Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Город » Рыночная площадь


Рыночная площадь

Сообщений 1 страница 20 из 204

1

Ряды лавок и локтов, вопли торговцев, расхваливающих свой товар, амбре соотвественное... Вот такой милый антураж. Здесь всегда толкутся представители разных народов, и все с одной целью - купли-продажи. Нет, конечно, цели могут быть разные, но не будем проводить параллели с такими печально известными местами, как Пре-о-Клер.
Здесь можно купить что угодно, базар кипит во все дни недели. Только к ночи торговля затухает и над площадью зависает тишина.

0

2

Гелад бодрым шагом вышел на площадь. Здесь было попросторенй, чем на улицах. Чутью бывалого горожанина его не подвело - здесь действительно был рынок. Лавки, забитые самыми разными товарами. Если в городе есть порядочое количество эльфов - а в этом Гелад после путешествия по улицам не сомневался - то лавка с музкальными инструментами посто обязана была здесь присутствовать. Надо искать...
Оглянувшись на Шедоу, эльф пошёл к рядам. Он сразу отыскал по запаху - и по нему же забраковал - мясные и прилегающие ряды. В рядах с неким подобием весьма странной конской упряжи он с удилением обнаружил толпу лошадей и пегасов, и даже пару единорогов. Громко переговариваясь, они о чём-то спорили с лавочником, а тот яростно отставивал своё мнение.
Гелад пошёл дальше. Не скоро ему удалось отыскать скромный закуток от которого веяло таинством искусства, но когда то удалось, радости не было предела. Эльф повернулся к Шедоу.
- Похоже, то, что надо, - сказал он. И подошёл к лотку.

0

3

Выйдя на площадь, Шедоу огляделась. Народу конечно здесь было примерно столько же сколько на улицах, но свободного места почему-то было больше и серебристая смогла глубоко вздохнуть, даже отдышаться, как будто только что кобыла вынырнула из-под воды. Шедоу фыркнула, покосившись на лежащее на прилавках мясо. Вполне возможно, что там было и конской. Потом кобыла с улыбкой посмотрела на продавца конской упряжи и толпы лошадеобразных. А вот на прилавок с фруктами и овощами серебристая посмотрела с завистью. А еще с большей завистью на тех, кто это покупал. Во рту у Шедоу уже давно ничего не лежало...
Подойдя к лотку следом за Геладом, коба нагнула голову в бок и непонимающе посмотрела на все то, что лежало в этом прилавке.
Однако что это, Шедоу знала, но вот как получается музыка? Она вопросительно покосилась на эльфа.

0

4

Гелад подошёл к торговцу. Это был человек, но хотя эльфы подчас не слишком любят людей, он не почувствовал неприязни к низенькому старичку, стоявшему перед ним. Почему-то Геладу казалось, что он провёл очень много времени среди людей...
- Здравствуйте, - вежливо сказал он, стараясь придать не слишком твёрдому голосу побольше уверенности, - Мне нужна лютня.
- Лютня? – переспросил старик, внимательно разглядывая эльфа. Конечно, он знал, что у эльфов любовь к музыке в крови. Все это знали.
Он подал Геладу изящный инструмент с богато расписанным корпусом. Головка лютни была украшена золотом.
Однако эльф с улыбкой покачал головой: - Можно что-нибудь попроще?
На этот раз торговец, угадав его желание, протянул простую, ничем не примечательную лютню, разве что с тонким, почти скрипичным завитком, которым венчалась головка. Гелад почти с благоговением взял инструмент в руки.
И вот странность: хотя он не помнил ни одной мелодии, хотя не помнил даже, как держать инструмент, лютня привычно легла в руки. У неё не было ладов. Гелад лёгким щипком коснулся струн, мягкий, а вовсе не резки, как положено щипковому инструменту, звук полился из-под его пальцев и заполнил воздух. Эльф вдруг понял, что играл всю жизнь. Лютня, чёрт, какая же она была знакомая!
Он с улыбкой оглянулся на Шедоу, опустился на колено – так было удобнее – и начал играть.

