Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Тайга » Березняк


Березняк

Сообщений 1 страница 20 из 135

1

Только так можно назвать это скполение берёзок и осинок на возвышенности. Среди берёзок торчат несколько елей и полторы сосны - вот и вся пастораль. Летом, в зелени и осенью, в золоте листьев это место красиво, но зимой становится уж очень унылым...

0

2

Штерн и не знал, что может скакать галопом.
А меж тем удалось. На трёх ногах. Это в пору было показывать в цирке. Вот только самому Штерну было отнюдь не до цирковых представлений...
Он остановился, когда почувствовал, что ещё один шаг – и нос его зароется в снег.
Да... Вокруг лежал снег. Наверное, первый снег в этом году. Он был мокрый и тяжёлый, он липкими шапками лежал на жалобно прогнувшихся ветвях деревьев. Мокрыми охапками снега были прикрыты опавшие листья.
Штерну, родившемуся среди вулканов и огненных трещин под ногами, снег после долгих странствий не был в новинку, но всё равно каждый раз удивлял. Это было странно – чувствовать под ногами холод вместо жара, обжигающего даже огненного пегаса...
Но теперь он не чувствовал ничего. Даже непривычного холода. Даже снега, упавшего на нос с ветки дерева. Если бы его сейчас начали заживо резать на части, он бы и этого не почувствовал, более того – не сопротивлялся бы.
Перед затуманенным взором Штерна всё ещё стояла Стрела. У него не было слов, чтобы описать свои чувства – у него вообще был не слишком богатый словарный запас. Всё вокруг смешивалось в один пёстрый водоворот, а она, Стрела, оставалась. Как факел в ночи, который путник держит перед собой и который освещает всё вокруг.
Он Лютик... Он...
Штерн стоял, не шевелясь. Казалось, он даже не дышал. Ветра не было, и ни один волосок на пегой гриве не колыхался. Взгляд Штерна остекленел. Он не видел заснеженной сосны перед собой – он видел её...
И думал.
Он был единственным, кто мог остановить Штерна, кто мог заставить его отказаться от своей любви, и надо же было судьбе сделать так, чтобы именно он встал на его пути!
Друг? Собутыльник? Больше. Штерн доверял Лютику. Доверял, как самому себе. Пожалуй, так он доверял ещё только Алексу и Маркус. Но... Разве можно сказать метаморфу и демону о своей любви и о своей трагедии? Впрочем, что говорить, они и так знают. Одно взгляда им достаточно, чтобы догадаться. Они могут утешить. Без сомнения, но как! Заставить забыть, заставить разочароваться, заставить ненавидеть – даже не заставить, а просто убедить – это они умеют. Им даже не нужно будет для этого врать. Они способны так представить факты, что он добровольно похоронит своё чувство.
Но нет!
Штерн не хотел лишаться своей любви. Пусть Стрелы не будет рядом с ним – он хотел бы просто любить её!
Что у него ещё есть? Только честь и бесстрашие, вот и всё. А теперь – любовь. И он не позволит отнять её у себя! До последней секунды.
А ждать её уже не долго.
Лютик был единственным его другом. Единственным, с кем он мог поговорить и кто не опережал его при этом на два слова. И надо же было, чтобы именно с ним судьба поставила его по разные стороны баррикад!
Он, Абендштерн, не может не уступить. Разве может он перейти дорогу другу? Нет, пускай Лютик будет счастлив. Он не знает, что Штерн признался Стреле в своей любви к ней.
А Стрела! Теперь понятно, что означали её слова «Не правда!». Она любит Лютика. Тем лучше. Значит, страдать она не будет. Может быть, пожалеет о нём, Штерне... Жаль доставлять ей огорчение, но также жаль маячить на заднем плане её будущей счастливой жизни, отравляя существование своему другу и своему... божеству.
Если он сейчас уйдёт, то не причинит никому боли – так думал Штерн. Но уйти без соблазна вернуться можно было только в одно место... И он был готов к этому.
Собственно, он был готов всю жизнь. Всю жизнь с того момента, как эта жизнь перестала ему принадлежать.
А дело было так...

