Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Город » Миссия невыполнима, или операция "Золотая водоросль".


Миссия невыполнима, или операция "Золотая водоросль".

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Зуб дракона.
Сапфировая ягода.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Поиски золотой водоросли привели Олафа и Лютика, составившего ему компанию, на городской рынок. В принципе, они и не ожидали найти её продающейся в рыбном ряду, они искали магазин алхимика, или просто травника, что бы, так сказать, получить консультацию… Обойдя нескольких преуспевающих торговцев, и ничего так и не найдя, минотавр и пегас погрустнели. Никто ничего толком не знал про искомое. Одни слухи, да байки.
Друзья остановились у очередного магазинчика в стороне от базара. Вид у него был обшарпанный и не впечатляющий. Над дверью “красовалась” вывеска: "Разнаобразныя зелия и снадобия на все случии жызни”. Хмыкнув и пожав плечами, Олаф вошёл внутрь. Лютик же, ограниченный своими габаритами, остался на улице, но сунул голову в открытое окно. Внутри, даже несмотря на открытые окна, было мрачно и затхло. Ряды склянок на стеллажах вдоль стен были покрыты толстым слоем пыли, делавшим их одноцветными. Стол, стулья и углы комнаты были завалены всяким хламом. Под потолком (Олаф едва не доставал до него своими рогами), висело чучело аллигатора. Его глаза светились, и казалось, пристально осматривали вошедшего. Но доминировала над этим хозяйка этой лавки, а точнее, её шляпа. Сама хозяйка была (была бы) невзрачной старушкой, разве что с огромным бородавчатым носом, кабы не её шляпа – из чёрной замши, она вызывающе возвышалась конусом с полями, украшенная оккультными знаками, косточками мелких животных, и всякими амулетами, подобранными, казалось без всякой системы. Главное их достоинство было в том – что их было много. Завершал её портрет чёрный плащ, грубые кожаные ботинки, и как ни странно – гетры в красную полоску. Должно быть это было модно…
- Чем могу послужить уважаемым господам? – Спросила она хриплым, дребезжащим старческим голосом. И так как Олаф замялся, сражённый обстановкой, и ошарашенный ведьмовской шляпой, продолжила: - Может, желаете купить зелье для того, что бы сеять, но не пожинать плоды? Если вы понимаете, о чём я… - Она хихикнула, подмигнув Олафу.
- Нет, - Мигом ответил он, - Вообще то, я ищу золотую водоросль. У вас, случаем нет?.. – Спросил Олаф, как о самоё самом разумеющемся, словно покупатель в булочной, насчёт ватрушек…
Старушка, прищурившись, оглядела Олафа с ног до головы, и задумавшись, взялась рукой за подбородок.
- Хм, золотая водоросль, наслышана, как же… - Задумчиво произнесла она, покивав головой. – И зачем же она тебе, милок?
- Для приготовления одного зелья… - Олаф предпочитал не вдаваться в подробности.
- Ну, насколько я знаю, никаких свойств она не имеет. Так что не трудись, а лучше скажи, какое зелье тебе нужно. У меня самый широкий ассортимент в этом городе. К примеру, вы больше нигде не найдёте притирания для восстановления девств… Но впрочем вас это не интересует. А как насчёт…
- Мне нужно зелье, что бы превратится в пегаса. – Перебил Олаф словоохотливую старушку.
Она удивленно подняла брови и присвистнула. Посмотрев на торчащую в окне морду Лютика, доселе молчавшего, она кивнув, и выпятив подбородок сказала:
- Ну что ж, это ваше дело, не мне вас судить.
Лютик всхрапнул, распрыскав слюни по магазину, и уморительно заржав, исчез из окна.
Олаф же грозно насупился.
- Ты что это подумала, карга? Мне это надо исключительно в силу необходимости.
Старушка, отступив на шаг, сказала:
- Что ты, что ты… Я ничего, надо так надо… А вот с зельем помочь тебе не смогу. И не знаю, кто сможет. Такие дела зельем не делаются…
- А про золотую водоросль, что ты можешь рассказать? – Спросил успокоившийся Олаф. – Ты, кажется, о ней много знаешь.
- Ну, может, и знаю… Но не вижу, как это сможет тебе помочь.
