Хроники ЛЕП

Объявление







Если вы ищете общения, интересных личностей, свободы выражения мысли, отсутствия любых границ; если вы без ума от лошадей; если вы желаете интересно провести время; если вы творческий человек с чувством юмора, и если вам есть что сказать, то эта ролевая игра именно для вас. Вас ждут интересные места и события, которые вы создаёте сами; забавные ситуации; романтика, которой возможно так недостаёт вам в жизни. Присоединяйтесь к нам на просторах, ограниченных лишь вашей фантазией, и получайте всё то, что вы искали!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Окрестности города » Деревенский кабачок


Деревенский кабачок

Сообщений 1 страница 20 из 207

1

Довольно грязный, как и все сельские заведения, с чисто деревенской простотой, как обстановки, так и нравов. Очевидно, помещение кабака некогда было чем-то вроде коровника: узкое и длинное приземистое строение с окошками под потолком, вернее, под крышей, так как потолка в стандартном понимании этого слова здесь нет, сразу стропила. Внутренне убранство питейного заведения изысканностью не отягощено – стол всего один, зато длинный и тянется через весь зал. Барная стойка внешним видом немного напоминает склад корабельных сосен на лесоповале. Хозяин тут кентавр – наверное, решительно все кабачки города и деревень прибраны к рукам этими существами. Правда, этот кентавр всё же особенный – лицо его в высшей степени не отягощено интеллектом,  зато при виде лопатообразных ручищ становится понятно, почему в заведении нет вышибалы. Без слов ясно, что рассчитан кабачок на копытных, и, надо сказать, недостатка в клиентах он не испытывает.
Впрочем, вразрез с внешним видом заведения идёт выпивка: здесь есть отличный эль, домашние вина и, что самое главное – прекрасный деревенский самогон.

0

2

Штерн толкнул мордой противно заскрипевшую верь и вошёл. В кабачке было пусто, не то по случаю рабочего дня, не то благодаря соревнованиям, любоваться на которые умотали все завсегдатаи. Однако чтоб бы ни было причиной запустения в данном заведении, Штерну это было только на руку... Вернее, на ногу, в крайнем случае, на крыло.
Он недвусмысленным взглядом подозвал кентавра, получил ведро чего-то среднего по вкусу между смородиновым вином и виноградной самогонкой, одним глотком уничтожил половину этого ведра и грустным взглядом обвёл местность.

С тех пор, как Штерн выкинул из головы мыли о тех, кого любил и кого однажды полюбил, его не покидало чувство пустоты и безнадёжности жизни, лишённой смысла. Мысли-то из головы выкинуть не трудно, а вот чувства – почти невозможно. Жить без цели было больно, а заново обозначить себе цель не получалось.
Кроме того, Штерн словно инстинктивно боялся возвращаться в те места, где всё напоминало ему о Стреле. Однако уйти из города он тоже боялся, не желая обрывать единственную нить, которая ещё связывала его с оставшейся за пределами досягаемости возлюбленной. И ладно бы просто за пределами досягаемости – так ещё и рядом с Лютиком!
Последняя мысль окончательно лишила покоя бедного Штерна. Страдая одновременно от безответной любви и от ревности, которая раньше была ему незнакома, он шатался по окрестностям города, старательно, впрочем, обходя и особняк Алекса, и лужайку, где впервые увидел Стрелу.
Единственной возможностью забвения теперь был алкоголь, потому что даже во сне Штерна не оставлял дорогой сердцу образ. Правда, градусы не могли опустошить от тягостных мыслей вскруженную любовью голову, но они, по крайне мере, давали возможность хоть немного стереть грань между явью и сном. Штерн не пьянел в полном смысле этого слова, не засыпал, как нормальный пьяный пегас, но словно грезил наяву. В этих грёзах, когда измученный терзаниями мозг хоть частично отключался, страдания притуплялись, и боль казалась не такой острой. После краткого алкогольного забвения Штерн даже не только засыпал, сколько падал под стол почти без сознания. И хоть на утро голова раскалывалась на мелкие кусочки, во время полусна-полубеспамятства Штерну не виделась Стрела.
Поэтому он инстинктивно стремился напиться до состояния знакомства морды с салатом. Иногда это удавалось.

