Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Моя типа книга.


Моя типа книга.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тем кто дочитает это до конца - ну у вас просто резиновое терпение!
P.S. помогите с названием. В оригинале оно звучит как "Дневники Харфанга", но  это как-то не фурычит.
  Жаль, что не отображает картинки и заглавия...(в ворд арте)

         

 

    Другие люди сочиняют небылицы,
а я составляю витраж из увиденного и услышанного




Рассвет ушел, сменившись вечной тьмой,
Как будто в космос распахнулись двери,
А где-то раздается волчий вой,
В душе усталой пробуждая зверя.
Я вспоминаю - есть другой язык,
Там нет названья для любви и боли,
Я предвкушаю чей-то слабый крик,
И на клыках соленый привкус крови.
Я пробираюсь темной стороной,
Мне нравится играть с живыми в прятки,
Они боятся встретиться со мной
И ощутить зубов стальную хватку.
Я как собака - крадусь во тьме,
Я ненавижу тех, кого любила,
Там, где никто не ступит, я пройду,
И буду спать на брошенной могиле.
Вокруг меня раскрыл объятья лес,
К моей душе протягивая руки,
Я где-то потеряла с шеи крест,
Я слышу песни колдовские звуки.
Брожу у храма... Есть же где-то Бог!
Но только ветер загасил все свечи,
А в сердце слышен чей-то тихий зов,
И я опять иду ему навстречу.
То голос тьмы, далекий волчий вой...
Я скоро все людское позабуду,
И распрощаюсь с золотой тюрьмой,
Сменив огонь костра на злую вьюгу.
Моя душа безсолнечно пуста,
Как темный, предрассветный час зимою,
Но лишь теперь я стала так чиста,
Как снег, укрывший все своей рукою.
Там, где-то там чернеют города,
Там снег растаял под напором стали,
Там грязь в глазах, не ведавших стыда,
Там то, что не нашли, что не создали.
Но это там, а здесь давно зима,
И темный мех весь побелел от снега,
Здесь умирает призрачная тьма,
Здесь только лед, безмолвие, да небо.
Я не Боюсь; здесь страху места нет,
Душа жива под коркой льда и вьюги,
И я ложусь на белый-белый снег
И вспоминаю имена и звуки...



                   

   Она пришла с севера, из бескрайней и опасной тайги. Солнце только-только показалось из-за горизонта, а она уже стояла у северных ворот. И, естественно, первой вошла в город.
   Она была одета в черную кожаную куртку со  стальными заклепками. За спиной болталась полупустой рюкзак, над левым плечом торчала рукоять меча, а на правом сидел страшный, крылатый и абсолютно лысый кот с красными, как раскаленные угли глазами.
   Внешность его хозяйки тоже сложно было назвать неприметной: длинноватые, до лопаток белоснежные от седины волосы, длинные, заостренные песьи уши, старый шрам через левый глаз, начинавшийся где-то в волосах и кончавшийся на скуле. Но самым труднозабываемым элементом были глаза – цвета расплавленного золота, с узкими кошачьими зрачками, округлявшимися лишь в темноте, в тени домов и деревьев.
   Ранние прохожие шарахались от нее, матери хватали детей, выбежавших на улицу, их мужи и отцы невольно хватались за оружие, ибо идущая по улице не была человеком. По мощеной крупными булыжниками мостовой, зловеще подсвеченная золотисто-багровым, шагала харфанг. Она очень быстро и абсолютно беззвучно прошествовала к таверне и, поколебавшись, зашла внутрь.
   Харфанг попала в полутемное, подвальное помещение, забитое людьми. Но, несмотря на галдеж, здесь было довольно уютно, а уют харфанг ценила. Столы были застелены когда-то белыми скатертями, а на стенах висели почти новые, хотя изрядно засалившиеся канделябры.
   Кот на ее плече принюхался, и, взмахнув кожистыми крыльями слетел-спрыгнул с хозяйского плеча, но девушка в полете ловко цапнула его за хвост и без особых церемоний зажала под мышкой. Харфанг с превеликим трудом нашла свободный стол в самом дальнем углу. Он потому и остался свободным, что находился почти в полной темноте, прозрачной для ее глаз.
   «Обувка-то пыльная» - отметил трактирщик, протирая стаканы. Он же и послал официантку к странной гостье. И почти не удивился, когда та заказала вина и мяса. Девушка только усмехнулась, сидя за дубовым, на века сколоченным столом и с легкостью читая мысли трактирщика, отражавшиеся на его лице ясно, как в зеркале.
   Вскоре официантка принесла заказанное, и харфанг бросила на стол серебряную монетку, тут же исчезнувшую в кармане фартука, и шустрая девчонка унеслась обслуживать следующего посетителя.
   Харфанг пригубила вино, не без удовольствия отмечая его вкус. Обычно она не позволяла себе таких вольностей, но по дороге сюда ее наняли вырезать гулей в старом склепе, и сейчас деньги были, как она надеялась, надолго. Впрочем, девушка привыкла экономить – например не платить за комнату, а переночевать где-нибудь в поле, до второй смерти перепугав местных призраков своими амулетами. Или попросись домового пустить на ночь в амбар. Вот и сегодня она собиралась уйти сразу после еды. Заметив, что кот принюхивается к мясу, девушка честно поделила его на две равные части, одна из которых мгновенно исчезла в зубастой пасти ее крылатого компаньона. Внезапно кот напрягся. Его хвост, верный барометр настроения, подрагивал.
   Девушка обернулась. Радом с ней стояли трое наемников, матерые как медведи, плечи не в каждую дверь пройдут, но явно «под градусом». У каждого в руке нож в две ладони длиной. Если таким хорошо владеешь, то и меча не надо…
   - Пшла отсюда, псина! Эт-т наш стол!
   Харфанг неторопливо повернула голову и посмотрела прямо в глаза говорившему. Тот, видно, хотел вякнуть что-то еще, но замолк, хватая воздух ртом, как рыба. Похоже, хмель из него частично выветрился. Он попытался как-то осадить своих дружков, но не успел. Тот, что стоял левее, выбросил вперед пудовый кулак, другой взмахнул ножом, а их немного протрезвевший товарищ драпанул прочь, преследуемый котом.
   На самом деле все произошло быстро – не дольше, чем нужно сердцу, чтобы сделать три удара. Но девушке показалось, что эти мгновения длились годам, а ее противники двигались как сонные мухи.
   Мягко выскользнув из-за стола девушка шагнула в сторону, уворачиваясь от кулака, и бьющий просто потерял равновесие и растянулся на полу, долбанувшись лбом о ножку стола. Харфанг быстро вытянула двухладонный нож из ножен, припрятанных в голенище сапога. Уже забыв о незадачливом кулакомахателе, обернулась ко второму, краем глаза не без удовольствия наблюдая, как третий, здоровенный бугай, улепетывает по всему трактиру от ее кота, лысого и страшного, точно обритая курица. Но, почуяв песнь стали, начавшей рассекать воздух, харфанг переключила внимание обратно – у второго тоже был нож, и он уже успел звякнуть об клепки на наручах. Начиная злиться, харфанг схватила бьющую руку и плавно, вливаясь в уже начатое движение, повела ее вперед и вбок, увлекая к себе. А потом разжала пальцы. Мужчина стоял, наклонившись всем телом вперед и на пальцах одной ноги. Удержаться было невозможно.
   Кто-то подошел и осторожно, сторонясь, оттащил бесчувственное тело в сторонку. Харфанг стояла посереди трактира, закрыв глаза и наглаживая вернувшегося кота.
   Ничего не видя, ориентируясь только на слух и обоняние, она определила, что вокруг не менее десяти тяжеловооруженных солдат. Она чувствовала их взгляды… Скрипнула дверь, и в корчму вошел кто-то еще. Харфанг открыла глаза.
   Перед нею стоял невысокий, полноватый мужчина лет сорока пяти с хвостиком седеющих волос. Внимательные серые глаза окинули возмутительницу спокойствия оценивающим взглядом.
   - Кто ты и откуда? Каковы твои помыслы в этом городе?
   - Каждый народ зовет меня по своему, но люди прозвали меня Бусой.
   Мужчина молча кивнул солдатам, а потом знаком велел девушке следовать за собой.

   - Я слышал, что вы большую часть своей жизни странствуете по лесам, вырезая остатки чудовищ, и изредка выходите в селения – взять или сдать заказ, починить снаряжение, узнать новости. Но непохоже, что ты пришла именно за этим.
   - Вы правы, ипат – Бусая слегка приподняла свой бокал, и темное вино вспыхнуло золотистыми бликами в свете камина – Не за этим. Я обещала говорить правду, а вы обещали хранить мои секреты, поэтому буду откровенна – я сама не имею ни малейшего понятия, куда и зачем иду. Просто иду, и все – через болота, леса, города, помогая людям и защищая свою жизнь.
   Они вдвоем сидели в гостиной небольшого домика, принадлежащего ипату – главе этого небольшого городка. Его звали Велерад. Он оказался довольно симпатичным человеком не только внешне, но и внутренне, и девушка расслабилась, потягивая вино из высокого бокала, а кот растянулся у нее на коленях и дрых без задних лап. Велерад, с любопытством глянул на него и спросил:
   - Колоритная зверушка. Как зовут?
   - Депресняк.
   - Сколько «с»?
   - Не знаю, он беспородный. На всякий случай пишу четыре.
   - Кх-х-хм… Давай все же вернемся к тебе. Лично я совсем не против, чтобы ты немного отдохнула у нас, но людей ты здорово напугала. Тебя боятся.
   - Знаю. Меня так встречают почти везде, и поэтому мы все предпочитаем общество лешаков и вервольфов человеческому общению. Я останусь всего на несколько дней, а потом продолжу свой путь.
   Серые глаза ипата тускло блеснули.
   - Путь в никуда.
   - Боюсь что так. – Печально улыбнулась Бусая.
   И бесшумно выскользнула в сумерки надвигающейся ночи.

   Вечер н севере наступает совсем по иному, чем вечер на юге. Там, где холодно, небо становится сначала серым, потом розоватым, а затем уже наполовину скрывшееся за горизонтом солнце освещает мир золотисто-багровым светом… В краю пустынь же ночь наступает сразу же за днем, без перехода, словно кто-то огромный набрасывает на мир, с его пальмами и верблюдами, черное покрывало с множеством маленьких дырочек, сквозь которые пробивается свет.
   Бусая была довольна – перед самым закрытием она успела на базар и купила на часть оставшихся денег новые сапоги, запас еды и хороший кинжал. Сейчас она направлялась прямо за хилой оградой, обозначающей границу города. Она всегда предпочитала стог сена или старое дупло человеческой харчевне. От зверей всегда знаешь, чего ожидать. А человек, только что вроде бы искренне тебе улыбавшийся, в следующий миг может всадить тебе кинжал под лопатку. Нетушки…
   Бусая подняла голову, глянула на луну. Хорошая ночь… Именно такими ночами приятно увидеть в густой траве жирную спину зайца…
   Почуяв настроение хозяйки. Депресняк сорвался с ее плеча и сиганул в кусты. Что-то пискнуло, хрустнуло, и кот вернулся на свое место.
   Его хозяйка остановилась, раздувая ноздри. Впереди, возле невысокой, покосившейся калитки стояли четверо стражников, говоря о чем-то своем. Потом один, почувствовав взгляд из темноты, осекся, чутко всматриваясь в тени между домами. В его руке появился длинный охотничий нож, и глядя на соратника, остальные тоже потянулись к оружию. Бусая поспешно шагнула в полосу лунного света, опасаясь кровопролития – в темноте, ничего не видя, люди просто поубивают друг друга. Один из солдат ее заметил, узнал.
   - Эй, ты что здесь делаешь?
   - Стою. – Бусая заметила, как солдат вздрогнул: услышать ее хриплый голос, когда вокруг темный, недружелюбный лес – это не подбивало поболтать…
   - Тебя ж вроде ипат забрал?
   - Мы с ним мило поболтали за бокалом вина, а потом я пошла по своим делам. Вино, кстати, вкусное…
   Парни невольно заулыбались, лед страха затрещал, ломаясь. Бусая хмыкнула и подошла к калитке.
   - Ты куда? – Опомнился солдат и, звякнув кольчугой, заслонил калитку. Бусая мягко посмотрела на него:
   - Малыш, ты знаешь, чем занимается харфанг ночью в поле, полном страшных монстров?
   Пользуясь замешательством собеседника, девушка нырнула в густую рожь, и обернувшись, весело крикнула:
   - Ты не угадал, служивый! Одинокие харфанги с острыми мечами, оказавшись в поле, полном монстров, зарываются в стог сена и сладко-сладко спят!
   Ответом был дружный гогот товарищей незадачливого стражника…

   Она устроилась в небольшой лощине, у корней одинокого дуба. Развела небольшой костерок, на котором зажарила рябчика, притащенного Депресняком.
    Бусая лежала и смотрела на звезды, в бесконечную даль. Это было странно – лежать здесь и знать, что ты живешь на огромной земле, и гадать – там, далеко, тоже есть звезды, и на них, наверное, тоже кто-то живет. И сейчас он, может быть. Тоже лежит и смотрит на тебя…
   Девушка вздохнула и устало повернула голову, прижимаясь щекой к прохладной земле. Ее внимание привлек маленький василек, растущий рядом.
   «Как этот цветок похож на человека – подумала Бусая – Рожь и трава высасывают все соки из земли и закрывают солнце. А он живет и растет вопреки всему»
   И вот так, глядя на маленький, отважный цветочек, харфанг и сама не заметила, как задремала.