- Ты давай рассказывай, а мы уж решим как…
- Олаф, - Перебил его вновь появившийся в окне Лютик, - Дай ей денег…
- О… - Только и смог сказать Олаф. Он достал из пояса золотой (по пути они загнали часть драконьей чешуи, и теперь не испытывали недостатка в средствах), и повертев его в пальцах перед носом старушки, бросил на стол. В наступившей тишине, был слышен только мелодичный звук крутящейся по столу монеты. Старушка заворожено глядел на неё. Её кадык судорожно дёрнулся. Но, тут же, взяв себя в руки, она оторвала взгляд от монеты, и с деланным равнодушием, взглянула на Олафа.
- Значит, вы ищете, где взять золотую водоросль. Что ж, я знаю такое место. Причём здесь, в городе. – Неспешно начала она. – Я ведь тут продаю множество зелий, для всяких разнообразных дел. Ну, и клиенты у меня самые разнообразные. И есть среди них, но это только между нами, если что я вам этого не говорила, - Она перешла на заговорщический шёпот. – Так вот, есть среди них городской прокурор. Большой охотник до женских прелестей. Но вот без моих зелий – он уже никак… - Она повела рукой, словно проводя черту. – Всё-таки, две тысячи лет – даже для эльфа почтенный возраст. А всё туда же. Седина в бороду – бес в ребро…
Она покачала головой, то ли неодобрительно, то ли вспоминая, сколько прибыли он ей принёс…
- Так вот, - Продолжила она. – Он страстный аквариумист. Рыбок держит, самых что ни на есть экзотических. И как-то пол года назад, приходит ко мне, как вы вот, и спрашивает о золотой водоросли. В коллекцию захотел её получить, как редкость небывалую. Правда я ему ничем не помогла в тот раз. А он где-то её всё-таки достал. Потом приходил ко мне, спрашивал, как её лучше содержать. Вода, там, какая должна быть, рыбки, улитки, рачки… Всё такое. А мне откуда знать? Как её сварить, я бы объяснила. В общем, насоветовала я ему всего, и он ушёл. И так как претензий потом не было, могу сделать вывод, что водоросль прижилась… - Старушка закончила и посмотрела на Олафа.
Олаф же, переглянулся с Лютиком, приподняв брови. Во взгляде читалось – “Похоже, мы её нашли”.
- А где живёт прокурор? – Спросил Лютик.
- Его особняк стоит во внутреннем городе. – Ответила старушка. – Там ещё большой сад вокруг. И всё это высокой стеной обнесено. И ворота такие узорчатые… Но главное – башенка с витой крышей. Вы её сразу узнаете. Другой такой в городе нет… - Старушка сделала паузу, и со значением продолжила: - Только вот продать он вам эту водоросль – не продаст…
Олаф задумался, прикидывая, сколько наличности он может собрать.
Лютик же, произнёс:
- Да. Если он такой коллекционер, то он с ней ни за что не расстанется. Но это уже наши проблемы. Пойдем, Олаф, что ли, обмозгуем ситуацию.
Олаф собрался было уходить, но старушка, почуяв состоятельных клиентов, так просто их не отпустила.
- Может, всё-таки приобретёте парочку зелий? Я таким уважаемым клиентам скидку сделаю… Как насчёт средства “Для того что бы порадовать подругу”? Ни один клиент ещё не жаловался…
Олаф с Лютиком переглянулись. Каждый подумал о чём-то своём.
- Я, пожалуй, возьму парочку. – Как-то неуверенно сказал Олаф.
- И мне возьми… - Добавил Лютик. – Чисто проверить, подействует ли она на пегаса. Исключительно в познавательных целях…
Олаф оскалился в улыбке, и полез за деньгами.

+3

2

Это, наверное, был единственный бар в городе, куда пускали посетителей с числом ног более двух. Наверное потому, что хозяином тут был кентавр. Бар находился неподалёку от ипподрома, в квартале, где жили преимущественно представители экзотических рас, наравне, впрочем, с людьми и некотрыми гибридами. В баре было очень просторно, столики стояли редко, так что даже крупной лошади было где развернутся. И напитки тут подавали в лошадиных дозах. Называлось это заведение незамысловато: “Хвосты и Копыта”. Здесь постоянно тусовались кентавры, заглядывали и скакуны с ипподрома, пропустить стаканчик промеж заездов, да и прочих посетителей, коих не пустили бы в другие заведения, тут хватало…
Олаф и Лютик сидели за столом. Минотавр сидел на стуле, пегас же, сидел как собака, на собственном заду. Они потягивали эль. Уже третью порцию.