....Это было глупо – вот так умирать, совсем ещё молодым – чуть больше двухсот лет! Драконы живут тысячелетиями, да что там драконы... Не в смерти дело.
А дело в Линнере. Кентавры! Штерн искал их несколько лет. Разве мог он допустить, чтобы ходили безнаказанными убийцы его друга? Он решил отомстить – и он сделает это. Что бы ни случилось...
Но вот случилось. Как назло, в тот момент, когда он ближе всего к цели.
Стрела в боку мешала даже вздохнуть. Кровь сделала белое пятно на чёрной шерсти коричневым. Боль застлала глаза белой пеленой. Какая она, смерть?
Ярость душила Штерна. Не злость на кого-то просто бессильная ярость, ещё более бессильная оттого, что он не мог даже пошевелиться. Он не хотел умирать! И дело не в страхе перед смертью, дело в том, что тогда некому будет...
Мысль оборвалась. В белой дымке перед глазами появился какая-то тень.
Штерн изо всех сил вцепился в ускользающее сознание.
- Линнер, это ты? – почти неслышно спросил он, - Ты за мной?
- Не угадал, парень, - ответил смутно знакомый голос.
Штерн напряг зрение. В дымке прорисовался образ юноши – не старше восемнадцати лет. Длинная белая чёлка спадала на правый глаз.
- А... Мишель...
Штерн уже видел Мишеля раньше. Кажется, с ним дружил Линнер.
- Называй меня Алексом, Хергер.
- Линнер говорил, что тебя зовут Мишелем, - пошептал Штерн, тогда ещё Хергер.
- Линнер ошибался. Все ошибаются. Ты тоже.
- Да...
Алекс сел рядом со Штерном и положил руку ему на шею. Потом пальцами прижал что-то под подбородком. Штерн поморщился.
- Плохи твои дела, парень.
Алекс говорил спокойно – до отвращения спокойно.
- Если я  чём-то и жалею, умирая, - зло прошептал Штерн, - то только о том, что несколько мерзавцев, которые недостойны того, чтобы их носила земля, остаются живы и здоровы!
Алекс закинул длинную чёлку Штерна ему за уши.
- А ты, смотрю, их ненавидишь.
- За что мне их любить после смерти Линнера? – Штерн попытался поднять голову, но попытка не увенчалась успехом, - Можешь оказать мне услугу? Последнюю в этой жизни!
- Ну?
- Убей их! – крикнул Штерн, вложив в этот крик не только всю ярость, но и все силы. Боль захлестнула его с головой. Глаза сами собой закрылись – как он думал, в последний раз.
Однако, вопреки своим ожиданиям, он очнулся. Алекс всё ещё сидел рядом. Уже сгустились сумерки, и где-то рядом потрескивал костёр.
- Пока ты жив, - сказал Алекс, - у меня есть к тебе одно деловое предложение.
- Хороши предложения умирающему!
- Понимаешь, - Алекс сделал вид, что не заметил последней реплики, - я не страдаю тяжким недугом, имя которому альтруизм. Но и оставлять... гм... Друга моего покойного приятеля умирать как-то не комильфо.
- Тебе так хочется продлить мою и без того мучительную смерть?
- Наоборот.
- Не хочется или не продлевать? – Штерн уже почти ничего не видел – всё закрывала белая пелена, - Если хочешь совершить акт милосердия и добить меня – сделай милость, не стесняйся!
- Неужели тебе хочется умирать, Хергер? Ты же отмстить хотел...
- Если бы я мог, я бы продал душу, лишь бы умереть после этих тварей!
- Ну... – Алекс помедлил, - Душу не душу, а жизнь я бы взял.
- Увы, я бы и жизнь отдал в рассрочку, да только Всевышний оприходовал её раньше тебя, - прошептал Штерн.
- А давай так: жизнь твоя останется у тебя, но ты будешь готов отдать её мне оп первому требованью, - предложил Алекс, - Или за меня, что почти одно и то же.
- А взамен?
- А взамен, собственно, эта жизнь у тебя останется. Ты сам чувствуешь, что смерть близка, Хергер.
Штерн вздохнул. Это было больно, но он всё равно вздохнул.
- если ты можешь – вперёд и с песней. Но если я останусь жив, обещай не требовать от меня моей жизни до того, как я разберусь с некоторыми долгами...
- Клянусь.
Алекс протянул уку и потрепал Штерна по шее. А потом один миг, растянувшийся на века, превратился в адскую боль...