   Ее разбудила возня, вскрики и подвывание. Подскочив, Бусая, еще не до конца проснувшись, увидела как Депресняк в ярости рвет кого-то когтями, дико завывая в пылу драки. Быстро сообразив, в чем дело, девушка схватила кота, желая оттащить его… и поплатилась – когти, оставлявшие след даже на металле и камне. На всю длину впились в ее руки. Зарычав от боли, Бусая одной рукой крепко зажала кошака под мышкой. А второй цапнула за ворот неожиданного гостя.
   Перед ней сидел, держась за разорванное предплечье высокий, крепкий парень, широкоплечий и жилистый, но очень худой, одетый в какие-то лохмотья. У него были даже не рыжие, а кроваво-красные волосы, на голове остриженные коротко, а с затылка спадавшие длинным хвостом. Но самой примечательно деталью его внешности были глаза. Разноцветные – левый желтый, как у совы. Правый – голубой, как небо.
   - Ты что здесь забыл? – Хмуро  поинтересовалась Бусая. Вести посреди ночи  разговоры черт знает с кем – это надо быть такой дурой…
   Парень решительно отодвинулся, поморщившись от боли в предплечье.
   - Прячусь.
   - Один? – Девушка насмешливо изогнула тонкую серебристую бровь. – И от кого же?
   Пришелец попытался вырваться, но Бусая держала крепко. В конце концов он неохотно пробурчал:
   - От трактирщика. Я задолжал ему всего десять медяков, но за это меня чуть не убили. Голова до сих пор болит.
   Бусая по собачьи склонила голову набок, слегка поводя ушами.
   - Ну и как тебя звать, Скрывающийся-в-ночи?
   - Ягун.
   - Ого! Веселенькое имечко.
   - Я здесь не причем, это целиком заслуга моих родителей. – Пробурчал странник. Бусая усмехнулась.
   - Ну-ну… у тебя есть чувство юмора – столь редкий дар в последнее время, что люди стали серы и скучны – хоть вообще не вылазь из леса. Посиди у огня, а я займусь нашими ранами.
   Харфанг отпустила рубаху Ягуна и аккуратно поставила Депресняка на землю возле себя. Потом, покопавшись в сумке, вытащила бинты и мази и занялась рукой парня. Свои «царапины» она обработает позже.
   - Слушай, а ты вообще кто такой? Не бедняк же? И откуда?
   - А… как ты догадалась? Одежка вроде самая та…
   - Это люди встречают по одежке, но не я. Твое лицо… у простого крестьянина или горожанина не может быть таких волос, глаз, шрамов… Да и статью ты больше на богатыря похож. Давно не кормленного.
   Ягун мрачно глянул на свою собеседницу:
   - Что верно, то верно…  Чего это ты о людях со стороны говоришь, свысока? Ты не человек что ли?
   Бусая лишь устало вздохнула:
   - Ягун, по тебе видно – ты много путешествовал. Но неужели никогда не видел, не слышал… Я Харфанг. И люди зовут меня Бусой, хотя у меня много имен. А кто ты?
   Парень отвел глаза. Потом тихо сказал:
   - Что ж… Ты уже ответила на мой вопрос, харфанг по имени Бусая. И, судя по всему, сказала правду. А теперь я отвечу на твой… Меня зовут Ягун, я действительно сбежал из города, потому что мне не чем отдать это чертов долг. На самом деле я странствующий фокусник, хотя маги, которых я встречал, говорят что у меня есть способности к истинной магии. Мне на них плевать.
   - На магов?
   - И на них тоже.
   - Интересная ты личность. И где же обычно ты останавливаешься, чтобы зарабатывать на жизнь?
   - Ты не поверишь – на кладбище. – Серьезно ответил Ягун. – И не потому, что с мертвяками дружу. Просто там всегда шатаются толпы жвачных человекоподобных, которым наплевать на скорбь. Они только и делают, что глазеют на могилы и подсчитывают, кто сколько прожил: «О, этот чувак долго прожил! Зырь, а эта телка совсем молодая окочурилась, я бы с такой прошвырнулся!... А у этого фамилия подозрительная. Пусть берет лопату и перезакапывается в другом месте!»
   Ягун так забавно передразнил скучающих бездельников, что Бусая невольно рассмеялась – негромко, хрипловато, но как-то очень мелодично. Этот смех сломил лед между ними, так что Ягун почувствовал что-то вроде симпатии к одинокому харфангу, разделявшему его взгляды о несовершенстве мира.
   - Ты мне нравишься, фокусник, и у меня есть к тебе предложение.
   - И какое же? – Ягун заинтересованно глянул на девушку, перебинтовывающую его руку.
   - Я оплачу твой долг. А ты, если пожелаешь, можешь составить мне компанию в моем путешествии. Оно будет долгим и интересным, это я обещаю.
   - А если ты заплатишь за меня, а я откажусь с тобой идти?
   - Ну… Всегда не грех помочь доброму человеку.
   - Ясно. А почему именно я?
   - Мне нужно общение, а харфангов мало где жалуют. Сегодня я встретилась с тобой и подумала: может, этот прикольный парень, ищущий приключений на свою голову составит мне компанию? А то надоело с котом разговаривать…
   Теперь засмеялся Ягун, но, поморщившись, покосился на бинты и заметил:
   - Я не знаю… не могу вот так, с наскоку…
   Бусая покосилась на луну, висевшую, казалось, над самой макушкой.
   - Еще полночи впереди… Давай сделаем так: я схожу к трактирщику и отдам твой долг. А утром, когда вернусь, ты скажешь свое решение. Идет?
   - Идет.

   Ночной город был затянут полупрозрачной тьмой – лунный свет броде бы освещал улицы, но на каждом крыльце, за каждым углом клубился страх и опасность. Где-то хрипло залаяла собака, межу домами мелькнул силуэт матерого падальщика – гуля или грайвера. Мимо пролетел крупный нетопырь, задев затылок Бусой бархатистым крылом.
   Стоя у крыльца того самого трактира, в котором она встретила Велерада, харфанг не без облегчения оглянулась на залитую мертвенным светом улицу. Страшный городишко. Не зря все таки хорошо вооруженные стражники, даже принимавшие рюмку-другую «для храбрости», так не любили ночные дежурства…
   Входная дверь, естественно, была заперта, поэтому Бусая просто вскочила на подоконник второго этажа и, перебираясь с одного на другой, стала искать окно трактирщика.
   Сидя на корточках на доске не шире ладони, Бусая осторожно заглянула в окно. Старая скрипучая кровать, комод, табуретка с тазом для умывания – вот и все, что было в комнате. Харфанг испытала нечто вроде жалости – хозяин на последние деньги обставлял основной зал, стараясь привлечь гостей, а сам жил как бедняк.
   Бусая потянулась к кошельку, висевшему на поясе, и выложила на подоконник десять медяков. Потом, поколебавшись, еще два среберенника. Тонкие пальцы коснулись стекла, и оконная защелка тихонько отщелкнулась и окно открылось, впуская в комнату холодный ночной воздух. Бусая мысленно потянулась к спящему трактирщику и сделала так, что первым, о чем он вспомнит проснувшись, будет долг и открытое окно…
   Бусая мягко спрыгнула с подоконника второго этажа на мостовую, и о колено потерся невесть откуда взявшийся Депресняк. Девушка покосилась на небо – рассвет еще не скоро. Тени потянулись к ней, и харфанг, опустившись на четвереньки бесшумно помчалась к полю. Луна – солнце мертвяков и волкодлаков, насмешливо поглядела ей вслед.

   Солнце встало из-за крыш домов совсем недавно. Бусая шагала через высокую, налитую соками рожь, как ладья плыла по золотому морю к небольшому островку с растущим на нем дубом. Она пыталась предугадать, какой ответ даст Ягун, но ее «тетя интуиция» упорно молчала. Видно, ни она, ни сами Боги не знали, как сложатся их судьбы.
   И стоя посереди чистого, почти бескрайнего поля, залитого солнечным светом, Бусая на несколько мгновений увидела перед собой не густую рожь, а дорогу, делящуюся на две части, и девушка стояла как раз на развилке. Где-то в небе заклекотал крупный беркут. Он сделал круг над ее головой и исчез в вышине.
   Миг – и видение исчезло, испарилось, словно дым. Бусая прикрыла глаза и негромко позвала:
   - Ягун, ты здесь?
   Колоски у ее ног зашевелились, и оттуда высунулась физиономия фокусника.
   - Бусая, ты она?
   - А что, должна быть с кем-то еще?
   - Нет, тут таскались просто всякие, кусты обыскивали. Наверное меня искали.
   - Ну-ну… И каков твой ответ?
   - Я… я иду с тобой.
   - Уверен?
   - Уверен. – Ягун решительно выбрался из ржи и стал рядом с девушкой. Она машинально окинула его оценивающим взглядом: ничего, высокий, широкоплечий… Из-под густой рыжей гривы выбилось ухо, неожиданно большое, и Ягун напомнил Бусой молодого озорного слоненка.
   - Хм, похоже я не ошиблась в выборе. – усмехнулась харфанг.
   Над их головами заклекотал, словно смеясь, беркут. Бусая готова была поклясться – тот самый.
   Ягун тоже разглядывал свою попутчицу с нескрываемым удивлением. Ночью, в темноте он не сумел ее толком рассмотреть, и теперь пользовался моментом. Она действительно была красива. Красива той дикой, первозданной красотой, которая и ныне еще встречается среди племен, живущих в одном ритме с Природой.
   Четкий, чуть треугольный подбородок, красивые губы, несколько раз перебитый нос с горбинкой. Выступающие скифские скулы. Бунтарские, прищуренные то ли с угрозой, то ли с насмешкой глаза. Острые, покрытые жесткой шерстью, с рысьими кисточками уши. Грива абсолютно седых волос до лопаток.
   Харфанг двигалась как зверь – крупный, сильный и знающий свою силу. Страшный в своем спокойствии.
   Она знала и умела много, очень много. Но не собиралась раскрывать свои карты.

   В городе царило раннее утро. Просыпающиеся на ходу люди спешили по своим делам. Бусая повела Ягуна прямиком на рынок, где на остатки денег купила ему нормальную одежду, пару кинжалов и, по просьбе Ягуна, короткое копье с широким наконечником.
   Потом они купили по кружке пива и уселись за углом дома, в теньке, спасаясь от набиравшего силу солнца. Сидели, болтали на самые разные темы.
   Бусая почувствовала беспокойство, потом почувствовала, как когти Депресняка впились в куртку на плече. Она быстро цапнула Ягуна за рукав и оттащила за угол.
   Мимо проехал довольно большой отряд солдат, во главе с двумя всадниками в черных плащах. Точнее, кони были только у этих двоих. Рослые черные жеребцы.
   Взгляд одного из чужаков, того, который был поменьше ростом, скользнул на то место, где несколько мгновений назад сидели Ягун с Бусой, потом за угол… Второй верховой негромко фыркнул и что-то проворчал своему спутнику. Голос у него был странный – даже не голос, а какое-то низкое шипение, но Бусая уловила в нем насмешку. Низкий еще раз обернулся, его глаза из под капюшона встретились с глазами девушки. Роговицу словно обожгло горячим паром, вдоль позвоночника будто полк муравьев промаршировал. Высокий нетерпеливо ткнул приятеля в бок и они направились дальше по улице.
   - Кто это был, харфанг? – тихо спросил фокусник.
   - Не знаю. – Бусая наизусть знала опасных тварей этого мира, их описание и повадки, но таких она еще не встречала. И надеялась, что не встретит вновь.

Отредактировано Хаски (18.12.08 20:27:15)

0

2

Луна, словно хрустальная,
В черноте небес,
Манит дорога дальняя
В блестящий зимний лес.

Ноги словно крылья,
Хрустит под лапой снег,
И в сказку, или в быль я
Ночной продолжу бег.

Несусь я все быстрей, быстрей,
Не то зайдет луна,
И человеком средь полей
Останусь я одна.

Блестит хрустальная луна,
В душе кипит безумие,
А счастью оборотня цена, -
Неделя полнолуния

                       

         

    Они ушли после полудня, в самую жару. Ягун хотел было возразить, но Бусая ясно дала понять, что сейчас ей лучше не перечить. Инстинкт гнал ее прочь из окрестностей города, предчувствие беды не давало покоя.
   Около Западных Врат путь им преградил хамоватого вида стражник и потребовал плату за выезд. Что-то часто Бусая стала сталкиваться с такой беспросветной наглостью… она уже хотела сбросить с головы капюшон плаща – ее лицо, покрытое шрамами и желтые глаза любого трезвого человека заставляли улепетывать во все лопатки. Но Ягун внезапно выдвинулся вперед, стал между ней и стражем, протягивая в руке черепок от разбитого кувшина.
   - Вот золотой, от дедушки достался.
   Глаза стражника загорелись алчным огнем, руки скрючились, походя на птичьи когти. Ягун бросил ему черепок, цапнул Бусую за рукав и поспешно вытащил за черту города. Уже отойдя, девушка усмехнулась:
   - А ты силен, волхв.
   - Волхв?!
   - Так у нас зовут магов.
   - Какая, блин, сила? Да я этот трюк два месяца отрабатывал!
   - Я и не говорю про ту Силу, силу мага. Твоя Сила – это твое упрямство. Ты прав, зачатки у тебя были слабыми, но ты своей настойчивостью сумел пробудить и развить их.   
   