До этого, они нашли дом прокурора, обошли вокруг забора, опоясывавшего его, но так ничего и не надумали. Войти внутрь они так и не решились, тем более, что ворота были наглухо закрыты, да и не светила им аудиенция власть предержащего…
- Нет, - Говорил Лютик, - Это всё не годится. Сам он её не отдаст. У нас только один выход – экспроприация.
- То есть воровство. И как ты предлагаешь его осуществить? Такие люди не живут без охраны. По-твоему я должен ворваться туда, и порешить их всех, вместе с этим эльфом?
- Ну, нет… - Ответил Лютик… - Зачем же сразу в крайности… Можно ведь тихо прокрасться, и так же тихо забрать её.
- Ага, тихо… Вдруг в саду собаки? А вдруг кто похуже? А охрана дома? И главное то, главное – куда прокрасться? Где её искать?
- Да. Вот и я думал о том же. И знаешь, я думаю, раз уж он такой бабник, то возможно нам стоит поискать тех, кто бывал в его доме. И начать стоит с представительниц так называемой “Гильдии белошвеек”.
Олаф недоумённо посмотрел на приятеля.
- Какой гильдии? Причём тут белошвейки?
- Они сами себя так называют. А их представительницы и здесь присутствуют. – Лютик кивнул на компанию, расположившуюся в уголке, включающую в себя кентаврицу, просто лошадь, и женщину крупных форм, которую так и хотелось назвать “Фрау”.
Олаф обернулся посмотреть. Рыженькая лошадка, с белым пятном во лбу, перехватила взгляды друзей, и направилась к ним. Росточку она была невысокого, но сложена была изящно и пропорционально…
- Не хотите ли развлечься? – Тонким, завлекающим голоском спросила она, жеманно сощурившись. Что ж, представительницы древнейшей профессии, встречались не только среди людей.
Лютик смерил её взглядом.
- Возможно потом… - Прохладно ответил он.
Олаф же, только помотал головой, не зная, как отказать, и не нагрубить при этом…
Лошадка, погрустнев, собралась было уже уйти, но Лютик её остановил.
- Постой, побудь с нами, я тебя хочу спросить…
Заулыбавшись, она подсела поближе к нему.
- Меня, кстати, Лина зовут… Может угостите даму чем-нибудь?
Вскоре, перед Линой  стояла такая же миска как и перед Лютиком. Олаф помалкивал, дуя эль из двухлитровой кружки, и посматривал на лошадку. Переговоры он предоставил другу.
- Лина, а ты знаешь кого-нибудь, кто бывал в доме городского прокурора? – Прямо спросил тот.
- Конечно знаю. – Не задумываясь, ответила она. – Мы как-то с одной подружкой там были. Точнее в доме была она, а я в саду только… А что?
Лютика это заявление позабавило, а Олаф замер с поднесённой ко рту кружкой. Он посмотрел поверх её на Лину. С одной стороны, несомненно, было везеньем, вот так сразу, наткнутся на нужного им “человека”. Только вот Олаф в везенье не верил. С тем, что он узнал про прокурора, он подозревал, что в их колоде карт, если не все, то по крайней мере половина – были джокерами.
- Извини, а твоя подруга – кто? – Лютик не мог не уточнить этот щепетильный вопрос.
- Девушка, конечно. Человек… А вы кто подумали? – В глазах Лины заиграли озорные огоньки. – А этот прокурор довольно милый старикашка. И всё что про него говорят – правда. Могу подтвердить…
- Что ж про него говорят? – Не выдержал Олаф.
- Разное… - Игриво ответила Лина, прянув ушами, и чуть мотнув головой. Она посмотрела на потолок и улыбнулась, словно вспоминая, что-то приятное. – Но, в целом – то, что он всё что шевелится… Понимаете? – Она хитро улыбалась.
- Ужас. – Довольно равнодушно отозвался Лютик. – И как такой человек, эльф, то есть, занимает такой пост?
- А властям всегда выгодно держать своих слуг на коротком поводке. – Ответил за Лину Олаф.
- Что верно, то верно… - Лютик кивнул. – Ладно, Лина, а как бы нам поговорить с твоей подружкой?