Так он просуществовал три столетья... Нет больше.
Имеет ли он право сейчас умереть, если его жизнь не принадлежит ему? Штерн знал, что имеет. Потому что Алекс поймёт. Потому что Алекс сам знает, что такое любовь, потому и надсмехается над чужой. Своё чувство он похоронил глубоко. Он посмеётся, но поймёт.
Триста лет Штерн знал, что с Алексом они друзья. Знал, что стоит ему придти и сказать «Освободи меня от моего слова», как Алекс немедленно ответит «Ты свободен». Но так же он знал, что никогда не попросит своего слова назад, как и Алекс знал, что Штерн никогда не попросит у него свободы.
Взгляд стал совсем пустым. Штерн стоял, опираясь на три ноги, и казалось, что он отдыхает. Так дремлют стоя лошади. Только лошади изредка дёргают ухом или взмахивают хвостом во сне. А Штерн не шевелился.
Что дальше?
Безучастность, немое отчаянье, была гораздо красноречивее слез и слов.

+2

3

Смеркалось, когда Лютик, перелетев через горы, оказался в тайге. Осень здесь уже почти закончилась. Деревья сбросили свою листву, и стояли обнажёнными скелетами. Белые пятна первого снега смешивались с чернотой осенней грязи. Вечернее небо, видимое сквозь рваные края низких, серых и тяжёлых осенних туч полыхало на западе великолепием красок заката, а на востоке вставала почти полная луна. Проглянули первые звёзды…
   Стрелка в голове Лютика уверенно показывала вперёд, но по мере того, как он приближался к Штерну, она теряла свою необходимость. Над рощицей берёз, впереди, поднимался к небу парок, словно там было что то горячее. И Лютик, зная пламенную натуру Штерна, предположил, что искомый находится именно там.
   Он приземлился неподалёку, и шагом, не спеша подошёл спереди к Штерну, походя обдумывая свою реплику…
   - Штерн, братишка, - Начал он. – Я знаю, что тебе хреново, но смотри-ка что я принёс…
   Он наклонил голову, и сумка с бутылками шлёпнулась на пожухшую траву… Лютик пошевелил бровями.
   - Мы сможем напиться как в старые добрые времена, и побазарить по душам…

0

4

Штерн услышал голос.
Вернее, не услышал. Почувствовал - это вернее. С трудом, как оживающая статуя, он повёл ухом. Слух тоже не подвёл.
Чёрт, это больно - когда вот так тебя вытаскивают из объятий оцепенения - последнего оцепенения! - и заставляют напрячь все органы чувств в одной безумной надежде, ещё более безумной от того, что ты в ней веришь!
Напрасно.
На мгновение в сердце Штерна затеплилась надежда - это случилось в то мгновение, когда он увидел краем глаза, так как не поворачивал головы, что-то белое... Но тут же надежда была жестоко растоптана, как будто по ней промчался табун кентавров. Это была не Стрела, в фигурке не было золота, но зато у неё были крылья... И Штерн понял, что надежда не только растоптана, но и полита кислотным дождём - это был Лютик, лучший друг Штерна.
Его, как никого хотел бы он видеть при других обстоятельствах... При других.
Штерн не мог уйти - не было сил. Он не мог ответить. Он молчал ещё и потому, что сказать ему было нечего. ЧТО тут можно было сказать?
Он заставил себя разлепить губы и почувствовал при этом на языке вкус крови.
- Неужели ты серьёзно?
Странно, но Штерну было жарко.
- Лютик, может остаться кто-то один. Лучше, если это будешь ты. Твоя жизнь принадлежит тебе.

0

5

- Штерн, я вполне серьёзно… - Лютик не замечал, а может игнорировал опасные симптомы, что были у Штерна. Он скептически выслушал мнение Штерна насчет того, что «должен остаться только один»… Лично он так не считал.
   - А ты, Штерн, несёшь чушь. – Утвердительно сказал Лютик. Он, с показной небрежностью, достал из сумки ковши, бутылку; зажав её между ног, зубами вытянул пробку, и разлил содержимое…
   - Скажи, ты любишь Стрелу так же сильно, как когда то любил Иллюзию?