Вздохнув, Штерн допил содержимое ведра и положил морду на стол. Одиночество его угнетало сейчас едва ли не больше, чем толпа. Возникла даже мысль предложить кентавру выпить вместе с ним.

0

3

Кобыла увидела свет и зашла в кабак. Внутри была пустота, только один пегас. мсл: "И здесь никого нет" Единорог фыркнула и прошла в центр заведения. Кобыла позвола кентавра, а тот в свою очередь принес ей вино.
-Так начнем с этого. - она нашла взглядом пегаса и обратилась к нему: "Твое здоровье!" В глазах Эллины была грусть и решительность. Кобыла выпила и попросила еще. мсл: "Пока пусть будет вино, а потом посмотрим. К тому оно здесь весьма хорошее." Единорог опять посмотрела на единственного посетителя
-Твое здоровье. - кобыла выпила половину и обратилась к пегасу
-Как тебя зовут? - она посмотрела на пегаса. И улыбнулась коню

0

4

Штерн оторвал морду о стола и с бесконечным удивлением посмотрел на незнакомку, словно по волшебству явившуюся из ниоткуда в ответ на его настойчивое желание скрасить своё одиночество хоть каким-нибудь событульником.
Он покосился на полное ведро смородинового вина, стоявшее подле него. Очевидно, кентавр догадался принести ещё выпивки, справедливо полагая, что двое за одним столом не могут не выпить коллективно.
- Благодарю, - сказал Штерн, - И твоё, - добавил он, делая добрый глоток, от которого количество алкогольного напитка в его ведре сильно сократилось.
Взгляд из-под пегой чёлки машинально скользнул по единорожке. Прежнему Штерну она показалсь бы как минимум симпатичной, нынешний же не сделал подобных выводов из своего беглого осмотра.
- Меня зовут Абендштерн, - проговорил он, - А тебя? И что же, позволь спросить, столь очаровательная единорожка делает в этой глуши? - добавил Штерн, чувствуя себя Алексом в салоне маркизы де Рамбуйе.

0

5

Двери кабака слегка приоткрылись, впуская внутрь прохладный ветер..Кто знал, что именно сюда он принесет тебя?..
Итак, появишься около дверей и нереительно войдешь внутрь..Впринципе, помещение пустовало..Только вдали от двери сидела странноватая парочка..Приветственно кивнешь кентавру, который тут же поднес тебе ведро с элем..С грустью отхлебнешь, и посмотришь по сторонам..
Ничего величественного в сием помещении не было - деревнные бревенчатые стены, стропила вместо потолка, мелкие окошки и сено, лежавшее на полу неравномерными кучками..
Прекратив мотать головой, снова опустишь морду в ведро..Нужно было сказать, что эль был прекрасен..Да, видимо кентавр заботился о своих клиентах..И все-таки еще раз окинешь взглядом кабак и сядешь на пол..Пол, как ни странно, слегка скрипнул..
Длинные уши слегка покачивались, а мысли метались в голове, словно пьяные мотыльки, которых ты на своем веку успел узреть..Парочка на другом конце стола о чем-то говорила и пила..А ты вот такой одинокий сидишь на полу, разложив длинный хвост по полу..

0

6

Существо, возникшее в питейном заведени, показалось Штрену знакомым, однако затуманенный уже алкогльными парами мозг отказывался вспоминать, кто же это. Правда, провал в памяти не помешал Штерну повернуться к новоприбывшему и крикнуть:
- Эй, на другом конце стола! Пьянство в одиночестве - верный путь к алкоголизму! Двигайся к нам и скажи хороший тост! - сопровождая эти речи всей доступной конской морде мимикой, приглашающей подойти и присоединиться. Надо сказать, что мимика не отличалась одообразием.
Штерн ещё отхлебнул из ведра и подмигнул своей нежданной собутыльнице.

0

7

Посмотришь на пегого пегаса, зовущего тебя..Ну, впринципе, чего бы не присоединиться?...
Допьешь свое ведерко эля и подойдешь к парочке..
Хм..Тост?...Может, выпьем за жизнь?..., - "отправишь" мысль собутыльникам..Кентавр же, заметив что у тебя выпивки не осталось, поднес ведро коньяка..Благодарно кивнешь и опустишь морду в ведро, радостно хлюпая коньячком..
Никто толком не знал, как сказывается алкоголь на фантомах, поэтому распивать всякие алкогольные напитки было даже веселей..Сначала весь хмель подло выветривался из дурной головушки, потом перед глазами появился веселенький туман....