   Наступил вечер. Беспокойство Бусой становилось все сильнее, ночные обитатели леса, полей и болот начинали просыпаться. Но решение у этой проблемы было только одно, и оно харфангу решительно не нравилось.
   Девушка шла все быстрее и быстрее, не замечая этого. А вот Ягун еще как замечал.
   - Слушай, ушастая, ты куда так прешь? Приближается конец света? Мертвые встают из могил?
   Харфанг усмехнулась краем рта:
   - Ты как всегда проницателен, волхв.
   - Э-э-э?..
   - Бэ-э-э! – Передразнила Бусая.
   Внезапно тьма за его спиной зашевелилась, и прежде чем харфанг успела среагировать, из тени выдвинулись две руки с лохмотьями полусгнившей плоти и крепко схватили Ягуна за горло. Он заорал, не в силах сдерживать животный ужас охвативший все его существо.   
Мгновение – и меч из заплечных ножен перекочевал в руки харфанга, потом с тихим,
отчетливым чмоканьем отсек руки, державшие Ягуна.
   - Голову вниз! – Рявкнула Бусая. Тот услышал, грохнулся на четвереньки, и совсем радом свистнуло страшное лезвие меча. Харфанг по рукоять загнала его во врага и рядом рухнул страшный, полусгнивший труп, которому давно должно было лежать в могиле. Не смотря на то, что тело уже погибло, отрубленные руки продолжали сжимать горло Ягуна. Вдвоем они сумели разжать страшные лапы с непомерно отросшими ногтями, и несчастный парень кое-как встал на ноги.
   - Ты так быстро среагировала… Часто они встречаются, эти твари?
   - Часто. Бывает, целая стая лезет на тебя, пихая друг друга, роняя руки, ноги…
   Гляну на позеленевшее лицо спутника, девушка усмехнулась:
   - Эту тему лучше обсуждать сидя в удобном кресле, с бокальчиком вина в гостинице… Но отбиться одни мы не сможем, их слишком много. Нас просто сомнут. И у этой проблемы есть только одно решение.
   - Какое? Разведем костер побольше?
   - Ягун, у нежити тоже есть мозг, хоть и маленький. Они быстро поймут, что людей только двое, навалятся всем скопом и поминай как звали.
   - И?
   - Помнишь отряд солдат? Они стоят лагерем где-то неподалеку. Металл доспехов, амулеты, которые наверняка у них есть, да и просто количество рук, метающих дроты или умеющих обращаться с мечом отпугнет нежить.
   Ягун поежился, вспоминая двух верховых в черных плащах. Но мертвяки были еще хуже.

   Ночь наступила внезапно, Без сумерек, без постепенно сереющего неба – будто кто-то враз задул свечу. Так не бывает – думали люди.
   И лес, днем казавшийся то ли спящим, то ли мертвым, ожил. Наполнился шорохами, шагами, шепотом на мертвых языках. В кустах по краям поляны то тут, то там вспыхивали чьи-то внимательные глаза, над головой проносились нетопыри размером с собаку, пару раз пахнуло мертвечиной, но все обошлось. Огонь и сталь защищали надежно.
   Отряд солдат, ночевавший на этой поляне, даже не выставили часовых – все жались к большому костру, сыпавшему искрами. И даже два командира, обычно невозмутимых и с презрением относящихся к человеческому страху, теперь старались не отходить от остальных и не оказываться в темноте.
   Неожиданно лесные шорохи на миг стихли. Костер вспыхнул ярко и высоко, осветив даже дальние кусты, и на поляну вышагнули двое, парень и девушка.
   Парень больше походил на молодого медведя после зимней спячки: худой, облезлый, но ширина плеч угадывается даже под свободной рубахой. Его волосы были рыжими, будто частица огня, трещащего совсем рядом, отдельно жила в его теле. А еще у него были глаза, как у дикого зверя один желтый, второй голубой.
   Девушка же наоборот, была невысокой, но тоже крепкой, ширококостной. Стоя радом со свои спутником она была ему чуть повыше груди. Одета в потрепанную кожаную куртку со стальными бляхами и щитками, по которой в свое время прошлись чьи то кинжалы, стрелы, зубы и когти. Крепкие холщовые штаны, разорванные на левом колене длинными когтями и потертые сапоги. За спиной рюкзак и ножны с мечом, на плече страшенный кошак. На шее поблескивала цепь какого-то медальона. А еще у нее были абсолютно седые волосы до лопаток,
длинные песьи уши и желтые, как у кошки глаза. И старый шрам, пересекающий левый глаз и бровь.
   Оба странника неторопливо подошли и остановились шагах в двух от костра.
   Бусая заметила, как подались вперед чужаки-командиры, как их руки потянулись к мечам. Переборола желание тоже взяться за рукоять меча и продолжила начатое:
   - Дозволите ли переночевать у вашего костра? В лесу сейчас неспокойно.
   - Дозволим, дозволим. – Проворчал один из солдат, высокий седеющий мужчина с тяжелым двуручным мечом. – Мы и сами видим, что у нечисти башню сорвало.
   Глаза девушки блеснули звериными огоньками.
   - Это будет продолжаться до утра. Сейчас ведь неделя полнолуния.
   Они с Ягуном тоже уселись у костра, грея озябшие руки. Воины украдкой косились на девушку – хороша, хоть и на ведьму смахивает… Да какое смахивает, вылитая ведьма!
   Вот только глаза у нее, от силы двадцатилетней, были старческие, видевшие и боль, и страдание, и одиночество. Именно этот взгляд останавливал истосковавшихся по женской ласке мужиков.
   А сама Бусая украдкой разглядывала чужаков в плащах, и тревога глодала сердце. Один был пониже, другой повыше, но у обоих на воротах рубах была прихотливая вышивка серебряной нитью, напоминавшая какие-то буквы. Плащи на поясах оттопыривались рукоятями мечей, а спины были странно горбатыми, будто они запихали под плащи подушки.
   Сначала люди сидели тихо, прижимаясь друг к другу, придвинувшись  к огню и говоря почти шепотом. Потом осмелели, заговорили громче, стали прикладываться к фляжкам. Дошло до того, что один светловолосый парень, откликавшийся на кликуху Белоголовый, притащил небольшую лютню (он ее что, с собой таскает?) Подождал, когда все усядутся, прихватят с собой фляжки.
   Певец посмотрел на Бусую, показывая, что дарит эту песню ей, и затем запел. Негромко, но красиво…
В глазах моих гавань моих кораблей,
Там серые волны стремятся на скалы,
Там северный ветер, бросаясь устало,
Срывает последние листья с ветвей.

В глазах моих берег последнего дня,
Там иней белеет на каменном моле,
И старый маяк, ввысь взлетевший над морем,
Где не было, нет и не будет огня.

В глазах моих чаек безумный полет,
Ласкающий крыльями белую пену
В том месте, где сходятся тропы Вселенной,
Сливаясь с ледовым пристанищем вод.

В глазах моих память души не моей,
В глазах мои буря последней тревоги,
В глазах моих даль безымянной дороги,
В глазах моих гавань моих кораблей.
   Парень чуть улыбнулся, завершая песню красивым аккордом… и протянул лютню Ягуну.
   - Мои песни вы все уже слышали. Наверняка они вам успели надоесть. Может, гости знают что-то новое? Это будет достойной платой за ночлег.
   Ягун посмотрел на лица, обращенный к нему. Потом посмотрел внимательнее. Наверняка этим людям приходилось жечь и убивать.
С младенческого крика
До самого "прости"
Таинственную книгу
Слагаем по пути.

Теснятся чьи-то лица
За каждою строкой...
мы чёркаем страницы
Бестрепетной рукой.

Мы веселы и правы,
Мы скачем напрямик...
Размашистые главы
Заносятся в дневник.

А если и помаркой
Испорчена строка -
Ни холодно ни жарко
Нам с этого пока.

Успеем возвратиться,
Попридержать коней...
подумаешь, страница!
Их много в книге дней.

Что гоже, что негоже
И кто кому должник?
Когда-нибудь попозже
Исправим черновик...

...Но поздно, милый, поздно.
Не отыскать мостов.
И делается грозным
Шуршание листов.

Обиженные люди,
Забытые долги...
Поправлено не будет
В минувшем ни строки.

Кому мы, обещая,
Солгали без стыда,
Уходят не прощаясь,
Уходят навсегда.

Кого мы оттолкнули,
кого мы подвели...
Корявых загогулин
Напрасно не скобли.

И наша повесть мчится
К финалу... А потом
Последняя страница
Покроет пухлый том.

И так же, запоздало
Стирая слёзы с глаз,
Как мы иных, бывало, -
Другие вспомнят нас.
   Все молчали. Ягун молча протянул лютню ее хозяину, как внезапно огромный нетопырь вылетел из кустов, на бреющем полете помчался над поляной, врезался в протянутые руки, держащие хрупкий инструмент…
   Бусая чуть нахмурилась и протянула руку, а через мгновение все обернулись к ней – лютня лежала на ее коленях, хотя сама девушка сидела в двух шагах от Белоголового и Ягуна.
   - Вот животное! – Ругнулся один из солдат. Вроде бы Харвин.
   - А ты не говори так, служивый. – Негромко заметила девушка. – Зверем быть намного лучше, чем человеком. Намного.
   - Будто ты знаешь!
   - Знаю.
   Изящные пальцы с длинными ногтями слегка ущипнули струны.
Мне люди дали имя "пес",
И я привык к нему.
Наш черный говорящий вождь
Учил меня всему.
А кое-что я понял сам
На избранном пути,
И гордым валинорским псом
Настигнут будет враг.
Таинственный наставник мой,
Брат северных людей,
Учил меня сливаться с Тьмой
И становиться ей.
И будто с чистого листа
Я начал краткий век,
И на полет похожим стал
Мой стелящийся бег.
Мои глаза - кристаллы льда,
Мой мех седой - метель.
И кровь врагов - моя вода,
И снег - моя постель.
Лесному зверю не страшны
Эльфийские клинки.
Теперь я знаю - для войны
Зверям даны клыки.
Я так хотел познать покой...
Но свистнула стрела,
И смерть бестрепетной рукой
Мой бег оборвала.
С последним вздохом улыбнусь
В лицо моим врагам, -
Я новым воином вернусь
К сияющим снегам.
   Она даже не пела – хрипловато, напевно говорила. Струны лютни больше не трогала, шорохи дикого и таинственного леса были музыкой для этой песни.
   По постелям все разошлись тихие и задумчивые. Красноголовый пришелец все также сидел у костра, поглаживая уродливого кота своей подружки. А она лежала на животе и, не обращая внимания на жар, смотрела на огнь, который едва не лизал кончик ее носа. В глазах девушки плясали золотые искры, но бархатисто-темные  зрачки не отражали света. Долго, очень долго она лежала неподвижно, лишь изредка по звериному шевеля ушами.
   Костер догорал, и нечисть, смелев, лезла на поляну, ходила вокруг проснувшихся людей, лязгающих зубами от страха.
   Бусая словно впала в какой-то транс, и в тот момент, когда Ягун хотел тронуть ее за плечо, вернуть в этот мир, совсем рядом раздался жуткий вой. Кикиморы, нетопыри и прочие твари в неописуемом ужасе ломанулись прочь, а все, кто был у костра, обернулись на звук.
   Когда Ягун опустил глаза, то вздрогнул – его рука, уже почти коснувшаяся плеча харфанга, висела в воздухе. Девушка исчезла неслышно, будто дикий зверь.
   Никто больше не ходил вокруг поляны, ожидая, пока погаснет огонь и люди заснут. Никто не проносился над головами. Лишь изредка, то тут, то там из темноты доносился рык – низкий, гортанный, заставляющий воду дрожать в кружках.
   Ягун так и не понял, когда Бусая вернулась.
   Когда солнце явило краешек своего лика над виднокраем, путники собрались и ушли в сторону солнца. Двое чужаков и несколько солдат во главе с Белоголовым стояли на тропинке и смотрели, как фигуры двоих таких непохожих людей четко выделяются на ослепительном диске солнца.