0

6

Штерн, для которого каждое чувство было серьёзно, который не знал притворства и не понимал, как можно делать что-то демонстративно, вздрогнул, словно от удара бичом. Вернее, ему показалось, что он вздрогнул. Ни один мускул его тела не шелохнулся, а между тем кожу жгло, как от удара.
Иллюзия... Стрела... Иллюзия... Всё завретелось перед невидящими глазами в бешенном водовороте. Смутно, на заднем плане проскакивали мыли.
Зачем мучить его дальше? Неужели Лютик не понимает, что не только своими словами, но даже своми присутствием причиняет ему... боль? Ведь он же друг! А вдруг... Вдруг это лишь иллюзия?
Иллюзия...
Он думал, что любит её? Не слишком ли говорящее имя? Он определённо чувствовал нечто родственное в ней, может быть, именно это чувство он с непривычки принял за любовь?
И Маркус... Когда она сказала - а она не могла ошибаться! - что Иллюзия его не любит, было ли разбито его сердце? Жгло ли так же нестерпимо глаза из-за того, что порождения огня и ветра не способны плакать? Нет!
- Я её люблю... - прошептал Штерн, - Этого довольно.
- Лютик, скажи мне, способны ли любить даконы? Скажи!

0

7

Лютик, со вздохом умудрённого сединами старца, прилёг на траву, и посмотрел на Штерна снизу вверх.
   - А что, они не люди что ли? – Спросил он в ответ. Любовь испытывать могли все. И даже минотавры. Чувство это было интернациональным, а иногда и межвидовым…
   - Могут, Штерн. Ещё как могут. – Продолжил Лютик глядя на него с пониманием. Что ж, он и сам некогда такое проходил. Только вот тогда ему свою дружбу Шербет не предлагал… Лютик отхлебнул из своего ковша, не дожидаясь, пока Штерн примет угощение..
   - Стрела такая неопытная. Она почти ведь ещё ребёнок. И может всех вокруг в себя влюбить. По неосторожности. А расхлёбывать – нам… Насчёт расхлёбывать… - Лютик кивнул головой на ковш Штерна. – Что, я это зря сюда волок? Алкоголь может быть отличным лекарством. Я знаю. Помнишь, как мы на поле моё горе заливали?

0

8

- Лютик, не сравнивай драконов с людьми! - из обращённых к земле ноздрей Штрена выпархнуло облако дыма и в воздухе почувствовался запах пороха, - Они НЕ люди!
На мгновение голос Штерна оборвался, превратившись в тихое, почти кошачье, шипение. Несколько слов были произнесены на языке родного ему архипелага.
- ...или судишь по своим представлениям? - конец фразы прозвучал уже на русском языке, - Лютик, я среди них родился и вырос!
Если Лютик стремился разогнать пугающую аппатию Штерна, то ему это удалось. Хотя Штерн так и не пошевелился, в голосе его уже звучала смесь гнева и боли.
Слова о юности и неопытности Стрелы окончательно нарушили шаткое равновесие. Штерн медленно, словно оживающая статуя, повернул голову. То, что он увидел - а именно Лютика, растянувшегося на земле рядом с ковшом дряни, которую имели обыкновение пить существа вроде него, воображая, что это алкоголь - заставило его повернуть к пегасу ещё и корпус, сделав шаг в его сторону.
- Что же ты предлогаешь? - спросил он с горечью, заглушить которую могла разве что цистерна медицинского спирта.

0

9

- Я не знаю, Штерн… Просто не знаю… - Ответил Лютик, покачав головой. – И зачем я сюда прилетел, тоже не знаю… Я просто чувствовал, что должен. Ведь ты мой друг. Я тебе сделал больно, и должен как то искупить свою вину…
   Лютик отвёл глаза, посмотрев в сторону. Штерну в глаза он смотреть не мог. Ему было стыдно. Летя сюда, он надеялся, что слова придут сами собой, что Штерн сразу всё поймёт, и они опять напьются. Вдвоём. В хлам… Но как то не складывалось…
   - Знаешь, когда я точно так же страдал из-за Лауры, мне хотелось пойти к алхимику, и выпить зелье, которое напрочь убивает чувство любви. – Тихо говорил Лютик в сторону, не заботясь, слушает ли Штерн его… -  Но ты не дал мне этого сделать… И возможно зря… Нет, ты не подумай, что я тебе что то такое предлагаю, просто я и так, со временем Лауру забыл. И ты, я уверен, пройдёшь сквозь муки, и любовь к Стреле утихнет, превратившись лишь в отдалённое эхо, одиноко звучащее в утреннем тумане. И ты найдёшь другую, которая тебя поймет и примет. Но Стрелу ты не забудешь, ты всегда будешь смотреть на неё со светлой тоской, и вспоминать былое. Поверь мне. Я знаю, что говорю…