- О. – Лина погрустнела. – Не знаю, я её уже больше недели не видела… - В её глазах мелькнуло беспокойство. Профессия, которой она занималась, хотя порой и бывала приятна, всё же имела свои профессиональные риски.
- Да… Жаль. Жаль, что ты не знаешь где она. Но не беспокойся о ней. Я уверен, с ней всё в порядке.
- Я не беспокоюсь. Просто она, наверное очень занята… А что вы хотели спросить? Может, я знаю.
- Да, вот, мы тут слышали, что у него огромная коллекция аквариумов. Вот мы и решили взглянуть на неё, просто из любопытства. – Начал Лютик. – Но, так как нас туда вряд ли пустят, статус не тот, понимаешь ли, мы решили посетить её без ведома хозяев. Только вот мы не знаем, где эти аквариумы находятся, и как до них дойти, что бы, упаси боже, не потревожить покой обитателей. – Несколько иносказательно изложил их цель Лютик.
Лина с усмешкой смотрела на пегаса.
- Понятно. – Сказала она. Её глаза, казалось смотрели прямо внутрь головы Лютика, читая его мысли. – Мэлли, так зовут мою подружку, рассказывала о них. Говорила, это просто потрясающе. Большой зал, а вдоль стен – аквариумы. А в центре – что-то вроде прудика с фонтаном, и в нём то же рыбки. А находится этот зал на втором этаже, в крыле, напротив того, где вход. У дома вообще, два этажа, он вроде квадрата, а внутри – патио. Окна всех комнат выходят в него, а вдоль внешней стены – коридор.
- Ага, - Сказал Лютик. План дома он в общих чертах понял. – А в коридоре окна есть?
- Ой, не знаю, Мэлли ничего такого не говорила. Хотя, да, кажется есть. Я же снаружи их видела. Кажется это окна коридора.
- Не понимаю, причём тут окна. – Спросил Олаф. – Как нам на территорию попасть? А в дом? Ты предлагаешь в окно залезть? А охрана?
- Олаф, у меня есть идейка. Потом расскажу. – Шестерёнки, в голове Лютика, пожужжав, встали в интересное положение. – А тебе, Лина, спасибо, ты нам здорово помогла.
- Спасибо в карман не положишь… - Полушутя ответила она с очаровательной улыбкой.
Олаф, улыбаясь её в ответ, достал из пояса золотой, и прикрывая его рукой двинул по столу к Лине. Она наклонила мордочку, что бы взять монету в рот, но когда Олаф убрал руку, замерла как статуя. Максимум, на что она рассчитывала, было серебро. На полновесный, без примесей, золотой, она могла бы сравнительно безбедно жить целый месяц. Замерла она, впрочем, всего на секунду. Дальше с золотым произошло то, что называется – “Как корова языком слизнула”. Он в момент оказался за её щекой. Она настороженно оглянулась, как потенциальная жертва в присутствии хищников.  К счастью народу вокруг почти не было, и в их сторону никто не смотрел.
- Да вы что, - Сдавленно сказала она. – Разве можно такие деньги светить? Тем не менее, спасибо вам. Можете считать, что купили меня полностью. Если всё-таки надумаете поразвлечься, только свистните… Красавчики… - Последнее слово она произнесла, улыбаясь Олафу, интуитивно определив, что золотой, который тот ей дал, у него далеко не последний.
- Лина, нам сейчас не до этого. – Серьёзно сказал Лютик, хотя эта кобылка ему определённо понравилась. Не будь у него Лауры… - Считай, что этим мы купили твоё молчание. Мы тебя ни о чём не спрашивали, ты нам ничего не говорила.
- Усекла. – Она кивнула. – но всё равно, если что, я всегда здесь…
- Ладно. Извини, а теперь нам с другом надо кое-что обсудить. – Лютик дал понять, что разговор окончен.
Лина поднялась и удалилась такой соблазнительной походкой, что и Лютик и Олаф долго не могли оторвать от неё глаз.
- Ну и что ты думаешь? – Спросил пегас минотавра.
- Девица – класс. Если бы не Ласка… И будь я конём. – Добавил он погодя…
- Я про дело.
- А… Не знаю, что ты задумал, но я не представляю, как нам пробраться на территорию особняка незаметно.
Лютик наклонился поближе к Олафу и принялся излагать свой план.