   Они шли почти весь день. Под палящим солнцем, которое казалось еще более жарким от того, что обе фляги были почти пусты. После полудня, уже ближе к вечеру, набрели на небольшую, но довольно густую рощицу, где и решили «бросить кости»
   Над небольшим костерком вился уютный дымок. Рядом с ним сидел Ягун, стругая небольшим ножиком какую-то палку. Бусая, кивнув ему, взяла фляги и ушла в поисках какой-нибудь лужи с чистой водой.
   Неподалеку обнаружился ручеек с живописно обросшими травой и кустами бережками. Харфанг прополоскала фляги, набрала воды, а потом, повинуясь некому порыву, мысленно нарисовала Знак, единый для всех нелюдей. Эдакая светящаяся загогулина, возникающая в сознании по первому зову. Знающего сей тайный символ ни один уважающий себя нелюдь не тронет – энт, лешак, водяной или кикимора.
   Вода в ручье зашевелилась, складываясь в образ Водяного – лицо, похожее на кочку с глазами. Бусая улыбнулась мороку водяного, которому лень было тащиться из основного озера ниже по течению.
   - Здравствуй, хозяин.
   - И тебе подобру-поздорову. – Голос у Водяного был скрипуче-булькающий, как старая мельница.
   - Как дела в твоем подводном царстве? Не мешает ли кто?
   - Благодарствую, все спокойно. – Пробулькала «кочка». Все знали, что при должной оплате харфанги брались изничтожить опасных монстров или шайку разгулявшихся головорезов. Кивнув, девушка ловко встала, закинула через плечо ремешки фляг и пошла обратно, предвкушая ужин.
   Когда Бусая вернулась к их небольшому лагерю, ее взгляду предстала неожиданная картина: Ягуна нет, еды нет, вещей нет. Есть только обугленная трава и множество следов. Да тут похозяйничал целый отряд!
   Бусая почувствовала, что срывается, но на этот раз не стала сдерживать себя. Тело стало сплющиваться с боков, челюсти – вытягиваться, вылепляя клыкастую морду, руки стали лапами, пушистый хвост завилял из стороны в сторону от переполнявшей ее ярости. Огромный, с некрупного жеребца зверь опустил морду к земле. В нос ей тут же ударили десятки разных запахов: стали, дерева, крови, пота, сыромятной кожи, остатков костра. Но темный кожаный нос безошибочно отыскал среди этой кутерьмы один-единственный запах. Запах родного человека…
   Бусая негромко завыла и помчалась по следу.
   Ягун очнулся, и понял, что уже темно. Попытался перевернуться на бок – и понял, что прислонен к дереву и руки связаны за спиной. Рядом горел костер.
   Люди, окружавшие его, примолкли. Поднялся один – мужчина средних лет, с добротным оружием.
   - Что, очухался, Рыжий?
   Ягун лишь устало прикрыл глаза.
   - Чего тебе надо, ночной кошмар местного правительства?
   - О, так у на еще и язык как кинжал? Надо бы запросить за тебя цену побольше!
    «Работорговцы! Я влип. – Подумал Ягун. – Но где же Бусая?»
   Словно прочитав его мысли, главарь продолжил:
   - Но на той поляне было два мешка. Где твой дружок?
   - Не скажу. – Сквозь зубы бросил Ягун.
   - Скажешь. – С опасной лаской произнес один из доселе молчавших воинов. – Скажешь, а заодно и позабавишь нас всех. Не правда ли?
   - Тебя не спрашивали, Дунгорм! – Рявкнул главарь, разозленный тем, что его перебили. Но названный Дунгормом уже разогревал на костре лезвие своего ножа.
   - Приготовься, рыжий.
   - Это ты приготовься. – Раздался хрипловатый голос. Вместо ответа Дунгорм метнул раскаленный докрасна нож в ту сторону, откуда доносился голос. Не произошло ровным счетом ничего. С другой стороны, у всех за спинами, раздался отрывистый, лающий смех, словно большая собака попыталась засмеяться по человечески.
   Остальные разбойники, человек десять, повскакивали со свих мест, выхватывая оружие.
   - Кто там? Покажись! – Рявкнул командир.
   - Ты действительно хочешь меня увидеть? – Искренне удивился голос, показавшийся Ягуну странно знакомым. – Нет, я покажусь не тебе. Не тебе, а юному волхву, сидящему у твоих ног. Потому что, чует мое сердце, он еще не раз увидит меня в этом облике. Но это будет последним, что увидишь ты.
   Кусты прямо перед Ягуном зашевелились. В темноте вспыхнули внимательные желтые глаза. А потом на поляну вышел Зверь.
   Размером с некрупного, молодого жеребца, но пониже, он был похож одновременно и на волка, и на пса. Острые уши с рысьими кисточками были насторожены. Пушистый хвост, больше подошедший бы барсу, со своеобразной кистью  на конце, слегка помахивал из стороны в сторону. Глаза у него были желтые, с узкими кошачьими зрачками.
   А на могучей, косматой шее зверя, на серебряной цепи поблескивал амулет в виде страшной оскалившейся морды. Точно такой же носила одна его знакомая девушка…
   Ягун почувствовал, что задыхается.
   - Бусая…
   Она подошла и слегка пихнула его головой в плечо, как иногда делала в человеческом облике, желая утешить его или приободрить.
   - Что, малыш?
   - Берегись!!!
   У стоявших рядом бандитов, наверное, прошел шок. Вся эта орава бросилась на них… Бусая сражалась пастью и лапами, прикрывая Ягуна задом, как мать своего щенка. Он сам видел, как она одним яростным ударом переломала ребра человеку так, что осколки вонзились в сердце и легкие.
   Поляна быстро пустела. Когда примерно половина головорезов отправилась к праотцам, оставшиеся побросали тяжелое оружие и доспехи и драпанули прочь. Главарь удирал первым, но когда Бусая уже отвернулась к Ягуну, остановился и метнул нож. Бусая ничего не могла сделать – она лишь чуть сдвинулась вправо, и длинный охотничий нож, который должен был наискось врезаться в ребра, концом достав сердце, вонзился в мохнатый бок.
   Задние лапы зверя медленно подкосились. Борясь с сонным оцепенением, охватившим внезапно все тело, Бусая вытянула шею и осторожно, боясь поранить чувствительную человеческую кожу, страшенными клыками рассекла веревки, державшие друга. Ягун подскочил, с воплем стал тормошить Бусую, не давая ей провалиться в сон.
   Стал судорожно оглядываться в поисках своей сумки, в которой было кое-что лечебное. Нашел. Подскочил, стал рыться дрожащими руками. Нашел то что нужно, помчался к Бусой и застыл, не зная с какой стороны подступиться: его снаряжение рассчитано на человека, а грудь харфанга была как у быка. Словно услышав его мысли, зверь застонал, изогнулся дугой на мокрой от крови траве. Череда метаморфоз, короткая пляска теней, и на земле лежит уже Бусая-человек.
   Парень быстро принялся за дело, крепко перематывая ребра девушки бинтами, а потом и клочьями собственной рубахи. И с облегчением заметил, как иссякает алый фонтанчик, уносивший жизнь.

   Бусая очнулась оттого, что теплые лучи солнца падали на ее лицо. Дело близилось к полудню.
   Девушка попыталась встать, и тут же скривилась от боли – к правой стороне ребер словно приложили горячую сковородку.
   - Лежи, лежи. Тебе нельзя вставать. – Раздался мягкий голос сбоку. К ней подошел Ягун, одетый в запасную рубаху. Он властно надавил на ее плечи, заставив девушку снова лечь на мягкий мох. Та невольно улыбнулась, глядя, как солнечный свет окутывает парня неземным сиянием.
   - Ягун, ты солнце!
   - В каком это смысле?!
   - В самом прямом!
   Парень уселся рядом и просто спросил:
   - Как это у тебя получается? Ты что, оборотень?
   - Я харфанг. Им может стать любой. Для оборотней это просто высшая ступень, для людей – особый дар.  На самом деле харфанг – это не то, как они это понимают. Это внутренняя сила, некое состояние души. Единение с Природой. Именно поэтому, наверное, мы сохраняем человеческий разум в зверином облике, и можем перекидываться когда пожелаем.
   Еще раз улыбнувшись, Бусая снова подставила лицо солнечным лучам. Потом заметила:
   - Ягун, я это уже говорила, но ты истинный маг. Фактически без всяких знаний ты исцелил сложнейшую рану.
   - Ну, не совсем исцелил…
   - Она быстро затянется. Недаром же говорят: «заживает как на собаке».

0

3

Я не забуду мраморные горы
Прекрасные и мрачные, как ночь,
Травы сухой на склонах разговоры,
Пещёр глубоких чёрные просторы,
Седую речку скал бессмертных дочь…

Я выползал из этой чёрной щели,
Что бы дышать восставшею весной,
Что бы услышать шум живой капели,
Что бы узнать, что птицы прилетели
Из дальних странствий в дикий край родной.

Я крылья расправлял на встречу свету
И пламя выдыхал, как бог огня –
Пусть видят все, пусть знают все, что нету
Меня прекрасней и мощней, хоть всю планету,
Пусть обойдут, сильнее нет меня.

Уж двадцать лет, как я покинул горы,
Проникнувшись безумнейшей мечтой
Стать Человеком. Стал. Явился в город,
Построил дом, женился я и скоро
Постиг, что не вернусь я к жизни той…

Но в моих жилах кровь течет дракона.
И по ночам я выхожу во двор,
Что бы в обход простым людским законам
Поднять, как крылья, руки к небосклону,
Где в облаках мне мнятся пики гор.



                                               

   Наступило утро. Вроде бы утро как утро, но душа сегодня была исполнена чем-то сладостным, радостно-бестолковым… Хотелось рассмеяться – звонко, радостно. Ягун почувствовал, как губы сами растягиваются в улыбке. И ничто сейчас не могло испортить ему настроение.
   Рядом завозилась Бусая, по детски протирая кулачками глаза.
   Они жили в этой рощице почти неделю. Ее раны зажили неестественно быстро – буквально за пять дней. Так не бывает. Думал Ягун. Оказывается, он ошибался.
   В конце концов он начал просить, чтобы она научила его чему-нибудь из своих боевых приемчиков. Не обязательно открывать ему сокровенный тайны, просто чтобы он мог защитить себя. Харфанг лишь внимательно, очень внимательно посмотрела на него.
   - Если я за тебя примусь, то уже не отвяну. Как бы ты меня не возненавидел.
   Ягун не собирался ее ненавидеть, даже если бы Бусая предложила ему знания в обмен на руку, или рабство до конца своих дней. Его, это, кстати говоря, вполне устраивало. Харфанг ему нравилась. Они сжились, спелись, стали не столько друзьями, сколько напарниками.
   Ягун видел, что когда ребра Бусой начали выздоравливать, она продолжила свои явно ежедневные тренировки – наносила и блокировала удары с нечеловеческой скоростью. Прыгала так, будто договорилась с силой притяжения, да и вообще выделывала такое…
   Помнится, он спросил ее:
   - Как ты умудряешься двигаться так быстро?! Я не то что руками, глазами уследить не могу!
   Харфанг лишь усмехнулась.
   - Это возможно лишь в двух случаях. Первый – если ты не человек. По сути своей тело человеческое – самое слабое из всех. Самый сильный и тренированный мужик уступит вампирице-бруксе или утопцу.
   - А второй?
   - Второй – перестать быть человеком. Для этого не обязательно топиться или лазить по старым склепам в поисках вампиров. Просто смирись с тем, что ты человек, что ты слабее. А потом перешагни через это. Как бабочка рождается гусеницей, становится куколкой и вырастает в бабочку, таки ты вырастешь из своих возможностей. Почувствуй эту грань, стукнись об нее носом… и переступи ее.
   Возможно, Бусая была ласкова. Но на тренировке она заставляла Ягуна выкладываться так, что к концу он чувствовал себя лимоном, на который рухнула Луна. А на следующий день все повторялось…
   Она учила разговаривать без слов, одними мыслями. Учила падать с любой высоты и из любого положения, не получая даже царапин и мгновенно вскакивать на ноги, несмотря не на что. «Когда бьют – это больно. Но когда добивают, это еще больнее».
   Но это были цветочки… а потом начался кошмар. Удостоверившись, что азы усвоены, Бусая начала учить его по настоящему. Натаскивала его, словно пса, заставляла доводить движения до рефлексов, когда руки делают одно, ноги другое а голова думает о чем-то своем.
   Заставляла его голодать по три-четыре дня, или просто не соизволяла кормить, и Ягуну приходилось самостоятельно отыскивать пищу в лесу – обдирать ягодники, грабить беличьи кладовые и птичьи гнезда. Заодно пришлось учиться узнавать лекарственные травы, отличать из от ядовитых, правильно собирать и хранить и те, и другие.
   По вечерам все тело адски болело, посиневшее от ударов деревянного «меча», выструганного из толстой палки. И хотя методы харфанга граничили с садизмом, Ягун с каждым вечером обнаруживал, что тело болело все меньше, травки сбегаются к нему чуть ли не со всего леса а живот начинает недовольно урчать только на третий день полной голодовки. Синяки появлялись только после очень сильных ударов деревянного «меча» или кулака, кожа облупилась, как у ящерицы, перестала обгорать на солнце. Появилось с полдюжины шрамов: не поделил оленью тушу с рысью, столкнулся со стаей велоцирапторов, свалился в овраг…
   Ровно через два месяца после своего ранения Бусая подвела Ягуна к небольшому озерцу, где когда-то повстречала Водяного, и указала парню на гладь воды, в которой все отражалось будто в зеркале:
   - Вот теперь ты не пропадешь.
   - Ого!
   Немного растерявшись… хорошо, очень растерявшись, он разглядывал свое отражение.
   Его светлая, как лягушачье брюхо кожа потемнела и, он готов был поклясться, стала толще. Скулы обозначились резче, делая лицо смутно похожим на череп. Переносицу пересекал белесый шрам. Шея и руки утолщились, исчезла худоба, которую от приобрел за время скитаний. И если у Бусой мышцы были дикие, «медвежьи», то есть с виду незаметные но очень сильные, то у Ягуна все было по мужски – живот «кирпичиками», плечи квадратные и все такое.
   Но больше всего его изумили и даже испугали глаза – взгляд стал внимательным, точно у хищной птицы, жестким и колючим.
   Если раньше волосы на голове были острижены, и лишь с затылка свисал длинный хвост, то теперь у Ягуна на голове красовалась настоящая грива, никак не хотевшая сдаваться расческе и каждый раз объявлявшая ей жестокий бой. А «затылочный» хвостик теперь свисал до ягодиц и угрожал дорасти до колен. Видимо травяные настойки Бусой имели не только тонизирующий эффект…
   - Ого! – Только и сумел вымолвить Ягун.
   - Ого. – Согласилась Бусая. – Моя рана зажила, а тебя теперь не смогут прирезать в темном переулке. Пора продолжить наш путь.
   - Хотелось бы знать, куда… - пробормотал Ягун. Потом встрепенулся, будто только проснувшись – а где мы лошадей найдем? А то по пылище, с тяжелой сумкой – не фонтан…
   - Пока я радом, тебе не понадобится лошадь.
   Легкий шорох. Вдох. Выдох. Короткая пляска теней.
   Крупный зверь, похожий на волка, но волком не являющийся, спокойно потерся лобастой башкой о его бедро.
   - Ты умеешь ездить верхом? Навьючь на меня сумки и сам залазь.
   - А у тебя лапы не подломятся? – с сомнением спросил парень. Несмотря на то, что холка зверя была ему на полторы ладони выше пояса, Ягун всегда считал себя крупным мальчиком, да и сумки, полные провизии, весили немало.
   - Ты сильно недооцениваешь и меня, и мой народ. – Улыбнувшись зубастой пастью, ответила Бусая.
   Все же Ягуну пришлось столкнуться с определенными трудностями: ехать верхом, держа в руках тяжеленные сумки не очень то удобно. А связать их так, чтобы не сползали со спины харфанга при беге – задачка, как оказалось, непростая. Но он справился! После почти часа мучений они пожали друг другу руки (и лапы) в честь победы над вредной поклажей.
   И хотя руки у Ягуна были немаленькие, лапа Бусой целиком накрыла его ладонь…
   Потом он довольно ловко вскочил «в седло». На ощупь харфанг была жесткой, даже колючей, но стоило Ягуну сунуть руку под остевой мех, рука почти по локоть утонула в мягком, теплом пуху.
   - И как тебе не жарко?!
   - Конец лета, осень на носу. Вот я и обрастаю.
   - А-а-а…
   Машинально, не задумываясь, Ягун пихнул харфанга в бока, как лошадь. Та понятливо тронулась с места и нырнула в густой кустарник.