0

10

- Да, Лютик. Ты мой друг. Увы.
Штерн не выдержал. Что-то у него внутри сломалось. Он вздохнул и подошёл к Лютику, лёг рядом. Пойло, на которое он раньше даже не посмотрел бы, полилось в ковш.
- Только дело в том, что я хочу любить Стрелу, - он сделал ударение на слове "хочу", - Пусть и безответно. Я дорожу этим чувством, Лютик. Это единственное, что у меня есть - кроме чести и храбрости. Я не хочу этого лишаться.
Штерн залпом опутошил ковш. Во рту поселилась горечь.
- Ты любил... Теперь ты любишь Стрелу. Я не имею права отнимать её у тебя. Я и не собираюсь.
Он вздохнул. Ковш наполнился вновь, уже безо всякой помощи со стороны бутылок. Вызов спиртного из небытия был у Штерна автоматизирован давно и надолго.
- Ты прав. Я идиот! Давай напьёмся - до потери сознания!

0

11

Лютик глупо ухмыльнулся. Такой Штерн ему нравился больше. Что ж, похоже наметился прорыв в их диалоге…
   - Ты не больший идиот чем я… Все мужчины, когда влюбляются, делаются идиотами… - Сказал он, хмыкнув. – Но со временем это проходит…
   Лютик допил коньяк из своего ковша. Пока он летел сюда, хмель помаленьку выветривался из его головы, и сейчас он был почти трезв. И опять история повторялась сначала.
   - Но проходит не у всех… - Добавил он. – Вот я, к примеру… Я ли не идиот??? Штерн, ты только никому не говори, но всё-таки я до сих пор люблю Лауру. Пусть не так страстно, как в начале, но всё таки мне больно находится рядом с ней… А Стрела – она показала мне, что не весь мир на Лауре сходится. Чем дольше я с ней, тем больше забываю Лаурелин…
   - Штерн, - Продолжил Лютик. – На свете ещё полно хороших кобыл. Когда ты встретишь такую, твои чувства к Стреле потихоньку утихнут… Ну а до тех пор, что же… Я не могу запретить тебе любить её. Да и не хочу… Чёрт возьми, Штерн, будь на месте Стрелы кто-нибудь поопытней, я бы предложил тебе разделить её между нами, но… Стрела такая… Что… - Лютик не мог подобрать нужного слова… - Что и одному принадлежать согласится с трудом… А может так и останется одиночкой, хотя и соберёт толпу несчастных воздыхателей как мы с тобой…
   Лютик вздохнул, прикидывая свои шансы на успех своих ухаживаний за той… Выходило не слишком обнадеживающе… Он вновь наполнил свой ковш…
   - Ну что, выпьем за неё? За нашу любимую Стрелу?

0

12

Штерн вздохнул, как вздохнул бы пылесос.
- Выпьем! - сказал он и немедленно опустошил ковш. На смену коньяку незамедлительно пришла другая жидкость, запах которой сбивал с ног ещё на подлёте.
- Упс... - смутился Штерн. Он остатками трезвой воли с трудом дотянулся до цели. Перед ним рухнуло серебряное ведёрко с пурпурной жидкостью и потрясающим коньячно-винным ароматом. В сочетании с запахом ни то нефраса, ни то керосина, запах не только потрясал - он разоружал.
Последним двужением воли Штрен заставил внючую жидкоть исчезнуть. Запах, правда, никуда не исчез.
- А теперь, - на Штерна вдруг снизошло вдохновение, - теперь давай выпьем за Лауру! Я думаю, за неё тоже стоит выпить...
Он опасливо покосился на то, что в Белой Гавани назвали бы вином, и что по сути являлось коньяком с зашкалом градусов. Отхлебнуть этой жидкости было примерно так же рискованно, как вслед за стаканом керосина проглотить горящую спичку.