+3

3

На город ласково опустилась ночь. Стихли звуки, погасли огни в окнах, улицы опустели. Похолодало. Лёгкая облачная дымка замаскировала звёзды; лишь самые яркие просвечивали сквозь неё призрачными пятнами. Луны не было. Она должна была взойти ближе к утру. Эта ночь Олафа с Лютиком полностью устраивала.
Уже было далеко за полночь, когда они стояли на пустыре, за стеной внутреннего города, неподалёку от ипподрома. Ночную тишину нарушало лишь стрекотание цикад, да приглушённые голоса друзей, звучавшие в темноте как то по особенному криминально. Случись поблизости оказаться стражнику, он тот час бы поинтересовался, что это там готовится…
- Да не затягивай ты так сильно, бычара, я же теперь не вдохну, отпусти подпругу.
- Извини, так нормально?
- Так то лучше. Теперь верёвку. Продень в пряжки, что б не сползла. Мне не хотелось бы, чтоб она мне спину разрезала.
- Не дрейфь, не сползёт.
Олаф экипировал Лютика. Вечером они приобрели вальтрап и лёгкое седло. А заодно и длинную, крепкую верёвку. Олафу пришлось ножницами поработать над амуницией, подгоняя её к спине пегаса, и теперь, в ночной тиши, он напяливал всё это на спину Лютику. Он бросил верёвку через седло, продев её через пряжки подпруг, и завязал её под грудью пегаса надёжным незатягивающимся узлом. На другом её конце он сделал петлю для себя, завязав её таким же узлом, и предварительно продев верёвку под поясом сел в неё.
- Ну, готово? – Со вздохом отчаяния спросил он.
- Попробуем. – Ответил Лютик.
Он расправил крылья и аккуратно взлетел с места, комбинируя их силу с заклятием левитации.
Семь метров верёвки мгновенно размотались, и Олаф, хрюкнув от сильного рывка, вознёсся в ночное небо. Он судорожно вцепился обеими руками в верёвку; в животе у него всё сжалось в тугой холодный ком. Копыта его вольно болтались в пустоте. Земля в прямом смысле ушла у него из-под ног… “Какого чёрта” – Подумал он - “Пора привыкать”. – Ведь у него самого вскоре должны были появится крылья. “Хорошо, когда ты пегас с рождения”. – Подумалось ему спустя миг.
- Ну как ты там, нормально? – Донеслось сверху.
- Порядок. – Пересилив себя, уверенно ответил он.
- Тогда летим…
Две призрачные фигурки тихо взмыли в темноте над едва различимым абрисом стены, и полетели над крышами внутреннего города. Причём нижняя летела раскорячившись, разведя копыта и рассекая рогами воздух; и с хвостом, болтающимся на ветру. Случись в это время припозднившемуся прохожему взглянуть вверх, могла бы родится легенда о летающем минотавре, и обросшая слухами, превратится в откровение о пришествии антихриста; ибо кто ещё, с рогами, хвостом и копытами, мог летать ночами над городом.
Но прохожих не было. Улицы были темны и пустынны…
Темен и тих был и особняк прокурора. Тёмным айсбергом выступал он из волн замершего во сне парка. Лишь светились фонарики у парадного входа, да окошко в будке при воротах. Лютик перестал махать крыльями, сконцентрировавшись на беззвучной левитации. Хотя такой способ полёта и требовал гораздо больших усилий. И в первую очередь – ментальных. Он тихо – тихо пролеветировал к крылу дома, тому, где по словам Лины находились аквариумы. Олаф болтался на верёвке снизу. Глаза Лютика привыкли к темноте, и он различал достаточно, для того, что бы поднести Олафа к окну второго этажа, выходящему в коридор.
Олафу показалось что внизу мелькнула какая то тень. Он присмотрелся. И действительно, внизу, в парке, он заметил пару светящихся точек. Это явно были чьи то глаза. И судя по расстоянию между ними, это существо было никак не меньше льва. В сторонке загорелась ещё одна пара глаз. Похоже, сад неплохо охранялся в ночное время. Олафу, по крайней мере, расхотелось выбираться отсюда пешком. Да этого и не требовалось. Он был благодарен Лютику, за такой оригинальный способ доставки. Твари внизу между тем помалкивали, продолжая наблюдать за ним, и ждать, когда он свалится в их дружелюбные объятия, как зрелый плод. Но Олаф решил не давать им такого шанса.