   Ягун проснулся от того, что его сильно и упорно трясли. Открыв глаза, он обнаружил, что Бусая дергает его зубами за рукав.
   - Вставай, рыжий! За нами погоня.
   Сонный, ничего не понимающий, Ягун буквально на ощупь собрался, оседлал Бусую, забрался сверху сумок, умудрившись не свалиться, когда она с места рванула в галоп.

   Жарко. Жарко. Еще жарче. Песок, казалось, был везде: под одеждой, царапая тело, в волосах, глазах, щекотал нос и скрипел на зубах. Солнце палило как чокнутое. При взгляде на голую, однообразную степь хотелось удавиться. А потом закопаться, чтобы не видеть этого…
   Ягун не имел ни малейшего понятия, куда они забрели. На хвосте висел десяток всадников со сменными лошадьми. Бусая выдвинула догадку, что это остатки недобитых работорговцев – очухались, позвали друзей со сторожевых постов и пошли мстить.
   Мимо ужа что-то вжикнуло, Ягун почувствовал, как по плечу потекла теплая струйка. Дико завопив, но не от страха, а подбадривая себя и Бусую, он со всей дури лягнул ее по ребрам. Харфанг обиженно взвыла и прибавила ходу, роняя с пасти клочья пены.
   Обернувшись, Ягун увидел лицо недобитого главаря, исказившееся от предвкушения расправы. Тот нещадно нахлестывал измученную лошадь, сберегая запасную для последнего рывка.
   Парень очень сомневался, что их конец будет легким. Бусая разделала эту банду под орех, а их командир просто смылся. Возможно, сам он это переживет, но его репутация в глазах остальных сильно подмочена.
   Права была харфанг, вслушиваясь и внюхиваясь в морозный ночной воздух. И вообще ночи здесь были настолько холодными, насколько жаркими были дни. Заморозка ночью и жарка днем. Жаришься и замораживаешься. Жаришься и замораживаешься. Ягун уже давно потерял счет дням – может, они бегут неделю, а может и месяц. Ничего уже не имело значения.
   Почуяв его настроение, Бусая встряхнула длинной гривой, переходя на рысь.
   - Это поле Великой Битвы.
   - Чего?
   - Того. Страшная была сеча. Птицы в небе мерли от заклинаний, земля раскалывалась и из Подземья вылезали страшные звери, жрущие все и всех…
   - Откуда ты это все знаешь?
   - Просто знаю. Люди ушли, а их боль и ненависть осталась. Это место пропитано страхом. Закрой глаза, и ты услышишь, как кричат камни…
   Закрывать глаза Ягун не пожелал. Бусая тряхнула длинной гривой и прибавила ходу.

   Сидя верхом на харфанге, Ягун чувствовал икрами биение ее сердца. Спокойное, могучее, хотя она уже который час мчалась галопом по степи. Тело словно плавилось от жара. На морде Бусой висели клочья желтоватой пены. Ягун лег грудью на могучую, косматую шею, держась за цепь медальона и тихо прошептал:
   - Куда ты бежишь, Серая? Эта проклятая равнина никогда не кончится. И те придурки, что висят у тебя на хвосте, найдут нас и в лесу, и в горах, и в гостях у чертовой бабушки. Куда ты бежишь? Просто ляг, закрой глаза, и все твои проблемы исчезнут…
   Голос был пустой, металлический. Обернувшись через плечо, Бусая увидела, что парень безвольно лежит на ее холке, его руки постукивали по ее плечам, как у мертвеца.
   Харфанг ощутила настойчивое желание развернуться и умыть свои когти кровью. Среди преследователей был маг, который не считался ни с чем. Даже с ихним, магическим кодексом, запрещавшим такие вот выходки. Если бы расстояние было меньше, тело Ягуна оказалось бы в полной власти мага. Не исключено, что он попытался бы руками парня всадить ей в горло ее собственной кинжал. «Мертвые не болтают. Им не до того…»
   Лапы ослабели, не слушались. Бусая перешла на рысцу, на шаг, потом и вовсе остановилась. Мир раскачивался, будто она стояла на палубе корабля в шторм. Харфанг ошалело потрясла лобастой башкой и понята, что это не мир качается, а она сама.
   Окружающий мир начал меркнуть, отодвигаться на второй план…
   Из транса ее вывел грохот копыт почти над самым ухом. Открыв глаза, Бусая поняла, что сидит в человеческом облике рядом с безвольным телом спутника, а всадники с мечами наголо носятся кругами вокруг них, прицеливаясь для удара.
   И в этот момент их накрыла огромная крылатая тень.
   Кинжальная струя пламени превратила одного из всадников с конем в горстку пепла, остальные шарахнулись кто куда, пытаясь справится с перепуганными лошадьми.
   Прямо над ними завис крупный белый дракон.
   Мимо несколько раз свистнуло пламя и разбойников стало уже четверо. Дракон рухнул им прямо на головы, едва не раздавив Бусую и уже очнувшегося Ягуна.
   Страшно, отчетливо хрустнули кости, и банда просто перестала существовать.
   Дракон развернулся, сгреб Ягуна и Бусую огромной лапой и взлетел. Последнее, что она помнила – это синее-синее небо и неторопливо вздымающееся и опускающееся крыло, похожее на огромный полупрозрачный парус.

   Очнулась Бусая в темноте. Вроде пещера… огромная, высоченная – молодой дракон смог бы встать на задние лапы. Вдоль стен расставлены бронзовые светильники, светящие болотно-зеленым светом, без копоти и дыма… магия!
   Где-то недалеко тихонько журчала вода, сопел чешуйчатый хозяин пещеры. Бусая негромко вздохнула, шевельнулась. Сколько она здесь пролежала? Сутки? Двое? Почуяв ее движение, рядом завозился Ягун. Девушка пихнула его локтем в бок и села.
   Дракон лежал рядом, вытянувшись во всю свою длину и грациозно выложив шипастый хвост вдоль стены. Он заметил движение, огромная рогатая голова нависла над ними.
   Его чешуя была белой, точно осколки льда, глаза – странного фиолетового цвета – смотрели испытующе. В ноздрях, больше походивших на две доменные печи, при каждом выдохе загорались багровые искры, от которых шел жар, согревавший озябшие в пещере человеческие тела.
   Рядом завозился и сел Ягун, что придало Бусой смелости.
   - Зачем ты нас спас? И принес сюда? И что вообще дальше с нами будет?
   Дракон, как ей показалось, смутился и когтем нацарапал прямо на полу:
   «Я случайно пролетал мимо и увидел вас».
   - Спасибочки… а почему не вслух?
   - Потому фто я фтесняюсь. – Ответил дракон.
   У обоих «гостей», наверное, отвисли челюсти…
   - К-как же тебя звать, чудо природы?!
   - Кролик. Ис-са цфета фкуры. – С еще большим смущение ответил звероящер.
   - Хм… Ну что, чешуйчатый рыцарь с пушистым именем, колись где твоя берлога! В смысле – где мы?
   - В Афзацких горах.
   - Ого, как далеко мы летаем… А времени сколько?
   - Усе весер.
   - Мдя… Можно мы у тебя заночуем?
   - Конесно! Уфтаивайтесь.
   Когда они отошли к небольшому роднику, журчавшему в углу пещеры, Ягун восхищенно прошептал:
   - Ни фига себе! Шепелявый дракон по имени Кролик! Круто ты ему зубы заговорила, а то сожрал бы.
   - Нет, не сожрал бы. – Качнула серебряной головой харфанг и больше на вопросы не отвечала.
   Они вдоволь напились, прополоскали и наполнили фляги, отчасти умылись. Собрались устроится в уголке, но Кролик приглашающе отодвинул кожистое крыло. Поняв намек, Ягун первым забрался между перепонкой и огромным боком, прижавшись к чешуе, а Бусая поcследовала его примеру, и сверху их накрыло гигантское крыло.

   Бусая сидела на коленях, прижавшись щекой с жесткой, колючей чешуе. На ощупь она была прохладной, но девушка чувствовала, как где-то глубоко рокочет пламя. С другой стороны ее тела касалась перепонка крыла, тонкая и прочная, пульсирующая тысячью вен.
   Дракон казался ласковым, дружелюбным существом. Почему казался? Он им и был. Но когда понадобится, Бусая это чувствовала, взметнутся вверх огромные крылья, с ревом вырвется из пасти двенадцатиметровая струя испепеляющего пламени, а страшный шипастый хвост проломит добрую кирпичную стену как картонку.
   Девушка чуть улыбнулась, провела ладонью по сверкающей в лунном свете драконьей чешуе и выбралась из-под крыла.
   Снаружи было довольно светло. Серебряные точки звезд глядели с бархатно-близкого неба. Где-то крикнула разбуженная синица, ухнула сова. Легкий ветерок прошелся по кронам деревьев, взъерошил серебристо-седые волосы девушки. Это было дико красиво – ночь, звезды, луна, ты сидишь на краю обрыва, а впереди темный, таинственный лес до самого горизонта. Именно дикая красота.
   Раздался легкий шорох и рядом уселся Ягун. Довольно долго они просто сидели рядом – два абсолютно разных человека на краю пропасти. Потом он негромко спросил:
   - Это же дракон. Внешне добрый, но дракон. Почему ты ему доверяешь?
   - Имя. Его имя.
   - Да, оно дебильное. И что с того?
   - Дебильное. – согласилась девушка. – Но не зря у людей есть пословица – «как корабль назовешь, так он и поплывет»
   - И?
   - Имя – это зеркало души. Ее отражение. Когда-то давно истинные имена давались не при рождении, определяя судьбу существа, его носящего. Когда рождался ребенок, ему давали детское, временное имя: Клочок, маленький звереныш, Рыжий и прочее. И только со временем, годам к четырнадцати, когда ребенок начинал проявлять черты своего истинного характера, ему нарекали истинное, тайное имя, отображающее его сущность. Его знали лиши отец, мать и самые близкие люди, ибо тот, кто знает истинное имя, может управлять человеком.  А детское прозвище или остается, или исчезает со временем.
   Так и сейчас. Существо с ласковым, пушистым именем не может быть злобным, каким бы страшным оно ни казалось.
   - А мое имя? Что оно тебе сказало?
   - Ну, если оно твое настоящее… ты силен, ловок и быстр. Твой дух неукротим, но един с Природой и окружающим миром. Твое сердце бьется в унисон с этой землей…
   Ты бываешь упрям и жесток, но с теми, кто важен для тебя, кого ты считаешь другом, ты ласков и спокоен.
   Ты несгибаем, будто вырезан из камня, но в то же время гибок, как тростник. Там, где ты не можешь выдержать удар, ты прогибаешься, но когда враг празднует победу, выпрямляешься, и удары твои точны.
   Ягун сидел отвернувшись. Внезапно его плечи вздрогнули, он резко развернулся и ударил девушку в челюсть. Сдавленно охнув, Бусая упала спиной на жесткий, холодный камень, а Ягун навалился сверху, не давая ей пошевелиться.
   - Да, я упрямый и жестокий!  Потому что я нитшианец! И я пошел с тобой только потому, что у меня не было крыши над головой, не было еды и денег, чтобы оплатить тот чертов долг! Но тебе не понять…
   Если бы сейчас она начала вырываться, он бы ее ударил. Так, чтобы хрустнула челюсть. Лишь бы выпустить, вышвырнуть из себя тоску, глодавшую его изнутри…
   Но девушка просто лежала в его жестких, как камень руках, не делая даже попыток освободиться, хотя то, как Ягун ее держал, наверняка причиняло ей боль.  Мудрые, с золотой искрой глаза смотрели на него внимательно… и понимающе. Ее голос был тих.
   - В этом мы очень похожи, нитши. У меня нет ни дома, ни семьи. Нет и не было. Большинство моих друзей даже не люди… я харфанг, оборотень, изгой. У меня нет даже имени, только звериное прозвище. Я понимаю тебя, как никто другой.
   Пальцы Ягуна медленно разжались, он с ужасом уставился на темные пятна, оставшиеся на предплечьях Бусой. Та лишь равнодушно пожала плечами:
   - До свадьбы заживет, до могилки расчихается. Чего уставился?
   - Прости… - прошептал нитши…
   Но она лишь недоуменно вскинула брови.
   - Что простить? Что-то опять произошло, а я как всегда все пропустила?
   Лукаво подмигнув остолбеневшему другу, Бусая скрылась в пещере.
   Оторопевший Ягун остался сидеть на низком каменном выступе, продуваемом со всех сторон. Внезапно со стороны пещеры раздался шорох, в темноте вспыхнули багровые глаза. котик Депресняк, ненавидевший, когда его трогает кто-то кроме Бусой, подошел и слегка коснулся прохладным носом ладони парня. Потом, издав скрипучий звук, означавший у него мяуканье, забрался Ягуну на колени, а потом залез под рубашку. Острые когти на сгибах крыльев слегка покалывали кожу, но сам кот на ощупь оказался теплым и бархатистым. Зазубренный хвост слегка постукивал по колену, из ворота рубахи высунулась мятая морда. Ягун встал и поддерживая одной рукой кота, направился п пещеру. Хотелось спать.