0

8

Чужая мысль налету спикировала в голову Штерна. Нельзя сказать, что подобный способ общения был ему незнаком или приятен. Алекс имел неприятную привычку "разговаривать" подобным образом либо когда творилось что-то скверное, либо когда у него после трёхнедельного запоя язык заплетался. Штерн пришёл к выводу, что его нынешний собеседник-собутыльник не очень трезв и на свою речь не полагается.
- За жизнь? Отлично! Auf Leben! - провозгласил он, окуная морду в остатки вина.
Небольшое облачко дыма взвилось над мордой и сразу растаяло, когда Штерн вынырнул из опустевшей ёмкости. Грусть немного развеялась, а вместе с ней отступило на время и ощущение пустоты и бесцельности существования. В мире резко сделалось больше красок и Штерн несколько оживился. Он позвал кентавра, дежурившего неподалёку в ожидании когда попойка разгорится, и попросил чего покрепче. "Что покрепче" оказалось не самогоном, но коньяком, граничившим с самогоном, забытым на десять лет в дубовой бочке.
- Тебя как зовут? - спросил Штерн у новоявленного собутыльника, горя желанием выпить и за него.

0

9

С трудом управившись с веселеньким туманом перед глазами, посмотришь на Штерна..
Имя мое Сомбре.., - скажешь тихим голосом..
Алкогольные пары пока что не сильно заполонили голову, так что можно было и немного поговорить..А при хорошем раскладе можно и научиться горланить всякие пошленькие песенки..Чего только спьяну не сделаешь!..
Вновь опустишь морду в ведро, выпив залпом около литра коньяка, от которого внутри стало так уютно и тепло.. Покачаешь головой, разгоняя все тот же туман..Кентавр же уже устроился за импровизированнной барной стойкой, внимательно следя за всем действом..

0

10

- Auf dich, Sombre! - резюмировал Штерн, окунаясь в коньяк и радуясь, что собутыльник заговорил, и даже вполне неплохо. Правда, упомянутого собутыльника нельзя было упрекнуть в красноречии, но это было даже лучше.
Алкоголь уже начал постепенно притуплять боль, отодвигая терзания на задний план, наличие же компании занимало голову мыслями, вытесняя воспомнинания.
- Und meine Name ist Stern, - сказал Абендштерн, выныривая из ведёрка и сдувая синеватое пламя паров спирта с храпа, - То есть меня зовут Штерн, - тут же поправился он, так и не поняв, с чего это вдруг сбился на немецкий язык. И проникновенно добавил, желая загладить свою филологическую провинность, - Выпьем ещё?

0

11

Кивнешь головой и задумаешься - а за что пить?..Коньяк в ведре дружелюбно плескался, призывая опустить морду и выпить залпом остатки..Желание побороло алкогольный туман, и ты на одном дыхании выдал:
-Выпьем же за любовь!, - радостно произнесешь тихим голосом и опустишь храп в коньяк, активно шевеля ушами..Кентавр, заслышав хлюпанье, предвещавшее просьбу о добавке, тут же подскочил к тебе и, вежливо поклонившись, налил еще коньяка..
Туман перед глазами постепенно рассеивался, а горло, казалось, горело..Теперь же, после трех ведер всяких алкогольных напитков, дико хотелось пойти куда-нибудь и поорать..Но лень брала свое - желание сократилось до "поорать"..Но поскольку за окном был еще день, ты решил еще немного выпить, тем более - компания подобралась на редкость хорошая...