0

5

Шедоу замерла. Звуки, которые она слышала впервые, ее словно зомбировали. Кобыла стояла как изваяние, только чуть двигая ушами. Она смотрела то на лютню, то на эльфа, то на то как его пальцы ласкают инструмент... Кобыла была просто очарована. Вслух говорить, что она в восторге было не нужно- все выразилось на морде серебристой. И даже вопросы: Откуда? Как? Почему? Не волновали. Для Шедоу это осталось просто волшебством. Таким простым обыкновенным чудом...

0

6

Старик-торговец с восхищением в глазах смотрел на эльфа, мягко перебирающего струны лютни. Вокруг начала собираться толпа. Именно на это и рассчитывался Гелад, но теперь он уже не рассчитывал ни на что, ни о чём не думал – всё поглотила музыкальная нирвана. И как это было прекрасно – играть и прислушиваться к звукам собственной игры, не думая о нотах, не думая ни о чём...
А лютня меж тем была пентатоническая. Всего пять нот, но какой звук...
Только минуту спустя Гелад вспомнил, зачем он здесь. Лютня, уже успевшая стать частью его тела, послушно заиграла нужную мелодию.
Гелад даже слов не вспоминал. Просто захотелось, и...

Вмиг в камине сгорает бумага,
Беспощаден прилив к берегам.
Нам, ребята, знакома отвага,
И, возможно, получше, чем вам.

Разлетается пепел мгновенно
Над бурлящими водами рек.
Я скажу вам, друзья, откровенно,
Что недолог, хоть ярок, наш век.

Неспособное выжить в неволе
Пламя ярко недолго горит.
Но едва ли ты помнишь о боли,
Если честь за тебя говорит.

Старик, не долго мучаясь, поставил кринку для «пожертвований» и о неё сразу же звякнуло несколько монет.

0

7

Шедоу уже закрыла глаза, чтобы лучше воспринимать музыку и пение эльфа, как услышала звон монет. Кобыла и раньше догадывалась, зачем Геладу лютня, но это мгновение рассеяло все сомнения и серебристая улыбнулась. Она посмотрела на поющего. Эх, знай она слова, она бы с удовольствием подпела. Хотя нет, это подпевание бы все испортило скорее всего. Толпа вокруг Гелада становилась все больше и больше, забивая весь проход между лавками, охватывая эльфа, старика и кобылу в плотный круг. Шедоу заметила, что в кринку упало еще несколько монет...

0

8

Гелад на мгновение приглушил звучание лютни. А потом снова заиграл, уже совсем другую мелодию. Наверное, песни не изгладились у него из памяти потому, что песни – он это помнил совершенно точно – были его. Что ж он, бард бродячий? По костюму можно и так подумать... Но откуда тогда обрывки воспоминаний, проступающие сейчас в мозгу: звон стали о сталь, ржание пегасов, рожки в лесу, гул ветра в парусах кораблей? Откуда странствующему музыканту знать стук копыт по корабельной палубе и неслышимый обычному уху звон перьев, когда пегас летит через ветер?

- Идут шеренгами года,
Текут, сменяясь, времена,
Летят неведомо куда,
А цель одна, и жизнь одна.

А для чего же, в самом деле,
Жизнь зародилась в нашем теле,
Не для того ли, чтоб погибнуть в этот миг?
А этот миг, чего же боле?
Не торжество любви и воли,
А лишь короткий для секундной стрелки сдвиг.

Идут шеренгами года,
Текут, сменяясь, времена,
Летят неведомо куда,
А цель одна, и жизнь одна.

Но для того, кто знает меру,
Так нелегко принять на веру,
Так нелегко поверить в редкий шанс.
Но на скаку и на бегу,
Умей поймать за хвост судьбу:
Удача, потакая смелым, не выдаёт вперёд аванс.

Идут шеренгами года,
Текут, сменяясь, времена,
Летят неведомо куда,
А цель одна, и жизнь одна.
А цель одна, и жизнь одна.