0

4

Идешь ли ты сам, силком ли ведут
Дороге разницы нет!
И тысячи ног сейчас же затрут
В пыли оставшийся след.

Дорога тебя научит беречь
Пожатие дружеских рук:
На каждую из подаренных встреч
Придется сотня разлук.

Научит ценить лесного костра
Убогий ночной приют .
Она не бывает к людям добра,
Как в песнях про то поют.

Белесая пыль покрыла висок,
Метель за спиной кружит.
А горизонт все так же далек,
Далек и недостижим.

И сердце порой сжимает тоска
Под тихий голос певца…
Вот так и поймешь, что жизнь коротка,
Но нет дороге конца.

Следы прошедших по ней вчера
Она окутала тьмой…
Она лишь тогда бывает добра,
Когда ведет нас домой.

                                           

   Утром Кролик проснулся, зевнул так, что едва не вывихнул челюсть и сразу улетел на охоту – хотел дать гостям мяса в дорогу.
   Бусая сидела недалеко от входа, теплила небольшой костерок. Хотела пожарить подарок Кролика «по человечески», со всякими травками из своего богатого арсенала. В углу завозился, просыпаясь, Ягун. Когда он сел, Бусая, уже несколько часов безуспешно искавшая Депресняка, обнаружила высовывающийся из-под подола рубахи парня длинный зазубренный хвост.
   - Так! Кто тебе разрешил нагло спереть моего кота?
   - Не виноватый я! Он сам пришел! – Мотнул головой Ягун. Потом подумал и спросил. – А где ты взяла его, своего? Такие звери на дороге не валяются.
   - Ясен перец, не валяются. – Хмыкнула Бусая. – Это он меня нашел, а не я его. Просыпаюсь однажды, а рядом эта харя сидит. Смотрит. Оценивающе так.  Пробовала прогнать, а он нивкакую. Прижился, гад… Ну да, куда ж ему деться, болезному?..
   - Болезному? Это он-то болезный?!
   - А ты на крылья глянь, милый. Враз все уразумеешь.
   Повинуясь совету, Ягун высвободил из под рубахи кошака и развернул сначала правое его крыло, потом левое… И замер. Раньше Депресняк не подпускал его близко, не давал себя толком разглядеть – вот и не замети парень его увечья. Левое крыло кота было разорвано почти на две части, тонкая перепонка висела клочьями.
   - Чем его так?
   - Кнутом попало. Меня полез защищать, дурачок, вот и получил. А я трогать боюсь, а то еще хуже сделаю. Слишком уж кожа тонкая.
   Бусая хотела что-то добавить, но внезапно ее накрыла огромная крылатая тень. Пахнуло тошнотворным запахом серы. Это был точно не Кролик.
   Девушка подскочила, успев увидеть двух огромных черных зверей, похожих на летучих мышей, и двух всадников в черных плащах. Они казались странно знакомыми… Один вскинул руку, и выстрелил из чего-то, что вполне умещалось на ладони.
   «Я не знаю такого оружия» - с удивлением подумала девушка. Потом на почувствовала быстрый, резкий удар в грудь, в глазах заплясали алые искры, и наступила тьма.
   Последнее, что она слышала – жалобный вскрик и яростный визг Депресняка.

   Очнулась она около полудня. Приподняв голову, Бусая поняла, что лежит на огромных лапах Кролика. Его когти, длиной в полторы ее ладони, четко выделялись на темном полу. Яркое дневное солнце, проникавшее через вход пещеры, освещало его чешую жидким золотом, и она на стены сотни солнечных зайчиков. Дракон лежал по собачьи, положив голову на передние лапы, его дыхание было мерным и спокойным, при каждом выдохе в его ноздрях зажигались маленькие искорки.
   Бусая осторожно вылезла из его «объятий», мягко стала на каменный пол. Почувствовав ее движение, звероящер чутко вскинул голову.
   - Ну наконец то!
   - Что наконец то?
   - Фы профнулись! А кте Ягун?
   - Я бы хотела спросить то же самое.
   - Не знаю… Кокта я фернулся, фы лесали бес соснания, а его никте не было.
   - Ндя… а ведь все так хорошо начиналось…
   - И фто фы бутете делать?
   - Искать его. И горе тому, в чью больную голову пришла эта идея. Я докажу ему, что он родился в плохой день, неправильный час и тухлую минуту!... Черт, должно же быть хоть что-то, что может быть подсказкой… Стоп, а где Депресняк?!
   Сбоку донесся слабый шорох. Сумка Ягуна осталась на прежнем месте, и из-за нее выполз Депресняк, держа в пасти что-то темное. Бусая порывисто наклонилась, протягивая руку, и в раскрытую ладонь упал клок темной ткани. Знакомый какой-то… свободной рукой харфанг подхватила кота,  который обессилено повис дохлой облезшей лисой.  Бусая тем временем разглядывала его трофей… вроде бы из такой ткани были сделаны плащи тех двух уродов…
   Если это действительно клок плаща, который носили на теле, то есть шанс найти его владельца. Это только кажется, что люди твердые. На самом деле они как губки, пропитанные краской. Одна, скажем, синей, другая красной. Если губки хотя бы на миг соприкоснутся, или просто скажут друг другу «привет!», это будет заметно. С предметами точно так же. Любая вещь, которой ты коснулся, или просто посмотрел на нее, будет хранить память об этом. Людей, которые безошибочно могут видеть эти следы, довольно мало. Бусая могла разобраться сама, но боялась ошибиться. И только один человек сейчас мог ей помочь…
   - Кролик, ты можешь быстро донести меня до города?
   - То какого?
   - До Тирма.
   - Ну… Я сталаюсь не прилбизаться к людким поселениям…
   - Ну хоть до окрестностей! Очень надо!
   - Понимаю… залась на спину. Но лететь будет жестко… золота восьми, тепе оно нуснее бутет.
   Бусая стала моча сгребать в свою сумку золотые монеты, щедро рассыпанное по полу.
   - Слушай, а зачем тебе его столько? – Спросила она, подхватывая Депресняка и Ягунову сумку.
   - Не снаю… Мне оно не ната.
   - Так че тащишь?
   - Тладиция.
   - А-а-а…
   Она оперлась ногами о чешуйчатую кисть, потом влезла на локоть и поднялась к плечу, а потом перебралась на загривок. И вправду колючий…
   Кролик подмигнул, расправил огромные крылья – и они полетели. Ветер ударил в лицо, забрался под куртку, вытягивая все тепло. Но Бусая, привычная к холоду, не обращала на это ни малейшего внимания, наслаждаясь великолепным пейзажем. Травка зеленеет, солнышко блестит, ветерок от офигенной скорости в ушах свистит… если бы не беспокойство, глодавшее харфанга как крокодил-гурман, полет был бы прекрасен.
   Сначала Кролик летел низко, позволяя девушке любоваться окрестностями, но потом внизу стали встречаться деревни, веси, и дракон поднялся повыше, в туманный мир облаков.
   Это было странно – смотреть на мир сверху вниз, глазами быстрокрылого ястреба, златогласого соловья, огромного дракона. Потом, когда он поднялся повыше, и вокруг засияли облака, а земля исчезла из виду, Бусую  посетило стойкое ощущение, что это все – волшебный сон, а она летит на добром духе в мир сказок и снов…
   Кролик высадил харфанга в глухом лесу, в окрестностях Тирма и сразу же улетел, пообещав быть на связи.
   Тирм – большой портовый город, привычный к нападениям как с моря, так и с суши. Именно поэтому его окружала крепкая и высокая каменная стена, а все здания вокруг замка, стоявшего как раз посередине города, становились все ниже и ниже, около стен превращаясь в жалкие лачуги – чтобы при обороне лучники, поставленные вокруг дворца, не били своих.
   Бусой достаточно было один раз пройти где-то, как это место тут же отпечатывалось в ее памяти раз и навсегда. На лица память была несколько хуже, но незначительно.
   Вот и сейчас она уверенно шагала по узким улочкам, ныряла в еще более узкие переулки, где идти приходилось почти боком, чтобы не задевать плечами стены домов. Добиралась кратчайшим путем к небольшой лавке, скромно расположившейся между богатыми купеческими домами. Добравшись до нее, Бусая колебалась несколько мгновений, касаясь пальцами деревянных бусин занавески и косясь на нетерпеливо шипящего Депресняка, а потом, коротко выдохнув, вошла.
   Лавка встретила ее полутьмой и сильным запахом лекарственны трав. Звуки улицы отодвинулись, ушли на второй план. Депресняк спрыгнул с плеча на крепкий, на века сколоченный дубовый стол, приветствуя товарища.
   На столешнице сидел другой кот – гладкий, иссиня-черный, с серебристыми усами и нахальной мордой, обрамленной пушистой шерстью. В полутьме блеснули янтарные глаза. Бусая слегка поклонилась ему. Кот встал, потянулся.
   «Приветствую, одиночка.»
   «Здравствуй, Солембум. Анжела дома?»
   «Да. Она в лаборатории»
   Получив указания, девушка прошла в заднюю комнату. Тихонько застучали деревянные бусины занавески. Она очутилась в большой комнате, заставленной всякими банками, колбами и прочей алхимической утварью. Под потолком висели пучки трав, а посереди комнаты стоял большой котел, вокруг которого расхаживала невысокая рыжеволосая женщина. Услышав, что кто-то вошел, она обернулась, сверкнув изумрудными глазами.
   - Бусая?! Вот уж кого не ожидала увидеть!
   - Я тоже. Но Судьба вносит свои коррективы в наши планы. Мне нужна твоя помощь.
   Травница кивнула и грациозно уселась н невесть откуда взявшийся стул. С также возникшего на пустом месте столика взяла небольшое яблоко, повертела в руках, откусила. Жалобно звякнула занавеска – в комнату решительно ворвались Солембум и Депресняк, устроились – один на столике, другой – на хозяйских коленях. Бусая задумчиво погладила Депресняка, вздохнула и начала свою историю. Она рассказала им все – о необычной встрече, о путешествии, встрече с Кроликом, похищении. Потом отдала Анжеле «трофей» Депресняка – кусок темной ткани.
   Травница вертела его, разглядывала, мяла в руках, разбирая на нити. Бусая устало откинулась на спинку стула, закрыв глаза.
   Депресняк у нее на коленях зашипел. Харфанг тут же чутко подхватилась, едва не сбросив с себя кота. Анжела сидела откинувшись, запрокинув голову. Ее глаза закатились, из-под подергивающихся век поблескивали белки. Руки судорожно сжали клок черной ткани… 
   - Скалы, черные скалы… пещера, залитая солнечным светом. От нее отходят с полдюжины темных ходов вглубь и один наружу… через него влетают два огромным крылатых зверя. С них слезают всадники в черных плащах, стаскиваю третьего. У него длинные ярко-рыжие волосы… из темного хода показывается человек. Мужчина. Он что-то спрашивает, кивая на рыжего, двое отвечают. Мужчина кивает и чужаки тащат пленника в узкий боковой проход…
   Анжела с хрипом подхватилась, держась за сердце и пытаясь отдышаться. Бусая ободряюще коснулась ее руки.
   - Знаешь, я от этого еще долго отходить буду… - Прошептала травница.
   - Спасибо, Анжела. – Негромко сказала харфанг. – Это хоть что-то, хотя чем больше я узнаю об этой парочке, тем больше мне кажется, что они не люди.
   «А они и не люди» - Ответил Солембум.
   - В смысле?! – Переглянулись женщины.
   «Я прочитал много мудрых книг, Серая. В одной из них упоминалась раса, называемая раззаками. Название ли это народа, или какое-то прозвище, я не знаю. Если у них есть какое-то самоназвание, то они держат его в тайне… У них птичий клюв и крупные, с кулак, черные глаза. А их тела, несомненно, сильно отличаются от человеческих, поэтому эти твари почти всегда носят длинные черные плащи.
   Они очень хитры, умны и изворотливы. Каждый имеет силу пяти человек. Если будешь сражаться с ними – не теряй бдительности ни на миг. Когда раззаки поймут, что ты охотишься за ними, то затаятся в тени, в темноте. Там они сильнее. Ловушки, устроенные ими, будут преследовать тебя везде.
   - Но откуда ты знаешь, что эти двое – именно раззаки? Они же в плащиках были – ты сам заметил.
   «По их крылатым тварям. В книге их называли Летхрблака»
   - Ясно. И где мне их искать?
   «Поосторожнее, одиночка. Держи в голове то, кто твои враги. Каждый миг держи»
   - Я поняла. – Серьезно ответила харфанг. – Но все таки где их найти? Пока Ягуна не верну – не отстану.
   «Черные скалы, одиночка. Достаточно высокие, чтобы можно было без помех взлетать и приземляться и достаточно близкие к людским поселениям, чтобы обеспечивать провизию.
   - Ну не знаю… Гор в окрестностях не наблюдается, таскаться через всю страну – не фонтан, даже если на крыльях. Но про «высокие» ты верно сказал…
   Внезапно Анжела с силой хлопнула в ладоши, слегка подпрыгнув на стуле.
  - Знаете, мы кое о чем забываем.
  - О чем же?
  - Хелгринд!
  - Ворота Смерти. – Негромко пробормотала Бусая. – Как же, идеальное место. Высокие каменные утесы, недалеко от города и торговых дорог…
   «Вот только проникнуть туда, мягко говоря, непросто»
   - Если очень захотеть, под этой луной можно все. Особенно если твой друг – дракон.
   - Я всегда изумлялась твоей способности заводить друзей. – Усмехнулась Анжела. – Но дракон слишком заметен. Если подлетишь на нем, то они заметят вас и приготовят оборону. Сомневаюсь, что твой друг выдержит прямое попадание из катапульты… Ищи помощи у кого-нибудь могучего, но не слишком известного. Чтобы сложнее было подобрать ключ к его силе. А для начала тебе нужен конь.
   - У меня нет коня. И денег.
   - Есть он у тебя. Все у тебя есть, серая.
   - Нда? И где же?
   Травница и кот лукаво переглянулись.
   - Ты недооцениваешь значение старых друзей. Пора бросить привычку полагаться только на себя.
   Солембум мягко соскочил со стола. По комнате пробежался ветерок. Очертания кота дрогнули, расплылись. И перед Бусой стоял худой лохматый парень с иссиня-черными волосами и желтыми глазами, обнаженный до пояса. Призывно глянув на харфанга, кот-оборотень вышел из лавки, на ходу цапнув потрепанную куртку.