Окно, естественно было заперто. Да он и не ожидал другого. Олаф достал из сумки на животе присоску; прилепил её к стеклу, достал резак с крохотным алмазом, и в лучших грабительских традициях вырезал из окна круглый кусок. Резак при этом издал негромкий скрип, но в царящей тишине Олафу показалось, что он разбудил весь город. Олаф потянул за присоску, и морщась от производимого шума, стукнул по вырезу деревянной ручкой резака раз, другой, третий… Круг с тихим звяком отделился от остального стекла, образовав дыру, гостеприимно приглашавшую внутрь. Олаф убрал стекло, вместе с инструментом обратно в сумку. Затем, просунув руку в дыру, нащупал задвижки, и открыв их, распахнул окно. Несмотря на произведенный шум, который, по мнению Олафа, должен был перебудить окрестности, всё было тихо. Он сел на подоконник и долго прислушивался. Успокоенный, он выскользнул из верёвочной петли, и поставил копыта на мягкий, ворсистый ковёр, покрывающий пол в коридоре. Олаф, дёрнув верёвку условным знаком, дал знать Лютику что всё в порядке. Тот, приземлился на крышу, и затихарился там, ожидая сигнала к вылету.
Олаф, оказавшись в коридоре, огляделся. Свету внутрь проникало совсем чуть, если не сказать, что было тут так темно, что хоть глаз выколи. Это было предусмотрено. Он вынул склянку с зельем ночного видения, употребил его и мир обрёл, если не краски, то по крайней мере видимость. Должно быть так кошки видят ночью – одни серые контуры. Двери в этом коридоре были две, в разных его концах, и сперва это сбило Олафа с толку. Лина говорила что зал с аквариумами занимает в этом крыле этаж целиком, но откуда ей это было знать точно? Ему не хотелось бы открыть по ошибке дверь в спальню прокурора. Особенно, учитывая его привычки.
Раздумывать можно было долго, и Олаф наугад открыл ту, что была справа. Дверь бесшумно распахнулась, выпустив в коридор звуки царящей за ней жизни… Преимущественно подводной. Тихо шумели насосы, качающие как воздух так и воду, бурбулили пузырьки воздуха струйками возносящиеся к поверхности аквариумов, что то шебуршало и пощёлкивало. Журчал фонтанчик в центре зала. Олаф, юркнул внутрь, прикрыл за собой дверь, чтоб наружу не доносился шум и осмотрелся. Вдоль стен, на столах, стояли аквариумы. Они подсвечивались различными оттенками синего, зелёного, жёлтого цвета. Подсветка эта, смешиваясь, заливала зал бледным, потусторонним светом.
Олаф крадучись пошёл вдоль аквариумов, рассматривая их содержимое. Дом был построен добротно, и паркет не скрипел под его весом, жалуясь на свою судьбу. Чего только тут не было… Рыбы всевозможных размеров и цветов, водоросли, кораллы, и прочее экзотические существа как животного, так и растительного мира, названий которых он даже не знал. Тут Олаф подумал, что он, в общем то не знает, как выглядит золотая водоросль. Судя по названию, она должна была быть золотого цвета, и расти под водой. И это всё. Тут же, подводная флора была широко представлена как сравнительно обычными видами, так и разной экзотикой. Было тут что то вроде дерева бонсай, с шевелящейся бахромой, вместо листьев, что то похожее на живой, пульсирующий мозг, кожистые трубки с шишками на концах, растение с щупальцами вместо стеблей… И много чего ещё… Увидя же, наконец Её, он понял что беспокоился зря. Золотая водоросль, точнее водоросли, росли в самом большом аквариуме у дальней стены. Широкие ленты, золотого цвета, степенно колыхались под внутренним течением, словно были они из тончайшего шёлка. При этом под золотистой подсветкой, блестели они так, как будто их отлили из этого благородного металла. Олаф остановился, залюбовавшись ими. Но в аквариуме жили не только водоросли. В нём плавали рыбы, небольших размеров, и весьма неказистые на вид, но с такими мощными зубастыми челюстями, что становилось понятно – вегетарианцами они не были ни секунды своей жизни.