0

12

При всём таланте пить коньяк на вдохе не обжигаясь, Штерн закашлялся, услышав слово "любовь". Нет, только не это! Это слово вызывало ранящие душу воспомианя и травило уже полученные раны. Он бы лучше выпил за дьявола, чем за это чуство, сыгравшее с ним такую подлую шутку.
- Auf Liebe? - голос Штерна звучал ещё хрипло, а горло полыхало огнём и казалось, что обжёг слизистую не крепкий напиток, а слово "любовь", хоть на немецком языке оно и было не так противно на вкус, - Nein! Ich will nicht... Ich will trinken auf Hass! - заявил он и немедленно исполнил своё намеренье, осушив ведро до дна.
Коньк погасил огонь в горле, но ничто уже не могло сдержать начинающегося пожара в голове.
- Давай споём, - обратился Штерн к Сомбре, - Что-нибудь грустное и трагичное, а?

0

13

Кобыла допила второе ведро и ей принесли еще ведро. Единорог посмотрела на Сомбре, а потом перевела взгляд на пегого.
-Я Эллина. А здесь я потому что ищу приключений. Жизнь порой бывает скучна.
Она допила третье ведро, мысли стали уже мешаться потихоньку. Но единорог была пока еще в норме. Она с любопытством посмотрела на фантома.
-А как вас сюда занесло? - Эллина переводила взгляд с одного на другого. мсл: "И чего я ищу приключений когда они сами приходят. Напьешься, а они тут как тут." Кобыла посмотрела на дно ведра, а в мыслях опять пронеслось: "И когда я успеда выпить" Кобыла помотрела на кентавра, который уже подливал коньяк. Она проводила взглядом его. Эллина опять замелькала глазами по Сомбре и по Штерну.

0

14

Мотнешь головой и опустишь морду в ведро, некультурно булькая и икая..Наконец, выпив полведра, поднимешь голову повыше, начиная просто выть..Без текста, без нот, без мысли о какой-либо песне - просто выть..
Постепенно вой становился все мощней, но не громче..Может, слова бы и начали вырисовываться в тщательно проспиртованном мозгу, но чуть позже..Спеть Сомбре мог что угодно - хоть Свадебный марш Мендельсона, хоть в нем и не было слов..А что нам слова! Сами придумаем, не дураки..
А пока что было только несвязное "ля-ля"..
Но "ля-ля" начало перерождаться в текст:
Hевесте гpафа де Ла Феp
Всего шестнадцать лет...

Так вот протяжно завывая, начнешь петь пришедшую в голову песню, отстукивая копытом ритм..

Отредактировано Sombre Gothique (04.01.08 22:19:25)

0

15

Кобыла слушала это "ля-ля-ля", а потом опустила голову в ведро. мсл: "А слова у этого есть?" Эллина подняла голову, осмотрелась и стала поддерживать это "ля-ля". Кобыла мало знала песен, поэтому ее устраивала песенка. Единорогу было весело не от выпивки, а просто весело. Конечно спирт тоже сыграл роль в этом веселье, но радость в основном была от того, что есть компания. Кобыла улыбнулась.

0

16

Уши Штерна встали торчком. В данный момент ему было не до Эллины. Молитвами Алекса - вернее, не молитвами, и даже не псалмами, а распеванием под гитару после хорошей попойки - песню он знал. Хорошо знал. Вместе с текстом в памяти восстановилась не только подредактированная Алексом мелодия, но и оригинал истории, со всеми приличествущими подробностями. Штерну захотелось расцеловать Сомбре за столь удачно выбранную песню. К счастью, он не стал давать волю чувствам, а живо подтянул:

- Таких изысканных манер
Во всём Провансе не-ет.

Разумеется, песня, которая по самой своей идее должна исполняться в очень нетрезвом состоянии, отлично подходила для попойки. Штерн мало задумывался над тем, при чём тут Прованс, если дело происходило в Берри. Набрав в грудь побольше воздуха, он подолжал, иногда даже попадая в ноты:

-И дивный взоp, и кpоткий нpав,
И от любви как пьяный гpа-аф...

Е-есть в графском паpке
Чеpный пpу-уд.
Там ли-илии цвету-ут,
Там ли-илии цвету-ут.
Цве-ету-ут...