   На улице было шумно и людно. Пока Бусая сидела у травницы, солнце уже встало в зенит и добела раскалило этот мир. Мимо сновали богато одетые люди и бедняки в обносках, но девушка никого и ничего не замечала, пытаясь не потерять из виду худую спину Солембума, то и дело теряющуюся в людской толчее.
   Центр города, а точнее область вокруг дворца градоправителя (ни хрена ж себе дачу отстроил, урод!) существенно отличалась от окраин. Здесь было более тихо, малолюдно, возле высокого каменного забора, ограждавшего, собственно, сам дворец, через каждый десяток шагов стоят стражники, зорко обозревающие «свой» участок улицы.
   Бусая заметила, как напряглись стражи, заметив ее, а когда Солембум повел девушку к воротам, некоторые потянулись к мечам. Но все обошлось – Солембума здесь явно знали…
   Войдя, Бусая невольно застыла, с изумлением разглядывая новое окружение. Она словно попала в другой мир. Вместо шумной и пыльной площади – небольшой внутренний дворик, мощеный каменеем и увитый плетями винограда.
   Заметив изумление девушки, Солембум мягко коснулся ее плеча и повел вглубь дворика и немного левее. Стражники, и тут стоявшие возле стен, проводили их настороженными взглядами.

   Конюшня была светлой и просторной, кони выглядели чистыми и холеными. Конюх уже привычно испугался, увидев Бусую, но вид Солембума, выглянувшего из-за ее плеча, немного его успокоил.
   - Я пришел освободить тебя от долга. – Негромко сказал кот-оборотень. Конюх усердно закивал и повел их вдоль ряда денников.
   Прежде чем он успел подойти к нужному, сердце девушки забилось чаще, заныло мучительной радостью узнавания…
   В деннике стоял невысокий темно-буланый жеребец. Не скакун, а один из тех, что в деревнях таскают плуг или соху. Крепкий, широкомордый. С длинный вычесанным хвостом и задорно торчащей гривой.
   Даже не почуяв слухом или обонянием, а уловив на ментальном уровне ее приближение, жеребец обернулся, хрипло заржал, потянулся к хозяйке.
   К Бусой наконец вернулся дар речи, и то частично:
   - Но как… где… где вы его нашли?!
   - Бродил по побережью. – С легкой улыбкой ответил Солембум. – Сбрую и сумки мы тоже сохранили.
   Бусая почувствовала, как непонятно от чего сжимается сердце, а в горле появляется большой колючий ком, который она никак не могла сглотнуть…

0

5

В забытом храме встану у порога
И подойду тихонько к алтарю.
Я так давно хочу спросить у Бога:
"Спаситель, есть ли лошади в раю?"
Ведь этой жизни лучшие мгновенья
Я провожу, наверное, в седле.
Пусть это странным кажется кому-то,
Нет ничего прекрасней на Земле
Безумной скачки, мощи и напора,
Трёхтактной дроби кованых копыт,
Шального ветра, воли и простора,
Да горизонта, что к себе манит.
Дорога лентой вдаль ведёт куда-то
Среди лугов, туманов и дождей.
Поверьте, люди, я не виновата,
Что родилась влюблённой в лошадей.
А конь губами трогает ладони,
В траве роса алмазами блестит,
И целый мир в глазах лиловых тонет,
И солнце пряди гривы золотит.
Быть может, мы Судьбу не выбираем,
И свыше дан огонь Души моей.
Прости, Господь, но мне не надо рая,
Если в раю не будет лошадей.










                                             
                                                     
   В конюшне было светло и тепло. Кони фыркали, переступали копытами. Было видно, как кружатся пылинки в лучах света, пробивающихся через открытое окно.
   Бусая сидела на копне соломы, прислонившись спиной к бревенчатой стене. Сирруш топтался рядом, фыркал, не зная как утешить подругу.
   Уже давно она не чувствовала себя такой одинокой. Она такой была. Но со временем чувства притупились, душевные раны затянулись. И теперь опять. В тот миг, когда харфанг смирилась со своим одиночеством, шаловница-Судьба дала ей надежду – нитшианца Ягуна. А потом забрала, растравливая раны.
   Хелгринд неприступен – она знала это не понаслышке. Сама когда-то лазила по черным скалам, заглядывала в расщелины. Громада черного камня, похожая на хребет Матери-Земли, болезненно торчащий из-под кожи, и безжизненная каменная пустыня вокруг. Ворота Смерти. Не зря их так назвали.
   И куда сейчас? Да и зачем? Бусая успела привязаться к парню, без него было холодно и пусто. По ночам возносить молебную песнь луне под громадой черных скал? Или снова идти за северным ветром, в одиночестве сбивая ноги на пустынных дорогах и звериных тропах?
   В плечо пихнулось что-то мягкое, теплое. Сирруш ткнулся носом, пытаясь ободрить и успокоить. Мудрые темные глаза смотрели сочувственно, понимающе. Конь осторожно подогнул передние ноги, потом задние и улегся рядом, прижавшись гладким теплым боком. Бусая обхватила руками могучую шею друга, запустила пальцы в густую гриву. Шептала что-то ласковое в мягкие пушистые уши.
   Гордость и властелин равнин, соперник ветра, друг солнца и луны, несущий в мир красоту и гармонию. Божественное создание – и в то же время добрый и верный друг, ласковый утешитель. Кто сказал, что Боги не умеют любить?

   Солнце вышло из-за горизонта, словно рождаясь заново. И Бусая чувствовала себя заново рожденной. Она собиралась уехать из города, но сначала хотела сделать одно дело.
   В такую рань народу на улице было маловато, и она без труда добралась до нужного места.
   Старый сруб, сложенный из бревен толщиной с саму Бусую, примеченный заранее. Внутри царил полумрак, нарушавшийся лишь шепотом людей, молящихся своим Богам.
   Слева, недалеко от входа в серебряном подносе горели сухие веточки, а рядом высилась горка еще не зажженных. Рядом сидела пожилая женщина и просила входящих принести жертву Богине Мудрости Судеб. Бусая пришла сюда на поклон к совсем другому Богу, но решила, что он будет не против. Она взяла две веточки, подлиннее и покороче, связала их вместе ниткой, вытянутой из рукава, и бросила в умирающий огонек на подносе. Тот, получив этот дар, вспыхнул, словно в него бросили не две жалкие веточки и нитку, а добрую жменю сухой соломы.
   «За нашу встречу» - Загадала девушка. Она пошла вглубь сруба, отыскивая взглядом алтарек Бога Грозы, которому поклонялись все выходцы из леса. Сунула руку в карман, нащупывая заранее приготовленное подношение – рулевое перо беркута, гладкое и твердое, найденное около ручья Водяного. Харфанг осторожно заткнула его за резной дубовый лик, постояла несколько минут, мысленно объясняя, зачем ей нужна божественная помощь и почему она не может справиться сама. Потом развернулась и пошла прочь. Женщина – служительница Богини  еще долго смотрела ей вслед…

   Движения рук были привычны, Сирруш сам подставлял спину под седло. Депресняк, вернувшийся из ночных похождений с тремя новыми шрамами, привычно забрался на поклажу. Бусая вывела жеребца из конюшни, окинула взглядом двор, подтянула подпругу, которую не затягивала, давая седлу «стать на место». Привычно вспрыгнула в седло.
   Сирруш с места взял рысью. Проезжая городские ворота, девушка заметила невысокую рыжеволосую женщину и мальчишку-подростка, глядящих, как она скрывается в облаке пыли.

   Поле, бескрайнее поле с малахитово-зеленой травой по брюхо коню и широкая, торная дорога впереди. Бусая сосредоточилась, потянулась через, может быть, десятки километров:
   «Кролик?»
   «Да?» - Что ж, мыслеголос у него был вполне нормальный, без дефектов. Может, в детстве переболел чем-то?
   «Спасибо за помощь. У меня теперь своя дорога, а ты можешь лететь домой».
   «До скорой встречи, надеюсь»
    Из транса Бусую вывел легкий толчок. Она не трогала поводьев, и привычный Сирруш нес ее по дороге напрямик, но теперь остановился перед развилкой. Средняя дорога, такая же хорошая как и та, на которой стоял Сирруш, вела к торговым городам. Налево – немного поплоше – к горам и тайге с ее мамонтами и смилодонами. А та дорога, что вела направо, выглядела даже не дорогой - так, обыкновенная тропинка средней мелкости. Она вела в бескрайние степи и полупустыни, иногда неожиданно сменяющиеся огромными тропическими лесами, невесть как выживающими на этой во всех смыслах пустой земле. Там жило племя Пустынников, известное своими прирученными динозаврами.
   Ну и куда дальше? – хмуро подумала Бусая. – Ясно, знака свыше не дождешься, опять все придется расхлебывать самой. Достали!
   Харфанг резко ударила жеребца пятками в бока, направляя его на правый путь.
   
   Ей пришлось отмахать не менее десяти километров по пустынной степи с редкими чахлыми деревцами, прежде чем удалось найти «оазис». Этим громким словом, судя по всему, здесь звалось несколько пальм, небольшой прудик с кувшинками (они-то здесь откуда?!) и ключ с ледяной водой.
   Бусая расседлала Сирруша, ссадила на землю Депресняка и завалилась в тенечке. Ей, привыкшей, в лучшем случае, к средним температурам, такая жара плавила мозги. В буквальном смысле.
   Все время хотелось спать. В ушах гудело. Перед глазами плавал багровый туман. Она словно уплывала куда-то далеко-далеко…

   Ягун уходил.
   Он сосредоточенно карабкался по каменной насыпи или холму, и камни приветливо ложились ему под ноги, давая опору, потому что в своей земной жизни – в той, что завершилась там, в каменной темнице, он творил ошибки, лгал во спасение, но никогда не был подл или низок, не бил в спину, таил темного умысла, не завидовал…
   И теперь ничто не висело у него на ногах, не мешало легко и радостно подниматься туда, где зеленели высокие травы. Земной мир постепенно удалялся, становился как бы прозрачным.
   Именно в тот миг, когда он почти растаял, слился с белой дымкой, Ягуна настиг вой. Вой плыл за ним, именно за ним, и звучала в нем такая тоска, такое отчаянье, рвущая душу тоска и мольба, что Ягун остановился и оглянулся. Далеко внизу, где плавала призрачная дымка, у самого подножия холма, стояла большая серая то ли собака, то ли волк. Почувствовав его взгляд, зверь опустил запрокинутую в молящем вое морду и посмотрел прямо в глаза парню. Позвал.
   Ягун попытался как-то окликнуть его, но пес просто стоял и смотрел. Зябко поведя плечами парень продолжил свой путь, но тут же остановился – сжался от пронизывающего до костей воя, в котором промелькнули уже требовательные нотки. Нитши обернулся… горячее дыхание коснулось его плеча. Собака стояла совсем рядом, он отчетливо видел цепь то ли ошейника, то ли медальона у нее на шее и старый шрам, пересекающий левый глаз.jcntqпродолжил свой путь, но тут же остановился - сжался мо в глаза парню.бака, то ли волк.но подниматься туда, где зеленели травыа, не завидовал.что в сво Преданно заглянув в его глаза, она потянулась пастью к его левой руке.
   - Эй, ты что делаешь, а? – Не на шутку испугавшись крикнул парень. Его голос растворился, едва вырвавшись из уст. И снова тишина.
   Страшенные зубы с силой сомкнулись на его левой руке повыше запястья. Резкая боль ударила в место укуса, потом в локоть и в самое плечо. Ягун заорал…
   …и внезапно понял, пса рядом нет. Он снова лежал в своей темнице-пещере, на скамье, грубо вырубленной прямо в стене.
Это сон – с облегчением подумал парень. – Всего лишь сон. Мало ли, что в бреду
привидится?
   И вправду, после допросов у него ломило все тело, резко подскочила температура, и, как выяснилось, начались бредовые видения.
   Чутко потянув носом – его чувства с недавних пор обострились до предела – он почуял кувшин с водой и кусок хлеба. Ягун хотел подняться и взять еду, оперся на левую руку… и, почувствовав что-то необычное, с недоумением уставился на нее.
   На руке, чуть повыше запястья, четко виднелась страшная, но как бы уже давно зажившая рана. Будто от укуса.

