник с удовлетворением обнаружил, что мясо еще не сгорело и скоро приготовится.

0

58

Ло вскочила как ужаленная. - Спайк, придурок! Я вообще-то спала, извини что делаю замечание! Что ты орешь, как ненормальный? Больше мяса не получишь! Она стояла на коленях и смотрела на Спайка.

От Спайка (нет времени переходить):
- Я не виноват, Лорелла! Мне приснилось... о темные небеса... Она была настоящей! Она все равно любила меня, несмотря на то, что я был не только психом, но и глюком... О, моя Джейл! - по виноватому лицу Спайка покатились крупные слезы.

0

59

Рендар понял, что в самом деле задремал, и довольно крепко, если его не разбудил вскрик Спайка. Удивительным было то, что когда тот на него посмотрел - наемник проснулся, в этом он был точно уверен.
Ему вновь было очень неудобно - Спайк рыдал, Лорелла на него орала (несколько в иной последовательности, правда), а Рендар очень не любил оба эти проявления эмоций. Хотя, "не любил" - это слишком сильно, он просто огорчался и чувствовал потребность кого-нибудь успокоить.
- Прекрати на него кричать, - спокойно сказал Рендар. - Между прочим, ты спала на нем. - он повернулся к Спайку уже с другим, сочувственным лицом, но ничего не сказал.

0

60

Лорелла посмотрела на Рендара с усмешкой. Ничего такого язвительного из серии "мы уже на ты?" она говорить не стала. Намекать на двусмысленность фразы, произнесенной наемником она тоже не стала. Потому что поняла, что Рендар был прав. - Ты прав, Рендар. Я думаю, мясо уже готово... нет, еще минуты три... Рел прошептала что-то, и от куска мяса над костром отделилась небольшая полоска, которую колдунья протянула Спайку. - Извини меня, Спайк. Я правда погорячилась. Тебе приснился плохой сон? Расскажи мне его!

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Волшебный лес » Пещера