Отредактировано Abendstern (04.01.08 22:29:06)

0

17

Ощутив поддержку, а вернее подпевку Штерна, наберешь в грудь воздуха и, противореча всем законам природы и загробного мира, начнешь громко напевать текст песни, то и дело опуская нос в коньяк - на подзаправку..
Кентавр же, то ли знакомый с повадками клиентов, то ли просто побоявшийся мешать двум "певчим" жеребцам и кобыле отдыхать, стоял за барной стойкой и меланхолично смотрел на веселую троицу..Но тебе было наплевать на зрителей..
Текст песни, тем временем, сам всплывал в мыслях огненными буквами:
-Hевеста гpафа де Ла Феp
Становится женой.
И в честь гpафини де Ла Феp
Затpавлен звеpь лесной.
Охота в лес, тpубят pога,
Супpуги мчат к pуке pука...

Hо что с женой, помилуй бог -
Конь pухнул сгоpяча.
И гpаф, чтоб облегчить ей вздох,
Рвет ткань с ее плеча,
И платье с плеч ползет само,
А на плече гоpит клеймо!

И так вот, нежным басом и протягивая гласные, ты пел, стараясь попадать в ноты, которых ты упорно не мог вспомнить, а может и просто не знал..И вот, пока одна извилина была занята подачей сигнала на голосовые связки, все остальные извилины думали о загадочном клейме.."Ну как же так?..Графиня де Ла Фер была человеком...Неужто людей клеймят??", - мысль такого содержания не давала тебе покоя..

0

18

Эллина слушала песню. Она ее когда-то слышала, но слова не помнила. С отцом они частенько заходили в подобные заведения. Они понемногу выпивали. И музыка запомнилась Эллине навсегда. Поэтому кобыла если что-то вспоминала, то вставляла слова. Единорог чувствовала себя хорошо. Ну ведро было допито. Эллина посмотрела на дно. Ей хотелось еще вина, поэтому кобыла шепнула кентавру. Вино было налито. Кобыла посмотрела на него. мсл: "И зачем я столько пью" Эллина сделала несколько глотков и посмотрела на своих "собеседников"

0

19

"Интересно, кому в лес-то охота, графу?" мелькнула в туманящемся сознании мысль.
Подмигнув Эллине, которая не присоединялась к пению, но при случае вполне могла сойти за жертву бедного графа - пусть в этой ситуации жертвой был именно граф - Штерн отменил недопустимое в таком эпизоде пение дуэтом и взял жалобное соло методом перекрикивания:

- Палач-то был мастак и во-от
Там ли-илия цветё-от,
Там лилия цветё-от.
Цве-етё-от...

На самом жалобном месте Штерн взял такую ноту, которая не то что не снилась, а в страшном сне не могла бы присниться и авторам музыкального переложения пьяных мушкетёрских откровений.

- Что ж гpаф? Hе муж и не вдовец?
Обоих в омут ... И конец!.. - сказал он недублируемым тоном.

Пара-пара, пара-пара - стук передних копыт по полу изображал проигрыш, являя собой нечто среднее между азбукой Морзе и барабанной дробью.

- Е-есть в гpафском паpке
Чёpный пpу-уд.
Там ли-илии цвету-ут,
Там ли-илии цвету-ут,
Цве-ету-ут...

Перестук копыт по полу изображал музыку до самого последнего слога. Когда же затих последний слог, выдохшися Штерн в несколько глотков до половины осушил свеженаполненное ведёрко коньяку. Коньяк он пил как воду, как и положено существу столь явно огненного происхождения.

0

20

В подтверждение конца песни мотнешь головой и опустишь морду в ведро, с неприличным хлюпаньем допивая остатки коньяка..За окном, тем временем, темнело..Ночь постепенно накрывала город темнотой..
И в твоих глазах зажглась яркая искорка..Вот теперь-то можно пойти в город..И там, в городе, пошастать по опустевшим улицам и поорать..Да, мысль была глупа, но сколько светлых надежд она тебе дарила!..Воспоминания об ушедшей молодости..О жизни до смерти..Все это, казалось, вернулось..И все-таки, алкоголь -прекрасная вещь...И налевать на то, что утром голова будет звенеть как поминальный колокол..
Кентавр тем временем налил тебе в ведро самогона.. С чего?.. Неизвесто..Но факт остается фактом - два литра выпитого залпом деревенского самогона, да еще и без закуски..Оу, башню снесло окончательно..
И ты, глупо хихикая, положишь голову на стол, уже не в состоянии мыслить вообще..

0


Вы здесь » Хроники ЛЕП » Окрестности города » Деревенский кабачок