0

9

Шедоу слушала, затаив дыхание. Народ толкался, пихался, пытаясь пройти поближе к "сцене". Тогда еще Шедоу подумала, что ей повезло, что она стоит рядом. Кобыла переминалась с ноги на ногу. Монет становилось все больше, народу прибавилось точно столько же.
Серебристая вглядывалась в восхищенные лица людей, как она их понимала! Может, Гелад давал божественную музыку, которую могут слушать только боги? Шедоу не знала...

0

10

И вот...
Народу становилось до опасного много. Гелад чувствовал, что нужно закругляться. Сначала он думал, что вернёт лютню старику, прихватит часть монет из кринки и уйдёт под аплодисменты, но теперь сама мысль о расставании с инструментом его пугала. Что угодно, но не это. Придётся пойти на воровство... А может быть, старик продаст ему лютню? Нет, так рисковать он не мог. Мелодия лилась серебряным ручейком:

-  Солнце и тёмно-лиловый закат,
Длинные тени и мягкий туман,
Птицы в преддверии ночи молчат,
Тихо шумит океан...

Высокая нота ещё звучала, когда Гелад нащупал нужные струны. Он не смотрел на пальцы – он смотрел в толпу. Сейчас... Или никогда. Жаль, что они не будут помнить последнюю песню. Многое теряют. Но иначе никак. Это будет очень эффектное исчезновение.
Он ущипнул струны. Зазвучал аккорд, пугающий и завораживающий одновременно. Он зазвучал на неведомой частоте, повис в воздухе, наполняя площадь серебряным звоном, и всё не кончался. Исчез шум. Исчезли голоса. Все молчали. Никто не двигался, а в воздухе висел и звучал ещё неведомый аккорд...
Гелад вскочил. Он не собирался терять время. Он сгрёб монеты из переполненной кринки, вытащил из горсти несколько золотых кругляшков и сунул их в руку старику-торговцу. Тот не пошевелился. Эльф повесил драгоценную лютню за спину и повернулся к Шедоу.

0

11

Шедоу чуть дернулась, когда эльф вскочил. Она проследила за его движениями и только потом взгляднула на толпу и услышала... Тишину, которую нарушал только застывший в воздухе единственный звук, вернее аккорд. Кобыла тряхнула головой, словно проверяя, а она, случаем, не "заморозилась"? Убедившись, что она не подвержена магии игры Гелада, Шедоу посмотрела на него, прося все объяснить.

0

12

- Пока звучит аккорд, никто не сдвинется с места, - уверенно сказал Гелад Шедоу. Почему-то он был соершенно уверен в том, что говорил, пусть это и казалось невероятным.
- Я потом объясню, - добавил он, ссыпая "заработаное" в карман, - А пока прочь отсюда. Не люблю, знаешь, аплодисментов...
И, не долго думая и сам удивившись своей наглости, он вскочил на спину кобы. Движение было привычное, отточенное до мелочей. Это была память тела, которая не поддаётся амнезии. Эльф чуть тронул босыми ногами бока Шедоу.
- Бежим, - шепнул он ей, - музыка не может звучать вечно.

0

13

Шедоу кивнула, мол, я запомню, что ты обещал объяснить.
Когда эльф вскочил на спину серебристой, последняя невольно встала на невысокую свечку. Хоть Гелад был не тяжелый и его вес был даже незаметен кобыле, но ощущение было новое и неприятное. Ведь на ней никогда никто не ездил...
- Хоть бы предупредил, всадник! - прижав уши к затылку и чуть пятясь назад, сказала, даже прошипела Шедоу. На легкий посыл кожа на боках передернулась, но серебристая, скорее всего по своей воле, поднялась в галоп, а дальше начала разгоняться до бешеного карьера.

0

14

- Извини, - смутился Гелад, - Забыл.
Они пронеслись сквозь толпу, всё ещё зачарованную музыкой. Толпа неведомо как расступалась перед ними. Чудо? Геладу казалось, что это так.
Его легка мучала совесть: в конце концов, лютню он фактически украл. Правда, оставил деньги, но это же слишком мало... И потом, как странно, что обычному барду в кружку бросают золото...
Эльф почувствовал, что звучание музыки оборвалось.
Но они уже затерялись в паутине улиц.