Олаф, для пробы, сунул в воду кончик мизинца. Ближайшая рыба живо заинтересовалась предложенным угощением, и бросилась к пальцу. Олаф моментально отдёрнул кисть.  “Фига себе”, - Подумал он. – “Пираньи - мутанты”… Рыба, обманутая в своих лучших ожиданиях, пометалась у поверхности, и успокоилась, смотря сквозь стекло на минотавра.
Олаф огляделся в поисках подсказки. Решение пришло неожиданно, и отдавало садизмом. Он отошёл к чаше фонтана. В ней тоже плавали рыбки, в основном золотые, но Олаф заметил там крупную, килограмма на два, форелину. Рыбы спали, замерев у дна, и едва шевеля жабрами и плавниками. Олаф, медленно – медленно, сунул в воду руку, медленно, что б не спугнуть, подвёл её к рыбине, и резко схватил, выдернув отчаянно затрепыхавшийся улов из воды. Чаша фонтана казалось вскипела. Рыбы, в испуге, заметались по ней, едва не выпрыгивая наружу.
Олаф вернулся к аквариуму с пираньями. Ему почему-то было жаль эту форель, хотя он не мог точно сказать, сколько её товарок он съел за свою жизнь. Он выпустил её в аквариум. Форель, почувствовав свободу, стрелой метнулась ко дну, и забилась в дальний угол. Пираньи же, опешив по началу от такого сюрприза, направились к ней, устанавливать взаимоотношения, главной повесткой которых был продовольственный вопрос. И пока они были заняты, Олаф, сунул руку в воду, и вырвал несколько золотистых лент. Все он брать не решился, не собираясь слишком озлоблять их хозяина. Он положил их в баночку, в которую предварительно зачерпнул воды из аквариума, плотно закрыл её крышкой и убрал в сумку.
- Дело сделано. – Тихо сказал он пираньям, но тем было всё равно.
И тут Олаф спиной почувствовал чей то взгляд. Вдоль хребта побежали холодные мурашки. Он обернулся. Посреди зала колыхался призрак. Это было классическое привидение, в белом саване, с чёрными дырами вместо глаз и рта. Оно жутко завыло замогильным голосом, и вытянув вперёд руки, двинулось к Олафу. Олаф пискнул как новорожденный птенец. Раньше он и не подумал бы что может издать такой звук. Призраков, он в принципе не боялся, но уж очень неожиданно было его появление, да и Олаф в эти минуты был слишком напряжен, ожидая всяких подвохов. Сердце у него бешено заколотилось в грудной клетке, отбивая чечётку о рёбра, ноги распрямились, подстёгнутые выбросом адреналина, словно поршни – гидравлической жидкостью, и Олаф, как ударенный током, прыгнул в направлении выхода. Тихарится было поздно. Простучав копытами, он выбежал из зала в коридор, и бросился к открытому окну. Призрак, просочившись сквозь стену, поплыл за ним, подвывая. Олаф, в несколько шагов, оказался у окна. Схватившись за верёвку, и поставив ноги на петлю, он прокричал наверх:
- Валим отсюда!
Лютику повторять не пришлось. Он уже почуял, что внизу не всё в порядке. Он резко взлетел, выдернув Олафа из окна, словно редиску из грядки. Олаф, при этом больно задел рогами раму, и чуть не вынес её вместе с собой. В окнах особняка загорались огни, но было поздно. Лютик с Олафом на буксире улетал прочь, поднимаясь всё выше и выше. Лишь призрак некотрое время преследовал из страшно завывая, и строя рожи… Потом и он отстал.
- Ну что? – Спросил Лютик Олафа сверху.
- Порядок! Она у меня! – Прокричал Олаф ответ.
- Отлично! – Ответил пегас. – Сейчас, за стеной сделаем пересадку, заберём всё, и по домам…
- Да! – Ответил болтающийся на верёвке минотавр. – Назад, к нормальной жизни… Лютик! – Продолжил он.
- Что?
- Спасибо тебе! Без тебя бы у меня ничего не получилось. Я твой должник по жизни. Если что, обращайся!
- Да ладно. – Ответил тот. – Мне самому было интересно. Давненько я так не развлекался…
На фоне встающей из за горизонта ущербной луны удалялись два силуэта. Нижний летел стоя, балансируя на одной ноге, стоящей в верёвочной петле, и одной рукой держась за верёвку. Полёт его больше не пугал…

+2


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Город » Миссия невыполнима, или операция "Золотая водоросль".