0

13

- За Лауру! Ну разумеется! – Ну как Лютик мог не выпить за неё? – Долгих ей лет жизни. Очень долгих и счастливых! – С сарказмом добавил он, и сунул морду в ковш, всасывая его содержимое. То, что он чувствовал к Лауре, трудно было описать в двух словах. Да, он всё ещё любил её, но испытывал от этого только раздражение. Он бесился, что никак не может выколупнуть её из своего сердца. И вот теперь, заведя этот разговор, он чувствовал, что мрачнеет всё больше.. Он попытался думать только лишь о Стреле, и на душе потеплело. Она обещала, что они встретятся, как только он вернётся… И тогда уж он от неё не отойдёт… В её присутствии к нему возвращалось счастье…
   А пока надо было чем то развлечь Штерна…
   - А помнишь эту песенку? - И Лютик робко так затянул:
   - Приятно вспомнить в час заката
   Любовь, забытую когда-то...

0

14

Штерн, мазохистски упиваясь собственным горем, кивнул и разом порожнил ведёрко. Алкоголь вмазал ему по удручённым мозгам отбойным молотком. Мира перед глазами стало два, а потом всё растворилось в одном лишь дорогом сердцу образе... Пускай он не имеет никаких рпав на неё, пускай его любовь навсегда останентся безответной - наплевать, лишь бы она была. Даже боль может доставлять удовольствие.
Первые ноты (хоть Лютик в них и не попал) любимой мелодии повернули сбивчивые мысли Штерна в другую сторону. Песню он знал от Алекса и каждый её звук был связан в его воображении вовсе не со знаменитым фильмом, а с высокой каменно оградой, увитой плющом, сидя на которой метаморф заплетал плети в косички.
- Приятно вспомнить в час рассвета
Слова забытого поэта, - подхватил Штерн.
- Щедра к нам, грешникам, земля,
А небеса полны угрозы.
И что-то там ещё (а что ещё?!) тра-ля-ля-ля...
Перед грозой так пахнут розы, - затянул он, попадая куда угодно, только не в ноты.

0

15

Лютик обрадовался когда Штерн, без особого возмущения, подхватил слова своей любимой песни. Лютик предоставил ему право солировать, а сам стал подпевать… Когда же Штерн закончил свой вокал, Лютик отпил ещё коньяка, и устроившись поудобней, подпер копытом голову (:)) С ехидцей посмотрел на своего друга и спросил:
   - И зачем вообще нужны эти бабы, а, Штерн?
   У Лютика конечно было своё мнение на этот счёт, но очень хотелось выслушать точку зрения «человека» с устойчивыми моральными принципами, и вообще, джентельмена…

0

16

Окончив пение, Штерн вновь окунулся в ведро с необъяснимой жидкостью. От Лютика, очевидно, ускользнул тот факт, что конец последнего куплета прозвучал вместо

Но как не жить на свете белом,
Коль любишь жизнь душой и телом

как

Но жизнь вином подкрасить белым
Даётся ныне только смелым.

Это был вариант Алекса, который, меняя концовку, наверное, имел в виду шампанское, которое пьют лишь как следствие риска. Штерну же неоткуда было знать исходный текст.
Вопрос Лютика частично ускользнул от проспиртованного воображения Штерна. Он долго пялился в пустоту, прежде, чем глубокомысленно изрёк:
- Не знаю! - и нырнул во вновь наполнившееся ведёрко. Он был уже не расположен к филосовским беседам и преследовал остатками соображения лишь одну цель: продезенфицировать сердечные раны. Вроде бы удавалось...
Штерн тряхнул головой, откидывая чёлку с глаз. С пятого раза ему удалось забросить её за уши. При этом движении извилина у него зацепилась за извилину (ум зашёл за разум) и в голове отчётливо щёлкнуло. "Спеть хочу!" - влетела в ухо простая мысль.

- Вмиг в камине сгорает бумага,
Беспощаден прилив к берегам.
Нам, ребята, знакома отвага,
И возможно, получше, чем вам... - затянул Штерн, не слишком сверяясь с обстановкой, внеочередное сочинение Алекса.
Собственно, все песни на русском языке он знал либо от Алекса, либо от его же плеера. От Алекса больше.