Улицы ->

0

15

Рок стоял посреди шумной толпы и перекатывал на ладони несколько золотых монет. Он всё никак не мог решить пойти ли ему напиться, или обзавестись подходящим оружием для сведения старых счётов со знакомыми и неочень. Всё же впадать в уныние и напиваться до самозабвения он не стал. Да и небыло в округе такого пойла, способного затуманить эльфу разум. Вместо безплотного прозябания в таверне, Рок пошёл вдоль торговых рядов, лениво поглядывая на выставленный в лотках товар. Возле одной такой палаточки с оружием он остановился. Парень искал замену своему утраченному ножу.

0

16

Ты приземлился где-то на окраине города и теперь, уже пру километров, шел на своих четырех..Впереди виднелась рыночная площадь о всеми её постоянными атрибутами - орущими торговками, толстыми купцами, глупенькими покупателями и беспризорными детишками..
Но сворачивать было некуда, и ты, намереваясь просто пройти по площади и скрыться в очередном переулке, вышел на площать..Солнечный свет тут же мерзко ударил в глаза, а нос на мгновение заложило от запаха рыбы, смешанного с неповторимым ароматом сточных вод..
Тряхнешь головой и пойдешь к другой стороне площади..Прямо у тебя перед носом проехала телега, накрытая плотной тканью, из под которой торчали какие-то ветки с листьями, а толстый эльф, который вероятно и был продавцом этой растительности, лишь упорно бил измученную клячу, с трудом тащившую столь тяжелую ношу..Видимо, ему и в голову не приходило слезть стелеги и облегчить кляче жизнь..
Ну да ладно..Тебя не сильно волновали жизни таких вот лошадок - своя была гораздо дороже..

0

17

Рок взвесил в руке стальное лезвие ножа. Легковат. Вилки в трактире и то тяжелее. Сразу видно - халтура. Эльф отрешённо пошарил глазами по толпе, ища объект, на котором можно было бы испробовать сие творение рук человеческих. Внимание парня привлёк жеребец, протискивающийся в толпе неподалёку. На его морде было написано недовольство и призрение к окружающим. Как раз подходящая компания.
Рок направился прямиком навстречу коню и со всей силы садонул того плечом в горло.
-Эй, кляча! Смотри куда прёшь! -зло сверкнув золотом глаз, крикнул эльф.
-Нарваться хочешь непарнокопытное?!

0

18

-Э!.., -недовольно всхрапнешь и со злобой посмотришь на эльфа..
Необъяснимая наглость..Ты не мог понять такого отношения..Площадь же жила своей жизнью..Этим всем торговцам и покупателям ничуть не интересно, что происходит..Хотелось, конечно, сказать что-нибудь непечатное этому психу и дать копытом по наглой морде, но сдержишься..Мало ли скажет чего умного?..
Так что ограничишься лишь гневным взглядом и еще одним всхрапом..

0

19

Видя что его слова не произвели нужного эффекта, Рок подкинул на ладони ножик, ещё раз посетовав на его легковесность, и саданул со всего маху зажатой в кулаке ручкой ножа по недовольной и злой физиономии жеребца. Рок почувствовал как отхлынуло напряжение, как развернулись плечи, придавленные тяжестью слов Мишеля. Это его жизнь, простая философия, без каких либо заморочек.
-"Не расслабляйся ни на минуту, иначе будешь уничтожен" -процетировал парень отрывок из древней эльфийской книги. -Усёк, гривастый? -нагло ухмыляясь поинтересовался Рок.

0

20

И все-таки тебе было непонятно такое отношение...
Встанешь на дыбы и распахнешь крылья..Вокруг тебя и эльфа образовалось свободное пространство - наконец-таки площадь поняла, что назревает драка..Толсты торговки теперь закрывали грудью товар, опасаясь, что на него рухнет или эльф, или пегас..
-Это я-то гривастый?!..Молчи, мразь.., - на последних словах мазанешь копытами по груди эльфа, отталкивая его от себя..Мало того, что настроение итак было ниже уровня моря, так еще и этот ненормальный в драку лезет..

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Город » Рыночная площадь