   Бусая открыла глаза в тот миг, когда солнце явило свою кромку над виднокраем.
   Она лежала с абсолютно ясной головой и спокойно, с полным осознанием своего на это права широко распахнутыми глазами глядела на багровое светило. Она часто просыпалась вот так – мгновенно, без всякого повода, с абсолютно ясным сознанием. Чаще всего это случалось когда солнце уходило с неб, или как сейчас, всходило на свой небесный трон. А в ночи полнолуния или новолуния харфанг не спала совсем – бегала по темному лесу, обернувшись серым псом, собирала лекарственные травы по темным оврагам.
   Поняв, что заснуть уже не удастся, Бусая вздохнула и пошла к прудику. Умылась, напилась ледяной воды из ключа. Сны тревожили ее, навевали воспоминания. Услышав ее возню, из-за высоких, пышных от близости воды кустов выглянул Сирруш. Приветствовал хозяйку хрипловатым ржанием, тоже потянулся к воде. Бусая поскребла ногтями гладкую шею и пошла собирать вещи.
   Когда она вернулась, на смятом одеяле сидел невесть откуда взявшийся Депресняк. Сытый и довольный.
   - Ты откуда, родной? Ни дня без драки, ни ночи без загула? – Удивилась девушка. Согнала негодующего кота, быстро свернула свою походную постель, покидала в рюкзак остальные вещи, присыпала кострище землей. Оседлала Сирруша, но мундштук в рот не вставляла, оставила свободно болтаться под нижней челюстью. Незачем он сейчас.
   Бусая наполнила водой все фляги, что смогла найти, навьючила на жеребца.
Весила эта поклажа немало, но он не роптал – без воды они трое погибнут за полдня.

   С самого утра что-то не заладилось. Резкие порывы ветра, привычные для этой местности и гонявшие тонны песка с одного конца пустыни на другой, сегодня как-то нехорошо закручивались, шли дугой. Мелкая песчаная пыль щекотала нос и заставляла слезиться глаза. Сирруш беспокойно фыркал, норовил свернуть в сторону, а то и вовсе назад. Депресняк с шипением расправляли складывал крылья, глядя куда-то влево. Бусая машинально проследила за его взглядом…
  - О черт!
   Слева к ним двигалась самая настоящая песчаная буря, здесь именуемая самумом. Сирруш, не дожидаясь команды, развернулся и дал деру, но разве по песку далеко убежишь? Он же не верблюд…

   Она замерзала в снегу, кожу сек северный ветер, колючие снежинки… не, острые льдинки больно секли лицо, впивались в чувствительные веки и губы. Затем она услышала стон, хриплый и нечеловеческий. Поток колючего льда сразу же оборвался. Но тело тряхнуло, выгнуло дугой. Стон повторился, ее стон, затем она услышала голоса, с трудом подняла отяжелевшие веки.
   Высоко-высоко девушка увидела смутные пятна, а когда зрение прояснилось, сумела разглядеть восторженные лица подростков, загорелые и остроносые, с черными, как смоль, волосами. Два молодых парня держали за ручку и дно ведро, с которого капала вода.
   Бусая кое-как села, огляделась. Травка у ног зеленеет… Она сидела в тени высокого дерева, похожего на гигантский стебель травы с торчащим, растрепанным веником на макушке. Пальма - заторможено сообразила девушка… Но в десятке шагов золотятся страшные пески, слегка подсвеченные багровым, потому что солнце уже садилось.
   - Спасибо. – Пробормотала Бусая. Из горла вырвался глухой сип, но люди поняли, заулыбались. Это было похоже, словно кора старого дерева задвигалась. Девушка почти услышала, как трутся и шелестят сухие чешуйки.
   Заметив три кожаных ведра, лежащих неподалеку, харфанг невольно покосилась на небо. Небось не одно облако появилось из той воды, что вскипела на ней…
   Высокий мужчина, скуластый и темноглазый, всматривался пытливо. Бусая безошибочно угадала в нем вождя. Ее взгляд машинально скользнул ему за спину и наткнулся на Сирруша, расседланного и привязанного к пальме, и Депресняка, сидящего на его холке.
   Одобрительно улыбнувшись – дорого здесь ценится любовь к животным! – вождь мягко заметил:
   - Твои звери в целости и сохранности. А ты?
   - Я тоже. Типа… - ответила Бусая. Голос был словно чужим, хриплым, при разговоре в горле кололо.
   - Ты можешь встать? Если можешь, то добро пожаловать к костру, если же нет, то
тебе принесут еду.
   Бусая кое-как встала, дохромала до Сирруша, отвязала его, поскребла шею Депресняку и направилась к костру. Около него сидели пятеро, все сухощавые – жара вытопит вест жир до последней капли – черные, как головешки, с длинными ногами, что придавало им печальный вид.
  Ее встретили легкими улыбками и уважительными кивками – быстро оклемалась, не то что другие женщины полей и лесов.
   Сбоку протянулась рука, держащая кувшин. Харфанг негромко вздохнула, чувствуя, как оживает гортань и внутри разливается благословенный холодок.
   Бусая сидела прикрыв глаза, вполуха слушая разговоры Пустынников. Эти люди со своими зверями постоянно двигаются, оставаясь на одном месте лишь для отдыха, ужинают по звездами, спорят и доискиватся почему небо куполом, а не плоское, куда уходит солнце на ночь, сколько демонов поместится на кончике когтя велоцираптора, нимало не заботясь, что можно было бы остановиться в какой-нибудь цветущей долине, еще не заселенной, поставить добротные домики, разбить сады и огороды, копать, сеять, собирать, чинить, тачать…
   Разуму сложно было это понять, но душой Бусая понимала. Понимала, что уже некогда будет посмотреть на небо. Будут жить богаче, зажиточнее, но о смысле бытия уже думать не будут, а больше о том, как бы цератопсы опять не потоптали поля, какой расцветки вылупятся брахиозавры, не ударят ли заморозки по яблоням.

   Бусая проснулась от острого беспокойства. Интуиция подсказывала ей, что что-то сейчас происходит, а ей Бусая доверяла. Жизнь приучила. В этот миг она услышала тихий шорох. Настолько тихий, что человеческое ухо его могло и не услышать. Девушка осторожно, почти не поворачивая головы стала нашаривать взглядом источник беспокойства. И нашарила.
   По лагерю, буквально на цыпочках, шли шесть диких бариониксов, а на седьмом, верховом, сидел низкий, кривоногий мужчина в леопардовой шкуре, небрежно наброшенной на плечи. Бусая наблюдала. Мужчина осторожно слез со спины двуногого ящера и тихонько вошел в шатер вождя Кемаля, в котором тот спал вместе с семьей.
   Ночной гость вышел оттуда, неся на руках Астару, дочь Кемаля, осторожно погрузил ее на своего ездового динозавра, сам вспрыгнул следом и направился прочь, в пески.
   Бусая почувствовала, как в жилах закипает огонь – самая дикая и неуправляемая из всех стихий. Это девушка была добра к ней, и харфанг никогда не позволит какому-то кривоногому уроду так нагло украсть ее, усыпив магией всю деревню!
   Она не помнила того мига, как побежала не на двух ногах, а на четырех. От ее рева животные начали в ужасе рваться с привязей, даже хищники, а люди с оружием в руках повыскакивали из палаток.
   Она просто бежала, пока не увидела их. Барионикс со всадником быстро удалялся, а остальные шестеро сосредоточенно били, грызли, пинали и хлестали хвостами еще одного, судя по татуировкам на шкуре – сторожевого Пустынников.
От ее гневного рева нападавшие испуганно сжались и кинулись наутек, преследующие всадники резко остановились, а погонщик велоцирапторов цапнул за ошейники своих питомцев.
   Она настигла похитителя в три страшных прыжка, темные когти рванули подпругу седла, и перепуганный барионикс умчался восвояси. В ярости она набросилась на мага, но тот крикнул что-то, леопардовая шкура словно приросла к человеческой, и хищный кот ударил ее когтистой лапой по носу. Она коротко рявкнула и вцепилась зубами в его заднюю лапу, а потом равнодушно разжала когти. Покалеченный оборотень поспешно скрылся за барханами.
   Бусая снова смогла по человечески воспринимать этот мир только после того, как Астара оказалась в руках отца, а похитителя и след простыл.
   Ее внимание привлек шум. Люди пытались помочь раненому бариониксу-сторожу, но тот лишь злобно рычал на их попытки приблизиться. Рана на боку действительно была страшной – сквозь оголившиеся ребра можно было увидеть движение легких, то, как они впускают и выпускают воздух, и, вроде бы, даже биение сердца.
   Люди видели, как беловолосая чужачка подошла, и раненый зверь злобно зарычал. Девушка села скрестив ноги, шагах в семи от барионикса. И стала ждать. Полчаса, час… солнце стало раскалять песок и воздух, но девушка сидела неподвижно, похожая на статую языческой богини, вырезанную из камня. Она сидела и смотрела на раненого ящера, лежащего перед ней. Наконец что-то в его взгляде изменилось, зверь как-то странно мотнул головой и измученно опустил крокодилоподобную морду н песок. Бусая встала, подошла к нему, на ходу цапнув свою сумку, которую кто-то положил рядом. Травы в ней слегка пожелтели, но целебной силы не потеряли. Девушка стала осторожно, едва касаясь, стала обрабатывать страшную рану.

- Это Гурлак, колдун. Он давно положил глаз на мою Астару. – Сказал Кемаль. Они сидели в его шатре, потягивая крепкий чай и ведя беседу на тему: «как набить морду вредному колдуну и не плучить сдачи».
   Все прекрасно понимали, что скоро могучий Демон с Севера уйдет, следуя своему Пути, и Гурлак нападет вновь.
   - Почему именно Астара? Не спорю – она красива. Но и другие девушки племени тоже не уродины. Почему она? – Печально спросил Кемаль.
   - Сердцу не прикажешь. Не одних же козлов любить, на долю злобных гномов тоже должно что-то перепадать… Колдуну нужна именно Астара, и он преодолеет все прегрды чтобы заполучить ее…. А ты ее спрашивал?
   - Нет, естественно! Кто же захочет быть женой злобного карлика, пусть и
владеющего магией?
   - Спроси саму девушку – посоветовала харфанг – если она не желает, то пусть и скажет ему сама. Может, это его образумит.
   - А если нет?
   - В любом случае прислушайся к ее советам. Махать острыми железками – это мужская работа. А женщины хранят мудрость многих поколений… И еще. – Бусая стала копаться в рюкзаке и вытащила конскую подкову, слетевшую когда-то с копыта Сирруша, несколько пучков листьев, трав и странных, огромных перьев, и небольшой костяной амулет.
   - Подкову повесь над входом, травы распихай по карманам, а оберег повесь на шею Астаре. – Потом, скрепя сердце, харфанг вытащила еще несколько амулетов и тоже отдала вождю – пусть их носят те, кто будет охранять вас. Как люди, так и звери. И чем реже амулеты будут менять владельцев, тем лучше.
   Кемаль молча принял обереги, сунул в карман длинного, песочного цвета одеяния.
   - Что я могу взамен дать тебе?
   Бусая прикрыла глаза. что может дать ей эти люди? Все их богатство – звери да редкие водяные источники, распложение которых ведомо только этому народу.
   Харфанг слегка поклонилась (вождь все-таки!) и вышла.

0

6

пы.сы. Комментов нет - все пока что читаютХ)
Пы.пы.сы. Читаю, читаю...*_*)

0

7

Может не стоило выкладывать все сразу?..

0

8

Первое: это только начало.
Второе: лень потом разыскивать то место, где я остановилась. Почти сорок страниц в ворде...

ЗЫ Реально прошу помочь с названием.
ЗЫЫ Не кипеть, если найдете аналогии с Эрагоном. Я не нем "немного" ку-ку. Года два...

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Ваше творчество » Моя типа книга.