0

17

Лютик с тоской в глазах посмотрел на Штерна. У него было меланхоличное настроение, и его тянуло на философскую беседу о жизни, о любви, о бабах… А Штерн пока не оправдывал его надежд. Вместо этого он напивался коньяком, что было уже необычно. Со Штерном явно что то произошло. Обычно он предпочитал своё термоядерное пойло… Но и от коньяка он постепенно терял остатки соображалки.
   Что ж… Лютик вздохнул. Его долгом было во что бы то ни стало поддерживать Штерна в его благом начинании… Песню, которую Штерн затянул наново, Лютик не знал, поэтому подпевать он не стал, а только в такт махал свободным копытом, словно дирижируя… А попутно, что бы не отстать от Штерна, он осушил ещё один ковш коньяку. Запасы стремительно таяли, но Лютику казалось, что их должно хватить, до тех пор, пока… А вот что будет тогда, он затруднялся сказать…
   Когда Штерн провыл последний куплет своей баллады, Лютик, так же почувствовавший тягу к исполнительству, предложил кое что и от себя:
   - Штерн, а знаешь вот эту:
    На поле танки грохотали,
    Солдаты шли в последний бой,
    А молодого командира
    Несли с пробитой головой.
   - Тоскливо провыл он первый куплет…

0

18

Штерн, вновь опознав знакомую мелодию, с жаром ринулся подпевать. Но он уже успел порядочно набраться невинного эльфийского родственника благородного напитка провинции Коньяк, а потому с текстом у него вышла лёгкая неудача. В частности, позабыв значение половины слов, он ориентировался на их произношение. Результате получалось нечто странное:
- По танку вдарила баранка,
Прощай, гварейский патронаш,
Четыре трупа возле банка
Дополнят утренний коллаж.

Махина пламенем изъята,
Вот-вот рванёт боекомплект.
А ныть так хочется, ребята,
А вылезать уж ночи нет...

Праллельно Штерну ухитрялся тянуть из вдёрка неиссякающий напиток, крепости которого, похоже, обзавидовался не только коньяк, но и медицинский спирт. Во всяком случае перед глазами Абендштерна расходились многоцветные круги. Потом снова сходились, но сути это не меняло. Он был пьян, как не бывал пьян никогда в жизни. Но одновременно его не клонило к земле за правдеными сноведениями. Казалось, Штерн грезит наяву. В прежние времена он бы уже храпел, заглушая сирену электрички, но не теперь. Что-то поменялось.
А на фоне всех этих руин воображения одиноким и недосягаемым светлым образом стояла фигурка Стрелы...

0

19

Лютик пел куплеты правильно, с недоумением глядя на Штерна, безбожно перевирающего по пьяни слова, но удивительное дело – попадающего в мелодию…
   - И молодая не узнает,
    Какой у парня был конец…
   - С особым чувством провыл он последний куплет, и уставился на полностью потерявшегося в пространстве и времени Штерна… Тому, похоже, было бы неплохо завалится спать, и так как он был натурой горячей, то спать мог прямо в снегу. А вот Лютик откровенно замёрз. Солнце уже зашло, и над землёй стоял сиреневый сумрак… И Лютик неожиданно для самого себя затянул:
   - Ой, мороз, мороз,
   Не морозь меня,
   Не морозь меня, моего коня.

   Не морозь меня, моего коня,
   Моего коня белогривого.

0

20

Штерн с охотой подтягивал (походя потягивая из ведёрка). Слов он не знал, более того - впервые слышал. Но подпевать это ему не мешало, комплексы отшибло ещё на первом ведре. Слово "мороз" звучало то как "купорос", то как "занос", то вообще пропадало. Но с горем пополам Штерн выдержал до конца.
Он попробовал в свою очередь запеть про подмозговные вечера и шорохи в заду, но голос и память уже не слушались меломанских настроений, решительно отказываясь работать на любовь к вокалу. Штерн бросил зряшное занятие и нырнул в полное ведро непонятной жидкости, которая не отличалась цветом от красного вина, пробулькав напоследок что-то про речку, которая чудесным образом двигалась и не двигалась одновременно.

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Тайга » Березняк